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文档简介
第九章营业税第九章第一节营业税概述关于对货物和劳务征收流转税一、营业税的概念:营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人征收的商品劳务税第一节营业税概述关于对货物和劳务征收流转税二、营业税特点以营业收入全额作为计税依据按行业设计税目、税率计算、征管简便,能广泛筹集财政资金二、营业税特点
第二节三大税制要素
一、纳税人在中国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人(属地原则)。扣缴义务人:税法规定负有代扣代缴义务的单位和个人,如:金融业:受托发放贷款的金融机构建筑业:转包和分包业务以总承包人文化业演出业务:售票人其他:款项的支付者第二节三大税制要素一、纳税人二.一般征税范围
1.应税劳务A.交通运输业B.建筑业C.文化体育业D.邮政电信业E.金融保险业F.娱乐业G.服务业2.转让无形资产3.销售不动产二.一般征税范围三、差别税率
3%:交通运输业、建筑业、文化体育业、邮政电信业5%:金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产5%-20%:娱乐业三、差别税率3%:交通运输业、建筑业、文化体育业、邮政电信第三节营业税的计算
一、计税依据(一)计税依据的一般规定一般的计税依据是营业额,即纳税人提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产向购买方收取的全部价款和价外费用。第三节营业税的计算一、计税依据(二)计税依据的具体规定交通运输业(实际的营业额作为计税依据)(1)载运旅客或货物出境(2)联运业务建筑业(1)转包或分包:应以支付给转包人或分包人以后的余额为营业额(2)其他工程作业(二)计税依据的具体规定金融保险业的计税依据一般贷款业务的计税依据:利息额转贷业务计税依据:贷款利息-借款利息融资租赁:金融商品转让(股票、债券、外汇等):计税依据为:卖出价-买入价金融保险业的计税依据一般贷款业务的计税依据:利息额邮电通信业的计税依据邮政业务:传递函件、邮汇、报刊发行、邮政储蓄、邮政物品销售等收入电信业务:提供电报、电话、电传、电话安装、电信物品销售等邮电通信业的计税依据文化体育业的计税依据单位或个人进行演出,以全部票价收入或包场收入减去支付给提供演出场所的单位或演出公司或经纪人的费用后的余额。文化体育业的计税依据单位或个人进行演出,以全部票价收入或包场娱乐业的计税依据
经营娱乐业向顾客收取的各项费用:门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料销售额和其他收费。娱乐业的计税依据经营娱乐业向顾客收取的各项费用:服务业的计税依据代理业:以向委托方实际收取的报酬为营业额租赁业:取得的租金收入全额旅游业:境内旅游以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额;饮食业:向顾客提供饮食消费而收取的餐饮收入广告业:向委托方收取的全部价款和价外费用减去支付给广告发布者的广告发布费后的余额仓储业:经营仓储业务向顾客收取的全部费用旅店业:提供住宿服务的各项收入服务业的计税依据代理业:以向委托方实际收取的报酬为营业额转让无形资产的计税依据
以转让额和销售额作为计税依据,若以无形资产或不动产投资入股,不纳营业税,但若转让股权,也不纳税。转让无形资产的计税依据以转让额和销售额作为计销售不动产的计税依据单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权,以全部收入减去抵债时该不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。销售不动产的计税依据单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让(三)计税依据的其他规定
组成计税价格
=成本×(1+成本利润率)+营业税税额=营业成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)
(三)计税依据的其他规定二、应纳税额的计算1、按营业收入全额计税应纳税额=营业收入全额×适用税率2、按营业收入差额计税应纳税额=(营业收入-规定扣除项目的金额)×适用税率3、按组成计税价格计税应纳税额=组成计税价格×适用税率二、应纳税额的计算1、按营业收入全额计税例1某汽车运输企业某月取得客运收入12万元,价外收取各种费用0.7万元。计算该企业本月应纳营业税税额。解:①适用税率:交通运输3%②计税收入额=120000+7000=127000(元)③应纳营业税=127000×3%=3810(元)例1某汽车运输企业某月取得客运收入12万元,价外收取各种费用例2某运输公司某月取得运营收入总额600万元,从中支付了100万元给联运企业。计算该公司本月应纳营业税额和代扣代缴的营业税额。解:①适用税率:运输业3%②应纳营业税=(600-100)×3%=15(万元)③代扣代缴的营业税额=100×3%=3(万元)例2某运输公司某月取得运营收入总额600万元,从中支付了10例3某建筑公司某月取得全部工程结算收入850万元,其中支付给其他分包单位分包工程款150万元。请计算该公司本月应纳营业税额及代扣代缴的营业税额。答:应纳营业税额=(850–150)×3%=21万元应扣缴营业税额=150×3%=4.5万元。例3某建筑公司某月取得全部工程结算收入850万元,其例4某商业银行某季度取得自有基金贷款利息收入320万元,取得结算业务手续费收入29万元,受托发放贷款取得利息收入5万元整,委托方付手续费1万元。请计算本季应纳和应扣缴的营业税额。答:应纳营业税额=(320+29+1)×5%=17.5万元应扣缴营业税额=5×5%=0.25万元例4某商业银行某季度取得自有基金贷款利息收入3例5某电信局某月取得长途电信收入104万元;市内电话收入306万元;电话初装费收入55万元;电话簿销售收入10万元,电话簿成本6万元;电话机销售收入25万元,电话机成本15万元。请计算该公司本月应纳营业税额。答:应纳营业税额=(104+306+55+10+25)×3%=15万元例5某电信局某月取得长途电信收入104万元;市内电话收入30例6某时装表演队取得演出收入20,000元,支付给提供场地的酒店5,000元。请计算该表演队与酒店应纳营业税额。答:应纳营业税额=(20,000-5,000)×3%=450元酒店应纳营业税额=5,000×5%=250元。例6某时装表演队取得演出收入20,000元,支付给提供场地的例7某公园某月取得公园门票收入20,000元,游乐场所收入78,000元;向公园营业摊点收摊位费收入15,000元。请计算本月应纳营业税额。答:门票收入应纳税额20,000×3%=600元(文化体育业)游乐场所收入应纳营业税额=78,000×20%=15600元(娱乐业)摊位费收入应纳营业税额=15,000×5%=750元(服务业)例7某公园某月取得公园门票收入20,000元,游乐场所收入7例8某营食店某月取得饮食收入54,000元,纸巾、饮品、花生等收入6,000元。请计算应纳营业税额。答:应纳营业税额=(54000+6000)×5%=3000元例8某营食店某月取得饮食收入54,000元,纸巾、饮品、花生例9某旅游公司组一个十五人团旅游,收取旅游费用2000元(每人)。旅游公司为该团旅游者每人代付住宿费500元,交通费600元,门票200元,其他费用100元。请计算该公司应纳营业税额。答:应纳营业税额=[(15×2000)-(500+600+200+100)×15]×5%=元例9某旅游公司组一个十五人团旅游,收取旅游费用2000元(每例10某房地产开发公司某月销售自建写字楼一幢,取得销售收入1800万元,该写字楼成本1000万元;税务机关核定的成本利润率为10%。请计算该公司本月应纳营业税额。答:自建行为应纳营业税额=[1,000×(1+10%)÷(1-3%)]×3%=34.02万销售不动产应纳税额=1,800×5%=90万元例10某房地产开发公司某月销售自建写字楼一幢,取得销售收入1例11某房屋开发公司某年自建写字楼一座出售,销售额为1600万元,建筑安装成本为1050万元。试计算该公司发生自建楼宇行为和销售楼宇行为分别应纳的营业税额(当地税务机关规定成本利润率为15%)解:①自建行为应纳税额=1050×(1+15%)/(1-3%)×3%=37.35(万元)②销售行为应纳税额=1600×5%=80(万元)③该房屋开发公司共计应纳营业税=37.35+80=117.35(万元)例11某房屋开发公司某年自建写字楼一座出售,销售额为1600综合练习
某一经国家社团主管部门批准成立的非营利性组织,某年某月取得以下收入:①依照章程规定收取团体会员费40,000元,个人会员费10,000元;②代售大型演唱会门票21,000元,其中包括代售手续费1,000元;③代销中国福利彩票50,000元,得到代销手续费500元;④该组织开设的照相馆营业收入28,000元,其中包括相册、镜框等销售收入2,000元;⑤委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费收入折人民币60,000元;⑥举办一期培训班,收取培训费120,000元,资料费8,000元。请计算上述业务应纳营业税额、代扣代缴的营业税额。综合练习某一经国家社团主管部门批准成立的非营利性组织,某年综合练习解释①收取的会员会免征营业税;②代销演唱会门票和中国福利彩票手续费应按服务业中的代理业征税,应纳税额为(1000+500)×5%=75元;③照相馆收入为混合销售收入,应营业税收额为28000×5%=1400元;④国外咨询收不属于在境内提供应税营务,因此不征营业税;综合练习解释①收取的会员会免征营业税;综合练习解释续⑤培训班收取的培训费与资料费收入属于混合销售收入,应按文化体育业征营业税额为(120000+8000)×3%=3840元;上述业务应缴纳的营业税总额为5315元。⑥代售演唱会门票应代扣代缴的营业税额=21000×3%=630元。综合练习解释续⑤培训班收取的培训费与资料费收入属于混合销第四节营业税的减免税起征点1)按期纳税:月营业额1000-5000元2)按次纳税:每次(日)营业额100元免税项目主要体现在文化教育卫生、社会福利以及农业上第四节营业税的减免税起征点本章小结营业税的征税对象为应税劳务、转让的无形资产和销售的不动产。其计税依据为营业收入全额,实行价内税,采用行业差别比例税率,主要有3%和5%两档,另有一档幅度比例税率仅适用于娱乐业。难点:各种应税情况下营业税的计税依据,即销售额的确定。本章小结营业税的征税对象为应税劳务、转让的无形资产和销售的不第九章营业税第九章第一节营业税概述关于对货物和劳务征收流转税一、营业税的概念:营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人征收的商品劳务税第一节营业税概述关于对货物和劳务征收流转税二、营业税特点以营业收入全额作为计税依据按行业设计税目、税率计算、征管简便,能广泛筹集财政资金二、营业税特点
第二节三大税制要素
一、纳税人在中国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人(属地原则)。扣缴义务人:税法规定负有代扣代缴义务的单位和个人,如:金融业:受托发放贷款的金融机构建筑业:转包和分包业务以总承包人文化业演出业务:售票人其他:款项的支付者第二节三大税制要素一、纳税人二.一般征税范围
1.应税劳务A.交通运输业B.建筑业C.文化体育业D.邮政电信业E.金融保险业F.娱乐业G.服务业2.转让无形资产3.销售不动产二.一般征税范围三、差别税率
3%:交通运输业、建筑业、文化体育业、邮政电信业5%:金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产5%-20%:娱乐业三、差别税率3%:交通运输业、建筑业、文化体育业、邮政电信第三节营业税的计算
一、计税依据(一)计税依据的一般规定一般的计税依据是营业额,即纳税人提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产向购买方收取的全部价款和价外费用。第三节营业税的计算一、计税依据(二)计税依据的具体规定交通运输业(实际的营业额作为计税依据)(1)载运旅客或货物出境(2)联运业务建筑业(1)转包或分包:应以支付给转包人或分包人以后的余额为营业额(2)其他工程作业(二)计税依据的具体规定金融保险业的计税依据一般贷款业务的计税依据:利息额转贷业务计税依据:贷款利息-借款利息融资租赁:金融商品转让(股票、债券、外汇等):计税依据为:卖出价-买入价金融保险业的计税依据一般贷款业务的计税依据:利息额邮电通信业的计税依据邮政业务:传递函件、邮汇、报刊发行、邮政储蓄、邮政物品销售等收入电信业务:提供电报、电话、电传、电话安装、电信物品销售等邮电通信业的计税依据文化体育业的计税依据单位或个人进行演出,以全部票价收入或包场收入减去支付给提供演出场所的单位或演出公司或经纪人的费用后的余额。文化体育业的计税依据单位或个人进行演出,以全部票价收入或包场娱乐业的计税依据
经营娱乐业向顾客收取的各项费用:门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料销售额和其他收费。娱乐业的计税依据经营娱乐业向顾客收取的各项费用:服务业的计税依据代理业:以向委托方实际收取的报酬为营业额租赁业:取得的租金收入全额旅游业:境内旅游以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额;饮食业:向顾客提供饮食消费而收取的餐饮收入广告业:向委托方收取的全部价款和价外费用减去支付给广告发布者的广告发布费后的余额仓储业:经营仓储业务向顾客收取的全部费用旅店业:提供住宿服务的各项收入服务业的计税依据代理业:以向委托方实际收取的报酬为营业额转让无形资产的计税依据
以转让额和销售额作为计税依据,若以无形资产或不动产投资入股,不纳营业税,但若转让股权,也不纳税。转让无形资产的计税依据以转让额和销售额作为计销售不动产的计税依据单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权,以全部收入减去抵债时该不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。销售不动产的计税依据单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让(三)计税依据的其他规定
组成计税价格
=成本×(1+成本利润率)+营业税税额=营业成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)
(三)计税依据的其他规定二、应纳税额的计算1、按营业收入全额计税应纳税额=营业收入全额×适用税率2、按营业收入差额计税应纳税额=(营业收入-规定扣除项目的金额)×适用税率3、按组成计税价格计税应纳税额=组成计税价格×适用税率二、应纳税额的计算1、按营业收入全额计税例1某汽车运输企业某月取得客运收入12万元,价外收取各种费用0.7万元。计算该企业本月应纳营业税税额。解:①适用税率:交通运输3%②计税收入额=120000+7000=127000(元)③应纳营业税=127000×3%=3810(元)例1某汽车运输企业某月取得客运收入12万元,价外收取各种费用例2某运输公司某月取得运营收入总额600万元,从中支付了100万元给联运企业。计算该公司本月应纳营业税额和代扣代缴的营业税额。解:①适用税率:运输业3%②应纳营业税=(600-100)×3%=15(万元)③代扣代缴的营业税额=100×3%=3(万元)例2某运输公司某月取得运营收入总额600万元,从中支付了10例3某建筑公司某月取得全部工程结算收入850万元,其中支付给其他分包单位分包工程款150万元。请计算该公司本月应纳营业税额及代扣代缴的营业税额。答:应纳营业税额=(850–150)×3%=21万元应扣缴营业税额=150×3%=4.5万元。例3某建筑公司某月取得全部工程结算收入850万元,其例4某商业银行某季度取得自有基金贷款利息收入320万元,取得结算业务手续费收入29万元,受托发放贷款取得利息收入5万元整,委托方付手续费1万元。请计算本季应纳和应扣缴的营业税额。答:应纳营业税额=(320+29+1)×5%=17.5万元应扣缴营业税额=5×5%=0.25万元例4某商业银行某季度取得自有基金贷款利息收入3例5某电信局某月取得长途电信收入104万元;市内电话收入306万元;电话初装费收入55万元;电话簿销售收入10万元,电话簿成本6万元;电话机销售收入25万元,电话机成本15万元。请计算该公司本月应纳营业税额。答:应纳营业税额=(104+306+55+10+25)×3%=15万元例5某电信局某月取得长途电信收入104万元;市内电话收入30例6某时装表演队取得演出收入20,000元,支付给提供场地的酒店5,000元。请计算该表演队与酒店应纳营业税额。答:应纳营业税额=(20,000-5,000)×3%=450元酒店应纳营业税额=5,000×5%=250元。例6某时装表演队取得演出收入20,000元,支付给提供场地的例7某公园某月取得公园门票收入20,000元,游乐场所收入78,000元;向公园营业摊点收摊位费收入15,000元。请计算本月应纳营业税额。答:门票收入应纳税额20,000×3%=600元(文化体育业)游乐场所收入应纳营业税额=78,000×20%=15600元(娱乐业)摊位费收入应纳营业税额=15,000×5%=750元(服务业)例7某公园某月取得公园门票收入20,000元,游乐场所收入7例8某营食店某月取得饮食收入54,000元,纸巾、饮品、花生等收入6,000元。请计算应纳营业税额。答:应纳营业税额=(54000+6000)×5%=3000元例8某营食店某月取得饮食收入54,000元,纸巾、饮品、花生例9某旅游公司组一个十五人团旅游,收取旅游费用2000元(每人)。旅游公司为该团旅游者每人代付住宿费500元,交通费600元,门票200元,其他费用100元。请计算该公司应纳营业税额。答:应纳营业税额=[(15×2000)-(500+600+200+100)×15]×5%=元例9某旅游公司组一个十五人团旅游,收取旅游费用2000元(每例10某房地产开发公司某月销售自建写字楼一幢,取得销售收入1800万元,该写字楼成本1000万元;税务机关核定的成本利润率为10%。请计算该公司本月应纳营业税额。答:自建行为应纳营业税额=[1,000×(1+10%)÷(1-3%)]×3%=34.02万销售不动产应纳税额=1,800×5%=90万元例10某房地产开发公司某月销售自建写字楼一幢,取得销售收入1例11某房屋开发公司某年自建写字楼一座出售,销售额为1600万元,建筑安装成本为1050万元。试计算该公司发生自建楼宇行为和销售楼宇行为分别应纳的营业税额(当地税务机关规定成本利润率为15%)解:①自建行为应纳税额=1050×(1+15%)/(1-3%)×3%=37.35(万元)②销售行为应纳税额=1600×5%=
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