2022-2023年中级会计职称之中级会计财务管理综合练习试卷B卷附答案_第1页
2022-2023年中级会计职称之中级会计财务管理综合练习试卷B卷附答案_第2页
2022-2023年中级会计职称之中级会计财务管理综合练习试卷B卷附答案_第3页
2022-2023年中级会计职称之中级会计财务管理综合练习试卷B卷附答案_第4页
2022-2023年中级会计职称之中级会计财务管理综合练习试卷B卷附答案_第5页
已阅读5页,还剩47页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022-2023年中级会计职称之中级会计财务管理综合练习试卷B卷附答案单选题(共100题)1、以下属于内部筹资的是()。A.发行股票B.留存收益C.短期借款D.发行债券【答案】B2、A公司2019年净利润为3578.5万元,非经营净收益为594.5万元,非付现费用为4034.5万元,经营活动现金流量净额为5857.5万元,则该公司的现金营运指数为()。A.0.80B.0.90C.0.83D.1.20【答案】C3、根据全面预算体系的分类,下列预算中,属于财务预算的是()。A.销售预算B.资金预算C.直接材料预算D.直接人工预算【答案】B4、(2020年真题)企业每季度预计期末产成品存货为下一季度预计销售量的10%,已知第二季度预计销售量为2000件,第三季度预计销售量为2200件,则第二季度产成品预计产量为()件。A.2000B.2200C.2020D.2220【答案】C5、甲公司利用留存收益为一项目筹集部分资金,已知该公司股票的交易价格为20元,本年支付股利1.5元/股,预计未来股利增长率保持3%不变,如果发行新股,则筹资费率为3%,则留存收益的资本成本率为()。A.0B.10.73%C.10.50%D.10.96%【答案】B6、某投资项目的现金净流量如下:NCF0=-200万元,NCF1-10=40万元。则该项目的内含收益率为()。已知:(P/A,14%,10)=5.2161,(P/A,16%,10)=4.8332。A.14.12%B.15%C.15.12%D.16%【答案】C7、下列各项中,属于自发性流动负债的是()。A.应付账款B.融资租赁C.短期借款D.应付债券【答案】A8、下列业务中,能够降低企业短期偿债能力的是()。A.企业采用分期付款方式购置一台大型机械设备B.企业从某国有银行取得3年期500万元的贷款C.企业向战略投资者进行定向增发D.企业向股东发放股票股利【答案】A9、(2017年真题)下列各项中,不计入租赁租金的是()。A.租赁手续费B.承租公司的财产保险费C.租赁公司垫付资金的利息D.设备的买价【答案】B10、能够准确反映项目资金投资支出与筹资计划,同时也是编制资金预算和预计资产负债表的依据的是()A.销售预算B.专门决策预算C.直接材料预算D.财务预算【答案】B11、变动资金是指随产销量的变动而同比例变动的那部分资金,下列各项不属于变动资金的是()。A.直接构成产品实体的原材料B.保险储备以外的存货C.原材料的保险储备D.外购件占用资金【答案】C12、乙公司为了使企业财务管理目标协调和提高财务资源利用效率,企业组织体制中没有中间管理层,直接依靠总部管理,子公司自主权较小,是集权型控制,那么乙公司属于()。A.U型组织B.H型组织C.M型组织D.N型组织【答案】A13、下列各项费用预算项目中,最适宜采用零基预算编制方法的是()。A.人工费B.广告费C.材料费D.折旧费【答案】B14、(2020年)某资产的必要收益率为R,β系数为1.5,市场收益率为10%,假设无风险收益率和β系数不变,如果市场收益率为15%,则资产收益率为()A.R+7.5%B.R+12.5%C.R+10%D.R+5%【答案】A15、某企业内部的主要管理权限集中于企业总部,各所属单位执行企业总部的各项指令,该企业采取的是()财务管理体制。A.集权型B.分权型C.集权与分权相结合型D.集权与分权相制约型【答案】A16、下列财务比率中,属于效率比率的是()。A.速动比率B.资产利润率C.权益乘数D.营业收入增长率【答案】B17、(2019年真题)根据债券估价基本模型,不考虑其他因素的影响,当市场利率上升时,固定利率债券价值的变化方向是()。A.不确定B.不变C.下降D.上升【答案】C18、关于零基预算法的缺点,下列表述正确的是()。A.适应性差B.可比性差C.编制工作量较大、但成本较低D.准确性受企业管理水平和相关数据标准准确性影响较大【答案】D19、某企业年初花10000元购得A公司股票,假设持有期间未分配股利,预计股票价格为11000元的概率是50%,股票价格为12000元的概率是30%,股票价格为9000元的概率是20%,该企业的预期收益率是()。A.8%B.9%C.10%D.11%【答案】B20、下列各项中属于减少风险措施的是()。A.存货计提跌价准备B.业务外包C.在开发新产品前,充分进行市场调研D.新产品在试制阶段发现诸多问题而果断停止试制【答案】C21、企业向购买方提供的信用期限为20天,但是由于最近市场上竞争加剧,因此企业不得不将信用期限改为30天,从而需要筹集足够10天的运转资金来维持企业的运转,这表明企业持有现金的动机是()。A.交易性需求B.预防性需求C.投机性需求D.弥补性需求【答案】A22、下列各项中,属于长期借款特殊性保护条款的是()。A.限制企业非经营性支出B.要求公司主要领导人购买人身保险C.保持企业的资产流动性D.限制公司的长期投资【答案】B23、(2018年真题)某公司基期息税前利润1000万元,基期利息费用为400万元,假设与财务杠杆相关的其他因素保持不变,则该公司计划期的财务杠杆系数为()。A.2.5B.1.67C.1.25D.1.88【答案】B24、下列不属于收益分配应遵循的原则是()。A.依法分配B.股东利益优先C.分配与积累并重D.投资与收入对等【答案】B25、下列各项销售预测分析方法中,属于定性分析法的是()。A.指数平滑法B.营销员判断法C.加权平均法D.因果预测分析法【答案】B26、下列各种筹资方式中,最有效降低公司财务风险的是()。A.吸收直接投资B.优先股筹资C.发行公司债券筹资D.发行附认股权证债券筹资【答案】A27、下列关于资本资产定价模型的说法中,不正确的是()。A.其他因素不变的情况下,资产风险收益率与β系数成正比B.无风险资产的β值为零C.当个别资产的β系数大于0时,表明资产风险收益率大于市场风险收益率D.当个别资产的β系数等于1时,表明资产的系统风险等于市场组合风险【答案】C28、(2015年真题)下列各种股利支付形式中,不会改变企业资本结构的是()。A.股票股利B.财产股利C.负债股利D.现金股利【答案】A29、(2020年)参与优先股中的“参与”,指优先股股东按确定股息率获得股息外,还能与普通股股东一起参加()A.公司经营决策B.认购公司增长的新股C.剩余财产清偿分配D.剩余利润分配【答案】D30、某企业想要扩大经营规模,但是资金不足,需要向外界筹集资金,这种筹资的动机是()。A.调整性筹资动机B.扩张性筹资动机C.支付性筹资动机D.创立性筹资动机【答案】B31、根据修正的MM理论,下列各项中会影响企业价值的是()。A.赋税节约的价值B.债务代理成本C.股权代理成本D.财务困境成本【答案】A32、已知某优先股的市价为21元,筹资费用为1元/股,股息年增长率长期固定为6%,预计第一期的优先股息为2元,则该优先股的资本成本率为()。A.16%B.18%C.20%D.22%【答案】A33、已知某投资组合的必要收益率为18%,市场组合的平均收益率为14%,无风险收益率为4%,则该组合的β系数为()。A.1.6B.1.5C.1.4D.1.2【答案】C34、(2021年真题)下列筹资方式中,由企业之间商品或劳务交易活动形成的能够成为企业短期资金经常性来源的是()。A.短期借款B.留存收益C.融资租赁D.商业信用【答案】D35、某产品预计单位售价12元,单位变动成本8元,固定成本总额120万元,适用的企业所得税税率为25%。要实现750万元的净利润,企业完成的销售量至少应为()万件。A.105B.157.5C.217.5D.280【答案】D36、甲公司设立于2019年12月31日,预计2020年底投产。假定目前的证券市场属于成熟市场,根据优序融资理论的原理,甲公司在确定2020年筹资顺序时,应当优先考虑的筹资方式是()。A.内部筹资B.发行债券C.增发股票D.银行借款【答案】D37、在进行销售预测时,可采用专家判断法,以下不属于该方法的是()。A.个别专家意见汇集法B.专家小组法C.德尔菲法D.专家独立预测法【答案】D38、某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增税后经营利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为()年。A.5B.6C.10D.15【答案】B39、(2018年)下列各项中,不属于普通股股东权利的是()。A.参与决策权B.剩余财产要求权C.固定收益权D.转让股份权【答案】C40、(2020年真题)按照财务战略目标的总体要求,利用专门方法对各种备选方案进行比较和分析,从中选出最佳方案的过程是()。A.财务决策B.财务控制C.财务分析D.财务预算【答案】A41、某公司第一年年初借款80000元,每年年末还本付息额均为16000元,连续9年还清。则该项借款的实际利率为()。A.13.72%B.12%C.14%D.无法确定【答案】A42、下列关于股票分割和股票股利的共同点的说法中,不正确的是()。A.均可以促进股票的流通和交易B.均有助于提高投资者对公司的信心C.均会改变股东权益内部结构D.均对防止公司被恶意收购有重要的意义【答案】C43、下列关于影响资本结构的说法中,不正确的是()。A.如果企业产销业务稳定,企业可以较多地负担固定的财务费用B.产品市场稳定的成熟产业,可提高负债资本比重C.当所得税税率较高时,应降低负债筹资的比重D.稳健的管理当局偏好于选择低负债比例的资本结构【答案】C44、企业之间在商品或劳务交易中,由于延期付款或延期交货所形成的借贷信用关系的筹资方式是()。A.租赁B.发行债券C.商业信用D.向金融机构借款【答案】C45、(2019年真题)下列各项中,属于衍生工具筹资方式的是()。A.认股权证筹资B.商业信用筹资C.普通股筹资D.租赁筹资【答案】A46、(2015年真题)当某上市公司的β系数大于0时,下列关于该公司风险与收益表述中,正确的是()。A.系统风险高于市场组合风险B.资产收益率与市场平均收益率呈同向变化C.资产收益率变动幅度小于市场平均收益率变动幅度D.资产收益率变动幅度大于市场平均收益率变动幅度【答案】B47、下列关于市盈率的说法中,错误的是()。A.上市公司盈利能力的成长性不影响企业股票市盈率B.市盈率的高低反映了市场上投资者对股票投资收益和投资风险的预期C.当市场利率水平变化时,市盈率也应作相应的调整D.上市公司的市盈率是广大股票投资者进行中长期投资的重要决策指标【答案】A48、企业全面风险管理的商业使命在于损失最小化管理、不确定性管理和绩效最优化管理,这体现了风险管理的()。A.战略性原则B.专业性原则C.系统性原则D.二重性原则【答案】D49、某公司从本年度起每年末存入银行一笔固定金额的款项,若按复利计息,用最简便算法计算第n年末可以从银行取出的本利和,则应选用的货币时间价值系数是()。A.复利终值系数B.复利现值系数C.普通年金终值系数D.普通年金现值系数【答案】C50、某企业生产和销售单一型号的扫地机器人,每台扫地机器人售价为5000元,单位变动成本为2000元,固定成本为800000元。如果企业将税后目标利润定为210000元,假设没有利息费用,企业所得税税率为25%,则实现目标利润的销售额为()元。A.1683333B.1333333C.1800000D.2700000【答案】C51、(2014年真题)下列销售预测方法中,属于因果预测分析法的是()。A.指数平滑法B.移动平均法C.专家小组法D.回归直线法【答案】D52、(2017年真题)某利润中心本期销售收入为7000万元,变动成本总额为3800万元,中心负责人可控的固定成本为1300万元,其不可控但由该中心负担的固定成本为600万元,则该中心的可控边际贡献为()万元。A.1900B.3200C.5100D.1300【答案】A53、应收账款的管理成本主要是指在进行应收账款管理时所增加的费用,下列各项中,不属于应收账款管理成本的是()。A.收集各种信息的费用B.收账费用C.账簿的记录费用D.应收账款占用资金应计利息【答案】D54、热处理的电炉设备,每班需要预热,其预热成本(初始量)属固定成本性质,但预热后进行热处理的耗电成本,随着业务量的增加而逐渐上升,但二者不成正比例,而成非线性关系,并且成本上升越来越慢,这是()。A.递减曲线成本B.递增曲线成本C.半变动成本D.延期变动成本【答案】A55、如果采用股利增长模型法计算股票的资本成本率,则下列因素单独变动会导致普通股资本成本率降低的是()。A.预期第一年股利增加B.股利固定增长率提高C.普通股的筹资费用增加D.股票市场价格上升【答案】D56、某企业预计业务量为销售10万件产品,按此业务量给销售部门的预算费用为50万元,如果该销售部门实际销售量达到12万件,超出了预算业务量,费用预算仍为50万元。这种编制预算的方法是()。A.固定预算法B.弹性预算法C.增量预算法D.零基预算法【答案】A57、甲公司2019年的营业净利率比2018年下降6%,总资产周转率提高8%,假定其他条件与2018年相同,那么甲公司2019年的权益净利率比2018年提高()。A.1.52%B.1.88%C.2.14%D.2.26%【答案】A58、以下有关货币时间价值的换算关系,错误的是()。A.复利的终值和现值互为逆运算B.年金终值系数和年金现值系数互为倒数C.预付年金现值系数/(1+i)=年金现值系数D.预付年金终值系数/(1+i)=年金终值系数【答案】B59、B企业是日常消费品零售、批发一体的企业,经调查,该企业有一大客户即将破产,从而使企业发生偿付困难,为此,企业准备了大量现金。该企业持有大量现金属于()。A.交易性需求B.预防性需求C.投机性需求D.支付性需求【答案】B60、下列各因素中,其变动会使得股票的内在价值呈反向变动的是()。A.股利增长率B.要求的收益率C.持有期限D.内部收益率【答案】B61、某企业编制“直接材料预算”,预计第四季度期初存量400千克,预计生产需用量2000千克,预计期末存量350千克,材料单价为10元,若材料采购货款有80%在本季度内付清,另外20%在下季度付清,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为()元。A.7800B.3900C.11700D.10000【答案】B62、(2020年真题)某公司发行优先股,面值总额为8000万元,年股息率为8%,股息不可税前抵扣。发行价格为10000万元,发行费用占发行价格的2%,则该优先股的资本成本率为()。A.8.16%B.6.4%C.8%D.6.53%【答案】D63、下列不属于预计利润表编制依据的是()。A.销售预算B.专门决策预算C.资金预算D.预计资产负债表【答案】D64、一项600万元的借款,借款期为3年,年利率为12%,若每月复利一次,则年实际利率比名义利率高()。A.0.55%B.0.68%C.0.25%D.0.75%【答案】B65、(2019年真题)若上市公司以股东财富最大化作为财务管理目标,则衡量股东财富大小的最直观的指标是()。A.每股收益B.股价C.净利润D.净资产收益率【答案】B66、相对于发行债券和利用银行借款购买设备而言,通过融资租赁方式取得设备的主要缺点()。A.限制条款多B.筹资速度慢C.资本成本高D.财务风险大【答案】C67、某企业2020年1月份的含税销售收入为500万元,2月份的含税销售收入为650万元,预计3月份的含税销售收入为900万元,每月含税销售收入中的60%于当月收现,40%于下月收现。假设不考虑其他因素,则3月末预计资产负债表上“应收账款”项目的金额为()万元。A.440B.360C.420D.550【答案】B68、作业动因中属于用执行频率或次数计量的成本动因是()。A.交易动因B.持续时间动因C.强度动因D.资源动因【答案】A69、下列各项中,不属于财务分析中因素分析法特征的是()。A.因素分解的关联性B.顺序替代的连环性C.计算结果的准确性D.因素替代的顺序性【答案】C70、甲公司是一家季节性生产企业,波动性流动资产为300万元,永久性流动资产为1000万元,非流动资产为1200万元,长期资金来源为2000万元,假设不考虑其他情况,可判断甲公司的流动资产融资策略为()。A.保守融资策略B.期限匹配融资策略C.激进融资策略D.无法确定【答案】C71、下列各项因素会导致经营杠杆效应变大的是()。A.固定成本比重提高B.单位变动成本水平降低C.产品销售数量提高D.销售价格水平提高【答案】A72、预算管理是企业管理工作的重要组成内容,强调将预算管理嵌入企业经营管理活动的各个环节,这体现了预算管理的()原则。A.过程控制B.平衡管理C.权变性D.融合性【答案】D73、企业下列吸收直接投资的筹资方式中,潜在风险最大的是()。A.吸收货币资产B.吸收实物资产C.吸收专有技术D.吸收土地使用权【答案】C74、(2020年真题)某借款利息每半年偿还一次,年利率为6%,则实际借款利率为()。A.6%B.6.09%C.12%D.12.24%【答案】B75、在不考虑增值税等相关因素的情况下,当流动比率小于1时,赊购原材料若干,将会()。A.增大流动比率B.降低流动比率C.降低营运资金D.增大营运资金【答案】A76、应用“5C”系统评估顾客信用标准时,客户“能力”是指()。A.偿债能力B.经营能力C.创新能力D.发展能力【答案】A77、某公司发行的普通股股票,投资人要求的必要收益率为20%,最近刚支付的股利为每股2元,估计股利固定年增长率为10%,则该种股票的价值为()元。A.20B.24C.22D.18【答案】C78、(2019年真题)如果某投资项目在建设起点一次性投入资金,随后每年都有正的现金净流量,在采用内含收益率对该项目进行财务可行性评价时,下列说法正确的是()A.如果内含收益率大于折现率,则项目净现值大于1B.如果内含收益率大于折现率,则项目现值指数大于1C.如果内含收益率小于折现率,则项目现值指数小于0D.如果内含收益率等于折现率,则项目动态回收期小于项目寿命期【答案】B79、某投资项目各年的预计现金净流量分别为:NCF0=-200万元,NCF1=-50万元,NCF2~3=100万元,NCF4~11=250万元,NCF12=150万元,则该项目包括投资期的静态回收期为()年。A.2.0B.2.5C.3.2D.4.0【答案】C80、(2014年真题)下列关于最佳资本结构的表述中,错误的是()。A.最佳资本结构在理论上是存在的B.资本结构优化的目标是提高企业价值C.企业平均资本成本最低时资本结构最佳D.企业的最佳资本结构应当长期固定不变【答案】D81、下列说法错误的是()。A.发行股票能够保护商业秘密B.发行股票筹资有利于公司自主经营管理C.留存收益筹资的途径之一是未分配利润D.股权筹资的资本成本负担较重【答案】A82、下列各项中,以市场需求为基础的定价方法是()。A.盈亏平衡点定价法B.目标利润法C.边际分析定价法D.全部成本费用加成定价法【答案】C83、(2019年真题)企业在销售旺季为方便客户,提供商业信用而持有更多现金,该现金持有动机主要表现为()。A.投机性需求B.投资性需求C.交易性需求D.预防性需求【答案】C84、甲公司生产乙产品,生产能力为500件,目前正常订货量为400件,剩余生产能力无法转移。正常销售单价80元,单位产品成本50元,其中变动成本40元。现有客户追加订货100件,报价70元,甲公司如果接受这笔订货,需要追加专属成本1200元。甲公司若接受这笔订货,将增加利润()元。A.800B.2000C.1800D.3000【答案】C85、某企业每半年存入银行10000元,假定年利息率为6%,每年复利两次。已知:(F/A,3%,5)=5.3091,(F/A,3%,10)=11.464,(F/A,6%,5)=5.6371,(F/A,6%,10)=13.181,则第5年年末的本利和为()元。A.53091B.56371C.114640D.131810【答案】C86、已知甲方案投资收益率的期望值为15%,乙方案投资收益率的期望值为12%,两个方案都存在投资风险,比较甲、乙两方案风险大小应采用的指标是()。A.方差B.期望值C.标准差D.标准差率【答案】D87、以下有关上市公司特殊财务分析指标的说法中,正确的是()。A.对投资者来说,每股收益不适宜在不同行业、不同规模的上市公司之间进行比较B.一支股票的市盈率越高,股票的投资价值越大,但投资该股票的风险也越大C.每股净资产是股票的最低价值D.市净率较低的股票,投资价值较高【答案】B88、关于经营杠杆系数,下列说法不正确的是()。A.在其他因素一定时,产销量越大,经营杠杆系数越小B.在其他因素一定时,固定成本越大,经营杠杆系数越大C.当固定成本趋近于0时,经营杠杆系数趋近于0D.经营杠杆系数越大,反映企业的经营风险越大【答案】C89、(2012年)下列关于提取任意盈余公积的表述中,不正确的是()。A.应从税后利润中提取B.应经股东大会决议C.满足公司经营管理的需要D.达到注册资本的50%时不再计提【答案】D90、(2020年真题)作业成本法下,产品成本计算的基本程序可以表示为()。A.资源—作业一产品B.作业一部门一产品C.资源—部门一产品D.资源—产品【答案】A91、企业按弹性预算法编制费用预算,预算直接人工工时为10万小时,变动成本为60万元,固定成本为30万元,总成本费用为90万元;如果预算直接人工工时达到12万小时,则总成本费用为()万元。A.96B.108C.102D.90【答案】C92、约束性固定成本不受管理当局短期经营决策行动的影响。下列各项中,属于企业约束性固定成本的是()。A.职工培训费用B.广告费用C.高管人员基本工资D.新产品研究开发费用【答案】C93、(2019年真题)下列筹资方式中,筹资速度较快,但在资金使用方面往往具有较多限制条款的是()。A.发行债券B.租赁C.发行股票D.银行借款【答案】D94、根据本量利分析的原理,只降低安全边际而不会影响保本点销售量的措施是()。A.降低单价B.降低产销量C.提高单位变动成本D.提高固定成本【答案】B95、甲公司是一家上市公司,因扩大经营规模需要资金1000万元,该公司目前债务比例过高,决定通过发行股票筹集资金,此行为产生的筹资动机是()。A.创立性筹资动机B.支付性筹资动机C.扩张性筹资动机D.混合性筹资动机【答案】D96、与股份有限公司相比,下列各项中,属于普通合伙企业优点的是()。A.股权便于转让B.组建成本低C.只承担有限债务责任D.便于从外部筹资资金【答案】B97、(2016年)企业为了优化资本结构而筹集资金,这种筹资的动机是()A.创立性筹资动机B.支付性筹资动机C.扩张性筹资动机D.调整性筹资动机【答案】D98、运用成本模型计算最佳现金持有量时,需要考虑的成本不包括()。A.管理成本B.机会成本C.转换成本D.短缺成本【答案】C99、在设备更换不改变生产能力且新、旧设备未来使用年限不同的情况下,固定资产更新决策应选择的方法是()。A.动态回收期法B.净现值法C.年金成本法D.内含报酬率法【答案】C100、债务人或第三方并不转移对财产的占有,只将该财产作为对债权人的担保而取得的贷款为()。A.信用贷款B.保证贷款C.抵押贷款D.质押贷款【答案】C多选题(共50题)1、下列各项中,属于证券资产特点的有()。A.价值虚拟性B.低风险性C.不可分割性D.持有目的多元性【答案】AD2、相对于普通股股东而言,优先股股东可以优先行使的权利有()。A.优先认股权B.优先表决权C.优先分配股利权D.优先分配剩余财产权【答案】CD3、公司发行可转换债券,设置赎回条款的主要目的有()。A.授予债券持有者将债券提前卖给发行人的权利B.促使债券持有者积极行使转股权C.降低债券持有者的持券风险D.避免市场利率下降给发行人带来利率损失【答案】BDC4、(2020年真题)与债务筹资相比,股权筹资的优点有()。A.股权筹资是企业稳定的资本基础B.股权筹资的财务风险比较小C.股权筹资构成企业的信誉基础D.股权筹资的资本成本比较低【答案】ABC5、相对于普通股而言,优先股的优先权包含的内容有()。A.股利分配优先权B.配股优先权C.剩余财产分配优先权D.表决优先权【答案】AC6、下列各项中,对营运资金占用水平产生影响的有()。A.货币资金B.应收账款C.预付账款D.存货【答案】ABCD7、为了应对通货膨胀给企业造成的影响,企业可以采取的措施有()。A.放宽信用期限B.取得长期负债C.减少企业债权D.签订长期购货合同【答案】BCD8、下列措施中,可以降低企业经营风险的有()。A.增加产品销售量B.降低利息费用C.降低变动成本D.提高固定成本水平【答案】AC9、(2019年真题)在责任成本管理体制下,下列关于成本中心的说法错误的有()。A.成本中心对利润负责B.成本中心对可控成本负责C.成本中心对边际贡献负责D.成本中心对不可控成本负责【答案】ACD10、(2018年真题)下列指标中适用于对利润中心进行业绩考评的有()。A.投资收益率B.部门边际贡献C.剩余收益D.可控边际贡献【答案】BD11、(2019年真题)采用净现值法评价投资项目可行性时,贴现率选择的依据通常有()。A.市场利率B.期望最低投资收益率C.企业平均资本成本率D.投资项目的内含收益率【答案】ABC12、作业成本管理的一个重要内容是寻找非增值作业,将非增值成本降至最低,下列各项中,属于非增值作业的有()。A.从仓库到车间的材料运输作业B.零部件加工作业C.零部件组装作业D.产成品质量检验作业【答案】AD13、企业纳税管理的目标有()。A.规范企业纳税行为B.合理降低税收支出C.有效防范纳税风险D.合理保障国家税收【答案】ABC14、甲公司拟投资一个项目,需要一次性投入20万元,全部是固定资产投资,没有投资期,投产后每年收入90000元,付现成本36000元,预计寿命期10年,按直线法提折旧,无残值。适用的所得税税率为30%,要求的收益率为10%。则下列说法中正确的有()。[已知:(P/A,10%,10)=6.1446]A.该项目营业期年现金净流量为43800元B.该项目静态投资回收期为4.57年C.该项目现值指数为1.35D.该项目净现值为69133.48元【答案】ABCD15、下列针对有关目标利润的计算公式的说法中,不正确的有()。A.目标利润销售量公式只能用于单种产品的目标利润管理B.目标利润销售额只能用于多种产品的目标利润管理C.公式中的目标利润一般是指息前税后利润D.如果预测的目标利润是税后利润,需要对公式进行相应的调整【答案】BC16、(2013年真题)下列关于财务预算的表述中,正确的有()。A.财务预算多为长期预算B.财务预算又被称作总预算C.财务预算是全面预算体系的最后环节D.财务预算主要包括资金预算和预计财务报表【答案】BCD17、在其他因素一定,且息税前利润大于0的情况下,下列可以导致本期经营杠杆系数降低的有()。A.提高基期边际贡献B.提高本期边际贡献C.提高本期的变动成本D.降低基期的变动成本【答案】AD18、(2018年)下列各项中,属于固定或稳定增长的股利政策优点的有()。A.稳定的股利有利于稳定股价B.稳定的股利有利于树立公司的良好形象C.稳定的股利使股利与公司盈余密切挂钩D.稳定的股利有利于优化公司资本结构【答案】AB19、下列关于双重股权结构的表述中,不正确的有()。A.该结构下,同股不同权,B股的权利更大B.容易导致独裁行为发生C.不利于企业长远发展D.有利于保障非控股股东的利益【答案】CD20、下列关于经济增加值的说法中,不正确的有()。A.无法衡量企业长远发展战略的价值创造B.可以对企业进行综合评价C.可比性较差D.主要用于公司的未来分析【答案】BD21、企业风险,是指对企业的战略与经营目标实现产生影响的不确定性。下列各项中,属于企业风险管理的原则有()。A.融合性原则B.全面性原则C.重要性原则D.平衡性原则【答案】ABCD22、某公司有A、B两个子公司,采用集权与分权相结合的财务管理体制,根据我国企业的实践,公司总部一般应该集权的有()。A.融资权B.担保权C.收益分配权D.经营自主权【答案】ABC23、下列各项中,属于集权型财务管理体制的优点的有()。A.有利于内部采取避税措施及防范汇率风险B.有利于在整个企业内部优化配置资源C.有利于实行内部调拨价格D.有利于适应市场的弹性【答案】ABC24、下列关于现值系数和终值系数的说法中,错误的有()。A.永续年金现值系数等于普通年金现值系数除以iB.偿债基金系数和普通年金终值系数互为倒数C.年资本回收额和普通年金现值互为逆运算D.递延年金现值无法根据普通年金终值系数计算【答案】AD25、(2015年真题)公司制企业可能存在经营者和股东之间的利益冲突,解决这一冲突的方式有()。A.解聘B.接收C.收回借款D.授予股票期权【答案】ABD26、某公司取得3000万元的贷款,期限为6年,年利率10%,每年年初偿还等额本息,则每年年初应支付金额的计算正确的有()。A.3000/[(P/A,10%,5)+1]B.3000/[(P/A,10%,7)-1]C.3000/[(P/A,10%,6)/(1+10%)]D.3000/[(P/A,10%,6)×(1+10%)]【答案】AD27、下列各项中,属于企业持有现金动机的有()。A.收益性需求B.交易性需求C.预防性需求D.投机性需求【答案】BCD28、下列关于资金预算表中各项目的关系式,不正确的有()。A.现金收入-现金支出=现金余缺B.期初现金余额+现金收入-现金支出=现金余缺C.现金余缺-现金筹措(现金不足时)=期末现金余额D.现金余缺+现金运用(现金多余时)=期末现金余额【答案】ACD29、下列有关作业成本法的说法正确的有()。A.作业成本法是以作业为基础计算和控制产品成本的方法B.作业是产品和间接成本的纽带C.作业成本法与传统的成本计算方法对于直接费用的确认和分配一样D.作业成本法与传统的成本计算方法对于间接费用的分配不同【答案】ABCD30、甲、乙、丙、丁四位个人投资者从公开发行和转让市场取得的某上市公司股票,甲持股期限超过1年,乙持股期限在1个月以内(含1个月)的,丙持股期限为半年,丁通过股票交易获得投资收益,下列股东中无须缴纳个人所得税的有()。??A.甲的股息红利所得B.乙的股息红利所得C.丙的股息红利所得D.丁的投资收益【答案】AD31、下列各项中,以市场需求为基础的定价方法有()。A.保本点定价法B.目标利润法C.边际分析定价法D.需求价格弹性系数定价法【答案】CD32、企业投资按投资对象的存在形态和性质,划分为()。A.项目投资B.证券投资C.发展性投资D.维持性投资【答案】AB33、相对于固定预算,弹性预算的特点包括()。A.考虑了预算期可能的不同业务量水平B.预算的编制过于呆板C.可比性差D.更贴近企业经营管理实际情况【答案】AD34、下列关于年金净流量指标的说法中,正确的有()。A.在进行互斥方案分析时,年金净流量越大越好B.年金净流量法适用于原始投资额不相等的独立方案决策C.寿命期相同的情况下,年金净流量法等同于净现值法D.对寿命期不等的投资方案不适用【答案】AC35、会计上的企业合并包括()。A.吸收合并B.新设合并C.控股合并D.联营【答案】ABC36、吸收直接投资的程序包括()。A.确定筹资数量B.寻找投资单位C.协商和签署投资协议D.取得所筹集的资金【答案】ABCD37、存货的缺货成本包括()。A.材料供应中断造成的停工损失B.产成品缺货造成的拖欠发货损失C.丧失销售机会的损失D.仓库折旧【答案】ABC38、以市场需求为基础的产品定价方法包括()A.目标利润法B.需求价格弹性系数定价法C.边际分析定价法D.销售利润率定价法【答案】BC39、下列各项中,属于融资租赁租金构成部分的有()。A.设备买价B.必要的利润C.保险费D.利息【答案】ABCD40、在激进融资策略下,下列结论成立的有()。A.临时性流动负债小于波动性流动资产B.长期负债、自发性负债和股东权益资本三者之和小于长期性资产C.临时性流动负债大于波动性流动资产D.筹资风险较大【答案】BCD41、下列属于进行多种产品保本分析的方法有()。A.加权平均法B.联合单位法C.分算法D.顺序法【答案】ABCD42、下列选项中不属于吸收社会公众投资的特点的有()。A.出资方式灵活多样B.在国有公司中采用比较广泛C.参加投资的人员较多D.每人投资的数额相对较少【答案】AB43、下列选项中,可以通过普通年金现值系数计算出确切结果的有()。A.递延年金现值B.复利现值C.资本回收额D.预付年金现值【答案】ABCD44、某公司经营杠杆系数为1.4,财务杠杆系数为2.5,则下列说法正确的有()。A.如果产销量增减变动1%,则息税前利润将增减变动1.4%B.如果息税前利润增减变动1%,则每股收益将增减变动2.5%C.如果产销量增减变动1%,则每股收益将增减变动3.5%D.如果产销量增减变动1%,则每股收益将增减变动4.5%【答案】ABC45、(2018年真题)与银行借款筹资相比,公开发行股票筹资的优点有()A.提升企业知名度B.不受金融监管政策约束C.资本成本较低D.筹资对象广泛【答案】AD46、(2017年)与股权筹资方式相比,下列各项中,属于债务筹资方式优点的有()。A.资本成本较低B.筹资规模较大C.财务风险较低D.筹资弹性较大【答案】AD47、可转换债券设置合理的回售条款,可以()。A.保护债券投资人的利益B.促使债券持有人转换股份C.使投资者具有安全感,因而有利于吸引投资者D.使发行公司避免市场利率下降后,继续按照较高的票面利率支付利息所蒙受的损失【答案】AC48、(2020年)下列各项中,将导致系统性风险的有()A.发生通货膨胀B.市场利率上升C.国民经济衰退D.企业新产品研发失败【答案】ABC49、某公司非常重视产品定价工作,公司负责人强调采用以市场需求为基础的定价方法,则可以采取的定价方法有()。A.保本点定价法B.目标利润定价法C.需求价格弹性系数定价法D.边际分析定价法【答案】CD50、下列各项,属于股权筹资形成企业股权资本的筹资方式有()。A.发行可转换债券B.融资租赁C.利用留存收益D.吸收直接投资【答案】CD大题(共10题)一、甲公司适用企业所得税税率为25%,计划追加筹资20000万元。具体方案如下:方案一,向银行取得长期借款3000万元,借款年利率为4.8%,每年付息一次。方案二,发行面值为5600万元,发行价格为6000万元的公司债券,票面利率为6%,每年付息一次。方案三,增发普通股11000万元,假定资本市场有效,当前无风险收益率为4%,市场平均收益率为10%,甲公司普通股的β系数为1.5,不考虑其他因素。要求:(1)计算长期借款的资本成本率。(2)计算发行债券的资本成本率。(3)利用资本资产定价模型,计算普通股的资本成本率。(4)计算甲公司的平均资本成本率。【答案】(1)长期借款的资本成本率=年利率×(1-所得税税率)=4.8%×(1-25%)=3.6%(2)发行公司债券的资本成本率=年利息×(1-所得税税率)/债券筹资总额=5600×6%/6000×(1-25%)=4.2%(3)普通股的资本成本率=无风险收益率+β系数×(市场平均收益率-无风险收益率)=4%+1.5×(10%-4%)=13%(4)平均资本成本率=3.6%×3000/20000+4.2%×6000/20000+13%×11000/20000=8.95%二、A公司是一家上市公司,只生产销售一种产品,2019年销售产品20万件,该产品单价150元,单位变动成本100元,A公司当年固定成本总额200万元。由于产品市场处于稳定状态,预计A公司未来产销情况、产品单价及成本性态保持不变,净利润全部用来发放股利。A公司当前资本结构为:债务总额1500万元,利息率8%;所有者权益账面价值2000万元,权益资本成本12%。A公司现考虑在保持现有的资产规模下改变其资本结构,按照10%的利息率取得长期债务2000万元,替换旧的债务,剩余部分回购普通股,随着公司财务风险的增加,贝塔系数上升为1.5。假设当前资本市场上无风险利率为4%,市场风险溢价为8%。A公司适用的企业所得税税率为25%,为简便计算,假设债务的市场价值与账面价值相等。要求:(1)计算A公司2019年的息税前利润。(2)计算A公司改变资本结构前公司总价值。(3)计算A公司改变资本结构后公司总价值。(4)依据公司价值分析法,确定A公司是否应改变资本结构,并说明理由。(5)根据(4)问决策结果,计算决策后A公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数。【答案】(1)息税前利润=(150-100)×20-200=800(万元)(2)改变资本结构前股票市场价值=(800-1500×8%)×(1-25%)/12%=4250(万元)改变资本结构前公司总价值=4250+1500=5750(万元)(3)改变资本结构后权益资本成本=4%+1.5×8%=16%改变资本结构后股票市场价值=(800-2000×10%)×(1-25%)/16%=2812.5(万元)改变资本结构后公司总价值=2812.5+2000=4812.5(万元)(4)A公司不应改变资本结构,因为改变资本结构后公司总价值4812.5万元小于改变资本结构前公司总价值5750万元。(5)经营杠杆系数=(800+200)/800=1.25财务杠杆系数=800/(800-1500×8%)=1.18总杠杆系数=1.25×1.18=1.48。三、某企业向银行借入5年期贷款10000元,年利率10%,每年复利一次。则:(1)若银行要求该企业在第5年末一次还清贷款,则企业预计的还款额是多少?(2)若银行要求该企业在5年内,每年年末等额偿还该笔贷款,则企业预计每年年末的还款额是多少?【答案】(1)第5年末一次还款额(复利终值F)=10000×(F/P,10%,5)=10000×1.6105=16105(元)(2)每年年末还款额(年资本回收额A)=10000÷(P/A,10%,5)=10000÷3.7908=2637.97(元)四、某公司成立于2019年1月1日,2019年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2020年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2021年计划增加投资,所需资金为700万元。假定公司目标资本结构为自有资金占60%,借入资金占40%。要求:(1)在保持目标资本结构的前提下,计算2021年投资方案所需的自有资金额和需要从外部借入的资金额。(2)在保持目标资本结构的前提下,如果公司执行剩余股利政策。计算2020年度应分配的现金股利。(3)在不考虑目标资本结构的前提下,如果公司执行固定股利政策,计算2020年度应分配的现金股利、可用于2021年投资的留存收益和需要额外筹集的资金额。(4)不考虑目标资本结构的前提下,如果公司执行固定股利支付率政策,计算该公司的股利支付率和2020年度应分配的现金股利。(5)假定公司2021年面临着从外部筹资的困难,只能从内部筹资,不考虑目标资本结构,计算在此情况下2020年度应分配的现金股利。【答案】(1)2021年投资方案所需的自有资金额=700×60%=420(万元)2021年投资方案所需从外部借入的资金额=700×40%=280(万元)(2)2020年度应分配的现金股利=净利润-2021年投资方案所需的自有资金额=900-420=480(万元)(3)2020年度应分配的现金股利=上年分配的现金股利=550(万元)可用于2021年投资的留存收益=900-550=350(万元)2021年投资需要额外筹集的资金额=700-350=350(万元)(4)该公司的股利支付率=550/1000×100%=55%2020年度应分配的现金股利=55%×900=495(万元)(5)因为公司只能从内部筹资,所以2021年的投资需要从2020年的净利润中留存700万元,所以2020年度应分配的现金股利=900-700=200(万元)。五、甲公司2019年A产品产销量为3万件,单价为90元/件,单位变动成本为40元/件,固定成本总额为100万元。预计2020年A产品的市场需求持续增加,甲公司面临以下两种可能的情形,并从中作出决策。情形1:A产品单价保持不变,产销量将增加10%。情形2:A产品单价提高10%,产销量将保持不变。要求:(1)根据情形1,计算:①利润增长百分比;②利润对销售量的敏感系数。(2)根据情形2,计算:①利润增长百分比;②利润对单价的敏感系数。(3)判断甲公司是否应当选择提高A产品单价。【答案】(1)①2019年息税前利润=3×(90-40)-100=50(万元);息税前利润增长额=3×(1+10%)×(90-40)-100-50=65(万元);利润增长百分比=(65-50)/50×100%=30%。②利润对销售量的敏感系数=利润变动百分比/因素变动百分比=30%/10%=3。(2)①利润增长额=[90×(1+10%)-40]×3-100-50=27(万元);利润增长百分比=27/50×100%=54%。②利润对单价的敏感系数=54%/10%=5.4。(3)应该提高。理由:从百分比来看,利润以5.4倍的速率随单价变化,提高单价,利润变动率更高,利润也更高,所以应当选择提高A产品单价。六、乙公司2020年采用“N/30”的信用条件,全年销售额(全部为赊销)为10000万元,平均收现期为40天,平均存货量为1000万件,每件存货的变动成本为6元。2021年初,乙公司为了尽早收回货款,提出了“2/10,N/30”的信用条件。新的折扣条件使销售额增加10%,达到11000万元,平均存货量增加10%,达到1100万件,每件存货的变动成本仍为6元,坏账损失和收账费用共减少100万元。预计占销售额一半的客户将享受现金折扣优惠,享受现金折扣的客户均在第10天付款;不享受现金折扣的客户,平均付款期为40天。该公司的资本成本为15%,变动成本率为60%。假设一年按360天计算,不考虑增值税及其他因素的影响。要求:(1)计算信用条件改变引起的现金折扣成本的增加额。(2)计算信用条件改变后的应收账款平均收现期。(3)计算信用条件改变引起的应收账款机会成本的增加额。(4)计算信用条件改变引起的存货机会成本的增加额。(5)计算信用条件改变引起的应收账款成本的增加额。(6)计算信用条件改变引起的边际贡献增加额。(7)计算提供现金折扣后的税前损益增加额,判断

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论