某高层悬挑式脚手架专项施工方案_第1页
某高层悬挑式脚手架专项施工方案_第2页
某高层悬挑式脚手架专项施工方案_第3页
某高层悬挑式脚手架专项施工方案_第4页
某高层悬挑式脚手架专项施工方案_第5页
已阅读5页,还剩22页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

悬挑式扣件钢管脚手架目录一、工程概况二、构配件质量要求三、构造要求四、施工五、脚手架的搭设要求六、悬挑式扣件钢管脚手架计算书七、落地式扣件钢管脚手架计算书八、附图一、总体搭设方案双排钢管脚手架,四层以上采用16#槽钢悬挑式脚手架卸荷,每隔五层(八步15m)悬挑一次,共3次。二、构配件质量要求钢管:脚手架钢管应采用现行国家标准《无缝电焊钢管》(GB/T13793)或《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3092)中规定的3号普通钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。脚手架钢管尺寸(mm)截面尺寸最大长度外径Φ壁厚t横向水平杆其他杆483.515006000钢管的尺寸和表面质量应符合下列规定:新、旧钢管的尺寸、表面质量和外形应分别符合有关规定要求,钢管上严禁打孔。扣件:扣件式钢管脚手架应采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定;采用其他材料制作的扣件,应经试验证明其质量符合该标准的规定后方可使用。脚手架采用的扣件,在螺栓拧紧扭力矩达65N·m时,不得发生破坏。连墙杆的材质应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。三、构造要求荷载效应组合:设计脚手架的承重构件时,应根据使用过程中可能出现的荷载取其最大力组合进行计算,荷载效应组合宜按下表采用。荷载效应组合计算项目荷载效应组合纵向﹑横向水平杆强度与与变形永久荷载+施工均均布活荷载脚手架立杆稳定②永久荷载+0.885(施工均布布活荷载+风荷载)连墙件承载力双排架,风荷载++5.0kNN纵向水平杆的构造应符合下列规定:纵向水平杆宜设置在立杆内侧,其长度不宜小于3跨;纵向水平杆接长宜采用对接扣件连接,也可采用搭接。对接、搭接应符合下列规定:纵向水平杆的对接扣件应交错布置:两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm;各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3(图3.144);搭接长度不应小于1m,应等间距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不应小于100mm;图3.144纵向水平杆对接接头布置(a)接头不在同步内(立面);(b)接头不在同跨内(平面)1―立杆;2―纵向水平杆;3―横向水平杆六、悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。计算的脚手架为双排脚手架,搭设每个悬挑段高度为12-15米,立杆采用单立管。搭设尺寸为:立杆的纵距1.5米,立杆的横距0.95米,立杆的步距1.8米。采用的钢管类型为48×3.5,连墙件杆采用2步2跨,竖向间距3米,水平间距3.6米。施工均布荷载为3kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。悬挑水平钢梁采用16号槽钢槽口水平[,建筑物外悬挑段长度1.55米,建筑物内锚固段长度1.7米。外面支点距离建筑物1.45m,拉杆采用钢丝绳把悬挑水平钢梁与建筑物拉结。(一)、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值P2=0.35×0.95/(2+1)=0.111kN/m活荷载标准值Q=3×0.95/(2+1)=0.95kN/m静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.111=0.179kN/m活荷载的计算值q2=1.4×0.95=1.33kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.179+0.10×1.33)×1.52=0.314kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.179+0.117×1.33)×1.52=-0.39kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.39×106/(5.08×1000)=76.77N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.111=0.149kN/m活荷载标准值q2=0.95kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.149+0.990×0.95)×(1.5×103)4/(100×2.06×105×12.19×104)=2.099mm大横杆的最大挠度小于1.4×1000/150与10mm,满足要求!(二)、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。1.荷载值计算大横杆的自重标准值P1=0.038×1.5=0.057kN脚手板的荷载标准值P2=0.35×0.95×1.5/(2+1)=0.166kN活荷载标准值Q=2×0.95×1.5/(2+1)=1.425kN荷载的计算值P=1.2×0.057+1.2×0.166+1.4×1.425=2.26kN小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=(1.2×0.038)×0.952/8+2.26×0.95/3=0.721kN.m=0.721×106/(5.08×1000)=141.929N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=5.0×0.038×(095×103)4/(384×2.06×105×12.19×104)=0.016mm集中荷载标准值P=0.057+0.166+1.425=1.648kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=1.648×103×0.95×103×[3×(0.95×103)2-4×(0.95×103)2/9]/(72×2.06×105×12.19×104)=2mm最大挠度和V=V1+V2=2.016mm小横杆的最大挠度小于1×1000/150与10mm,满足要求!(三)、扣件抗滑力的计算:1.荷载设计值横杆的自重标准值P1=0.038×0.95=0.036KN脚手板荷载标准值P2=0.350×0.95×1.500/2=0.249KN活荷载设计值Q=3.000×0.950×1.500/2=2.14KN荷载的计算值R=1.2×0.036+1.2×0.249+1.4×2.14=3.34<RC=8.0KN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直扣件的拧紧力矩达40——65N.m,试验表明:单扣件在12KN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0KN双扣件在20KN的荷载作用会滑动,其抗滑承载力可取12.0KN(四)、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(KN/m);本例为0.1248NG1=0.1248×12=1.498KN(2)脚手板的自重标准值(KN/m);本例采用木脚手架,标准值为0.35NG2=0.350×4×1.500×(0.95+0.3)/2=1.313KN(3)栏杆与挡脚板自重标准值(KN/m);本例采用栏杆、竹串片脚手板挡板,标准值为0.14NG3=0.14×1.500×4/2=0.42KN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(KN/m2);0.005NG4=0.005×1.500×12=0.09KN经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=3.321KN活荷载为施工荷载标准值的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.500×0.95/2=4.28KN风荷载标准值应按照以下公式计算WK=0.7UZ×US×WO其中WO——基本风压(KN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:WO=0.600UZ——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:UZ=1.0UZ——风荷载体型系数:US=1.56经计算得到,风荷载标准值:WK=0.7×0.6×1.56×1.000=0.655KN/m2考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+0.85×1.4NQ风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式MW=0.85×1.4Wklah2/10其中WK——风荷载基本风压值(KN/m2);La——立杆的纵距(m);H——立杆的步距(m)。经计算得到,立杆的轴向压力设计值:N=1.2×3.321+0.85×1.4×4.28=9.078KN经计算得到,风荷载设计值产生的立杆弯矩为:MW=0.85×1.4×0.655×1.500×1.8002/10=0.379KN/m2不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+1.4NQ=9.977风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式MW=0.85×1.4Wklah2/10=0.379其中Wk--风荷载基本风压标准值(kN/m2);la--立杆的纵距(m);h--立杆的步距(m)。(五)、立杆的稳定性计算:1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中N--立杆的轴心压力设计值,N=9.977kN;--轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.163;i--计算立立杆的截面回回转半径,ii=1.588cm;l0--计算算长度(mm),由公式式l0==kuh确定,l0==3.33mm;k--计算长长度附加系数数,取1.1155;u--计算长长度系数,由由脚手架的高高度确定,uu=1.6;;A--立杆净净截面面积,A=4.89cm2;W--立杆净净截面模量((抵抗矩),WW=5.088cm3;--钢管立杆杆受压强度计计算值(NN/mm2));经计算得得到=1111.49[f]--钢钢管立杆抗压压强度设计值值,[f]=2055.00N//mm2;不考虑风荷载时,立立杆的稳定性性计算强度111.449N/mmm2小于[f],,满足要求求!2.考虑风荷载时时,立杆的稳定定性计算其中N--立杆的轴心心压力设计值值,N=9.0778kN;--轴心受压压立杆的稳定定系数,由长细比ll0/i的的结果查表得得到0.1663;i--计算立立杆的截面回回转半径,ii=1.588cm;l0--计算算长度(mm),由公式式l0==kuh确定,l0==3.33mm;k--计算长长度附加系数数,取1.1155;u--计算长长度系数,由由脚手架的高高度确定;uu=1..6A--立杆净净截面面积,A=4.89cm2;W--立杆净净截面模量((抵抗矩),W=5.088cm3;MW--计算算立杆段由风风荷载设计值值产生的弯矩矩,;--钢管立杆杆受压强度计计算值(NN/mm2));经计算得得到=1176.05考虑风荷载时,立立杆的稳定性性计算强度176.055N/mm22小于[f],,满足要求求!(六)、连墙件的的计算:连墙件的轴向力计计算值应按照照下式计算::Nl=Nlww+Noo其中Nlw--风荷荷载产生的连连墙件轴向力力设计值(kN),应按按照下式计算算:Nlw=1..4×wk×Awwk--风荷荷载基本风压压标准值,wwk=00.655kN//m2;Aw--每个个连墙件的覆覆盖面积内脚脚手架外侧的的迎风面积,Aw=3.6×3=10.8m2;No--连墙墙件约束脚手手架平面外变变形所产生的的轴向力(kN);No=5.00经计算得到Nllw=99.904kN,连墙件件轴向力计算算值Nl=14..904kN连墙件轴向力设计计值Nf=A[ff]其中--轴心心受压立杆的的稳定系数,,由长细比ll/i=0..25×100/11.58的结结果查表得到到=0.9558;A=4.899cm2;[f]==205..00N/mmm2。经过计算得到NNf=00.958××4.89×10-4×205.000×103=96.033kNNf>Nl,连墙墙件的设计计计算满足要求求!连墙件采用焊接方方式与墙体连连接,对接焊焊缝强度计算算公式如下其中N为连墙件件的轴向拉力力,N=144.904kN;lw为连墙件的周周长,取3..1416××48=1500.8mm;;t为连墙件的厚度,t=3.5mm;ft或fc为焊接接焊缝的抗拉拉或抗压强度度,取1855.0N/mmm2;经过焊缝抗拉强度度=144.904××103/((150.88×3.5)=28.24N/mmm2。焊接焊缝的抗拉或或抗压强度计计算满足要求求!(七)、悬挑梁的的受力计算::悬挑脚手架的水平平钢梁按照带带悬臂的连续续梁计算。悬臂部分脚手架荷荷载N的作用,里里端B为与楼板的的锚固点,AA为墙支点。本工程中,脚手架架排距为0..95m,内侧脚手手架距离墙体体0.25m,支拉斜杆杆的支点距离离墙体=1.2m,水平支撑梁的截面面惯性矩I=6099.4cm44,截面抵抗抗矩W=87.1ccm3,截面积A=21..31cm22。受脚手架集中荷载载P=1..2×3.321+1..5×4.55=10.744kN水平钢梁自重荷载载q=1..2×21.311×10-4×7.85×10=0..2kN/mm悬挑脚手架示意图图悬挑脚手架轴力图图悬挑脚手架支撑梁梁剪立图(KN)悬挑脚手架支撑梁梁弯矩图(KKN.m)经过连续梁的计算算得到:R1=12.511KNR2=111.263KNR3=--0.3144最大弯矩Mmaax=1.227kN..m截面应力σ=MM/1.055W+N/AA=1.277×106//(1.055×1168800)+9.8500×10000/25155=14.227N/mm2水平支撑梁的计算算强度小于205.00N/mm2,满足要求求!(八)、悬挑梁的的整体稳定性性计算:水平钢梁采用166号槽钢槽口口水平[,计算公式式如下其中b--均均匀弯曲的受受弯构件整体体稳定系数,按按照下式计算算:经过计算得到b==570×110×60×235//(12000×140×235.00)=1..93由于b大于0.66,按照《钢钢结构设计规规范》(GB500017-20003)附录录B其值用b'查表得到到其值为0..766经过计算得到强度度=1.27××106/((0.7666×87.11×103)==14.211N/mm22;水平钢梁的稳定性性计算强度小小于[f]==205,满满足要求!(九)、拉杆的受受力计算:水平钢梁的轴力RRAH和拉钢钢绳的轴力RRUi按照下下面计算其中RUicossi为钢绳的拉拉力对水平杆杆产生的轴压压力。各支点的支撑力RCi==RUisiini按照以上公式计算算得到由左至至右各钢绳拉拉力分别为RU1=13.442kN(十)、拉杆的强度计算算:拉绳或拉杆的轴力力RU我们均取取最大值进行行计算,为RRU=13..42kN拉绳的强度计算::如果上面采用钢丝丝绳,钢丝绳绳的容许拉力力按照下式计计算:其中[Fg]---钢丝绳绳的容许拉力力,取13.422(kN);Fg--钢丝丝绳的钢丝破破断拉力总和和(kN)FFg=0.55d2,d为钢丝绳直直径(mm);--钢丝绳之之间的荷载不不均匀系数,对对6×19、6×37、6×61钢丝绳分分别取0.885、0.82和0.8;K--钢丝绳绳使用安全系系数,取4。选择拉钢丝绳的破破断拉力要大大于4×13..42/0..85=633.15kNN。选择6×19+11钢丝绳,钢钢丝绳公称抗抗拉强度1100MPaa,直径大于于11mm。钢丝拉绳的吊环强强度计算:钢丝拉绳的轴力RRU我们均取取最大值进行行计算作为吊吊环的拉力NN,为N=RU=13..42kN钢丝拉绳的吊环强强度计算公式式为其中[f]为为吊环抗拉强强度,取[ff]=550N/mmm2,每个吊吊环按照两个个截面计算;;所需要的钢丝拉绳绳的吊环最小小直径D==[13.442×1033×4/(3..1416××50×2)]1//2=13..1mm(十一)、锚固段与楼板连连接的计算::1.水平钢梁与楼楼板压点如果果采用钢筋拉拉环,拉环强强度计算如下下:水平钢梁与楼板压压点的拉环受受力R=12.551kN水平钢梁与楼板压压点的拉环强强度计算公式式为其中[f]为拉环环钢筋抗拉强强度,每个拉拉环按照两个个截面计算,按按照《混凝土土结构设计规规范》[f]]=500N/mm22;所需要的水平钢梁梁与楼板压点点的拉环最小小直径D==[12.551×1033×4/(3..1416××50×2)]1//2=12..62mm水平钢梁与楼板压压点的拉环一一定要压在楼楼板下层钢筋筋下面,并要要保证两侧330cm以上上搭接长度。2.水平钢梁与楼楼板压点如果果采用螺栓,螺螺栓粘结力锚锚固强度计算算如下:锚固深度计算公式式其中N--锚固力,即即作用于楼板板螺栓的轴向向拉力,N=12..51kN;d--楼板螺螺栓的直径,d=20mm;[fb]--楼楼板螺栓与混混凝土的容许许粘接强度,计计算中取1..5N/mmm2;h--楼板螺螺栓在混凝土土楼板内的锚锚固深度,经经过计算得到到h要大于12.511×103//(3.14416×20×1.5)==132.773mm。3.水平钢梁与楼楼板压点如果果采用螺栓,混混凝土局部承承压计算如下下:混凝土局部承压的的螺栓拉力要要满足公式其中N--锚固力,即即作用于楼板板螺栓的轴向向拉力,N=12..51kN;d--楼板螺螺栓的直径,d=20mm;b--楼板内内的螺栓锚板板边长,b==5d=1000mm;fcc--混凝土土的局部挤压压强度设计值值,计算中取取0.95ffc=13..59N/mmm2;经过计算得到公式式右边等于1131.633kN楼板混凝土局部承承压计算满足足要求!悬挑平面图:悬挑剖面图:临时用电施工组织织设计一、现场概况本工程施工现场比比较狭直。现场由由甲方提供变变压器一只,作为现现场施工用电电源。设QTZ40T-MM塔吊二台,钢筋制作间间和木工制作作间各一座;现场布布置详见施工工平面图。二、接地与接零保保护系统1.本工程施工现场场比较宽广,用用电设备较多多,用电量大大。为防止在在TN-C三相四线接接零保护情况况下由于共用用中性线而使使中性线带电电,造成触电电事故而采用用TN-S三相五线接接零保护。2.N–S三相五五线接零保护护架设要求⑴保护零线严禁通过过任何开关或或熔断器。⑵保护零线作为接零零保护的专用用线,必须独独用,不能他他用,电缆要要用五芯电缆缆。⑶保护零线除了从工工作接地线(变变压器)或总总配电箱电源源侧零线引出出外,在任何何地方不得与与工作零线有有电气连接,特特别注意电箱箱中防止经过过铁质箱体形形成电气连接接。⑷保护零线的截面积积应不小于工工作零线的截截面积,同时时必须满足机机械强度的要要求。⑸保护零线的统一标标志为黄/绿双色线,在在任何情况下下不能将其作作负荷线用。⑹重复接地必须在保保护零线上。工工作零线不能能加重复接地地(因工作零零线加了重复复接地,漏电电保护器就无无法使用)。⑺保护零线除必须在在配电室或总总配电箱处作作重复接地外外,还必须在在配电线路的的中间处及末末端做重复接接地,配电线线路越长,重重复接地的作作用越明显,为为了接地电阻阻更小,可适适当多打接地地桩重复接地地。三、电源负荷计算算1.变压器(8000kVA)用用电量验算⑴变压器主要供电对对象表2-1-1-1电动设备(P1==255kW)序号设备名称规格型号数量(台)容量(kW)1塔吊QT40T-M2452切断机GJ-503153圆盘锯3154砂浆机U32003125振动器696弯曲机GM-14397砼棒送机1150表2-1-1-2焊接设备(P2==352kW)序号设备名称规格型号数量(台)容量(kW)1电渣压力焊21002交流电焊机BX-300252对焊机2200注:用电高峰时,电电渣压力焊、交交电焊机与对对焊机不同时时工作。表2-1-1-3室内照明(P3==26kW)序号设备名称规格型号数量(台)容量(kW)1镝灯3.54142碘钨灯1553宿舍照明7⑵施工用电量计算P计=1.1×(K11hP1+K2hP2)=1.11×(0.66×607+0..8×26)=423.5kWW⑶变压器容量验算P变=1.05P/ccosα=1.005×4233.5/0..75=5992.9kkVA<800kVVA故变压器(8000kVA)满满足要求。配电室的建造1.配电室宜在临近近变压器、进进出线方便、无无灰尘、无蒸蒸汽、无腐蚀蚀、无震动、不不易积水的地地方建造(详详见施工平面面图)。2.配电室建造的要要求⑴配电室一般不小于于9m2,地坪上应铺铺设绝缘脚垫垫,配备绝缘缘用具和用品品。⑵做到“五防一通”,即防防火、防雨、防防雪、防汛、防防小动物和通通风良好。⑶室门应向外开,有有锁,金属门门要做接地或或接零保护。⑷配电室的天棚距地地面不低于33m。⑸配电室内设的值班班室距电屏(盘盘)的距离应应大于1m,并采取屏屏障隔离。⑹配电室建筑物的耐耐火等级不应应低于3级,室内应应配置砂箱和和绝缘灭火器器。灭火机用用干粉或CO2等灭火器,严严禁使用清水水泡沫导电灭灭火器,灭火火器挂于门外外便于使用,不不要放在配电电间。3.配电屏(盘)及及配电装置四四周的安全距距离⑴配电屏(盘)正面面操作通道宽宽度,单列布布置不小于11.5m,双列布置不不小于2m;后面维护护通道宽度不不小于0.8m;侧面面维护通道宽宽度不小于11m。配电装置上端距天天棚不小于00.5m。配电室内的裸线与与地面垂直距距离小于2.5m时,应应采用遮栏隔隔离。4.配电屏的安全技技术措施⑴成列的配电屏(盘盘)两端,应应与重复接地地线及保护零零线作电气连连接。⑵配电屏上各配电线线路,应编号号并标明用途途。⑶配电屏应装设短路路及过负荷保保护装置和漏漏电保护器。⑷配电屏或配电线路路维修时,应应切断电源并并悬挂标志牌牌。⑸配电屏上分设零线线桥与保护零零线或地线桥桥;电器进出出线带电体不不得外露。⑹配电室内的导线优优先选用绝缘缘导线。如用用裸露材料,必必须严格按规规范采取防护护措施。⑺室内照明应从开关关上端引出,防防止拉闸灭灯灯。五、配电箱与开关关箱1.本工程临时用电电采用TN–S三相五线三三级配电两极极保护。三级级配电指总配配电箱、分配配电箱、开关关箱,动力配配电与照明配配电分别设置置。两极保护护指分配电箱箱和开关箱,均均必须经漏电电保护开关保保护。2.配电箱的材质和和安置要求⑴配电箱、开关箱应应采用铁板或或优质绝缘材材料制作,铁铁板的厚度应应大于1.55mm。⑵固定式配电箱、开开关箱的下底底与地面的垂垂直距离大于于1.3m,小于于1.5m;移动式配电电箱、开关箱箱的下底与地地面的垂直距距离宜大于00.6m,小于于1.5m。⑶分配电箱与开关箱箱的距离不得得超过30m。开关箱与与其控制的固固定式用电设设备的水平距距离不宜超过过3m。⑷配电箱、开关箱应应装设在干燥燥、通风及常常温场所;不不得装设在易易受外来固体体撞击、强烈烈震动、液体体侵溅及热源源烘烤的场所所。⑸配电箱周围应有足足够二人同时时工作的空间间和通道,严严禁堆放任何何妨碍操作及及维修工作的的物品;不得得有灌木、杂杂草。⑹配电箱、开关箱必必须有防雨、防防尘设施,必必须有门锁。3.配电箱开关箱装装设的电器要要求⑴常规的箱内安装是是左大右小,大大容量的控制制开关和熔断断器装设在左左面,小容量量的开关电器器安装在右面面。配电箱内的电器,应应安装在金属属或非木质的的绝缘安装板板上。⑶配电箱、开关箱及及其内部开关关电器的所有有正常不带电电的金属部件件均应作可靠靠的保护接零零。保护接零零必须采用标标准的黄/绿双色线及及专用接线板板连接,与工工作零线应有有明显的区别别。⑷配电箱、开关箱电电源导线的进进出为下进下下出,不能设设在上面、后后面或侧面,更更不应当从门门缝隙中引进进和引出导线线。⑸导线的进、出口处处,应加强绝绝缘,并将导导线卡固。⑹配电箱、开关箱内内优先选用铜铜线。为了保保证可靠的电电气连接,保保护零线应采采用绝缘铜线线。所有配电箱,均应应标明其名称称、用途,并并作出分路标标记。进入开关箱的电源源线,严禁用用插销连接。4.总配电箱的电器器配置与接线线⑴本工程用电采用TTN–S系统。因本本工程现场较较大,临时线线路较多,所所以总配电箱箱应设置漏电电保护器(FQ)。⑵总配电箱,应装设设总隔离开关关和分路隔离离开关、总熔熔断器和分路路熔断器(或或自动开关和和分路自动开开关);总开开关电器的额额定值、动作作整定值应与与分路开关电电器的额定值值、动作整定定值适应。总配电箱,应装设设电压表、总总电流表、总总电度表及其其他仪表。5.分配电箱的电器器配置与接线线。⑴分配电箱的电器配配置与接线,应应与总配电箱箱的电器配置置与接线,以以及配电线路路相适应。⑵分配电箱,应装设设总隔离开关关、分路隔离离开关、总熔熔断器和分路路熔断路(或或自动开关和和分路自动开开关);总开开关电器的额额定值、动作作整定值应与与分路开关电电器的额定值值、动作整定定值适应。6.开关箱的电器配配置与接线⑴开关箱的电器配置置与接线,应应与分配电箱箱的电器配置置与接线,以以及配电线路路相适应。作作为施工现场场临时用电工工程的第一级级,也是最主主要的防漏电电措施,所以以开关箱必须须设置漏电保保护器。⑵每台用电设备,应应有各自专用用的开关箱,必必须实行“一机一闸”制,严禁用同同一开关电器器直接控制两两台或两台以以上用电设备备(含插座)。⑶开关箱内的开关电电器,必须能能在任何情况况下都可以使使用电设备实实行电源隔离离。开关箱必必须设置漏电电保护器。六、漏电保护器1.漏电保护器的作作用⑴当人员触电时,在在尚未达到受受伤害的电流流和时间内即即跳闸断电。⑵若设备线路发生漏漏电故障,应应在人尚未触触及时即先跳跳闸断电,避避免设备长期期存在隐患,以以便及时发现现并排除故障障(如未排除除故障,则无无法合闸送电电)。⑶可以防止因漏电而而引起的火灾灾或损坏设备备等事故。2.漏电保护的接线线方法⑴漏电保护器,应装装设在配电箱箱电源隔离开开关的负荷侧侧和开关箱电电源隔离开关关的负荷侧。⑵开关箱内的漏电保保护器的额定定漏电动作电电流应不大于于30mA,额额定漏电动作作时间应小于于0.1s。⑶用于潮湿和有腐蚀蚀介质场所的的漏电保护器器,应采用防防溅型产品,其其额定漏电动动作电流应不不大于15mA,额定漏漏电动作时间间应小于0.1s。⑷在干燥环境下工作作的36V及36V以下的用电电设备,可免免装漏电保护护器。⑸总配电箱和开关箱箱中两级漏电电保护器的额额定漏电动作作电流和漏电电动作时间,应应作合理配合合,使之具有有分级分段保保护功能。⑹漏电保护器,必须须按产品说明明书安装和使使用。对搁置置已久又重新新启用和连续续使用一个月月的漏电保护护器,应认真真检查其特性性,发现问题题及时修理或或更换。七、现场照明1.照明器使用的环环境条件⑴在正常的空气相对对湿度时使用用,可选用开开启式照明。⑵在潮湿或特别潮湿湿的场所,应应选用密闭型型防水防尘照照明器或配有有防水灯头的的开启式照明明器。⑶含有大量尘埃但无无爆炸和火灾灾危险的场所所,选用防尘尘照明器。⑷对有爆炸和火灾危危险的场所,必必须按危险场场所的等级选选择相适应的的照明器。⑸在振动较大的场所所,应选择防防震型照明器器。⑹对有酸碱等强腐蚀蚀场所,应采采用防腐蚀型型照明器。2.特殊场合照明器器的安全电源源电压⑴有高温、导电灰尘尘和灯具离地地低于2.44m等场所的的照明,电源源电压不得大大于36V。在潮湿易触电体及及带电体场所所的照明电源源电压不得大大于24V。⑶在特别潮湿的场所所、导电良好好的地面或金金属容器内工工作的照明电电源电压不得得大于12V。3.行灯使用要求⑴电源电压不得超过过36V。⑵灯头与手柄应坚固固、绝缘良好好并耐热耐潮潮湿。⑶灯头与灯体结合牢牢固,灯头上上无开关。⑷灯泡外侧有金属保保护网。⑸金属网、反光罩、悬悬挂吊钩应固固定在灯罩的的绝缘部位上上。4.照明系统中灯具具及插座的数数量在照明系统中的每每一单相回路路中,灯具和和插座的数量量不宜超过25个,并应装装设熔断电流流为15A及15A以下的的熔断器保护护。5.工作截面的选择择⑴单相及两相线路中中,零线截面面与相线截面面相同。⑵在逐相切断的三相相照明电路中中,零线截面面与相线截面面相同;若数数条线路共用用一条零线时时,零线截面面按最大负荷荷相的电流选选择。6.室外照明装置⑴照明灯具的金属外外壳,必须作作保护接零。单单相回路的照照明开关箱(板板)内,必须须装设漏电保保护器。⑵室内灯具距地面不不得低于3m,钠、铊、锢锢等卤化物灯灯具的安装高高度,应在离离地面5m以上;灯灯线应固定在在接线柱上,不不得靠近灯具具表面;灯具具内接线必须须牢固。⑶路灯的每个灯具应应单独装设熔熔断器保护,灯灯头线应作防防水弯。⑷油库、油漆仓库,除除通风良好者者外,其灯具具必须为防爆爆型,拉线开开关应安装在在库门外。7.室内照明⑴室内灯具的设置应应不低于2.4m。⑵室内螺口灯头的接接线,其相线线应接在与中中心触头相连连的一端,零零线接在与螺螺口相连接的的一端;灯头头的绝缘外壳壳不得有破损损和漏电。⑶在室内的水磨石、水水泥砂浆墙地地坪现场,食食堂、浴室等等潮湿场所的的灯头及吊盒盒,应使用瓷瓷质防水型,并并应配置瓷质质防水拉线开开关。⑷在用易燃材料作顶顶棚的临时工工棚或防护棚棚内安装照明明灯具时,灯灯具应有阻燃燃底座,或加加阻燃垫,并并使灯具与可可燃顶棚保持持一定距离,防防止引起火灾灾。安装在存存放易燃材料料的场所和危危险品仓库的的照明器材,应应选用符合防防火要求的电电器器材或采采取其他防护护措施。⑸任何电器、灯具的的相线,必须须经过开关控控制,不得将将相线直接引引入灯具或电电器。⑹工地上使用的单相相220V生活电器,如如食堂内的鼓鼓风机、电风风扇、电冰箱箱等,应使用用专用漏电保保护器。⑺对民工临时宿舍内内的照明装置置及插座,应应严格管理。严严禁私拉乱接接。八、避雷针装置及及其安装1.避雷针装置由避避雷针、导(防防)雷引下线线和接地装置置组成。2.施工现场避雷针针的安装对象象,如塔吊、井井字架、施工工电梯等机械械设备。九、触电与救护1.人体触电伤害事事故的易发⑴在保护措施不完善善的情况下,易易发生人体触触电伤害事故故。⑵施工人员违章操作作时,易发生生人体触电伤伤害事故。2.紧急措施⑴最首要的措施是使使触电者迅速速脱离电源。使使触电者迅速速脱离电源的的方法有两种种:一种方法法是切断电源源开关;另一一种是用干燥燥的绝缘木棒棒、布带等将将电源线从触触电者身上拨拨离,或者将将触电者拨离离电源。⑵严禁救护者用手直直接推、拉和和触摸触电者者;严禁救护护者使用金属属物品或其他他绝缘性能差差的物体(如如潮湿的木棒棒、布带等)接接触触电者。⑶触电者脱离电源后后,必须立即即采取急救措措施,如人工工呼吸法、心心脏按摩法。十、建立健全临时时用电安全技技术档案1.必须建立施工现现场临时用电电安全技术档档案,应由主主管现场的电电器技术人员员负责其建立立与管理工作作。2.施工现场不仅要要有临时用电电施工组织设设计,而且应应做好以下资资料记录:⑴修改临时用电施工工组织设计的的资料;⑵技术交底资料;⑶临时用电工程检查查验收表;⑷电器设备的试验、检检验凭单和记记录;⑸接地电阻测定记录录表;⑹定期检(复)查表表;⑺电工维修工作记录录。800800kVA总配电室5号楼总电箱临时总电箱3号楼总电箱5号楼总电箱临时总电箱3号楼总电箱5号分电箱6号分电箱7号分电箱1号分电箱4号分电箱3号分电箱2号分电箱5号分电箱6号分电箱7号分电箱1号分电箱4号分电箱3号分电箱2号分电箱塔吊砼拌和机对焊机钢筋棚其他塔塔吊砼拌和机对焊机钢筋棚其他塔吊办公楼钢筋棚其他宿舍砼拌和机对焊机图2-1-1-1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论