全国小学数学优质课一等奖《解决问题的策略》精品课件_第1页
全国小学数学优质课一等奖《解决问题的策略》精品课件_第2页
全国小学数学优质课一等奖《解决问题的策略》精品课件_第3页
全国小学数学优质课一等奖《解决问题的策略》精品课件_第4页
全国小学数学优质课一等奖《解决问题的策略》精品课件_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

用假设法解决问题导入新知

}多8个38个甲::乙:甲和乙各有多少个?假设甲和乙同样多,那么一共有()个。则乙有()个。4623㎜+8+8}多8个38个甲::乙:甲和乙各有多少个?假设乙和甲一样多,那么一共有()个,则甲有()个。3015-8在一个大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是80个,每个大盒比每个小盒多装8个,大盒里装了多少个球?每个小盒呢?作图法:多8个共80个思路:如果都是小盒,那么一共有()个,则有()个小盒,每个小盒里有()个。72680—8=72(个)5+1=6(盒)小盒:72÷6=12(个)大盒:12+8=20(个)-812假如全是大盒:共80个假如全是大盒,那么总和变成了()个,就有()个大盒,每个大盒有()个,每个小盒有()个。8×5=40(个)80+40=120(个)

5+1=6(盒)大盒:120÷6=20(个)小盒:20—8=12(个)

12061220+40+8+8+8+8+8

1件上衣和4条裤子共计250元,每件上衣比每条裤子贵25元,求上衣和裤子的单价共250元假设全是上衣,则总价是()元,则有()件上衣,每件上衣()元。35057025×4=100(元)100+250=350(元)1+4=5(件)上衣:350÷5=70(元)裤子:70+25=95(元)多25元多25多25多25+100上衣裤子裤子裤子裤子共250元假设全是裤子,那么一共的总价是()元,一共有()条裤子,裤子的单价是()元。225545列式:250—25=225(元)1+4=5(件)裤子:225÷5=45(元)上衣:45+25=70(元)-25每个大筐比每个小筐多装10千克,大筐和小筐各装多少千克?95千克假如全是大筐,那么总数是(),共有()大筐,每大筐是()千克。125525列式:95+10×3=125千克2+3=5(筐)大筐:125÷5=25(千克)小筐:25—10=15(千克)+3010千克10千克10千克每个大筐比每个小筐多装10千克,大筐和小筐各装多少千克?95千克假如全是小筐,那么总数是(),共有()小筐,每小筐是()千克。75515列式:9

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论