版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
真题呈现下列选项中,对概念所作概括,正确的一项是()。
A.将“启明星”概括为“太白星”
B.将“火焰山”概括为“吐鲁番”C.将“中国文学”概括为“艺术哲学”
D.将“长篇小说”概括为“文学作品”
示例:1.如果两个概念之间,一个概念的外延完全包含在另一个概念的外延之中,而且仅仅成为另一个概念外延的一部分,则这两个概念之间的关系是()。A.同一关系B.属种关系C.交叉关系D.矛盾关系示例:2.所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁,有些戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出?()A.有些丙属于丁B.没有戊属于乙C.有些甲属于戊D.所有甲都属于丁3.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道()。A.总经理是男性B.已婚者中有男性C.女员工中可能有未婚者D.销售人员中有的已经结婚2.诉前证据保全是指依据诉讼参加人的申请,人民法院对有可能灭失或者以后难以取得对案件有证明意义的证据,在诉讼前对证据加以固定和保护的制度。根据上述定义,下列对诉前证据保全的申请可能获得人民法院批准的是()。A.债务人未能按期偿还债务,债权人申请对作为抵押品的厂房申请诉前证据保全B.水果商贩李某与供货商王某发生合同纠纷,胜诉后王某仍拒不交付货物。李某申请对该批水果进行诉前证据保全C.货主因怀疑运输公司在运输途中出卖其货物,申请对运输车辆予以诉前证据保全D.某公司在市场上发现有商店出卖假冒其品牌的商品,申请对这些商品诉前证据保全3.顺从,是指互动中的一方自愿或主动地调整自己的行为,按另一方的要求行事,即一方服从另一方。顺应的含义比顺从更广泛,除了有顺从的含义外,它还指互动的双方或各方都调整自己的行为,以实现互相适应。根据上述定义,下列行为属于顺应的是()。A.王某经常将垃圾堆放在家门口,影响了居民楼内的环境卫生,邻居们向他提出意见后,王某家门口变得干净起来B.小燕经常出色地完成各项工作,经理根据小燕的表现在员工大会上表扬了她,并给予奖励C.某食品厂因存在不正当竞争行为,被工商部门处以20万元罚款,该厂以罚款过重为由提起行政复议,上级工商部门作出罚款l0万元的决定D.强盛公司与荣发公司有意进行合作,经过多轮激烈地磋商,双方都降低了自己的条件,从而实现了合作目标4.价格歧视实质上是一种价格差异,通常指商品或服务的提供者在同一时间向不同的接受者提供相同等级、相同质量的商品或服务时,在接受者之间实行不同的销售价格或收费标准。根据上述定义,下列属于价格歧视的是()。A.经销商将过季商品打五折出售B.电信运营商对网内和网外通话实行区别定价C.北京某电影院对其会员实行票价八折的优惠D.香港四星级酒店的价格高于内地很多四星级酒店考题示例:有人断言:“近日股市可能会上涨。”下列哪项判断的意思和该人判断最为相近?
A.近日股市必然上涨
B.近日股市必然不上涨
C.近日股市必然下跌
D.近日股市不必然不上涨考题示例:1.某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
(1)有人是上海人;(2)有人不是上海人;(3)主任不是上海人。以下哪项为真?
A.8名职员都是上海人
B.8名职员都不是上海人C.只有一个是上海人D.无法确定该部上海人的人数真题呈现
糖果游戏中,桌子上放着黄绿蓝红色四只盒子黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子绿盒子上写着:糖果在红盒或者黄盒里蓝盒子上写着:糖果在此盒里红盒子上写着:糖果在绿盒子里如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子里是真话,则装了糖果的盒子是()
A.黄B.绿C.蓝D.红某单位要评出一名优秀员工,群众评议推出候选人赵、钱、孙、李。赵说:小李业绩完成过了,当之无愧。钱说:我个人意见,老孙是不二人选。孙说:选小钱和老赵我都赞成。李说各位做得更好,不能选我。如果赵钱孙李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是()A、赵B.钱C.孙D.李真题呈现
下列选择中,与“王静和李跃是军人”的判断类型不同的是()A.舒婷和海子是诗人B.张继科和王储是冠军C.王山和李强是战友
D.腾格尔和韩红是歌手考题示例:1.爬行动物不是两栖动物,两栖动物都是卵生的,所以凡是卵生的动物都不是爬行动物。以下选项与题干推理形式相同的是()。A.商品都是有使用价值的。貂皮大衣是有使用价值的,所以貂皮大衣是商品B.考试不及格就会补考。补考的学生不能参加三好学生评选,所有不能参加三好学生评选的人都曾经考试不及格C.广东人不是香港人,香港人说粤语,因此所有说粤语的人都不是广东人D.过度溺爱孩子会导致孩子经常哭闹。经常哭闹都有肠胃问题。所以孩子的肠胃问题可能是由于家长溺爱造成的
3.有些广东人不爱吃辣椒。因此,有些南方人不爱吃辣椒。以下哪项能保证上述论证的成立?()A.有些广东人爱吃辣椒B.爱吃辣椒的有些是南方人C.所有的广东人都是南方人D.有些广东人不爱吃辣椒也不爱吃甜食4.所有湖南来北京打工人员,都办理了暂住证;所有办理了暂住证的人员,都获得了就业许可证;有些湖南来北京的打工人员当上了门卫;有些业余武术学校的学员也当上了门卫;所有的业余武术学校的学员都未获得就业许可证。如果上述断定都是真的,则除了以下哪项,其余的断定也必定是的?()A.所有湖南来北京的打工人员都获得了就业许可证B.没有一个业余武术学校的学员办理了暂住证C.有些湖南来北京的打工人员是业余武术学校的学员D.有些门卫没有就业许可证2.科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。以下哪项最能说明上述推理是不成立的?()A.所有渴望成功的人都必须努力工作。我并不渴望成功。所以我不必努力工作B.商品都有使用价值。空气当然有使用价值。所以空气当然是商品C.不刻苦学习的人都成不了技术骨干,小张是刻苦学习的人。所以小张能成技术骨干D.台湾人不是北京人。北京人都说汉语,所以,说汉语的都不是台湾人示例:已知:第一,《神鞭》的首先翻译出版用的或者是英语或者是日语,二者必居其一。第二,《神鞭》的首次翻译出版或者在旧金山或者在东京,二者必居其一。第三,《神鞭》的译者或者是林浩如或者是胡乃初,二者必居其一。如果上述断定都是真的,则以下哪项也一定是真的?I.《神鞭》不是林浩如用英语在旧金山首先翻译出版的,因此,《神鞭》是胡乃初用日语在东京首先翻译出版的。II.《神鞭》是林浩如用英语在东京首先翻译出版的,因此,《神鞭》不是胡乃初用日语在东京首先翻译出版的III.《神鞭》的首次翻译出版是在东京,但不是林浩如用英语翻译出版的,因此一定是胡乃初用日语翻译出版的。A.仅I.
B.仅II.
C.仅III.
D.仅II和III.
3.假言命题及其推理:
假言命题是断定事物情况之间条件关系的命题。假言命题中,表示条件的肢命题称为假言命题的前件,表示依赖该条件而成立的命题称为假言命题的后件。假言命题因其所包含的联结词的不同而具有不同的逻辑性质。
示例:如果风很大,我们就会放飞风筝。如果天空不晴朗,我们就不会放飞风筝。如果天气很暖和,我们就会放飞风筝。假定上面的陈述属实,如果我们现在正在放飞风筝,则下面的哪项也必定是真的?Ⅰ风很大Ⅱ天空晴朗Ⅲ天气暖和A.仅ⅠB.仅Ⅰ、ⅢC.仅ⅢD.仅Ⅱ
下列句子中,对“不夸己能,不扬人恶,自然能化敌为友”理解正确的是()A.想要化敌为友,就要不夸己能且不扬人恶B.不想化敌为友,就可以既夸己能又扬人恶C.没能化敌为友则没能不夸己能或不扬人恶D.能够化敌为友,则能够不夸己能或不扬人恶示例:在公共汽车上,一个四、五岁的男孩指着北京饭店大楼对身旁的爷爷说:“真高!真漂亮!”接着,爷爷和孙子有下面一段对话:
“爷爷,咱们干吗不住到这儿来?”
“等你长大了好好念书。只有书念得好,才能住进这样漂亮的高楼。”
“爷爷,你一定没好好学习。”
“哄”的一声,车上的人都笑了。考题示例:1.如果丽达和露丝不去墨西哥,那么尤思去纽约,以此为前提,再加上下列的哪个条件,就可以推出丽达去墨西哥的结论?
A.尤思去纽约,露丝不去墨西哥。B.尤思不去纽约,露丝去墨西哥。C.露丝不去墨西哥。D.露丝不去墨西哥,尤思不去纽约。真题呈现
“若李老师和刘老师参加培训,则张老师也参加培训”,要由此推出“李老师没参加培训”,需增加的一项是(
)。A.张老师没参加培训B.张老师参加了培训C.刘老师参加了培训,张老师没参加
D.刘老师和张老师都没参加培训考题示例:
小董并非既懂英文又懂法语。如果上述断定为真,那么下述哪项断定必定为真?A.小董懂英文但不懂法语。B.小董懂法语但不懂英文。C.小董既不懂英文也不懂法语。D.如果小董懂英文,小董一定不懂法语。真题呈现下列句子中,对并非“清者自清,浊者自浊”理解正确的是()A.或者清者自清,或者浊者自浊B.不但清者没自清,而且浊者没自浊
C.虽然清者已自清,但浊者没自浊D.尽管清者没自清,但浊者已经自浊排列组合1.有三个小孩分别叫蓝蓝(女),红红(女)和虎虎。孩子妈妈是卫国珍、姜家英、申仁丽。邻居李奶奶说:冯一中和姜家英的孩子都参加了少年女子舞蹈队,陈二国的女儿不是红红,楚三仁、申仁丽不是一家人。因此可以推断出下列为一家人的是:A.陈二国姜家英和红红,楚三仁卫国珍和蓝蓝B.楚三仁卫国珍和虎虎,冯一中申仁丽和红红C.陈二国申仁丽和红红,楚三仁姜家英和虎虎D.楚三仁申仁丽和红红,冯一中卫国珍和虎虎
2.高中同学聚会,甲、乙、丙在各自工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、作家和市长。另外,(1)他们分别毕业于数学系、物理系和中文系
(2)作家称赞中文系毕业者身体健康
(3)物理系毕业者请教授写了一个条幅
(4)作家和物理系毕业者在一个市内工作
(5)乙向数学系毕业者请教过统计问题(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过下列陈述哪项是真的A.丙是作家,甲毕业于物理系
B.乙毕业于数学系C.甲毕业于数学系
D.中文系毕业者是作家
3.在一个大学生宿舍有3个同学,他们的名字是:小梅、小红和小利。一个学法语,一个学德语,一个学英语;一个来自北京,一个来自上海,一个来自重庆。北京的不是学英语的。小红不学法语。小利来自上海。来自重庆的学法语。由此可知:A.小红来自北京,学英语
B.小梅来自重庆,学法语C.小利来自上海,学德语
D.小利来自上海,学法语排列组合
4.同宿舍四个人规定。谁回来最晚谁关灯。有一天宿舍没有关灯。管理员盘问谁回来最晚?小杨说:“我回来时,小林刚要睡。”小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”小夏说:“我上床就睡,什么也不知道。”假设他们四人说的都是实话.请你推测一下谁回来最晚?
A.小杨
B.小袁C.小林
D.小夏5.几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小官说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 北师大版一年级下册数学第五单元 加与减(二) 测试卷附参考答案(满分必刷)
- 河南省洛阳市2023-2024学年高一上学期期末考试化学试题(含答案)
- 让与担保合同协议的实务操作
- 设备质量保证书承诺
- 设计劳务分包合同样本
- 诚信考试承诺书与保证书
- 语文大专模拟考试卷
- 调解材料采购合同
- 质量上乘的医疗耗材
- 购房合同附录收楼入住合同
- 开放性伤口护理
- 2024年信息系统项目管理师(综合知识、案例分析、论文)合卷软件资格考试(高级)试题与参考答案
- 《公司的解散与清算》课件
- 吊车安全培训
- 《湖南师范大学》课件
- 《环境保护法讲座》课件
- 2024-2030年中国黄酒行业竞争趋势及投资策略分析报告
- 工程制图教学改革:2024年教案创新案例
- 2024广西专业技术人员继续教育公需科目参考答案(97分)
- 江苏省建筑与装饰工程计价定额(2014)电子表格版
- 山东师范大学《文献学专题》期末考试复习题及参考答案
评论
0/150
提交评论