2021年10月管理类联考逻辑真题_第1页
2021年10月管理类联考逻辑真题_第2页
2021年10月管理类联考逻辑真题_第3页
2021年10月管理类联考逻辑真题_第4页
2021年10月管理类联考逻辑真题_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2021年10月管理类联考逻辑真题逻辑推理(本大题共25小题,每个2分,共50分。下列每题给出的A、B、C、D、E五个选项中,只有一个选项符合试题要求。)2009-10-26.张先生:常年吸烟可能有害健康。李女士:你的结论反映了公众的一种误解。我的祖父活了96岁,但他从年轻时就一直吸烟。以下哪项最为恰当地指出了李女士的反驳中存在的漏洞?试图依靠一个反例推翻一个一般性结论B.试图诉诸个例在不相关的现象之间建立因果联系C.试图运用一个反例反驳一个可能性结论D.不当地依据个人经验挑战流行见解E.忽视了这种可能:她的祖父如果不长年吸烟可以更为长寿F.不会做E此题为日常逻辑一评论题型。论证推理主线:其祖父吸烟而活到96岁—吸烟无害。E选项则使用了一个前后对照实验,即如果不吸烟寿命会更长,说明吸烟是有害的,因此会削弱推理。问我扼选项指出了推理中的缺陷,正确答案为E选项。A和C选项属于超难选项,目前笔者没有看到过其他解析正确的图书。其错误根源在于“其祖父是否为反例根本未知”,因为其祖父虽然活到96岁,但仍然受到了吸烟的危害,如果他不吸烟寿命会更长。所以,本身其祖父是否就是吸烟而没有受到危害的\反例'未知,故A和C选项错误。还有一个层面的错误是。常年吸烟可能有害健康。应是一个统计调查的结论,并不一定适合所有的吸烟者,因此,反例对统计调查本身是不构成任何削弱的。故即使其祖父确实是一个反例,也并不削弱张先生的论断。2009-10-27.林斌一周工作五天,除非这周内有法定休假日。上周林斌工作了六天。如果上述断定为真,以下哪项一定为真?A.上周可能有也可能没有法定休假日B.上周林斌至少有一天在法定工作日工作C.上周一定有法定休假日D.上周一定没有法定休假日E.以上各项都不一定为真F.不会做C此题为形式逻辑一g步推理题型。第一句话的“B,除非A”的逻辑关系为“一A八一B”,即:一法定假日-一五天。第二句话的逻辑关系:六天。“六天”出现,意味着“一五天”成立。根据[],“一五天”能反推出“法定假日”,因此,一定可以推出“法定假日”成立,故正确答案为C选项。2009-10-28,正确答案为C.2009-10-28.一批人报考电影学院,其中,(1)有些考生通过了初试。(2)有些考生没有通过初试。(3)何梅与方宁没有通过初试。如果上述三个断定中有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?A.何梅通过了初试,但方宁没通过B.方宁通过了初试,但何梅没有通过C.所有考生都通过了初试D.所有考生都没有通过初试E.以上各选项都不一定为真F.不会做C1.有的第一步符号化2.有的不3.一何八一方第二步找关系发现1和2是矛盾关系,其特点是至少一真又已知只有一人说真话,所以说真话者必在1第三步推知其余项真假和2之间,而此时谁真谁假无法判断,但可以推知其余项3必为假话第四步得出真实情况根据3说假话,又可推知真实情况:何V方根据“何V方”,可判断1为真话,2为假话,第五步代回矛盾项,判断真假这时“有的不”为假,又可进一步推出“所有都”一定为真。故真实情况是“所有考生都通过考试”。故正确答案为C选项2009-10-29.地球所在的太阳系的八大行星中,存在生命的就占了八分之一。按照这个比例,考虑到宇宙中存在数量巨大的行星,因此,宇宙中有生命的天体的数量一定是极其巨大的。以上论证的漏洞在于,不加证明就预先假设了:一个天体如果与地球类似,就一定存在生命B.一个星系,如果与太阳系类似,就一定恰有八个行星C.太阳系的行星与宇宙中的许多行星类似D.类似于地球上的生命可以在条件迥异的其他行星上生存E.地球是最适合生命存在的行星F.不会做C此题为日常逻辑一削弱题型。因果推理主线:太阳系的八大行星中,存在生命占了1/8-宇宙中有生命的天体数量一定极其巨大。如果C选项为真,则指出了推理的漏洞,即太阳系存在生命占1/8并不意味着其他星系都跟太阳系类似,题干给出的因存在问题,根本起不到作用,题干论证想得出来的结论,故正确答案为D选项。但是需要一个前提条件,就是在影响近视方勇其他关键因素基本相同。2009-10-30.考上了清华,或者小孙未考上北大。如果小张考上了北大,则小孙也考上了北大;如果小张未考上北大,则小李考上了清华。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?A.小李考上了清华小张考上了北大C.小李未考上清华D.小张未考上北大E.以上断定都不一定为真F.不会做A此题为形式逻辑一形式条件推理题型。:李清V一孙北。:张北-孙北。[3:一张北-李清。可以转化成推理:一李清-一孙北,即“或”的左侧不成立的情况下,一定要右侧成立一定才可以。和传递可得一李清-张北-孙北-李清。由于结果是一个传递的推理,是“不确定”的信息,问题又是“哪项一定为真”,所以,如果没有“确定”的信息作为“起始点”,无法推出任何确定”的信息。因此,必须根据“自谬法”来推导出--个“确定”的信息,以此作为“起始点”进行推导。根据推理,假设“一李清”成立,则一定可以推出“李清”成立,但这是不可能的,故之前的假设被推翻,真实情况一定是“李清”成立。根据和“李清”推不出任何新的信息,因此,正确答案为A选项。2009-10-31.有合法与非法的概念,但没有道德上对与错的概念。他由于自己的某个行为受到起诉。尽管他承认自己的行为是非法的,但却不知道这一行为事实上是不道德的。上诉断定能恰当地推出以下哪项结论?A.张珊做了某种违法的事B.张珊做了某种不道德的事张珊是法律专业的毕业生D.非法的行为不可能合乎道德E.对于法律来说,道德上的无知不能成为借口F.不会做B此题为日常逻辑一归纳题型。根据题干“但却不知道这一行为事实上是不道德的”,可以推出“这个行为是不道德的”,故正确答案为B选项。A选项仅是题干陈述的一个事实,不是推理出来的内容。2009-10-32.资的所谓巨片的票房收入,一般是影片制作与商业宣传总成本的二至三倍。但是电影产业的年收入大部分来自中小投资的影片。以下哪项如果为真,最能解释题干的现象?A.大投资的巨片中确实不乏精品大投资巨片的票价明显高于中小投资影片对观众的调查显示,大投资巨片的平均受欢迎程度并不高于中小投资影片D.票房收入不是评价影片质量的主要标准£.投入市场的影片中,大部分是中小投资的影片F.不会做E此题为日常逻辑一解释题型。现象或差异大投资影片票房收入高,但电影业收入大部分来自中小投资影片。E选项说明虽然一般影片收人较低,但其在市场中所占比例较大,导致中小投资影片总体收人高,故正确答案为E选项。2009-10-33.欧洲历史中,封建主义这一概念在出现时首先假设了贵族阶级的存在。但是除非贵族的封号和世袭地位受到法律的确认,否则,严格意义上的贵族阶级就不可能存在。虽然欧洲的封建主义早在八世纪就存在,但是,直到十二世纪,贵族世袭才开始受到法律确认。而到了十二世纪,不少欧洲国家的封建制度已走向衰弱。上述断定能恰当地推出以下哪项结论?I.在欧洲历史上,封建主义这一概念存在不同的定义。II.如果一个国家通过法律确认贵族的封号和世袭地位,则这个国家一定存在严格意义上的贵族阶级。III.封建国家中可能不存在严格意义上的贵族阶级。A.仅IB.仅IIC.仅IIID.仅I和IIIE.I、II和IIIF.不会做D此题为形式逻辑一传递题型。第一句话出现了推理关系的语句,逻辑关系为封建一贵族。第二句话出现了“除非否则”,逻辑关系为:一承认-一贵族。等价逆否为:贵族-承认。前两句话可以进行传递:封建-贵族-承认。I正确,因为在12世纪才得到法律的确认,所以8世纪时的封建主义严格意义上讲是不存在的,在12世纪以前的叫法定义是不同的。皿出现了“如果那么”,逻辑关系为承认-贵族,与题干的推理不等价,故错误。III正确,因为在12世纪之前没有受到法律的确认,所以之前贵族阶级的定义严格上讲是定义有误的,而到了12世纪之后。封建主义。已走向衰落,真正意义上的“封建主义”可能不存在了

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论