财政学第十一章我国现行税制_第1页
财政学第十一章我国现行税制_第2页
财政学第十一章我国现行税制_第3页
财政学第十一章我国现行税制_第4页
财政学第十一章我国现行税制_第5页
已阅读5页,还剩95页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第十一章我国现行税制第一节商品课税第二节所得课税第三节资源课税与财产课税

重要内容:增值税消费税企业所得税个人所得税的具体内容。一、税收制度概述(一)税收制度的组成(二)税收制度的发展(一)税收制度的组成1.对税收制度的两种理解:(1)税收制度是国家各种税收法令和征收管理办法的总称。(2)税收制度是国家按一定政策原则组成的税收体系,其核心是主体税种的选择和各种税种的搭配问题。※2.两种税制:(1)单一税制:认为一个国家的税制应由一个税类或少数几个税种组成,例如,单一的所得税。(2)复合税制:认为一个国家的税制应由多个税类或多个税种组成,通过多种税的相互配合和相辅相成组成一个完整的税收体系。(二)税收制度的发展税收制度的发展:是指构成税制各个税种的演变和主体税种的交替的历史过程。税收制度发展的一般过程:远古时代,最早的直接税是十分粗陋的,主要税种包括“人头税”、“灶税”、“户税”等;随着社会经济的发展和政治制度的变迁,古老的税制逐渐失去了存在的依据,被新的更为科学的税制所代替;如现代的直接税中对人课税主要是个人所得税和企业所得税,对物课税则是财产税、遗产税和赠与税。最早的间接税也是十分简单的,当时商品经济不发达,间接税的征收范围很窄,一般只是有市场活动的地点或对参与交换的产品课税。如我国古代的盐税、茶税、渔税和西方国家的市场税、入市税等

※与发达国家相比,发展中国家的主要税种为间接税,这主要由于三方面的主客观原因:1.发展中国家的经济发展水平较低,人均收入也比较低,如果勉强推行以所得税为主的税收体制,必然使税源大量流失,难以保证国家财政的需要;2.流转税在征收管理上简便易行,且不受企业盈亏状况的影响,更适合发展中国家的管理水平;3.流转税是从价计征,不直接作用于企业所得和个人所得,对私人投资和个人储蓄的影响较小。第一节商品课税一、商品课税的特征和功能二、我国现行商品课税的主要税种一、商品课税的特征和功能商品课税:是泛指所有以商品为课征对象的税类。(一)商品课税有四个方面的特征:1.课征普遍2.以商品和非商品的流转额为计税依据3.实行比例税率4.计征简便(二)功能1、可以稳定、便利地取得财政收入,是收入功能较强的一个税类。2、由于流转税一般可以转嫁并最终以消费领域为税负归宿,所以可以起到抑制消费,增加储蓄和投资的作用。※二、我国现行商品课税的主要税种(一)增值税(二)消费税(三)营业税(四)营改增(一)增值税1.定义增值税是对我国境内销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其生产经营过程中的增值额征收的一种税。增值额增值额是企业生产商品过程中新创造的价值,相当于商品价值中扣除生产中消耗的生产资料价值C之后的余额,即V+M部分。具体到一个生产单位,增值额是指这个单位的商品销售收入或劳务收入扣除外购商品价值后的余额。就一个产品来讲,增值额是生产经营各环节的增值额之和,相当于产品最终销售收入。2.优点(1)可以避免重复征税。(2)可以有效地减少偷漏税。(3)税收收入不受商品流转环节的影响,可以保证财政收入的稳定。(4)有利于实行彻底的出口退税。3.增值税的类型在理论上,增值税是以增值额为计税依据,但各国实际开征的增值税往往不是以这种理论上的增值额为依据,而是有所偏离。主要表现在对购进固定资产价款的处理上,据此可以分为三种类型:(1)生产型增值税(2)收入型增值税(3)消费型增值税(1)生产型增值税:生产型增值税:不允许扣除固定资产价款,其课税依据相当于国内生产总值(GDP),故称作生产型增值税。特点:ⅰ存在重复征税;ⅱ抑制投资。重复征税例子某企业购人一台价值10000元的生产设备(不含增值税),支付增值税1700元,则固定资产的入帐价值为11700元。该生产设备的使用期限为5年,每年生产并销售的产品中所包含的固定资产价值为2340元(假设产销平衡),对这部分价值征收的销项税额为397.8元,5年合计为1989元,与购入设备时所支付的增值税元相比,增加了289元。但增加的289元并非由于固定资产在使用期内创造了新价值,而是因为将购人固定资产支付的增值税计入固定资产成本,然后以折旧的形式计入产品成本,最终转移到销项税额的计税依据——销售额中,从而导致税上征税的结果(2)收入型增值税:收入型增值税:允许扣除本期固定资产折旧,其课税依据相当于国民收入(V+M)的增值税,故称作收入型增值税。特点:ⅰ不存在重复征税。ⅱ但征税过程相对复杂,在采取购进扣税法时,需要固定资产已纳税款(进项税款)在固定资产使用期内进行分摊。ⅲ与生产型增值税,较有利于投资。

(3)消费型增值税:消费型增值税:允许扣除当期购入的固定资产全部价值,这意味着不仅对企业购进的原材料不征税,而且对其购进固定资产部分也不征税,即从整个社会来说,对资本品不征税,只对消费品部分征税。故称作消费型增值税。特点:ⅰ不存在重复征税;ⅱ但容易引起税收收入的波动。购进固定资产的时期,税收收入减少ⅲ与收入型增值税相比,更加有利于投资。4.增值税的计征方法加法:(1)增值额=增值项目金额之和;(2)应纳增值税额=增值额×增值税率减法(也叫扣额法):(1)增值额=销售收入—非增值项目(即外购项目)金额;(2)应纳增值税额=增值额×增值税率扣税法(1)销售收入应纳税额=销售收入×增值税率;(2)增值税=销售收入应纳税额-外购商品的已纳税额5.我国现行增值税法(1)增值税的征税范围(2)增值税的纳税义务人(3)增值税税率(4)一般纳税人计算办法(5)对年销售收入小于规定额度且会计核算不健全的小型纳税人实行简易征收办法(1)征税范围:在我国境内销售货物和提供加工、修理修配劳务以及进口货物,即不仅包括货物的生产、批发、零售和进口商品,而且还包括提供加工、修理修配劳务增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种。增值税由国家税务局负责征收,税收收入中75%为中央财政收入,25%为地方收入。进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。(2)税率:基本税率——17%;销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物。提供有形动产租赁服务。

低税率——13%;①生活必需品:粮食、食用植物油、自来水、暖气、冷气、石油液化气、天然气、民用煤炭制品。②文化用品:图书、报刊、杂志。③农用生产资料:饲料、化肥、农机、农膜。适用11%税率提供交通运输业服务。适用6%税率提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外)。适用0%税率出口货物等特殊业务,即对出口货物不征税,在以前生产环节已纳税的,要实行退税(3)纳税人:所有销售和进口应税货物、提供应税劳务的单位和个人。(4)一般纳税人应纳税额的计算(不含进口)基本公式:应纳税额=本期销项税额—本期进项税额其中,(1)销项税额是按销售额和税率计算并向购买方收取的增值税税额。公式:销项税额=销售额×税率,公式中的销售额是不含税销售额。若纳税人销售货物或提供应税劳务给消费者或小规模纳税人,因只能采用销售额和销项税款合并定价方法,价格为含税价格,则:销售额=含税销售额/1+税率(2)进项税额是纳税人购进货物或应税劳务所支付的增值税额。包括从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;从海关取得的关税完税凭证上注明的增值税额;购进免税农产品准予按13%的扣除率计算扣除税额;外购货物所支付的运输费用,根据运费金额7%的扣除率计算进项税额;外购资本性固定资产的进项税款允许全部扣除。因为,我国的增值税属于消费型增值税。例子:计算一般纳税人的增值税某商场属于增值税的一般纳税人,其2009年1月份销售收入为100万元(不含税价格),1月份购进商品50万元(含税),购进固定资产10万元(不含税),购进商品和固定资产都取得了增值税专用发票。发生运费20万元(不含税)。问该商场2009年1月份应当缴纳增值税为多少?应纳增值税额=本期销项税额—本期进项税额本期销项税=100×17%=17(万)本期进项税=50(1+17%)×17%+10×17%+20×7%应纳增值税额=本期销项税额—本期进项税额

=17-10.36=6.64(万)=10.36练习:某家电生产厂商为增值税一般纳税人,其2009年2月份销售收入为200万(不含税),其2月份购进原材料为50万(不含税),2月份发生运费30万(含税),进口货物从海关取得增值税专用发票数额为3.4万。问该厂商2009年2月份应纳增值税为多少?(5)小规模纳税人所谓小规模纳税人是指年销售收入小于规定数额,并且会计核算不健全的纳税人。从事生产和提供应税劳务:年销售收入在50万元以下从事批发、零售:年销售收入小于80万元的属于小规模纳税人。小规模纳税人应纳税额的计算小规模纳税人应纳税额采用简便计税方法。应纳税额=销售额×征收率若销售收入为含税销售额,则销售额=含税销售额/1+征收率小规模纳税人征收率统一降为3%。例子:某批发商品的企业属于小规模纳税人,其2009年1月份实现销售收入150万(含税),问该企业2009年1月份应当缴纳增值税为多少?应纳税额=销售额×征收率

=1501+3%×3%=4.37(万)(二)消费税1.定义:消费税是对我国境内从事生产、进口和委托加工应税消费品的单位和个人征收的一种税。2.纳税人:凡从事生产和进口应税消费品的单位和个人均为消费税的纳税人。3.课税对象:(1)过度消费会对人类健康、生态环境造成危害的特殊消费品。包括:烟、酒、鞭炮焰火(2)奢侈品、非生活必需品:贵重首饰及珠宝玉器、化妆品;(3)高能耗及高档消费品:小汽车、摩托车;(4)不可再生和替代的石油类消费品:汽油、柴油;(5)具有一定财政意义的产品:汽车轮胎、护肤护发品。征税品目《消费税暂行条例》中确定的征收消费税的品目有11个:烟、酒、化妆品、护肤护发品、贵重首饰、汽油、柴油、汽车轮胎、摩托车、小汽车、烟花爆竹2006年4月1日对消费税税目的调整:(1)新增高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木质一次性筷子、实木地板等税目。增列成品油税目,原汽油、柴油税目作为该税目的两个子税目,同时新增石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油、航空煤油5个税目。(2)调整部分税目税率。最新消费税税率表税目税率一、烟1.卷烟(1)甲类卷烟56%加0.003元/支(生产环节)(2)乙类卷烟36%加0.003元/支(生产环节)(3)批发环节5%2.雪茄烟36%3.烟丝30%二、酒3、纳税环节纳税环节:特点是单一性,即只在应税消费品周转的一个环节征税,其他环节不征税,与增值税道道征税是不同的。具体来讲:(1)纳税人生产应税消费品,于销售时纳税。(2)进口应税消费品,于报关进口时纳税,由海关代征。(3)纳税人自产自用应税消费品,用于生产非应税产品,视同销售,于移送使用环节纳税。(4)委托加工应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。4、计算征收:消费税采取从价定率和从量定额两种征税方法。(1)从价定率计征A、生产并销售应税消费品B、自产自用应税消费品C、委托加工应税消费品D、进口应税消费品(2)从量定额计征生产并销售应税消费品生产并销售应税消费品以销售收入为计税依据,(不含增值税,含消费税)。

应纳税额=销售收入×税率例如,某酒厂2009年1月份销售白酒20万元(不含增值税),其税率为25%,问其1月份应当纳消费税为多少?应纳税额=销售收入×税率=20×25%=5(万)B、自产自用应税消费品自产自用应税消费品,若用于连续生产应税消费品,不纳税;若用于非应税项目,以同类消费品的市场价格为计税依据,应纳税额=按同类消费品价格计算的销售收入×税率;无同类消费品价格,以组成计税价格纳税,组成计税价格=(成本+利润)/1—消费税率应纳税额=组成计税价格×税率其中,成本是生产成本,利润按应税产品全国平均成本利润率来计算。C、委托加工应税消费品,按同类消费品的价格计税,若无同类消费品价格,则按组成计税价格计税。组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1—消费税率)。D、进口应税消费品,按组成计税价格计税。组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1—消费税率)。(2)从量定额计征从量定额计征,计税依据是应税消费品的数量应纳税额=应税消费品数量×税率例如,某酒厂2009年1月份销售黄酒20吨,其税率为240元/吨,问其应纳消费税为多少?应纳税额=应税消费品数量×税率=20×240=4800(元)(三)营业税1、定义:是对我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其取得的收入征收的一种税。2、征税范围——9个税目税率为3%的税目:交通运输、邮电通信、文化体育、建筑业税率为5%的税目:服务业、转让无形资产、销售不动产、金融保险业税率为5%-20%的税目:娱乐业3、计征应纳税额=营业额(或销售额)×税率纳税人有适用于多个税目的纳税行为的,分别计算,合并纳税。例如,某从事建筑业的企业2009年1月份取得建筑工程收入500万元,销售其拥有的房产100万元,问其应当缴纳的营业税为多少?应纳税额=营业额(或销售额)×税率

=500×3%+100×5%=20(万元)(四)营改增2011年,经国务院批准,财政部、国家税务总局联合下发营业税改征增值税试点方案。从2012年1月1日起,在上海交通运输业和部分现代服务业开展营业税改征增值税试点。至此,货物劳务税收制度的改革拉开序幕。自2012年8月1日起至年底,国务院将扩大营改增试点至10省市,北京9月启动。截止2013年8月1日,“营改增”范围推广到全国试行。税制安排(一)1.税率。在现行增值税17%标准税率和13%低税率基础上,新增11%和6%两档低税率。租赁有形动产等适用17%税率,交通运输业、建筑业等适用11%税率,其他部分现代服务业适用6%税率。2.计税方式。交通运输业、建筑业、邮电通信业、现代服务业、文化体育业、销售不动产和转让无形资产,原则上适用增值税一般计税方法。金融保险业和生活性服务业,原则上适用增值税简易计税方法。税制安排(二)3.计税依据。纳税人计税依据原则上为发生应税交易取得的全部收入。对一些存在大量代收转付或代垫资金的行业,其代收代垫金额可予以合理扣除。4.服务贸易进出口。服务贸易进口在国内环节征收增值税,出口实行零税率或免税制度。营改增的优点2009年,为了鼓励投资,促进技术进步,在地区试点的基础上,全面实施增值税转型改革,将机器设备纳入增值税抵扣范围。当前,我国正处于加快转变经济发展方式的攻坚时期,大力发展第三产业,尤其是现代服务业,对推进经济结构调整和提高国家综合实力具有重要意义。按照建立健全有利于科学发展的财税制度要求,将营业税改征增值税,有利于完善税制,消除重复征税;有利于社会专业化分工,促进三次产业融合;有利于降低企业税收成本,增强企业发展能力;有利于优化投资、消费和出口结构,促进国民经济健康协调发展。第二节所得课税一、所得课税的特征和功能二、我国现行所得课税的主要税种※1、所得课税的特征(1)税负相对公平。原因:A、以纯所得为计税依据;B、一般采取累进税率;C、规定免征额,扣除生计费用。(2)一般不存在重复征税,一般不影响商品的相对价格,对市场经济运行干扰较小。(3)有利于维护国家权益。(4)课税有弹性。2、缺陷:(1)税款和税源受企业利润水平和个人收入水平的制约。(2)累进课税方法会在一定程度上抑制纳税人的生产和工作积极性。(3)计征管理比较复杂。所得课税的功能1.国家筹集资金的重要手段2.促进社会公平3.稳定经济二、我国现行所得课税的主要税种※(一)企业所得税※(二)个人所得税(三)土地增值税(一)企业所得税1.企业所得税的概念企业所得税是对在我国境内的企业就其生产经营所得和其他所得征收的一种税。2.纳税人:在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人。企业分为居民企业和非居民企业。居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。非居民企业:是指依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。个人独资企业、合伙企业不是企业所得税纳税人,而是对投资人或合伙人征收个人所得税。

3.企业所得税适用比例税率档次税率适用企业115%国家需要重点扶持的高新技术企业220%1、符合条件的小型微利企业

2、在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业325%其他上述未包含的企业或机构4.应税所得额:应税所得额:指纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目金额后的余额,其计算公式为:应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额企业所得税纳税人的收入总额包括生产经营收入、财产转让收入、利息收入、租赁收入、特许权使用费收入、股息收入和其他收入。准予扣除的项目是指按照企业所得税法的规定,在计算应纳税所得额时,允许扣除的与纳税人取得收入有关的成本、费用、税金(增值税不能扣除)和损失。例子:某企业2009年1月份的产品销售收入为100万,转让其所属的房产收入为50万,将其所属房屋出租取得收入为20万,转让其所属的商标权取得收入为30万。同时,企业发生的各项支出有销售货物的成本为60万,发生管理费用10万,财务费用10万,支出消费税5万,营业税5万。该企业所适用税率为25%,问该企业应当缴纳企业所得税为多少?应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额收入总额=100+50+20+30=200(万)准予扣除项目金额=60+10+10+5+5=90(万)应纳税所得额=200-90=110应纳所得税额=应纳税所得额×税率

=110×25%=27.5(万)某企业2010年11月份的产品销售收入为10万,取得劳务收入2万元,转让其所属的机器设备收入5万,银行存款取得利息收入2万元,投资取得分红收入4万元,接受某企业的捐赠5万元。同时,企业发生的各项支出有销售货物的成本为5万,发生管理费用1万,财务费用1万,支出消费税5000,营业税5000,增值税4000元。该企业所适用税率为25%,问该企业应当缴纳企业所得税为多少?应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额收入总额=10+2+5+2+4+5=28(万)准予扣除项目金额=5+1+1+0.5+0.5=8(万)应纳税所得额=28-8=20应纳所得税额=应纳税所得额×税率

=20×25%=5(万)(二)个人所得税1.个人所得税的概念个人所得税是对我国公民、居民来源于我国境内外的一切所得和非我国居民来源于我国境内的所得征收的一种税。2.个人所得税的课税对象(1)工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。一般属于非独立劳动所得。(2)个体工商户的生产、经营所得(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得是指个人承包经营或承租经营以及转包、转租取得的所得。上述所得应包括纳税人按月或按次取得的工资、薪金性质的所得。(4)劳务报酬所得是指个人设计、装璜、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录象、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。(5)稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。(6)特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。(7)利息、股息、红利所得是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。(8)财产租赁所得是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。(9)财产转让所得是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。(10)偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得。3.个人所得税的纳税人个人所得税的纳税人是指在中国境内有住所,或者虽无住所但在中国境内居住满一年,以及无住所又不居住或居住不满一年但有来源于中国境内所得的个人。包括中国公民、个体工商业户、外籍人员(包括无国籍人)和香港、澳门、台湾同胞。4.个人所得税的税率(1)工资、薪金所得适用3%--45%的七级超额累进税率P209(2)个体工商户生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%--35%的五级超额累进税率(3)比例税率。对个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。其中,对稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%;对劳务报酬所得一次性收入畸高的、特高的,除按20%征税外,还可以实行加成征收,以保护合理的收入和限制不合理的收入。劳动报酬税率级数每次应纳税所得额税率(%)1不足20000元20220000-50000元30350000元以上405.应纳税额的计算和缴纳(1)工资、薪金所得。以每月收入额扣除减除费用后的余额,为应纳税所得额。现在减除标准为3500元。(2)个体工商户的生产、经营所得。以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的月,为应纳税所得额。(3)企事业单位的承包经营、承租经营所得。以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。(4)劳动报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得。每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。(5)财产转让所得。以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。(6)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得。以每次收入额为应纳税所得额。我国个人所得税采取分项定率、分项扣除、分项征收的模式。例子:小李2009年1月份工资收入为6000元,被某工资邀请进行讲座收入5000元,购买彩票中奖取得收入500元,问小李应当缴纳个人所得税为多少。(1)工资收入纳税:应纳税所得额:6000-3500=2500应纳所得税:500×3%+1500×10%+500×20%=265(2)劳动报酬应纳税:5000×(1-20%)×20%=800(3)偶然收入应纳税:500×20%=100小李应当缴纳的个人所得税为(1)+(2)+(3)=1375练习小张2010年11月工资收入9600元,以个人名义承担设计工作取得收入6000元,出租其房子取得租金3000元,出版书刊取得稿酬收入10000元,购买彩票中奖200元,问小张这个月应该缴纳个人所得税多少?(1)工资收入纳税:应纳税所得额:9600-2000=7600应纳所得税:500×5%+1500×10%+3000×15%+2600×20%=677(2)劳动报酬应纳税:6000×(1-20%)×20%=960(3)财产租赁所得应该纳税:(3000-800)×20%=440(4)稿酬所得应纳税:10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(5)偶然收入应纳税:200×20%=40小李应当缴纳的个人所得税为(1)+(2)+(3)+(4)+(5)=3237(三)土地增值税1.征收对象:征收对象是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物所取得的收入,减除相关的成本、费用及税金后的余额,即转让房地产的增值额。2.纳税人:在中华人民共和国境内转让房地产并取得收入的单位和个人。3.税率:土地增值税实行四级超额累进税率。土地增值税税率表基数土地增值额税率(%)1234未超过扣除项目金额50%的部分超过扣除项目金额50%,但未超过扣除项目金额100%的部分超过扣除项目金额100%,但未超过扣除项目金额200%的部分超过扣除项目金额200%的部分30405060练习某国有企业2008年5月在市区购置一栋办公楼,支付8000万元价款。2009年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。发生各项税金(营业税、城建税、印花税)合计为115元,问该企业应纳土地增值税多少?扣除项目合计:8000+115=8115应纳税所得额:10000-8115=1885应纳税额:1885×30%=565.5土地增值税与房产税房产税是以房屋为征税对象,按房价或出租租金收入征收的一种税。又称房屋税

房产税属于财产税中的个别财产税;征税范围限于城镇中的经营性房屋;个人房屋自用居住的免征房产税

。房产税的计算公式从价计征房产税。1)、从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产税依据房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。2)、房产税采用比例税率,依照房产余值从价计征的,税率为1.2%。从租计征房产税。1)、从租计征的房产税,是以房屋出租取得的租金收入为计税依据。2)、房产税采用比例税率,依照房产租金收入计征的,税率为12%。3)、对个人按照市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂减按4%的税率征收房产税。几个现实问题上海、重庆试点的房产税是什么?开征的二手房交易税是什么?上海、重庆试点的房产税是什么?增量房人均60m2起征从2011年1月28日起对上海居民家庭新购第二套及以上住房和非上海居民家庭的新购住房征收房产税,税率因房价高低分别暂定为0.6%和0.4%。实行差别化税率办法明确对上海居民家庭给予人均60平方米的免税住房面积(住房建筑面积)扣除。即:对居民家庭新购且属于第二套及以上住房的,合并计算的家庭全部住房面积人均不超过60平方米(含60平方米)的,其新购的住房暂免征收房产税;人均超过60平方米的,对属新购住房超出部分的面积,按规定计算征收房产税。同时,实行差别化比例税率,即一般适用税率暂定为0.6%,但对应税住房每平方米市场交易价格低于上年度新建商品住房平均销售价格2倍(含2倍)的,税率可暂减为0.4%。开征20%的二手房交易税是什么?二手房交易税实际上属于个人所得税中的一部分。之前没有开征而已。第三节资源课税与财产课税一、资源课税与财产课税的一般特征二、现行资源税三、现行财产税一、资源课税与财产课税的一般特征1、课税比较公平。个人拥有财产的多寡

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论