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文档简介
2022税务师之涉税服务实务题库及精品答案单选题(共50题)1、下列关于退还纳税人多缴税款的表述中,正确的是()。A.纳税人发现多缴税款但距缴款日期已超过3年的,税务机关不再退还多缴税款B.税务机关发现多缴税款的,应立即退还C.税务机关发现多缴税款但距缴款日期已超过3年的,税务机关不再退还多缴税款D.纳税人发现当年预缴企业所得税款超过应缴税额的,可要求退款并加计银行同期存款利息【答案】A2、个人出租住房减按()征收率计算缴纳增值税。A.1.5%B.2%C.3%D.5%【答案】A3、A化妆品厂委托B化妆品厂加工一批高档化妆品,材料成本为25万元,B化妆品厂收取不含增值税加工费5万元,不含增值税辅助材料费1万元。B化妆品厂代收代缴了消费税。A化妆品厂收回加工完成后的高档化妆品后以40万元的不含税价格将该批化妆品售出,下列关于消费税的说法正确的是()。(高档化妆品消费税税率15%)A.A化妆品厂无需缴纳消费税B.A化妆品厂需要缴纳消费税0.53万元C.A化妆品厂需要缴纳消费税0.9万元D.A化妆品厂需要缴纳消费税6万元【答案】B4、企业所得税税收优惠“符合条件的技术转让所得”项目中,不超过()万元的部分免征企业所得税。A.200B.300C.500D.600【答案】C5、下列各项中,属于一般税务咨询业务的是()。A.税务政策解答B.纳税风险评估C.涉税尽职审慎性调查D.资本市场特殊税务处理合规性审核【答案】A6、(2017年真题)下列适用企业所得税研究开发费用加计扣除政策的行业是()。A.烟草制造业B.新能源汽车制造业C.房地产业D.娱乐业【答案】B7、(2019年)2018年度某企业购进房产缴纳印花税,下列会计核算中正确的是()。A.借:管理费用贷:银行存款B.借:固定资产贷:银行存款C.借:固定资产贷:应交税费——应交印花税D.借:税金及附加贷:应交税费——应交印花税借:应交税费——应交印花税贷:银行存款【答案】D8、(2016年真题)在税务行政复议中,不可达成和解与调解的情形的是()。A.行政处罚B.行政审批C.行政赔偿D.行政奖励【答案】B9、关于税务师的职业道德,错误的是()。A.未经委托人同意,涉税服务人员不得将委托人所托事务转托他人办理B.税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密,负有保密义务C.委托人提供不实资料的,税务师应当终止提供涉税服务D.税务师与委托人有利害关系的,无需回避【答案】D10、根据企业所得税相关规定,下列情形准予在发生当期计入税前扣除的有()。A.行政性罚款B.因违反借款合同约定支付的罚息C.使用不征税收入构建的固定资产在当期计提的折旧D.购买车辆支付的车辆购置税【答案】B11、某百货商店直接从服装厂购进各种服装销售,2019年销售额600万元,但未申请一般纳税人资格登记;2020年5月份购进各种服装价款400000元,取得专用发票上的税金为52000元,该店当月销售收入(含税)678000元,该店当月应纳增值税税额()元。A.20340B.16000C.19747.57D.78000【答案】D12、下列关于发票领用的表述中,正确的是()。A.依法不需要办理税务登记的单位,不得领用发票B.符合条件的纳税人首次申领增值税发票,主管税务机关应当自受理申请之日起3个工作日内办结C.纳税人在办理一般纳税人登记手续时,可自行选择登记的当月1日或者次月1日为一般纳税人生效之日,除另有规定的外,一般纳税人自生效之日起可以按照规定领用增值税专用发票D.纳税人领用发票,需经过税务机关审批【答案】C13、从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起()日内,向主管税务机关书面报告其全部账号;发生变化的,应当自发生变化之日起()日内,向主管税务机关报告。A.5,5B.10,10C.15,15D.20,20【答案】C14、扣缴义务人未按规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令改正;逾期不改正且情节严重的,处以()的罚款。A.2000元以下B.2000元以上5000元以下C.2000元以上10000元以下D.10000元以上50000元以下【答案】B15、税务师代理某企业印花税纳税申报,企业提供计税资料如下:该企业与外商订立加工承揽合同一份,合同中分别记载加工费金额20万美元、原材料金额为80万美元,该企业购买的原料运抵企业取得运费结算凭证注明金额2万元人民币。以下计算缴纳印花税不符合税法规定的是()。A.加工费应按加工承揽合同税目适用税率计算缴纳印花税B.原材料价款应按购销合同税目适用税率计算缴纳印花税C.加工费及原材料价款应按签订合同当月1日的国家外汇管理局公布的外汇牌价折合为人民币,计算应纳税额D.运费结算凭证应视同为具有合同性质的票据,计算缴纳印花税【答案】C16、关于税务师权利和义务的说法中,错误的是()。A.税务师对委托人违反税收法律、法规行为的委托,应当告知委托人,同时有权拒绝B.税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密,负有保密义务C.税务师可以对税收政策存在的问题向税务机关提出意见和修改建议D.税务师执业中发现委托人的行为不当,可以将所托事项转托其他税务师事务所办理【答案】D17、(2017年)甲县某企业为增值税一般纳税人,2017年1月在乙县购进一商铺并将其出租,其取得的商铺租金收入应在乙县按()预征率预缴。A.2%B.5%C.1.5%D.3%【答案】D18、以下有关增值税检查调整专门账户的表述不正确的是()。A.增值税一般纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户B.凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目C.凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目D.全部调账事项入账后应结出“应交税费——增值税检查调整”账户的余额,并对余额进行处理,处理之后“应交税费——增值税检查调整”账户无余额【答案】C19、2019年A企业与C税务师事务所签订委托协议,委托C税务师事务所代理全年的各税纳税申报及涉税事项的处理,具体代理业务由B税务师完成。如果纳税申报及涉税事项的处理有误,给纳税人造成损失,则下列说法正确的是()。A.A企业可以通过民事诉讼程序向B税务师及C税务师事务所提出赔偿要求B.A企业只能通过民事诉讼程序向B税务师提出赔偿要求C.A企业只能通过民事诉讼程序向C税务师事务所提出赔偿要求D.B税务师及C税务师事务所均不承担任何责任【答案】A20、下列土地中,征收城镇土地使用税的是()。A.国家机关自用的土地B.宗教寺庙自用的土地C.市政街道等公共用地D.物流企业自有的大宗商品仓储设施用地【答案】D21、下列污染物中,不属于环境保护税征税对象的是()。A.光污染B.工业噪声污染C.大气污染物D.水污染物【答案】A22、涉税服务人员应当于业务完成后()日内,将工作底稿与业务成果等一并存档。A.30B.60C.90D.180【答案】C23、某食品加工厂为增值税一般纳税人,2019年6月因管理不善丢失一批作为材料管理的以前月份从农民手中购入的免税农产品(已按照9%扣除率计算抵扣过进项税额),账面成本为9100元,尚未经有关部门批准处理。下列关于该食品加工厂会计处理的表述中,正确的是()。A.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢10000贷:原材料9100应交税费——应交增值税(进项税额转出)900B.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢9919贷:原材料9100应交税费——应交增值税(进项税额转出)819C.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢9100贷:原材料9100D.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢900贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)900【答案】A24、下列对于纳税人取得异常增值税扣除凭证的处理,说法错误的是()。A.纳税信用A级以外的纳税人,尚未申报抵扣增值税进项税额的,暂不允许抵扣B.纳税信用A级的纳税人,已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律作进项税额转出处理C.纳税信用A级以外的纳税人,消费税纳税人以外购的已税消费品为原料连续生产应税消费品,尚未申报扣除原料已纳消费税税款的,暂不允许抵扣D.纳税信用A级的纳税人,取得异常凭证且已经申报抵扣增值税,经税务机关核实,符合现行增值税进项税额抵扣或出口退税相关规定的,纳税人可继续申报抵扣或者重新申报出口退税【答案】B25、关于税务注销,下列说法错误的是()。A.办理过涉税事宜但未领用发票、无欠税(滞纳金)及罚款的,免予到税务机关办理清税证明B.办理过涉税事宜但未领用发票、无欠税(滞纳金)及罚款的纳税人,主动到税务机关办理清税的,税务机关应提供即时办结服务C.处于非正常状态纳税人在办理一照一码户清税申报前,需先解除非正常状态,补办申报纳税手续。D.纳税人应在向工商行政管理机关办理注销登记后,持有关证件向主管税务机关办理注销税务登记。【答案】D26、申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解,下列选项中不可以和解与调解的是()。A.确定应税所得率B.行政赔偿C.行政奖励D.征收滞纳金【答案】D27、税务师事务所的下列人员中,不对业务结果的质量承担最终责任的是()。A.法定代表人B.项目负责人C.执行合伙人D.项目其他成员【答案】D28、(2018年真题)税务行政复议期间,下列情形引起行政复议终止的是()。A.作为申请人公民被宣告失踪的B.行政复议机关因不可抗力不能参加行政复议的C.经行政复议机构准许达成和解的D.行政复议机关认为具体行政行为需要停止执行的【答案】C29、税务咨询中,()是最为常用的一种方法。A.书面咨询B.口头咨询C.晤谈D.网络咨询【答案】A30、2021年3月某企业当期免抵税额80000元;应退税额为10000元。其中正确的会计处理为()。A.借:应收出口退税款——增值税10000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)10000B.借:应收出口退税款——增值税10000应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)80000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)90000C.借:应交税费——未交增值税10000贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税10000D.借:营业外收入——政府补助10000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)10000【答案】B31、税务师在对合同进行印花税的纳税审核时,以下合同中应当按照产权转移书据缴纳印花税的是()。A.专利权转让合同B.专利申请权转让合同C.非专利技术转让合同D.技术咨询合同【答案】A32、某工业企业2019年8月在改制重组过程中将自建的办公楼以不含增值税价9500万元投资于另一工业企业(净值为4000万元)。对于该项投资,正确的税务处理是()。A.不需要缴纳增值税、土地增值税和企业所得税B.以9500万元确认为销售收入,分别按规定计算缴纳增值税、土地增值税和企业所得税C.不需要缴纳增值税,以9500万元确认为销售收入计算缴纳土地增值税和企业所得税D.以9500万元确认为销售收入计算缴纳增值税,不需要缴纳土地增值税,非货币性资产转让所得可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税【答案】D33、下列关于税务注销的规定,说法不正确的有()。A.办理过涉税事宜,领用过发票、但无欠税(滞纳金)及罚款的纳税人,主动到税务机关办理清税,资料齐全的,税务机关即时出具清税文书B.未办理过涉税事宜的纳税人,主动到税务机关办理清税的,税务机关可根据纳税人提供的营业执照即时出具清税文书C.经人民法院裁定宣告破产的纳税人,持人民法院终结破产程序裁定书向税务机关申请税务注销的,税务机关即时出具清税文书,按照有关规定核销“死欠”D.办理过涉税事宜但未领用发票、无欠税(滞纳金)及罚款的纳税人,主动到税务机关办理清税,资料不齐的,可采取“承诺制”容缺办理,在其作出承诺后,即时出具清税文书【答案】A34、下列对税务师事务所质量控制制度的表述,正确的是()。A.税务师事务所应当仅针对证据收集与评价、业务成果制定相应的质量控制制度B.舞弊行为只有在获取了税收利益时需要作为重大风险事项C.税务师事务所应制定意见分歧解决制度,意见分歧解决以后方可提交业务结果D.税务师事务所可根据涉税服务业务的重大程度决定是否制定业务质量检查制度【答案】C35、下列关于业务质量复核与监控的表述中,错误的是()。A.口头咨询的项目可以适当减少复核级别数B.涉税鉴证业务的复核级别不应少于三级C.复核级别一般采用三级复核,即法定代表人的复核.项目经理复核.项目负责人复核D.业务质量监控人不得由项目负责人选定【答案】C36、(2018年真题)在规定纳税期前,税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务的,首先()。A.核定应纳税额B.责令限期缴纳应纳税额C.税收强制执行措施D.扣押其商品【答案】B37、某拥有进出口经营权的生产企业采用根据税务机关审批后的《生产企业出口货物免抵退税审批通知单》中注明的免抵退税额进行账务处理。2019年7月份,企业取得税务机关《生产企业出口货物免抵退税审批通知单》上注明,当期免抵退税额为20万元,应退税额为20万元,免抵税额为0,则企业的会计处理是()。A.借:应收出口退税款200000贷:应交税费——未交增值税200000B.借:应收出口退税款200000贷:营业外收入200000C.借:应收出口退税款200000贷:应交税费——应交增值税(减免税款)200000D.借:应收出口退税款200000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)200000【答案】D38、下列关于包装物应缴纳消费税的账务处理的表述中,不正确的是()。A.随同金银首饰销售不单独计价的包装物,其包装物收入应缴的消费税与金银首饰本身销售应缴纳的消费税应一并记入“税金及附加”科目B.随同金银首饰销售单独计价的包装物,其收入记入“其他业务收入”科目,包装物收入应缴纳的消费税应记入“其他业务成本”科目C.对酒类产品生产企业销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税D.啤酒、黄酒从量计征消费税,在收取押金的时候不计征增值税及消费税,逾期不退回时确认收入,计征增值税但不征消费税【答案】B39、从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起()日内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件等报送税务机关备案。A.10B.15C.30D.60【答案】B40、企业按期计提车船税时,下列分录正确的是()。A.借:管理费用?贷:应交税费——应交车船税B.借:税金及附加?贷:应交税费——应交车船税C.借:应交税费——应交车船税?贷:银行存款D.借:固定资产?贷:应交税费——应交车船税【答案】B41、先用红字冲销原错误的会计分录,再用蓝字重新编制正确的会计分录,重新登记账簿,这种适用于会计科目用错及会计科目正确但核算金额错误的情况的账务调整方法是()。A.红字冲销法B.补充登记法C.综合账务调整法D.划线重计法【答案】A42、某税务师2019年12月对某工业企业2019年业务进行纳税审核时,发现该企业在2019年3月份结转完工产品成本时,多结转成本50000元,进一步审核出、入库等原始凭证后,确定该批产品已经在2019年10月全部出售,已知该企业是按月结转利润的,则下列调整分录中正确的是()。A.借:生产成本50000贷:库存商品50000B.借:生产成本50000贷:本年利润50000C.借:生产成本50000贷:以前年度损益调整50000D.借:生产成本50000贷:利润分配—未分配利润50000【答案】B43、下列关于税务行政复议证据的表述中,错误的是()。A.在行政复议中,申请人负有举证责任B.在行政复议过程中,被申请人不得自行向申请人和其他有关组织或者个人收集证据C.调查取证时,行政复议工作人员不得少于2人,并应当向当事人和有关人员出示证件D.以窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料不得作为定案依据【答案】A44、某房地产开发企业系增值税一般纳税人,在开发某商业楼盘时采用的是一般计税方法,计算增值税扣除土地价款时需要填写()。A.附列资料(一)本期销售明细B.附列资料(二)本期进项税额明细C.附列资料(三)服务、无形资产、不动产扣除项目明细D.附列资料(四)税额抵减情况表【答案】C45、某食品企业2019年7月月初有增值税留抵税额8000元,当期取得增值税专用发票上注明的税额25500元,购进农民自产水果用于生产水果罐头(当月已全部领用),开具的收购凭证上注明金额为55000元,销售应税产品取得运费增值税专用发票,注明运费10000元,税额为900元。当月销售水果罐头,开具增值税专用发票,不含税金额350000元,下列分录正确的是()。A.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)13600贷:应交税费——未交增值税13600B.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)5600贷:应交税费——未交增值税5600C.借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)6500贷:应交税费——未交增值税6500D.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)6150贷:应交税费——未交增值税6150【答案】B46、税务行政复议申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起()日内提出行政复议申请。行政复议机关收到行政复议申请以后,应当在()日内审查,决定是否受理。对于复议机关不予受理的,申请人可以自收到不予受理决定书之日起或者行政复议期满之日起()日内,依法向人民法院提起行政诉讼。A.60;5;15B.30;5;15C.60;15;15D.30;5;10【答案】A47、下列关于个体工商户缴纳的相关保险,不符合个人所得税规定的是()。A.个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除B.个体工商户业主本人缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除,超过部分,不得扣除C.个体工商户依照国家有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费,不得扣除D.个体工商户业主自行购买符合条件的商业健康保险产品的,在不超过2400元/年的标准内据实扣除【答案】C48、有关纳税人停(复)业的相关表述中,不正确的是()。A.纳税人的停业期不得超过一年B.办理停业报告的纳税人,恢复生产经营的,应当向主管税务机关办理复业报告C.纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当办理注销税务登记D.纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,视为已恢复生产经营【答案】C49、增值税一般纳税人取得的增值税普通发票,不可以抵扣增值税进项税额的是()。A.国内旅客运输服务的增值税电子普通发票B.农产品销售发票C.通行费电子发票的不征税发票D.机动车销售统一发票【答案】C50、下列关于增值税一般纳税人登记的说法,错误的是()。A.小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关进行增值税一般纳税人登记B.从事成品油销售的加油站、航空运输企业、电信企业总机构及其分支机构,一律由主管税务机关登记为增值税一般纳税人C.年应税销售额达到一般纳税人标准的纳税人,未申请办理一般纳税人手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,可以抵扣进项税额,但不得使用增值税专用发票D.纳税人登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人,国家税务总局另有规定的除外【答案】C多选题(共20题)1、在进行房地产开发企业土地增值税扣除项目审核时,下列说法正确的有()。A.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除B.转让房地产时缴纳的城市维护建设税、教育费附加,在“与转让房地产有关的税金”中扣除C.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%E.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除【答案】BC2、纳税人有欠税行为,采取转移或隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款,尚未构成犯罪,下列处理正确的有()。A.由税务机关追缴欠缴的税款.滞纳金B.处以欠缴税款50%以上5倍以下的罚款C.处1万元以上5万元以下的罚款D.降低纳税信用等级E.依法追究刑事责任【答案】AB3、2020年6月,某部分先进制造业纳税人拟向主管税务机关申请退还增量留抵税额,则该企业应符合的条件有()。A.连续6个月增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元B.纳税信用等级必须为A级C.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形D.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上E.纳税信用等级为A级或者B级【答案】CD4、税务师在提供涉税专业服务中,不能有()行为。A.执业期满后半年内,买卖委托人的股票B.索取.收受委托合同约定以外的酬金C.谋取其他不正当的利益D.允许他人以本人名义执业E.向税务机关工作人员行贿或指使.诱导委托人行贿【答案】BCD5、消费税纳税人应当按照最高销售价格确定消费税计税依据的情况有()。A.纳税人将自产的卷烟用于换取烟丝B.纳税人将自产的白酒用于投资入股C.纳税人将自产的化妆品分发给本企业职工D.纳税人将自产的轿车用作企业办公用车E.纳税人将自产的高尔夫球抵偿债务【答案】AB6、关于“五证合一”税务登记改革的说法,正确的有()。A.“五证合一”登记制度改革取消了原有税务登记制度B.营业执照在税务机关完成信息补录后具备税务登记证的法律地位和作用C.实行“五证合一”登记制度的企业,领取营业执照后无需再次进行税务登记,不再领取税务登记证D.对于实行五证合一的企业,当企业近期无应税行为发生,不用进行纳税申报或申领(代开)发票时,可暂不办理税务机关报到事宜E.企业在工商登记,取得“五证合一、一照一码”证照后,30日内未去税务机关报道,属于逾期登记【答案】BCD7、下列关于非货币性资产投资企业所得税处理的表述,正确的有()。A.企业以非货币性资产对外投资,应对非货币性资产进行评估并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额,计算确认非货币性资产转让所得B.企业以非货币性资产对外投资而取得被投资企业的股权,应以非货币性资产的原计税成本为计税基础,加上每年确认的非货币性资产转让所得,逐年进行调整C.被投资企业取得非货币性资产的计税基础,应按非货币性资产的原计税基础确定D.企业在对外投资5年内注销的,应停止执行递延纳税政策,并就递延期内尚未确认的非货币性资产转让所得,在注销当年的企业所得税年度汇算清缴时,一次性计算缴纳企业所得税E.非货币性资产投资,限于以非货币性资产出资设立新的居民企业,或将非货币性资产注入现存的居民企业【答案】ABD8、企业处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的有()。A.用于职工奖励或福利B.用于股息分配C.用于对外捐赠D.用于连续生产产成品E.将资产在境内总机构及其分支机构之间转移【答案】ABC9、(2017年真题)下列纳税人应作为纳税评估重点分析对象的有()。A.办理延期纳税申报的纳税人B.税负异常变化的纳税人C.纳税信用等级低下的纳税人D.重点税源户E.税务稽查中未发现问题的纳税人【答案】BCD10、依据《注册税务师管理暂行办法》的有关规定,对出具虚假涉税文书,但尚未造成委托人未缴、少缴税款的注册税务师和税务师事务所,下列处罚措施中,对其适用的有()。A.给予警告并处5万元罚款B.撤销执业备案或者收回执业证C.处1000元以上5000元以下罚款D.给予警告并处1000元以上3万元以下的罚款E:向社会公告【答案】D11、下列关于新冠肺炎疫情期间,社会保险的相关政策错误的有()。A.自2020年2月起,各省、自治区、直辖市及新疆生产建设兵团可指导统筹地区根据基金运行情况和实际工作需要,在确保基金收支中长期平衡的前提下,对职工医保单位缴费部分实行减半征收,减征期限不超过5个月B.自2020年2月起,湖北省可免征机关事业单位基本养老保险、失业保险、工伤保险三项社会保险单位缴费部分,免征期限不超过5个月C.自2020年2月起,各省、自治区、直辖市(除湖北省外)及新疆生产建设兵团可根据受疫情影响情况和基金承受能力,对机关事业单位基本养老保险、失业保险、工伤保险三项社会保险单位缴费部分可减半征收,减征期限不超过3个月D.自2020年2月起,各省、自治区、直辖市(除湖北省外)及新疆生产建设兵团可根据受疫情影响情况和基金承受能力,免征中小微企业基本养老保险、失业保险、工伤保险三项社会保险单位缴费部分,免征期限不超过5个月E.基本医疗保险原则上,统筹基金累计结存可支付月数大于6个月的统筹地区,可实施减征;可支付月数小于6个月但确有必要减征的统筹地区,由各省指导统筹考虑安排【答案】BC12、下列关于“五证合一”、“多证合一”税务登记改革的说法,正确的有()。A.“五证合一”登记制度改革取消了税务登记B.新设立企业、农业合作社领取由市场监督部门核发加载法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照后,无须再次进行税务登记,不再领取税务登记证C.企业办理涉税事宜时,在完成补充信息采集后,凭加载统一代码的营业执照可代替税务登记证使用D.个体工商户实施营业执照和税务登记证“两证整合”登记制度,暂未取得加载统一社会信用代码营业执照的个体工商户,其营业执照和税务登记证继续有效E.“多证合一”改革之外的其他组织,应当依法向税务机关办理税务登记,领取税务登记证件【答案】BCD13、(2016年真题)纳税人、扣缴义务人下列行为中,应由税务机关责令限期改正,处2000元以下罚款,情节严重的处2000元以上1万元以下的罚款的有()。A.纳税人未按规定期限办理纳税申报B.扣缴义务人未按规定设置、保管代扣代缴账簿C.纳税人未按规定安装使用税控装置D.纳税人未按规定将全部银行账号上报E.扣缴义务人应扣未扣,应收而不收税款的【答案】ABCD14、某生产企业生产单一机械产品,各期原材料、在产品期末没有余额,产成品有一定数量的余额。税务师在该企业2019年度决算报表编制后的汇算清缴时发现,该企业2019年9月有一笔新建厂房领用外购材料80000元(相应的进项税额已抵扣)的账务处理为:A.原材料B.生产成本C.库存商品D.应交税费——应交增值税(进项税额转出)E.以前年度损益调整【答案】C15、个体工商户支付的下列支出,准予在计算应纳税所得额时扣除的有()。A.税收滞纳金B.财产保险费C.行政性收费D.业主的工资薪金E.实际支付给从业人员的、合理的工资薪金【答案】BC16、关于税务代理法律责任的说法,错误的有()。A.由于委托方违反代理协议的规定、提供虚假的账簿资料导致注册税务师代理的纳税申报被认定为偷税,委托方应承担全部法律责任B.注册税务师在代理企业所得税纳税申报时未按规定进行纳税调整,导致纳税人少缴税款的,应由税务师事务所补缴税款、滞纳金,并对其处以少缴税款50%以上3倍以下的罚款C.注册税务师泄露委托人商业秘密的,由省级税务局予以警告并处1000元以上3万元以下罚款,责令限期改正,限期改正期间不得对外行使注册税务师签字权。D.税务师事务所以不正当方式承接业务的,由省级税务局予以警告或者处以1000元以上1万元以下罚款,同时向社会公告E:注册税务师知道委托方的销售数据虚假,经劝说无效后根据虚假数据代理申报_后被税务机关认定为偷税,税务师事务所和注册税务师不需承担法律责任【答案】BCD17、“五证合一、一照一码”登记制度改革中的“五证”是指()。A.营业执照B.组织机构代码证C.税务登记证D.社会保险登记证E.投资许可证【答案】ABCD18、关联交易企业发生的下列业务中,可以免予准备同期资料的有()。A.年度发生的关联购销金额1.5亿元人民币,无其他关联交易B.年度发生的关联交易经税务机关审核,并选用可比非受控价格法进行了调整C.年度发生的关联交易属于执行预约定价安排所涉及的范围D.外资股份65010,年度内仅与境内关联方发生关联交易E:年度关联购销交易金额2.5亿元人民币(另有关联融通资金支付利息500万元)【答案】AC19、对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,计算应纳税所得额的方法正确的有()。A.转让财产所得,以收入全额为应纳税所得额B.利息所得,以收入全额为应纳税所得额C.租金所得,以收入全额为应纳税所得额D.特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额E.股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额【答案】BCD20、涉税鉴证中的被鉴证人可以指()。A.委托人B.委托方有权指定的第三方C.使用人D.鉴证人E.税务机关【答案】AB大题(共10题)一、某市A房地产开发公司2019年12月对其在本市开发的一房地产项目进行土地增值税清算,相关资料如下:(1)2016年3月取得土地使用权时支付给政府部门的土地价款为10464万元,缴纳契税及相关费用320万元。(2)对于该项目A公司选择了一般计税方法,房地产开发成本8800万元,其中含800万元借款利息,无法取得金融机构证明。该项目全部进项税额为1400万元。(3)截至2019年11月该项目全部销售,取得含税销售收入30520万元。其他相关资料:当地省级人民政府规定房地产开发费用的扣除比例为10%。请回答下列问题:(1)请计算应纳增值税。(2)请计算应纳城建税、教育费附加和地方教育附加。(3)请计算土地增值税清算时的应税收入。(4)请计算土地增值税清算时的允许扣除项目金额。(5)请计算应纳的土地增值税。【答案】(1)【正确答案】应纳增值税=(30520-10464)÷(1+9%)×9%-1400=256(万元)(2)【正确答案】应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=256×(7%+3%+2%)=30.72(万元)(3)【正确答案】土地增值税应税收入=30520-(30520-10464)÷1.09×9%=28864(万元)(4)【正确答案】①取得土地使用权所支付的金额=10464+320=10784(万元)②房地产开发成本=8800-800=8000(万元)③房地产开发费用=(10784+8000)×10%=1878.4(万元)④与转让房地产有关的税金=30.72(万元)⑤加计扣除金额=(10784+8000)×20%=3756.8(万元)扣除项目金额合计=10784+8000+1878.4+30.72+3756.8=24449.92(万元)(5)【正确答案】①土地增值税应税收入=28864(万元)②扣除项目金额合计=24449.92(万元)③增值额=28864-24449.92=4414.08(万元)④增值率=4414.08÷24449.92=18.05%⑤适用税率30%二、税务师受托对某企业进行纳税审查(假设审查期在当年),发现该企业2019年4月将基建工程领用的生产用原材料30000元计入生产成本。由于当期期末既有期末在产品,也有生产完工产品,完工产品当月对外销售一部分,因此多计入生产成本的30000元,已随企业的生产经营过程分别进入了生产成本、产成品、产品销售成本之中。经核实,期末在产品成本为150000元,产成品成本为150000元,产品销售成本为300000元。另外,税务师发现该企业出现取得异常增值税扣除凭证的情况。要求:(1)请帮税务师计算分摊各环节的错误数额,并作相应的调账处理。假设本年利润按年进行结转。(2)请帮税务师回复对于取得异常增值税扣除凭证应如何处理。【答案】(1)第一步:计算分摊率分摊率=30000÷(150000+150000+300000)=0.05第二步:计算各环节的分摊数额①在产品应分摊数额=150000×0.05=7500(元)②产成品应分摊数额=150000×0.05=7500(元)③本期产品销售成本应分摊数额=300000×0.05=15000(元)调整分录为:借:在建工程30000贷:生产成本7500库存商品7500主营业务成本15000(2)取得异常增值税扣除凭证的处理如下:①纳税信用A级以外的纳税人尚未申报抵扣增值税进项税额的,暂不允许抵扣。已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律作进项税额转出处理。尚未申报出口退税或者已申报但尚未办理出口退税的,除另有规定外,暂不允许办理出口退税。三、达达商贸有限公司长期经营不善,2020年6月经查实企业欠缴税款80万元,税务机关责令其10日内缴纳所欠税款,期满后达达公司仍未缴纳税款,为了逃避缴纳欠税,开始转移、隐匿公司的财产。经过该县税务局局长批准,税务机关计划采取强制执行措施扣缴达达公司所欠税款和滞纳金;同时,税务机关就此欠税行为于2020年7月20日依照法定程序作出处以100万元罚款的处罚决定。就上述事项,请分别回答以下问题,并简要说明理由:(1)税务机关采取的强制执行措施是否正确,为什么?(2)具体的强制执行措施包括什么?(3)作出的行政处罚是否正确?为什么?【答案】(1)税务机关采取的强制执行措施正确。首先,该欠缴的税款税务机关已经责令企业限期缴纳,企业在规定的期限内仍未缴纳;其次,该强制执行措施已经经过县以上税务局局长批准,符合强制执行的条件。(2)具体的强制执行措施:①书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;②扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。(3)给予100万元的罚款正确。达达公司的行为构成了欠税行为,纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴税款的,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处以欠缴税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。所以税务机关给予100万元的处罚,是正确的。四、甲公司为增值税一般纳税人,主营涂料的生产与销售。2019年12月31日,签约的税务师事务所在进行代理申报的准备过程中,发现下列财务会计资料:(1)12月3日,领用自产涂料一批用于厂房翻新,已知该批涂料市场销售价格为100000元(不含增值税),账面成本为70000元。甲公司会计处理如下:借:在建工程113000贷:库存商品100000应交税费——应交增值税(销项税额)13000(2)12月10日,因仓库管理不善导致一批原材料丢失,已知该原材料为3个月前购入,已抵扣进项税额,丢失的原材料账面成本为4000元,经提请公司办公会审核后决定由责任人张某赔偿1000元,其余作为损失予以核销。甲公司先后进行会计处理如下:借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢4000贷:原材料4000借:管理费用3000其他应收款——张某1000贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢4000(3)12月18日,通知购买甲公司自产防水材料的B公司归还包装物,B公司告知包装物已毁损,同意甲公司没收包装物押金10000元。已知该押金为本年7月份收取,甲公司会计处理如下:借:其他应付款——B公司押金10000【答案】(1)不正确。自产涂料用于在建工程,消费税视同销售、增值税不视同销售。应交消费税=100000×4%=4000(元)。调整分录:借:库存商品30000贷:在建工程39000应交税费——应交消费税4000应交税费——应交增值税(销项税额)-13000(2)不正确。因管理不善造成损失,对应的进项税额不得抵扣。应转出进项税=4000×13%=520(元)。调整分录:借:管理费用520贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)520(3)不正确。没收包装物押金应计销项税额=10000÷(1+13%)×13%=1150.44(元)。调整分录:借:其他业务收入1150.44贷:应交税费——应交增值税(销项税额)1150.44(4)以物易物,双方均应作购销处理。借:原材料180000应交税费——应交增值税(进项税额)23400五、(2018年)2018年4月10日,A县税务局制作对甲公司补缴税款和滞纳金的税务处理决定书和处以少缴纳税款1倍的行政处罚决定书,上述文书于4月13日送达甲公司并由甲公司签收,甲公司对A县税务局的处理决定和处罚决定有异议,拟提起税务行政复议,请逐一回答如下问题。问题(1)拟提供纳税担保后对应补缴的税款和滞纳金提请复议,纳税担保人资格应由谁确认?提请复议的60天时限应该从哪一天开始计算?(2)对于罚款决定提请复议是否需要提供纳税担保?可否不经过复议直接提起行政诉讼?(3)如果复议申请被税务机关受理,复议机关应在多少日作出复议决定?什么情况下可以延期?最长可以延多少天?(4)如果甲公司对复议决定不服但未在规定时限内起诉,同时又拒绝履行复议决定,可能的后果是什么?【答案】(1)纳税担保人资格应由作出具体行政行为的税务机关确认;提请复议的60天时限应从所提供的担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日开始计算。(2)对于罚款决定提请复议不需要提供纳税担保,可以不经过复议直接提起行政诉讼。(3)行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定。情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关负责人批准,可以适当延期,并告知申请人和被申请人;但是延期不得超过30日。(4)可能的后果:被强制执行①维持具体行政行为的行政复议决定,由作出具体行政行为的税务机关依法强制执行,或者申请人民法院强制执行;②变更具体行政行为的行政复议决定,由行政复议机关依法强制执行,或者申请人民法院强制执行。六、(2018年)某设备制造厂系增值税一般纳税人,2019年5月以自产设备投资一家生物制药公司,该设备的不含税公允价值为2000000元,账面成本为1400000元,当年该厂的年应纳税所得额为5000000元。问题(1):请写出设备制造厂此项投资业务的会计分录。问题(2):设备制造厂对此项投资业务确认的所得若选择递延缴纳企业所得税,应如何处理?此项投资股权的计税基础如何确定?问题(3):若设备制造厂选择递延缴纳企业所得税,生物制药公司取得该设备的计税基础如何确定?问题(4):若设备制造厂选择递延缴纳企业所得税后第二年又将该项投资转让。企业所得税应如何处理?【答案】七、2019年5月15日,中国居民李某准备投资一家小型公司。李某想咨询我国对小型微利企业在企业所得税方面的优惠政策。作为税务师。请您回答李某咨询的下列问题:(1)企业所得税法对小型微利企业规定的条件是什么?(2)作为新办企业,能否在预缴时享受小型微利企业优惠政策?如果可以,在汇算清缴时超过规定标准,不符合小型微利企业条件时,如何处理?(3)小型微利企业享受优惠政策应经税务机关审批还是报税务机关备案,如何履行手续?【答案】八、位于A市市区的某建筑企业为增值税小规模纳税人,以1个季度为1个纳税期,2019年第四季度发生如下业务:(1)在机构所在地提供建筑服务,当季取得含税收入206000元,开具增值税普通发票;当月支付分包商工程含税价款123600元,取得增值税普通发票。(2)在外省B市提供建筑服务,当季取得含税收入61800元,开具增值税普通发票。(3)在机构所在地提供建筑物修缮服务,当季取得含税收入51500元,开具增值税专用发票。(4)转让其2017年在机构所在地购入的一间商铺,取得含税收入303000元,该商铺购置时的价款为200000元。问题:(1)该建筑企业2019年第四季度在申报纳税时是否可以享受小规模纳税人免征增值税政策?(2)在外省B市提供的建筑服务,是否需要预缴增值税?并简要说明理由。(3)该建筑企业提供建筑物修缮服务,开具增值税专用发票,税务上应如何处理?(4)假设上述资料4中,该建筑企业转让商铺,取得含税收入323000元,则税务上应如何处理?【答案】(1)【正确答案】该建筑企业2019年第四季度合计销售额=(206000-123600)÷(1+3%)+61800÷(1+3%)+51500÷(1+3%)+(303000-200000)÷(1+5%)=288095.24(元),未超过季度销售额30万元免税标准,可享受小规模纳税人免税政策。(2)【正确答案】在外省B市提供的建筑服务,不需要预缴增值税。因为2019年第四季度在预缴地外省B市实现的建筑服务销售额=61800÷(1+3%)=60000(元),未超过30万元,当期无需预缴税款(3)【正确答案】该建筑企业提供建筑物修缮服务,开具增值税专用发票,应计算缴纳增值税。应纳增值税=51500÷(1+3%)×3%=1500(元)。该建筑企业当期因开具增值税专用发票已经缴纳的税款,在增值税专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还。(4)【正确答案】该建筑企业2019年第四季度合计销售额=(206000-123600
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