第 九 章 流转税法律制度(答案解析)_第1页
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精品文档精心整理精品文档可编辑精品文档第九章流转税法律制度(答案解析)目录:1、第九章流转税法律制度(答案解析)2、第十章所得税法律制度(答案解析)

第九章流转税法律制度(答案解析)

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一、单项选择题。

1.下列各项中,不属于流转税类的是(

)。

A.增值税

B.消费税

C.营业税

D.土地增值税【您的答案】

【正确答案】

D【答案解析】

现行税制中流转税税种主要有增值税、消费税、营业税、关税。土地增值税属于行为税类。

2.从事服务业的企业的混合销售行为,应当(

)。

A.征收增值税

B.征收营业税

C.分别征收增值税、营业税

D.既不征收增值税,也不征收营业税【您的答案】

【正确答案】

B【答案解析】

混合销售行为是指既涉及货物又涉及非增值税应税劳务的销售行为。从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者发生混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税。其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税。

3.增值税的基本税率和低税率分别为(

)。

A.13%、6%

B.13%、4%

C.17%、6%

D.17%、13%【您的答案】

【正确答案】

D

4.某一般纳税人为生产酒类产品的企业,该企业销售粮食白酒收取的包装物押金增值税处理正确的是(

)。

A.逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税

B.无论是否返还均并入销售额

C.不缴纳增值税

D.该押金收入为不含税收入【您的答案】

【正确答案】

B【答案解析】

从1995年6月1日起,国家对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还,以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。

5.销售应税劳务,增值税的起征点为月销售额(

)。

A.2000元-5000元

B.1500元-3000元

C.600元-2000元

D.200元-600元【您的答案】

【正确答案】

B【答案解析】

对纳税人个人,增值税起征点的幅度为:销售货物,月销售额2000元-5000元;提供应税劳务,月销售额1500元-3000元;按次纳税每次(月)销售额150-200元。

6.采用赊销、分期付款结算方式,增值税专用发票填开的时间为(

)。

A.收到货物的当天

B.合同约定的收款日期的当天

C.货物移送的当天

D.货物发出的当天【您的答案】

【正确答案】

B

7.根据我国《营业税暂行条例》的规定,营业税纳税人以一个月为一期纳税的,其申报纳税的期限为自期满之日起(

)。

A、5日内

B、10日内

C、15日内

D、30日内【您的答案】

【正确答案】

B【答案解析】

增值税、消费税、营业税的纳税人以1个月为一期纳税的,自纳税期满之日起10日内申报纳税。

8.下列应税的消费品,属于在零售环节缴纳的消费税的是(

A.金银首饰

B.啤酒

C.化妆品

D.护肤护发品【您的答案】

【正确答案】

A【答案解析】

金银首饰、钻石及钻石饰品消费税在零售环节征收。

9.委托加工的应税消费品,(

)为消费税的纳税人。

A.以受托的单位和个人

B.用于连续生产的,以受托的单位和个人

C.以委托的单位和个人

D.非自用的,以委托的单位和个人【您的答案】

【正确答案】

C【答案解析】

委托加工应税产品,委托加工的单位和个人为纳税人,由受托方代收代缴税款。

10.某一般纳税人从农民手中购入粮食,取得的收购凭证上注明的金额为11.3万元,该项购进行为可以抵扣的进项税是(

A.1.3万元

B.1.469万元

C.1.13万元

D.1万元【您的答案】

【正确答案】

B【答案解析】

一般纳税人从农业生产者购买的免税农产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额,11.3×13%=1.469万元

11.根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人从事运输劳务,其申报缴纳营业税的地点是(

)。

A.纳税人居住地

B.不动产所在地

C.纳税人机构所在地

D.提供劳务发生地【您的答案】

【正确答案】

C【答案解析】

纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税。

12.关税的滞纳金为按日征收欠缴税额的(

)。

A.1%

B.3%

C.1‰

D.0.5‰【您的答案】

【正确答案】

D【答案解析】

进出口货物的收发货人或代理人,应当在海关签发税款缴款凭证次日起15日内,向指定银行缴纳税款。逾期不缴的,除依法追缴外,由海关自到期之日至缴清税款之日止,按日征收欠缴税额万分之五的滞纳金。

13.以租赁进口的货物,以经海关审查确定的(

)作为完税价格。

A.包装费、运费、保险费和其他劳务费

B.到岸价格与原出境货物价格的差额

C.货物租金

D.修理费和料件费【您的答案】

【正确答案】

C

14.某公司从事搬家的业务,其适用的营业税税目及税率为(

A.交通运输业

5%

B.服务业

5%

C.服务业

3%

D.交通运输业

3%【您的答案】

【正确答案】

D【答案解析】

装卸搬运属于交通运输业的,交通运输业适用的税率为3%

15.下列各项中,适用从量定额征收消费税的是(

)。

A、粮食白酒

B、卷烟

C、柴油

D、化妆品【您的答案】

【正确答案】

C【答案解析】

消费税征收方式有从量定额征收、从价定率征收、从量定额和从价定律复合征收三种。其中黄酒、啤酒、汽油、柴油实行从量定额征收,化妆品实行比例税率,适用从价定率征收。

16.根据《增值税暂行条例》的规定,下列业务中,增值税一般纳税人应开具增值税专用发票的是(

)。

A、销售报关出口货物

B、提供修理修配劳务

C、销售专利权

D、销售免税项目【您的答案】

【正确答案】

B【答案解析】

增值税一般纳税人销售货物(包括视同销售行为)、提供应税劳务(加工、修理修配劳务),必须向购买方开具增值税专用发票。

17.纳税人4月份购进货物取得防伪税控系统开具的增值税发票,当月即通过税务机关认证,该发票应该在(

)时申报抵扣,否则不予抵扣进项税。

A.认证通过后的90日内

B.6月份之前

C.4月份当月

D.认证通过的次月,即5月【您的答案】

【正确答案】

C【答案解析】

增值税一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税发票,应在认证通过的当月按照增值税的有关规定核算当期进项税额并申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。

18.纳税人用于(

)的应税消费品,应以其同类应税消费品的最高销售额为依据计算消费税。

A、换取生活资料

B、无偿捐赠

C、集体福利

D、一般销售【您的答案】

【正确答案】

A【答案解析】

纳税人用于换取生活资料、生产资料,投资人入股的应税消费品应与其同类应税消费品的最高销售额为依据计算消费税。

19.某企业将使用过的一台机器设备销售,原值为40万元,开具普通发票上注明价格50万元,应纳增值税为(

)。

A、1923.07元

B、6000元

C、9615.38元

D、14150.94元【您的答案】

【正确答案】

C【答案解析】

销售使用过的固定资产,销售价格高于原值的属于应税固定资产,应该按4%的征收率减半征收增值税,应纳增值税=500000÷(1+4%)×4%÷2=9615.38元。

20.委托加工应税消费品时,消费品的材料成本包括(

)。

A、受托方提供的原料

B、受托方先将原材料卖给委托方再接受加工的材料

C、委托方提供的主要材料

D、受托人以委托方名义购进原材料生产的应税消费品【您的答案】

【正确答案】

C【答案解析】

ABC三项不是委托加工业务,应按销售自制应税消费品缴纳消费税。

21.下列货物中,适用于免税但不退税政策的是(

)。

A、对港澳台贸易的货物

B、农业生产者销售的自产农业产品

C、对外补偿贸易及易货贸易,小额贸易出口的货物

D、国家计划外出口的卷烟【您的答案】

【正确答案】

B【答案解析】

国家计划外出口的卷烟适用于不免税不退税政策,对港澳台贸易的货物和对外补偿贸易及易货贸易,小额贸易出口的货物适用于出口货物免税并退税的政策;农业生产者销售的自产农产品属于国家规定的其他免税货物,免税但不退税。

22.消费税纳税人采取赊销方式应税消费品,其纳税义务发生时间为(

)。

A、收到代销清单的当天

B、收到货款的当天

C、销售合同规定的收款日的当天

D、发出应税消费品的当天【您的答案】

【正确答案】

C【答案解析】

纳税人采取赊销方式销售的,其纳税义务的发生时间为销售合同规定的收款日期当天。

23.下列各项中,应征消费税的是(

)。

A、某批发商将购进的化妆品销售给零售商店

B、某公司委托汽车制造厂用应税小轿车底盘改制收回的特种用车

C、某生产企业销售的爽身粉、痱子粉

D、某烟厂将生产的烟丝直接销售【您的答案】

【正确答案】

D【答案解析】

用应税车辆的底盘组装、改装、改制的各种货车、特种车不属于消费税征收范围,护肤护发品是消费税征收对象,但爽身粉、痱子粉不征收消费税。对于销售环节,消费税只在生产销售环节缴纳,在以后的批发和零售环节均不缴纳。

24.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是(

)。

A、从高适用税率

B、从低适用税率

C、适用加权平均税率

D、适用4%的征收率【您的答案】

【正确答案】

A【答案解析】

如果纳税人兼营不同税率的项目,应分别核算其应纳税项目。如果不分别核算或者不能正确核算的,处理的基本原则是“从高适用税率”。

25.下列项目中,应按规定征收营业税的是()。

A、转让企业产权的收入

B、中国进出口银行办理的出口信用保险收入

C、金融机构出纳长款收入

D、餐厅取得的餐费收入【您的答案】

【正确答案】

D【答案解析】

餐厅取得的收入应该按照“服务业”缴纳营业税。

26.纳税人应该自海关填发税款缴款书之日起(

)日内向指定银行缴纳税款。

A.7日

B.5日

C.15日

D.10日【您的答案】

【正确答案】

C【答案解析】

见教材p332

27.按照关税的有关规定,下列应该包括在进口货物的完税价格中的有(

A.进口货物向卖方支付的购货佣金

B.进口关税

C.进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输费用

D.向国外支付的包装材料费用【您的答案】

【正确答案】

D【答案解析】

购货佣金不应计入关税的完税价格中;进口关税及国内的税收不计入完税价格中;进口货物国外段的运输费用要计入完税价格,但是国内段的运费不计入完税价格中。

28.纳税人自产自用的下列应税消费品中,不缴纳消费税的是(

)。

A、用于馈赠的应税消费品

B、用于管理部门的应税消费品

C、用于连续生产应税消费品的应税消费品

D、用于赞助的应税消费品【您的答案】

【正确答案】

C【答案解析】

(1)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;(2)用于其他方面的(如用于非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),视同销售,应缴纳消费税。

29.下列关于扣缴义务人的说法错误的是(

)。

A、委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人

B、演出经纪人为个人的,其演出业务的应纳税款以经纪人为扣缴义务人

C、建筑安装业实行分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人

D、分保险业务,以初保认为扣缴义务人。【您的答案】

【正确答案】

B【答案解析】

演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款以售票者为扣缴义务人。

30.根据《消费税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是(

)。

A、向购买方收取的违约金

B、向购买方收取的运输装卸费

C、向购买方收取的代垫的运费,运费发票开给购货方。

D、向购买方收取的消费税税款【您的答案】

【正确答案】

C【答案解析】

计征消费税的销售额包括全部价款和价外费用,其中价外费用不包括向购买方收取的增值税款和承运部门的运费发票开具给购货方或纳税人将该发票转交给购货方的款项。

31.纳税人承包工程非跨省、区、直辖市的,应向(

)主管税务机关申报纳税。

A、机构所在地

B、分包工程劳务发生地

C、居住地

D、注册地【您的答案】

【正确答案】

B【答案解析】

纳税人承包工程跨省,自治区,直辖市的,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税。如果是非跨省、自治区,直辖市的,应当向分包或者转包工程的劳务发生地主管税务机关解缴税款。

32.2004年5月,某商店(增值税小规模纳税人)购进服装200套,不含税的单价为150元,并以每套300元的含税价格全部零售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税(

)。

A.2307.69元

B.3617.95元

C.3600元

D.2500元【您的答案】

【正确答案】

A【答案解析】

商业企业小规模纳税人的税率为4%,不得抵扣进项税。应纳增值税=300×200÷(1+4%)×4%=2307.69元。

33.从事货物生产的企业发生混合销售行为,应征收(),从事运输业务的单位发生销售货物,并负责运输的混合销售行为,应征收()。

A、营业税,增值税

B、增值税,增值税

C、营业税,营业税

D、增值税,营业税【您的答案】

【正确答案】

B【答案解析】

从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,征收增值税,不征收营业税;从事运输业务的单位和个人发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,不征收营业税而征收增值税。二、多项选择题。

1.下列各项中关于消费税的纳税人的表述,正确的有(

)。

A.生产的应税消费品,以生产销售的单位和个人为纳税人

B.消费的应税消费品,以消费单位和个人为纳税人

C.委托加工的应税产品,以委托方为纳税人

D.从生产企业购进消费品的,以该批发商为纳税义务人【您的答案】

【正确答案】

AC【答案解析】

消费税具体纳税人的规定有,委托加工的应税产品,以委托加工的单位和个人为纳税人,由受托方代收代缴税款。进口的应税消费品,由海关代征税款。消费税在消费品的批发和零售环节均不缴纳。(除金银首饰和钻石及钻石饰品)

2.免征营业税的有(

)。

A.转让企业产权的行为

B.保险公司开展一年期以上返还性人身保险业务的保费收入

C.金融机构之间的业务往来收入

D.经政府批准开放的宗教场所举办宗教活动的门票收入【您的答案】

【正确答案】

ABCD【答案解析】

免征营业税的项目还有:幼儿园、养老院、残疾人福利机构的育养服务、婚姻介绍、殡葬服务;医疗机构提供的医疗服务;教育机构的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务;农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关的技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治;纪念馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,经政府批准开放的宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入。

3.甲工厂国外进口一批化妆品,连续生产化妆品,然后将其按出厂价销售给批发商乙,乙以批发价销售给零售商丙,丙又以零售价销售给消费者。按照我国《消费税暂行条例》的有关规定,在上述交易过程中需缴纳消费税的环节有(

)。

A、进口环节

B、甲乙之间的交易环节

C、乙丙之间的交易环节

D、丙向消费者销售的环节【您的答案】

【正确答案】

AB【答案解析】

消费税的纳税环节具有单一性,消费税不是在生产、流通、消费的所有环节征收,其纳税环节主要是在生产经营过程中和进口中的某一特定环节

4.法定的增值税扣税凭证为(

)。

A.从销售方取得的增值税专用发票

B.从海关取得的完税凭证

C.一般纳税人取得由税务所为小规模纳税人代开的专用发票

D.从一般纳税人处取得的普通发票【您的答案】

【正确答案】

ABC【答案解析】

准予抵扣的进项税额限于:(1)纳税人购进货物或者接受应税劳务,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;(2)纳税人进口货物,从海关取得的完税凭证上注明的增值税额;(3)一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额;(4)一般纳税人外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用,根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额依7%扣除率计算进项税额准予扣除,但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额。一般纳税人取得的普通发票不得抵扣进项税。

5.下列各项关于营业税纳税义务发生时间的表述,正确的有(

)。

A.采用预收方式转让土地使用权或者销售不动产的纳税义务发生时间为产权转移的当天

B.销售自建建筑物的纳税义务发生时间为收讫营业额或者取得索取营业额凭据当天

C.金融商品转让业务,纳税义务发生时间为金融商品所有转移之日

D.将不动产无偿赠与他人的纳税义务发生时间为不动产所有权转移当天【您的答案】

【正确答案】

BCD【答案解析】

营业税的纳税义务发生时间,为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。具体规定除上述三项还有:采用预收方式销售不动产的为收到预收款当天;会员费、席位费和资格保证金的为会员组织收讫这些款项和其他类似费用款项或者取得索取凭据的当天;扣缴税款义务发生时间为扣缴义务人代纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。

6.下列应该缴纳增值税的是(

A.基本建设单位附设工厂生产的建筑材料,用于本单位建筑工程的

B.银行销售金银的义务

C.水库供应农业灌溉用水

D.体育彩票发行收入【您的答案】

【正确答案】

AB【答案解析】

A和B都是属于征收增值税的特殊项目,CD是属于不征收增值税的特殊项目

7.工业企业下列连续生产加工应税消费品,允许抵扣消费税的是()

A.以外购的已税汽车轮胎生产小汽车

B.以外购的已税摩托车生产摩托车

C.以外购的已税化妆品生产化妆品

D.以外购的已税白酒勾兑的白酒【您的答案】

【正确答案】

BC【答案解析】

A项应该是以外购的已税汽车轮胎生产汽车轮胎才能抵扣消费税;以外购的白酒勾兑的白酒,外购白酒支付的消费税不得抵扣。

8.下列各项关于增值税的表述,正确的有(

)。

A.采取现金折扣方式销售货物的,应该以扣除现金折扣后的销售额征收增值税

B.采取以旧换新方式销售货物的,应该按照新货物同期销售价格扣除旧货物的收购价作为销售额征收增值税。

C.采取以物易物方式销售的,销售双方均应做购销处理

D.采取还本销售方式销售货物的,其销售额就是货物的销售价格,不得减除还本支出【您的答案】

【正确答案】

CD【答案解析】

采取现金折扣方式销售货物的,支付的现金折扣计入企业的管理费用,不抵减销售额;采取以旧换新方式销售货物的,应该按照新货物同期销售价格作为销售额征收增值税,不得扣除旧货物的收购价。

9.根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,符合营业税纳税地点有关规定的有(

)。

A.企业转让土地使用权的,在土地所在地纳税

B.企业从事运输业务的,在其机构所在地纳税

C.企业提供应税劳务的,在劳务发生地纳税

D.企业销售不动产的,在其机构所在地纳税【您的答案】

【正确答案】

ABC【答案解析】

企业销售不动产的,应当向不动产所在地主管税务机关纳税。

10.某食品厂为增值税一般纳税人,其本期发生的下列经济业务中,外购原材料进项税额不得抵扣的有(

)。

A.生产本企业产品耗用的上期外购原材料

B.将其作为集体福利发给本企业职工

C.生产保健品饮料耗用的上期外购原材料

D.自然灾害损失食品耗用的本期外购原材料【您的答案】

【正确答案】

BD【答案解析】

生产产成品耗用的原材料可以抵扣;将外购的货物用于集体福利和个人消费的不得抵扣进项税;非正常损失耗用的原材料不得抵扣进项税。

11.下列属于营业税混合销售的行为有(

)。

A.娱乐城提供娱乐同时销售酒水

B.企业生产销售邮票和信封

C.空调厂销售产品并负责安装

D.建筑公司包工包料承建某项工程【您的答案】

【正确答案】

AD

12.消费税的纳税人具体包括(

)。

A、生产、销售应税消费品的单位和个人

B、受托加工应税产品的单位和个人

C、进口应税消费品的单位和个人

D、提供加工,修理修配劳务的单位和个人【您的答案】

【正确答案】

AC【答案解析】

消费税的纳税人是指在我国境内从事生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》列举的应税消费品(不包括金银首饰)的单位和个人。D项是增值税的纳税人。

13.下列项目中,按5%计征营业税的有(

)。

A、销售房屋取得的收入

B、体育表演比赛取得的收入

C、小卖部取得的收入

D、提供代理取得的手续费收入【您的答案】

【正确答案】

AD【答案解析】

AD属服务业,适用5%的税率。体育表演属文化体育业,按3%征营业税。

C项不是营业税的征税范围。

14.2001年12月,甲建筑公司中标某工程项目,项目总承包额为3000万元。A公司将该项目中的装饰部分分包给乙建筑公司,分包价款为1000万元。已知营业税税率为3%,在下列各项中正确的是(

)。

A.甲公司应纳营业税60万元

B.甲公司应纳营业税90万元

C.甲公司应扣缴乙公司营业税30万元

D.甲公司应扣缴乙公司营业税60万元【您的答案】

【正确答案】

BC【答案解析】

(1)建筑业的总承包人将工程分包或者转包他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。甲公司的计税营业额为2000万元(3000-1000),甲公司应纳营业税为60万元。(2)装饰业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人,扣缴税款为1000×3%=30万元

15.某公司于2002年12月将其厂房连同依法取得的国有土地使用权一并转让给乙公司,取得转让收入。则该公司应缴纳(

)。

A、增值税

B、营业税

C、土地增值税

D、契税【您的答案】

【正确答案】

BC【答案解析】

(1)甲公司销售不动产,属于营业税的征收范围;(2)甲公司转让国有土地作用权并取得收入,应缴纳土地增值税(3)在我国境内转移土地、房屋权属,应由受让的单位和个人缴纳契税,但在本题中应由乙公司缴纳契税。

16.根据《消费税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人自产自用的应税消费品用于下列用途时,应缴纳消费税的有(

)。

A.用于广告

B.用于生产非应税消费品

C.用于生产应税消费品

D.用于本企业的工程项目【您的答案】

【正确答案】

ABD【答案解析】

纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。用于其他方面的(如用于非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),视同销售,应缴纳消费税。

17.下列特定的货物中,适用4%的税率的是(

A.寄售商店代销寄售物品

B.典当业销售死当物品

C.拍卖的应征增值税的物品

D.农业产品【您的答案】

【正确答案】

ABC

18.下列项目中,属于营业税纳税人发生的混合销售行为有(

)。

A、铝合金商店销售铝合金门窗并负责安装

B、夜总会销售酒水饮料

C、邮局销售报刊

D、酒店销售饮料【您的答案】

【正确答案】

BCD【答案解析】

A项属增值税纳税人发生混合销售,B、C、D项为营业税纳税人发生混合销售。

19.下列属于应征增值税的货物中,适用13%的低税率的是(

A.农机配件

B.方便面

C.报纸

D.天然气【您的答案】

【正确答案】

CD【答案解析】

农机适用于13%的税率,农机配件适用17%的税率,方便面不属于粮食,是粮食进一步加工的产品,适用17%的税率。

20.下列各项中,根据增值税法律制度的有关规定,不得开具增值税专用发票的有(

)。

A.销售免税货物

B.销售报关出口的货物

C.将自产货物用于集体福利

D.向零售商销售货物【您的答案】

【正确答案】

ABC【答案解析】

增值税一般纳税人销售货物(包括视同销售行为)、提供应税劳务,必须向购买方开具增值税专用发票。在下列情形下,不得开具增值税专用发票:(1)向消费者销售应税项目;(2)销售免税项目;(3)将货物用于非应税项目;(4)将货物用于集体福利或者个人消费;(5)将货物无偿赠与他人(如受赠人为一般纳税人除外);(6)提供非应税劳务、转让无形资产或者销售不动产;(7)销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务。

21.应征收营业税的行业有(

)。

A、商业零售业

B、文化体育业

C、金融保险业

D、加工、修理业【您的答案】

【正确答案】

BC【答案解析】

AD是增值税纳税范围,增值税是对销售货物或提供加工,修理修配劳务过程中实现的增值额征收的一种税。

22.纳税人销售自己使用过的、属于征收消费税的机动车,其增值税的征税规定有(

)。

A、销售价格未超过原值的,免征增值税

B、销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算征收增值税

C、销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税

D、销售价格未超过原值的,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税【您的答案】

【正确答案】

AC【答案解析】

自2002年1月1日起,纳税人销售自己使用过的应征消费税的机动车、摩托车和游艇,售价超过原值的按照4%的征收率减半征收增值税;售价未超过原值的免征增值税。

23.下列各项中,按5%税率征收营业税的是(

)。

A、建筑业

B、文化体育业

C、转让无形资产

D、服务业【您的答案】

【正确答案】

CD【答案解析】

AB两项税率为3%

24.根据《营业税暂行条例》对营业额的规定,下列核算的营业额正确的是(

)。

A、拍卖行拍卖的商品从委托方取得的手续费收入

B、建筑业的总承包人将工程分包给他人的,以工程的全部承包额作为营业额

C、娱乐业以向顾客收取的各项费用为营业额。但不包括烟酒饮料等商品收费

D、运输企业从事联运业务的营业额为其实际取得的营业额【您的答案】

【正确答案】

AD【答案解析】

建筑业的总承包人将工程分包给他人的,以工程的全部承包额扣除分包或者转包的价款后的余额作为营业额;娱乐业以向顾客收取的各项费用为营业额。其中不包括烟酒饮料等商品收费

25.下列各项中,应当征收增值税的有()。

A、汽车清洗业务

B、房地产公司销售房产

C、商店销售空调并负责安装

D、饭店提供餐饮业务收入【您的答案】

【正确答案】

AC【答案解析】

选项BD属于营业税的征税范围,一并征收营业税;选项C属于增值税的混合销售行为,一并征收增值税。选项A是属于增值税的征税范围,不是属于服务业。

26.下列货物中,无论是其从事者是一般纳税人还是小规模纳税人,一律按小规模纳税人应纳税额计算办法计算应纳税额的是(

A.寄售商店代销寄售物品

B.典当业销售死当物品

C.销售除使用过的固定资产

D.免税商店零售免税货物【您的答案】

【正确答案】

ABCD

27.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有(

)。

A.将自产的货物用于集体福利

B.将自产的货物分配给股东

C.将购买的货物用于集体福利

D.将自建的厂房对外转让【您的答案】

【正确答案】

AB【答案解析】

选项AB视同销售,应缴纳增值税;选项D应缴纳营业税;选项C属于不得抵扣进项税的情况,不是视同销售的范围。三、判断题。

1.委托加工的应税消费品,委托方为消费税的纳税义务人,应该由委托方收回消费品后在其所在地主管税务机关缴纳。(

)【您的答案】

【正确答案】

错【答案解析】

委托加工的应税消费品,委托方应纳的消费税应该由受托方代收代缴,并在受托方所在地解缴。

2.纳税人兼营增值税应税劳务与非应税劳务的,若不分别核算或不能准确核算应税劳务的营业额和非应税劳务的销售额,其应税劳务与非应税劳务一并征收营业税。(

)【您的答案】

【正确答案】

错【答案解析】

纳税人兼营增值税应税劳务与货物或非应税劳务的,应分别计算应税劳务的营业额和货物或非应税劳务的销售额。不分别核算或不能准确核算的,其应税劳务与货物或非应税劳务一并征收增值税,不征收营业税。纳税人兼营的应税劳务是否应当一并征收增值税,由国家税务总局所属征收机关确定。

3.营业税中的应税劳务不包括单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的应税劳务。(

)【您的答案】

【正确答案】

对【答案解析】

营业税中的“应税劳务”是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征税范围的劳务。但不包括单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的应税劳务。

4.进口货物自运输工具申报进境之日起14小时内,出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,由进出口货物的纳税人向货物进出境地海关申报。【您的答案】

【正确答案】

错【答案解析】

进口货物自运输工具申报进境之日起14“日”内,由进口货物的纳税人向货物进境地海关申报。

5.增值税纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、或1个月。(

)【您的答案】

【正确答案】

对【答案解析】

增值税纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日或1个月;不能按期纳税的,可以按次纳税(具体方式由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定)。

6.固定业户应向其机构所在地主管税务机关申报缴纳增值税;非固定业户应向销售地税务机关申报缴纳增值税。(

)【您的答案】

【正确答案】

对【答案解析】

固定业户的总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税;经税务总局或其授权的税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。

7.一般纳税人销售货物并向购买方开具了专用发票后,发生了退货或销售折让。在购买方货款未付,没有作账务处理的情况下,销货方应当根据购货方从税务机关开具的退货证明单确认退回货物的数量、价款或折让金额向购买方开具红字专用发票。(

)【您的答案】

【正确答案】

错【答案解析】

一般纳税人销售货物并向购买方开具了专用发票后,发生了退货或销售折让。在购买方货款未付且未作账务处理,发票联及抵扣联可以退还的情况下,销售方只需根据退回的原发票作为开具红字专用发票的合法依据就可以了。

8.按复合税计算关税的公式为:应纳税额=应税进出口货物数量×单位税额+应税进出口货物数量×单位完税价格×适用税率。(

)【您的答案】

【正确答案】

对【答案解析】

复合税是对某种进口货物同时使用从价和从量计征的一种关税计征方法,其应纳税税额的计算公式为:

应纳税额=应税进出口货物数量×(关税单位税额+单位完税价格×适用税率)

9.住房公积金管理中心用住房公积金然指定的委托银行发放个人住房代款取得的收入,免征营业税。(

)【您的答案】

【正确答案】

10.对经国家局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件不征收营业税。(

)【您的答案】

【正确答案】

错【答案解析】

对经国家局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件征收营业税。

11.一般纳税人取得了防伪税空发票,在当月认证后,可以在90日内申报抵扣()【您的答案】

【正确答案】

错【答案解析】

一般纳税人取得防伪税控发票,应该在90日内认证,在认证的当月抵扣进项税。

12.对个人按市场价格出租的住房,暂按3%的税率征收营业税。(

)【您的答案】

【正确答案】

错【答案解析】

对个人按市场价格出租的“居民”住房,暂按3%的税率征收营业税。

13.运往境外加工的货物,出境时已经向海关报明并在海关规定的期限内复运进境的,海关应当仅以境外的加工费和料件费审查确定完税价格(

)【您的答案】

【正确答案】

错【答案解析】

还要包括复运进境的运输及其相关费用和保险费

14.纳税人转让土地使用权,应向其土地所在地主管税务机关申报纳税。(

)【您的答案】

【正确答案】

对【答案解析】

纳税人转让土地作用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税。

15.消费税属于价内税,一般在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发和零售环节均不缴纳(

)【您的答案】

【正确答案】

错【答案解析】

对于金银首饰、钻石及钻石饰品的消费税在零售环节征收。

16.根据《营业税暂行条例》的规定,非金融机构从事外汇、有价证券买卖业务应照章征收营业税。【您的答案】

【正确答案】

错【答案解析】

非金融机构和个人从事外汇,有价证券、期货买卖业务,不征收营业税。

17.金融企业办理贷款业务取得的利息收入,应该扣除存款的利息支出,以余额作为营业额缴纳营业税。【您的答案】

【正确答案】

错【答案解析】

金融企业贷款业务取得的收入应该全额缴纳营业税,不得扣除利息支出。

18.纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的加权平均销售价格作为计税依据计算消费税。【您的答案】

【正确答案】

错【答案解析】

纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,以同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。

19.纳税人开具了专用发票,而未将销售额计入销售帐户核算的,视具体情况可以判定为偷税行为。(

)【您的答案】

【正确答案】

错【答案解析】

纳税人开具了专用发票,而未将销售额计入销售帐户核算的一律按偷税论处。

20.纳税人当月购买专用发票而未申报纳税的,税务机关还是可以继续向其发售专用发票的。()【您的答案】

【正确答案】

错【答案解析】

纳税人当月购买专用发票而未申报纳税的,不得向其发售专用发票。

21.某人将其不动产无偿赠与B公司,该个人无须缴纳营业税。(

)【您的答案】

【正确答案】

对【答案解析】

单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产,征收营业税。个人无偿赠送不动产的行为不征收营业税。

22.我国消费税的纳税人包括在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,但不包括外国企业和外国人。(

)【您的答案】

【正确答案】

错【答案解析】

各类纳税人不论其经济性质,隶属关系,经营方式,所在地如何,也不分法人和自然人,中国人和外国人,中国企业和外国企业,都要按规定缴纳消费税。

23.纳税人采用赊销结算方式的,增值税专用发票填开时间为货款全部结清日。(

)【您的答案】

【正确答案】

错【答案解析】

采用赊销、分期付款结算方式的,为合同约定的收款日期的当天。

24.某商场经营自行车销售业务,同时附设了自行车修理修配门市部。按照我国有关增值税方面的法律规定,该商场进行增值税纳税申报时,应将该门市部提供的劳务收入计入营业额缴纳营业税。(

)【您的答案】

【正确答案】

错【答案解析】

提供修理修配劳务本身属于增值税的征税范围。

25.从事运输业务的纳税人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,应缴纳增值税。(

)【您的答案】

【正确答案】

对【答案解析】

从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,征收“增值税”。

26.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。【您的答案】

【正确答案】

错【答案解析】

非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地主管税务机关申报纳税。

27.某工业生产企业购进一批货物尚在途中,货款已从银行账户中划出,但已取得防伪税控系统开具的增值税发票,经过认证后,该批货物的进项税额允许抵扣【您的答案】

【正确答案】

对【答案解析】

工业生产企业购进货物取得非防伪税控系统开具的发票,(包括外购货物所支付的运输费用),应在购进的货物已入库后,才能申报抵扣进项税额。取得的防伪税控发票的,不执行“工业入库、商业付款”的规定,在当月认证后就可以抵扣进项税。

28.增值税一般纳税人将自产的货物无偿赠送他人,征收增值税。(

)【您的答案】

【正确答案】

对【答案解析】

纳税人将自产的货物无偿赠送他人,视同销售货物,计征增值税。四、简答题。

1.增值税一般纳税人购进货物或应税劳务的,取得防伪税控发票的,其进项税额申报抵扣时间是如何规定的?【您的答案】

【正确答案】

(1)增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该发票开具之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税。

(2)增值税一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的当月按照增值税有关规定核算当期进项税额并申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。

(3)增值税一般纳税人申请抵扣2003年3月1日前防伪税控系统开具的增值税专用发票,应于2003年3月1日前按照规定报主管税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。

2.简述消费税纳税义务发生时间。【您的答案】

【正确答案】

(1)纳税人生产的应税消费品,除金银首饰另有规定外,于销售时纳税;(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的,为移送使用当天;(3)委托加工应税消费品的,为委托人提货的当天;(4)进口应税消费品的,为报关进口当天;(5)销售金银首饰的,为收讫货款或取得索取销货款凭证的当天。

3.请说明增值税视同销售行为的情形。【您的答案】

【正确答案】

(1)将货物交付他人代销

(2)销售代销货物

(3)总、分支机构(非同一县市)的货物移送

(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目

(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资

(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或者投资者

(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费

(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人

4.请说明增值税适用低税率的货物有哪些?【您的答案】

【正确答案】

(1)粮食、食用植物油

(2)暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品

(3)图书、报纸、杂志

(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜

(5)国务院规定的其他货物五、计算题。

1.

某饭店2003年9月取得以下收入:

(1)

客房收入80万元,保龄球馆收入5万元

(2)

餐厅餐饮收入50万元,另收取服务费2万元

(3)

附设小卖部零售收入1万元

(4)

出租柜台销售字画,本月取得租金0.5万元,承租方字画销售收入8万元。

要求:计算该饭店本月应纳的流转税【您的答案】

【正确答案】

客房收入、餐厅餐饮收入、出租柜台取得的租金应该按照营业税中“服务业”缴纳营业税,保龄球馆取得的收入应该按照特定娱乐业的20%缴纳营业税。

应纳营业税=[80+(50+2)+0.5]×5%+5×20%=7.625(万元)

附设小卖部零售收入应该缴纳增值税,按照小规模纳税人的简易办法进行征税。

应纳增值税=10000÷(1+4%)×4%=384.62(万元)

出售字画的收入属于承租方的收入,不是饭店的收入,应该由承租方纳税。所以饭店不缴纳任何税款。

2.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2001年10月的有关业务如下:

(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的非防伪税控增值税专用发票,注明货款400万元,增值税68万元,烟丝已经验收入库

(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,委托加工环节缴纳的消费税已经由受托方代收代缴。

(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(适用税率为45%),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。(烟丝消费税税率30%;卷烟消费税比例税率为45%,定额税率为150元/箱)

要求:

(1)

计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税

(2)

计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税【您的答案】

【正确答案】

(1)增值税:

外购、加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元)

外购烟叶进项税额=42×13%+3×7%=5.67(万元)

销售卷烟销项税额=36000×17%=6120(万元)

应缴纳增值税=6120-75.03=6044.97(万元)

(2)消费税

加工烟丝受托方应代收代缴消费税=[42×(1-13%)+3×(1-7%)+8]÷(1-30%)×30%=20.28(万元)

销售卷烟消费税额=18000×150÷10000+36000×45%=16470(万元)

生产领用外购已税烟丝应抵扣消费税=400/200×150×30%=90(万元)

应缴纳消费税=20.28+16470-90=16400.28(万元)

3.某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)2001年11月购进原材料等取得的增值税专用发票上注明税款共600万元;销售汽车取得销售收入(含税)8000万元;兼营汽车租赁业务取得收入50万元;兼营汽车运输业务取得收入60万元。该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额。该厂汽车适用的消费税税率为8%,汽车租赁业务适用的营业税税率为5%,运输业务适用的营业税税率为3%。请分别计算该厂当期应纳增值税、消费税、营业税和城市维护建设税。【您的答案】

【正确答案】

(1)应纳增值税为:

8000÷(1+17%)×17%-600=1162.39-600=562.39(万元)

(2)应纳消费税为:

8000÷(1+17%)×8%=6837.61×8%=547.01(万元)

(3)汽车租赁业务应纳营业税为:

50×5%=2.5(万元)

(4)运输业务应纳营业税为:

60×3%=1.8(万元)

(5)应纳城市维护建设税:

(562.39+547.01+2.5+1.8)×7%=1113.7×7%=77.959(万元)

4.某进出口公司从日本进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的购货佣金10万元),另支付货物运低我国大连港的运费、保险费等共45万元。假设该货物适用关税税率50%、增值税税率17%、消费税税率10%。请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。【您的答案】

【正确答案】

(1)计算应纳关税

关税完税价格=离岸价+除购货佣金以外的佣金+运保费=1410-10+45=1445(万元)

关税=1445×50%=722.5(万元)

(2)计算应纳消费税

组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(1445+722.5)÷(1-10%)=2408.33(万元)

消费税=组成计税价格×税率=2408.33×10%=240.83(万元)

(3)计算应纳增值税

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=1445+722.5+240.83=2408.33(万元)

增值税=组成计税价格×税率=2408.33×17%=409.42(万元)

5.某汽车制造公司被税务机关依法核定为增值税一般纳税人,2004年5月份,发生如下经济业务:

(1)销售自产小汽车40辆,取得含税汽车价款520万元,另收取价外费用6万元。

(2)销售自产小汽车轮胎取得含税价款56.16万元。

(3)购进汽车零配件一批取得防伪税控增值税专用发票上注明的销售金额400万元,货物未入库;另支付运费等3万元,该发票当月经过认证。

注:该公司适用17%的增值税税率,小汽车轮胎适用的消费税税率为10%,小汽车适用的消费税税率为8%,支付的运输费用的扣除率为7%。

要求:

(1)计算该公司5月份销售小汽车轮胎的应纳消费税税额。

(2)计算该公司5月份销售小汽车的应纳消费税税额。

(3)计算该公司5月份应纳的增值税税额。【您的答案】

【正确答案】

(1)销售汽车轮胎的含税价转为不含税价:含税价款÷(1+增值税税率)=56.16÷(1+17%)=48(万元)

计算轮胎的消费税额=48×10%=4.8(万元)

(2)销售自小汽车的应税消费税额=(520+6)÷(1+17%)×8%=35.97(万元)

(3)销项税额=(520+6)÷(1+17%)×17%+56.16÷(1+17%)×17%=84.59(万元)

进项税额=400×17%+3×7%=68.21(万元)

应纳增值税税额=销项税额-进项税额=84.59-68.21=16.38(万元)【答案解析】

纳税人取得防伪税控系统开具的发票的,不再执行“工业入库、商业付款”的规定,直接在认证的当月抵扣进项税。

6.某零件加工厂为增值税一般纳税人,2002年3月发生下列业务:

(1)购进货物支付运费1000元,装卸费、保险费120元,销售货物支付运费为2000元,以上两项均取得运输专用发票,且所购货物已验收入库;

(2)购入其他材料随价支付增值税30600元,并取得非防伪税控系统开具的增值税专用发票,价款为180000元,款已付,材料已验收入库;

(3)本月销售产品,开具增值税专用发票200份,销售额为800000元;

(4)本月销售产品,开具普通发票150份,销售额为117000元。

根据上述资料,计算该厂3月份应缴纳的增值税税额。【您的答案】

【正确答案】

(1)销项税额=800000×17%+117000÷(1+17%)×17%=153000(元)

(2)进项税额=(1000+2000)×7%+30600=30810(元)

(3)应纳税额=153000-30810=122190(元)【答案解析】

第一笔业务中,支付的运费可以按照7%的扣除率来计算进项税额,注意装卸费和保险费不能计算进项税额抵扣。

第二笔业务中,购物材料支付的增值税进项税额是30600元,并且所购材料已经验收入库,所以这个进项税额是可以在当期抵扣的。

第三笔业务中,销售产品,因为开具的是增值税专用发票,所以销售额是不含税的,所以直接用销售额乘以税率就可以计算出销项税额了。

第四笔业务中,销售产品,开具的是普通发票,所以发票上注明的销售额是含税价,应该换算成不含税价来计算销项税额。六、综合题。

1.某汽车制造厂为增值税一般纳税人,该厂生产的汽车出厂价为每辆10万元(不含增值税),1999年5月该厂发生如下经济业务:

(1)销售给特约经销商A汽车50辆,并以银钱收据收取提货手续费1万元;经销商已提取40辆汽车,其余10辆尚未提货;该厂已经开具了50辆汽车的增值税专用发票;

(2)捐赠给B公司同类汽车8辆并开具了增值税专用发票;为该业务支付运费12000元,运输单位发票台头为B公司,发票已由该厂转给B公司。

(3)与特约经销商C签订了60辆汽车的代销协议,代销手续费5%,该厂当即开具了60辆汽车的增值税专用发票,当月收到经销商返还的30辆汽车的代销清单及销货款;

(4)以价值100万元的10辆汽车,向一汽车配件厂换取等值的专用配件,双方均已收到货物,并且相互开具增值税专用发票;

(5)购进汽车零配件一批,取得防伪税控增值税专用发票上注明的销售金额400万元,货未入库,该发票当月已经认证;另支付运费等3万元,(其中:取得运输单位开具的运输货票上注明运费金额2万元,建设基金5000元,装卸费2000元,保险费3000元)。

(6)从一生产性小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,取得当地税务机关开具的增值税专用发票上注明价款6万元,货已验收入库;

(7)本厂基本建设工程领取上月购进的生产用钢材价值10万元;

(8)购进办公用品一批,取得增值税专用发票上注明价款2万元;购置复印机一台,增值税专用发票注明价款5万元,为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款1万元。

该厂5月份计算的应纳增值税:

当月进项税额=(400+6+2+5+1)×17%+3×7%=70.59(万元)

当月销项税额=(40+30)×10×17%=119(万元)

当月应纳增值税额=119-70.59=48.41(万元)

请用《增值税暂行条例》及有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税税额是否正确;如有错误,请指出错在哪里,并正确计算企业当月应纳增值税税额。【您的答案】

【正确答案】

该厂开具增值税专用发票和应纳增值税的计算均有错误。

(1)收取的手续费1万元属价外费用,应计征销项税,该厂未计算在内。

(2)委托经销商A代销时,经销商A虽然只提取了40辆汽车,但汽车厂开具了50辆车的专用发票,就必须按50辆汽车计征销项税,按40辆计算是错误的。开具专用发票时间也是错误的,委托代销方式下应在收到代销清单的当天开具专用发票。

(3)委托经销商C代销时,应按收到的30辆汽车的代销清单开具专用发票,但汽车厂提前开了专用发票,而且按60辆开具专用发票也是错误的,但已开了专用发票就应按60辆价款计征销项税,不应按30辆计算。

(4)捐赠的8辆汽车,应当视同销售处理,捐赠给使用单位做固定资产使用,也不应开专用发标产。

(5)用汽车换取零配件,是以物易物行为,应做购销处理。

(6)允许抵扣7%的仅指运费和建设基金,不能有装卸费和保险费,所以按30000×7%计算是错误的。

(7)从小规模纳税人处购进零配件取得了税务机关代开的专用发票,应按6%抵扣进项税。

(8)将上月购进的生产用钢材用于本厂基建工程,其进项税不得抵扣,应做进项转出。

(9)购置的复印机为固定资产,进项税不得抵扣为职工食堂购置的用具(属集体福利)其进项税不得抵扣。

正确的计算方法是:

当月销项税额

=(50+8+60+10)×10×17%+1÷(1+17%)×17%=217.74(万元)

当月进项税额

=[100×17%+400×17%+(2+0.5)×7%+6×6%+2×17%]-(10×17%)=84.18(万元)

当月应纳增值税额=217.74-84.18=133.56(万元)

2.2001年9月,某计算机公司生产出最新型号计算机,为了赢得市场,公开宣布每台计算机不含税销售单价为0.8万元。当月向五个大商场销售出500台,对这五个商场在当月20天内付清500台计算机购货款,均给予了5%的现金折扣;发货给外省市分支机构200台,用于销售,并支付发货运费等项费用12万元,运输单位开具的货票上注明运费10万元,建设基金0.5万元,装卸费0.5万元,保险费1万元;另采取以旧换新方式,收购旧型号计算机,销售新型号计算机100台,每台按上述不含税销售单价折价0.25万元;购进计算机原材料零部件,取得非防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的销售金额为200万元,已经验收入库;为即将举行的全国体育运动会赠送计算机50台。另外,当月还从国外购进两台计算机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额是20万元。当月底该公司计算当月应纳增值税是:

当月销项税额为:

[500×0.8×(1-5%)+200×(0.8-0.25)×17%]=(380+110)×17%=83.3(万元)

当月进项税额为:

12×10%+200×17%+18=1.2+34+20=55.2(万元)

当月应纳增值税为:

83.3-55.2=28.1(万元)

要求:分析该企业计算的当月应纳增值税税额是否正确;如有错误,请指出错在哪里,并正确计算企业当月应纳增值税税额。【您的答案】

【正确答案】

(1)计算的当月应纳增值税额是错误的;

(2)销售500台,给予5%的现金折扣,不应减少销售额;

(3)采取以旧换新方式销售,不应把收购额从销售额中扣减;

(4)发货给外省市分支机构用于销售,应视同销售,计入当月销售额;

(5)允许计算进项税额的发货运费只能是运费10万元和建设基金0.5万元;

(6)向运动会赠送自产计算机应视同销售,计入当月销售额;

(7)进口两台设备已纳增值税属于购进固定资产,不得从当月进项税额中抵扣;

(8)正确计算当月应纳增值税额:

当月销项税额为:

(500+200+100+50)×0.8×17%=115.60(万元)

当月进项税额为:

(10+0.5)×7%+200×17%=34.735(万元)

当月应纳增值税额为:

115.60-34.735=80.865(万元)

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第十章所得税法律制度(答案解析)

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一、单项选择题。

1.下列各项中,适用我国企业所得税法律制度的是(

)。

A.国有企业

B.合伙企业

C.个人独资企业

D.外商投资企业【您的答案】

【正确答案】

A【答案解析】

企业所得税的纳税人是在我国境内实行独立经济核算的企业或者组织,包括国有企业、集体企业、私营企业(不包括个人独资企业和合伙企业)、联营企业、股份制企业等。个人独资企业和合伙企业适用《个人所得税法》的规定;外商投资企业适用《外商投资企业和外国企业所得税法》的规定。

2.根据《企业所得税暂行条例》的规定,下列各项中,准予从收入总额中直接扣除的是(

)。

A.无形资产开发未形成资产的部分

B.各项税收滞纳金

C.短期投资跌价准备金

D.资本性支出【您的答案】

【正确答案】

A【答案解析】

根据《企业所得税暂行条例》规定,资本性支出,无形资产受让、开发支出,各项税收滞纳金、罚金和罚款,存货跌价准备金、短期投资跌价准备金、长期投资跌价准备金、风险准备金等均不得在税前扣除。

3.

纳税人根据生产经营需要融资租入固定资产一台,发生融资租赁费25万元,则(

)。

A.该租金可根据收益时间,均匀扣除

B.该租金在融资租赁当年各月平均扣除

C.该租金不得扣除,但该资产可按规定提取折旧费用

D.该租金不得扣除,该资产也不得计提折旧【您的答案】

【正确答案】

C【答案解析】

纳税人以经营租赁方式取得的固定资产,其租金可根据收益时间,均匀扣除;纳税人以融资租赁方式取得的固定资产,其租金支出不得扣除,但可按规定提取折旧费用。

4.目前,我国企业所得税实行的税率是(

)。

A.比例税率

B.超额累进税率

C.定额税率

D.比例税率与超额累进税率相结合【您的答案】

【正确答案】

A【答案解析】

企业所得税实行33%的比例税率,对利润水平较低的小型企业,实行18%和27%的两档照顾性税率。

5.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是()。

A.纳税人直接向某学校的捐赠

B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠

C.纳税人通过电视台向灾区的捐赠

D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠【您的答案】

【正确答案】

D【答案解析】

纳税人通过中国境内“非营利的社会团体、国家机关”的捐赠,可以在税前扣除。

6.

增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是(

)。

A.消费税

B.营业税

C.增值税

D.印花税【您的答案】

【正确答案】

C【答案解析】

消费税、营业税、城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船使用税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除,但不包括增值税。

7.某国有商业企业的注册资本为人民币5000万元,2000年该企业从其关联企业借款3000万元,发生借款利息210万元。根据我国《企业所得税税前扣除办法》的规定,准予扣除的利息支出为(

)万元。

A、210

B、175

C、180

D、105【您的答案】

【正确答案】

B【答案解析】

纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本的50%的,超过部分的利息支出,不得在税前扣除,即纳税人借款金额中相当于注册资本50%部分的利息支出才允许在税前扣除。在本题中,准予扣除利息支出的借款为2500万元,其对应的利息支出=210×(2500/3000)=175万元。

8.某食品公司2005年全年销售收入3000万元,通过某电视台的广告费支出为400万元,根据国家税务总局的有关规定,该公司2001年度在税前准予扣除的广告费支出为(

)万元。

A、200

B、400

C、60

D、240【您的答案】

【正确答案】

D【答案解析】

对制药、食品(包括保健品、饮料)、日化、家电、通信、软件开发、集成电路、房地产开发、体育文化、家具建材商城等10大行业的企业,每一纳税年度的广告费支出,在销售(营业)收入8%以内的部分,可以据实扣除,超过部分可无限期向以后纳税年度结转。

9.某股份制企业2004年末应收账款余额3000万元,根据我国《企业所得税税前扣除办法》的规定,该企业提取的坏账准备金不得超过(

)万元。

A.100

B.90

C.15

D.150【您的答案】

【正确答案】

C【答案解析】

经批准可以提取坏账准备金的纳税人,坏账准备金的提取比例一般不得超过年末应收账款余额的5‰。

10.某国有企业2003年经税务机关审核确认的亏损额为30万元,2004年盈利33万元。其2004年应纳企业所得税税额为(

)。

A.0.54万元

B.0.81万元

C.5.94万元

D.10.89万元【您的答案】

【正确答案】

A【答案解析】

根据规定,如果企业上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得予以弥补,按弥补亏损后的应纳税所得额来确定适用税率。本题应按弥补亏损后的应纳税所得额来确定适用税率。计算过程:(33-30)×18%=0.54(万元)。

11.根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,企业所得税的征收办法是(

)。

A.按年计征,分月或分季预缴

B.按季征收

C.按季计征,分月预缴

D.按月征收【您的答案】

【正确答案】

A【答案解析】

我国的企业所得税实行按年计算,分月或分季预缴的方法。纳税人在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当在月份或者季度终了后15日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补。

12.盘盈的固定资产,按同类固定资产的(

)计价。

A.实际成本

B.市场价格

C.重置完全价值

D.评估确认价格【您的答案】

【正确答案】

C【答案解析】

盘盈的固定资产,按同类固定资产的“重置完全价值”计价。

13.根据规定,纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按照计税工资总额的一定比例在企业所得税税前扣除。该一定的比例为(

)。

A.1.5%、14%、2%

B.2%、1.5%、14%

C.2%、14%、1.5%

D.1.5%、2%、14%【您的答案】

【正确答案】

C【答案解析】

纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按照计税工资的2%、14%、1.5%计算扣除。

14.某公司2004年销售收入净额为2500万元,其当年发生业务招待费55万元。按照企业所得税法律制度的规定,该公司允许在税前扣除的业务招待费是(

)。

A.55万元

B.7.5万元

C.13.5万元

D.10.5万元【您的答案】

【正确答案】

D【答案解析】

纳税人发生的业务招待费在规定的比例范围内,可据实扣除,超过部分,不得在税前扣除。计算过程:1500×5‰+(2500-1500)×3‰=10.5(万元),或:2500×3‰+3=10.5(万元)。

15.外商投资企业应纳税所得额中,准予全额扣除的项目是(

)。

A.向关联企业支付的管理费

B.交际应酬费

C.工资、薪金支出

D.向境外支付的社会保险费【您的答案】

【正确答案】

C【答案解析】

向关联企业支付的管理费、向境外支付的社会保险费属于不得扣除项目;交际应酬费属于有一定扣除标准的项目。

16.以下属于中国居民纳税人的是(

)。

A.德国人甲2003年9月1日入境,2004年10月1日离境

B.意大利人乙来华学习180天

C.美国人丙2004年1月1日入境,2004年至12月31日离境

D.英国人丁2004年1月1日入境,2004年11月20日离境【您的答案】

【正确答案】

C【答案解析】

外国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指公历1月1日起到12月31日),临时离境一次不超过20天,累计不超90天,才能认定为居民纳税人。因此A、B、D不符合要求。

17.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税应税项目的是(

)。

A.劳动报酬所得

B.稿酬所得

C.保险赔款

D.彩票中彩所得【您的答案】

【正确答案】

C【答案解析】

个人获得的保险赔款属于个人所得税的免税项目。

18.个人将其所得用于公益、救济性捐赠,捐赠额未超过应纳税所得额(

)的部分,可从其应纳税所得额中扣除。

A.10%

B.30%

C.3%

D.1.5%【您的答案】

【正确答案】

B【答案解析】

个人将其所得用于公益、救济性捐赠,捐赠额未超过应纳税所得额30%得部分,可从其应纳税所得额中扣除。

19.按照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为(

)。

A、每次收入额扣除20%的费用

B、每次收入额减去800元的费用

C、每次收入额扣除3200元的费用

D、每次收入额【您的答案】

【正确答案】

D【答案解析】

股息、利息、红利所得、偶然所得,以每次的收入额为计税依据计征个人所得税。

20.某作家写作的一本书稿出版,取得稿酬收入30000元,其中通过社会团体向希望工程捐款9000元,其应纳个人所得税为(

)。

A.3360元

B.3192元

C.6000元

D.4200元【您的答案】

【正确答案】

B【答案解析】

应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000元,公益性捐赠税前扣除比例为9000÷24000×100%=37.5%。超过了公益性捐赠扣除比例30%。税前只能扣除的捐赠额=24000×30%=7200。应纳时而=(30000-7200)×20%×(1-30%)=3192(元)。

21.李某在一次有奖购物抽奖中,购买了价值3000元电视机抽中一台价值1000元的电视机。李某应缴纳个人所得税税额为(

)元。

A.200

B.40

C.800

D.600【您的答案】

【正确答案】

A【答案解析】

根据规定,利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额,不得扣除任何费用。计算过程:1000×20%=200(元)。二、多项选择题。

1.下列各项中,可以不计入企业所得税应纳税所得额中征税的有(

)。

A.按国家规定全额上缴财政的国有资产产权转让收益

B.按国务院清产核资时发生的资产评估增值

C.纳税人购买国家重点建设债券的利息收入

D.纳税人取得的包装物押金收入【您的答案】

【正确答案】

AB【答案解析】

根据《企业所得税暂行条例》规定,A、B两项不计入应纳税所得额;纳税人购买国债的利息收入,不计入应税所得额。但国家重点建设债券和金融债券应按规定纳税。

2.根据《企业所得税暂行条例》的规定,下列各项税额中,准予从收入总额中扣除的是(

)。

A.消费税

B.营业税

C.城市维护建设税

D.增值税【您的答案】

【正确答案】

ABC【答案解析】

准予从收入总额中抵扣的税金包括:消费税、营业税、资源税、关税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、房产税、城镇土地使用税、印花税、车船使用税;但不包括增值税。

3.根据我国《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人取得的下列收入中,应计入应纳税所得额的有(

)。

A.银行存款利息收入

B.金融债券利息收入

C.国债利息收入

D.国家重点建设债券利息收入【您的答案】

【正确答案】

ABD【答案解析】

(1)纳税人购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额;(2)纳税人购买国家重点建设债券和金融债券取得的利息收入,计入应纳税所得额;(3)外单位欠款付给的利息收入,计入应纳税所得额。

4.纳税人与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,而减少应纳税所得额的,税务机关有权进行调整。其方法是(

)。

A.按照独立企业之间相同交易的价格调整

B.按照成本加合理的费用和利润调整

C.按照企业上年度的计算方法调整

D.按照再售给无关联关系的第三者的价格调整【您的答案】

【正确答案】

ABD【答案解析】

税务机关对关联企业的业务往来核定应纳税所得额时,有四种调整方法顺序为按照独立企业之间相同交易的

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