



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGEPAGE312023年攀枝花市西区税务系统事业单位招聘笔试模拟试题及答案解析毕业院校:__________姓名:__________考场:__________考号:__________一、选择题1.没有诉讼行为能力的公民,由其法定代理人代为诉讼。法定代理人相互推诿代理责任的,下列说法正确的是()。A、该公民委托他人代为诉讼B、该公民的父母代为诉讼C、该公民所在村委会或者居委会代为诉讼D、人民法院指定其中一人代为诉讼答案:D解析:根据《中华人民共和国行政诉讼法》第三十条规定:“没有诉讼行为能力的公民,由其法定代理人代为诉讼。法定代理人互相推诿代理责任的,由人民法院指定其中一人代为诉讼。”故选D。2.消费税税额在人民币一定限额以下的一票货物,免征进口环节消费税。该一定限额是()。A、50元B、100元C、300元D、500元答案:A解析:消费税税额在人民币50元以下的一票货物,免征进口环节消费税。故选A。3.检查人员对某粮食加工企业库存的粮食进行勘验时,下列做法不符合证据要求的是()。A、在勘验笔录上记录检查人员张某、李某和勘验人员方某进入现场时岀示税务检查证和《税务检查通知书》情况,并履行了相关告知义务B、勘验笔录上记录了勘验的过程、方法、结果C、勘验笔录共有三页,分别由张某、李某和方某在末页进行了签名D、因当事人拒绝签章,在勘验笔录上注明了原因,因无其他第三方见证人,以全程录像记录整个勘验过程答案:C解析:勘验人员、记录人员逐页签名,当事人拒绝在笔录上签章或者当事人失踪走逃的,检查人员应当在《勘验笔录》上注明原因,可以由在场的其他第三方见证人签章,也可以通过音像记录设备进行记录。故选C。4.税务案件审理部门接到检查部门移交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在()日内提出审理意见。A、5B、10C、15D、30答案:C解析:《税务稽查工作规程》(国税发〔2009〕157号)第五十条,“审理部门接到检查部门移交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在15日内提出审理意见。但下列时间不计算在内:(一)检查人员补充调查的时间;(二)向上级机关请示或者向相关部门征询政策问题的时间。案情复杂确需延长审理时限的,经稽查局局长批准,可以适当延长”。故选C。5.收集使用视频或者多媒体设备获得的电子文件,应当采用的格式是()。A、XML、RTF、TXTB、JPEG、TIFFC、MPEG、AVID、WAV、MP3答案:C解析:根据《税务稽查案卷电子文件管理参考规范》第三条之规定,收集使用视频或者多媒体设备获得的电子文件以及使用超媒体链接技术制作的电子文件,应当采用视频和多媒体电子文件通用的MPEG、AVI格式;采用非通用文件格式的,应当同时收集其非通用格式的压缩算法和相关软件。故选C。6.在税务稽查案件查办的过程中,《税务行政处罚事项告知书》适用的情形为税务稽查部门拟对被查对象或者其他涉税当事人作出()。A、税务处理决定之前B、税收保全措施决定之前C、税务行政处罚决定之前D、税收强制执行决定之前答案:C解析:根据《全国统一税收执法文书式样》(国税发〔2005〕179号)的规定,《税务行政处罚事项告知书》适用于税务机关对税收违法行为调查取证后,依法应给予行政处罚前使用,依法当场给予行政处罚决定的除外。故选C。7.检查人员在检查过程中收集的下列证据,可以作为定案依据的是()。A、严重违反法定程序收集的证据材料B、以偷拍、偷录、窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料C、以利诱、欺诈、胁迫、暴力等不正当手段获取的证据材料D、附有说明材料的报表、图纸、会计账册、专业技术资料、科技文献等书证答案:D解析:证据提取的一般要求:按照法律、法规、规章等规定的取证途径和程序;不得以偷拍、偷录、窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据;不得以利诱、欺诈、胁迫、暴力等不正当手段获取证据。故选D。8.下列不属于城建税的适用税率的是()。A、1%B、3%C、5%D、7%答案:B解析:根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例(2011修订)》(国务院令第588号)第四条规定“城市维护建设税税率如下:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。”城建税按纳税人所在地区设置了三档比例税率,即7%、5%、1%,无3%税率。故选B。9.作出税务行政处罚前,当事人有权进行()。行政机关必须充分听取当事人的意见,对当事人提出的事实、理由和证据,应当进行复核;当事人提出的事实、理由或者证据成立的,行政机关应当采纳。A、申诉B、解释C、解释或申诉D、陈述和申辩答案:D解析:依据《行政处罚法》第三十二条,当事人有权进行陈述和申辩。行政机关必须充分听取当事人的意见对当事人提出的事实、理由和证据应当进行复核当事人提出的事实、理由或者证据成立的行政机关应当采纳。行政机关不得因当事人申辩而加重处罚。故选D。10.税务机关自纳税人应缴纳税款的期限届满之日起()日内有权要求纳税保证人承担保证责任,缴纳税款、滞纳金。纳税保证人应当自收到税务机关的纳税通知书之日起()内履行保证责任,缴纳税款及滞纳金。A、30日15日B、60日15日C、90日30日D、6个月30日答案:B解析:《纳税担保试行办法》第十二条规定保证期间为纳税人应缴纳税款期限届满之日起60日,即税务机关自纳税人应缴纳税款的期限届满之日起60日内有权要求纳税保证人承担保证责任,缴纳税款、滞纳金。履行保证责任的期限为15日,即纳税保证人应当自收到税务机关的纳税通知书之日起15日内履行保证责任,缴纳税款及滞纳金。因此本题选择B。故选B。11.某外贸公司为增值税一般纳税人(位于县城),2018年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品实际缴纳增值税200万元;本月将2015年购进的一块闲置土地转让,实际收到含税收入500万元,购入该土地时支付土地出让金340万元、各种税费10万元,该公司销售土地使用权选择按简易计税方法计税。该公司本月应纳城市维护建设税为()。A、13.4万元B、10.85万元C、10.4万元D、10.38万元答案:D解析:出口退还增值税、消费税,不退还城建税,进口不征城建税;纳税人以实际缴纳的增值税税额为计税依据征收城建税。一般纳税人转让2016年4月30日前取得的土地使用权,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去取得该土地使用权的原价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算缴纳增值税。应纳的城建税=200×5%+(500-340)÷(1+5%)×5%×5%=10.38(万元)。故选D。12.关于甲市税务局稽查局做出的税务行政处罚事项告知书,下列使用的发文字号正确的是()。A、甲税稽罚告〔2020〕007号B、甲税稽罚告〔2020〕7号C、甲税稽罚告〔2020〕第7号D、甲税稽罚告〔2020〕第007号答案:B解析:根据《全国税务机关公文处理办法》第二十九条规定,发文字号由发文机关代字、年份、发文顺序号组成,年份、发文顺序号用阿拉伯数字标注;年份应标全称,用六角括号“〔〕”标注;发文顺序号不加“第”字,不编虚位(即1不编为01),在阿拉伯数字后加“号”字。故选B。13.检查部门调取视听资料复制件时,下列无需注明的事项是()。A、复制使用设备情况B、无法调取原件的原因C、复制方法及时间D、复制人员及其签章答案:A解析:调取视听资料复制件的,应审查是否附有复制方法、复制人员、复制时间和原件存放处的说明,制作人、原视听资料持有人是否签名或者盖章。故选A。14.分析企业某一年管理费用率最高的月份(管理费用/(主营业务收入+其他业务收入),应该使用查账软件中财务总账模块中的哪一种分析工具:A、流向分析B、综合分析C、波动分析D、关联分析答案:D解析:关联分析:可以对选中的两个或多个科目依据其存在的科目间的勾稽关系,通过图形化的界面进行检查分析。故选D。15.某煤矿企业为增值税一般纳税人,2019年6月开采原煤500万吨,销售原煤60万吨,取得含税销售额13560万元。将自产原煤400万吨移送生产洗选煤150万吨,本月销售洗选煤120万吨,取得不含税销售额36000万元。该企业2019年6月应缴纳资源税()万元。(洗选煤折算率80%,原煤资源税税率10%)A、4080.00B、4080.50C、4800.00D、4800.50答案:A解析:原煤加工洗选煤后销售的,以洗选煤销售额乘以折算率为计税依据计税。当月应纳资源税=13560÷(1+13%)×10%+36000×80%×10%=4080(万元)。故选A。16.下列关于虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票案件的移送标准,说法正确的是()。A、虚开的税款数额在5万元以上B、虚开的价税合计数额在5万元以上C、虚开的税款数额在1万元以上D、虚开的价税合计数额在1万元以上答案:A解析:根据《全国税务稽查规范》(1.1版)规定,虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票,虚开的税款数额在5万元以上的,应予移送。故选A。17.根据《全国税务稽查规范(1.1版)》的规定,案源管理部门通过筛选案源信息确定待查对象后,应填制《税务稽查立案审批表》并附有关资料报请审批,审批人为()。A、所属税务局局长B、设区的市税务局局长C、案源管理部门负责人D、稽查局局长答案:D解析:根据《全国税务稽查规范(1.1版)》的规定,《税务稽查立案审批表》为待查对象确定后,案源管理部门报请稽查局局长批准立案检查时使用。故选D。18.税收执法质量评价,是对以下哪些主体的评价()。A、仅对税务机关B、仅对执法人员C、税务机关和税收执法人员D、税收执法人员和纳税人答案:C解析:《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第三十三条:“税收执法质量评价包括对税务机关的评价和对税收执法人员的评价”。故选C。19.根据《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》,以下情形不属于税收执法过错的是()。A、未按规定延长检查时限B、违规对纳税人加收滞纳金C、税务行政处罚决定书逾期送达D、纳税人开具与实际经营情况不符的发票答案:D解析:《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第五条:“本办法所称税收执法过错,是指税收执法人员因故意或者过失,导致税收执法行为违法或者不履行法定职责的情形”。A、B、C项属执法过错行为,D项属纳税人行为非税收执法行为,故D项正确。故选D。20.张某、李某、王某三人欲成立一合伙企业。张某出资100万元,李某出资80万元,王某用其住房作为投资,此住房评估价格为100万元,该合伙企业应缴纳的契税为()万元。(当地规定契税税率3%)A、0B、3C、4.5D、6答案:A解析:合伙企业的合伙人将其名下的房屋、土地权属转移至合伙企业名下,或合伙企业将其名下的房屋、土地权属转回原合伙人名下的,免征契税。故选A。21.某卷烟批发企业2020年3月,批发销售给卷烟零售企业卷烟10箱(标准箱),取得含税收入220万元,包装费5万元,该企业当月应纳消费税税额是()。A、21.34万元B、21.90万元C、22.05万元D、22.15万元答案:D解析:卷烟在批发环节复合计征消费税,税率为11%和250元/箱。该企业当月应纳消费税=(220+5)÷(1+13%)×11%+10×250÷10000=22.15(万元)。故选D。22.重大执法决定法制审核是保障行政执法机关作出的重大执法决定合法有效、保证执法公正的重要措施。税务机关作出重大执法决定之前,要严格进行法制审核,未经法制审核或审核未通过的,不得()。A、进行税务检查B、征收税款C、加收滞纳金D、作出决定答案:D解析:《国务院办公厅关于全面推行行政执法公示制度执法全过程记录制度重大执法决定法制审核制度的指导意见》(国办发〔2018〕118号)法制审核是保障行政执法机关作出的重大执法决定合法有效、保证执法公正的重要措施。税务机关作出重大执法决定之前,要严格进行法制审核,未经法制审核或审核未通过的,不得作出决定。故选D。23.下列关于收入确认时间的说法中,不正确的是()。A、接受捐赠,在计算缴纳企业所得税时一次性确认收入。B、企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。C、股息等权益性投资收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现。D、特许权使用费收入以合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。答案:C解析:股息、红利等权益性投资收益以被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现。故选C。24.在检查涉嫌虚开发票案件过程中,需要调取纳税人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当经所属设区的市、自治州以上税务局局长批准,并在限期内退还。该限期是()。A、20日内B、30日内C、1个月内D、3个月内答案:B解析:调取纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当经所属设区的市、自治州以上税务局局长批准,并在30日内退还。依据《税务稽查工作规程》。故选B。25.对采用电子信息系统进行管理和核算的被查对象,可以要求其打开电子信息系统,或者提供与原始电子数据、电子信息系统技术资料一致的复制件。被查对象拒不打开或者拒不提供的,经稽查局局长批准,可以()。A、采取税收保全措施B、采取税收强制措施C、采用适当的技术手段对该电子信息系统进行直接检查,或者提取复制电子数据进行检查D、查封该电子信息系统答案:C解析:《税务稽查工作规程》(国税发[2009]157号印发)第二十三条规定:对采用电子信息系统进行管理和核算的被查对象,可以要求其打开该电子信息系统,或者提供与原始电子数据、电子信息系统技术资料一致的复制件。被查对象拒不打开或者拒不提供的,经稽查局局长批准,可以采用适当的技术手段对该电子信息系统进行直接检查,或者提取、复制电子数据进行检查,但所采用的技术手段不得破坏该电子信息系统原始电子数据,或者影响该电子信息系统正常运行。故选C。26.公布重大税收违法失信案件信息时,法人或者其他组织的法定代表人、负责人与违法事实发生时的法定代表人、负责人不一致的,应()。A、公布法定代表人、负责人B、公布违法事实发生时的法定代表人、负责人C、一并公布,并对违法事实发生时的法定代表人、负责人进行标注D、酌情公布答案:C解析:前款第一项中法人或者其他组织的法定代表人、负责人与违法事实发生时的法定代表人、负责人不一致的,应一并公布,并对违法事实发生时的法定代表人、负责人进行标注。依据《重大税收违法失信案件信息公布办法》。故选C。27.负责稽查对象的选取,并对税收违法案件查处情况进行跟踪管理的稽查部门是():A、选案部门B、检查部门C、审理部门D、执行部门答案:A解析:《税务稽查工作规程》第十四条规定,选案部门负责稽查对象的选取,并对税收违法案件查处情况进行跟踪管理。故选A。28.土地增值税所使用的税率是()。A、超额累进税率B、比例税率C、定额税率D、超率累进税率答案:D解析:根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第七条:土地增值税实行四级超率累进税率。故选D。29.对行政执法机关移送的涉嫌犯罪案件,公安机关应当及时审查,自受理之日起规定期限以内作出立案或者不立案的决定;案情重大、复杂的,可以在受理之日起规定期限以内作出立案或者不立案的决定。公安机关作出立案或者不立案决定,应当书面告知移送案件的行政执法机关、同级人民检察院及相关权利人。所指两个规定期限分别是()。A、十五日十五日B、十日十五日C、十五日三十日D、十日三十日答案:D解析:《关于在行政执法中及时移送涉嫌犯罪案件的意见》(高检会[2006]2号)五、对行政执法机关移送的涉嫌犯罪案件,公安机关应当及时审查,自受理之日起十日以内作出立案或者不立案的决定;案情重大、复杂的,可以在受理之日起三十日以内作出立案或者不立案的决定。公安机关作出立案或者不立案决定,应当书面告知移送案件的行政执法机关、同级人民检察院及相关权利人。故选D。30.某公司与军队共同拥有某幢建筑物的土地使用权。该建筑物占地面积为3000平方米,建筑面积为20000平方米,公司与军队的占用比例为4:1,公司所在市城镇土地使用税年税额为每平方米5元。该公司全年应纳城镇土地使用税为()元。A、0B、3000C、12000D、20000答案:C解析:纳税单位与免税单位共同拥有土地使用权的多层建筑,对纳税单位按照其占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征城镇土地使用税,该公司全年应纳城镇土地使用税=3000×4÷(4+1)×5=12000(元)。故选C。二、多选题1.延山公司经申请取得某项发票使用许可后,税务机关发现其多次实施发票违法行为。在税务机关对其作出吊销该许可证的决定前,延山公司要求举行听证。根据法律及有关规定,下列说法中正确的包括()。A、延山公司应当在税务机关告知听证权利后3日内提出听证要求B、延山公司应当在税务机关告知听证权利后5日内提出听证要求C、若延山公司要求听证符合条件,税务机关应当在收到听证要求后15日内举行听证D、若延山公司案件应当进行听证,税务机关不组织听证,税务处罚决定不能成立,延山公司放弃听证权利或者被正当取消听证权利的除外答案:ACD解析:当事人无正当理由不参加听证的,视为放弃听证权利,听证应当予以终止。故选ACD。2.增值税一般纳税人销售自产的下列货物中,可选择按照简易办法计算缴纳增值税的有()。A、生产建筑材料所用的砂、土B、以水泥为原材料生产的水泥混凝土C、用微生物制成的生物制品D、县级以下小型火力发电单位生产的电力答案:ABC解析:选项D,县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。故选ABC。3.下列关于行政诉讼案件再审的说法中,正确的有()。A、当事人对已经发生法律效力的判决、裁定,认为确有错误的,可以向上一级人民法院申请再审,但判决、裁定不停止执行B、当事人向上一级人民法院申请再审,通常应当在判决、裁定或者调解书发生法律效力后六个月内提出C、税务机关应当在收到人民法院送达的再审申请书副本之日起十五日内提交书面意见D、再审申请人经传票传唤,无正当理由拒不接受询问的,再审法院可以缺席判决答案:ABC解析:根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国行政诉讼法>的解释》(法释〔2018〕1号)第一百一十五条有关规定,“再审申请人经传票传唤,无正当理由拒不接受询问的,按撤回再审申请处理。”因此,选项D错误。故选ABC。4.对案件查处过程中发现的下列问题,稽查局应当向相关部门提出建议,具体包括()。A、涉及税收政策、管理等重大问题,需要相关部门积极加以应对的B、相关行业、领域、地区税收政策、管理中存在的典型性、普遍性、深层性问题,需要有关部门采取措施的C、税收政策、管理中存在漏洞、风险或者薄弱环节的D、税收违法出现新手段、新动向、新趋势、新规律,税收政策、管理措施需要及时调整的答案:ABCD解析:《全国税务稽查规范(1.1版)》规定,对案件查处过程中发现的下列问题,稽查局应当向相关部门提出建议:(1)涉及税收政策、管理等重大问题,需要相关部门积极加以应对的;(2)相关行业、领域、地区税收政策、管理中存在的典型性、普遍性、深层性问题,需要有关部门采取措施的;(3)税收政策、管理中存在漏洞、风险或者薄弱环节的;(4)税收违法出现新手段、新动向、新趋势、新规律,税收政策、管理措施需要及时调整的;(5)其他有必要提出建议的情形。故选ABCD。5.下列房产,可以免征房产税的有()。A、停止使用半年以上的危险房产B、出租的名胜古迹空余房产C、企业办的各类学校自用的房产D、中国人民保险公司自用的房产答案:AC解析:1.经有关部门鉴定,对损毁不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税;2.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税,附设的营业单位,如影剧院、饮食部等所使用的房产及出租的房产,应征收房产税;3.企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税;4.对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的房产,免征房产税,对其他专业银行等金融机构(包括信托投资公司、城乡信用合作社,以及经中国人民银行批准设立的其他金融组织)和保险公司的房产,均应按规定征收房产税。故选AC。6.下列属于消费税“酒类”应税项目的有()。A、粮食白酒B、啤酒C、果啤D、酒精答案:ABC解析:酒精、料酒不属于消费税征税范围。故选ABC。7.及时从信息公示平台撤下原执法决定信息的已公开的税务执法决定的情形包括()。A、依法撤销B、确认违法C、要求重新作出D、执行完毕答案:ABC解析:根据《国家税务总局关于印发<优化税务执法方式全面推行“三项制度”实施方案>的通知》,已公开的税务执法决定被依法撤销、确认违法或者要求重新作出的,要及时从信息公示平台撤下原执法决定信息。故选ABC。8.从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人,有征管法规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以()。A、收缴其发票B、停止向其发售发票C、没收违法所得D、暂停受理该企业申报答案:AB解析:《中华人民共和国税收征收管理法》第七十二条规定,从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人有本法规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴其发票或者停止向其发售发票。故选AB。9.关于无形资产的确认,应同时满足的条件有()。A、该项无形资产存在活跃的交易市场B、与该资产有关的经济利益很可能流入企业C、该无形资产的成本能够可靠地计量D、必须是企业外购方式取得答案:BC解析:无形资产的确认条件包括符合定义,以及很可能流入经济利益和可计量性。故选BC。10.选案部门应当建立案源信息档案,对所获取的案源信息实行分类管理。案源信息主要包括():A、上级税务机关交办的税收违法案件B、上级税务机关安排的税收专项检查C、税务局相关部门移交的税收违法信息D、其他部门和单位转来的涉税违法信息答案:ABCD解析:《税务稽查工作规程》第十六条规定,选案部门应当建立案源信息档案,对所获取的案源信息实行分类管理。案源信息主要包括:(一)财务指标、税收征管资料、稽查资料、情报交换和协查线索;(二)上级税务机关交办的税收违法案件;(三)上级税务机关安排的税收专项检查;(四)税务局相关部门移交的税收违法信息;(五)检举的涉税违法信息;(六)其他部门和单位转来的涉税违法信息;(七)社会公共信息;(八)其他相关信息。故选ABCD。11.地方教育附加的计征依据是纳税人实际缴纳的()。A、消费税税额B、增值税税额C、所得税税额D、加收的滞纳金答案:AB解析:《财政部关于统一地方教育附加政策有关问题的通知》规定地方教育附加征收标准统一为单位和个人(包括外商投资企业、外国企业及外籍个人)实际缴纳的增值税和消费税税额的2%。选项C、D不属于计征依据。故选AB。12.下列对扣押、查封相关措施说法正确的是()。A、税务机关扣押商品、货物或者其他财产时,必须开付清单B、税务机关扣押商品、货物或者其他财产时,必须开付收据C、税务机关查封商品、货物或者其他财产时,必须开付收据D、税务机关查封商品、货物或者其他财产时,必须开付清单答案:BD解析:根据《中华人民共和国税收征收管理法》第四十七条:“税务机关扣押商品、货物或者其他财产时,必须开付收据;查封商品、货物或者其他财产时,必须开付清单。”故本题选BD。故选BD。13.生产销售下列产品收取的包装物押金逾期时,只征收增值税、不征收消费税的有()。A、啤酒B、黄酒C、成品油D、白酒答案:ABC解析:啤酒、黄酒、成品油包装物押金逾期时,应当将包装物押金并入销售额,但因为啤酒、黄酒、成品油的消费税采取定额税率征收,只与其数量相关,与销售额无关。故只征收增值税,不征收消费税。故选ABC。14.依据2017年的《企业会计准则第22号——金融工具的确认和计量》的规定,企业应当根据其管理金融资产的业务模式和金融资产的合同现金流量特征,把金融资产分为()。A、以摊余成本计量的金融资产B、以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产C、以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产D、投资性房地产答案:ABC解析:选项D不属于金融资产。故选ABC。15.根据税务稽查风险内部控制要求,各级稽查局应当根据法律法规的规定,公开()等法定公开内容,接受监督。A、税务稽查的职责权限B、案件查办过程信息C、税务行政处罚信息D、重大税收违法案件信息答案:ACD解析:根据《税务稽查风险内部控制制度(试行)》第十九条:(六)业务公开控制。各级稽查局应当根据法律法规的规定,公开税务稽查的职责权限、税务行政处罚信息、重大税收违法案件信息、随机抽查信息等法定公开内容,接受监督。故选ACD。16.抗税罪“情节严重”的情形包括:()。A、聚众抗拒缴纳税款的B、聚众抗税的首要分子C、抗税数额在10万元以上的D、多次抗税的答案:BCD解析:根据《最高人民法院关于审理偷税抗税刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条实施抗税行为具有下列情形之一的,属于刑法第二百零二条规定的“情节严重”:(一)聚众抗税的首要分子;(二)抗税数额在十万元以上的;(三)多次抗税的;(四)故意伤害致人轻伤的;(五)具有其他严重情节。故选BCD。17.选案方案包括()。A、选案目的B、选案范围C、选案方法D、选案目标答案:ABCD解析:根据《全国税务稽查规范(1.1版)》2.5.5.3.2.1制定选案方案【业务规范】2.选案方案包括选案目的、选案范围、选案对象、所属期间、选案方法、选案思路、选案基础数据和来源、选案指标、选案模型、选案目标等。故选ABCD。18.下列事项中,属于土地增值税征税范围的有()。A、美国人凯文将中国境内一处房产赠送给好友B、企业为办理银行贷款将厂房进行抵押且尚在抵押期间C、房地产开发公司受托对某企业闲置厂房进行改造D、居民个人之间交换非居住房产答案:AD解析:选项B:抵押期内的房地产,权属未发生转移,不征收土地增值税。选项C:对闲置厂房进行改造,权属未发生转移,不征收土地增值税故选AD。19.下列虚开发票案件,符合公安机关立案标准的有()。A、虚开普通发票80份,涉及金额30万元B、虚开普通发票10份,涉及金额50万元C、虚开增值税专用发票涉及金额5万元D、虚开增值税专用发票涉及税额5万元答案:BD解析:根据《中华人民共和国刑法》205条规定,BD选项符合公安机关立案标准。故选BD。20.打虚打骗专项行动启动以来,一些部门全面落实打虚打骗工作部署要求,充分利用各自部门优势,快速、精准的查处了一批骗取出口退税案件,参与上述工作的部门是()。A、税务B、公安C、海关D、人民银行答案:ABCD解析:打虚打骗专项行动启动以来,全国各级税务、公安、海关、人民银行等部门全面落实四部委打虚打骗工作部署要求,充分利用各自部门优势,快速、精准地查处了一批骗取出口退税案件。故选ABCD。三、判断题1.被查对象或者其他涉税当事人有权提出陈述、申辩意见,稽查局不得因申辩而加重处罚。()答案:正确解