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经济法基础[复制]您的手机号码是?[填空题]*_________________________________一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的答案。错选、不选均不得分。)
1.下列各项中,属于行政法规的是()。[单选题]A.国家税务总局制定的《企业所得税税前扣除办法》B.全国人民代表大会常务委员会通过的《中华人民共和国会计法》C.国务院制定的《企业财务会计报告条例》(正确答案)D.全国人民代表大会常务委员会通过的《中华人民共和国公司法》答案解析:行政法规是由国家最高行政机关国务院制定、发布的规范性文件。选项BD,《公司法》和《会计法》属于法律;选项A,《企业所得税税前扣除办法》是由国家税务总局制定并发布的,属于部门规章。2.关于罚款和罚金,下列表述正确的是()。[单选题]A.罚款和罚金都属于行政责任B.罚款和罚金都属于刑事责任C.罚款属于行政责任,罚金属于刑事责任(正确答案)D.罚款属于刑事责任,罚金属于行政责任答案解析:罚款属于行政处罚,为行政责任,罚金属于附加刑,为刑事责任。3.下列关于会计凭证的表述中,不正确的是()。[单选题]A.会计凭证是会计核算的重要会计资料B.会计凭证分为原始凭证和记账凭证C.记账凭证,是会计核算的原始依据,来源于实际发生的经济业务事项(正确答案)D.记账凭证应当根据经过审核的原始凭证和有关资料进行编制答案解析:原始凭证是会计核算的原始依据,来源于实际发生的经济业务事项。4.根据会计法律制度的规定,单位负责人、主管会计工作的负责人、会计机构负责人、总会计师在财务会计报告上签章的下列做法中,符合规定的是()。[单选题]A.签名B.签章C.签名或盖章D.签名并盖章(正确答案)答案解析:企业对外提供的财务会计报告应当由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员)签名并盖章;设置总会计师的单位,还须由总会计师签名并盖章。5.下列各项中,不属于单位内部控制应当遵循的原则的是()。[单选题]A.全面性原则B.可比性原则(正确答案)C.重要性原则D.制衡性原则答案解析:单位建立与实施内部控制,应当遵循全面性原则、重要性原则、制衡性原则、适应性原则、成本效益原则。6.根据票据法律制度的规定,下列关于票据债务人承担票据义务说法错误的是()。[单选题]A.支票的出票人承担付款的义务(正确答案)B.本票出票人因出票而承担自己付款的义务C.汇票承兑人因承兑而应承担付款义务D.汇票的背书人、出票人、保证人在票据不获承兑或者不获付款时承担付款清偿义务答案解析:支票的付款人在与出票人有资金关系时承担付款义务。7.根据票据法律制度的规定,下列票据中,需要提示承兑的是()。[单选题]A.支票B.本票C.定日付款的汇票(正确答案)D.银行汇票答案解析:支票、本票和银行汇票属于见票即付的票据,无需提示承兑,定日付款的汇票,持票人应当在到期日前向付款人提示承兑。8.根据我国《票据法》的规定,下列属于银行汇票的绝对记载事项的是()。[单选题]A.出票地B.付款地C.付款日期D.出票日期(正确答案)答案解析:签发银行汇票必须记载下列事项:表明“银行汇票”的字样;无条件支付的承诺;出票金额;付款人名称;收款人名称;出票日期;出票人签章。欠缺记载上列事项之一的,银行汇票无效。9.根据增值税法律制度的规定,下列各项中执行9%税率的是()。[单选题]A.提供国际运输服务B.提供装卸搬运服务C.提供有形动产租赁D.提供邮政服务(正确答案)答案解析:提供国际运输服务适用零税率,提供装卸搬运服务的税率是6%,有形动产租赁的税率是13%。10.某企业为增值税一般纳税人,2021年5月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2260元。已知增值税的税率为13%,则计算该企业当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]A.(30000+2260)×13%=4193.8(元)B.30000×13%=3900(元)C.30000×13%+2260÷(1+13%)×13%=4160(元)(正确答案)D.(30000+2260)÷(1+13%)×13%=3711.33(元)答案解析:取得购买方支付的违约金属于价外费用,应当价税分离后并入销售额计税,该企业当月增值税销项税额=30000×13%+2260÷(1+13%)×13%=4160(元)11.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()。[单选题]A.汽车厂销售雪地车B.手表厂销售高档手表(正确答案)C.珠宝店销售珍珠项链D.商场销售木制一次性筷子答案解析:(1)雪地车不属于消费税征收范围;因此选项A不正确。
(2)纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时缴纳消费税;选项B正确。
(3)珍珠项链和木制一次性筷子属于应税消费品,但只在生产销售环节征收一次消费税,在批发零售环节不征;因此选项CD不正确。12.某商贸公司,2021年1月从国外进口一批粮食白酒(合计5000公斤),已知该批白酒关税完税价格为1000000元,按规定应缴纳关税150000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5元/斤。计算该批白酒进口环节应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]A.(1000000+150000+5000×0.5×2)×20%+5000×0.5×2=236000元B.(1000000+150000+5000×0.5×2)÷(1-20%)×20%=288750元C.1000000÷(1-20%)×20%+5000×0.5×2=255000元D.(1000000+150000+5000×0.5×2)÷(1-20%)×20%+5000×0.5×2=293750元(正确答案)答案解析:本题涉及从价从量复合计征,组成计税价格中包括从量税的税额。
(1)组成从价计税价格=(1000000+150000+5000×0.5×2)÷(1-20%)=1443750(元);
(2)应缴纳消费税税额=1443750×20%+5000×0.5×2=293750(元)。13.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。[单选题]A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额B.以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价大于原售价的,差额应在回购期间确认利息费用(正确答案)C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额答案解析:选项A应按照商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。选项C按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。选项D应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。14.某企业2020年销售货物收入2000万元。当年实际发生业务招待费20万元,已知业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是()。[单选题]A.10万元(正确答案)B.12万元C.15万元D.20万元答案解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。20×60%=12(万元),2000×5‰=10(万元),两者相比择其小者,即当年可在所得税前列支的业务招待费金额为10万元。15.根据《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于免税收入的是()。[单选题]A.财政拨款B.国债利息收入(正确答案)C.企业债券利息收入D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金答案解析:财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金属于不征税收入;企业债券利息收入属于应税收入。16.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。[单选题]A.在中国境内无住所B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所且居住不满183天的个人D.在中国境内有住所的个人(正确答案)答案解析:居民纳税人的判定标准有两个:
(1)在中国境内有住所;
(2)或无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人。选项A没有考虑居住时间标准,无法判定;选项BC属于非居民纳税人。17.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,不应按特许权使用费所得征收个人所得税的是()。[单选题]A.提供专利权取得的所得B.提供著作权取得的所得C.稿酬所得(正确答案)D.转让非专利技术取得的所得答案解析:稿酬应按稿酬所得征收个人所得税。18.钱某在一次走穴演出中取得收入30000元,已知劳务报酬所得每次收入4000元以上的,减除费用20%,适用预扣率为30%,速算扣除数2000。则钱某取得该次演出收入应预缴个人所得税税额的下列计算中正确的是()。[单选题]A.[30000×(1-20%)-2000]×30%=6600元B.30000×30%-2000=7000元C.30000×(1-20%)×30%-2000=5200元(正确答案)D.(30000-2000)×30%=8400元答案解析:劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。每次收入额为预缴应纳税所得额,预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数。19.韩某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2019年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元,当地适用的房产税扣除比例是20%,则下列关于韩某当年应缴纳房产税的计算中正确的是()。[单选题]A.1200×4%×6=288元(正确答案)B.1200×4%×12=576元C.20×(1-20%)×1.2%×10000=1920元D.(60+20)×(1-20%)×1.2%×10000=7680元答案解析:个人所有非营业用房免征房产税,所以原值60万元的供自己及家人居住的房产是免房产税的;
另一处房产只就其出租期间取得的租金收入缴纳房产税。
应缴纳房产税=1200×4%×6=288(元)。20.根据关税法律制度的规定,对原产于我国的进口货物,按()征税。[单选题]A.普通税率B.最惠国税率(正确答案)C.协定税率D.特惠税率答案解析:对原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区的进口货物,原产于与我国签订含有相互给予最惠国待遇的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产于我国的进口货物,按照最惠国税率征税。21.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的,税务机关可以采取的税款征收措施是()。[单选题]A.核定应纳税额B.责令纳税人为应纳税款和滞纳金提供担保(正确答案)C.责令缴纳并加收滞纳金D.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产答案解析:根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的,税务机关可以责令提供纳税担保。22.2020年10月19日,甲公司职工李某因突发心脏病住院冶疗。已知李某实际工作年限为12年,其中在甲公司工作年限为4年。李某依法可享受的医疗期为()。[单选题]A.12个月B.9个月C.18个月D.6个月(正确答案)答案解析:李某实际工作年限为12年,其中在甲公司工作年限为4年。属于实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为6个月。23.下列事项中,应按“租赁服务”项目征收增值税的有()。[单选题]A.车辆停放服务(正确答案)B.融资性售后回租C.航空运输的湿租业务D.水路运输的程租业务答案解析:选项A,属于租赁服务中的不动产租赁服务;选项B,按金融服务中的贷款服务缴纳增值税;选项C、D,按交通运输业服务缴纳增值税。二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
1.下列各项中,可以成为法律关系主体的有()。A.私营企业(正确答案)B.集体企业(正确答案)C.合伙人(正确答案)D.外国社会组织(正确答案)答案解析:以上内容均可以成为法律关系主体。2.下列会计档案中,保管期限不是30年的有()。A.原始凭证B.总账C.半年度财务会计报告(正确答案)D.年度财务会计报告(正确答案)答案解析:选项AB,保管期限为30年;
选项C,保管期限为10年;
选项D,保管期限为永久。3.根据票据法律制度的规定,票据持票人应在法定期限内向付款人提示付款。关于票据提示付款期限的下列表述中,正确的有()。A.商业汇票自到期日起1个月内提示付款B.银行汇票自出票日起2个月内提示付款C.银行本票自出票日起2个月内提示付款(正确答案)D.支票自出票日起10日内提示付款(正确答案)答案解析:(1)选项A:商业汇票的提示付款期限为自汇票到期日起10日内;
(2)选项B:银行汇票自出票日起1个月内提示付款。4.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物的有()。A.将购进的货物用于免税项目B.将本企业生产的货物分配给投资者(正确答案)C.将委托加工的货物用于集体福利(正确答案)D.将购进的货物作为投资提供给其他单位(正确答案)答案解析:视同销售行为包括:
(1)将货物交付其他单位或者个人代销;
(2)销售代销货物;
(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;
(4)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;
(5)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;
(6)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;
(7)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。
选项A属于外购货物进项税额不得从销项税额中抵扣的情形。
注意视同销售行为(4)中,不包括“购买”的货物,仅包括自产和委托加工的货物。5.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征收范围的有()。A.汽车销售公司销售小轿车B.木材公司销售自产的实木地板(正确答案)C.百货公司销售的高档化妆品D.烟草公司销售自产的烟丝(正确答案)答案解析:汽车销售公司销售小轿车、百货公司销售的高档化妆品,均不是在生产环节,不属于消费税的征收范围。6.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列各项所得中,可以免征或减征企业所得税的有()。A.从事农、林、牧、渔业项目的所得(正确答案)B.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得(正确答案)C.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得(正确答案)D.资产转让所得答案解析:新的企业所得税法体现国家鼓励环境保护和技术进步的政策精神,增加了“企业从事环境保护项目的所得”和“企业符合条件的技术转让所得”可以享受减免税优惠等方面的内容,但一般的资产转让所得不享受减免税优惠,故选项D不正确。7.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税地点的说法中正确的有()。A.除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点(正确答案)B.除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点(正确答案)C.在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,以扣缴义务人所在地为纳税地点(正确答案)D.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,应分别缴纳企业所得税答案解析:选项D,非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,符合国务院税务主管部门规定条件的,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。8.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。A.营业执照(正确答案)B.土地使用权出让合同(正确答案)C.不动产权证书(正确答案)D.商品房销售合同(正确答案)答案解析:选项AC属于权利、许可证照,征收印花税;选项BD属于产权转移书据,征收印花税。9.按照发票管理规定使用发票,不得有()行为。A.扩大发票使用范围(正确答案)B.拆本使用发票(正确答案)C.转借、转让发票(正确答案)D.以其他凭证代替发票使用(正确答案)答案解析:任何单位和个人应当按照发票管理规定使用发票,不得有下列行为:转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品;知道或者应当知道是私自印制、伪造、变造、非法取得或者废止的发票而受让、开具、存放、携带、邮寄、运输;拆本使用发票;扩大发票使用范围;以其他凭证代替发票使用。10.根据《劳动合同法》的规定,如果用人单位与劳动者约定了服务期,下列各项中,劳动者可以主张解除劳动合同,用人单位不得要求劳动者支付违约金的有()。A.用人单位未及时足额支付劳动报酬的(正确答案)B.用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的(正确答案)C.用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的(正确答案)D.用人单位在劳动合同中免除自己的法定责任、排除劳动者权利的(正确答案)答案解析:用人单位与劳动者约定了服务期,劳动者依照下述情形的规定解除劳动合同的,不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金:
(1)用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;
(2)用人单位未及时足额支付劳动报酬的;
(3)用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的;
(4)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;
(5)用人单位以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使劳动者在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同致使劳动合同无效的;
(6)用人单位在劳动合同中免除自己的法定责任、排除劳动者权利的;
(7)用人单位违反法律、行政法规强制性规定的。三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,错答、不答均不得分,也不扣分。)
1.法律事实可以划分为行为和事件,由社会现象引起的事实又称为绝对事件。()[判断题]对错(正确答案)答案解析:由自然现象引起的事实称为绝对事件,由社会现象引起的事实称为相对事件。2.各单位必须以实际发生的经济业务事项为依据进行会计核算,以虚假的经济业务事项或资料进行会计核算是违法行为。()[判断题]对(正确答案)错答案解析:会计核算以实际发生的经济业务为依据,体现了会计核算的真实性和客观性要求。其具体要求是,根据实际发生的经济业务,取得可靠的凭证,并据此登记账簿,编制财务会计报告,形成符合质量标准的会计资料(会计信息)。3.赵某拟向招商银行某支行借款40万元,已知赵某在该支行未开立任何银行结算账户,则赵某应当在该支行开立一般存款账户,用于借款转存。()[判断题]对错(正确答案)答案解析:一般存款账户属于单位银行结算账户,个人不能开立。4.单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,视同提供应税服务,征收增值税;但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。()[判断题]对(正确答案)错答案解析:单位或者个人的下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产,
征收增值税:单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;
单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;财政部和国家税务总局规定的其他情形。5.卷烟消费税改为在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算应纳税额时可以扣除已含的生产环节的消费税税款。()[判断题]对错(正确答案)答案解析:卷烟消费税改为在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算应纳税额时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。6.企业发生的职工福利费、工会经费和职工教育经费按标准扣除,超过部分也不得结转以后纳税年度扣除。()[判断题]对错(正确答案)答案解析:职工教育经费超过部分准予结转以后纳税年度扣除。7.非金融企业向非金融企业借款的利息支出不允许在税前扣除。()[判断题]对错(正确答案)答案解析:非金融企业向非金融企业借款的利息支出不超过金融企业同期同类贷款利率部分准予扣除。8.拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税。()[判断题]对(正确答案)错答案解析:拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税。9.纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金。()[判断题]对(正确答案)错答案解析:纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金。10.职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。用人单位不支付的,从工伤保险基金中先行支付,由用人单位偿还。用人单位不偿还的,社会保险经办机构可以追偿。()[判断题]对(正确答案)错答案解析:此题说法正确。四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分数,多选、错选、不选均不得分。)
【资料1】2021年9月21日,技术人员张某到甲公司应聘成功,约定于次日上岗工作。后因公司原因张某于2021年9月25日到岗工作。2021年9月30日,双方订立了3年期劳动合同。2021年11月甲公司出资安排张某外出参加专项技术培训,双方签订了服务期协议,对相关事项进行了约定。服务期内,张某在工作中严重失职、营私舞弊,给公司造成重大损害。公司据此解除了劳动合同并要求张某支付违反服务期的违约金并赔偿损失。张某对此不服,认为公司违法解除劳动合同,要求公司支付经济补偿和赔偿金。已知:张某在甲公司实行标准工时制。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司与张某建立劳动关系的时间是()。A.2021年9月22日B.2021年9月21日C.2021年9月30日D.2021年9月25日(正确答案)答案解析:用人单位自“用工之日”起与劳动者建立劳动关系。2.甲公司与张某对服务期协议内容的下列约定中,符合法律规定的是()。A.服务期内按照公司正常工资调整机制提高劳动报酬(正确答案)B.服务期期限5年(正确答案)C.公司承担张某的专项技术培训费用(正确答案)D.劳动合同期限延续至服务期满(正确答案)答案解析:选项A:用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬;
选项B:服务期期限没有法定上限,由用人单位和劳动者自由约定;
选项C:用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期;
选项D:劳动合同期满,但用人单位与劳动者约定的服务期尚未到期的,劳动合同应当续延至服务期满,双方另有约定的,从其约定。3.甲公司解除劳动合同方式的下列表述中,正确的是()。A.需提前30日以书面形式通知张某解除B.可随时通知张某解除(正确答案)C.无须通知张某即可解除D.需提前3日通知张某解除答案解析:劳动者严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的,用人单位可随时通知劳动者解除劳动合同。4.甲公司与张某劳动争议的下列表述中,正确的是()。A.甲公司有权要求张某赔偿公司的经济损失(正确答案)B.张某有权要求甲公司支付违法解除赔偿金C.张某无权要求甲公司支付解除劳动合同的经济补偿(正确答案)D.甲公司无权要求张某支付违约金答案解析:劳动合同解除系因张某在工作中严重失职、营私舞弊给公司造成重大损害所致:甲公司有权要求张某就自身过错给公司造成的损害支付赔偿金,选项A正确;
甲公司是合法地与张某“随时通知解除劳动合同”,选项B错误;
合同因张某过错而解除,张某无权要求支付经济补偿金,选项C正确;
劳动者因违纪等重大过错行为而被用人单位解除劳动关系的,用人单位仍有权要求其支付违约金,选项D错误。【资料-2】中国居民李某为境内W市某高校教师,在W市无自有住房,2021年全年在W市租房居住。2021年李某有关收支情况如下:
(1)全年工资108000元,全年专项扣除21000元;住房租金专项附加扣除由李某扣除。
(2)5月出版一部教材,取得稿酬10000元。
(3)6月取得国债利息2700元、定期储蓄存款利息1650元。
(4)8月在上海证券交易所转让从上市公司公开发行和转让市场取得的Y上市公司股票,取得转让所得8000元。
(5)9月因在Z商城购买洗衣机,获得Z商城赠送的价值80元的洗衣液一桶。
(6)12月购买福利彩票一次中奖收入30000元,购买彩票支出500元。
已知:稿酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算,收入额减按70%计算。综合所得减除费用60000元/年;稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减按70%计算;住房租金专项附加扣除标准为1500元/月;偶然所得个人所得税税率为20%。级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)1不超过36000元的部分302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分20169204超过300000元至420000元的部分2531920
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算李某5月出版教材稿酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.10000×20%=2000(元)B.10000×70%×20%=1400(元)C.10000×(1-20%)×70%×20%=1120(元)(正确答案)D.10000×(1-20%)×20%=1600(元)答案解析:(1)稿酬所得每次收入4000元以上的,应预扣预缴的税额=每次收入×(1-20%)×70%×预扣率(20%);
(2)年度汇算时,该项稿酬所得应确认的收入额=10000×(1-20%)×70%=5600(元)。2.计算李某2021年度综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(108000+10000×70%-60000-21000)×3%=1020(元)B.(108000-60000-1500×12)×3%=900(元)C.[108000+10000×(1-20%)×70%-60000-21000-1500×12]×3%=438(元)(正确答案)D.(108000+10000-60000-1500×12)×10%-2520=1480(元)答案解析:(1)(单位:元)项目计税收入额扣除项目居民个人综合所得工资、薪金所得108000
①减除费用:60000
②专项扣除:21000
③专项附加扣除:1500×12
④依法确定的其他扣除:无
劳务报酬所得无
稿酬所得10000×(1-20%)×70%
特许权使用费所得无
(2)应纳税所得额=108000+10000×(1-20%)×70%-60000-21000-1500×12=14600(元),查找税率表,适用税率3%、速算扣除数0;
(3)应纳税额=14600×3%-0=438(元)。3.李某的下列所得中,免予征收或不征收个人所得税的是()。A.国债利息2700元(正确答案)B.定期储蓄存款利息1650元(正确答案)C.转让Y上市公司股票所得8000元(正确答案)D.获得Z商城赠送的价值80元的洗衣液(正确答案)答案解析:选项A:国债利息收入免征个人所得税;
选项B:储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;
选项C:个人在上海、深圳证券交易所转让从上市公司公开发行和转让市场
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