2023年高级财务会计在线作业一二_第1页
2023年高级财务会计在线作业一二_第2页
2023年高级财务会计在线作业一二_第3页
2023年高级财务会计在线作业一二_第4页
2023年高级财务会计在线作业一二_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一、单选题(共

15

道试题,共

60

分。)HYPERLINK"http://learn.open.co/StudentCenter/OnLineJob/DoHomework.aspx?CourseExerciseID=114786&key=8a8ca2ed9e93a0aa"\l"#"V1.

2023年6月21日,甲公司全资子公司购进设备一台,该设备成本为405万,售价526.5万元(含17%增值税),另付运送安装费用11.25万元,甲公司已付款且该设备当月投入使用,预计使用5年,净残值为零,采用直线法计提折旧。甲公司2023年末编制合并报表时应抵销固定资产未实现内部利润导致多提的折旧为()万元。A.9B.4.5C.12.12D.13.28

满分:4

分2.

甲公司2023年4月1日与乙公司原投资者A公司签订协议,甲公司以存货和承担A公司的短期还贷款义务换取A持有的乙公司股权,2023年7月1日合并日乙公司可辨认净资产公允价值为2023万元,所有者权益账面价值为1800万元,甲公司取得70%的份额。甲公司投出存货的公允价值为1000万元,增值税170万元,账面成本800万元,承担归还贷款义务400万元。甲公司和乙公司不属于同一控制下的公司。甲公司取得乙公司长期股权投资时应确认的反映在长期股权投资中的商誉为()万元。A.0B.-30C.170D.1400

满分:4

分3.

下列各项投资中,按税法规定免交所得税,在计算纳税所得额时应予以调整的项目有()。A.股票转让净收益B.公司债券的利息收入C.国债利息收入D.公司债券转让净收益

满分:4

分4.

母公司在编制合并钞票流量表时,下列各项中,会引起筹资活动产生的钞票流量发生增减变动的是()。A.子公司依法减资支付给少数股东的钞票B.子公司购买少数股东的固定资产支付的钞票C.子公司向少数股东出售无形资产收到的钞票D.子公司购买少数股东发行的债券支付的钞票

满分:4

分5.

某公司外币业务的记账汇率采用当天的市场汇率核算。该公司本月月初持有20230美元,月初市场汇率为1美元=8.30人民币。本月15日将其中的5000美元售给中国银行,当天中国银行美元买入价为1美元=8.20人民币,卖出价为1美元=8.24人民币,当天市场汇率为1美元=8.22人民币。公司售出该笔美元时应确认的汇兑损失为()元人民币。A.500B.100C.200D

满分:4

分6.

以非钞票资产清偿债务的,债权人应按其()等作为受让的非钞票资产的入账价值。A.应收债权的账面价值B.应收债权的公允价值C.该项非钞票资产的公允价值D.应收债权的协议价格

满分:4

分7.

2023年年初,A公司以500万元的合并成本购买非同一控制下的B公司的100%的股权,B公司被并购时可辨认净资产账面价值为450万元,公允价值为480万元。2023年年末B公司各资产和资产组并没有发生减值,则年末个别资产负债表中“商誉”报告价值为()万元。A.116B.20C.50D.0

满分:4

分8.

下列项目中,属于货币性资产的是()。A.准备持有至到期的债券投资B.长期股权投资C.不准备持有至到期的债券投资D.交易性金融资产

满分:4

分9.

下列有关解决公司清算过程中发生的费用的说法中,不对的的是()。A.土地转让净收益直接转入未分派利润B.清算费用在清算财产中优先支付C.财产保管费计入清算费用D.估价费计入清算费用

满分:4

分10.

某公司外币业务采用交易发生日的即期汇率核算,因进口业务向银行购买外汇2250万美元,银行当天卖出价为1美元=8.32元,银行当天买入价为1美元=8.28元,交易发生日的即期汇率为1美元=8.27元人民币,该项外币兑换业务导致公司汇兑损失是()元。A.112.50B.-112.50C.22.50D.-22.50

满分:4

分11.

国内甲公司的记账本位币为人民币。2023年12月5日以每股7港元的价格购入乙公司的H股10000股作为交易性金融资产,当天汇率为1港元=1元人民币,款项已支付。2023年12月31日,当月购入的乙公司H股的市价变为每股8元,当天汇率为1港元=0.9元人民币。假定不考虑相关税费的影响。甲公司2023年12月31日应确认的公允价值变动损益为()元人民币。A.2023B.0C.-1000D.1000

满分:4

分12.

某公司采用债务法核算所得税,上期期末“递延所得税负债”科目的贷方余额为2640万元,合用的所得税税率为40%。本期发生应纳税暂时性差异为2400万元,本期合用的所得税税率为33%。本期期末“递延所得税负债”科目余额为()万元。A.1386B.2970C.3432D.3600

满分:4

分13.

法定清算按清算的法律程序不同,可以分为()。A.普通清算和特别清算B.任意清算和强制清算C.特别清算和破产清算D.一般清算和普通清算

满分:4

分14.

我国某公司记账本位币为美元,下列说法错误的是()。A.该公司以人民币计价和结算的交易属于外币交易B.该公司以美元计价和结算的交易不属于外币交易C.该公司的编报货币为美元D.该公司的编报货币为人民币

满分:4

分15.

根据我国会计准则,合并范围的拟定应当以“控制”为基础来拟定。以下关于“控制”含义的说法中,对的的有﹝﹞。A.仅指投资公司对被投资公司的直接控制B.涉及投资各方对被投资公司的共同控制C.指投资公司可以决定被投资公司的财务和经营政策并有从被投资公司获取经济利益的权力D.仅指投资公司可以决定被投资公司的财务和经营政策

满分:4

分二、多选题(共

道试题,共

20

分。)#"V1.

在编制本年度合并会计报表时,假如以前年度母公司以高于其帐账面价值的价格出售给子公司的固定资产,在本年度售出公司集团,则不应当再对该内部固定资产交易做抵销解决。A.错误B.对的

满分:4

分2.

破产清算属于强制清算的形式之一。A.错误B.对的

满分:4

分3.

假如公司合并业务中合并方确认了长期股权投资,则该合并有也许是新设合并。A.错误B.对的

满分:4

分4.

在我国,假如某公司选定美元为记账本位币,那么美元也是该公司的编报货币。A.错误B.对的

满分:4

分5.

通过多次交易实现的公司合并,合并成本是每一单项交易成本之和,每一交易日都可以称作购买日。A.错误B.对的

满分:4

分一、单选题(共

15

道试题,共

60

分。)HYPERLINK"http://learn.open.com.cn/StudentCenter/OnLineJob/DoHomework.aspx?CourseExerciseID=114787&key=414692f0cfb8ef1c"V1.

下列关于公司合并的说法中,对的的有()。A.同一控制下公司合并必然形成母子关系B.非同一控制下公司合并必然形成母子关系C.非同一控制下公司合并是一项交易D.同一控制下的公司合并是一项交易

满分:4

分2.

国内甲公司的记账本位币为人民币。2023年12月5日以每股7港元的价格购入乙公司的H股10000股作为交易性金融资产,当天汇率为1港元=1元人民币,款项已支付。2023年12月31日,当月购入的乙公司H股的市价变为每股8元,当天汇率为1港元=0.9元人民币。假定不考虑相关税费的影响。甲公司2023年12月31日应确认的公允价值变动损益为()元人民币。A.2023B.0C.-1000D.1000

满分:4

分3.

清算会计计量基础是()。A.历史成本B.预计净残值C.现行重置成本D.变现价值

满分:4

分4.

下列各项投资中,按税法规定免交所得税,在计算纳税所得额时应予以调整的项目有()。A.股票转让净收益B.公司债券的利息收入C.国债利息收入D.公司债券转让净收益

满分:4

分5.

下列有关解决公司清算过程中发生的费用的说法中,不对的的是()。A.土地转让净收益直接转入未分派利润B.清算费用在清算财产中优先支付C.财产保管费计入清算费用D.估价费计入清算费用

满分:4

分6.

某公司外币业务的记账汇率采用当天的市场汇率核算。该公司本月月初持有20230美元,月初市场汇率为1美元=8.30人民币。本月15日将其中的5000美元售给中国银行,当天中国银行美元买入价为1美元=8.20人民币,卖出价为1美元=8.24人民币,当天市场汇率为1美元=8.22人民币。公司售出该笔美元时应确认的汇兑损失为()元人民币。A.500B.100C.200D.0

满分:4

分7.

在债务重组过程中,经协商,公司以一批商品抵偿债务。商品的成本为5075000元,售价为7250000元,增值税税率为17%,抵偿的债务金额为8700000元,公司在该债务重组交易中应计入营业外收入的金额为()元。A.1450000B.2175000C.2393500D.3625000

满分:4

分8.

下列公司合并中,需要编制合并会计报表的是()。A.创建合并B.控股合并C.吸取合并D.A和C

满分:4

分9.

某公司核定的计税工资总额全年为100万元,本年度实际发放的工资总额为200万元,假设该年度公司税前利润为900万元,且该公司的所得税税率为33%,该公司本年度应交所得税为()万元。A.297B.363C.336.6D.330

满分:4

分10.

2023年3月10日,甲公司销售一批材料给乙公司,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为202300元,增值税消项税额为34000元,款项尚未收到。2023年6月4日,甲公司与乙公司进行债务重组;重组协议如下:甲公司批准豁免乙公司债务80000元;债务延长期间,每月加收余款2%的利息,利息和本金于2023年9月4日一同偿还。假定甲公司为该项应收账款计提坏账准备2023元,整个债务重组交易没有发生相关税费。在债务重组日,甲公司应确认的债务重组损失为()元。A.68760B.78000C.63960D.0

满分:4

分11.

我国某公司记账本位币为美元,下列说法错误的是()。A.该公司以人民币计价和结算的交易属于外币交易B.该公司以美元计价和结算的交易不属于外币交易C.该公司的编报货币为美元D.该公司的编报货币为人民币

满分:4

分12.

下列项目中,属于货币性资产的是()。A.准备持有至到期的债券投资B.长期股权投资C.不准备持有至到期的债券投资D.交易性金融资产

满分:4

分13.

法定清算按清算的法律程序不同,可以分为()。A.普通清算和特别清算B.任意清算和强制清算C.特别清算和破产清算D.一般清算和普通清算

满分:4

分14.

下列关于合并商誉和合并价差的叙述对的的有()。A.合并商誉和合并价差没有关系B.合并价差总是大于合并商誉C.合并价差总是小于合并商誉D.合并价差也许大于也也许小于合并商誉

满分:4

分15.

M公司应收N公司账款80万元,N公司因财务困难不能偿还,经协商M公司批准N公司用一台设备偿债。设备原值100万元,已提折旧30万元,设备的公允价值为75万元,M公司为此项应收账款计提了4万元的坏账准备,M公司这项固定资产的入账价值为()万元。A.70B.75C.76D.80

满分:4

分二、多选题(共

5

道试题,共

20

分。)HYPERLINK"http://learn.op.cn/StudentCenter/OnLineJob/DoHomework.aspx?CourseExerciseID=114787&key=414692f0cfb8ef1c&SectionIndex=2"V1.

破产会计清算的会计事项重要涉及()。A.破产财产清查B.编制破产清算日的有关报表C.变卖破产财产D.单独核算破产清算损益E.编报破产会计报表

满分:4

分2.

下列关于合并报表的阐述中,对的的是()。A.合并会计报表由母公司编制B.合并会计报表与个别会计报表的编制主体不同C.合并会计报表与个别会计报表的编制方法相同D.仅以母公司和子公司个别会计报表为编制依据E.合并会计报表编制过程的核心问题是资料加总

满分:4

分3.

下列各种报表属于清算财务报表的有()。A.清算前资产负债表B.钞票流量表C.清算后资产负债表D.清算费用表E.清算利润表

满分:4

分4.

根据我国公司会计准则,下列说法错误的是()。A.记账本位币必须和列报货币一致B.公司记账本位币一经拟定,不得变更C.记账本位币必须是人民币,列报货币可以根据公司自身情况进行选择D.记账本位币可以是人民币以外的货币,但是列报货币必须是人民币

满分:4

分5.

当期末市场汇率上升时,以下外币账户会产生汇兑收益的是()。A.应付账款B.应收账款C.短期借款D.银行存款E.实收资本

满分:4

分三、判断题(共

道试题,共

20

分。)HYPERLINK"http://learn.open.com.cn/StudentCenter/OnLineJob/DoHomework.aspx?CourseExerciseID=114787&key=414692f0cfb8ef1c&S&Secti

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论