




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
⑴资产负债表日,贷款发生减值的,按应减记的金额,借记“资产减值损失”科目,贷记本科目。⑵对于确实无法收回的各项贷款,按管理权限报经批准后转销各项贷款,借记本科目,贷记“贷款”、“贴现资产”、“拆出资金”等科目。⑶已计提贷款损失准备的贷款价值以后又得以恢复,应在原已计提的贷款损失准备金额内,按恢复增加的金额,借记本科目,贷记“资产减值损失”科目。3.贷款损失准备的主要账务处理2/6/20231例1:2005年5月7日开户单位世纪联华商场(账号:2010004)向本行申请流动资金贷款200,000元,期限6个月,利率4.35‰,2005年11月7日归还,经审核同意,予以办理。会计分录为:借:贷款—短期贷款——联华户200,000贷:吸收存款—活期存款—联华户200,0002/6/20232收回贷款时,应按客户归还的金额作会计分录:借:吸收存款—活期存款—××户贷:利息收入贷款-XX贷款—××户2/6/20233例:某银行于2007年4月5日发放短期贷款一笔,金额为10万,期限为3个月。假设贷款利率为5.3%。6月20日银行按季结息时,应收利息为:100000×77×5.3%÷360=1133.61(元)7月5日到期还款时,应收利息为:100000×15×5.3%÷360=220.83(元)如果6月20日银行未能收到1133.61元利息,则需要对这1133.61元按合同利率计收6月21日至7月5日的复利。这样,7月5日到期还款时,应收利息为:1133.61+1133.61×15×5.3%÷360+220.83=1356.93(元)2/6/202342.逐笔结息
逐笔结息是指银行按规定的贷款期限在收回贷款的同时逐笔计收利息,称为“利随本清”计算法。贷款利息的计算采用以下公式:贷款利息=贷款本金×时间×利率借:吸收存款——××户贷:贷款——短期贷款-××户利息收入——短期贷款利息收入
2/6/20235利随本清是银行按借款合同约定的期限,于贷款归还时收取利息的一种计息方法。利随本清计息方法对于贷款天数的计算,采用对年按360天,对月按30天,不满月的零头天数按实际天数计算,算至还款前一天为止。算头不算尾。贷款发生逾期,逾期部分应先按合同约定的利率和期限计收到期贷款利息,其次逾期金额应自转入逾期贷款账户之日起,利率改按规定的比例(在借款合同载明的贷款利率水平上加收30%-50%)计收罚息。2/6/20236例:某银行于20××年4月8日向国美商场发放短期贷款一笔,金额30万元,期限6个月,月利率4.35‰,如该笔贷款于同年10月28日归还,采用利随本清的计息方法,计算银行的应收利息(罚息加收50%)。到期利息=300000×6×4.35‰=7830(元)逾期利息=300000×20×1.5×4.35‰/30=1305(元)应收利息合计为9135元。2/6/20237贷款利息逾期90天以上,无论贷款本金是否逾期,发生的应收未收利息都不再计入当期损益,而在表外核算,实际际回时再计入损益。收入:应收未收贷款利息实际收回时:借:吸收存款——××户贷:利息收入——中长期贷款利息收入付出:应收未收贷款利息
2/6/20238对已经纳入损益的应收未收利息,在其贷款本金或应收利息逾期超过90天(不含90天)以后,要相应地做冲减利息收入处理,并转入表外科目进行核算。借:利息收入——逾期贷款利息收入贷:应收利息——××应收中长期贷款利息户收入:应收未收贷款利息2/6/20239例:某银行于2002年4月15日向新兴电脑公司发放贷款一笔,金额为20万元,期限为2年。设贷款年利率为5.6%,银行按季收息。假设该公司的还本付息情况如下:(1)2002年4月15日发放贷款,作会计分录如下:借:贷款——中长期贷款-新兴电脑公司户200000贷:吸收存款——新兴电脑公司户200000(2)该公司2003年12月20日以前一直按期支付利息。银行于2003年12月20日计收当季利息时,会计分录为:应收利息=200000×91×5.6%÷360=2831.11(元)借:吸收存款——新兴电脑公司户2831.11贷:利息收入——中长期贷款利息收入2831.112/6/202310
(3)2004年3月20日银行应计收当季利息时,该公司无款付息,会计分录为:应收利息=200000×91×5.6%÷360=2831.11(元)借:应收利息——新兴电脑公司户2831.11贷:利息收入——逾期贷款利息收入2831.112/6/202311(4)2004年4月15日贷款到期,该公司无款偿付贷款利息,会计分录为:A.将该公司贷款转入逾期贷款账户借:贷款——逾期贷款-新兴电脑公司户200000贷:贷款—中长期贷款-新兴电脑公司户200000B.计算、结转应收未收利息,对上期挂账未收利息按合同利率计收复利。应收利息=(200000+2831.11)×25×5.6%÷360=788.79(元)借:应收利息——新兴电脑公司户788.79贷:利息收入——逾期贷款利息收入788.79C.逾期贷款自逾期日起,按每天0.4‰计收罚息。2/6/202312(5)2004年6月18日,挂账利息逾期超过90天,按规定进行账务处理。A.将逾期贷款转入非应计贷款户,会计分录为:借:贷款——非应计贷款(新兴电脑公司户)200000贷:贷款——逾期贷款(新兴电脑公司户)200000
B.将已经纳入损益的应收未收利息做冲减利息收入处理,并转入表外科目进行核算。会计分录为:借:利息收入——逾期贷款利息收入3619.90贷:应收利息——新兴电脑公司户3619.90收入:应收未收贷款利息3619.902/6/202313(6)2004年6月20日结息,该公司账上有款,可还清全部本息。收回本金的会计分录为:借:吸收存款——新兴脑公司户200000贷:贷款——非应计贷款(新兴公司户)2000002/6/202314收回利息的会计分录为:A.2004年4月15日至2004年6月20日应收罚息为:(200000+3619.90)×66×0.4‰=5375.57(元)收入:应收未收贷款利息5375.57B.应收利息=3619.90+5375.57=8995.47(元)借:吸收存款——新兴电脑公司户8995.47贷:利息收入——逾期贷款利息收入8995.47付出应收未收贷款利息8995.47
2/6/202315课外练习:某行于2001年5月18日向A公司发放贷款一笔,金额为100万元,期限为2年,年利率为5%,2002年12月20日以前,A公司一直能按期支付利息,至2003年3月20日结息及2003年5月18日到期时,A公司账户无款偿付,直至2003年12月18日才一次性将该笔贷款的本息还清。逾期贷款的罚息为每天万分之四。2/6/202316贷款发放时会计分录?从2002年9月21日至2002年12月20日结息日,银行按季结息时该笔贷款应计利息、会计分录?2003年3月20日结息日,银行按季结息时该笔贷款应计利息、会计分录?2003年5月18日到期日该笔贷款应计利息为、会计分录?至2003年6月18日,因为利息已经逾期超过90天(从3月21日至6月18日),故应于6月19日将“逾期贷款——A公司逾期贷款户”转入“非应计贷款——A公司逾期贷款户”科目单
独核算,冲销原已挂帐的应收未收利息,利息转入表外科目核算。2003年6月20日,银行按季结息。2003年9月20日,银行按季结息。2003年12月18日,该笔贷款的本息还清。2/6/202317(二)贷款逾期的核算逾期贷款指借款合同到期(含展期后到期)未归还的贷款(不含呆滞贷款和呆账贷款)。
A.当贷款逾期时,借款单位存款账户无力归还贷款时,银行会计部门应于贷款到期日营业终了,通过会计分录将贷款转入“逾期贷款”账户。核算时由会计部门填制两联特种转账借方传票。其会计分录为:
借:贷款——逾期贷款——××借款单位逾期贷款户
贷:贷款——××借款单位贷款户B.计提到期贷款正常期间产生的利息.借:应收利息——借款人利息户贷:利息收入——借款人利息户2/6/202318等借款单位存款帐户有款支付时,应主动一次或分次扣收,除按规定的利率计息外,还按实际逾期天数计收罚息。会计分录如下:借:吸收存款—借款人××存款户贷:贷款—逾期贷款—借款人××贷款户应收利息—借款人××贷款利息户利息收入—借款人××贷款逾期利息户“应收利息”为贷款正常期间应收的利息。C.贷款逾期后的处理2/6/202319
D.贷款本金逾期超过90天未收回,或贷款利息挂账超过90天没有收到,则该笔贷款成为非应计贷款。借:贷款——非应计贷款××户贷:贷款——逾期贷款××户2/6/202320
A.计提损失准备金的处理借:资产减值损失贷:贷款损失准备—××准备B.核销贷款损失的处理借:贷款损失准备—××准备贷:贷款—××单位逾期贷款户C.已冲销贷款损失又收回借:贷款—××单位逾期贷款户贷:贷款损失准备-××准备借:吸收存款—××单位户贷:贷款—××单位逾期贷款户
2/6/202321P54:工商银行朝阳支行2007年12月31日各项贷款余额为:正常100000万元,关注50000万元,次级10000万元,可疑5000万元,损失1000万元。按银行内部规定,分类计提比例分别为2%、25%、50%和100%,年初贷款损失准备的余额为4500万元。计算如下:(1)贷款损失准备应有余额=50000×2%+10000×25%+5000×50%+1000×100%=7000万元(2)本年末应提贷款损失准备=7000-4500=2500万元借:资产减值损失(+)25000000贷:贷款损失准备—专项准备(+)250000002/6/202322(二)贷款呆账核销的核算呆账核销条件的贷款包括:(1)借款人和担保人已经依法宣布破产,经法定清偿后仍然未能归还的货款;(2)借款人死亡,或依民法通则规定宣告失踪或死亡,以其财产或遗产清偿后,未能还清的贷款。(3)借款人遭受重大自然灾害或意外事故,损失巨大且未获何险补偿,确实不能偿还的部分或全部贷款,或经保险赔款清偿后未能还清的贷款;(4)国务院专案批准核销的贷款。经审核批准,核销贷款呆账损失,会计分录为:借:贷款损失准备——专项准备贷:贷款2/6/202323(三)已核销的呆账贷款以后又收回的核算
已核销的呆账贷款以后又收回的,应冲回贷款损失准备,会计分录为:借:贷款贷:贷款损失准备——专项准备同时,应从借款单位存款账户内收回贷款,会计分录为:借:吸收存款——××户贷:贷款2/6/202324P55:工商银行朝阳支行2008年2月15日因长青公司破产,经追偿后,仍有50万元逾期贷款无法追回,经上级批准予以核销。借:贷款损失准备——专项准备50万元贷:贷款——逾期贷款——长青公司50万元2/6/202325本章作业:1.2009年7月2日,开户单位新兴百货申请流动资金贷款200000元,经信贷部门审查同意发放,转入该公司存款账户。2.2010年7月6日,乙公司以其办公楼为抵押,向银行申请2年期的抵押贷款,经核准,该办公楼价值800万元,按60%的比例将款项转入乙公司的存款账户。2/6/2023263.2012年3月15日,借款人通信公司抵押贷款到期以存款
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 新教材高中政治 8.2 用发展的观点看问题教学实录2 新人教版必修4
- 2024秋七年级数学上册 第4章 直线与角4.1 几何图形 1认识几何体教学实录(新版)沪科版
- 3迢迢牵牛星教学设计-2023-2024学年六年级下册语文统编版
- 新建中学家长学校工作计划
- 加拿大初中范文课件
- 第3课时 1米有多长(教学设计)-2024-2025学年二年级上册数学北师大版
- 2023七年级数学下册 第2章 整式的乘法2.1 整式的乘法2.1.2 幂的乘方与积的乘方第1课时 幂的乘方教学实录 (新版)湘教版
- 2023四年级数学上册 1 大数的认识第11课时 用计算器计算教学实录 新人教版
- 人教版信息技术一年级上册《第一单元 初步知识与基本操作 2 认识计算机》教学设计
- 1《电和我们的生活》教学设计-2023-2024学年科学四年级下册教科版
- 单个军人队列动作教案
- 《第3单元 角的度量:角的度量》课件
- Y -S-T 581.8-2023 氟化铝化学分析方法和物理性能测定方法 第 8 部分:硫酸根含量的测定 硫酸钡重量法 (正式版)
- 大象出版社《科学》四年级下册 第三单元 太阳、地球和月亮 影子的形成课件
- 2023北京市-实验动物上岗证培训考试题库
- 吉林省地方教材家乡小学一年级下册家乡教案
- 实验经济学实验设计案例
- 国际经济法自考真题及答案
- 护理时间管理课件
- 《术前讨论制度》课件
- 商业综合体商业项目立项报告
评论
0/150
提交评论