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文档简介
IndividualIncomeTax
第二节个人所得税1
本章重点与难点本章要求全面掌握个人所得税的计算。
本章重点:1、纳税人划分标准及纳税义务
2、应税所得项目3、应纳税所得额的规定4、应纳税额的计算本章难点:1、应纳税所得额的规定2、应纳税额的计算
罗滨逊税2个人所得税纳税人征税对象申报和缴纳应纳税额的计算税率3个人所得税的涵义
个人所得税是对在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,就其从中国境内和境外取得的所得,以及在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满1年的个人,就其从中国境内取得的所得征收的一种税。4纳税义务人居民纳税人
非居民纳税人
5居民纳税人居民纳税人
A.在中国境内有住所的个人
B、在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人负无限纳税义务应就境内外所得纳税6非居民纳税人非居民纳税人
A、在中国境内无住所,且在一个纳税年度内在中国境内居住不满一年的个人
B、在中国境内无住所且不居住的个人
负有限纳税义务应就境内所得纳税7下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人【案例】AD8所得来源地的认定
1、工资、薪金所得来源地的确定
个人实际在中国境内工作期间取得的工资薪金,均属来源于中国境内的所得。
9居住时间纳税人性质境内所得境外所得境内支付境外支付境内支付境外支付90日(或183日)以内非居民√××90日(或183日)~1年非居民√√××1~5年居民√√√5年以上居民√√√√免税免税√√10韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税额?
【案例】11史蒂芬先生在中国境内无住所,但自1995年5月1日至今一直在我国居住,2001年取得由中国境内高校支付的工薪30万元,赴英国讲学25天取得由英国高校支付的报酬8万元。2001年史蒂芬先生应就其上述两项收入在我国缴纳个人所得税。()【案例】√122、其他所得来源地的确定生产、经营的实现地劳务提供的地点不动产坐落地实现转让地点劳务报酬所得不动产转让所得动产转让所得生产、经营所得13出租财产的使用地支付所在地特许权的使用地财产租赁所得利息、股息、红利所得特许权使用费所得偶然所得偶然所得产生地14韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税额?
工资收入:不在中国缴纳个人所得税
彩票中奖:应纳所得额=20000元【案例】15征税对象工资、薪金所得个体工商户的生产、经营所得对企事业单位的承包、承租经营所得劳务报酬所得稿酬所得特许权使用费所得利息、股息、红利所得财产租赁所得财产转让所得偶然所得其他所得
16工资、薪金所得工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其他与任职或受雇有关系的所得。不予征税项目:①独生子女补贴、托儿补助费;②院士津贴免税、教育奖金③差旅费津贴、误餐补助
④按规定缴纳的四金(住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金)
17个体工商户的生产、经营所得个体工商户从事各业生产、经营取得的相关收入若取得与生产、经营活动无关的其他各项应税所得,应分别按照其他应税项目的有关规定,计算征收个人所得税。18对企事业单位的承包、承租经营所得个人对企事业单位的承包、承租经营后个体工商户企业个体工商户生产经营所得征收个人所得税企业所得税个人所得税个人拥有经营成果企事业单位的承(租)经营所得个人不拥有经营成果工资、薪金所得19某作家将其小说委托一位翻译译成英文后送交国外出版商出版发行。作家与翻译达成协议如下:小说出版后作者署名,译者不署名;作家分两次向该翻译支付翻译费,一次是译稿完成后支付一万元人民币,另一次是小说在国外出版后将稿酬所得的10%支付给译者。该翻译缴纳个人所得税时应将两笔所得中的第一笔申报为劳务报酬所得,第二笔申报为稿酬所得。()
【案例】×指个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得
20利息、股息、红利所得国债和国家发行的金融债券利息不征个人所得税。但铁道部自1995年起在全国范围内发行的“中国铁路建设债券”,属于企业债券21下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有()。A.企业集资利息
B.从股份公司取得股息C.企业债券利息
D.国家发行的金融债券利息
【案例】ABC22财产转让所得目前股票转让所得暂不征收个人所得税;个人出售自有住房对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。23税率(8个税目)工资薪金所得七级超额累进税率五级超额累进税率个体工商户生产、经营所得对企事业单位承包(租)经营,不拥有经营成果所有权对企事业单位承包(租)经营,拥有经营成果所有权比例税率20%24应纳税额的计算25
一、工资、薪金所得
(一)应纳税所得额应纳税所得额=月收入额—3500元(4800元)①普遍适用的减除费用为3500元②无住所而在我国境内取得工资、薪金,附加减除费用1300元。
税改中的3500元是起征点还是免征额?你期望的减除费用是多少?26国务院关于修改《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的决定第600号国务院令,修改后的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》。本条例是根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定制定。条例规定,《中华人民共和国个人所得税法》第六条中所说每一纳税年度的收入总额,是指纳税义务人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得;所说的减除必要费用,是指按月减除3500元。条例规定,《中华人民共和国个人所得税法》第六条中所说附加减除费用,是指每月在减除3500元费用的基础上,再减除1300元的标准。该条例自2011年9月1日起实施。27工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表级数全月应纳税所得额(含税级距)全月应纳税所得额(不含税级距)税率%
速算扣除数(元)一不超过1500元的不超过1455元的30二超过1500元至4500元的部分超过1455元至4155元的部分10105三超过4500元至9000元的部分超过4155元至7755元的部分20555四超过9000元至35000元的部分超过7755元至27255元的部分251005五超过35000元至55000元的部分超过27255元至41255元的部分302755六超过55000元至80000元的部分超过41255元至57505元的部分355505七超过80000元的部分超过57505元的部分451350528一、工资、薪金所得
(二)应纳税额的计算1、一般计算方法应纳税额=(月工资收入-3500)×税率-速算扣除数
或=(月工资收入-4800)×税率-速算扣除数
29
某经理为中国公民,2012年每月取得工资收入9000元。计算该经理每月应缴纳的个人所得税。若该经理为来华的外籍公民,其每月应纳税额为多少?【案例】30
一、工资、薪金所得
(二)应纳税额的计算2、由不含税收入额计算应纳税额应纳税所得额不含税收入额-费用扣除额-速算扣除数
1-税率=应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数31境内某公司代其雇员(中国居民)缴纳个人所得税。2012年3月支付给陈某的不含税工资为4800元人民币。计算该公司为陈某代付的个人所得税。【案例】32
一、工资、薪金所得(二)应纳税额的计算3、个人取得全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数②若:雇员当月工资薪金所得①全年一次性奖金/12取税率和速算扣除数费用扣除标准>33
一、工资、薪金所得
(二)应纳税额的计算3、个人取得全年一次性奖金应纳税额=(全年一次性奖金+差额)×适用税率-速算扣除数③若:雇员当月工资薪金所得费用扣除标准<差额=雇员当月工资薪金所得-费用扣除额34中国公民张某2012年度每月工资收入3700元。12月30日一次领取全年12个月的奖金12000元。计算张某12月份应缴纳的个人所得税。【案例】35企业职工每人每月工资5700元,奖金12000元。【案例】企业应该如何发薪酬假使企业给每个人全年发放的总工资是固定的企业职工每人每月工资4700元,奖金24000元。奖金可以分月、分季、半年两次或全年一次发放。36(×适用税率
一、工资、薪金所得
(二)应纳税额的计算4、特定行业职工取得工资、薪金所得或对试行年薪制的企业经营者
×12全年应纳税额=全年收入12-费用扣除标准[-速算扣除数])37某中国公民王某2012年1月份承包一企业,其工资采取与经济效益挂钩的办法,每月取得固定工资收入4500元,年终按利润完成情况发放效益工资60000元。计算王某每月应预缴的个人所得税及全年应交纳的个人所得税。
【案例】38
二、个体工商户生产、经营所得应纳税所得额应纳税所得额=全年收入总额—成本-费用-损失-准予扣除的税金
准予扣除的项目①成本②费用销售费用管理费用财务费用③损失④税金39个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用
级数含税级距不含税级距税率(%)速算扣除数1不超过15000元的部分不超过14250元的502超过15000元到30000元的部分超过14250元至27750元的部分107503超过30000元至60000元的部分超过27750元至51750元的部分2037504超过60000元至100000元的部分超过51750元至79750元的部分3097505超过100000元的部分超过79750元的部分351475040个体工商户纳税的方式
对账证健全、核算准确的个体工商户查账征收对生产经营规模小又确无建账能力的个体工商户定期定额征收41
A市大华酒家是个体经营户,帐证比较健全。2012年12月,取得营业额为120000元。购进菜、肉、蛋、面粉、大米等原料费为60000元,缴纳电费、水费、房租、煤气费等15000元,缴纳其他税费合计为6600元。当月支付给4名雇员工资共6000元。1~11月累计应纳税所得额为55600元,1~11月累计已预缴个人所得税为14397.5元。计算该个体业户12月份应缴纳的个人所得税。
【案例】42
三、对企事业单位承包、承租经营所得
(一)应纳税所得额应纳税所得额=个人承包、承租经营年度收入总额-每月3500元×12
(二)应纳税额应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数43
2011年1月1日,某个人与事业单位签订承包经营合同经营招待所,承包期为3年。2011年招待所实现承包经营利润总额为105000元,按合同规定承包人每年从承包经营利润总额中上交承包费30000元。要求计算承包人2011年应纳个人所得税税额。
【案例】2011年应纳税所得额=105000-30000-2000×8-3500*4=45000(元)2011年1-8月应纳税额=(45000×30%-4250)*8/12=6167(元)2011年9-12月应纳税额=(45000×20%-3750)*4/12=1750(元)2011年应纳税额=6167+1750=7917(元)44
四、劳务报酬所得的计税方法
(一)应纳税所得额
①每次收入小于4000元:应纳税所得额=每次收入额-800元②每次收入大于4000元:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
同样适用于稿酬所得,特许权使用费所得、财产租赁所得的应纳税所得额的计算
45
四、劳务报酬所得的计税方法
(二)应纳税额计算比例税率20%
若纳税人的每次应税劳务报酬畸高,超过20000元,应实行加成征税。其中,20000元至50000元的部分,加征五成;50000元以上加征十成。46
某歌星演出,一次性取得劳务报酬收入40000元,计算其应纳的个人所得税。【案例】应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)方法一应纳税额=20000×20%+12000×20%×(1+50%)=20000×20%+12000×30%=7600(元)方法二应纳税额=32000×30%-2000=7600(元)47劳务报酬所得适用速算扣除数级数每次应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过20000元2002超过20000至50000元的部分3020003超过50000元的部分40700048
五、稿酬所得的计税方法
(一)应纳税所得额(略)(二)应纳税额计算比例税率20%
按规定对应纳税额减征30%应纳税额=应纳税所得额×适用税率实际缴纳税额=应纳税额×(1-30%)49
五、稿酬所得的计税方法
(三)每次收入的确定1.同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得;2.同一作品即在报刊上连载,又出版,应视为两次稿酬所得征税;(以下收入合并为一次的)3.同一作品在报刊上连载取得收入的;4.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入;5.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的。50
下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有()。A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬B.同一作品再版取得的稿酬C.同一作品出版社分三次支付的稿酬D.同一作品出版后加印而追加的稿酬
【案例】ACD51国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000。该作家因此需缴纳个人所得税。【案例】应纳税额=3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)+20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1209.6+2240=3449.6(元)52
六、特许权适用费所得的计税方法
以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。某次转让的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入。
53某工程师2002年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为3000元,又将自己发明的一项专利转让给乙企业,乙企业分次付给其费用,第一次为20000元,第二次为25000元。该工程师应纳的个人所得税为多少。【案例】应纳税额=(3000-800)×20%+45000×(1-20%)×20%=7640(元)
54
七、利息、股息、红利所得的计税方法比例税率20%应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率股息是减半征收。
55
八、财产租赁所得的计税方法
(一)可从收入中一次扣除以下费用:
(1)财产租赁过程中缴纳的税费(2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次800元为限,一次扣不完的下次继续扣除,直到扣完为至)(3)税法规定的费用扣除标准56八、财产租赁所得的计税方法
(二)应纳税所得额(1)每次月收入不超过4000的应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元(2)每次月收入超过4000的应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)57八、财产租赁所得的计税方法(三)应纳税额计算比例税率20%个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,暂减按10%的税率征收。58
李先生2004年将私有住房出租1年,每月在缴纳了营业税、城建税、教育费附加等相关税费后取得租金收入8000元,当年4月发生租房装修费用1500元。计算当年应纳个人所得税。【案例】4月份应纳税额=(8000-800)×(1-20%)×10%=576(元)5月份应纳税额=(8000-700)×(1-20%)×10%=584(元)其他各月应纳税额=8000×(1-20%)×10%=640(元)全年应纳税额=640×10+576+584=7560(元)59
九、财产转让所得的计税方法应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=(收入总额-财产原值-转让时合理的费用)×20%
十、偶然所得和其他所得的计税方法应纳税额=应纳税所得额×适用的税率
60境外所得的税额扣除
分国分项计算、分国加总【例】某纳税人在2007纳税年度,从A、B两国取得应税收入。其中:在A国一公司任职,取得工资、薪金收入69600元(平均每月5800元),因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5200元;因在B国出版著作,获得稿酬收入(版税)15000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税1600元。61【例】……在A国一公司任职,取得工资、薪金收入69600元(平均每月5800元),因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5200元;……1.A国所纳个人所得税的抵减(1)工资、薪金所得。每月应纳税额为:(5800-4800)×3%=30(元)全年应纳税额为:30×12(月份数)=360(元)(2)特许权使用费所得。应纳税额:30000×(1-20%)×20%=4800(
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