




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一、单选题(共20道试题,共50分。)V1.B公司于2023年10月被A公司起诉,称B公司侵犯了A公司的软件版权,规定B公司予以补偿,补偿金额为800万元。在应诉过程中,B公司发现诉讼所涉及的软件主体部分是有偿委托乙公司开发的。假如这套软件确有侵权问题,乙公司应当承担连带责任,对B公司予以补偿。B公司在年末编制会计报表时,根据法律诉讼的进展情况以及律师的意见,认为对A公司予以补偿的也许性在70%,最有也许发生的补偿金额为500万元;从乙公司获得的补偿基本可以拟定,最有也许获得的补偿金额为550万元。在上述情况下,B公司在年末应确认的负债和资产分A.800万元和800万元B.500万元和550万元C.500万元和500万元D.550万元和550万元满分:2.5分2.甲乙公司没有关联关系,按照净利润的10%提取盈余公积。2023年1月1日甲公司投资500万元购入乙公司100%股权,乙公司可辨认净资产公允价值为500万元,账面价值400万元,其差额为应按5年摊销的无形资产,2023年乙公司实现净利润100万元,所有者权益其他项目不变,期初未分派利润为0,乙公司在2023年期末甲公司编制投资收益和利润分派的抵销分录时应抵销的期末未分派利润是()万元。A.100B.0C.80D.70满分:2.5分3.甲公司发行1000万股普通股(每股面值1元,市价5元)作为合并对价取得乙公司100%的股权,合并后乙公司维持法人资格继续经营,涉及合并双方合并前无关联关系,合并日乙公司的可辨认资产公允价值总额为5000万元,可辨认负债公允价值总额为2000万元,甲公司的合并成本为()万元。A.1000B.3000C.5000D.2000满分:2.5分4.下列有关合并会计报表不对的的表述方法是()。A.母公司应当将其控制的所有子公司(含特殊目的主体等),但是小规模的子公司以及经营业务性质特殊的子公司,均不应当纳入合并财务报表的合并范围B.母公司不能控制的被投资单位不应当纳入合并财务报表合并范围C.因同一控制下公司合并增长的子公司编制合并资产负债表时应当调整合并资产负债表的期初数D.某些情况下公司内部一个公司对另一公司进行的债券投资不是从发行债券的公司直接购进而是在证券市场上购进的这种情况下,一方持有至到期投资或划分为其他类别的金融资产原理相同中的债券投资与发行债券公司的应付债券抵销时也许会出现差额,该差满分:2.5分5.某公司存货的可变现净值以外币拟定,在拟定存货的期末价值时,需要将存货可变现净值折算为记账本位币,对于折算后的金额小于成本的差额应计入()。A.公允价值变动损益B.财务费用C.营业外收入D.资产减值损失满分:2.5分6.甲公司以一台固定资产和一项专利权作为对价取得同一集团内乙公司100%的股权。固定资产原价1000万元、累计折旧400万元的设备;专利权的原价为600万元、累计摊销为150万元。合并日乙公司账面所有者权益总额为1300万元,甲公司在确认对乙公司的长期股权投资时,确认的资本公积为()。A.贷记250万元B.借记250万元C.不产生资本公积D.贷记300万元满分:2.5分7.甲公司将其持有的一项固定资产换入乙公司一项专利技术,该项交易不涉及补价。假设具有商业实质。甲公司该项固定资产的账面价值为150万元,公允价值为200万元。乙公司该项专利技术的账面价值为160万元,公允价值为200万元。甲公司在此交易中为换入资产发生了20万元的税费。甲公司换入该项资产的入账价值为()万元。A.150B.220C.160D.170满分:2.5分8.2023年1月1日,A公司取得专门借款1500万元直接用于当天开工建造的一栋办公楼,年利率为5%,当天另借入了一笔600万元的一般借款,年利率为6%。2023年累计发生建造支出1400万元,2023年1月1日发生建造支出500万元。A公司的有关建造支出均以上述款项支付(A公司无其他一般借款),按季计算利息费用资本化金额。不考虑其他因素,2023年第一季度该公司应予资本化的借款利息费用为()万元。A.6B.18.75C.24.75D.7.25满分:2.5分9.A公司对外币业务采用业务发生日的市场汇率进行折算,按月计算汇兑损益。2023年3月20日从境外购买零配件一批,价款总额为500万美元,货款尚未支付,当天的市场汇率为1美元=8.21元人民币。3月31日的市场汇率为1美元=8.22元人民币。4月30日的市场汇率为1美元=8.23元人民币。该外币债务4月份所发生的汇兑损失为()万元人民币。A.-10B.-5C.5D.10满分:2.5分10.下列各项中不属于公司合并的是()。A.公司A支付对价取得公司B的净资产,该交易事项发生后,撤消公司B的法人资格B.公司A通过增发自身的普通股自公司B原股东处取得公司B的所有股权,该交易事项发生后,公司B仍连续经营C.公司A以其资产作为出资投入公司B,取得对公司B的控制权,该交易事项发生后,公司B仍维持其独立法人资格继续经营D.公司A收购B公司30%的股权满分:2.5分11.公司破产的因素是由于()。A.资金暂时困难,不能清偿到期债务B.经营管理不善引起严重亏损,致使不能清偿到期债务C.资金使用不妥导致目前不能清偿到期债务D.市场销售不畅,导致库存商品积压,不能偿还到期债务满分:2.5分12.破产清算组工作人员的酬金及劳务费就计入(),在破产财产中拨付。A.清算损益B.管理费用C.清算费用D.工资费用满分:2.5分13.下列不属于或有事项的是()。A.重组业务B.债务担保C.未决仲裁D.未来也许发生的交通事故满分:2.5分14.清算组在全面公司财产、债权和债务后,一般要做:(1)支付应付的职工工资、劳动保险费用等。(2)支付清算期间为开展清算工作所支出的所有费用。(3)清偿其他各项无担保债务。(4)缴纳所欠税款。下列程序对的的是()。A.(4)(2)(1)(3)B.(2)(1)(4)(3)C.(2)(3)(1)(4)D.(2)(4)(1)(3)满分:2.5分15.某公司采用备抵法核算坏账损失,坏账准备计提比例为应收账款余额的3%。上年年末该公司对其子公司内部应收账款余额为4000万元,本年年末对其子公司内部应收账款余额为6000万元。该公司本年编制合并财务报表时应抵销未分派利润--年初的金额为()万元。A.180B.60C.50D.120满分:2.5分16.甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人。合用的增值税税率均为17%,计税价格等于公允价值。甲公司以一台原价为200万元的设备与乙公司互换一批钢材,甲公司将其作为原材料核算。该设备已计提折旧额为80万元,未计提减值准备。该设备的公允价值为100万元,互换中发生固定资产清理费用5万元。乙公司以自产的一批钢材进行互换,钢材的账面价值为80万元。钢材的公允价值为80万元,并支付甲公司补价为6.4万元。假设该项互换具有商业实质。则甲公司换入资产的入账价值为()万元。A.70B.80C.100D.120满分:2.5分17.锦秋公司以一项交易性金融资产换入航天公司的一项无形资产,该项交易性金融资产的账面价值为35万元,其公允价值为38万元,航天公司的该项无形资产的账面原价为60万元,已计提摊销的金额为18万元,计提减值准备的金额为7万元,公允价值为33万元,同时假定航天公司支付锦秋公司3万元,航天公司由于处置无形资产发生的相关税费为2万元,换入的金融资产仍作为交易性金融资产核算。假设两公司资产互换不具有商业实质,则航天公司换入交易性金融资产的入账价值为()万元。A.38B.40C.35D.33满分:2.5分18.下列各项中属于公司合并的是()。A.购买子公司的少数股权B.两方或多方形成合营公司的公司合并C.仅通过协议而不是所有权份额将两个或者两个以上的公司合并形成一个报告主体的交易或事项D.公司A通过增发自身的普通股自公司B原股东处取得公司B的所有股权,该交易事项发生后,公司B仍连续经营满分:2.5分19.下列事项中,不属于或有事项的是()。A.亏损协议B.产品质量保证C.未来也许发生的经营亏损D.未决诉讼满分:2.5分20.甲公司以生产经营用的客车和货车互换乙公司生产经营用的C设备和D设备。甲公司换出:客车原值45万元,已计提折旧3万元,公允价值45万元;货车原值37.50万元,已计提折旧10.50万元,公允价值30万元。乙公司换出:C设备原值22.50万元,已计提折旧9万元,公允价值15万元;D设备原值63万元,已计提折旧7.50万元,公允价值60万元。假定该项互换具有商业实质。则甲公司取得的C设备的入账价值为()万元。A.15B.63C.60D.55.20满分:2.5分二、判断题(共20道试题,共50分。)V1.公司合并中形成的暂时性差异,应在资产负债表日确认递延所得税资产或负债,同时调整所得税费用。()A.错误B.对的满分:2.5分2.合并会计报表是将公司集团作为一个会计主体反映公司集团整体财务情况,在合并会计报表附注中不需要披露作为关联方交易的公司集团成员公司之间的内部交易。()A.错误B.对的满分:2.5分3.追溯调整法下,对于比较财务报表期间的会计政策变更,应调整各期间净损益各项目和财务报表其他相关项目;对于比较财务报表可比期间以前的会计政策变更的累计影响数,应调整比较财务报表最初期间的期初留存收益,财务报表其他相关项目的数字也一并调整。()A.错误B.对的满分:2.5分4.假如是以公司持有的投资偿还债务的,资产账面价值与公允价值的差额是计入投资收益核算的。()A.错误B.对的满分:2.5分5.公司将一项长期股权投资转为可供出售金融资产核算时,应当作为会计政策变更解决。()A.错误B.对的满分:2.5分6.可供出售金融资产因资产负债表日后市价严重下跌,公司应将其视为资产负债表日后调整事项。()A.错误B.对的满分:2.5分7.关联方关系存在于母子公司之间、合营公司和联营公司,涉及直接的或共同控制和重大影响,但不涉及间接的共同控制和重大影响。()A.错误B.对的满分:2.5分8.公司因日后调整事项而对资产负债表项目进行调整时,也许调整报告年度的资产负债表相关项目的年初数和年末数。()A.错误B.对的满分:2.5分9.对资产负债表日后事项中的调整事项,涉及损益的事项,通过“以前年度损益调整”科目核算,然后将“以前年度损益调整”的余额转入“本年利润”科目。()A.错误B.对的满分:2.5分10.资产负债表日后事项,是指资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的所有有利或不利的事项。()A.错误B.对的满分:2.5分11.固定资产的折旧方法由平均年限法改为双倍余额递减法属于会计政策变更。()A.错误B.对的满分:2.5分12.进行会计估计是根据当前所掌握的可靠证据并据以做出的最佳估计,所以并不会削弱会计核算的可靠性。()A.错误B.对的满分:2.5分13.公司内部研发形成的无形资产,在初始确认时账面价值和计税基础之间存在差异,公司应确认相应的递延所得税。()A.错误B.对的满分:2.5分14.董事会或类似机构批准财务报告对外公布的日期,与实际对外公布日之间发生的与资产负债表日后事项有关的事项,由此影响财务报告对外公布日期的,应以董事会或类似机构初次批准财务报告对外公布的日期为截止日期。()A.错误B.对的满分:2.5分15.不存在投资关系,但存在控制和被控制关系的公司之间,存在关联方关系。()A.错误B.对的满分:2.5分16.债务重组中,债务人不会涉及到资本公积科目。()A.错误B.对的满分:2.5分17.有关在会计报表附注中披露会计估
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 生态系统中的能量流动与转换试题及答案
- 2024年CPMM时间规划试题及答案
- 传染病院感防控课件
- 人类自身基因组与健康的关系试题及答案
- 2025年强振加速度仪合作协议书
- 出血热培训知识课件
- 关于2024年CPMM的试题及答案
- 自我提升与国际物流师试题及答案
- 2024年CPMM深入学习试题及答案
- 2024年CPMM成功秘诀试题及答案
- 医学论文格式与写作课件
- 市场监监督管理执法讲座
- 2024年天翼云从业者认证考试题库大全(含答案)
- 煤矿开采安全管理培训课件
- 2024年度博物馆展览设计合同
- 胰岛素皮下注射标准解读
- 出售渣土合同范例
- 2024年甘肃省高考地理试卷(含答案逐题解析)
- 《税收征管法》知识考试题库(含答案)
- 轮船行业安全生产奖励举报制度
- JJF(京) 134-2024 便携式傅里叶变换红外气体分析仪校准规范
评论
0/150
提交评论