河北省承德市宽城教师进修校2023年高三物理月考试题含解析_第1页
河北省承德市宽城教师进修校2023年高三物理月考试题含解析_第2页
河北省承德市宽城教师进修校2023年高三物理月考试题含解析_第3页
河北省承德市宽城教师进修校2023年高三物理月考试题含解析_第4页
河北省承德市宽城教师进修校2023年高三物理月考试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

河北省承德市宽城教师进修校2023年高三物理月考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.一理想变压器原、副线圈匝数比n1∶n2=11∶5,原线圈与正弦交变电源连接,输入电压u随时间t的变化规律如图所示,副线圈仅接入一个10Ω的电阻,则A.流过电阻的最大电流是20AB.与电阻并联的电压表的示数是141VC.变压器的输入电压瞬时值表达式为u=220sinπtv

D.在交变电流变化的一个周期内,电阻产生的焦耳热是20J参考答案:D2.质量为m的飞机以水平速度v0飞离跑道后逐渐上升,若飞机在此过程中水平速度保持不变,同时受到重力和竖直向上的恒定升力(该升力由其他力的合力提供,不含重力).今测得当飞机在水平方向的位移为l时,它的上升高度为h,如图所示,以下说法中正确的是:A、从起飞到上升至h高度的过程中升力所做的功为B、飞机受到的升力大小C、在高度h处飞机的动能为D、飞机运动的加速度大小为,方向竖直向上参考答案:AB3.如图5所示,一足够长的木板静止在光滑水平面上,一物块静止在木板上,木板和物块间有摩擦。现用水平力向右拉木板,当物块相对木板滑动了一段距离但仍有相对运动时,撤掉拉力,此后木板和物块相对于水平面的运动情况为A.物块先向左运动,再向右运动B.物块向右运动,速度逐渐增大,直到做匀速运动C.木板向右运动,速度逐渐变小,直到做匀速运动D.木板和物块的速度都逐渐变小,直到为零参考答案:BC4.(单选)汽车在水平公路上直线行驶,假设所受到的阻力恒定,汽车达到额定功率做匀速运动的速度为,以下说法中正确的是A.汽车启动时的加速度与它受到的牵引力成正比B.汽车以恒定功率启动,可能做匀加速运动C.汽车以最大速度行驶后,若要减小行驶速度,可减少牵引功率D.若汽车匀加速启动,则匀加速的末速度可达到参考答案:C解:A、根据牛顿第二定律知,.其中,由于v增加,故F减小,故a与F不成正比,故A错误;

B、以恒定功率启动,速度增加,根据P=Fv知,牵引力减小,根据牛顿第二定律,知加速度减小,做变加速直线运动.故B错误;

C、当汽车速度最大时,牵引力等于阻力,则F=f.P=Fvm,减小牵引功率,则P减小,F不变,则速度减小,故C正确;

D、汽车做匀加速直线运动时,当速度达到一定值,功率达到额定功率,速度继续增大,功率不变,则牵引力减小,又做变加速直线运动,所以匀加速的末速度不可能达到最大速度,故D错误;

故选C.5.(多选)(2014秋?德城区校级月考)如图所示,表面粗糙的固定斜面顶端安有滑轮,两物块P、Q用轻绳连接并跨过滑轮(不计滑轮的质量和摩擦),P悬于空中,Q放在斜面上,均处于静止状态.当用水平向左的恒力推Q时,P、Q仍静止不动,则()A. Q受到的摩擦力一定变小B. 地面对系统向上的支持力不变C. 轻绳上拉力一定变小D. 轻绳上拉力一定不变参考答案:BD解:对物体P受力分析,受重力和拉力,二力平衡,故绳子的拉力等于物体P的重力;当用水平向左的恒力推Q时,P、Q仍静止不动,故绳子的拉力仍然等于物体P的重力,轻绳上拉力一定不变.故C错误D正确;再对物体Q受力分析,受重力、拉力、支持力,可能有静摩擦力;当静摩擦力沿斜面向上时,有T+f=mgsinθ,当用水平向左的恒力推Q时,静摩擦力f会减小,也可能摩擦力大小不变,方向相反.当静摩擦力沿着斜面向下时,有T=f+gsinθ,当用水平向左的恒力推Q时,静摩擦力会增加;故A错误;以P、Q整体为研究对象,根据竖直方向受力平衡,地面对系统向上的支持力等于的重力不变,故B正确;故选:BD.二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.某研究性学习小组利用如图甲所示电路测量某电池的电动势E和内电阻r。在坐标纸中画出了如图乙所示的U-I图象,若电流表的内阻为1Ω,则E=________V,r=________Ω参考答案:2.0;

1.4;7.若测得某一物体质量m一定时,a与F的有关数据资料如表所示:a/m·s-21.984.065.958.12F/N1.002.003.004.00(1)根据表中数据,画出a-F图象.(3分)(2)根据图象判定:当m一定时,a与F的关系为_______.(3分)(3)若甲、乙两同学在实验过程中,由于没有按照正确步骤进行实验,处理数据后得出如图所示的a-F图象.试分析甲、乙两同学可能存在的问题:甲:___________________________________________;(3分)乙:___________________________________________。(3分)参考答案:(1)若a与F成正比,则图象是一条过原点的直线.同时,因实验中不可避免地出现误差,研究误差产生的原因,从而减小误差,增大实验的准确性,则在误差允许范围内图象是一条过原点的直线即可.连线时应使直线过尽可能多的点,不在直线上的点应大致对称地分布在直线两侧,离直线较远的点应视为错误数据,不予考虑.描点画图如图所示.(2)由图可知a与F的关系是正比例关系.(3)图中甲在纵轴上有截距,说明绳对小车拉力为零时小车就有加速度a0,可能是平衡摩擦力过度所致.乙在横轴上有截距,可能是实验前没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不够.答案:(1)见解析(2)正比例关系(3)平衡摩擦力时木板抬得过高

没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不够8.一列沿x轴正方向传播的简谐横波,在t=0时刻波刚好传播到x=6m处的质点A,如图所示,已知波的传播速度为48m/s。请回答下列问题:①从图示时刻起再经过________s,质点B第一次处于波峰;②写出从图示时刻起质点A的振动方程为________cm。参考答案:①0.5②y=-2sin12πt(cm)9.如图甲所示为某宾馆的房卡,只有把房卡插入槽中,房间内的灯和插座才会有电。房卡的作用相当于一个________(填电路元件名称)接在干路上。如图乙所示,当房客进门时,只要将带有磁铁的卡P插入盒子Q中,这时由于磁铁吸引簧片,开关B就接通,通过继电器J使整个房间的电器的总开关接通,房客便能使用室内各种用电器。当继电器工作时,cd相吸,ab便接通。请你将各接线端1、2、3、4、5、6、7、8、9、10适当地连接起来,构成正常的电门卡电路。参考答案:(1)电键(2分)(2)8—7,4—5,6—9,1—3,2—10

10.为了测量玩具遥控汽车的额定功率,某同学用天平测出其质量为0.6kg,小车的最大速度由打点计时器打出的纸带来测量,如图所示,主要实验步骤有:ks5uA.给小车尾部系一条长纸带,纸带通过打点计时器;B.接通打点计时器(电源频率为50Hz),使小车以额定功率沿水平地面加速到最大速度,继续运行一段时间后关闭小车发动机,使其由地面向前滑行直至停下;C.处理纸带上打下的点迹。(1)由纸带知遥控汽车的最大速度为

;汽车滑行时的加速度为

。(2)汽车滑行的阻力为

;动摩擦因数为

,额定功率为

。(g取10m/s2,计算结果保留三位有效数字)第22题图参考答案:1.00

-1.73

(2)1.04

0.173

1.0411.描述简谐运动特征的公式是x=.自由下落的篮球缓地面反弹后上升又落下。若不考虑空气阻力及在地面反弹时的能量损失,此运动(填“是”或“不是”)简谐运动.参考答案:x=Asinωt

不是简谐运动的位移随时间的关系遵从正弦函数规律,其运动表达式为:x=Asinωt,篮球的运动位移随时间的变化不遵从正弦函数的规律,所以不是简谐运动。12.如图所示,在边长为a的等边三角形区域内有匀强磁场B,其方向垂直纸面向外,一个阻值为R、边长为a的等边三角形导线框架EFG正好与上述磁场区域的边界重合,现使导线框以周期T绕其中心O点在纸面内匀速转动,经过导线框转到图中虚线位置,则在这时间内平均感应电动势=Ba2,通过导线框任一截面的电量q=Ba2.参考答案:考点:导体切割磁感线时的感应电动势.专题:电磁感应与电路结合.分析:本题的关键是根据几何知识求出时间内磁通量的变化△?,再根据法拉第电磁感应定律和欧姆定律求出平均感应电动势和平均感应电流,由q=It求电荷量.解答:解:两等边三角形所夹的小三角形为等边三角形,小三角形高为:h=根据对称性可知,小三角形的底边长为:,则小三角形的面积为S=a2根据法拉第电磁感应定律可知:Ba2有:q==Ba2故答案为:Ba2;Ba2点评:求平均感应电动势时应用E=,q=来求.13.如图所示,一根不均匀的铁棒AB与一辆拖车相连接,连接端B为一固定水平转动轴,拖车在水平面上做匀速直线运动,棒长为L,棒的质量为40kg,它与地面间的动摩擦因数为,棒的重心C距转动轴为,棒与水平面成30°角.运动过程中地面对铁棒的支持力为200N;若将铁棒B端的固定转动轴向下移一些,其他条件不变,则运动过程中地面对铁棒的支持力将比原来增大(选填“增大”、“不变”或“减小”).参考答案:考点:力矩的平衡条件;力的合成与分解的运用.分析:选取接端B为转动轴,地面对铁棒的支持力的力矩与重力的力矩平衡,写出平衡方程,即可求出地面对铁棒的支持力;若将铁棒B端的固定转动轴向下移一些则AB与地,地面之间的夹角减小,同样,可以根据力矩平衡的公式,判定地面对铁棒的支持力的变化.解答:解:以B点为转轴,在拖车在水平面上向右做匀速直线运动过程中,棒的力矩平衡,设棒与水平面的夹角为α.则有mgcosα=NLcosα+fLsinα

①又滑动摩擦力f=μN.联立得:2mgcosα=3Ncosα+3μNsinα

②解得,N=α=30°代入解得,N=200N若将铁棒B端的固定转动轴向下移一些,α减小,tanα减小,由③得知,N增大.故答案为:200,增大.点评:本题是力矩平衡问题,正确找出力臂,建立力矩平衡方程是关键.三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(8分)如图所示,有四列简谐波同时沿x轴正方向传播,波速分别是v、2v、3v和4v,a、b是x轴上所给定的两点,且ab=l。在t时刻a、b两点间四列波的波形分别如图所示,则由该时刻起a点出现波峰的先后顺序依次是图

;频率由高到低的先后顺序依次是图

。参考答案:

BDCA

DBCA15.(8分)小明测得家中高压锅出气孔的直径为4mm,压在出气孔上的安全阀的质量为80g。通过计算并对照图像(如图)说明利用这种高压锅烧水时,最高温度大约是多少?假若要把这种高压锅向西藏地区销售,你认为需要做哪方面的改进,如何改进?参考答案:大约为115℃解析:

P=Po+Pm=1.01×105Pa+=1.63×105Pa由图像可得锅内最高温度大约为115℃.若要把这种锅向西藏地区销售,由于西藏大气压较小,要使锅内最高温度仍为115℃,锅内外压强差变大,应适当提高锅的承压能力,并适当增加安全阀的质量。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,绝缘水平面内固定有一间距d=1m、电阻不计的足够长光滑矩形导轨AKDC,导轨两端接有阻值分别为R1=3Ω和R2=6Ω的定值电阻,矩形区域AKFE、NMCD范围内均有方向竖直向下、磁感应强度大小B=1T的匀强磁场Ⅰ和Ⅱ,一质量m=0.2kg、电阻r=1Ω的导体棒ab垂直放在导轨上AK与EF之间某处,在方向水平向右、大小F0=2N的恒力作用下由静止开始运动,刚要到达EF时导体棒ab的速度大小v1=3m/s,导体棒ab进入磁场Ⅱ后,导体棒ab中通过的电流始终保持不变,导体棒ab在运动过程中始终保持与导轨垂直且接触良好,空气阻力不计.(1)求导体棒ab刚要到达EF时的加速度大小a1;(2)求两磁场边界EF和MN之间的距离L;(3)若在导体棒ab刚要到达MN时将恒力F0撤去,求导体棒ab能继续滑行的距离s以及滑行该距离s的过程中整个回路产生的焦耳热Q.参考答案:解:(1)导体棒ab刚要到达EF时,在磁场中切割磁感线产生的感应电动势:E1=Bdv1经分析可知,此时导体棒ab所受安培力的方向水平向左,由牛顿第二定律,则有:F0﹣BI1d=ma1根据闭合电路的欧姆定律,则有:I1=上式中,R==2Ω解得:a1=5m/s2;(2)导体棒ab进入磁场Ⅱ后,受到的安培力与F0平衡,做匀速直线运动,导体棒ab中通过的电流I2,保持不变,则有:F0=BI2d,其中,I2=设导体棒ab从EF运动到MN的过程中的加速度大小为a2,根据牛顿第二定律,则有:F0=ma2;导体棒ab在EF,MN之间做匀加速直线运动,则有:解得:L=1.35m(3)对撤去F0后,导体棒ab继续滑行的过程中,根据牛顿第二定律和闭合电路欧姆定律,则有:BId=ma;而I=若△t→0,则有:a=;由以上三式可得:=m△v则有:∑v△t=m∑△v,即s=m(v2﹣0)解得:s=3.6m;根据能量守恒定律,则有:Q=因v2=6m/s,代入数据,解得:Q=3.6J答:(1)导体棒ab刚要到达EF时的加速度大小5m/s2;(2)两磁场边界EF和MN之间的距离1.35m;(3)若在导体棒ab刚要到达MN时将恒力F0撤去,导体棒ab能继续滑行的距离s以及滑行该距离s的过程中整个回路产生的焦耳热3.6J.【考点】导体切割磁感线时的感应电动势;闭合电路的欧姆定律;焦耳定律.【分析】(1)由左手定则可判定安培力方向,再由切割感应电动势,及牛顿第二定律与闭合电路欧姆定律,即可求解;(2)利用平衡条件,求解导体棒ab进入磁场Ⅱ的速度,再依据牛顿第二定律,及运动学公式,即可求解两磁场边界EF和MN之间的距离;(3)运用牛顿第二定律和闭合电路欧姆定律,结合运动学公式,及微积分求和,与能量守恒定律,即可求解.17.如图甲所示,一个质量m=0.1kg的正方形金属框总电阻R=0.5Ω,金属框放在表面绝缘且光滑的斜面顶端(金属框上边与AA′重合),自静止开始沿斜面下滑,下滑过程中穿过一段边界与斜面底边BB′平行、宽度为d的匀强磁场后滑至斜面底端(金属框下边与BB′重合),设金属框在下滑过程中的速度为v,与此对应的位移为s,那么v2—s图象(记录了线框运动全部过程)如图乙所示,已知匀强磁场方向垂直斜面向上。试问:(g取10m/s2)(1)根据v2—s图象所提供的信息,计算出金属框从斜面顶端滑至底端所需的时间为多少?(2)匀强磁场的磁感应强度多大?(3)现用平行斜面沿斜面向上的恒力F作用在金属框上,使金属框从斜面底端BB′(金属框下边与BB′重合)由静止开始沿斜面向上运动,匀速通过磁场区域后到达斜面顶端(金属框上边与AA′重合)。试计算恒力F做功的最小值。参考答案:

设位移分别为

S1,S2,S3对应的时间分别为

匀加速运动

匀速运动

初速末速度v3=5m/s

匀加速运动(1)

解得

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论