《力的合成》试题库_第1页
《力的合成》试题库_第2页
《力的合成》试题库_第3页
《力的合成》试题库_第4页
《力的合成》试题库_第5页
已阅读5页,还剩37页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

《力的合成》试题库总分:71分考试时间:分钟学校__________班别__________姓名__________分数__________题号一总分得分一、单选类(共22分)1.(2013~2014学年湖北省孝感中学高一上学期期中考试)如图所示,重80N的物体A放在倾角为30°的粗糙斜面上,有一根原长为10cm,劲度系数为1000N/m的弹簧,其一端固定在斜面底端,另一端放置物体A后,弹簧长度缩短为8cm,现用一测力计沿斜面向上拉物体,若滑块与斜面间最大静摩擦力为25N,当弹簧的长度仍为8cm时,测力计的读数不可能为() A.10NB.20NC.40ND.60N2.4个力的大小分别为8N,5N,11N,23N,这四个力的合力大小的范围正确的是()A.B.9N≤F≤47NC.D.1N≤F≤37N3.如图所示,质量为6kg的物体,在水平向右大小为20N的力F的作用下向右运动,物体与地面之间的动摩擦因数为μ=,则物体所受到的合力为() A.20N,水平向右B.12N,水平向左C.32N,水平向右D.8N,水平向右4.(2013~2014学年湖北省孝感中学高一上学期期中考试)如图所示,大小分别为、、的三个力恰好围成一个闭合的三角形,且三个力的大小关系是<<,则下列四个图中,这三个力的合力最大的是()A.B.C.D.5.如图所示,为有一定夹角的两个力,L为过O点的一条直线,当L取什么方向时,在L上分力之和为最大() A.合力的方向B.中较大力的方向C.中较小力的方向D.以上说法都不正确6.如图所示,A、B为同一水平线上的两个固定绕绳装置,转动A、B,使光滑挂钩下的重物C缓慢竖直上升,关于此过程中绳上拉力大小的变化,下列说法正确的是() A.不变B.逐渐减小C.逐渐增大D.先减小,后增大7.如图所示,物体A靠在竖直墙面上,在力F作用下,A、B保持静止。物体B的受力个数为() A.2B.3C.4D.58.在图中,AB、AC两光滑斜面互相垂直AC与水平面成30°角。若把球O的重力按照其作用效果分解,则两个分力的大小分别为() A.B.C.D.9.已知力F的一个分力跟F成30°角,大小未知,如图所示,则另一个分力的最小值为() A.B.C.D.无法判断10.已知竖直平面内有一个大小为10N的力作用于0点,该力与轴正方向之间的夹角为30°,与轴正方向之间的夹角为60°,现将它分解到轴和轴方向上,则()A.B.C.D.11.两个共点力心与的合力大小为6N,则与的大小可能是()A.B.C.D.12.一磁感应强度为B的匀强磁场方向水平向右,一面积为S的矩形线圈abcd如图所示放置,平面abcd与竖直方向成θ角.将abcd绕ad轴转180°角,则穿过线圈平面的磁通量的变化量为 A.0B.2BSC.2BScosθD.2BSsinθ13.三个共点力F1、F2、F3,其中F1=1N,方向正西;F2=1N,方向正北.若三力的合力是2N,方向正北,则F3应是()A.1N,东北B.2N,正南C.2N,东北D.N,东北14.质量为m的长方形木块静止在倾角为θ的斜面上,斜面对木块的支持力和摩擦力的合力方向应该是()A.沿斜面向下B.垂直于斜面向上C.沿斜面向上D.竖直向上15.如图所示,日光灯管用两根悬绳吊在天花板上,设两悬绳的拉力分别为F1、F2,其合力为F,则关于灯管受力的说法中正确的是() A.灯管只受F1和F2的作用B.灯管受F1、F2和F的共同作用C.灯管受F1、F2、F和重力的共同作用D.灯管受F1、F2和重力的共同作用16.两个大小相等的共点力F1、F2,当它们间的夹角为90°时合力大小为20N;则当它们间夹角为120°时,合力的大小为()A.40NB.10NC.20ND.10N17.如图所示,两个共点力F1、F2的大小一定,夹角θ是变化的,合力为F.在θ角从0°逐渐增大到180°的过程中,合力F的大小变化情况为() A.从最小逐渐增加到最大B.从最大逐渐减小到零C.从最大逐渐减小到最小D.先增大后减小18.两个共点力的大小分别是F1和F2,作用在物体的同一点,两力同向时,合力为A,两力反向时,合力为B,当两力互相垂直时合力为()A.B.C.D.19.如图所示,有五个力作用于一点P,构成一个正六边形的两条邻边和三条对角线,设=10N,则这五个力的合力大小为()。 A.10(2+)NB.20NC.30ND.020.质量为m的长方形木块静止在倾角为θ的斜面上,斜面对木块的作用力的合力方向应该是()。 A.沿斜面向下B.垂直于斜面向上C.沿斜面向上D.竖直向上21.如图为节日里悬挂灯笼的一种方式,A、B点等高,O为结点,轻绳AO、BO长度相等,拉力分别为A、B,灯笼受到的重力为G。下列表述正确的是()。 A.A一定小于GB.A与B大小相等C.A与B是一对平衡力D.A与B大小之和等于G22.如图所示,物体静止在光滑的水平面上,力F作用于物体O点,现要使合力沿OO′方向,那么,必须同时再加一个力,这个力的最小值是()。 A.FcosθB.FsinθC.FtanθD.Fcotθ23.如图所示,一根均匀轻绳的两端系在天花板上,在绳子的C点施加一拉力F,逐渐增大F,为使AC、BC两绳同时断裂,则拉力F的方向与AC绳间夹角α应为()。 A.60°B.120°C.140°D.80°24.如图所示,一个人用双手在单杠上把自己吊起来,静止在竖直面内,在下列四种情况中,两臂用力最小的是()。 A.两臂平行时B.两臂成60°夹角时C.两臂成90°夹角时D.两臂成120°夹角时25.某物体在四个共点力作用下处于平衡状态,若F4的方向沿逆时针方向转过90°角,但其大小保持不变,其余三个力的大小和方向均保持不变,此时物体受到的合力的大小为()A.0B.F4C.F4D.2F426.弹簧秤两端各拴一绳,用大小都等于F、方向相反的两个力分别拉住两绳,则弹簧秤的读数F1和弹簧秤所受的合力F2分别为()A.F1=2F,F2=2FB.F1=0,F2=0C.F1=2F,F2=0D.F1=F,F2=027.两个共点力的大小分别为F1=15N,F2=9N,它们的合力不可能等于()A.9NB.25NC.6ND.21N28.两个大小和方向都确定的共点力,其合力的()A.大小和方向都确定B.大小确定,方向不确定C.大小不确定,方向确定D.大小和方向都不确定29.关于合力与分力,下列说法正确的是()A.合力的大小一定大于每个分力的大小B.合力的大小至少大于其中的一个分力的大小C.合力的大小可以比两个分力都大,也可以比两个分力都小D.合力不可能与其中的一个分力相等30.物体同时受到同一平面内的三个共点力的作用,下列几组力的合力不可能为零的是()A.5N7N8NB.5N2N3NC.1N5N10ND.10N10N10N31.三个共点力F1、F2、F3,其中F1=1N,方向正西,F2=1N,方向正北,若三力的合力是2N,方向正北,则F3应是()A.1N,方向东北B.2N,方向正南C.2N,方向东北D.N,方向东北32.下列各对力中,其中合力为零的是()A.悬绳对电灯的拉力和电灯的重力B.灯拉悬绳的力和悬绳拉电灯的力C.绳拉天花板的力和电灯拉悬绳的力D.悬绳拉天花板的力和电灯的重力33.两个共点力的大小均为10N,如果要使这两个力的合力大小也是10N,则这两个共点力间的夹角应为()A.30°B.60°C.90°D.120°34.物体同时受到同一平面内三个力的作用,下列几组力的合力不可能为零的是()A.5N,7N,8NB.5N,2N,3NC.5N,1N,10ND.10N,10N,10N35.已知三个分力的大小依次为3N、5N、9N,关于这三个分力的合力大小下面给出了四个值:①0N、②1N、③5N、④18N,其中可能的是()A.只有②③B.只有①②③C.只有②③④D.只有①②④36.已知两个分力的大小为F1、F2,它们的合力大小为F,下列说法中正确的是()A.不可能出现F<F1同时F<F2的情况B.不可能出现F>F1同时F>F2的情况C.不可能出现F<F1+F2的情况D.不可能出现F>F1+F2的情况37.关于共点力,下列说法中不正确的是()A.作用在一个物体上的两个力,如果大小相等、方向相反,这两个力是共点力B.作用在一个物体上的两个力,如果是一对平衡力,则这两个力是共点力C.作用在一个物体上的几个力,如果它们的作用点在同一点上,则这几个力是共点力D.作用在一个物体上的几个力,如果它们力的作用线汇交于同一点,则这几个力是共点力38.弹簧测力计两端各拴一绳,用大小都等于F、方向相反的两个力分别拉住两绳,则弹簧测力计的读数F1和弹簧测力计所受的合力F2分别为()A.F1=2F、F2=2FB.F1=0、F2=0C.F1=2F、F2=0D.F1=F、F2=039.作用于同一物体上的两个力,F1=5N,F2=4N,它们的合力不可能是()A.9NB.5NC.2ND.10N40.大小分别是5N、7N、9N的三个力合成,其合力F大小的范围是()A.2N≤F≤20NB.3N≤F≤21NC.0N≤F≤20ND.0N≤F≤21N41.一物体同时受到同一平面内三个力的作用,下列几组力的合力不可能为0的是()。A.5N、7N、8NB.5N、2N、3NC.1N、5N、10ND.10N、10N、10N42.用力F1单独作用于某一物体上可产生加速度为3m/s2,力F2单独作用于这一物体可产生加速度为1m/s2。若F1、F2同时作用于该物体,产生的加速度不可能为()。A.1m/s2B.2m/s2C.3m/s2D.4m/s243.有三个共点力,大小分别为14N、10N、5N,其合力大小不可能是()。A.0B.13NC.29ND.35N44.一物体受到三个共点力的作用,下列能使物体处于平衡状态的是()。A.F1=7N,F2=8N,F3=9NB.F1=8N,F2=2N,F3=1NC.F1=7N,F2=1N,F3=5ND.F1=10N,F2=8N,F3=1N45.一物体同时受到同一平面内三个力的作用,下列几组力的合力不可能为0的是()。A.5N、7N、8NB.5N、2N、3NC.1N、5N、10ND.10N、10N、10N46.如图所示,大小分别为F1、F2、F3的三个力恰好围成封闭的直角三角形(顶角为直角)。下列四个图中,这三个力的合力最大的是()。A.B.C.D.47.用两根细绳吊起一重物,若逐渐增大两绳之间的夹角,且重物始终保持静止,则两绳对重物的拉力的合力变化情况是()。A.不变B.减小C.增大D.无法确定48.在做“互成角度的两个力的合成”实验时,以下说法中正确的有()。A.用两只弹簧测力计拉橡皮条时,应使两细绳之间的夹角为90°,以便算出合力的大小B.用两只弹簧测力计拉时,结点的位置必须与用一只弹簧测力计拉时结点的位置重合C.若用两只弹簧测力计拉时合力的图示F与用一只弹簧测力计拉时拉力的图示F′不完全重合,说明力的合成的平行四边形定则不一定是普遍成立的D.用两只弹簧测力计拉时,结点的位置没有必要与用一只弹簧测力计拉时结点的位置重合49.同一平面内的三个力,大小分别为4N、6N、7N,若三力同时作用于某一物体,则该物体所受三力合力的最大值和最小值分别为()。A.17N、3NB.17N、0C.9N、0D.5N、3N50.两个大小分别为F1和F2(F2<F1)的力作用在同一质点上,它们的合力的大小F满足()。A.F2≤F≤F1B.≤F≤C.F1−F2≤F≤F1+F2D.≤F2≤题号一总分得分二、多选类(共8分)1.(2013~2014学年太原五中月考)如图所示,用两根细线把A、B两小球悬挂在天花板上的同一点O,并用第三根细线连接A、B两小球,然后用某个力F作用在小球A上,使三根细线均处于直线状态,且OB细线恰好沿竖直方向,两小球均处于静止状态.则该力可能为图中的() A.B.C.D.2.如图所示是骨折病人的牵引装置示意图,绳的一端固定,绕过定滑轮和动滑轮后挂着一个重物,与动滑轮相连的帆布带拉着病人的脚,整个装置在同一竖直平面内.为了使脚所受的拉力减小,可采取的方法是() A.只增加绳的长度B.只减小重物的质量C.只将病人的脚向左移动D.只将两定滑轮的间距增大3.两个力和间的夹角为θ,两个力的合力为F.以下说法正确的是()A.若和大小不变,θ角越小,合力F就越大B.合力F总比分力中的任何一个力都大C.如果夹角不变,大小不变,只要增大,合力F就必然增大D.合力F可能比分力中的任何一个力都小4.小娟、小明两人共提一桶水匀速前行,如图所示,已知两人手臂上的拉力大小相等且为F两人手臂间的夹角为,水和水桶的总重力为G,则下列说法中正确的是() A.当为时,F=GB.不管为何值,C.当=0°时,D.越大时F越小5.如图所示,力F分解为、两个分力,则下列说法正确的是()。 A.、的合力就是FB.由F求或叫做力的分解C.由、求F叫做力的合成D.力的合成和力的分解都遵循平行四边形定则6.(多选)一有固定斜面的小车在水平面上做直线运动,小球通过细绳与车顶相连。小球某时刻正处于如图所示状态。设斜面对小球的支持力为FN,细绳对小球的拉力为T,关于此时刻小球的受力情况,下列说法正确的是()。 A.若小车向左运动,FN可能为零B.若小车向左运动,T可能为零C.若小车向右运动,FN不可能为零D.若小车向右运动,T不可能为零7.(多选)如图是幽默大师卓别林一个常用的艺术造型,卓别林身子侧倾,依靠手杖的支持使身躯平衡,下列说法正确的是()。 A.地面对手杖可能有摩擦力作用B.地面对手杖一定有摩擦力作用C.地面对手杖的弹力方向一定竖直向上D.地面对手杖的作用力方向一定竖直向上8.(多选)如图所示,氢气球受风力作用而使拉住它的细线与地面的夹角为θ,在细绳被剪断的瞬间,气球所受外力的合力为(氢气球的重力忽略不计)()。 A.与原来绳子的拉力大小相等,方向相反B.沿风力方向,大小等于风力C.沿竖直方向向上,大小等于气球所受的浮力D.与原来绳子的拉力方向相反,大小等于风力与浮力的合力9.(多选)已知力F的一个分力F1跟F成30°角,大小未知,另一个分力F2的大小为F/3,方向未知,则F1的大小可能是()。A.F/3B.F/2C.2F/3D.F10.(多选)在研究两个共点力合成的实验中,得到如图所示的合力F跟两个分力间夹角θ的关系曲线,下列说法中正确的有()。 A.两个分力大小分别为1N、4NB.两个分力大小分别为3N、4NC.合力大小的范围是1N≤F≤7ND.合力大小的范围是1N≤F≤5N11.关于合力的下列说法,正确的是()A.几个力的合力就是这几个力的代数和B.几个力的合力一定大于这几个力中的任何一个力C.几个力的合力可能小于这几个力中最小的力D.几个力的合力可能大于这几个力中最大的力12.两个共点力F1与F2,其合力为F,则()A.合力一定大于任一分力B.合力有可能小于任一分力C.分力F1增大,而F2不变,且它们的夹角不变时,合力一定增大D.当两个分力大小不变时,增大它们的夹角,则合力一定减小13.粗糙的水平地面上有一只木箱,现用一水平力拉木箱匀速前进,则下列说法中正确的是()A.水平拉力与地面对木箱的摩擦力的合力为零B.木箱对地面的压力与地面对木箱的支持力的合力为零C.地面对木箱的支持力与木箱受到的重力的合力为零D.木箱对地面的压力与木箱受到的重力的合力为零14.有两个共点力F1、F2的合力为F,则有()A.合力F一定大于任何一个分力B.合力F的大小可能等于F1,也可能等于F2C.合力F有可能小于任何一个分力D.合力F的大小随F1、F2间夹角的增大而减小15.(多选)有两个力,一个是3N,一个是5N,它们的合力大小()。A.可能是1NB.可能是7NC.可能是5ND.可能是12N题号一总分得分三、简答类(共10分)1.(2013~2014学年北京市西城区第一学期期末考试)如图所示,三个共点力、与作用在同一个质点上,其中,与共线且反向,与垂直,=6N、=2N、=3N.则质点所受的合力大小是多大? 2.如图所示,在水平地面上放一质量为kg的木块,木块与地面间的动摩擦因数为,在水平方向上对木块同时施加相互垂直的两个拉力、,已知=N,=N,g取10N/kg,则木块受到的摩擦力为多少?若将顺时针转90°,此时木块在水平方向上受的合力大小为多少? 3.用m的细长导线围成一个正方形的线框,将它放入一个匀强磁场中,线框平面与磁场方向垂直.已知这个磁场的磁通密度为×102Wb/m2,当线框转过180°时,穿过线框的磁通量的变化量大小是多大?4.将橡皮筋的一端固定在A点,另一端拴上两根细绳,每根细绳分别连着一个量程为5N、最小刻度为N的弹簧测力计.沿着两个不同的方向拉弹簧测力计.当橡皮筋的活动端拉到O点时,两根细绳相互垂直,如图所示,这时弹簧测力计的读数可从图中读出. (1)由图可读得两个相互垂直的拉力的大小分别为_________N和___________N.(只需读到N) (2)在本题的虚线方格纸上按作图法的要求画出这两个力及它们的合力.5.如图,电灯悬挂于两墙之间,要换绳OA,使连接点A上移,但保持O点位置不变,则在A点向上移动的过程中,绳OA、OB的拉力如何变化? 6.如图所示,AO、BO、CO是完全相同的三条绳子,将一根均匀的钢梁吊起,当钢梁足够重时,结果AO先断.求BO与CO间夹角满足的条件. 7.两个力合力的大小随这两个力夹角θ变化的情况如图所示,由图中提供的数据求出这两个力的大小. 8.如图所示,有五个力F1、F2、F3、F4、F5作用在同一点O,构成一个正六边形的两条邻边和三条对角线.设F3=10N,试求这五个力的合力. 9.如图所示,沿水平方向做匀变速直线运动的车厢中,悬挂小球的悬线偏离竖直方向37°角,球和车厢相对静止,球的质量为1kg。(取g=10m/s2,sin37°=,cos37°=) (1)求车厢运动的加速度并说明车厢的运动情况; (2)求悬线对球的拉力。10.一光滑圆环固定在竖直平面内,环上套着两个小球A和B(中央有孔),A、B间由细绳连接着,它们处于图中所示位置时恰好都能保持静止状态。此情况下,B球与环中心O处于同一水平面上,A、B间的细绳处于伸直状态,与水平线成30°夹角。 已知B球的质量为m,求: (1)细绳对B球的拉力; (2)A球的质量。 11.如图所示,物重30N,用OC绳悬挂在O点,OC绳能承受最大拉力为20N,再用一绳系OC绳的A点,BA绳能承受的最大拉力为30N,现用水平力拉BA,可以把OA绳拉到与竖直方向成多大角度? 12.某同学在做“验证力的平行四边形定则”实验时,利用坐标纸记下了橡皮绳的结点位置O以及两只弹簧测力计拉力F1、F2的大小和方向,如图所示。 (1)试在图中作出无实验误差情况下橡皮绳此时的拉力图示,并用F表示该力。 (2)在实验中,需要将橡皮条的一端固定在水平木板上,另一端系上两根细绳,细绳的另一端都有绳套,如图所示,实验中需用两个弹簧测力计分别钩住绳套,并互成角度地拉橡皮条。某同学认为在此过程中必须注意以下几项: A.两根细绳必须等长 B.橡皮条应与两绳夹角的平分线在同一直线上 C.在使用弹簧测力计时要注意使弹簧测力计与木板平面平行 其中正确的是_______。(填入相应的字母) (3)如图所示,为A、B两个两学在做力的合成实验时得到的结果,可以断定其中_______同学的实验结果比较符合实验事实,理由是_______。 13.水平面上和倾角为α的斜面上的物体都受到推力F的作用,如图所示。试说明两种情况下F产生的效果,并求出F的两个分力的大小。 14.如图所示,用轻绳AC和BC悬挂一重物,绳与水平天花板夹角分别为60°和30°,若物体重100N,求绳AC和BC所受拉力的大小。 15.有两个大小不变的共点力,它们的合力大小F随两力夹角变化情况如图所示,则两力大小分别为多少? 16.如图所示,物体受到大小相等的两个拉力作用,每个拉力都是2000N,夹角为50°时,求这两个拉力的合力。 17.真空中有三个点电荷,它们固定在边长为50cm的等边三角形的三个顶点上,每个点电荷都是2×10-6C,求它们所受的库仑力.18.已知三个共点力F1、F2和F3的合力为零.F1=10N,方向水平向左;F2=4N,方向水平向右,求F3的大小和方向.19.三个共点力,大小均为10N,相互成120°角,求这三个力的合力.20.物体受到两个力F1和F2,F1=30N,方向水平向左;F2=40N,方向竖直向下.求这两个力的合力F.两个力的合力能简单理解为两力的数值之和吗?21.两个小孩拉一辆车子,一个小孩用的力是45N,另一个小孩用的力是60N,这两个力的夹角是90°,求它们的合力.22.一个弹力塑料球落到水平地面上后,被竖直向上弹起,假设弹力球在弹起过程做匀加速运动,加速度大小为6m/s2,弹力球的质量为20g,则弹力球和地面接触时对地面的压力为多大?23.2010年7月6日中国东川泥石流越野赛经过了五天五个阶段比赛后,长城汽车东方赛车队的江惠坚凭借着总用4小时18分27秒的成绩勇夺全场冠军。在比赛中当汽车陷于泥坑中时,汽车驾驶员按图所示的方法,用钢索把汽车和大树拴紧,在钢索的中央用较小的垂直于钢索的侧向力就可以将汽车拉出泥坑,请你用学过的知识对这一方法作出解释? 24.两个小孩拉一辆车子,一个小孩用的力是45N,另一个小孩用的力是60N,这两个力的夹角是90°,求它们的合力.题号一总分得分四、综合类(共15分)1.边长为10cm的正方形线圈,垂直于磁感应强度B的方向,置于T的匀强磁场中.试求: (15分)1).图示位置时,穿过线圈的磁通量为多少?(5分)2).若将线圈以一边为轴转过60°,则穿过线圈的磁通量为多少?(5分)3).若将线圈以一边为轴转过180°,则穿过线圈的磁通量为多少?(5分)题号一总分得分五、填空类(共16分)1.在纸上有一个等边三角形ABC,其顶点处都通有相同的电流的三根长直导线垂直于纸面放置,电流方向如图所示,每根通电导线在三角形的中心O产生的磁感应强度大小为B,则中心O处的磁感应强度的大小为_________. 2.质量为m的物体,沿倾角为30°的斜面下滑,当物体与斜面间的动摩擦因数μ分别为/2、1/2和0时,物体对斜面的作用力大小依次是_________、_________、_________.3.在验证力的平行四边形定则的实验中,得到如图所示图形,在这个实验中 (1)在使用弹簧测力计时,应注意使弹簧测力计_________. (2)保持O点位置和F1方向不变,改变F2的拉力方向使β角减小,使(α+β)由大于90°变为小于90°,则F2的大小变化情况是_________. 4.两根长度相等的轻绳,下端悬挂一质量为m的物体,上端分别固定在水平天花板上的M、N点,M、N两点间的距离为s,如图所示.已知两绳所能承受的最大拉力均为T,则每根绳的长度不得短于_________. 5.如图所示(俯视图),物体静止在光滑水平面上,有一水平拉力F=20N作用在该物体上.若要使物体所受的合力在OO′方向上(OO′与F夹角为30°),必须在水平面内加一个力F′,则F′的最小值为_________,这时合力大小等于_________. 6.两个共点力F1、F2的合力的最大值为14N,最小值为2N.当F1、F2的夹角为90°时,合力大小为_________N.7.两个质量相等的小球,带电荷量分别为q1和q2,用长为L的两根绝缘细线悬挂在同一地点,静止时两悬线与竖直方向的夹角均为30°,则小球的质量为_________.8.当颈椎肥大压迫神经时,需要用颈部牵拉器牵拉颈部,以缓解神经压迫症状,如图所示为颈部牵位器牵拉颈椎肥大患者颈部的示意图。图中牵拉细绳为跨过3个小滑轮的同一根绳子,牵拉绳分别为水平、竖直方向,牵拉物的质量一般为3kg,则牵拉器作用在患者头部的合力大小为_________。 9.一个物体受若干共点力作用而处于平衡状态,其中的一个力F1=35N,方向向右,另一个力F2=5N,方向向左,这些力都在同一平面内。现将F1逆时针转90°,将F2顺时针转90°,则物体所受合力大小为_________。10.如图所示,气球重10N,空气对其浮力为16N,由于受水平方向的风力的影响,系气球的绳子与水平面成θ=60°角,由此可知,绳子的拉力大小为_________N,水平方向的风力大小为_________N。 11.已知力F的大小是400N,如果将这个力分解为两个分力F1和F2,其中F1与F的夹角是30°,F2的大小是200N,则F1的大小是_________。12.设有五个力作用于A点,这五个力的大小和方向相当于正六边形的两条邻边和三条对角线,如图所示。已知F3=20N,则这五个力的合力大小为_________N,方向_________。 13.某同学在家中尝试验证平行四边形定则,他找到三条相同的橡皮筋(遵循胡克定律)和若干小重物,以及刻度尺、三角板、铅笔、细绳、白纸、钉子,设计了如下实验:将两条橡皮筋的一端分别挂在墙上的两个钉子A、B上,另一端与第三条橡皮筋连接,结点为O,将第三条橡皮筋的另一端通过细绳挂一重物。 ①为完成该实验,下列操作中必需的是_________。a.测量细绳的长度b.测量橡皮筋的原长c.测量悬挂重物后橡皮筋的长度d.记录悬挂重物后的结点O的位置 ②钉子位置固定,欲利用现有器材,改变条件再次验证,可采用的方法是_________。14.两个质量相等的小球,带电荷量分别为q1和q2,用长为L的两根细线悬挂在同一地点上,静止时两悬线与竖直方向的夹角均为30°,则小球的质量为_________.15.三个共点力的大小分别为2N、3N、4N,它们合力的最大值为_________N,最小值为_________N.16.同一平面上的互成120°角的三个力共同作用在一个物体上,它们的大小分别是F1=20N,F2=20N,F3=30N,这三个力的合力大小为_________,方向_________.17.同一平面上的三个力共同作用在一个物体上,它们的大小分别是F1=20N,F2=20N,F3=30N,这三个力的合力大小最大为_________,最小为__________.18.在验证力的平行四边形定则的实验中,某同学采取了以下三个步骤做实验: (1)在水平放置的木板上固定一张白纸,把橡皮条的一端固定在木板上,另一端拴两根细绳套,通过细绳套同时用两个测力计互成角度地拉橡皮条,使它与细绳套的结点到达某一位置O点,在白纸上记下O点和两个测力计F1和F2的示数。 (2)在白纸上根据F1和F2的大小,应用平行四边形定则作图,求出它们的合力的大小F合。 (3)只用一个测力计通过细绳套拉橡皮条,使它的伸长量与两个测力计拉时相同,记下此时测力计的示数F′和细绳套的方向。 以上三个步骤均有错误或疏漏,请指出它们错在哪里: 在(1)中是_________。 在(2)中是_________。 在(3)中是_________。参考答案:一、单选类(共22分)1.D2.C3.D4.C5.A6.C7.C8.A9.A10.B11.B12.C13.D14.D15.D16.B17.C18.B19.C20.D21.B22.B23.C24.A25.B26.D27.B28.A29.C30.C31.D32.A33.D34.C35.A36.D37.A38.D39.D40.D41.C42.A43.D44.A45.C46.C47.A48.B49.B50.C二、多选类(共8分)1.B,C2.B,D3.A,D4.A,C5.A,B,C,D6.A,B7.B,C8.A,D9.A,C10.B,C11.C,D12.B,D13.A,C14.B,C,D15.B,C三、简答类(共10分)1.5N 2.NN 3.×102Wb 4.(1)(2)略 5.OA绳的拉力F1先变小后变大,OB绳的拉力F2逐渐减小. 6.小于120° 7.4N3N 8.30N 9.(1)加速度方向向右,车厢向右匀加速运动或向左匀减速运动 (2)N 10.(1)2mg (2)2m 11.30° 12.(1)(2)C(3)A因为F表示F1、F2的合力,F′表示效果相同时一个弹簧测力计的拉力,所以F′应和橡皮条在一条直线上。 13.对物体进行受力解析,依据力的作用效果进行解析即可。 ①物体压紧水平面,F1=Fsinα;物体有向右运动的趋势,F2=Fcosα; ②物体压紧斜面,F1=Fsinα;物体有沿斜面向上的运动趋势,F2=Fcosα。 14.50N N 15.8N 4N 16.解:作图:取5mm表示500N的力,作出平行四边形如图所示,量得对角线长36mm,故合力大小为×500N=3600N,合力方向沿两分力F1和F2的夹角的平分线上。 17.F=, 合力的方向沿q1与q2连线的垂直平分线向外. 18.6N水平向右 19.0 20.图解法:取单位长度为10N的力,再取3个单位长度和4个单位长度自O点引两条有向线段OF1和OF2.以OF1和OF2为两个邻边,作平行四边形如图5-1-4所示,则对角线OF就是所要求的合力F.量出对角线的长度为5个单位长度,则合力的大小F=5×10N=50N 图5-1-4 用量角器量出合力F与分力F1的夹角θ为53°. 计算法:实际上是先运用数学知识,再回到物理情景. 在如图5-1-4所示的平行四边形中,△OFF1为直角三角形,根据直角三角形的几何关系,可以求得斜边OF的长度和OF与OF1的夹角,将其转化为物理问题,就可以求出合力F的大小和方向.则F==50N,tanθ=,θ为53°. 21.合力大小为75N,方向与45N的力成53°角. 22. 23.解:设侧向力F作用于钢索的O点,则O点将沿力的方向发生很小的移动,因此AOB不在一直线上,成一个非常接近180°的角度,而且钢索也被拉紧,这样钢索在B端对汽车有一个沿BO方向的拉力FB,由于AOB是同一根钢索,故钢索相当于树和车给O点两个作用力FOA、FOB,且FOA=FOB,FOA、FOB的合力等于F,由于么AOB接近于180°,即使F较小,FOB也可以非常大,故能将汽车拉出泥坑。 24.合力大小为75N,方向与45N的力成53°角. 四、综合类(共15分)1.本题答案如下1)2×10-3Wb 2)1×10-3Wb 3)-2×10-3Wb 五、填空类(共16分)1.0 2.(1)mg (2)mg/4 (3)mg/2 3.(1)与平板平行 (2)先减小后增大 4. 5.(1)10N (2)10N 6.10 7.m= 8. 9.50N 10.(1) (2) 11.解:F1=Fcos30°=400×N=N。 12.(1)60 (2)与F3相同 13.(1)①bcd (2)②更换不同的小重物 14. 15.(1)9 (2)0 16.(1)10N (2)与F3方向相同 17.(1)70N (2)0 18.(1)应记下两个细绳套的方向即F1和F2的方向 (2)应依据F1和F2的大小和方向作图 (3)应将橡皮条与细绳套的结点拉至同一位置O点 解析:一、单选类(共22分)1.对物体进行受力分析如图,当F足够大时,物体有沿斜面向上的运动趋势,受到沿斜面向下的静摩擦力,由平衡条件有Fmax+−Gsin30°−=0,得Fmax=Gsin30°+−=45N,拉力F的最小值可以为零,所以弹簧测力计的读数不可能为60N,选项D正确. 2.当四个力的方向一致时,合力最大F=8+5+11+23=47N,8N、5N、11N三个力的合力范围为0≤F≤24N,这三个力的合力可能与23N等大反向,合力为零,因此C正确.3.先对物体进行受力分析,物体受重力、弹力、摩擦力、水平推力四个力的作用,其中重力、弹力大小相等,方向相反,作用效果相互抵消,所以物体所受合力即摩擦力与水平推力的合力.摩擦力f=μN=μmg=12N,水平向左,所以合力=F−f=8N,方向与F方向相同,即水平向右.故选项D正确.4.根据平行四边形定则可知,选项A、D中合力的大小相等,且小于2,选项B中三个力的合力为零,选项C中三个力的合力大小为2,故选项C正确.5.无解析6.无解析7.无解析8.无解析9.无解析10.无解析11.无解析12.无解析13.F1与F2的合力大小为N,方向为西北,要使三力的合力为2N,方向正北,由平行四边形定则可得,如图,F3与F12等大. 14.木块受力如图所示:木块受到支持力F1、摩擦力F2的合力F与木块受到的重力是一对平衡力. 15.灯管受两悬绳的拉力F1、F2作用,同时受到自身的重力作用而处于平衡状态,所以选项D正确.F1、F2的合力F只是在效果上与F1、F2共同作用的效果相同,在受力解析中不能同时出现.16.当两个力F的夹角为90°时合力大小为F=20N,当夹角为120°时,合力的大小F=10N.17.在两分力大小一定的情况下,合力随着分力间夹角的减小而增大,夹角为0时合力最大;合力随着分力间夹角的增大而减小,夹角为180°时合力最小,所以选项C正确.18.由题意知:F1+F2=A,F1-F2=B,故: F1=,F2=, 当垂直时,合力: F==.19.根据正六边形的性质及平行四边形定则知,与的合力大小与相等,方向也与相同,同理与的合力大小和方向也与相同,所以这五个力的合力大小为3=30N。20.木块受力如图所示:木块受到斜面的支持力FN1、摩擦力f2的合力F与木块受到的重力是一对平衡力。21.取结点O为研究对象,受力解析如图所示,受A、B和结点下方细绳的拉力C的作用,因灯笼静止,故拉力C=G,结 点O处于静止状态,三力平衡,合力为零,拉力A、B的合力F合必与C等值反向共线,因A、B点等高,AO、BO长度相等,故A、B与竖直方向的夹角均为θ,由几何关系可知,必有A=B,当θ=60°时,A=B=G,当θ>60°时,A=B>G,当θ<60°时, A=B<G,只有选项B正确。22.要使合力沿OO′方向,可有多个合适的F′,但F′与OO′垂直时,所加的力F′为最小,故F′min=Fsinθ,B正确。23.由题图知∠ACB=180°−(60°+40°)=80°,将力F沿AC、BC方向分解,由题意知两个分力大小相等,故两个分力F1、F2与F构成的平行四边形为菱形,如图所示。所以力F的反向延长线CD把∠ACB平分,即∠ACD=40°,α=180°−∠ACD=140°,C项正确。24.无解析25.其他三个力的合力F′与F4转动前等大反向,因此当F4逆时针转过90°角时与F′垂直,则由F′与F4为邻边组成的平行四边形为正方形.26.无解析27.F1、F2两分力的合力最大值为Fmax=F1+F2=24N,最小值为Fmin=F1−F2=6N,即合力的取值范围为6N≤F≤24N,所以合力不可能等于25N,选B.28.力的合成满足平行四边形定则,当两个分力的大小和方向都一定时,那么,这两个分力所确定的平行四边形也就一定了,所以,这两个力的合力是一定的.29.两个共点力的合成满足平行四边形定则,合力范围是|F1-F2|≤F≤F1+F2.合力与分力的大小之间没有必然的联系,合力可以比分力大,也可以比分力小,还可以与分力的大小相等.30.三力合成,若前两个力的合力可以和第三个力大小相等、方向相反,就可以使这三个力的合力为零,即只要使第三个力在其他两个力的合力范围之内,就可能是合力为零,则第三个力F3满足:|F1-F2|≤F3≤F1+组:2N≤F≤12N,第三力在其合力范围之内;B组:3N≤F≤7N,第三力在其合力范围之内;C组:4N≤F≤6N,第三力不在其合力范围之内;D组:0≤F≤20N,第三力在其合力范围之内;故只有C组第三力不在前两个力的合力范围之内,则C中的三力合力不可能为零.31.将F1、F2、F合三个力的端点首尾相连,构成封闭的三角形,就可以得到F3的大小和方向.32.只有作用在同一个物体上的力才能进行合成,求合力.33.这是一个很特别的力的合成,对角线将平行四边形分成两个等边三角形,因此两个共点力之间的夹角为120°.34.如果这三个力中任意两个力的和大于第三个力,则合力的范围是:0≤F≤F1+F2+F3,因此要合力等于零,则必须满足三个力中任意两个力的和大于第三个力的条件.35.如果这三个力中任意两个力的和大于第三个力,则合力的范围是:0≤F≤F1+F2+F3;如果这三个力中两个最小的力的和小于第三个力,则合力的最小值不可能为零.3N+5N<9N,因此①不可能,3N+5N+9N=17N为最大值,④错.36.两个力的合力范围是|F1-F2|≤F≤F1+F2,因此ABC均错,D正确.37.作用在一个物体上的两个力,大小相等、方向相反,可以在一条直线上,此时既是一对平衡力,又是共点力,也可以不在同一条直线上,这时既不是平衡力,也不是共点力,A错B对.C、D正确.但本题是判断不正确的,故选A.38.无解析39.无解析40.无解析41.A、B、D选项都满足任意两个力之和大于(或等于)第三个力的条件,而C选项较小的两个力之和仍小于最大的力,因此它们的合力不为零,应选C。42.设物体的质量为m,由牛顿第二定律得:F1=ma1F2=ma2 当两者同向时加速度最大:F1+F2=ma 当两者反向时加速度最小:F1−F2=ma′ 代入数据解得:a=4m/s2,a′=2m/s2。43.这三个力同向时最大,最大值为29N,这三个力的最小值是零,故这三个力的合力范围是:0≤F合≤29N,故D错误。44.三个共点力使物体处于平衡状态,则三个共点力的合力为零,其中一个力必定在另外两个力的合力范围内,A项中F1=7N,F2=8N的合力范围为1N≤F≤15N,F3=9N在此范围内,故选A。45.A、B、D选项都满足任意两个力之和大于(或等于)第三个力的条件,而C选项较小的两个力之和仍小于最大的力,因此它们的合力不为零,应选C。46.A选项中把F2平移到F1和F3的箭尾处,F2和F3构成的平行四边形的对角线正好和F1重合,即合力的大小为F1,方向与F1同向,则F1、F2、F3三个力的合力为2F1;同样的方法,B选项中把F3平移,可以求得合力为零;C选项中把F3平移,可以求得合力为2F2;D选项中把F1平移,可以求得合力为2F3,又因为图中线段的长短表示力的大小,所以位于斜边上的F2最大。47.无解析48.A项中应当以60°、90°、120°等各种角度实验,B项正确,D项错误。结点重合才能体现力的等效性,C项错误。应允许有一定的测量、作图等误差。49.当三个力在同一直线上方向相同时,三个力的合力最大为17N,4N、6N这两个力的合力的范围是2~10N,第三个力7N在这个范围内,则三个力的合力最小为零。50.无解析二、多选类(共8分)1.由于OB细线恰好处于竖直方向,则可判断B球受到重力及OB绳的拉力二力平衡,AB绳的拉力为零.以A为研究对象,A受到重力,绳OA的拉力及外力F,外力F与A球受到重力及OA绳拉力的合力方向相反,外力F的方向应处于竖直方向及OA所在直线夹角的范围内,即、是可能的,选项B、C正确.2.脚所受拉力为两绳的合力,如图所示,合力F=2Tcosθ T=mgF=2mgcosθ,增大θ角或减小重物的质量都会使脚所受的合力减小,因此B、D正确.3.力的合成是矢量合成,不仅要考虑大小还要考虑方向,由平行四边形定则可知A、D正确.4.无解析5.力的分解是力的合成的逆运算,同样遵循平行四边形定则;力的分解的原则是根据力的实际作用效果来分解力;力的分解本质是用几个力的共同作用效果代替合力的作用效果,故A、B、C、D选项全对。6.小球相对于斜面静止时,与小车具有共同加速度,如图甲、乙所示,向左的加速度最大则T=0,向右的加速度最大则FN=0,根据牛顿第二定律,合外力与合加速度方向相同沿水平方向,但速度方向与力没有直接关系。 7.手杖相对于地面有运动趋势,所以地面对手杖一定有摩擦力作用,地面对手杖的弹力方向一定竖直向上,但是由于摩擦力的存在,地面对手杖的作用力方向肯定不会是竖直向上。8.物体受到三个力的作用:竖直向上的浮力、水平向右的风力、沿着绳子方向的拉力,三个力的合外力为零,故风力和浮力的合力与绳子拉力等大反向。当把绳子剪断后,物体受到的风力和浮力与没剪断之前相等,所以两者的合力沿着绳子的反方向。9.根据题意,作出矢量三角形,如图所示,因为F>,从图上可以看出,F1的大小有两个可能值。 由直角三角形OAD,可知:OA=F 由直角三角形ABD知:AB=F 由图的对称性可知:AC=AB=F,则分力F1=F−F=F,F′1=F+F=F。10.设两分力分别为F1、F2,由图可得,|F1−F2|=1,F+F=52,则可解得,两力分别为3N、4N。11.合力与分力之间满足平行四边形定则,它们的大小之间没有直接的关系.12.本题可采用特殊值法若F1=2N,F2=3N,则其合力大小的范围是1N≤F≤5N,故选项A错误,B正确.若增大F1至3N,则F=0,合力反而减小,故选项C错误.同样我们可以证明随着F1与F2间的夹角的增大,合力减小,故D正确.13.作用在不同物体上的力,不能产生共同的作用效果,所以不能合成,只能是作用在同一个物体上的力才能合成.14.在力的合成中,合力可以大于、等于、小于任何一个分力,且随F1、F2之间的夹角的增大而减小,A错,BCD正确.15.3N和5N两个力,合力的最大值是8N,最小值是2N,B、C两个选项中给出的力均在此范围内,而A、D选项给出的力不在此范围内。三、简答类(共10分)1.与的合力=−=4N与垂直,其合力==5N2.由平行四边形定则可知,图中与的合力F==N.当木块滑动时,木块受到的滑动摩擦力大小为=μ=μmg=N.由于F<,故木块处于静止状态,木块与地面间的摩擦力为静摩擦力,大小与F相等,即为N.当顺时针旋转90°时,与方向相同,它们的合力为+=N>N.此时木块运动,受滑动摩擦力作用,木块受的合力为N.3.根据公式Φ=BScosα可得Φ1=BS=×102×Wb=×102Wb Φ2=BScos180°=×102×=×102Wb,Φ1与Φ2方向相反, 所以ΔΦ=Φ1-Φ2=×102Wb4.无解析5.无解析6.对O点解析,受三绳的拉力,BO与CO绳上拉力的合力等于AO绳上的拉力,这三个力组成的平行四边形是菱形,当BO与CO的夹角小于120°时,菱形中邻边大于对角线,BO、CO先断;当夹角小于120°时,对角线大于邻边,AO绳先断.哪根绳受的力大,哪根先断.7.由题意知,F1、F2夹角为π时,F1、F2的合力为1N,夹角为时,F1、F2的合力为5N,所以,F1-F2=1① =5② 由①②得:F1=4N,F2=3N.8.本题中,依据正六边形的性质及力的三角形作图法,不难看出,F1、F2、F3、F4、F5可以组成一个封闭三角形,即可证得F1和F4的合力必与F3相同,同理可证得F2、F5的合力也与F3相同.所求的五个力的合力就可以等效为三个共点同向的F3的合力,即所求的五个力的合力大小为30N,方向沿F3的方向(合力与合成顺序无关).9.(1)车厢的加速度与小球的相同,由球的受力解析知,如图所示,则a==gtan37°=g加速度方向向右,车厢向右匀加速运动或向左匀减速运动。 (2)由图可知,线对球的拉力大小为F=N=N。10.对B球,受力解析如图所示。由平衡条件得:Tsin30°=mg,所以T=2mg。 对A球,受力解析如图所示:在水平方向Tcos30°=Asin30°,在竖直方向Acos30°=g+Tsin30°,由以上方程解得:A=2m。 11.当OA绳与竖直方向的夹角θ逐渐增大时,OA和BA绳中的拉力都逐渐增大。当其中某一根的拉力达到它本身能承受的最大拉力时,就不能再增大角度了。 结点A的受力如图所示,由图可知OA绳的拉力总是大于AB绳的拉力,且绳所能承受的最大拉力又比AB绳的小。因此,OA绳的拉力先达到断裂的临界值,此时:OA=20N,AC=G=30N,cosθ==,即OA偏离竖直方向的最大角

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论