




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小数除以整数苏教版五年级数学上小数除以整数苏教版五年级数学上教学目标1.知识目标:掌握比较容易的除数是整数的小数除法的计算方法,会用这种方法计算相应的小数除法。2.能力目标:培养大家的类推能力、发散思维能力、分析能力和抽象概括能力。3.情感目标:能应用所学知识解决生活中的简单问题,从中获得价值体验。教学目标1.知识目标:掌握比较容易的除数是整数的小数除法的计下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。品种单价/元数量/千克总价/元苹果39.6香蕉512橘子65.7下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是96(角)÷3=32(角)3.2品种单价/元数量/千克总价/元苹果39.6香蕉512橘子65.7(1)每千克苹果多少元?9.6÷3=
(元)96÷3=32(角)3.2品种单价/元数量/千克总价/元9.6÷3=
(元)3.2品种单价/元数量/千克总价/元苹果39.6香蕉512橘子65.7(1)每千克苹果多少元?把9.6元分成9元和6角。9÷3=3(元)6÷3=2(角)3元+2角=3元2角3元2角=3.2元9.6÷3=(元)3.2品种单价/元数量/9.6÷3=
(元)3.2.6393962606个十分之一.商的小数点要和被除数的小数点对齐。可以这样列竖式:9.6÷3=(元)3.2.12÷5=
(元)品种单价/元数量/千克总价/元苹果39.6香蕉512橘子65.7(2)每千克香蕉多少元?12÷5=(元)品种单价/元数量/千克总价12÷5=
(元)(2)每千克香蕉多少元?51221042.02002.420个十分之一12÷5=(元)(2)每千克香蕉多少元?55.7÷6=
(元)品种单价/元数量/千克总价/元苹果39.6香蕉512橘子65.7(3)每千克橘子多少元?5.7÷6=(元)品种单价/元数量/千克总5.7÷6=
(元)(2)每千克橘子多少元?0.95.76505493.505300你能检验一下上面的计算对不对吗?5.7÷6=(元)(2)每千克橘子多少元当除到小数部分还有余数的时候,可以在余数的末尾补“0”,然后再继续除。因为小数的末尾添0或者去掉0,小数的大小不变。
.76505493.505300当除到小数部分还有余数的时候,可以在余数的末尾补“0”,然后.4422520246240..812101216.105600按照整数除法的方法计算;商的小数点与被除数的小数点对齐;整数部分不够除,商0,点上小数点。除到小数部分有余数时,添0再除。
.4422520246240.努力吧!努力吧!我计划4周跑步22.4千米。王鹏坚持晨练。他平均每周应跑多少千米?我计划4周跑步22.4千米。王鹏坚持晨练。他平均每周应跑多少
豆豆编了4个“中国结”,用彩带5.2米。平均每个“中国结”用彩带多少米?豆豆编了4个“中国结”,用彩带5.2米。平均每个“中一共花了33.6元。平均每人花了多少钱?一共花了33.6元。平均每人花了多少钱?一只蜗牛13分钟爬行了2.6米,蜗牛的爬行速度是多少?一只蜗牛13分钟爬行了2.6米,蜗牛的爬行速度是多少?买16个花了12元,每个多少元?买16个花了12元,每个多少元?光明商店万和商店11.5元12.9元哪家商店的牛奶更便宜?光明商店万和商店11.5元12.9元哪家商店的牛奶更便宜?根据291.6÷18=16.2直接说出下面各算式的商。
29.16÷18=2916÷18=根据291.6÷18=16.229.16÷18=2916÷1本课小结
掌握比较容易的除数是整数的小数除法的计算方法,会用这种方法计算相应的小数除法。本课小结掌握比较容易的除数是整数的小数除法小数除以整数苏教版五年级数学上小数除以整数苏教版五年级数学上教学目标1.知识目标:掌握比较容易的除数是整数的小数除法的计算方法,会用这种方法计算相应的小数除法。2.能力目标:培养大家的类推能力、发散思维能力、分析能力和抽象概括能力。3.情感目标:能应用所学知识解决生活中的简单问题,从中获得价值体验。教学目标1.知识目标:掌握比较容易的除数是整数的小数除法的计下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。品种单价/元数量/千克总价/元苹果39.6香蕉512橘子65.7下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是96(角)÷3=32(角)3.2品种单价/元数量/千克总价/元苹果39.6香蕉512橘子65.7(1)每千克苹果多少元?9.6÷3=
(元)96÷3=32(角)3.2品种单价/元数量/千克总价/元9.6÷3=
(元)3.2品种单价/元数量/千克总价/元苹果39.6香蕉512橘子65.7(1)每千克苹果多少元?把9.6元分成9元和6角。9÷3=3(元)6÷3=2(角)3元+2角=3元2角3元2角=3.2元9.6÷3=(元)3.2品种单价/元数量/9.6÷3=
(元)3.2.6393962606个十分之一.商的小数点要和被除数的小数点对齐。可以这样列竖式:9.6÷3=(元)3.2.12÷5=
(元)品种单价/元数量/千克总价/元苹果39.6香蕉512橘子65.7(2)每千克香蕉多少元?12÷5=(元)品种单价/元数量/千克总价12÷5=
(元)(2)每千克香蕉多少元?51221042.02002.420个十分之一12÷5=(元)(2)每千克香蕉多少元?55.7÷6=
(元)品种单价/元数量/千克总价/元苹果39.6香蕉512橘子65.7(3)每千克橘子多少元?5.7÷6=(元)品种单价/元数量/千克总5.7÷6=
(元)(2)每千克橘子多少元?0.95.76505493.505300你能检验一下上面的计算对不对吗?5.7÷6=(元)(2)每千克橘子多少元当除到小数部分还有余数的时候,可以在余数的末尾补“0”,然后再继续除。因为小数的末尾添0或者去掉0,小数的大小不变。
.76505493.505300当除到小数部分还有余数的时候,可以在余数的末尾补“0”,然后.4422520246240..812101216.105600按照整数除法的方法计算;商的小数点与被除数的小数点对齐;整数部分不够除,商0,点上小数点。除到小数部分有余数时,添0再除。
.4422520246240.努力吧!努力吧!我计划4周跑步22.4千米。王鹏坚持晨练。他平均每周应跑多少千米?我计划4周跑步22.4千米。王鹏坚持晨练。他平均每周应跑多少
豆豆编了4个“中国结”,用彩带5.2米。平均每个“中国结”用彩带多少米?豆豆编了4个“中国结”,用彩带5.2米。平均每个“中一共花了33.6元。平均每人花了多少钱?一共花了33.6元。平均每人花了多少钱?一只蜗牛13分钟爬行了2.6米,蜗牛的爬行速度是多少?一只蜗牛13分钟爬行了2.6米,蜗牛的爬行速度是多少?买16个花了12元,每个多少元?买16个花了12元,每个多少元?光明商店万和商店11.5元12.9元哪家商店的牛奶更便宜?光明商店万和商店11.5元12.9元哪家商店的牛奶更便宜?根据291.6÷18=16
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 店内安装壁炉合同协议书
- 基础工程周景星课件
- 宿迁美术招教试题及答案
- 蛋糕店合伙协议书合同
- 执法类机构面试题及答案
- 行政管理师试题及答案
- 种子种植收购合同协议书
- 护理课件题目
- 江西省上饶广丰区六校联考2025届八下英语期中经典模拟试题含答案
- 成都市执法考试题库及答案
- 幼儿园中班彩虹泡泡龙课件
- 食品安全培训记录内容范本
- 2024年湖南省中考英语真题卷及答案解析
- XX市慈善会定向捐赠三方协议书
- 2024年广西高考物理试卷(含答案解析)
- 大型机械运输服务方案
- 汽修厂安全生产标准化管理体系全套资料汇编(2019-2020新标准实施模板)
- 《少年有梦》大单元教学设计
- 福建省南平市2025届高三化学第三次综合质量检测试题含解析
- 中国空气质量改善的健康效应评估
- 江苏省盐城市道德与法治中考2025年仿真试卷及答案指导
评论
0/150
提交评论