化学反应的速率_第1页
化学反应的速率_第2页
化学反应的速率_第3页
化学反应的速率_第4页
化学反应的速率_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

化学反应的速率一、选择题.(2015•山东省淄博市第一高一下学期期中)下列有关反应速率的说法正确的是()A.用铁片和稀硫酸反应制氢气时,改用98%的硫酸可以加快反应速率.100mL2mol-L-i的盐酸跟锌片反应,加入适量的氯化钠溶液,反应速率不变SO的催化氧化反应是一个放热的反应,所以升高温度,反应速率变慢2D.汽车尾气中的NO和CO可以缓慢反应生成N2和CO2,减小压强反应速率变慢解析】A.铁和浓硫酸钝化,所以错误,不选A;8.加入氯化钠溶液,盐酸的浓度减小,所以速率减慢,不选B;C.升温,反应速率加快,错误,不选C;D.减小压强,反应速率减慢,正确,选D。【答案】D.在某一化学反应A+3B===2C+D中,反应物A的浓度在20s内由1.0mol/L变成0.2mol/L,则在这20s内用C表示的平均反应速率为()A.0.01mol/(L,s) B.0.8mol/(L,s)C.0.04mol/(L・s) D.0.08mol/(L・s)【解析】v(A)=^7=1.0-0.2mol/L=0.04mol/(L-s),根据反应速率之比等于化△t 20s、,一 一、, ,vA1 ,、 , 、.一一学方程式中各物质化学计量之比,得丁一=5,得v(C)=0.08mol/(L・s),D项正确。VC2【答案】D.下列说法正确的是()A.增大反应物的量,化学反应速率一定加快B.气体反应体系的压强增大,化学反应速率一定加快C.与金属锌反应时,硫酸的浓度越大,产生与速率越快2mol某气体在2L的容器中反应,4s后浓度变为0.5mol/L,则其反应速率为0.125mol,L-1*s-1【解析】增加反应物的量,浓度不一定增大,速率不一定加快,A错;气体反应体系的压强增大,化学反应速率不一定加快,B错;硫酸的浓度增大到一定程度变为浓硫酸,性质从普通酸转变为的氧化性为主的酸,无H2产生,C错。【答案】D4.(2015•山东省淄博市第一高一下学期期中)反应A(s)+B(g)===C(g)在密闭容器中进行,下列情况不能使反应速率加快的是()A.升高温度B.增加A的物质的量C.使用催化剂D.缩小容器体积使压强增大【解析】A.升温反应速率加快,不选A;B.增加A的量,但因为A为固体,所以其浓度不变,不能加快反应速率,选B;C.使用催化剂能加快反应速率,不选C;D.缩小容器的体积,气体物质的浓度增大,反应速率加快,不选D。【答案】B5.(2015•浙江省杭州地区重点高一第二学期期中)两只敞口烧杯中分别发生如下反应:一只烧杯中反应为:A+B===C+D,反应温度为T1,另一只烧杯中反应为:M+N===P+Q,反应温度为T2,T1>T2,则两只烧杯中反应速率快慢为()A.前者快 B.后者快C.一样快 D.无法确定【解析】 化学反应速率的决定因素是反应物自身的性质,两只烧杯中反应物不同,所以无法判断反应速率的快慢,故答案为D。【答案】D6.(2015•山东省潍坊市五县高一下学期期中)硫代硫酸钠溶液与稀硫酸反应:Na2s203+H2S°4===Na2S04+S02+S^+H2°下列各组实验中最先出现浑浊的是()实验反应温度/℃Na2s203溶液稀HS024HO2V/mLc/(mol・L-1)V/mLc/(mol・L-1)V/mLA2550.1100.15B2550.250.210C3550.1100.15D3550.2100.25【解析】最先出现浑浊说明化学反应速率最快的,温度越高,化学反应速率越快,故答案在C和D中选择,又因为反应中,反应物的浓度越大,反应速率越快,故答案选D。【答案】D7.一定量的盐酸跟过量的铁粉反应时,为了减缓反应速率,且不影响生成氢气的总量,可向盐酸中加入适量的()A.NaHSOj固体) B.Na2s04溶液C.CuS04(固体) D.NaCl(固体)【解析】NaHS04溶于水显强酸性,会增大溶液中的H+浓度,反应速率加快,A项不正确;加入CuS04固体形成原电池加快反应速率,C项不正确;加入适量NaCl固体,不会影响Fe与盐酸反应的速率,D项不正确。【答案】B.为了说明影响化学反应进行快慢的因素,甲、乙、丙、丁四位同学分别设计了如下A〜D四个实验,你认为结论不正确的是()A.大小相同、形状相同的镁条和铝条与相同浓度的盐酸反应时,两者速率一样大B.在相同条件下,等质量的大理石块和大理石粉与相同浓度的盐酸反应时,大理石粉反应快C.将浓硝酸分别放在冷暗处和强光照射下,会发现光照可以加快浓硝酸的分解D.两支试管中分别加入相同质量的氯酸钾,向其中一支试管中再加入少量二氧化镒,同时加热,产生氧气的快慢不同【解析】本题考查外界条件对化学反应速率的影响。解答的关键是找准判断的依据,一般涉及的是某一个条件对反应速率的影响,不是综合因素的影响。丙国看反应物活泼性I镁与盐酸反应速率快I一底]固体颗粒越小,I等质量的大理石粉表面积卮71其表面积越大 远远大于大理石块I 1光照条件下,浓硝I外界条件对I |~|一分解速率加快[化学反应速一> 一>|cJ)v率装晌ILMn02作为催化剂」I加快KC1()3分解【答案】A.(2015•江苏省沐阳县高一下学期期中)在t℃时,10L0.4mol・L-iHR溶液发生催化分解:2HM===2叩十°/不同时刻测得生成。2的体积如下表,已知反应至6min时,叫分解了50%(已折算为标准状况)t/min0246VSJ/L0.09.917.2V=?下列叙述正确的是(溶液体积变化忽略不计)()A.0〜2minH2O2平均反应速率比4〜6min慢B.反应至6min时,共产生0244.8LC.0〜6min的平均反应速率v(HO)^3.3X10-2mol・L-1・min-122D.反应至6min时,c(H2O2)=0.3mol・L-1【解析】A.双氧水的物质的量是4mol,反应至6min时,H2O2分解了50%,则生成氧气是1mol,标准状况下的体积是22.4L,则4〜6min内氧气增加了22.4L-17.2L=5.2L,所以0〜2min内H2O2平均反应速率比4〜6min快,A错误;B.反应至6min时,共产生O222.4L,B错误;C.0〜6min的平均反应速率v(H2Oj=0.2mol/L:6min心3.3X10-2mol・L-1・min-1,C正确;D.反应至6min时,HO分解了50%,则反应至6min时,c(HO)=0.2mol・L-1,22 22D错误,答案选Co【答案】C.CaCO3与稀盐酸反应(放热反应)生成CO2的量与反应时间的关系如右图所示。下列结论不正确的是(

A.反应开始2分钟内平均反应速率最大B.反应4分钟后平均反应速率最小C.反应开始4分钟内温度对反应速率的影响比浓度大D.反应4分钟后反应速率下降的原因是盐酸浓度逐渐减小【解析】由图像知:2min内产生0.1molCO24min内产生0.3molCO2,所以A项不正确;4min后反应速率减小是盐酸浓度减小使反应速率减小占主要因素,4min前反应速率增大是因为反应放热使反应速率加快占主要因素,所以B、C、D三项均正确。【答案】A二、非选择题.(2015•四川省大竹县文星高一4月月考)下表是稀硫酸与某金属反应的实验数据:实验序号金属质量/g金属状态c(H2sO4)/moleL-1V(HSO)2 4/mL溶液温度/℃金属消失的时间/s反应前反应后10.10丝0.550203450020.10粉末0.55020355030.10丝0.750203625040.10丝0.850203520050.10粉末0.85020362560.10丝1.050203512570.10丝1.05035505080.10丝1.150203410090.10丝1.150304440分析上述数据,回答下列问题:(1)实验4和5表明,对反应速率有影响,反应速率越快,能表明同一规律的实验还有(填实验序号)。(2)仅表明反应物浓度对反应速率产生影响的实验有(填实验序号)。(3)本实验中影响反应速率的其他因素还有,其实验序号是。(4)实验中的所有反应,反应前后溶液的温度变化值(约15℃)相近,推测其原因:【解析】(1)实验4与实验5相比较,其他条件相同,但金属的状态不同,粉末状明显比丝状反应速率快,这说明接触面积越大,反应速率越快。符合这一规律的实验还有实验1、2之间。(2)实验1、3、4、6、8反应前金属的状态相同(均为丝状),反应前温度相同(均为20℃),硫酸的体积相同,但硫酸的浓度不同,造成它们的反应速率不同,金属消失的时间不同。其中硫酸的浓度越大,反应速率越快,金属消失的时间越短。实验2、5同样也能反映出浓度对化学反应速率的影响。(3)通过实验6、7(或实验8、9)能体现出反应溶液的温度越高,化学反应速率越快,金属消失的时间越短。(4)几次实验中,因金属的质量相等,且硫酸过量(但体积均为50mL),金属跟酸反应放出的热量相等,溶液温度的变化值相近。【答案】(1)固体反应物的表面积接触面积越大1、2(2)1、3、4、6、8(或2、5)(3)反应温度6、7(或8、9)(4)因每个反应加入的金属质量和硫酸溶液体积均相等,且硫酸过量,产生热量相等,所以溶液温度变化值相近.(2015•江西省九江市鼓泽县二中高一下学期期中)某同学在用稀硫酸与锌制取氢气的实验中,发现加入少量硫酸铜溶液可加快氢气的生成速率。请回答下列问题:(1)上述实验中发生反应的化学方程式有;(2)硫酸铜溶液可以加快氢气生成速率的原因是;(3)实验室中现有Na2sO4、MgSO4、Ag2sO4、K2SO4等4种溶液,可与上述实验中CuSO4溶液起相似作用的是;(4)要加快上述实验中气体产生的速率,还可采取的措施有(答两种);(5)为了进一步研究硫酸铜的量对氢气生成速率的影响,该同学设计了如下一系列的实验。将表中所给的混合溶液分别加入到6个盛有过量Zn粒的反应瓶中,收集产生的气体,记录获得相同体积的气体所需时间。实验混合溶液ABCDEF4mol・L-1H2sO/mL30V1V2V3V4V5饱和CuSO4溶液/mL00.52.55V620HO/mL2V7V8V9V10100①请完成此实验设计,其中:V]=,V6=,V9=。②该同学最后得出的结论为:当加入少量CuSO4溶液时,生成氢气的速率会大大提高,但当加入的CuSO溶液超过一定量时,生成氢气的速率反而会下降。请分析氢气生成速率下降的4主要原因。【解析】某同学在用稀硫酸与锌制取氢气的实验中,发现加入少量硫酸铜溶液可加快氢气的生成速率。请回答下列问题:(1)锌与稀硫酸反应的化学方程式为Zn+H2sOj==ZnSQ+H2T。另外锌也与硫酸铜发生反应,方程式为CuSO4+Zn===ZnSO+Cu;(2)由于CuSO4与Zn反应产生的Cu与Zn形成Cu—Zn微电池,因此加快了氢气产生的速率;(3)锌的金属性强于银,因此还可以用硫酸银代替硫酸铜;(4)要加快上述实验中气体产生的速率,还可采取的措施有升高反应温度、适当增大硫酸的浓度、增加锌的比表面积等;(5)①为了进一步研究硫酸铜的量对氢气生成速率的影响,则硫酸的浓度应该是相同的,因此最终溶液的体积必需相等,根据表中数据可知总体积是50mL,则U匕=30,V6=50—10—30=10,V=50—30—2.5=17.5。9②当加入一定量的CuSO4后,生成的单质Cu会沉积在Zn的表面,降低了Zn与H2sO4溶液的接触面积,且H2sO4溶液的浓度变得较小,因此反应速率会减小。【答案】 (1)CuSO4+Zn===ZnSO+Cu,Zn+H2sO4===ZnSQ+H2T(2)CuSO4与Zn反应产生的Cu与Zn形成Cu—Zn微电池,加快了氢气产生的速率⑶Ag2sO4(4)升高反应温度、适当增大硫酸的浓度、增加锌的比表面积等(5)①301017.5②当加入一定量的CuSO4后,生成的单质Cu会沉积在Zn的表面,降低了Zn与H2sO4溶液的接触面积,且H2sO4溶液的浓度变得较小.(2015•浙江省杭州地区重点高一第二学期期书将等物质的量的A、B混合于2L密闭容器中发生如下反应:3A(g)+B(g)===xC(g)+2D(g),经5分钟后,测得D的浓度为0.5mol/L,c(A):c(B)=3:5,C的平均反应速率是0.1mol/(L-min)求:(1)此时A的浓度为,反应开始前容器中B的物质的量为。(2)B的平均反应速率为。(3)x=。【解析】 根据C的平均反应速率可求C的转化浓度:△c(C)=v(C)・At=0.1mol/(L,min)X5min=0.5mol・L-1,设A、B的初始浓度为amol・L-1,则3A(g)+B(g)===xC(g) +2D(g)起始浓度moleL—1aa00转化浓度moleL—10.750.250.50.55min时浓度moleL—1a—0.75a—0.250.50.5(1)根据5分钟后c(A):c(B)=3:5,可得(a—0.75):(a—0.25)=3:5,解得a=1.5mol・L-i,则5分钟后A的浓度为1.5mol*L-1—0.75mol・L-i=0.75mol・L-i;反应开始前容器中B的浓度为1.5mol・L-i,物质的量为:1.5mol・L-iX2L=3mol。(2)B的平均反应速率v(B)=Ac(B)/At=0.25mol・L-i:5min=0.05mol*(L*min)—1(3)转化浓度之比等于化学方程

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论