版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小数除法小数除以整数例1例2例3开县岳溪镇中心小学2017级数学组2015年9月21日一、自主初学复习旧知84÷4=笔算下面这道题21484218440你能说说是怎样进行竖式计算的吗?自主初学独学新知二、探究新知王鹏坚持晨练。他平均每周应跑多少千米?22.4÷4=_________?路程÷时间=速度22.4÷4=22.4km=22400m22400÷4=5600(m)5600m=5.6km二、合作学习探究新知想一想:被除数是小数该怎么除呢?我是这样思考的:二、探究新知22.4÷4=_________22.445202这个余下的“2”表示什么?二、探究新知22.4÷4=_________22.4452024……24个十分之一这个“24”又表示什么呢?二、探究新知22.4÷4=_________22.4452024……24个十分之一24个十分之一除以4,每份是多少?二、探究新知22.4÷4=_________22.445206……24个十分之一.怎样在商上面表示6个十分之一?2405.6(km)2422.4.22.4÷4=45206
24
0……24个十分之一
5.6(km)
2
4答:他平均每周应跑5.6km。二、合作学习探究新知商的小数点要和被除数的小数点对齐。还可以列竖式计算。你能试一试吗?(一)算一算,比一比三、拓展延伸知识运用42÷3=
4.2÷3=141.43421431201234.
21.4312012想一想,这两道题有哪些相同点和不同点呢?相同点:整数除以整数与整数除以小数计算方法相同。不同点:小数除以整数要把商的小数点与被除数的小数点对齐。二、探究新知你认为应该怎样计算除数是整数的小数除法?22.445206.24024①按照整数除法的方法去除;②商的小数点要和被除数的小数点对齐。二、探究新知列竖式计算。9.6÷4
25.2÷6
34.5÷15三、知识运用(二)笔算下面各题9.6÷2=
18.2÷14=4.81.329.
64.88160161418.
21.31442042先想一想计算时应该注意什么,再计算。小数除法小数除以整数例2二、探究新知王鹏的爷爷计划16天慢跑28km,平均每天慢跑多少千米?(1)你是怎样用竖式计算的?(2)你在计算过程中遇到什么问题?你是怎样解决的?28÷16=_________二、探究新知28王鹏的爷爷计划16天慢跑28km,平均每天慢跑多少千米?1611612(1)你在计算过程中遇到什么问题?你是怎样解决的呢?28÷16=_________.00(添0继续除)……添0二、探究新知28王鹏的爷爷计划16天慢跑28km,平均每天慢跑多少千米?1611612(2)除到被除数的末尾还有余数时,为什么可以添0继续除?28÷16=_________.00.7……添0二、探究新知28王鹏的爷爷计划16天慢跑28km,平均每天慢跑多少千米?1611612(3)除得的7为什么写在十分位上?(4)除得的5为什么写在百分位上?28÷16=_________.00.711280080051.75(km)……添0……添0小数除法小数除以整数例3二、探究新知王鹏每周计划跑5.6km,平均每天要跑多少千米?(1)你是怎样用竖式计算的?(2)你在计算过程中遇到什么问题?你是怎样解决的?5.6÷7=_________二、探究新知王鹏每周计划跑5.6km,平均每天要跑多少千米?5.6÷7=_________5.670(1)你在计算过程中遇到什么问题?你是怎样解决的呢?(在商的个位写0)二、探究新知(1)按照整数除法的方法去除;(2)商的小数点要和被除数的小数点对齐;(3)除到被除数的末尾仍有余数,就在末尾添0再继续除;(4)整数部分不够除,在个位商0,点上小数点继续往下除。二、探究新知22.445206.24024281611612.0
0.71128
0080055.670.8560三、巩固练习列竖式计算。(1)72÷1514.21÷725.5÷6(2)7.83÷90.54÷66.3÷14(3)86÷161.26÷280.416÷32三、巩固练习1.算一算,比一比。
42÷384÷491÷14
4.2÷38.4÷49.1÷14相同:计算方法不同:商的小数点的处理三、巩固练习3.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?三、巩固练习3.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?(1)你知道了哪些信息?(2)这些数量之间有怎样的关系?一共花的钱÷分钟数=每分钟花的钱(3)你怎样列式解答?三、巩固练习6.下面的计算对吗?如果不对,错在哪里?241516159.090024÷15=16.0除到被除数的末尾仍有余数,要在末尾添0再继续除。.三、拓展延伸知识运用26.8÷4=6.7(元)答:平均每本售价6.7元。《新编童话集》共4本,售价26.8元。平均每本售价多少钱?(三)解决问题426.86.72
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 急性肺栓塞诊疗指南
- 《GB-T 38834.1-2020机器人 服务机器人性能规范及其试验方法 第1部分:轮式机器人运动》专题研究报告
- 2026年湖南电子科技职业学院单招职业适应性考试题库含答案详解
- 《正常人体功能》课件-蛋白质的生物合成
- 《python语言程序设计》课件-项目实战 塔吊智能螺母预警系统开发
- 运维人员培训服务合同
- 钟表行业智能手表软件工程师岗位招聘考试试卷及答案
- 2025年9月21日陕西渭南社工面试题及答案解析
- 工业园区管理委员会2025年度应急管理工作情况报告
- 2025年电力金具合作协议书
- 文冠果整形修剪课件
- 2025年下半年上海当代艺术博物馆公开招聘工作人员(第二批)参考笔试试题及答案解析
- 2026国家粮食和物资储备局垂直管理局事业单位招聘应届毕业生27人考试历年真题汇编附答案解析
- 癌性疼痛的中医治疗
- 大学生就业面试培训
- 2026年旅行社经营管理(旅行社管理)考题及答案
- 2026年北京第一次普通高中学业水平合格性考试化学仿真模拟卷01(考试版)
- 东北三省精准教学联盟2025年12月高三联考语文
- 物业服务协议转让合同
- 2024年江苏省普通高中学业水平测试小高考生物、地理、历史、政治试卷及答案(综合版)
- 8 泵站设备安装工程单元工程质量验收评定表及填表说明
评论
0/150
提交评论