




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023学年高考物理模拟试卷考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示为氢原子的能级图,用某种频率的光照射大量处于基态的氢原子,受到激发后的氢原子只辐射出三种不同频率的光a、b、c,频率νa>νb>νc,下列说法正确的是A.照射氢原子的光子能量为12.75eVB.从n=3能级跃迁到n=2能级辐射出的光频率为νaC.从n=3能级跃迁到n=1能级辐射出的光频率为νcD.光a能使逸出功为10.2eV的某金属发生光电效应2、如图所示,A、B两小球静止在光滑水平面上,用轻弹簧相连接,A球的质量小于B球的质量.若用锤子敲击A球使A得到v的速度,弹簧压缩到最短时的长度为L1;若用锤子敲击B球使B得到v的速度,弹簧压缩到最短时的长度为L2,则L1与L2的大小关系为()A.L1>L2 B.L1<L2C.L1=L2 D.不能确定3、如图,在光滑绝缘水平面上,三个带电小球a、b和c分别位于边长为L的正三角形的三个顶点上,a、b带正电,电荷量均为q,c带负电,整个系统置于方向水平的匀强电场中,已知静电力常量为k,若三个小球均处于静止状态,则下列说法中正确的是()A.a球所受合力斜向左B.c球带电量的大小为2qC.匀强电场的方向垂直于ab边由ab的中点指向c点D.因为不知道c球的电量大小,所以无法求出匀强电场的场强大小4、下列四个实验中,能说明光具有粒子性的是()A. B.C. D.5、如图所示,小球被轻绳系住,静止在光滑斜面上.若按力的实际作用效果来分解小球受到的重力G,则G的两个分力的方向分别是图中的()A.1和2B.1和3C.2和3D.1和46、如图所示,波长分别为λa、λb的单色光a、b,沿着AO、BO方向射入半圆形玻璃砖,出射光线都沿OC,则下列说法错误的是()A.a、b光从玻璃砖射入空气时,均受到玻璃砖的作用力B.在玻璃砖内a光的动量大于在空气中a光的动量C.λa<λb,且a、b光的临界角相等D.在玻璃砖内a光的动量大于在玻璃砖内b光的动量二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、下列说法正确的是()A.显微镜下观察到墨水中的小炭粒在不停地做无规则运动,这反映了液体分子运动的无规则性B.物体内能增加,温度不一定升高C.物体的温度越高,分子运动的速率越大D.气体的体积指的不是该气体中所有气体分子体积之和,而是指该气体中所有分子所能到达的空间的体积E.在完全失重的情况下,气体对容器壁的压强为零8、如图是某初中地理教科书中的等高线图(图中数字的单位是米)。小山坡的右侧比左侧更陡些,如果把一个球分别从山坡左右两侧滚下(把山坡的两侧看成两个斜面,不考虑摩擦等阻碍),会发现右侧小球加速度更大些。现在把该图看成一个描述电势高低的等势线图,左右两侧各有a、b两点,图中数字的单位是伏特,下列说法正确的是()A.b点电场强度比a点大B.左侧电势降低的更快C.同一电荷在电势高处电势能也一定大D.同一电荷在电场强度大处所受电场力也一定大9、质量为m物体从距地面高h处分别沿不同的支持面滑至地面,如图所示,a为光滑斜面,b为粗糙斜面,c为光滑曲面。在这三个过程中()A.重力做功相等B.机械能变化的绝对值相等C.沿c下滑重力势能增加最大D.沿b下滑机械能变化的绝对值最大10、如图所示,粗糙的水平轨道BC的右端与半径R=0.45m的光滑竖直圆轨道在C点相切,倾斜轨道AB与水平方向间的夹角为,质量m=0.1kg的小球从倾斜轨道顶端A点由静止滑下,小球经过轨道衔接处时没有能量损失。已知水平轨道BC的长度L=2m,小球与倾斜轨道和水平轨道间的动摩擦因数均为μ=0.375,sin=0.6,cos=0.8,g取10m/s2,则下列说法正确的是()A.若小球刚好运动到C点,则小球开始滑下时的高度为1.5mB.若小球开始滑下时的高度为2m,则第一次在圆轨道内运动时小球不离开轨道C.若小球开始滑下时的高度为2.5m,则第一次在圆轨道内运动时小球不离开轨道D.若小球开始滑下时的高度为3m,则第一次在圆轨道内运动时小球将离开轨道三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)如图所示的实验装置,桌面水平且粗糙,在牵引重物作用下,木块能够从静止开始做匀加速直线运动。在木块运动一段距离后牵引重物触地且不反弹,木块继续运动一段距离停在桌面上(未碰到滑轮)。已知牵引重物质量为m,重力加速度为g。某同学通过分析纸带数据,计算得到牵引重物触地前、后木块的平均加速度大小分别为a1和a2,由此可求出木块与桌面之间的动摩擦因数为μ=_______(结果用题中字母表示);在正确操作、测量及计算的前提下,从系统误差的角度,你认为该实验测量的木块与桌面之间的动摩擦因数的结果与真实值比较会_____(选填“偏大”、“偏小”“不变”);木块的质量为M=_____(结果用题中字母表示)。12.(12分)欲测量G表的内阻和一个电源的电动势E内阻要求:测量尽量准确、能测多组数据且滑动变阻器调节方便,电表最大读数不得小于量程的待测元件及提供的其他实验器材有:A、待测电源E:电动势约,内阻在间B、待测G表:量程,内阻在间C、电流表A:量程2A,内阻约D、电压表V:量程300mV,内阻约E、定值电阻:;F、滑动变阻器:最大阻值,额定电流1AG、电阻箱:H、开关S一个,导线若干(1)小亮先利用伏安法测量G表内阻.①图甲是小亮设计的实验电路图,其中虚线框中的元件是______;填元件序号字母②说明实验所要测量的物理量______;③写出G表内阻的计算表达式______.(2)测出后,小聪把G表和电阻箱串联、并将接入电路的阻值调到,使其等效为一只电压表,接着利用伏安法测量电源的电动势E及内阻r.①请你在图乙中用笔画线,将各元件连接成测量电路图,(______)②若利用测量的数据,作出的G表示与通过滑动变阻器的电流I的关系图象如图丙所示,则可得到电源的电动势______V,内阻______四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)学校组织趣味运动会,某科技小组为大家提供了一个寓教于乐的游戏.如图所示,磁性小球在铁质圆轨道外侧旋转而不脱落,好像轨道对它施加了魔性一样,小球旋转一周后在C点脱离轨道,投入左边内轨的某点上,已知竖直圆弧轨道由半径为2R的左半圆轨道AB和半径为R的右半圆轨道BC无缝对接,A、B点处于竖直线上,可看成质点、质量为m的小球沿轨道外侧做圆周运动,已知小球受轨道的磁性引力始终指向圆心且大小恒为F,不计摩擦和空气阻力,重力加速度为g。(1)若小球在A点的速度为,求小球在该点对轨道的弹力;(2)若磁性引力F可调整,要使小球能完成完整的圆周运动,求的最小值;(3)若小球从最高点开始沿轨道外侧运动,最后从C点抛出落到左侧圆轨道上(球脱离轨道后与轨道的引力消失),问小球能否落在与右边小圆圆心等高处?如果不能,求出小球的落点与O点的最短竖直距离。14.(16分)如图所示,空间有场强E=1.0×103V/m竖直向下的电场,长L=0.4m不可伸长的轻绳固定于O点,另一端系一质量m=0.05kg带电q=+5×10-4C的小球,拉起小球至绳水平后在A点无初速度释放,当小球运动至O点的正下方B点时,绳恰好断裂,小球继续运动并垂直打在同一竖直平面且与水平面成=、无限大的挡板MN上的C点。试求:(1)绳子至少受多大的拉力才能被拉断;(2)A、C两点的电势差。15.(12分)如图所示,直角坐标系xOy内z轴以下、x=b(b未知)的左侧有沿y轴正向的匀强电场,在第一象限内y轴、x轴、虚线MN及x=b所围区域内右垂直于坐标平面向外的匀强磁场,M、N的坐标分别为(0,a)、(a,0),质量为m、电荷量为q的带正电粒子在P点以初速度v0沿x轴正向射出,粒子经电场偏转刚好经过坐标原点,匀强磁场的磁感应强度,粒子第二次在磁场中运动后以垂直x=b射出磁场,不计粒子的重力。求:(1)匀强电场的电场强度以及b的大小;(2)粒子从P点开始运动到射出磁场所用的时间。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【解析】
根据公式,可知,n=3,因此受到激发后的氢原子处于第n=3能级;A.根据氢原子由n=3跃迁到n=1产生的光子能量与从n=1跃迁到n=3所吸收的光子能量相等可知,照射氢原子的光子能量为:△E31=E3-E1=-1.51-(-13.6)=12.09eV,故A错误;B.频率大小关系为va>vb>vc,从n=3跃迁到n=2辐射出的能量最小,即其对应的光频率为vc,故B错误;C.氢原子由n=3跃迁到n=1产生的光的能量最大,辐射出的光频率为va,故C错误;D.氢由n=3跃迁到n=1产生的光的能量12.09eV,依据光电效应方程,所以能使逸出功为10.2eV的金属能发生光电效应,故D正确。2、C【解析】
若用锤子敲击A球,两球组成的系统动量守恒,当弹簧最短时,两者共速,则mAv=(mA+mB)v′解得v′=弹性势能最大,最大为ΔEp=mAv2-(mA+mB)v′2=若用锤子敲击B球,同理可得mBv=(mA+mB)v″解得v″=弹性势能最大为ΔEp=mBv2-(mA+mB)v′2=即两种情况下弹簧压缩最短时,弹性势能相等,故L1=L2故C正确。故选C。3、B【解析】
A.a球处于静止状态,所受合外力为0,故A错误;BC.因为带负电的c球受力平衡处于静止状态,根据平衡条件可知电场线方向竖直向上则对a球受力分析,水平方向上ab之间的库仑力和ac之间库仑力在水平方向上的分力平衡解得故B正确,C错误;D.对c球受力分析解得故D错误。故选B。4、C【解析】
A.该实验是粒子散射实验,该实验揭示了原子的核式结构模型,A错误;B.该实验是双缝干涉实验,该实验揭示了光具有波动性,B错误;C.该实验是光电效应现象的实验,该实验揭示了光具有粒子性,C正确;D.该实验是放射性现象的实验,从而得出射线的性质,D错误。故选C。5、A【解析】
将力进行分解时,一般要按照力的实际作用效果来分解或按需要正交分解,若要按照力的实际作用效果来分解,要看力产生的实际效果。【详解】小球重力产生两个效果,一是使绳子拉伸,二是使斜面受压,故应按此两个方向分解,分别是1和2,故A正确,BCD错误。故选:A。【点睛】按照力的实际作用效果来分解是常用方法,看准产生的效果即可,比较简单。6、C【解析】
A.由图可知a、b光从玻璃砖射入空气时,均发生偏折,可知光子的动量发生变化,由动量定理可知都受到玻璃砖的作用力,A正确;B.玻璃砖对a光的折射率大于空气对a光的折射率,根据可知,a光在空气中的速度大;光子的动量所以在玻璃砖内a光的动量大于在空气中a光的动量,B正确;C.a光的折射率比b光的折射率大,则知a光的频率比b光的频率高,由可知a的波长小于b的波长.a的折射率大,由可知a的临界角小,C错误;D.由光路图看出,a光的偏折角大于b的偏折角,折射定律分析得知,a光的折射率比b光的折射率大,由折射率与光的频率的关系可知,a的频率大;光子的动量则在玻璃中,a光的动量大于在玻璃砖内b光的动量,D正确。本题选错误的,故选C。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ABD【解析】
A.布朗运动反映了液体分子的无规则运动,A正确;B.物体的内能是分子动能和分子势能的总和,内能增加可能是分子势能增加了,此时物体的分子动能可能会减小,温度可能降低,所以B正确;C.温度越高,分子平均动能越大,但是个别分子的动能可能会减小,C错误;D.气体的体积是所有气体分子占有空间的总和,而不是所有气体分子的体积之和,D正确;E.气体的压强来自于气体分子对容器壁的不断撞击,与气体的重力无关,E错误。故选ABD。8、AD【解析】
A.根据U=Ed相同电势差右侧b点的距离更小,所以b点电场强度比a点大,故A正确;B.等势线越密集的地方电势降落的越快,b点等势线更密集,所以右侧电势降低的更快,故B错误;C.电势能还与电荷的正负有关,所以同一电荷在电势高处电势能也不一定大,故C错误;D.同一电荷在电场强度大处所受电场力一定大,故D正确。故选AD。9、AD【解析】
A.在这三种过程中物体下降的高度相同,由W=mgh可知,重力做功相同,故A正确;BD.在a、c面上滑行时机械能守恒,在b面上滑行时机械能减小,则在a、c面上滑行时机械能变化小于在b面上滑行时机械能变化的绝对值,选项B错误,D正确;C.重力做功等于重力势能的变化,所以在这三种过程中重力势能的变化相同。故C错误;故选AD。10、ABD【解析】
A.若小球刚好运动到C点,由动能定理,研究小球从A点到C点的过程得mgh1-μmgcos-μmgL=0-0解得h1=1.5m故A正确;B.若小球开始滑下时的高度为2m,根据动能定理,从A点到C点有mgh2-μmgcos-μmgL=EkC-0解得EkC=0.25mg由动能定理得小球要运动到D点(右半部分圆轨道上与圆心等高的点为D点),在C点的动能至少是mgR=0.45mg所以小球不能到达D点,在C点与D点之间某处速度减为零,然后沿圆轨道返回滑下,故B正确;C.小球做完整的圆周运动,刚好不脱离轨道时,在圆轨道最高点速度最小是,由动能定理得-2mgR=mv2-Ek0理可得要使小球做完整的圆周运动,小球在C点动能最小值为Ek0=mg若小球开始滑下时的高度为2.5m,则小球在C点的动能是0.5mg,若小球开始滑下时的高度为3m,则小球在C点的动能是0.75mg,这两种情况下小球通过D点后都会在D点与最高点之间某一位置做斜抛运动,即小球将离开轨道,故C错误,D正确。故选ABD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、偏大【解析】
[1]牵引重物触地后,对木块由牛顿第二定律由此可求出木块与桌面之间的动摩擦因数为[2]在减速阶段产生加速度的力是滑动摩擦力和纸带受到的阻力,所以该实验测量的木块与桌面之间的动摩擦因数的结果与真实值比较会偏大。[3]牵引重物触地前,对木块和牵引重物分别用牛顿第二定律联立解得12、EG表示数I,V表示数U电路图见解析【解析】
(1)[1].G表本身可以测量通过的电流,但由题意可知,G表内阻较小,无法直接用电压表进行测量,故应与E:定值电阻R0串联后再与电压表并联;
[2][3].同时由于两表量程偏低,且滑动变阻器阻值偏小,为了安全,采用滑动变阻器分压接法;故原理图如甲图所示;为了更好地保护电路,也可以与电阻箱串联后给G供电;故电路图可以是甲图中的任一个;由欧姆定律可知解得:则要测量的量是:G表示数I,V表示数U;(2)①[4].将G表与电阻箱串联后,可以充当电压表使用,则其应并联在电源两端,滑动变阻器与电流表串联后即可进行测电源电动势和内电阻的实验,实物电路图如图所示:
②[5][6].电源的路端电压U=IG(200+2800)=3000IG故图象与纵坐标的交点为500μA,则电源的电动势为:E=500μA×3000=1.5V;内阻四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)F,方向竖直向下;(2);(3)不能,【解析】
(1)设在A点轨道对小球向上的弹力大小为FN,由牛顿第二定
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 时尚品牌创新策略-打造合作创新的品牌生态圈
- 2024年采购管理师考生必看试题及答案
- 微生物与疾病的关联性:试题及答案
- 个案分析2024年国际物流师试题与答案
- DB1302T 590-2024农村大集食品经营质量规范
- 深度剖析2024年SCMP试题及答案技巧
- 初一上册英语各单元知识点总结
- 初二科学下册知识点总结
- 染色体结构的特点试题及答案
- 2024年供应链管理师高效应对试题及答案
- 介入手术术中安全护理措施
- 高中语文整本书阅读教学研究
- 2024年苏州农业职业技术学院高职单招语文历年参考题库含答案解析
- 投资银行学第4版- 课件汇 马晓军 第1-4章 投资银行概述-上市公司再融资
- 2025年月度工作日历含农历节假日电子表格版
- 中国近现代史纲要心得体会
- 竣工结算审计服务投标方案(2024修订版)(技术方案)
- 2025年中考语文复习课件 模块三 语言综合运用
- 《年产2000吨果汁型茶饮料的生产工艺设计》4600字(论文)
- 中建落地式脚手架施工方案
- 基因检测销售培训
评论
0/150
提交评论