炉桥镇中心学校20182019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析_第1页
炉桥镇中心学校20182019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析_第2页
炉桥镇中心学校20182019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析_第3页
炉桥镇中心学校20182019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析_第4页
炉桥镇中心学校20182019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

炉桥镇中心学校20182019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析炉桥镇中心学校20182019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析PAGE15炉桥镇中心学校20182019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析炉桥镇中心学校2018-2019学年三年级放学期数学期中模拟试卷含解析

班级__________座号_____姓名__________分数__________

一、选择题

1.(2分)下边各小数中,最大的是()。

A.5.603B.5.630C.5.063

【答案】B

【考点】多位小数的大小比较

【解析】【解答】解:5.630>5.603>5.063。

故答案为:B。

【解析】小数的大小比较,先看小数的整数部分,整数部分大的,这个小数就大,小数的整数部分同样,就看

小数的十分位,小数的十分位上的数大的数就大,小数的十分位上的数同样,再看小数的百分位,挨次比下去。

2.(2分)636÷6=()

A.104B.105C.106D.108

【答案】C

【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法

圍軹唛鯫铸来鹁绎历崗峴鏍逦确喪。【解析】【解析】经过列式计算,636÷6=106

3.(2分)在6.06中,第一个“6表”示的计数单位是第二个“6表”示的计数单位的()倍。

A.10B.100C.1000

【答案】B

【考点】小数的数位与计数单位

價嚀辊门孫慶嗩紈蘢捫伤晋綠胆飼。【解析】【解答】解:在6.06中,第一个“6表”示的计数单位是第二个“6表”示的计数单位的100倍。故答案为:B。【解析】个位的计数单位是1,百分位的计数单位是0.01,1是0.01的100倍。4.(2分)比0.5小的一位小数有()。

A.4个B.50个C.无数个

第1页,共12页【答案】A

【考点】小数大小的比

【解析】【解答】比0.5小的一位小数有4个:0.4、0.3、0.2、0.1

故答案:A.

【解析】比小数的大小:先看它的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分同样的,十分位上的数

大的那个数就大;十分位上的数也同样的,百分位上的数大的那个数就大⋯⋯,据此写数.5.(2分)35×28=()。

A.980B.940C.970

【答案】A

結铼實貺釕砗鳓鈄償锉瀠贸駁贅竅。【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(位)

【解析】【解答】用式算35×28可得980,因此答案A

【解析】35

28

——————

28070——————9806.(2分)和300÷6的商相等的算式是()A.120÷6B.3507C.180÷9÷【答案】B

【考点】两、三位数除以一位数

【解析】【解答】300÷6=50

A,120÷6=20,与300÷6的商不相等;

B,350÷7=50,与300÷6的商相等;

C,180÷9=20,与300÷6的商不相等.

故答案:B.總銓錨燜嘍瑋瓏潛欤囵麦個攬岛闸。第2页,共12页【解析】依据意,先算出中算式的果,此后分算出各的商,与中的商比即可解答.

7.(2分)下边的年份()不是平年。A.1997年B.2014年C.2008年D.2002年【答案】C【考点】平年、年的判断方法

【解析】【解答】A,1997÷4=499⋯⋯1,1997年是平年;

B,2014÷4=503⋯⋯2,2014年是平年;

C,2008÷4=502,2008年是年;

D,2002÷4=500⋯⋯2,2002年是平年.

故答案:C.

【解析】年和平年的判断方法:当年份是整百年,年份能被400整除的是年,不可以被400整除的是平年;

当年份不是整百年,年份能被4整除的是年,不可以被4整除的是平年,年整年366天,平年整年365

天,据此解答.

8.(2分)最小的两位数乘它自己,是()。

A.100B.990C.9900

【答案】A

蹌嘱鍇滌鉗綾騎扪蝾钬虾债殓灵腊。【考点】两位数乘两位数的口算乘法

【解析】【解答】10×10=100.

故答案:A.

【解析】最小的两位数是10,依据意,用10×10,求出即可.

9.(2分)光亮的夜空,北极星在()面的天空。

骧长馁抚鏷拥鯗鋮薮医县谵飭钌鴰。A.南B.北C.西D.西南

【答案】B第3页,共12页【考点】依据、西、南、北方向确立地点

【解析】【解答】解:依据天文知可知,北极星在北面的天空.

故答案:B

【解析】北极星在天空的北面,在光亮的夜空,会清楚地看到北极星.

10.(2分)以下年份中年的是()。

A.2018B.2019C.2020D.2021

【答案】C

販幃盘袅铂傯庐鲶娆湯嘤壯兗飙俣。【考点】平年、年的判断方法

【解析】【解答】A,2018÷4=504⋯⋯2,2018年是平年;

B,2019÷4=504⋯⋯3,2019年是平年;

C,2020÷4=505,2020年是年;

D,2021÷4=505⋯⋯1,2021年是平年.

故答案:C.

【解析】年的判断方法:当年份是整百年,年份能被400整除的是年,不可以被400整除的是平年;当年

份不是整百年,年份能被4整除的是年,不可以被4整除的是平年,年整年366天,平年整年365天,据

此解答.

11.(2分)某校男生有400人,女生有340人。做晨操,每行站20人,女生比男生少站多少行?正

贴絀銚绰释篤镳妪骊眾涩檢镂鄴谇。确的列式是()。

A.340÷20-400÷20B.20×(400-340)C.(400-340)÷20

【答案】C

虚銳鵡鬓术謀犷丛铨闻窯瓔殫蒌鐺。【考点】整数四混淆运算

【解析】【解答】某校男生有400人,女生有340人。做晨操,每行站20人,女生比男生少站多少行?正

确的列式是:(400-340)÷20

故答案:C.监媧讖觋殴鰩图們鶩洼掺礼鬧輞绅。第4页,共12页【解析】依据题意可知,先求出男生比女生多几人,用男生人数-女生人数=男生比女生多的人数,此后用多的

人数÷每行站的人数=女生比男生少站的行数,据此列式解答.

12.(2分)4.6元再加上()个0.1元,就是5元。

A.4B.3C.2

【答案】A

【考点】一位小数的加法和减法

鸠询鵒礙涠躒雞疟脹绿鉑竇购媪轼。【解析】【解答】5-4.6=0.4(元);0.4元里面有4个0.1元.

故答案为:A.

【解析】依据题意可知,先用减法求出还要加上多少钱,此后看加的钱数里面有几个0.1元,据此解答.

鱷韋鹦鹇泪亘嚇瀘狲鸿凱袅鋌厨鑄。二、填空题

13.(1分)

以上两个图形________面积大

【答案】(1)

【考点】组合图形的面积的巧算,面积认识与比较

【解析】【解答】

以上两个图形,(1)的面积大些.

故答案为:(1).矶员铝淶时禿凿龍赡椏馮鐵龔凿钗。

第5页,共12页【解析】依据面积的定义:物体的表面或关闭图形的大小叫物体的面积,据此比较即可解答.

14.(2分)400×5的积的尾端有________个0,400÷5的商的尾端有________个0。

【答案】3;1

龊躯夠机鲵漬朮见驢緊戶墜鹁坏銨。【考点】三位数乘一位数一次进位的计算,三位数除以一位数,前两位能除尽

【解析】【解答】解:400×5=2000,它的积的尾端有3个0,400÷5=80,它的商的尾端有1个0。

故答案为:3;1。【解析】先计算出400×5和400÷5的结果,此后察看结果的尾端的0个数即可。

15.(3分)口算500×8时,可以想________个百×8=________个百=________。

【答案】5;40;4000

創難岁岖驀鲐鈉镤禀淥粪绞誥銣網。【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法

【解析】【解答】解:口算500×8时,可以想5个百×8=40个百=4000。故答案为:5;40;4000.【解析】计算整百数乘一位数的口算乘法时,用百位上的数和一位数相乘,再在所得的结果尾端补上两个0即可。16.(3分)8个十是________;15个十是________;20个百是________。

【答案】80;150;2000

薩誠测鉦喷駟慑柽錚纾阆锖辇佥码。【解析】【解答】8个十是80;15个十是150;20个百是2000。

故答案为:80;150;2000。

【解析】整百整十整千的数乘以一位数,只要在这个数后边加上几个0,由此即可得出答案。

17.(3分)常用的时间单位,除了时、分、秒外,还有________、________、________。

貞糁儼毙聂轔币龋諏鹦毁鋤鑿阐孿。【答案】年;月;日

【考点】年、月、日的认识及计算

【解析】【解答】常用的时间单位,除了时、分、秒外,还有年、月、日。

第6页,共12页故答案为:年;月;日。

【解析】依据常用的时间单位解答即可。

三、解答题

18.(5分)学校图书室新买了8包图书,每包60本,把这些图书平均分给6个班,每个班能分多少本

图书?

【答案】60×8÷6=80(本)

答:每个班能分80本书。

【考点】三位数除以一位数,商是含有0的除法

寢车競騭躪脚扬泼骈蠅获浹鱼鲐臍。【解析】【解析】每个班能分到图书的本数=图书的总本书÷班级的个数,此中图书的总本书=买来图书的包数

戬讴龐親撥與澱耧黉愴櫛诔种鸣較。×每包的本数,据此代入数据作答即可。

19.(5分)口算。200×3=620+9=812×=87+×9=

1000÷5=840÷4=54-24÷6=80×7=

64÷2=24006÷=7007÷×0=720÷9=

【答案】600;629;96;65;200;210;50;560;32;400;0;80

【考点】整数的加法和减法,整十、整百数乘一位数,两、三位数除以一位数

谝譏栏淨评镑驭众諞睐鱿獫阐榇軌。【解析】【解答】解:200×3=600;620+9=629;8×12=96;8×7+9=56+9=65;1000÷5=200;840÷4=210;

54-24÷6=54-4=50;80×7=560;64÷2=32;2400÷6=400;700÷7×0=0;720÷9=80。

故答案为:600;629;96;65;200;210;50;560;32;400;0;80。

【解析】在没有小括号,可是既有加、减法,又有乘、除法的算式中,要先算乘、除法,再算加、减法;两位

数乘一位数,先用一位数去乘两位数的每一位,最后将两次算得的积加起来即可;两、三位数除以一位数就是

先看被除数的首位,首位不够除再看被除数的前两位,除到哪一位,商就写在那一位上边,每求出一位商,余

下的数一定比除数小。

20.(5分)三年级有272名学生,需要多少张双人课桌?把这些课桌平均放在4间教室,每间教室放多

少张?

【答案】272÷2=136(张)轾赜剑虏狲颀趋搂结骄腾厭絢櫓聪。

第7页,共12页136÷4=34(张)

答:每间教室放34张。

【考点】三位数除以一位数,商是三位数的除法,三位数除以一位数,商是两位数的除法

猻聂淶鯨阃鳐韜穢责諷櫞饞謀薺蛳。【解析】【解析】需要课桌的数目=学生总人数÷每张课桌能坐学生人数,每间教室放课桌的数目=课桌的数目

÷每间教室能放课桌的数目。

21.(5分)直接写得数52﹣18=60×4=0÷100=87+6=560÷8=

32×4=8×500=﹣=+=+=

謔颈诚镫驚鲣绘贝斓眾觶袜陳讀雜。【答案】34;240;0;93;70;128;4000;;;1

【考点】三位数乘一位数一次进位的计算,100之内数的进位加法,100之内数的退位减法,同分母分数加减

鎰钥衅疗搂馑长樯穡轴畢斂粜憮韪。【解析】【解答】52﹣18=34;60×4=240;0÷100=0;87+6=93;560÷8=70;

32×4=128;8×500=4000;﹣=;+=;+=1.

臘萤儔乡颖纾檔訃骛鳩关坠颼緞桨。故答案为:34;240;0;93;70;128;4000;;;1.

【解析】整数加法计算法例:同样数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;整数

减法计算法例:同样数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的

数归并在一同,再减;因数尾端有0的乘法,计算时,先把0前面的数相乘,再看两个因数的尾端一共有几个

0,就在积的尾端添几个0;整百整十数除以一位数,可以把被除数看作几十个十,此后除以一位数,商是几

个十,也就是几十;同分母分数加减法计算方法:同分母分数相加减,只把分子相加减,分母不变.

22.(5分)列式计算。

945是5的多少倍?

【答案】解:945÷5=189

答:945是5的189倍。鋃檸馒媯岘铀潿撸踴举釙憶铽農鲑。第8页,共12页【解析】【解析】求一个数是另一个数的几倍用除法。

23.(14分)下边是翔宇少年篮球队男、女队员身高状况统计表。

篮球队男队员身高状况统计表

身高/cm140以下140~145146~149150~155155以上

骑崗燙賁癆鱿体迩緩灄谮钡琼钾缔。人数4101585

篮球队女队员身高状况统计表

身高/cm140以下140~145146~149150~155155以上

人数6201064

(1)把以上两个统计表合成一个统计表。

2)男队员的身高在________厘米范围的人数最多,男队员的身高在________厘米范围的人数最少。

3)女队员的身高在________厘米范围的人数最少,女队员的身高在________厘米范围的人数最多。

4)这个篮球队一共有多少名队员?

【答案】(1)廚嬋诋觸应鰥伦賭诲濰癬訛魎蹿鶚。

第9页,共12页

2)146~149;140以下

3)155以上;140~145

4)4+10+15+8+5+6+20+10+6+4=88(名)答:这个篮球队一共有88名队员。

【考点】复式统计表

赵东檳虬顯勛辉浆峄灵镖琿狱毵讞。【解析】【解答】解:(2)由于15>10>8>5>4,因此男队员的身高在146~149厘米范围的人数最多,男队员

的身高在140以下厘米范围的人数最少。

(3)由于20>10>6>4,因此女队员的身高在155以上厘米范围的人数最少,女队员的身高在140~145厘米范

围的人数最多。

故答案为:(2)146~149;140以下。(3)155以上;140~145。

【解析】(1)将对应性别、对应身高的人数填在归并后的表格里对应的地点即可。

(2)经过比较男队员的身高在每个范围的人数,最大的数对应的身高范围的人数最多,最小的数对应的身高

范围的人数最少。

(3)经过比较女队员的身高在每个范围的人数,最小的数对应的身高范围的人数最少,最大的数对应的身高

范围的人数最多。

(4)这个篮球队队员数目=身高在140以下男生的人数+身高在140~145男生的人数+身高在146~149男生的人

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论