山西省吕梁市石西乡中学2021年高一物理测试题含解析_第1页
山西省吕梁市石西乡中学2021年高一物理测试题含解析_第2页
山西省吕梁市石西乡中学2021年高一物理测试题含解析_第3页
山西省吕梁市石西乡中学2021年高一物理测试题含解析_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

山西省吕梁市石西乡中学2021年高一物理测试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.一辆汽车以速度v1匀速行驶全程的三分之二的路程,接着以v2=20km/h走完剩下的路程,若它全路程的平均速度v=28km/h,则v1应为A.24km/h

B.32km/h

C.35km/h

D.36km/h

参考答案:C2.(多选题)如图所示的装置,用两根细绳拉住一个小球,两细绳间的夹角为θ,细绳AC呈水平状态.现将整个装置在纸面内顺时针缓慢转动,共转过90°.在转动的过程中,CA绳中的拉力F1和CB绳中的拉力F2的大小发生变化,即()A.F1先变小后变大 B.F1先变大后变小C.F2逐渐减小 D.F2最后减小到零参考答案:BCD【考点】共点力平衡的条件及其应用;力的合成与分解的运用.【分析】整个装置在纸面内缓慢转动,装置在每个位置都处于状态.以小球为研究对象,设AC绳与竖直方向的夹角为α,根据平衡条件,得到CA绳中的拉力F1和CB绳中的拉力F2与θ的函数关系,再分析拉力如何变化.【解答】解:设AC绳与竖直方向的夹角为α则BC绳与竖直方向的夹角为θ﹣α根据平衡条件,得

F1sinα=F2sin(θ﹣α)

F1cosα+F2cos(θ﹣α)=G

解得,F1=,F2=

由题θ不变,α由90°变到0°

根据数学知识,得F1先变大后变小

F2逐渐减小,当α=0°时,F2=0故选BCD3.一学生在实验过程中使用电磁打点计时器时,纸带上打出的不是圆点,而是一些短线,这可能是因为

)A.打点计时器错接在直流电源上

B.电源电压不稳定C.打点计时器使用的电压过高

D.振针到复写纸片的距离太小参考答案:D4.如图所示.两个物体与水平地面的动摩擦因数相等,它们的质量也相等在左图用力F1拉物体.在右图用力F2推物体.F1与F2跟水平面的夹角均为α。两个物体都做匀速直线运动,通过相同的位移。设F1和F2对物体所做的功为W1和W2.物体克服摩擦力做的功为W1/和W2/。下面表示中正确的是()

A、W1=W2、

W1‘=W2’

B、W1<W2

W1‘<W2’

C、W1>W2

W1‘<W2’

D、W1<W2、

W1‘>W2’参考答案:B5.汽车在两车站间沿直线行驶时,从甲站出发,先以速度v匀速行驶了全程的一半,接着匀减速行驶后一半路程,抵达乙车站时速度恰好为零,则汽车在全程中运动的平均速度是()A. B. C. D.参考答案:C【考点】平均速度.【分析】可以根据平均速度的定义式去求解,即平均速度等于总位移除以总时间.【解答】解:设总位移为2x,前一半位移以速度v匀速行驶一半,故时间

下半程初速度为v,末速度为0,2ax=故a=所以下半程的时间所以故选C.二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.(填空)(2014秋?城东区校级月考)如图所示是一个物体向东运动的速度图象.由图可知在0~10s内物体的加速度是

;在10﹣40s内物体的加速度为

,在40﹣60s内物体的加速度是

.参考答案:3m/s2,0,1.5m/s2在速度﹣时间图象中切线的斜率表示加速度,所以0~10s内物体的加速度大小:a1=m/s2=3m/s2;在10s~40s内物体的加速度大小:a2=m/s2=0m/s2在40s~60s内物体的加速度:a3=m/s2=﹣1.5m/s2负号代表加速度方向与规定的正方向相反.故答案为:3m/s2,0,1.5m/s27.长0.5m的轻杆,一端连着质量0.5kg的小球,另一端绕过O点的水平固定轴在竖直平面内自由转动。当小球以2m/s的速率通过最高点时,受到轻杆的作用力为大小为

N,是

(选填“拉力”或“支持力”)。g=10m/s2。参考答案:1

支持力8.质量为M的汽车以恒定的速率v通过一段平路和一个半径为R的圆形拱桥,在平路和拱桥的最高点汽车受到的支持力之比为___________________。参考答案:g/(g—V2/R)9.如右上图所示,若斜面的倾角为30,小车重10N,若把重力沿垂直于墙面和垂直于斜面两个方向分解,则重力垂直于墙面的分力大小为_______N垂直于斜面的分力大小为______N参考答案:10.已知地球质量是月球质量的81倍,地球半径约为月球半径的4倍,地球上发射近地卫星的环绕速度为7.9km/s,那么在月球上发射一艘靠近月球表面运行的宇宙飞船,它的环绕速度为

。(保留三位有效数字)参考答案:11.如图所示,A、B是两个摩擦传动轮(设不打滑),两轮半径大小关系为RA=2RB,则两轮边缘上的角速度之比ωA∶ωB=______;周期之比TA∶TB=______;向心加速度之比aA∶aB=_______参考答案:12.如图,三个质点a、b、c质量分别为、、()。在c的万有引力作用下,a、b在同一平面内绕c沿逆时针方向做匀速圆周运动,轨道半径之比,则它们的周期之比=______;从图示位置开始,在b运动一周的过程中,a、b、c共线了____次。参考答案:它们的周期之比=__1:8____;从图示位置开始,在b运动一周的过程中,a、b、c共线了

14次。13.如图所示,为了测定木块与斜面之间的动摩擦因数,让木块从斜面上自静止起做匀加速下滑,使用的实验仪器仅限于:1、倾角固定的斜面(倾角未知)、2木块、3秒表、4米尺。本实验应记录的数据为

,用应记录的数据符号写出动摩擦因数的表达式

参考答案:(1)木块开始下落的高度h、木块在斜面上运动位移l、木块在斜面上运动时间t

(2)

三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.如图所示,一个内壁光滑的圆锥形筒的轴线垂直于水平面,圆锥筒固定不动,有两个质量相等的小球A和B紧贴着内壁分别在图中所示的水平面内做匀速圆周运动,则以下说法中正确的是()A.A球的线速度必定小于B球的线速度B.A球的角速度必定小于B球的角速度C.A球的运动周期必定小于B球的运动周期D.A球对筒壁的压力必定大于B球对筒壁的压力

参考答案:B15.一辆汽车在教练场上沿着平直道路行驶,以x表示它对于出发点的位移。如图为汽车在t=0到t=40s这段时间的x﹣t图象。通过分析回答以下问题。(1)汽车最远距离出发点多少米?(2)汽车在哪段时间没有行驶?(3)汽车哪段时间远离出发点,在哪段时间驶向出发点?(4)汽车在t=0到t=10s这段时间内的速度的大小是多少?(5)汽车在t=20s到t=40s这段时间内的速度的大小是多少?参考答案:(1)汽车最远距离出发点为30m;(2)汽车在10s~20s

没有行驶;(3)汽车在0~10s远离出发点,20s~40s驶向出发点;(4)汽车在t=0到t=10s这段时间内的速度的大小是3m/s;(5)汽车在t=20s到t=40s这段时间内的速度的大小是1.5m/s【详解】(1)由图可知,汽车从原点出发,最远距离出发点30m;(2)10s~20s,汽车位置不变,说明汽车没有行驶;(3)0~10s位移增大,远离出发点。20s~40s位移减小,驶向出发点;(4)汽车在t=0到t=10s,距离出发点从0变到30m,这段时间内的速度:;(5)汽车在t=20s到t=40s,距离出发点从30m变到0,这段时间内的速度:,速度大小为1.5m/s。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.(14分)如图所示,水平粗糙轨道AB与半圆形光滑的竖直圆轨道BC相连,B点与C点的连线沿竖直方向,AB段长为L=2m,圆轨道的半径为R=0.8m.一个小滑块以初速度v0=8m/s从A点开始沿轨道滑动,已知它运动到C点时对轨道的压力大小恰好等于其重力,g取10m/s2。求:(1)滑块在C点时的速度。(2)滑块与水平轨道间的动摩擦因数.(3)滑块离开C点至着地时的水平射程参考答案:(1)(2)(3)(2.26m)(1)

(2分)

(1分)(2)

(2分)由二式得

(2分)(3)

(3分)17.质量为2㎏的物体静止在水平地面上,在10N的水平推力作用下开始沿水平地面运动,物体与水平地面间的动摩擦因数为0.1,(g取10m/s2)求:(1)物体运动的加速度的大小;(2)物体2s末的速度大小;(3)物体2s内的位移。参考答案:(1)

(4分)(2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论