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文档简介
第六章营业税国务院令540号《营业税暂行条例》财、税第52号令《营业税暂行条例实施细则》主要内容简介征税范围(熟悉)纳税义务人税率(熟悉)应纳税额的计算(掌握)征收管理一、简介营业税的概念
营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人所取得的营业额征收的一种流转税。
营业税特点:
1.一般以营业额全额为计税依据
2.按行业设计税目税率
3.计算简便,便于征管二、征税范围营业税的征税范围
是指在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的应税行为。
提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;所转让或者出租土地使用权的土地在境内;所销售或者出租的不动产在境内。
指有偿提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产。二、征税范围现行营业税的征税范围:㈠在中华人民共和国境内提供应税劳务基本规定:应税劳务税目征收范围一、交通运输业二、建筑业三、金融保险业四、邮电通信业五、文化体育业六、娱乐业
七、服务业2014.1.1起,全部并入增值税。建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业;2014.1.1和6.1起,全部并入增值税。歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球、游艺;代理业、旅店业、饮食业、旅游业及其他非现代服务业。二、征税范围混合销售和兼营的处理
行为判定税务处理混合销售强调同一项销售行为中存在两类经营项目的混合,二者有从属关系依纳税人经营主业,只征一种税兼营非应税劳务强调同一纳税人的经营活动中存在两类经营项目,二者无直接从属关系依纳税人核算水平
1.分别核算:征两税
2.未分别核算,由主管税务机关核定应税营业额。混合销售行为的例外情况:纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额:1.提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为;2.财政部、国家税务总局规定的其他情形。
二、征税范围需要关注的税目有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”征税范围;单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按“服务业――旅游业”项目征税。单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,应按营业税“服务业”税目征收营业税。二、征税范围
㈡在中华人民共和国境内转让无形资产和销售不动产无形资产是指不具备实物形态但能够带来经济利益的资产,包括土地使用权、商标权、专利权、非专利技术、著作权、商誉。不动产是指不能移动或移动后会引起性质、形状变化的财产,包括销售建筑物或构筑物、其他土地附着物。以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。财税2013【106】附件2:三、《国家税务总局关于印发<营业税税目注释(试行稿)>的通知》(国税发[1993]149号)中,交通运输业税目,邮电通信业税目中的邮政,服务业税目中仓储业和广告业,转让无形资产税目中的转让商标权、转让著作权、转让专利权、转让非专利技术,停止执行。未停止执行的营业税税目,其中如果有属于《应税服务范围注释》的应税服务,应按本通知规定征收增值税。邮政储蓄业务按照金融保险业税目征收营业税。二、征税范围㈢视同发生应税行为:(细则:5条)单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人;单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为;财政部、国家税务总局规定的其他情形。按不同税目征两次税:1.按建筑业;2.按销售不动产;三、纳税义务人纳税义务人一般规定
在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人。特殊规定:金融保险业务银行包括:人民银行、商业银行、政策性银行。信用合作社。证券公司。金融租赁公司、证券基金管理公司、财务公司、信托投资公司、证券投资基金。保险公司。其他经中国人民银行、中国证监会、中国保监会批准成立且经营金融保险业务的机构等
三、纳税义务人单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。
建筑安装业务实行分包或转包的,以分包或转包者为纳税人。三、纳税义务人扣缴义务人中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。四、税率税目税率备注一、建筑业3%高税率的适用:纳税人兼营不同税率的的应税行为,分别核算适用不同税率;未分别核算从高适用税率。二、金融保险业5%三、文化体育业3%四、娱乐业5%-20%五、服务业5%六、转让无形资产5%七、销售不动产5%五、应纳税额的计算计算公式:计税依据应纳税额的计算公式1.按营业收入全额计税应纳税额=营业收入额×税率2.按营业收入差额计税应纳税额=营业收入差额×税率3.按组成计税价格计税应纳税额=组成计税价格×税率五、应纳税额的计算营业税的计税依据(营业额)
是提供应税劳务的营业额,转让无形资产的转让额、或者销售不动产的销售额,统称为营业额。计税依据的一般规定
营业额是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费,但不包括同时符合条件代为收取的政府性基金或行政事业性收费。计税依据的一般规定单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除。如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中减除。计税依据的一般规定单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。单位和个人因财务会计核算办法改变,将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除计税依据的特殊规定(差额计税)建筑业建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
纳税人(如采用清包工形式)提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额。五、应纳税额的计算【例题】某建筑公司于2009年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元,设备600万。就该项工程建筑公司应纳营业税为()万元。
A.66B.152.34
C.66.09D.152.25
【解析】(2200+2875+3)×3%=152.34(万元)【答案】B五、应纳税额的计算金融业外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;融资租赁本期营业额=(应收取的全部价款和价外费用-实际成本)×(本期天数÷总天数)保险业储金业务
“储金业务”的营业额=纳税期内的储金平均余额×以人民银行公布的l年期存款的月利率。
储金平均余额=(期初储金余额+期末余额)×50%买入价要按财务会计制度规定减去股票、债券持有期间的红利收入。五、应纳税额的计算计税依据(税收优惠)人民银行对金融机构的贷款业务不征营业税,人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税;对金融机构的出纳长款收入,不征营业税;金融机构往来利息收入不征收营业税;保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额;保险企业的摊回分保费用不征营业税。
[例]某商业银行2009年三季度吸收存款800万元,取得自有资金贷款利息收入60万元,办理结算业务取得手续费收入20万元,销售账单凭证、支票取得收入10万元,办理贴现取得收入20万元,转贴现业务取得收入15万元,转让某种债券的收入为120万元,其买入价为100万元,代收水、电、煤气费300万元,支付给委托方价款290万元,出纳长款收入1万元。请计算该银行应纳营业税额。应纳营业税额=(60+20+10+20+120-100+300-290)×5%=7(万元)
五、应纳税额的计算文化体育业单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。例娱乐业娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。例文化体育业【例题】甲歌舞团经与乙演出公司联系,在某文化活动中心连续演出,共取得门票收入35万元。根据协议规定,付给乙公司中介费7万元,付给文化活动中心租赁费用10万元。计算各纳税人应纳营业税。则:甲歌舞团应纳营业额=(35-7-10)×3%=0.54(万元)
乙公司应纳营业税=7×3%=0.21(万元)
文化活动中心的应纳营业税=10×5%=0.5(万元)娱乐业【例题】某歌厅共设25个包间,包间均有卡拉OK设备,为客人提供餐饮、娱乐等服务,顾客可以自娱自乐。2009年4月歌厅收取的费用为包间费10万元,餐费50万元,烟酒饮料费30万元。计算纳税人应纳营业税。(娱乐业适用税率20%)
A.4.5万元B.4.2万元
C.13.5万元D.18万元【解析】应纳税额=(10+50+30)×20%=18(万元)【答案】D
五、应纳税额的计算服务业纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;
旅游业【例题】某旅行社本月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,请计算该旅行社本月应纳营业税税额。
应纳营业税税额=(15-8)×5%+(20-12)×5%=0.75(万元)五、应纳税额的计算
转让无形资产和销售不动产单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置原价后的余额为营业额。单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。五、应纳税额的计算【例题】甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元,计算应缴纳的营业税。则:甲公司转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30(万元)计税依据(营业额)的核定在两种情况下使用:视同发生应税行为而无营业额的;价格明显偏低并无正当理由。上述两种情况下,按下列顺序确定其营业额:按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;按下列公式核定:
营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)
÷(1-营业税税率)【例题】某房地产公司开发部2009年自建统一规格和标准的楼房2栋,建筑安装总成本为4000万元(核定的成本利润率为20%)。该公司将其中一栋留作自用;一栋对外销售,取得销售收入2500万元。计算开发部应纳营业税。
提供建筑劳务应纳营业税
=4000÷2×(1+20%)÷(1-3%)×3%=74.23(万元)销售不动产应纳营业税=2500
×5%=125(万元)六、征收管理纳税义务发生
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