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资源和环境保护税岗位试题一、单项选择题[填空题]_________________________________1.2022年全国税务系统全面从严治党工作会议指出,要持续构建完善政治建设一体深化、()的“六位一体”税务系统全面从严治党新格局。[单选题]A.两个责任一体发力、综合监督一体贯通、党建业务一体融合、约束激励一体抓实、组织体系一体集成B.两个责任一体抓实、综合监督一体集成、党建业务一体融合、约束激励一体发力、组织体系一体贯通C.两个责任一体发力、综合监督一体贯通、党建业务一体融合、约束激励一体抓实、组织体系一体集成D.两个责任一体发力、综合监督一体集成、党建业务一体融合、约束激励一体抓实、组织体系一体贯通(正确答案)答案解析:2022年全国税务系统全面从严治党工作会议指出,要持续构建完善“政治建设一体深化、两个责任一体发力、综合监督一体集成、党建业务一体融合、约束激励一体抓实、组织体系一体贯通”的“六位一体”税务系统全面从严治党新格局。2.涉税舆情管理是税费工作的重要组成部分,各级税务机关应坚持()的总要求,切实管好阵地、净化空间,把好导向、牢牢掌握舆论场的主动权和主导权。[单选题]A.“管得住是总要求、正能量是硬道理、用得好是真本事”B.“正能量是总要求、用得好是硬道理、管得住是真本事”C.“正能量是总要求、管得住是硬道理、用得好是真本事”(正确答案)D.“用得好是总要求、管得住是硬道理、正能量是真本事”答案解析:涉税舆情管理是税费工作的重要组成部分,各级税务机关应坚持“正能量是总要求、管得住是硬道理、用得好是真本事”的总要求,切实管好阵地、净化空间、把好导向,牢牢掌握舆论场的主动权和主导权。3.习近平强调,要积极稳妥推进碳达峰达中和工作,立足富煤贫油少气的基本国情,按照国家“双碳”工作规划部署,增强系统观念,坚持稳中求进、逐步实现,坚持()、()、()、()协同堆进,在降碳的同时确保能源安全、产业链供应链安全、粮食安全,保障群众正常生活,不能脱离实际、急于求成。[单选题]A.减碳降污扩绿增长B.降碳减污扩绿增长(正确答案)C.减碳降污节能扩绿D.降碳减污节能扩绿答案解析:2022年3月5日习近平在参加十三届全国人大五次会议内蒙古代表团审议时强调,要积极稳妥推进碳达峰达中和工作,立足富煤贫油少气的基本国情,按照国家“双碳”工作规划部署,增强系统观念,坚持稳中求进、逐步实现,坚持降碳、减污、扩绿、增长协同堆进,在降碳的同时确保能源安全、产业链供应链安全、粮食安全,保障群众正常生活,不能脱离实际、急于求成。故B选项正确。4.2022年1月18日,习近平总书记在中国共产党第十九届中央纪律检查委员会第六次全体会议上发表重要讲话。他指出,中国共产党探索出了跳出历史周期率的成功路径。该路径是()。[单选题]A.党的领导B.人民至上C.理论创新D.自我革命(正确答案)答案解析:习近平指出,党中央把全面从严治党纳入“四个全面”战略布局,以前所未有的勇气和定力推进党风廉政建设和反腐败斗争,刹住了一些多年未刹住的歪风邪气,解决了许多长期没有解决的顽瘴痼疾,清除了党、国家、军队内部存在的严重隐患,管党治党宽松软状况得到根本扭转,探索出依靠党的自我革命跳出历史周期率的成功路径。D当选。5.2021年3月24日,中共中央办公厅、国务院办公厅印发《关于进一步深化税收征管改革的意见》,对深化税收征管改革作出全面部署,分阶段逐步实现目标。到2022年应实现的主要目标是()。[单选题]A.基本建成功能强大的智慧税务,形成国内一流的智能化行政应用系统B.在税务执法规范性、税费服务便捷性、税务监管精准性上取得重要进展(正确答案)C.基本建成“无风险不打扰、有违法要追究、全过程强智控”的税务执法新体系D.基本建成“线下服务无死角、线上服务不打烊、定制服务广覆盖”的税费服务新体系答案解析:根据《关于进一步深化税收征管改革的意见》表述,主要目标,到2022年,在税务执法规范性、税费服务便捷性、税务监管精准性上取得重要进展。B当选。6.党的十九届六中全会指出,全党要牢记的根本问题是()。[单选题]A.新形势下实现什么样的发展、怎样发展B.建设什么样的党、怎样建设党C.什么是社会主义、怎样建设社会主义D.中国共产党是什么,要干什么(正确答案)答案解析:D选项正确。7.《关于进一步深化征管改革的意见》中指出要基本建成的()税务执法新体系。[单选题]A.无风险免打扰、有违法必追究、全过程强智控B.无风险不打扰、有违法要追究、全过程全智控C.无风险免打扰、有违法必追究、全过程全智控D.无风险不打扰、有违法要追究、全过程强智控(正确答案)答案解析:D选项正确。8.下列资源税应税资源中,征税对象规定为原矿或选矿产品的是()。[单选题]A.天然气B.原油C.二氧化碳气D.泥灰岩(正确答案)答案解析:根据《中华人民共和国资源税法》(中华人民共和国主席令第三十三号)中的《资源税税目税率表》规定,选项A、B、C征税对象只针对原矿,选项D征税对象针对原矿或者选矿。选项D当选。9.某省中型煤炭企业A为一般纳税人,2022年1-3月自采原煤5000吨,其中销售4500吨,获取不含税销售收入500万元;500吨原煤和当地水泥厂交换了价值30万元的水泥。近期当地原煤市场平均价1250元/吨。该企业原煤每吨开采成本为1000元,该省规定的原煤成本利润率为10%。4月份,A企业用于交换水泥的500吨自采原煤按30万元的销售额申报了资源税,主管税务机关在征期后开展日常风险管理时发现该自用矿产品申报价格偏低,应确定销售额的方法是()。[单选题]A.按纳税人1-3月份原煤的平均销售价格确定(正确答案)B.近期当地原煤市场平均价格确定C.按应税产品组成计税价格确定D.其他合理方法确定。答案解析:纳税人申报的应税产品销售额明显偏低且无正当理由的,或者有自用应税产品行为而无销售额的,主管税务机关可以按下列方法和顺序确定其应税产品销售额:1.按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。2.按其他纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。3.按后续加工非应税产品销售价格,减去后续加工环节的成本利润后确定。4.按应税产品组成计税价格确定。5.按其他合理方法确定。10.纳税人以自采原矿洗选加工为选矿产品用于连续生产非资源税产品销售的,()。[单选题]A.按照选矿产品计征资源税,在选矿移送环节缴纳(正确答案)B.按照选矿产品计征资源税,在原矿移送环节缴纳C.按照原矿产品计征资源税,在原矿移送环节缴纳D.按照选矿产品计征资源税,在非资源税产品销售环节缴纳答案解析:财政部税务总局公告2020年第34号:纳税人以自采原矿洗选加工为选矿产品(通过破碎、切割、洗选、筛分、磨矿、分级、提纯、脱水、干燥等过程形成的产品,包括富集的精矿和研磨成粉、粒级成型、切割成型的原矿加工品)销售,或者将选矿产品自用于应当缴纳资源税情形的,按照选矿产品计征资源税,在原矿移送环节不缴纳资源税。11.某莹石精选公司为增值税一般纳税人,2021年12月开采莹石并洗选加工为莹精粉2000吨,当月销售1500吨,取得不含增值税销售收入300万元,销售收入中含运输费用;该公司委托某运输公司将莹精粉运送到客户指定的码头,取得的运杂费增值税专用发票上注明的金额2万元,税额0.18万元。已知当地莹石选矿的资源税税率为3.5%,则该公司当月应缴纳的资源税为()万元。[单选题]A.14B.10.5C.13.93D.10.43(正确答案)答案解析:运杂费用不计算缴纳资源税。应纳资源税=(300-2)×3.5%=10.43(万元)。12.位于甲地的中型A铁矿生产企业为增值税一般纳税人,因本地铁矿品位较低,2022年5月从位于乙地的B铁矿生产企业购进铁原矿,取得增值税专用发票,注明金额100万元。A企业将其与自采原煤按1:2的比例混合后在本月全部销售,取得不含税销售额400万元;该批自采铁原矿同类产品不含税销售价格为150万元。已知甲地和乙地铁原矿税率为3%。计算A企业2022年5月上述业务应纳资源税()万元。[单选题]A.9万元(正确答案)B.6万元C.12万元D.7.5万元答案解析:外购已税原矿和自采未税原矿混合销售计税销售额=当期原矿(选矿)销售额(销售数量)-当期外购原矿(选矿)的购进金额(购进数量)。13.某煤矿为增值税一般纳税人,属于衰竭期矿山。2022年5月,该煤矿通过充填开采置换出煤炭1800吨,与外购480万元原煤混合销售,取得销售额900万元;销售因安全生产抽采的煤成气50万元。已知上述销售额均为不含增值税金额,当地原煤税率为4%,煤成气税率为1%,该企业属于小型微利企业,该省份最大幅度减征“六税两费”。按照最优惠方式处理,该矿山当月应缴纳的煤炭资源税税额为()。[单选题]A.8.4万元B.5.88万元C.4.45万元D.4.2万元(正确答案)答案解析:根据《国家税务总局关于资源税征收管理若干问题的公告》(国家税务总局公告2020年第14号)第一条第一款规定,纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,或者以外购选矿产品与自产选矿产品混合为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,直接扣减外购原矿或者外购选矿产品的购进金额或者购进数量。该矿山应缴资源税的计税依据为900-480=420万元。根据《财政部税务总局关于继续执行的资源税优惠政策的公告》(财政部税务总局公告2020年第32号)第四条规定,自2014年12月1日至2023年8月31日,对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%。根据《中华人民共和国资源税法》(中华人民共和国主席令第三十三号)第六条第二款第(四)项规定,从衰竭期矿山开采的矿产品,减征百分之三十资源税。根据《财政部税务总局关于资源税有关问题执行口径的公告》(财政部税务总局公告2020年第34号)第九条规定,纳税人开采或者生产同一应税产品同时符合两项或者两项以上减征资源税优惠政策的,除另有规定外,只能选择其中一项执行。因此,该纳税人选择充填开采置换出来的煤炭优惠政策为最优选择。《财政部税务总局关于进一步实施小微企业“六税两费”减免政策的公告》(财政部税务总局公告2022年第10号)第一条规定,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。第二条规定,增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户已依法享受资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加、地方教育附加其他优惠政策的,可叠加享受本公告第一条规定的优惠政策。根据《中华人民共和国资源税法》(中华人民共和国主席令第三十三号)第六条第二款煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气免征资源税。因此,该煤矿应缴纳的资源税税额=420×4%×50%×50%=4.2万元。D当选。14.下列属于《资源税法》规定的免税项目的是()。[单选题]A.开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气(正确答案)B.从低丰度油气田开采的天然气C.从衰竭期矿山开采的矿产品D.纳税人开采尾矿答案解析:B、C选项属于减税项目;D选项是省级政府确定的优惠项目。15.下列各项中,应征收资源税的是()。[单选题]A.开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油B.进口的矿泉水C.开采销售的高岭土(正确答案)D.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤层气答案解析:A、D免征;B不属于征收范围;16.从事收集、贮存、利用、处置危险废物经营活动的单位,贮存危险废物不得超过();确需延长期限的,应当报经颁发许可证的生态环境主管部门批准;法律、行政法规另有规定的除外。[单选题]A.半年B.一年(正确答案)C.两年D.三年答案解析:根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第八十一条规定,从事收集、贮存、利用、处置危险废物经营活动的单位,贮存危险废物不得超过一年;确需延长期限的,应当报经颁发许可证的生态环境主管部门批准;法律、行政法规另有规定的除外。17.下列单位直接向环境排放应税污染物,()一定不是环境保护税纳税人。[单选题]A.某国家机关下属事业单位B.某畜禽养殖经营户C.某餐饮个体工商户D.某税务局内部职工食堂(正确答案)答案解析:A选项,如果从事生产经营活动的事业单位直接向环境排放应税污染物,也是环境保护税纳税人。B、C选项,一定是环境保护税纳税人。D选项,税务局是国家行政机关,不是从事生产经营活动的企业事业单位,所以不是环境保护税纳税人。18.某工业企业执行的噪声标准为《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12347-2008),昼间标准为65分贝,夜间标准为55分贝。厂区为正方型厂区,单边长度为120米。2022年3月监测数据显示,企业车间机器正常运转时,东、南、西、北四个点监测的噪声分别为昼间68.4分贝、74.6分贝、62分贝、77.5分贝;夜间52.8分贝、54.9分贝、50.5分贝、61.5分贝。当月企业车间机器正常运转了29昼、14夜。已知噪声税额标准为:超标1—3分贝,每月350元;超标4—6分贝,每月700元;超标7—9分贝,每月1400元;超标10—12分贝,每月2800元;超标13—15分贝,每月5600元;超标16分贝以上,每月11200元。则当月该企业应缴纳的噪声环境保护税税额为()。[单选题]A.11550元B.11900元(正确答案)C.12600元D.14000元答案解析:B选项为正确项。19.下列属于环境保护税应税污染物的是()。[单选题]A.总氮B.二噁英C.非甲烷总烃D.苯并(a)芘(正确答案)答案解析:根据《环境保护税法》所附《应税污染物和当量值表》规定,A、B、C选项均不属于应税污染物。D选项为第一类应税水污染物。20.监测机构出具虚假监测数据,协助纳税人未缴或少缴税款的,税务机关可以对其采取的处理措施是()。[单选题]A.处未缴、少缴的税款0.5倍以下的罚款B.处未缴、少缴的税款1倍以下的罚款(正确答案)C.处未缴、少缴的税款2倍以下的罚款D.处未缴、少缴的税款3倍以下的罚款答案解析:根据征管法实施细则第九十三条规定,为纳税人、扣缴义务人非法提供银行账户、发票、证明或者其他方便,导致未缴、少缴税款或者骗取国家出口退税款的,税务机关除没收其违法所得外,可以处未缴、少缴或者骗取的税款1倍以下的罚款。故B选项正确。21.某工业企业常年向环境排放一氧化碳,2022年4月直接向环境排放的一氧化碳经自动检测设备检测的排放量为40000千克,浓度值为规定的污染物排放标准的60%,已知一氧化碳污染当量值为16.7千克,当地大气污染物税额标准为4元/污染当量,不考虑其它因素,该工业企业当月应缴纳环境保护税()元。[单选题]A.14371.26B.5748.50C.7185.63(正确答案)D.9580.84答案解析:根据《中华人民共和国环境保护税法》(中华人民共和国主席令第61号)规定:纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准百分之三十的,减按百分之七十五征收环境保护税。应税大气污染物的污染当量数=污染物排放量÷污染当量值=40000÷16.7=2395.21,环境保护税应纳税额=污染当量数x具体适用税额x减征后比例=2395.21x4x75%=7185.63(元)。22.下列企业中,属于海洋工程环境保护税纳税人的是()。[单选题]A.在胶东半岛修建海底隧道工程而向海洋排放应税污染物的甲企业B.在琼州海峡修建跨海大桥工程而向海洋排放应税污染物的乙企业C.在渤海海域从事海上捕捞作业而向海洋排放应税污染物的丙企业D.在海南岛凌水海域开发深水油气田而向海洋排放应税污染物的丁企业(正确答案)答案解析:根据《国家税务总局国家海洋局关于发布〈海洋工程环境保护税申报征收办法〉的公告》(国家税务总局公告2017年第50号)第二条规定,本办法适用于在中华人民共和国内水、领海、毗连区、专属经济区、大陆架以及中华人民共和国管辖的其他海域内从事海洋石油、天然气勘探开发生产等作业活动,并向海洋环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者。D当选。23.下列污染因子中,既属于应税水污染物,又属于应税大气污染物的是()。[单选题]A.总汞B.总铜C.甲苯(正确答案)D.总磷答案解析:根据《中华人民共和国环境保护税法》(中华人民共和国主席令第六十一号)所附《应税污染物和当量值表》可知,总汞为第一类水污染物,总铜、总磷为第二类水污染物,甲苯为第二类水污染物,也为大气污染物。C当选。24.下列环境保护税相关说法中,表述错误的是()。[单选题]A.环境保护税全部作为地方收入(正确答案)B.钻井泥浆和钻屑按照泥浆和钻屑中石油类、总镉、总汞的污染物排放量折合的污染当量数计征C.海洋工程环境保护税应税生活垃圾按照环境保护税法“其他固体废物”税额标准执行D.畜禽养殖业水污染物的污染当量数,以该畜禽养殖场的日均存栏量除以适用的污染当量值计算答案解析:畜禽养殖业水污染物的污染当量数,应以该畜禽养殖场的月均存栏量除以适用的污染当量值计算。故D选项错误。25.以下关于耕地占用税的表述不正确的是()。[单选题]A.耕地占用税以纳税人实际占用的应税土地面积为计税依据,按照规定税额标准一次性征收B.耕地占用税兼具资源税与特定行为税的性质C.占用果园、桑园、竹园、药材种植园等园地建房应照章征税D.耕地占用税最早于1987年7月1日开征(正确答案)答案解析:耕地占用税最早于1987年4月1日开征。所以正确答案为D。26.纳税人占用下列土地从事非农业建设,无需缴纳耕地占用税的是()。[单选题]A.农村机耕道B.渔业水域滩涂C.农田水利用地D.铁路征地范围内的林木用地(正确答案)答案解析:根据《中华人民共和国耕地占用税法》(中华人民共和国主席令第十八号)第十二条规定,占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的,依照本法的规定缴纳耕地占用税。B、C不当选。根据《土地利用现状分类(GB/T21010-2017)》属于农村公路的村道区别于农村道路。农村道路,是指农村范围内,南方1~8米、北方2~8米,用于村间、田间交通运输,并在国家公路网络体系之外,以服务于农村农业生产为主要用途的道路(含机耕道),属于农用地范畴。占用耕地修建农村道路不在耕地占用税征税范围,占用农村道路建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设属于征税范围。A不当选。根据《财政部税务总局自然资源部农业农村部生态环境部关于发布〈中华人民共和国耕地占用税法实施办法〉的公告》(财政部公告2019年第83号)第二十一条规定,林地,包括乔木林地、竹林地、红树林地、森林沼泽、灌木林地、灌丛沼泽、其他林地,不包括城镇村庄范围内的绿化林木用地,铁路、公路征地范围内的林木用地,以及河流、沟渠的护堤林用地。D当选。27.耕地占用税法所称的“园地”,不包括()。[单选题]A.果园地B.种植咖啡的园地C.橡胶园地D.公园地(正确答案)答案解析:《中华人民共和国耕地占用税法实施办法》:园地,包括果园、茶园、橡胶园、其他园地。前款的其他园地包括种植桑树、可可、咖啡、油棕、胡椒、药材等其他多年生作物的园地,不包括公园地。所以正确答案为D。28.某高速公路建设项目占用A县基本农田6万平方米、16万平米耕地及18万平方米林地,用于路基、路堤、桥梁、涵洞、隧道等建设;另经批准临时占用园地2万平方米用于临时办公、临时设施、堆场等。当地占用耕地的税额标准是40元/平方米,占用其他地类的税额标准是25元/平方米。该高速公路建设项目应缴纳耕地占用税()万元。[单选题]A.136B.130(正确答案)C.84D.90答案解析:根据耕地占用税法第七条第二款规定,公路线路占用耕地,减按每平方米二元的税额征收耕地占用税。临时办公、临时设施、堆场的临时占地不属于减征范围,应全额征收,因此该高速公路建设项目应缴纳的耕地占用税=(6+16+18)*2+2*25=130。所以答案为B。29.某盈利性私立医院经批准占用园地建设门诊部、住院部、检查室、化验室、急救车库、锅炉房等服务场所,则下列说法正确的是()。[单选题]A.该医院为盈利性机构,不能享受耕地占用税减免优惠B.该医院锅炉房不是医疗配套设施,不能享受耕地占用税减免优惠C.急救车库、锅炉房为医疗配套设施,不属于医疗服务用地,不能享受耕地占用税减免优惠D.该医院可以享受耕地占用税减免优惠(正确答案)答案解析:根据耕地占用税法实施办法第九条规定,免税的医疗机构,具体范围限于县级以上人民政府卫生健康行政部门批准设立的医疗机构内专门从事疾病诊断、治疗活动的场所及其配套设施。门诊部、住院部、检查室、化验室等属于医疗服务场所,急救车库、锅炉房等属于配套设施,因此都可以享受耕地占用税减免优惠。正确答案为D。30.下列不属于耕地占用税法所指的未批先占情形的有()。[单选题]A.纳税人已办理用地申请,但尚未获得批准先行占地开工B.纳税人未履行报批程序擅自占用耕地纳税人C.纳税人未经批准擅自改变占地用途(正确答案)D..纳税人实际占用耕地面积超过批准面积答案解析:根据总局财行司编写的《耕地占用税政策和征管业务指南》解释,未经批准占用的实际用地分为未批先占和批少占多两种情况:(1)未批先占分两种情形:第一种为建设用地人已申请用地,但尚未获得批准,先行占地开工;第二种为未履行任何报批程序、擅自占用耕地的。(2)批少占多,即实际占用耕地面积大于批准占用耕地面积。所以正确答案为C。31.甲公司为增值税一般纳税人,2021年1月经批准占用耕地20000平方米建房,其中800平方米修建幼儿园、2000平方米修建学校,当地耕地占用税税额为40元/平方米。该公司应缴纳耕地占用税()元。[单选题]A.800000(正确答案)B.688000C.768000D.720000答案解析:根据耕地占用税法实施办法第六条规定:免税的学校,具体范围包括县级以上人民政府教育行政部门批准成立的大学、中学、小学,学历性职业教育学校和特殊教育学校,以及经省级人民政府或其人力资源社会保障行政部门批准成立的技工院校。第七条规定:免税的幼儿园,具体范围限于县级以上人民政府教育行政部门批准成立的幼儿园内专门用于幼儿保育、教育的场所。甲公司都不符合相应减免主体条件,因此应按全部占地面积缴纳耕地占用税,应缴纳耕地占用税=20000*40=800000(元)。所以正确答案为A。32.关于耕地占用税税额的说法,不正确的是()。[单选题]A.平均税额是各省、自治区、直辖市制定本辖区各地区耕地占用税适用税额的约束性标准B.考虑到不同地区经济发展水平不同,资源稀缺程度不同,耕地占用税每档税额均有较大变化幅度C.各省、自治区、直辖市人民政府可以在税法提出的税率幅度内决定本区域范围内各县市的具体适用税额(正确答案)D.人均耕地低于零点五亩地区的适用税额确定程序与确定本地区具体适用税额的程序相同答案解析:根据《中华人民共和国耕地占用税法》(中华人民共和国主席令第18号)第四条和第五条规定。各地区耕地占用税的适用税额,由省、自治区、直辖市人民政府根据人均耕地面积和经济发展等情况,在前款规定的税额幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案,故选项C错误。33.根据《中华人民共和国车船税法》规定,依法不需要办理登记的车船,其车船税的纳税地点为()。[单选题]A.车船的所有人或者管理人所在地(正确答案)B.车船的购买地C.拥有车船的个人工作单位所在地D.拥有车船的企业机构所在地答案解析:根据《中华人民共和国车船税法》(中华人民共和国主席令第四十三号)第七条规定,车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地。依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地。A当选。34.下列说法,不符合车船税法定免税规定的是()。[单选题]A.捕捞渔船B.警用车船C.混合动力车(正确答案)D.国际组织驻华代表机构车辆答案解析:插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征税。35.下列关于车船税纳税申报的表述中,不正确的是()。[单选题]A.扣缴义务人已代收代缴车船税的,纳税人不再向车辆登记地的主管税务机关申报缴纳车船税B.没有扣缴义务人的,纳税人应当向主管税务机关自行申报缴纳车船税C.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,需要另外纳税(正确答案)D.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳答案解析:《中华人民共和国车船税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第611号)第二十条规定,已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税。36.下列关于缴纳车船税的说法中,错误的是()。[单选题]A.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税B.跨省使用的车船,纳税地点为车船的登记地C.车船登记地或车船所有人或管理人所在地以外的车船税,税务机关不应征收D.已经缴纳车船税的车船,因质量原因,车船被退回生产企业或者经销商的,纳税人可以向纳税所在地的主管税务机关申请退还自退货月份次月起至该纳税年度终了期间的税款。(正确答案)答案解析:已经缴纳车船税的车船,因质量原因,车船被退回生产企业或者经销商的,纳税人可以向纳税所在地的主管税务机关申请退还自退货月份起至该纳税年度终了期间的税款。37.2020年11月6日某渔业公司购置非机动驳船2艘,每艘净吨位625.8吨,购置养殖船1艘,净吨位1980吨,所购船舶均在当时取得发票。所在省车船税计税标准为净吨位200吨以下(含200吨)的,每吨3元;201吨以上2000吨以下的,每吨4元。2020年该渔业公司应缴纳车船税()元。[单选题]A.834.4B.417.33C.417.2(正确答案)D.833738.某船运公司2020年度拥有旧机动船5艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船4艘,每艘发动机功率3000千瓦。2020年7月购置非机动驳船6艘,每艘净吨位3000吨。该公司机动船舶适用的车船税年税额为:净吨位超过200吨但不超过2000吨的,每吨4元;净吨位超过2000吨但不超过10000吨的,每吨5元,该公司2020年度应缴纳的车船税为()元。[单选题]A.75000B.92700C.72600(正确答案)D.95100答案解析:拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税。拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算车船税。该公司应缴纳的车船税:1500×5×4+4×3000×0.67×5×50%+3000×6×5×6÷12×50%=72600(元)。39.关于免征车船税的新能源汽车的插电式(含增程式)混合动力汽车,下列说法错误的是()。[单选题]A.插电式混合动力(含增程式)乘用车电量保持模式试验的燃料消耗量(不含电能转化的燃料消耗量)与《乘用车燃料消耗量限值》(GB19578—2021)中车型对应的燃料消耗量限值相比应当小于70%B.插电式混合动力(含增程式)乘用车纯电动续驶里程应满足有条件的等效全电里程不低于43公里C.插电式混合动力(含增程式)乘用车电量消耗模式试验的电能消耗量应小于电能消耗量目标值的135%D.工况纯电续驶里程低于80km的插电式混合动力(含增程式)乘用车B状态燃料消耗量(不含电能转化的燃料消耗量)与现行的常规燃料消耗量国家标准中对应限值相比大于70%(正确答案)答案解析:《中华人民共和国工业和信息化部财政部税务总局关于调整享受车船税优惠的节能新能源汽车产品技术要求的公告》工业和信息化部公告2022年第2号:对财税〔2018〕74号文中插电式混合动力(含增程式)乘用车有关技术要求调整如下:插电式混合动力(含增程式)乘用车纯电动续驶里程应满足有条件的等效全电里程不低于43公里。插电式混合动力(含增程式)乘用车电量保持模式试验的燃料消耗量(不含电能转化的燃料消耗量)与《乘用车燃料消耗量限值》(GB19578—2021)中车型对应的燃料消耗量限值相比应当小于70%;电量消耗模式试验的电能消耗量应小于电能消耗量目标值的135%。享受车船税优惠节能、新能源汽车产品的其他技术要求继续按照财税〔2018〕74号文有关规定执行。40.根据现行烟叶税法规定,下列说法正确的是()。[单选题]A.烟叶税实行定额税率B.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天(正确答案)C.没收违法收购的烟叶,由销售烟叶的A公司按销售额纳税D.如果烟叶种植地为A县,收购地为B县,则烟叶税的纳税地点为A县答案解析:根据《中华人民共和国烟叶税法》(中华人民共和国主席令第八十四号)第一条规定,在中华人民共和国境内,依照《中华人民共和国烟草专卖法》的规定收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。纳税人应当依照本法规定缴纳烟叶税。C不当选。第四条规定,烟叶税的税率为百分之二十。A不当选。第七条规定,纳税人应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税。D不当选。第八条烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当日。B当选。二、多项选择题[填空题]_________________________________1.全面推进依法治国总目标是()。A.完善和发展中国特色社会主义制度B.建设中国特色社会主义法治体系(正确答案)C.建设社会主义法治国家(正确答案)D.推进国家治理体系和治理能力现代化E.实现科学立法、严格执法、公正司法、全民守法答案解析:党的十九届六中全会《决议》指出,全面推进依法治国总目标是建设中国特色社会主义法治体系、建设社会主义法治国家。2.下列关于保密管理的说法,错误的有()。A.国家秘密的知悉范围以外的人员,因工作需要知悉国家秘密的,应当经过机关、单位负责人批准B.冯某可以把涉及税务工作秘密的文件,通过浙政钉传输给领导处理(正确答案)C.钱某可以通过快递公司邮寄可依法公开的文件D.国家秘密的保密期限已满的,经单位负责人批准同意解密(正确答案)E.涉密人员调离涉密岗位,实行脱密期管理答案解析:选项A、E正确,根据《中华人民共和国保守国家秘密法》第十六条、第三十八条规定。选项B错误,税务工作秘密不可以通过浙政钉传输。选项C正确,可依法公开的文件不需要保密。选项D错误,根据《中华人民共和国保守国家秘密法》第十九条规定,国家秘密的保密期限已满的,自行解密。3.下列关于公文写作与处理的说法,表述正确的有()。A.函属平行文,通知、意见也可以作为平行文使用(正确答案)B.公文标题由发文机关、发文事由和文种组成,一律不用标点符号C.公文文号应当连续编排,当年编号后取消发文的,原文号重新使用(正确答案)D.税务机关各内设机构所发便函的版头,由税务机关名称和内设机构名称组成,需加“文件”字样E.请示属于上行文,必须事前行文,要求一文一事;报告也属于上行文,可以根据情况随时行文,可以一文一事也可一文多事(正确答案)4.《中国共产党第十九届中央纪律检查委员会第六次全体会议工作报告》指出,2022年要持续加固中央八项规定堤坝,坚持不懈整治群众身边腐败和不正之风。在发扬艰苦奋斗精神,厉行勤俭节约方面,要严肃整治的问题有()。A.资本无序扩张B.违规发放津贴补贴(正确答案)C.公务接待中“吃公函”(正确答案)D.借培训名义搞公款旅游(正确答案)E.涉黑涉恶腐败答案解析:《中国共产党第十九届中央纪律检查委员会第六次全体会议工作报告》指出,要发扬艰苦奋斗精神,厉行勤俭节约,严肃整治违规发放津贴补贴、公务接待中“吃公函”、借培训名义搞公款旅游等问题。A选项属于斩断权力与资本勾连纽带方面,不当选。E选项属于推进惩治涉黑涉恶腐败和“保护伞”常态化方面,不当选。选项BCD正确。5.新时代中国特色社会主义事业的战略布局包括()。A.全面建设社会主义现代化国家(正确答案)B.全面深化改革(正确答案)C.全面对外开放D.全面依法治国(正确答案)E.全面从严治党(正确答案)答案解析:2021年以来,习近平总书记多次指出,新时代中国特色社会主义事业的战略布局是全面建设社会主义现代化国家、全面深化改革、全面依法治国、全面从严治党四个全面。原来的四个全面的第一个全面是全面建成小康社会,但2021年7月,我国已经全面建成小康社会,因此,习近平总书记在十九届六中全会上明确第一个全面已经变为全面建设社会主义现代化国家。故答案为ABDE。6.《关于进一步深化税收征管改革的意见》中提出全面改进办税缴费方式,下列表述正确的有()。A.2021年基本实现企业税费事项能网上办理(正确答案)B.2022年基本实现个人税费事项能掌上办理C.2022年建成全国统一规范的电子税务局(正确答案)D.2023年基本实现信息系统自动提取数据(正确答案)E.2023年基本实现信息系统自动预填申报(正确答案)答案解析:根据《关于进一步深化税收征管改革的意见》第四条,大力推行优质高效智能税费服务(十四)全面改进办税缴费方式。2021年基本实现企业税费事项能网上办理,个人税费事项能掌上办理。2022年建成全国统一规范的电子税务局,不断拓展“非接触式”、“不见面”办税缴费服务。逐步改变以表单为载体的传统申报模式,2023年基本实现信息系统自动提取数据、自动计算税额、自动预填申报,纳税人缴费人确认或补正后即可线上提交。7.以下哪些属于“其他粘土”税目征收范围()。A.水泥配料用红土(正确答案)B.水泥配料用泥岩(正确答案)C.海泡石粘土D.伊利石粘土E.耐火粘土答案解析:根据《资源税税目税率表》,其他粘土的征税范围包括铸型用粘土、砖瓦用粘土、陶粒用粘土、水泥配料用红土、水泥配料用黄土、水泥配料用泥岩、保温材料用粘土。C、D、E选项均为矿物类税目。8.资源税纳税人应当在()缴纳资源税。A.矿产品的销售地B.海盐的生产地(正确答案)C.矿产品的开采地(正确答案)D.海盐的开采地E.机构所在地答案解析:财政部税务总局公告2020年第34号:纳税人应当在矿产品的开采地或者海盐的生产地缴纳资源税。9.下列资源税应税产品中,属于“有色金属”矿产品的有()。A.轻稀土(正确答案)B.铝土矿(正确答案)C.铁矾土D.硫铁矿E.中重稀土(正确答案)答案解析:根据《中华人民共和国资源税法》(中华人民共和国主席令第三十三号)所附《资源税税目税率表》可知,轻稀土、中重稀土、铝土矿均为“有色金属”矿产品,A、B、E当选。硫铁矿、铁矾土为矿物类矿产品,C、D不当选。10.下列各项中,不征或免征资源税的有()。A.开采销售的大理石B.进口的原油(正确答案)C.煤炭开采企业因安全需要对地面抽采煤层气(正确答案)D.开采用于出口的井矿盐E.超市卖的食盐(正确答案)答案解析:《中华人民共和国资源税法》:“有下列情形之一的,免征资源税:

煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气。”超市卖的食盐属于已税资源品。进口石油不征收资源税。11.下列应在移送环节缴纳资源税的有()。A.纳税人自采原煤生产的精煤用于投资(正确答案)B.纳税人自采石灰岩原矿连续加工成水泥用于销售(正确答案)C.纳税人销售自采原煤加工成的精煤D.纳税人自采原油用于抵债(正确答案)E.纳税人自采莹石洗选加工莹精粉暂时库存答案解析:C选项在销售环节缴纳资源税;E选项资源税纳税义务未发生。12.资源税应税产品的销售数量,包括纳税人()。A.自用于应当缴纳资源税情形的最终产品销售数量B.自用于应当缴纳资源税情形的应税产品数量(正确答案)C.生产应税产品的实际销售数量(正确答案)D.开采应税产品的实际销售数量(正确答案)E.开采或者生产应税产品的实际投产数量答案解析:财政部税务总局公告2020年第34号:应税产品的销售数量,包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和自用于应当缴纳资源税情形的应税产品数量。13.甲油气田企业为增值税一般纳税人,非小型微利企业。2022年3月,从水深350米的气田开采天然气550万m³,开采成本为750万元,全部对外销售,取得增值税含税收入1243万元。另销售页岩气10万m³,当月取得不含税销售额150万元。关于甲企业当月资源税申报情况,下列表述正确的有()。A.销售页岩气减征资源税2.7万元(正确答案)B.销售天然气减征资源税20.53万元(正确答案)C.扣除减征税额实际应缴资源税54.20万元(正确答案)D.天然气和页岩气均可享受减征资源税优惠(正确答案)E.天然气和页岩气不得同时享受减征资源税优惠答案解析:根据《中华人民共和国资源税法》(中华人民共和国主席令第三十三号)第六条规定,有下列情形之一的,减征资源税:(二)高含硫天然气、三次采油和从深水油气田开采的原油、天然气,减征百分之三十资源税;第十六条第(四)款规定,深水油气田,是指水深超过三百米的油气田。根据附件《资源税税目税率表》可知,天然气、页岩气适用的资源税税率均为6%。销售天然气减征资源税1243÷(1+9%)×6%×30%=20.53万元,A当选。根据《财政部税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告》(财政部税务总局公告2021年第6号)规定,自2018年4月1日至2023年12月31日,对页岩气资源税(按6%的规定税率)减征30%。销售页岩气减征资源税=150×6%×30%=2.7万元。B当选。根据《财政部税务总局关于资源税有关问题执行口径的公告》(财政部税务总局公告2020年第34号)第九条规定,纳税人开采或者生产同一应税产品同时符合两项或者两项以上减征资源税优惠政策的,除另有规定外,只能选择其中一项执行。上述规定仅限制同一应税产品同时享受两项或两项以上优惠,天然气和页岩气属不同应税产品,可分别享受各自适用的优惠政策。D当选,E不当选。该企业当月应缴纳的资源税=〔1243÷(1+9%)+150〕×6%×(1-30%)=54.20万元,C当选。14.工业生产企业应当采取()等措施,减少内部物料的堆存、传输、装卸等环节产生的粉尘和气态污染物的排放。A.密闭(正确答案)B.围挡(正确答案)C.遮盖(正确答案)D.清扫(正确答案)E.洒水(正确答案)答案解析:根据《中华人民共和国大气污染防治法》第四十八条规定,工业生产企业应当采取密闭、围挡、遮盖、清扫、洒水等措施,减少内部物料的堆存、传输、装卸等环节产生的粉尘和气态污染物的排放。15.关于环境保护税,下列说法正确的有()。A.事业单位不是环境保护税纳税人B.环境保护税税率为统一比例税率C.环境保护税收入全部归地方(正确答案)D.机动车和船舶排放的应税污染物暂予免征环境保护税(正确答案)E.环境保护税实行“企业申报、税务征收、环保监测、信息共享”的征管模式(正确答案)答案解析:A选项,直接向环境排放应税污染物的从事生产经营活动的事业单位,是环境保护税纳税人。B选项,环境保护税税额为统一定额税和浮动定额税结合。16.下列污染物中,属于环境保护税第二类水污染物的有()。A.化学需氧量(正确答案)B.甲基对硫磷(正确答案)C.余氯量D.甲苯(正确答案)E.PH值答案解析:余氯量和PH值属于其他类水污染物,不是第二类水污染物。16.对环境保护税纳税人进行识别的途径有()。A.依据生态环境主管部门交送的排污单位信息进行识别(正确答案)B.纳税人首次办理环境保护税纳税申报时进行识别(正确答案)C.联合生态环境主管部门开展税源清查时进行识别(正确答案)D.对环境违法行政处罚信息开展核实追征环境保护税时进行识别(正确答案)E.对重大环境违法刑事案件及污染环境媒体曝光事件追踪时进行识别(正确答案)答案解析:略17.纳税人当期申报的应税污染物排放量与上一年同期相比明显偏低,且无正当理由,属于纳税人的纳税申报数据资料异常的情形,可以提请生态环境主管部门进行复核。下列选项中,属于有正当理由的有()。A.纳税人因行政处罚、行政强制等原因处于限产、停产状态的(正确答案)B.纳税人因市场原因致使产品产量、能源消耗下降的(正确答案)C.纳税人对治污设施进行技术改造且正常使用的(正确答案)D.纳税人享受减免税政策的(正确答案)E.纳税人因不可抗力导致停产、半停产,但未及时采取有效措施,导致环境污染扩大的答案解析:提请复核情形中的正当理由主要包括:(一)纳税人因不可抗力导致停产、半停产的(因纳税人未及时采取有效措施,导致环境污染扩大的除外)。(二)纳税人因行政处罚、行政强制等原因处于限产、停产状态的。(三)纳税人因市场原因致使产品产量、能源消耗下降的。(四)纳税人对治污设施进行技术改造且正常使用的。(五)纳税人享受减免税政策的。(六)纳税人按规定进行废水接管的。(七)税务部门和生态环境主管部门认定的其他正当理由。故E选项错误。18.环保税纳税人有()情形的,以其当期应税大气污染物、水污染物的产生量作为污染物的排放量。A.篡改、伪造污染物监测数据(正确答案)B.规模化养殖以外的农业生产排放污染物C.未依法安装使用污染物自动监测设备(正确答案)D.损毁或者擅自移动、改变污染物自动监测设备(正确答案)E.进行虚假纳税申报(正确答案)答案解析:《中华人民共和国环境保护税法实施条例》:“纳税人有下列情形之一的,以其当期应税大气污染物、水污染物的产生量作为污染物的排放量:未依法安装使用污染物自动监测设备或者未将污染物自动监测设备与环境保护主管部门的监控设备联网;损毁或者擅自移动、改变污染物自动监测设备;篡改、伪造污染物监测数据;通过暗管、渗井、渗坑、灌注或者稀释排放以及不正常运行防治污染设施等方式违法排放应税污染物;进行虚假纳税申报。”19.下列关于环境保护税征收管理的表述中,正确的有()。A.当月无监测数据的,不予减免环境保护税(正确答案)B.纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日(正确答案)C.税务机关依法负责应税污染物监测管理,制定和完善污染物监测规范D.纳税人因环境违法行为受到行政处罚的,应当依据相关法律法规和处罚信息计算违法行为所属期的应税污染物排放量(正确答案)E.因排放污染物种类多等原因不具备监测条件的,按照国务院环境保护主管部门规定的排污系数、物料衡算方法计算,纳入排污许可管理行业的纳税人按照排污许可证的规定确定。生态环境部尚未规定适用排污系数、物料衡算方法的,暂由纳税人参照缴纳排污费时依据的排污系数、物料衡算方法及抽样测算方法计算应税污染物的排放量(正确答案)答案解析:财税〔2018〕117号:“当月无监测数据的,不予减免环境保护税。”生态环境主管部门依法负责应税污染物监测管理,制定和完善污染物监测规范。为纳税人未安装使用污染物自动监测设备的,按照监测机构出具的符合国家有关规定和监测规范的监测数据计算。财税〔2018〕23号:“因排放污染物种类多等原因不具备监测条件的,纳税人应当按照《关于发布计算污染物排放量的排污系数和物料衡算方法的公告》(原环境保护部公告2017第81号)的规定计算应税污染物排放量。其中,相关行业适用的排污系数方法中产排污系数为区间值的,纳税人结合实际情况确定具体适用的产排污系数值;纳入排污许可管理行业的纳税人按照排污许可证的规定确定。生态环境部尚未规定适用排污系数、物料衡算方法的,暂由纳税人参照缴纳排污费时依据的排污系数、物料衡算方法及抽样测算方法计算应税污染物的排放量。”财税〔2018〕117号:“纳税人因环境违法行为受到行政处罚的,应当依据相关法律法规和处罚信息计算违法行为所属期的应税污染物排放量”。20.下列()占用耕地,减按每平方米二元的税额征收耕地占用税。A.铁路线路(正确答案)B.飞机场(正确答案)C.港口(正确答案)D.城市道路E.停机坪(正确答案)答案解析:根据耕地占用税法第七条第二款规定:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米二元的税额征收耕地占用税。城市道路不属于公路用地范围,不能减征。所以答案为ABCE。21.免征耕地占用税的社会福利机构包括()。A.养老院(正确答案)B.托儿所C.疗养院D.儿童康复中心(正确答案)E.社会救助站(正确答案)答案解析:根据耕地占用税法实施办法第八条规定:免税的社会福利机构,具体范围限于依法登记的养老服务机构、残疾人服务机构、儿童福利机构、救助管理机构、未成年人救助保护机构内,专门为老年人、残疾人、未成年人、生活无着的流浪乞讨人员提供养护、康复、托管等服务的场所。根据《国家税务总局关于耕地占用税征收管理有关事项的公告》(2019年第30号)第三条第二款规定:养老服务机构,是指为老年人提供养护、康复、托管等服务的老年人社会福利机构。具体包括老年社会福利院、养老院(或老人院)、老年公寓、护老院、护养院、敬老院、托老所、老年人服务中心等。残疾人服务机构,是指为残疾人提供养护、康复、托管等服务的社会福利机构。具体包括为肢体、智力、视力、听力、语言、精神方面有残疾的人员提供康复和功能补偿的辅助器具,进行康复治疗、康复训练,承担教育、养护和托管服务的社会福利机构。儿童福利机构,是指为孤、弃、残儿童提供养护、康复、医疗、教育、托管等服务的儿童社会福利服务机构。具体包括儿童福利院、社会福利院、SOS儿童村、孤儿学校、残疾儿童康复中心、社区特教班等。社会救助机构,是指为生活无着的流浪乞讨人员提供寻亲、医疗、未成年人教育、离站等服务的救助管理机构。具体包括县级以上人民政府设立的救助管理站、未成年人救助保护中心等专门机构。托儿所、疗养院都不属于社会福利机构范畴。所以答案为ADE。22.某县税务机关在对甲企业进行全税种风险评估时,发现该企业有占用林地行为,遂向财务人员了解税款缴纳和适用税额标准情况。关于财务人员对耕地占用税适用税率的情况说明,符合税法规定的有()。A.当地林地与耕地适用税额相同(正确答案)B.当地规定了林地耕地占用税税额按耕地适用税额80%确定(正确答案)C.当地规定了林地耕地占用税税额按耕地适用税额40%确定D.当地人均耕地0.5亩,占用林地按耕地占用税税额的150%申报纳税E.当地规定了林地耕地占用税税额按耕地适用税额50%确定,叠加享受“六税两费”阶段性减免政策后,比占用耕地节约75%的耕地占用税税额(正确答案)答案解析:根据《中华人民共和国耕地占用税法》(中华人民共和国主席令第十八号)第五条规定,在人均耕地低于零点五亩的地区,省、自治区、直辖市可以根据当地经济发展情况,适当提高耕地占用税的适用税额,但提高的部分不得超过本法第四条第二款确定的适用税额的百分之五十。D不当选。根据《中华人民共和国耕地占用税法》(中华人民共和国主席令第十八号)第十二条的规定,占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的,依照本法的规定缴纳耕地占用税。占用前款规定的农用地的,适用税额可以适当低于本地区按照本法第四条第二款确定的适用税额,但降低的部分不得超过百分之五十。A、B当选。C不当选。E当选。根据《财政部税务总局关于进一步实施小微企业“六税两费”减免政策的公告》(财政部税务总局公告2022年第10号)第二条规定,增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户已依法享受资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加、地方教育附加其他优惠政策的,可叠加享受本公告第一条规定的优惠政策。E当选。23.符合耕地占用税减免条件的纳税人,应留存的材料包括()。A.军事设施占用应税土地的证明材料(正确答案)B.学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用应税土地的证明材料(正确答案)C.复垦验收合格确认书D.临时占用耕地批准文件E.农村居民建房占用土地及其他相关证明材料(正确答案)答案解析:国家税务总局公告2019年第30号:符合耕地占用税减免条件的纳税人,应留存下列材料:(一)军事设施占用应税土地的证明材料;(二)学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用应税土地的证明材料;(三)铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用应税土地的证明材料;(四)农村居民建房占用土地及其他相关证明材料;(五)其他减免耕地占用税情形的证明材料。24.省级人民政府提出各省市的耕地占用税适用税额,需要考虑的因素包括()。A.农业人口数B.人均纯收入C.人均耕地面积(正确答案)D.税收发展情况E.经济发展情况(正确答案)答案解析:根据《中华人民共和国耕地占用税法》第四条第二款规定,各地区耕地占用税的适用税额,由省、自治区、直辖市人民政府根据人均耕地面积和经济发展等情况,在前款规定的税额幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。各省、自治区、直辖市耕地占用税适用税额的平均水平,不得低于本法所附《各省、自治区、直辖市耕地占用税平均税额表》规定的平均税额。C、E当选。25.下列属于车船税的征税范围的有()。A.临时入境的外国车船B.纯电动乘用车C.拖拉机D.依法不需要在车船登记管理部门登记的车船在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶(正确答案)E.依法应当在车船登记管理部门登记的机动车辆和船舶(正确答案)答案解析:车船税法第一条所称车辆、船舶,是指:依法应当在车船登记管理部门登记的机动车辆和船舶;依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶。纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税。拖拉机不需要缴纳车船税。26.下列车船应当缴纳车船税的有()。A.纯电动汽车B.主推进动力装置为混合动力装置的船舶(正确答案)C.残疾人专用摩托车(正确答案)D.救护车(正确答案)E.燃料电池乘用车答案解析:选项B,免征车船税的新能源船舶应符合以下标准:船舶的主推进动力装置为纯天然气发动机。选项C、D,没有免征车船税的优惠;选项E,纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税。27.下列车船中,享受新能源车船免征车船税优惠的是()。A.纯电动商用车(正确答案)B.插电式混合动力汽车(正确答案)C.燃料电池商用车(正确答案)D.节约能源乘用车E.纯电动乘用车答案解析:选项ABC为使用新能源车船,免征车船税。节约能源乘用车减半征收车船税。纯电动乘用车不征车船税。28.下列关于缴纳车船税的说法中,正确的有()。A.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月B.车船税具体申报期限由省、自治区、直辖市人民政府规定(正确答案)C.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳(正确答案)D.已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税E.对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间(正确答案)答案解析:选项A,车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月;选项D,已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。29.下列车船税优惠政策中,由车船税法授权省级立法机关决定的内容有()。A.捕捞、养殖渔船免征车船税B.公共交通车船减征或者免征车船税(正确答案)C.节约能源、使用新能源的车船减征或者免征车船税D.农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车减征或者免征车船税(正确答案)E.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆车船税的减征或免征答案解析:根据《中华人民共和国车船税法》(中华人民共和国主席令第四十三号)第三条第(一)项规定,捕捞、养殖渔船免征车船税。A不当选。(四)悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆和国家综合性消防救援专用船舶。E不当选。第四条规定,对节约能源、使用新能源的车船可以减征或者免征车船税;对受严重自然灾害影响纳税困难以及有其他特殊原因确需减税、免税的,可以减征或者免征车船税。具体办法由国务院规定,并报全国人民代表大会常务委员会备案,C不当选。第五条规定,省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税。B、D当选。30.以下属于专用作业车的有()。A.汽车起重机(正确答案)B.清障车(正确答案)C.采血车(正确答案)D.救护车E.混凝土泵车(正确答案)解析:根据《国家税务总局关于车船税征管若干问题的公告》(国家税务总局公告2013年第42号)规定。对于在设计和技术特性上用于特殊工作,并装置有专用设备或器具的汽车,应认定为专用作业车,如汽车起重机、消防车、混凝土泵车、清障车、高空作业车、洒水车、扫路车等。以载运人员或货物为主

依赖于要目的专用汽车,如救护车,不属于专用作业车。

依赖于三、判断题[填空题]_________________________________1.干部守住守牢拒腐防变防线,要层层设防、处处设防。要守住政治关、权力关、交往关、生活关、亲情关。()[单选题]A.正确(正确答案)B.错误答案解析:习近平总书记在2022年春季学期中央党校(国家行政学院)中青年干部培训班开班式上发表重要讲话强调,干部守住守牢拒腐防变防线,要层层设防、处处设防。要守住政治关、权力关、交往关、生活关、亲情关。2.自2022年7月14日起,办理过涉税事宜但没有领用、没有申请代开过发票的个体工商户,向市场监管部门申请简易注销,可免于到税务机关办理清税证明。()[单选题]A.正确B.错误(正确答案)答案解析:根据《国家税务总局关于简化办理市场主体歇业和注销环节涉税事项的公告》(国家税务总局公告2022年第12号),营业执照和税务登记证“两证整合”改革实施后设立登记的个体工商户,向市场监管部门申请简易注销,符合下列条件之一的,可免于到税务机关办理清税证明:1.未办理过涉税事宜的;2.办理过涉税事宜但没有领用、没有申请代开过发票,且没有欠税和没有其他未办结事项的。3.党的十八大以来,党和国家事业取得历史性成就、发生历史性变革,为实现中华民族伟大复兴提供了更为完善的制度保证、更为坚实的物质基础、更为主动的精神力量。()[单选题]A.正确(正确答案)B.错误答案解析:习近平总书记在庆祝中国共产党成立100周年大会上指出,为了实现中华民族伟大复兴,中国共产党团结带领中国人民,自信自强、守正创新,统揽伟大斗争、伟大工程、伟大事业、伟大梦想,创造了新时代中国特色社会主义的伟大成就。党和国家事业取得历史性成就、发生历史性变革,为实现中华民族伟大复兴提供了更为完善的制度保证、更为坚实的物质基础、更为主动的精神力量。4.习近平新时代中国特色社会主义思想实质上就是“人民至上论”“人民幸福论”。()[单选题]A.正确(正确答案)B.错误答案解析:略5.国家允许外国的公司、企业依照中华人民共和国有关法律、行政法规的规定在中华人民共和国领域及管辖的其他海域投资勘查、开采矿产资源。()[单选题]A.正确(正确答案)B.错误6.资源税纳税人申报的应税产品销售额明显偏低且无正当理由的,或者有自用应税产品行为而无销售额的,主管税务机关可以直接采用组成计税价格确定其应税产品销售额。()[单选题]A.正确B.错误(正确答案)答案解析:财政部税务总局公告2020年第34号:“纳税人申报的应税产品销售额明显偏低且无正当理由的,或者有自用应税产品行为而无销售额的,主管税务机关可以按下列方法和顺序确定其应税产品销售额:(一)按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。(二)按其他纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。(三)按后续加工非应税产品销售价格,减去后续加工环节的成本利润后确定。(四)按应税产品组成计税价格确定。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)7.资源税纳税人以自采原矿经过采矿过程采出后未进行选矿直接销售,或者自用于应当缴纳资源税情形的,按照原矿计征资源税。()[单选题]A.正确(正确答案)B.错误答案解析:财政部税务总局公告2020年第34号:“纳税人以自采原矿(经过采矿过程采出后未进行选矿或者加工的矿石)直接销售,或者自用于应当缴纳资源税情形的,按照原矿计征资源税。8.对于税源零星分散的矿产资源,可以采取代扣代缴的征管方式。()[单选题]A.正确B.错误(正确答案)答案解析:资源税法实施后取消了资源税代扣代缴征管方式。9.A公司符合“六税两费”减免条件,但2022年3月未及时享受资源税减免优惠。A公司选择抵减以后纳税期的应纳税款,系统将在A公司下次申报时,自动抵减。()[单选题]A.正确(正确答案)B.错误答案解析:根据国家税务总局办公厅《关于〈国家税务总局关于进一步实施小微企业“六税两费”减免政策有关征管问题的公告〉的解读》第十一个问题,纳税人未及时享受减免优惠如何处理?答:为确保纳税人足额享受减免优惠,《公告》规定,纳税人符合条件但未及时申报享受减免优惠的,可依法申请抵减以后纳税期的应纳税费款或者申请退还。对申请抵减以后纳税期的应纳税费款的,系统将在纳税人下次申报时,自动抵减同税费种的应纳税费款。10.金、银、页岩气、油页岩适用幅度比例税率,具体的适用税率由省、自治区、直辖市人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。()[单选题]A.正确B.错误(正确答案)答案解析:根据《中华人民共和国资源税法》(中华人民共和国主席令第三十三号)中的《资源税税目税率表》规定,金、银、油页岩适用幅度比例税率,具体的适用税率由省、自治区、直辖市人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。页岩气适用固定比例税率,税率为4%。11.税务部门发现纳税人申报的污染物排放数据与环境保护主管部门交送的相关数据不一致,可以提请环境保护主管部门进行复核,并按照环境保护主管部门复核的数据资料确定应税污染物的计税依据。()[单选题]A.正确B.错误(正确答案)答案解析:根据《环境保护税法实施条例》第二十一条规定,纳税人申报的污染物排放数据与环境保护主管部门交送的相关数据不一致的,按照环境保护主管部门交送的数据确定应税污染物的计税依据。12.某企业的工业污水按规定排入城镇污水管网。生态环境部门在监督性监测中发现该企业当期排放的污水存在应税污染物超标逐给予行政处罚,并将处罚信息传递给税务部门。税务部门收到处罚信息后,应根据处罚信息涉及的应税污染物种类和排放量计算并向该企业追缴环境保护税。()[单选题]A.正确B.错误(正确答案)答案解析:该企业的工业污水截污纳管,未直接向环境排放,因此不需要缴纳环境保护税。13.纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,应根据污染物排放地确定主管税务机关。()[单选题]A.正确B.错误(正确答案)答案解析:根据《环境保护税法实施条例》第十八条规定,纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决;不能协商一致的,报请共同的上级税务机关决定。14.某依法设立的城乡污水集中处理场所主要向环境排放应税大气污染物和水污染物,当期某一项应税大气污染物超标,其他应税大气污染物和水污染物均不超标,该纳税人仅需对所有应税大气污染物申报缴纳环境保护税。()[单选题]A.正确B.错误(正确答案)答案解析:纳税人任何一个排放口排放应税大气污染物、水污染物的浓度值,以及没有排放口排放应税大气污染物的浓度值,超过国家和地方规定的污染物排放标准的,所有应税污染物均不得享受环境保护税减免。15.纳税人委托监测机构对应税大气污染物和水污染物排放量进行监测时,其当月同一个排放口排放的同一种污染物有多个监测数据的,应按照监测数据以流量为权的加权平均值计算应税污染物的排放量。()[单选题]A.正确B.错误(正确答案)答案解析:根据《财政部税务总局生态环境部关于环境保护税有关问题的通知》(财税〔2018〕23号)第一条规定,纳税人委托监测机构对应税大气污染物和水污染物排放量进行监测时,其当月同一个排放口排放的同一种污染物有多个监测数据的,应税大气污染物按照监测数据的平均值计算应税污染物的排放量;应税水污染物按照监测数据以流量为权的加权平均值计算应税污染物的排放量。16.海洋工程环境保护税纳税人运回陆域处理的海洋工程应税污染物,应当就近向海洋石油税务(收)管理分局申报缴纳环境保护税。()[单选题]A.正确B.错误(正确答案)答案解析:《海洋工程环境保护税申报征收办法》:

纳税人运回陆域处理的海洋工程应税污染物,应当按照《环境保护税法》及其相关规定,向污染物排放地税务机关申报缴纳环境保护税。17.某石油开采企业在开采过程中,采用疏干排水的方法将含有应税水污染物的地下涌水排入河流,不需要缴纳环境保护税。()[单选题]A.正确B.错误(正确答案)答案解析:根据《中华人民共和国环境保护税法》(中华人民共和国主席令第六十一号)第二条规定,在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人,应当依照本法规定缴纳环境保护税。石油开采企业疏干排水排入自然水体属于直接向环境排放应税水污染物,应当依法缴纳环境保护税。18.海洋工程环境保护税申报,对向海洋水体排放生产污水和机舱污水、钻井泥浆(包括水基泥浆和无毒复合泥浆)和钻屑及生活污水的,按照应税污染物排放量折合的污染当量数计征。()[单选题]A.正确(正确答案)B.错误答案解析:《海洋工程环境保护税申报征收办法》:对向海洋水体排放生产污水和机舱污水、钻井泥浆(包括水基泥浆和无毒复合泥浆,下同)和钻屑及生活污水的,按照应税污染物排放量折合的污染当量数计征。19.农村居民在规定用地标准内占用基本农田新建自用住宅的,减税税额=减税面积×适用税额×50%。()[单选题]A.正确B.错误(正确答案)答案解析:根据耕地占用税法第六条:占用基本农田的,应当按照本法第四条第二款或者第五条确定的当地适用税额,加按百分之一百五十征收。该处的减税税额=减税面积×适用税额×150%×50%。20.耕地占用税以自然资源部门实际审批的农用地面积为计税依据。()[单选题]A.正确B.错误(正确答案)答案解析:根据耕地占用税法第三条规定:耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,按照规定的适用税额一次性征收,应纳税额为纳税人实际占用的耕地面积(平方米)乘以适用税额。21.耕地占用税纳税人实际占地面积大于批准占地面积的,按实际占地面积计税;实际占地面积小于批准占地面积的,也应按实际占地面积计税。()[单选题]A.正确B.错误(正确答案)答案解析:根据总局财行司编写的《耕地占用税政策和征管业务指南》解释,确定实际占用耕地面积的原则:经批准占用耕地的,批准文件中规定的面积为实际占用面积;未经批准占用的,以实际占用的耕地面积为准。22.减征或免征耕地占用税的建设项目需临时占用农用地的,可以一并享受减免税。()[单选题]A.正确B.错误(正确答案)答案解析:根据耕地占用税法有关减免税规定,临时占地不能免征耕地占用税。23.违法占地的纳税人按规定缴纳耕地占用税后依法复垦,可以凭自然资源部门出具的复垦验收合格确认书,向税务部门申请退还耕地占用税款。()[单选题]A.正确B.错误(正确答案)答案解析:耕地占用税法有关复垦退税的规定,只针对临时占地和损毁耕地,违法占地复垦没有退税的依据。24.城市轻轨建设占地可以按规定减征耕地占用税。()[单选题]A.正确B.错误(正确答案)答案解析:根据总局财行司编写的《耕地占用税政策和征管业务指南》解释,城市轻轨建设占地属于城市建设用地中的交通服务场站用地,不属于公路用地范围,不能减征耕地占用税。25.低速载货汽车,是指以柴油机为动力,最高设计车速不超过每小时50公里,具有四个车轮的货车。()

A.正确[单选题]B.错误(正确答案)答案解析:低速载货汽车,是指以柴油机为动力,最高设计车速不超过每小时70公里,具有四个车轮的货车。26.车船税法所称客货两用车,是指在设计和结构上主要用于载运货物,但在驾驶员座椅后带有固定或折叠式座椅,可运载5人以上乘客的货车。()[单选题]A.正确B.错误(正确答案)答案解析:国家税务总局公告2013年第42号:客货两用车,又称多用途货车,是指在设计和结构上主要用于载运货物,但在驾驶员座椅后带有固定或折叠式座椅,可运载3人以上乘客的货车。27.对受地震、洪涝等严重自然灾害影响纳税困难以及其他特殊原因确需减免税的车船,可以在一年内免征车船税。()[单选题]A.正确B.错误(正确答案)答案解析:根据《中华人民共和国车船税法实施条例》对受地震、洪涝等严重自然灾害影响纳税困难以及其他特殊原因确需减免税的车船,可以在一定期限内减征或者免征车船税。具体减免期限和数额由省、自治区、直辖市人民政府确定,报国务院备案。2

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