




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山西省忻州市偏关县城镇中学2021年高三物理下学期期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图所示,带异种电荷的粒子a、b以相同的动能同时从O点射入宽度为d的有界匀强磁场,两粒子的入射方向与磁场边界的夹角分别为30°和60°,且同时到达P点。a、b两粒子的质量之比为A.1∶2
B.2∶1
C.3∶4
D.4∶3参考答案:C2.(单选题)如图所示,某人静躺在椅子上,椅子的靠背与水平面之间有固定倾斜角θ.若此人所受重力为G,则椅子各部分对他的作用力的合力大小为A.G
B.GsinθC.Gcosθ
D.Gtanθ参考答案:A3.一轻杆一端固定质量为m的小球,以另一端O为圆心,使小球在竖直平面内作半径为R的圆周运动,如图所示,则(
)A.小球过最低点时,球对杆的力不一定大于球的重力B.小球过最高点时的最小速度是C.小球过最高点时,杆对球的作用力一定跟小球所受重力的方向相反D.小球过最高点时,杆对球的作用力可以与球所受重力方向相反,此时重力一定大于杆对球的作用力参考答案:D4.(多选)某同学画出“天宫一号”和“神舟八号”绕地球做匀速圆周运动的假想图如图所示,A代表“天宫一号”,B代表“神舟八号”,虚线为各自的轨道。由此假想图,可以判定下列选项错误的是(
)
A.“天宫一号”的运行速率大于“神舟八号”的运行速率
B.“天宫一号”的周期小于“神舟八号”的周期
C.“天宫一号”的向心加速度大于“神舟八号”的向心加速度
D.“神舟八号”适度加速有可能与“天宫一号”实现对接参考答案:ABC5.将均匀的长方体锯成如图所示的A、B两块后,放在水平桌面上并对齐放在一起,现用垂直于B边的水平力F推物体B,使A、B整体保持矩形并沿力F方向匀速运动,则(
)A.物体A在水平方向受两个力作用,合力为零B.物体A在水平方向受三个力作用,合力为零C.B对A的作用力方向和F方向相同D.若不断增大F的值,A、B间一定会发生相对滑动参考答案:BC二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.下面(a)(b)(c)实例中,不计空气阻力:(a)物体沿光滑曲面下滑;(b)物体以一定初速度上抛;(c)物体沿斜面匀速下滑。上述三例中机械能不守恒的是(用字母表示)。若质量为m的物体以0.9g的加速度竖直减速下落h高度,则物体的机械能减少了。参考答案:
C1.9mgh7.交流电流表是一种能够测量交变电流有效值的仪表,使用时,只要将电流表串联进电路即可.扩大交流电流表量程可以给它并联一个分流电阻.还可以给它配接一只变压器,同样也能起到扩大电流表量程的作用.如图所示,变压器a、b两个接线端子之间线圈的匝数n1,c、d两个接线端子之间线圈的匝数n2,并且已知n1>n2,若将电流表的“0~3A”量程扩大,应该将交流电流表的接线柱的“0”“3A”分别与变压器的接线端子
相连(选填“a、b”或“c、d”);这时,电流表的量程为
A.参考答案:a、b,【考点】变压器的构造和原理.【分析】理想变压器的工作原理是原线圈输入变化的电流时,导致副线圈的磁通量发生变化,从而导致副线圈中产生感应电动势.而副线圈中的感应电流的变化,又导致在原线圈中产生感应电动势.串联在电路中的是电流互感器,并联在电路中的是电压互感器.【解答】解:由题意可知,该处的变压器起到的作用是先将大电流转化为小电流,然后再将小电流连接电流表进行测量.所以电流表接电流小的线圈.根据变压器中电流与匝数的关系式:,电流与匝数成反比,所以电流表接匝数比较多的线圈,所以要接在a、b端;电压表原来的量程为3V,则接变压器后的量程:A故答案为:a、b,8.如图8所示,两平行金属板间电场是匀强电场,场强大小为1.0×104V/m,A、B两板相距1cm,C点与A相距0.4cm,若B接地,则A、C间电势差UAC=____,将带电量为-1.0×10-12C的点电荷置于C点,其电势能为____.参考答案:9.某人在地面上最多能举起质量为60kg的物体,而在一个加速下降的电梯里,最多能举起质量为80kg的物体,那么此时电梯的加速度大小应为
m/s2,若电梯以5m/s2的加速度上升时,那么此人在电梯中,最多能举起质量为
kg的物体.(g=10m/s2)参考答案:
2.5_40
10.汽车沿半径为R的圆跑道行驶,跑道路面水平,与路面作用的摩擦力的最大值是车重的0.1倍,要使汽车不致冲出跑道,车速最大不能超过
。如果汽车是做匀速圆周运动,在转半圈的过程中路面作用的静摩擦力对汽车做功值为
。(g=10m/s2)参考答案:
答案:
011.如图所示电路中,电源电动势E=12V,内阻r=2Ω,R1=4Ω,R2=6Ω,R3=3Ω。若在C、D间连一个理想电流表,其读数是
A;若在C、D间连一个理想电压表,其读数是
V。参考答案:
1
612.一定质量的理想气体状态变化的p-T图像如图所示,由图可知:气体在a、b、c三个状态的密度ρa、ρc、ρb的大小关系是______,气体在a、b、c三个状态时,气体分子的平均动能的大小关系是_______.参考答案:ρa>ρc>ρb<<13.已知地球和月球的质量分别为M和m,半径分别为R和r。在地球上和月球上周期相等的单摆摆长之比为________,摆长相等的单摆在地球上和月球上周期之比为________。参考答案:根据可知,所以;根据,解得,所以;。三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.如图甲所示,斜面倾角为θ=37°,一宽为d=0.65m的有界匀强磁场垂直于斜面向上,磁场边界与斜面底边平行。在斜面上由静止释放一矩形金属线框,线框沿斜面下滑,下边与磁场边界保持平行。取斜面底部为重力势能零势能面,从线框开始运动到恰好完全进入磁场的过程中,线框的机械能E和位移x之间的关系如图乙所示,图中①、②均为直线段。已知线框的质量为M=0.1kg,电阻为R=0.06Ω.(取g=l0m·s-2,sin37°=0.6,
cos37°=0.8)求:(1)线框与斜面间的动摩擦因数μ;(2)线框刚进入磁场到恰好完全进入磁场所用的时间t:(3)线框穿越磁场的过程中,线框中的最大电功率Pm。参考答案:0.5;1/6s;0.54W【详解】(1)由能量守恒定律,线框减小的机械能等于克服摩擦力做功,则其中x1=0.36m;解得μ=0.5(2)金属线框进入磁场的过程中,减小的机械能等于克服摩擦力和安培力做的功,机械能均匀减小,因此安培力也是恒力,线框做匀速运动,速度为v1v12=2ax1解得a=2m/s2v1=1.2m/s其中
x2为线框的侧边长,即线框进入磁场过程中运动的距离,可求出x2=0.2m,则(3)线框刚出磁场时速度最大,线框内电功率最大由可求得v2=1.8m/s根据线框匀速进入磁场时:可得FA=0.2N又因为可得将v2、B2L2带入可得:15.(4分)一束单色光由左侧时的清水的薄壁圆柱比,图为过轴线的截面图,调整入射角α,光线拾好在不和空气的界面上发生全反射,已知水的折射角为,α的值。
参考答案:解析:当光线在水面发生全放射时有,当光线从左侧射入时,由折射定律有,联立这两式代入数据可得。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,固定在水平面上间距为的两条平行光滑金属导轨,垂直于导轨放置的两根金属棒和长度也为、电阻均为,两棒与导轨始终接触良好。两端通过开关与电阻为的单匝金属线圈相连,线圈内存在竖直向下均匀增加的磁场,磁通量变化率为常量。图中虚线右侧有垂直于导轨平面向下的匀强磁场,磁感应强度大小为。的质量为,金属导轨足够长,电阻忽略不计。(1)闭合,若使保持静止,需在其上加多大水平恒力,并指出其方向;(2)断开,在上述恒力作用下,由静止开始到速度大小为的加速过程中流过的电荷量为,求该过程安培力做的功。参考答案:(1),方向水平向右;(2)【详解】(1)设线圈中的感应电动势为,由法拉第电磁感应定律,则
①设与并联的电阻为,有
②闭合时,设线圈中的电流为,根据闭合电路欧姆定律得
③设中的电流为,有
④设受到的安培力为,有
⑤保持静止,由受力平衡,有ⅠⅡⅢⅣ
⑥联立①②③④⑤⑥式得
⑦方向水平向右。(2)设由静止开始到速度大小为的加速过程中,运动的位移为,所用时间为,回路中的磁通量变化为,平均感应电动势为,有
⑧其中
⑨设中的平均电流为,有
⑩根据电流的定义得
?由动能定理,有
?联立⑦⑧⑨⑩???式得
?
17.(10分)如图所示,两轮在同一高度,他们的半径均为R=0.2m,均以角速度=8rad/s绕过轮心的水平轴逆时针转动,两轮心间的距离S=1m,有块长为>2m,的均匀木板AB,水平无初速度地放在两轮上,且木板重心O恰好在右轮轮心正上方。木板两轮边缘的动摩擦因数均为。求
(1)木板刚开始运动大的加速度大小是多少?
(2)从木板刚开始运动到重心O移到左轮心正上方所用的时间是多少?
参考答案:
解析:(1)设木板对两轮的压力大小分别为和,木板刚放上时的加速度为则
1分
1分
解得
ms2
2分
(2)轮边缘的线速度为m/s
板从静止加速到速度1.6m/s所用的时间和移动的距离分别为
t=v/2=1.6/2=0.8s
1分
L1=at12/2=0.64m
1分
板匀速移动的距离和时间分别为
L2=S-L1=0.36m
1分
t2=L2/v=0.225s
1分
所以木板运动的总时间为
t=t1+t2=1.025s
1分18..如图所示,相距为L的足够长的光滑平行金属
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 茶艺师文化交流活动的意义试题及答案
- 2025年土木工程设计考题试题及答案
- 注册土木工程师特殊问题试题及答案
- 软件专业技术资格复习备考及试题及答案
- 2025年度生态园区入驻企业入伙协议书
- 2025年度酒店式公寓房租租赁合同补充协议样本
- 经典茶艺表演案例分析试题及答案
- 妇幼保健员考试常见难点试题及答案解析
- 2025年度智能家居与绿色建筑出租房屋合同
- 2025年度非物质文化遗产会计人才聘请合同
- 沈鼓集团LNG离心压缩机组汇报
- (完整word)9宫格数独习题目(修订)
- 平面向量基本定理说课市公开课金奖市赛课一等奖课件
- 人卫版外科学创伤课件
- 2022年初中地理《非洲》单元教学设计以及思维导图
- CPK计算表格EXCEL模板
- 小学生写作文的格子
- 天津人社局解除劳动合同证明书
- TCMBA 016-2022 自体脂肪基质血管组分制备质量管理规范
- 手工清洗技术操作技术评分标准
- 英语五年级下鲁科版Unit-3-Lesson1What’s-wrong-with-you课件
评论
0/150
提交评论