流转税的纳税筹划课件_第1页
流转税的纳税筹划课件_第2页
流转税的纳税筹划课件_第3页
流转税的纳税筹划课件_第4页
流转税的纳税筹划课件_第5页
已阅读5页,还剩255页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第三讲流转税的纳税筹划一、流转税概述以计税方式分类:◎从价税含税价营业税不含税价增值税◎从量税消费税☆与商品或劳务的交易行为紧密联系☆对物税☆间接税第三讲流转税的纳税筹划一、流转税概述☆与商品或劳务的利用税率差异技术符合双方交易原则规避课税环节分析现金流量流转税纳税筹划的特点利用税率符合双方规避课分析现金流转税纳税二、增值税的纳税筹划(一)增值税纳税义务人和征税范围增值税征税范围:☆销售和进口货物☆提供的加工、修理修配劳务(二)增值税率与征收率的确定☆基本税率☆低税率☆零税率☆征收率商业企业的小规模纳税人4%

其他小规模纳税人6%二、增值税的纳税筹划(三)增值税纳税人进项税的纳税筹划

总体思路:扩大进项税额一般纳税人小规模纳税人一般纳税人小规模纳税人①③②④(三)增值税纳税人进项税的纳税筹划总体思路:扩大

从销售方来看,选择何种纳税人身份税负较低也可以进行筹划。选择何种纳税人身份对自己更有利?可利用增值率的方法来对两种纳税人的税收进行筹划判定。1、不含税销售额及购进额的增值率无差别点判定假设:一般纳税人适用税率17%,小规模纳税人适用税率6%。销售额S(不含税),购进额P(不含税)。增值率x[(s-p)/s]一般纳税人应缴增值税=S×17%-S×17%(1-x)=S×17%×X小规模纳税人=S×6%应纳税无差别点:S×17%×X=S×6%X=35.29%从销售方来看,选择何种纳税人身份税负较低也可以当X<35.29%时,小规模纳税人税负重于一般纳税人,选一般纳税人比较有利;当X>

35.29%时,一般纳税人税负重于小规模纳税人,选小规模纳税人比较有利;

不含税销售额增值率无差别平衡点一般纳税人税率小规模纳税人税率无差别平衡点17%6%35.29%17%4%23.53%13%6%46.15%13%4%30.77%当X<35.29%时,小规模纳税人税负重于一般纳税人,选当X<35.29%时,小规模纳税人税负重于一般纳税人,选一般纳税人比较有利;当X>

35.29%时,一般纳税人税负重于小规模纳税人,选小规模纳税人比较有利;2、含税销售额及购进额的增值率无差别点判定

S、P——含税销售额和购进额一般纳税人增值率X=(S-P)/S应纳税额=×17%—×17%×(1—x)

=×17%×x小规模纳税人应纳税额=×6%×17%×x=×6%X=38.96%当X<35.29%时,小规模纳税人税负重于一般纳税人,选一般纳税人税率小规模纳税人税率无差别平衡点17%6%35.96%17%4%26.47%13%6%49.20%13%4%33.43%含税销售额增值率无差别平衡点一般纳税人税率小规模纳税人税率无差别平衡点17%6%35.9

但在企业纳税实践中,企业不便经常在两种纳税人身份之间频繁转换,纳税筹划主要应该放在向具有何种纳税人身份的供应商采购方面,即选择何种纳税人身份的供应商上来。但在企业纳税实践中,企业不便经常在两种纳

案例分析:

永风机械厂要外加工一批五金配件,如果取得17%的增值税专用发票,使税收负担处于正常水平,就要到100公里以外的一个规模比较大的某五金加工厂(该厂系一般纳税人)去做外协工作,初步谈定每个工件的加工费为10元。而当地也有几家规模较小的五金加工厂也能做这样的业务,而且其加工的质量完全能够符合要求,而且这些小型厂家能够提供6%的扣税率的增值税专用发票,那么,永风机械厂应该如何与这些小规模加工厂定价才不吃亏?

案例分析:筹划提示:作为一般纳税人,如果向不同的纳税人采购,其取得的购货发票,就可能出现以下几种情况:1、能够取得增值税专用发票,但其抵扣税额的税率分别为17%、13%(13%的税率的商品暂不考虑)、6%、4%。2、取得的是普通发票的,不能抵扣税额。3、除了增值税外,还应考虑城建税(7%)和教育附加费(3%),所得税25%(一般)。筹划提示:

根据现金流量分析不同扣除率条件下的现金净流量。例如如果取得了17%的增值税发票的情况下的现金净流量为:现金净流量=现金流入量-现金流出量

=含税销售额—(含税购进额+应纳增值税+应纳城建税+应纳教育费附加+应纳所得税)

☆计算价格让步平衡点根据现金流量分析不同扣除率条件下的现金净流量。案例解析:设含税销售额为Q,索取17%,6%,4%专用发票和不索取专用发票,含税购进额分别为A,B,C和D.设各种专用发票的税率用T1来表示:F=Q-{A+(Q÷(1+T)×T-A÷(1+T1)×T1)+[Q÷(1+T)×T-A÷(1+T1)×T1]×0.1+[Q÷(1+T)-A÷(1+T1)-(Q÷(1+T)×T-A÷(1+T1)×T1)×0.1]×0.25}案例解析:设含税销售额为Q,索取17%,6%,4%专用发票和1.索取17%专用发票情况下的现金净流量F=Q-{A+(Q÷1.17×0.17-A÷1.17×0.17)+(Q÷1.17×0.17A÷1.17×0.17)×0.1+[Q÷1.17-A÷1.17-(Q÷1.17×0.17-A÷1.17×0.17)×0.1]×0.25}=0.6302Q-0.6302A(1)2.索取6%专用发票情况下的现金净流量F=Q-{B+(Q÷1.17×0.17-B÷1.06×0.06)+(Q÷1.17×0.17-B÷1.06×0.06)×0.1+[Q÷1.17-B÷1.06-(Q÷1.17×0.17-B÷1.06×0.06)×0.1]×0.25}=0.6302Q-0.7033B(2)1.索取17%专用发票情况下的现金净流量3.索取4%专用发票情况下的现金净流量F=Q-{C+(Q÷1.17×0.17-C÷1.04×0.04)+(Q÷1.17×0.17-C÷1.04×0.04)×0.1+[Q÷1.17-C÷1.04-(Q÷1.17×0.17-C÷1.04×0.04)×0.1]×0.25}=0.6302Q-0.7183C(3)4.只能索取普通发票情况下的现金净流量F=Q-{D+(Q÷1.17×0.17-D÷1.04×0)+(Q÷1.17×0.17D÷1.04×0)×0.1+[Q÷1.17-D÷1.04-(Q÷1.17×0.17-D÷1.04×0)×0.1]×0.25}=0.6302Q-0.75D(4)3.索取4%专用发票情况下的现金净流量计算价格让步平衡点:令:0.6302Q-0.7033B=0.6302Q-0.6302AB/A=89.61%当永风机械厂购货索取6%的专用发票时,只要供货方给予10.39%的价格折让,永风机械厂就不会吃亏.令:0.6302Q-0.7183C=0.6302Q-0.6302AC/A=87.73%当永风机械厂购货索取4%的专用发票时,只要供货方给予12.27%的价格折让,永风机械厂就不会吃亏.计算价格让步平衡点:案例解析:设含税销售额为S,取得17%、6%、4%的增值税专用发票的含税购进价分别为A、B和C.如果取得了17%的增值税发票的情况下的现金净流量=S-{A+(S÷1.17×17%-A÷1.17×17%)+(S÷1.17×17%-A÷1.17×17%)×10%+〔S÷1.17-A÷1.17-(S÷1.17×17%-A÷1.17×17%)×10%〕×25%

}=0.63S-0.95A如果取得了6%的增值税发票的情况下的现金净流量=S-{B+(S÷1.17×17%-B÷1.06×17%)+(S÷1.17×17%-B÷1.06×17%)×10%+〔S÷1.17-B÷1.06-(S÷1.17×17%-B÷1.06×17%)×10%〕×25%

}=0.63S-0.592BB/A=

案例解析:设含税销售额为S,取得17%、6%、4%的增值税(四)销项税额的纳税筹划1、选择不同销售方式的纳税筹划◎商业折扣◎现金折扣◎销售折让◎以旧换新按新货物的同期售价确定销售额,不得扣减旧货的收购价格◎还本销售到一定期限由销方一次或分次退还购货方全部或部分价款。税法规定不得从销售额中减除还本支出(四)销项税额的纳税筹划1、选择不同销售方式的纳税筹划◎以货易货一律视同销售处理◎买一赠一对外赠送的商品应按同期同类商品的售价计征增值税◎以货易货一律视同销售处理让利促销活动的纳税筹划例:洪胜达公司为以商业零售为主业的大型连锁企业,主营连锁超市、百货、医药,兼营物流、物业、进出口贸易。企业是一般纳税人,主要税费包括增值税、营业税、消费税、城建税、教育附加费、企业所得税等。企业每1000元(含税价)商品的平均购进成本为500元(含税),每销售1000元商品可在企业所得税前扣除的工资和其他费用50元,所得税率为25%。公司销售部门为黄金周设计了三种促销方案:方案一、购货满100元赠送价值50元的购物券;方案二、购物满100元返还现金20元;方案三、八折销售。以上售价和成本均含税价。增值税税率为17%。让利促销活动的纳税筹划假设消费者同样购买价值1000元的商品,面对三种促销纳税筹划方案分析如下:方案一、购货满100元赠送价值50元的购物券消费者每消费完1000元商品后,可获得500元的购物券,继续购买商品。相当于赠送给消费者500元的商品。根据增值税条例规定,无偿赠送他人,应视为销售,征收增值税。同时,消费者获得购物券属于偶然所得,商场应代扣代缴个人所得税,为保证让利给消费者,该税应由洪胜达公司承担,则公司每销售1000元商品的纳税与税后收益情况计算如下:

应纳增值税=【1000/(1+17%)×17%-500/(1+17%)×17%】

+【500/(1+17%)×17%

-250/(1+17%)×17%

】=72.65+36.32=108.97

假设消费者同样购买价值1000元的商品,面对三种促代缴个人所得税=500/(1-20%)×20%=125赠送礼品属于非公益捐赠,赠送礼品成本不允许从企业所得税前列支。应纳企业所得税=[1000/(1+17%)-500/(1+17%)-50]×25%=377.35×25%=94.34税前利润总额=1000/(1+17%)-500/(1+17%)-250/(1+17%)-50-125=38.67税后净利润=38.67-94.34=-55.67元代缴个人所得税=500/(1-20%)×20%=125方案二、购物满100元返还现金20元;消费者每销售完1000元商品后,可获得200元现金,则公司每销售1000元商品的纳税与税后收益情况计算如下:应纳增值税=1000/(1+17%)×17%-500/(1+17%)×17%=72.65代缴个人所得税=200/(1-20%)×20%=50现金返利属于非公益捐赠,不允许从企业所得税前列支。应纳企业所得税=[1000/(1+17%)-500/(1+17%)-50]×25%=377.35×25%=94.34方案二、购物满100元返还现金20元;税前利润总额=1000/(1+17%)-500/(1+17%)-50-50-200=127.35税后净利润=127.35-94.34=33.01元方案三、八折销售。

公司每销售1000元,只得到收入800元。每销售1000元的购进成本为500元,公司每销售1000元商品的纳税与税后收益情况计算如下:应纳增值税=800/(1+17%)×17%-500/(1+17%)×17%=43.59应纳企业所得税=[800/(1+17%)-500/(1+17%)-50]×25%=206.41×25%=51.6税前利润总额=1000/(1+17%)-500/(1税前利润总额=800/(1+17%)-500/(1+17%)-50=206.41税后净利润=206.41-51.6=154.81元实际销售中,消费者还要考虑能否刚好凑齐全部返券而不出现浪费、能否购买到自己满意得东西、用券是否会出现浪费等,这里假设可以有效利用返券。税前利润总额=800/(1+17%)-500/(1+三种促销方案的税负比较表方案增值税个人所得税企业所得税税后净利打折43.59051.6154.81返券108.9712594.34-55.67返现72.655094.3433.01相比较而言,打折方式是公司最明智的选择,顾客也喜欢。三种促销方案的税负比较表方案增值税个人2、兼营销售的纳税筹划

一般营业税税率小于增值税率,兼营业务一定要分开核算吗?

属增值税的应税货物或劳务——无筹划空间

属营业税的应税劳务,可选择是否分开核算,以确定缴纳增值税还是营业税

2、兼营销售的纳税筹划

假设:营业额总额S,增值率g,增值税率T1,营业税率T2应纳增值税=S/(1+T1)×g×T1应纳营业税=S×T2S/(1+T1)×g×T1=S×T2g=T2(1+T1)/T1

☆实际增值率>g,筹划缴纳营业税合算(分开)☆实际增值率=g,缴纳营业税与增值税税负相等☆实际增值率<

g,缴纳增值税合算(不分开)假设:营业额总额S,增值率g,3、混合销售的纳税筹划混合销售指一项销售行为既涉及增值税应税货物又涉及非应税劳务混合销售行为纳税筹划的原理与兼营中的纳税筹划的原理几乎完全一致

对混合销售行为,税法规定:从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者以及从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应征收增值税;其他单位或个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税。3、混合销售的纳税筹划

从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务,是指纳税人年货物销售额与非应税劳务营业额的合计数中,年货物销售超过50%,非应税劳务营业额不到50%。例1:振兴纺织机械厂是纺织机械设备的专业生产厂家,2007年实现销售收入9800万元,该厂既负责流水线的生产,又负责设备安装,其中:流水线设计安装费用占销售收入的30%,企业税负一直较重,增值税税率17%,营业税税率3%。如果你是纳税筹划人,请为该厂进行纳税筹划。从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营非应税◎现在一年的销项税额

9800×17%=1666万元☆如果专门成立一安装公司,将安装业务的增值税转为营业税应缴营业税=9800×30%×3%=2940×3%=88.2万增值税销项税额=(9800-2940)×17%=1166.2万合计=1166.2万+88.2万=1254.4万节税额=1666万元-1254.4万=411.6万元◎现在一年的销项税额

例2、某建筑安装公司销售建材,并代顾客安装。2007年10月,该公司承包的某项装潢工程总收入1200万元,为该工程购料1000万元(含税),增值税税率17%,装潢的营业税3%。该企业应如何筹划,以减轻税负?如果工程总收入为1300万元,则应如何筹划?例2、某建筑安装公司销售建材,并代顾客安装。20071、如果工程总收入1200万元增值率g=(1200-1000)/1200=16.67%

含税增值率16.67%<20.64%【(3%×1.17)/17%】该混合销售业务缴纳增值税合算。(不分开)因为:应纳增值税=1200/(1+17%)×17%—1000/(1+17%)×17%=29.1万应纳营业税=1200×3%=36万节税=36万-29.1万=6.9万★要使年增值税应税销售额占全部营业额的50%以上1、如果工程总收入1200万元2、如果工程总收入1300万元增值率g=(1300-1000)/1300=23.08%

含税增值率23.08%>20.64%【(3%×1.17)//17%】,该混合销售业务缴纳营业税合算。(分开)因为:应纳增值税=1300/(1+17%)×17%—1000/(1+17%)×17%=43.6万应纳营业税=1300×3%=39万节税=43.6万-39万=4.6万★要使年增值税应税销售额小于其全部营业额的50%2、如果工程总收入1300万元

案例分析:一、2009年2月,宏达公司在昆明某电器商场购买了一台空调,空调售价4000元(含税),增值税税率17%。该电器商场为了促销,推出了为客户免费安装服务的业务,事实上,购买电器免费安装已经成为商业惯例。经过询问宏达公司管理人员发现,为该公司安装空调的不是该电器商场的人,而是另一安装公司。来为宏达公司安装空调的安装人员说:该电器商场每台空调付给安装公司200元的安装费。电器商场开具4000元(含税)的发票给宏达公司,安装公司另开具200元的发票给电器商场。这种操作方式给商场带来了额外的税收负担。该这种电器商场在全国许多地方都有连锁店假如每年销售空调10万台,售价基本相同。请为该电器商场该项销售业务提出纳税筹划建议。分析提示:安装公司的安装费营业税率为3%。案例分析:案例一解析:现行方式的税负:销项税=4000/(1+17%)×17%=581.2元安装公司收取的200元按3%税率计算营业税6元电器商场200元收入在重复纳税。筹划建议:电器商场开具3800元的发票给消费者,销项税552.14,另由安装公司开具200元的发票给消费者,电器商场每台空调节省29元的增值税,每年节省290万元。案例一解析:二、某电信公司计划销售某品牌的3G手机,为促销某品牌的3G手机,拟推出了“预存话费送手机”业务,即在该电信公司交纳4800元两年的电话费,无偿赠送一部某品牌的3G手机。该品牌的3G手机市场销售价格为2500元。电信公司电话费的营业税率为3%,销售手机的增值税率4%。请从纳税筹划的角度,对该电信公司是否应推出了该“预存话费送手机”业务进行决策。二、某电信公司计划销售某品牌的3G手机,为促销某品牌的3G手案例二解析:

1、如果该品牌的3G手机原来是由下属的一个独立的销售公司销售,市场销售价格为2500元。应纳增值税=2500×4%=100元

4800元电话费应纳营业税=

4800×3%=144元2、如果将电话费和手机捆绑销售

4800元电话费只缴纳144营业税,每部手机节约100元,案例二解析:4、利用代销方式的纳税筹划销货环节——征收增值税受托方代销手续费——征收营业税5%

委托代销方式视同买断收取手续费

《增值税暂行条例实施细则》第四条规定:企业将货物交付他人代销,应视同销售,按规定计算增值税,同时规定“委托其他纳税人代销货物,在收到代销清单当天确认收入”。4、利用代销方式的纳税筹划案例:2008年1月20日,某注册税务师李某应晨光时装公司聘请,代其为2007年度纳税情况进行风险评估。2007年该公司生产甲品牌高档时装全部委托给分布在全国的四十个大中城市的代销商销售。为了提高市场占有率,企业采取薄利多销策略,与代销商签订代销合同时,明确约定每套时装不含税销售价格为1000元,代销手续费为每套100元。假设2007年该公司发出代销商品20000件,年终收到代销清单时合计销售了10000件。请替注册税务师李某为该公司提出筹划建议。案例:2008年1月20日,某注册税务师李某应晨光时装公司聘◎如果收取代销手续费:时装公司:确认收入1000万元,销项税额170万,城建税与教育附加17万代销商:应缴营业税=10000×100×5%=50000元城建税与教育附加5000元合计:175万+17.5=192.5万◎如果收取代销手续费:◎如果视为买断,每套1000元扣除100元手续费,每套以900元为合同代销价,时装公司:确认收入900万,销项税额153万,城建税与教育附加15.3万代销商:应缴增值税=1000×17%-900×17%=17万城建税与教育附加1.7万合计:153+17+15.3+1.7=187万★总体上买断方式比收取代销方式节税选择买断方式的条件:①其优越性只有在双方都是一般纳税人时才能体现②节税额在双方之间如何分配可能影响到这种方式的选择◎如果视为买断,每套1000元扣除100元手续费,每套以905、代理行为的纳税筹划相关税法规定:代购货物行为,凡同时满足以下条件的,不征收增值税;不同时具备以下条件的,无论会计制度规定如何核算,均征收增值税。

(1)受托方不垫付资金;(2)销售方将发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方;(3)受托方按销售方实际收取的销售额和增值税额(如系代理进口货物则为海关代征的增值税额)为委托方结算货款,并另收取手续费。5、代理行为的纳税筹划某税务稽查人员根据有关代开发票行为的举报线索,对某服装厂进行纳税检查,发现了发票开出方与货物接受方不一致的问题,认定该业务行为属于代开发票行为或从第三方取得发票行为。具体情况是:在某商场从事纽扣生意的个体工商户王某,与该服装厂谈妥纽扣供应业务。当服装厂的马经理要求提供能够抵扣17%的专用发票时,王某即答应。随后王某根据服装厂的要求,从南京某商场购进价值为42735.04元的纽扣时,要求南京某商场将专用发票直接开给该服装厂,购货款由王某当场付现,回来后再与服装厂结算。南京某商场王某服装厂

购进销售开具发票某税务稽查人员根据有关代开发票行为的举报线税务稽查人员认为:服装厂将货款支付给个体户王某,并向其购买纽扣,应取得王某开具的专用发票,而王某未开具的专用发票,而是将南京某商场开具的专用发票提供给该服装厂,因此,王某的问题是让他人为自己代开专用发票,服装厂的问题是未按规定取得发票。

按有关规定,服装厂取得第三方的专用发票,属于未按规定取得发票行为,所取得的专用发票上注明的增值税额7264.96不得抵扣,应补税,同时根据规定对该行为罚款10000元。如果你是注册税务师,请为该行为提出你的纳税筹划建议,以避免补税罚款的不良后果。税务稽查人员认为:服装厂将货款支付给个体户王第三讲流转税的纳税筹划课件5、大型设备生产企业分立的纳税筹划税法规定,分立企业按各自适用的税收规定纳税。大型设备生产企业的一个主要特点是即销售设备又负责安装,是典型的混合销售行为。其向买方收取的价款包括设备价款和安装费。税法规定“对以生产经营为主的混合销售行为应征收增值税,其销售额为货物与非应税劳务的销售额的合计”。

案例:某电梯生产厂主要从事电梯生产、安装、保养和维修,2008年含税销售额9360万元,其中:安装费占总收入的20%,维修费占10%,假设本年度可抵扣进项税额为500万元。请为该厂进行纳税筹划。5、大型设备生产企业分立的纳税筹划方案一:如果按现有混合销售行为纳税应纳增值税=9360/(1+17%)×17%-500=860万元方案二:如果企业分设一个独立的安装公司,由安装公司负责安装,该厂与安装公司分别纳税。该厂应缴增值税=9360(1-30%)/(1+17%)×17%-500=952-500=452万元安装和维修费所适用税率为3%和5%安装公司应纳营业税=9360×20%×3%+9360×10%×5%=56.2+46.8=103万元节税=860-452-103=305万元,同时节约城建及教育附加305(7%+3%)=30.5万元方案一:如果按现有混合销售行为纳税★一般适用于电梯、机电设备、发电机组等大型设备生产企业。☆安装公司与制造企业存在关联关系,不能为降税而抬高安装费,否则容易引起税务机关的注意☆设置安装公司所增加的费用必须小于其所带来的收益★一般适用于电梯、机电设备、发电机组等大型设备生产企业。(五)增值税纳税人进项税额的纳税筹划进项税的含义纳税人购进货物或接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额为进项税额。与销售方收取的销项税额相对应。准予抵扣的进项税额(仅限于一般纳税人使用)--以票扣税

--计算扣税:三类(五)增值税纳税人进项税额的纳税筹划不能抵扣的进项税额分类内容购进固定资产生产性增值税性质所决定(例外情况)(逐渐改革)购进货物改变生产经营用途1.用于非应税项目的购进货物或应税劳务;2.用于免税项目的购进货物或应税劳务;3.用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务;4.非正常损失的购进货物;5.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务.扣税凭证不合格未按规定取得并保存增值税扣税凭证,或者增值税扣税凭证上未按规定注明增值税额和其他有关事项的其他纳税人购买或销售免税货物或固定资产所发生的运输费用等等不能抵扣的进项税额分类内容购进固定资产生产性增值税性质所决定1、有关运输费用的纳税筹划税法规定:一般纳税人支付的运费可以抵扣进项税额。收取运费一方应缴纳营业税或增值税

方案一:如果一般纳税人自营车辆进行运输。运费中包括运输工具耗用的油料、配件及正常修理支出等项目若索取了专用发票,可按其适用税率抵扣进项税额,假设可抵扣物料的不含税价为x,增值税税率,运输收入总额为y(含税)。可抵扣=x17%1、有关运输费用的纳税筹划方案二:如果一般纳税人将自营车辆分离新设一家独立的运输公司,从该运输公司购买运输劳务可以抵扣7%的进项税额,同时,运输公司按3%缴纳营业税。

y/1.17×7%-y×3%令:x17%=y/1.17×7%-y×3%x/y=17.54%

两方案的均衡点为17.54%☆当可抵扣增值税项目的不含税价占运费收入(含税)总额的比重大于17.54%时,选择自营运输合算☆当可抵扣增值税项目的不含税价占运费收入(含税)总额的比重小于17.54%时,选择独立成立运输公司合算★筹划实务中还应考虑独立成立运输公司会发生的各项费用方案二:如果一般纳税人将自营车辆分离新设一家独立的运输公司,方案三:如果企业没有自营车辆,而将运输业务交给外部的运输公司承运。一般有两种方式:直接支付运费代购货方垫付运费(更合算)例:某水泥生产厂为一般纳税人,与购货方签订了销售合同,不含税售价300元/吨(其中含运费40元/吨)。该企业年销售水泥1000万吨,该厂没有自有车辆,交由某运输公司承运,运费40元/吨,假设企业不含运费发票可以抵扣的进项税额为20000万元,☆如果直接支付运费,应缴纳增值税为1000×

300×17%-(20000+1000×40×7%)=28200万元☆代购货方垫付运费,应缴纳增值税为1000(300-40)×17%-20000=24200万元方案三:如果企业没有自营车辆,而将运输业务交给外部的运输公司2、融资租赁的纳税筹划承租方支付租金可以抵税出租方获得租金缴纳营业税低于销售出租设备产品缴纳的增值税◎经人民银行批准成立的从事融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,无论租赁资产所有权是否转让给承租方,均征收营业税,不征收增值税◎其他单位从事融资租赁业务,租赁资产所有权转移的,缴纳增值税,不缴纳营业税;租赁资产所有权未转移的,缴纳营业税,不缴纳增值税;2、融资租赁的纳税筹划例:某生产企业兼营融资租赁业务(未经中国人民银行批准)。2007年10月,该企业按正兴公司的要求购入一台大型设备,并出租给正兴公司,取得专用发票,注明价款585万元(其中增值税85万元)。该设备预计使用年限为10年,城建税税率7%,教育附加3%。现行营业税率由5%提高到8%。现有两个租赁方案:(1)租期10年,期满所有权转移,租金总额1000万元,每年年初付租赁费100万元(2)租期8年,期满设备残值收回,租金总额800万元,每年年初付租赁费100万元例:某生产企业兼营融资租赁业务(未经中国人民银行批准)。20解:1、如果该生产企业为一般纳税人方案一:应征增值税,不应征收营业税该企业应纳增值税=1000/(1+17%)×17%-85=60.3万应纳城建及教育附加=60.3(7%+3%)=6.03万总税负=60.3+6.03=66.33万元采用方案一的获利=1000/(1+17%)-500-6.03=348.67解:1、如果该生产企业为一般纳税人方案二:不应征增值税,应征收营业税根据相关税法规定,融资租赁业务,以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租人承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。假如公司收回设备的可变现净值为200万元。收回残值=585/10(10-8)=117万元应纳营业税=(800+117-585)×8%=26.56万元应纳城建及教育附加=(800+117-585)×5%×10%=1.66万元总税负=26.56万元+1.66万元=28.22万元采用方案二的获利=800+200-585-26.56-1.66=386.78◎采用方案一的获利=1000/(1+17%)-500-6.03=348.67方案二:不应征增值税,应征收营业税按税法相关规定金融保险营业税率由5%提高到8%后,随同营业税征收的城建及教育附加仍按原税率5%征收,提高的3%免征城建及教育附加

★另外,根据税法相关规定,对银行或其他金融组织的租赁业务签订的融资租赁合同,应按借款合同征收印花税,对其他的租赁业务不征印花税。按税法相关规定金融保险营业税率由5%提高到8%需要说明:

①由于在两种租赁方式下,企业发生的费用变化不大,所以在以上计算中,获利未考虑费用的扣除。

②在计算缴纳营业税获利时,是假设收回设备的可变现净值为200万元,在此情况下,选择方案二税负轻,获利高。事实上,如果科技进步,客观上会使设备收回的可变现净值为远远低于理论“剩余价值”,因此,在选择租赁方式时应通过寻找在企业获利相同的情况下设备可变现净值临界点来确定。需要说明:假设收回残值的可变现净值为X令:800+X-585-26.56-1.66=348.67

X=161.89万元☆当可变现净值超过161.89万元时,选第二方案有利☆当可变现净值不足161.89万元时,选第一方案有利2、如果该生产企业为小规模纳税人或非增值税应税企业方案一:应征增值税,不应征收营业税该企业应纳增值税=1000/(1+4%)×4%=38.46万应纳城建及教育附加=38.46(7%+3%)=3.846万总税负=60.3+6.03=66.33万元该企业获利=1000/(1+4%)-500-38.46-3.846=419.23假设收回残值的可变现净值为X方案二:不应征增值税,应征收营业税收回残值=585/10(10-8)=117万元应纳营业税=(800+117-585)×8%=26.56万元应纳城建及教育附加=(800+117-585)×5%×10%=1.66万元总税负=26.56万元+1.66万元=28.22万元采用方案二的获利=800+200-585-26.56-1.66=386.78选择租赁方式时的残值可变现净值临界点800+X-585-26.56-1.66=419.23X=232.45万☆当可变现净值超过232.45万元时,选第二方案合算☆当可变现净值不足232.45万元时,选第一方案合算方案二:不应征增值税,应征收营业税★在签订租赁合同时,应有关注税法,应有意识地遵循法律的规定,可大大降低风险,最终取得长远利益。3、销售使用过的固定资产的纳税筹划相关税法规定:销售使用过的其他属于货物的固定资产,暂免征增值税,但免税固定资产必须符合同时满足三个条件:第一、属于企业固定资产目录所列货物第二、企业按固定资产管理,并确已使用过的货物第三、销售价格不超过其原值的货物不符合三个条件的,一律按4%征收增值税。财税【2002年】29号文规定减半征收★在签订租赁合同时,应有关注税法,应有意识地遵☆充分做好筹划,合理确定销售价格,以降低税负例一:2008年4月,A公司销售给B公司一批产品,售价117万(含税),B公司到期无力偿还货款,经协商,B公司以一台市价为117万的设备抵债。A公司认为该设备在本企业没有用途。请问A公司是否应立即出售该设备?

1、立即出售,不符合免税条件应纳增值税=117/(1+4%)×4%=4.5万元应纳城建及教育附加=4.5×10%=0.45万元2、列入固定资产目录,纳入固定资产并使用一段时间后再出售,符合免税条件。仅仅从增值税税负来看,免税比纳税合算。但在综合考虑企业使用过的固定资产税负和税后现金流量后,免税并不一定是最佳选择

☆充分做好筹划,合理确定销售价格,以降低税负如果使用过的固定资产立即出售的销售价格足够高,其所得收益超过应纳增值税,则选择不免税立即出售所获得的收益比选择免税销售后的收益更高。可以通过计算使用过的固定资产免税与立即出售纳税平衡点的升值额来分析选择,并考虑城建及教育附加。假设固定资产原值为X,转让价格为y(含税),升值额为(y-X)y/(1+4%)×4%(1+7%+3%)≦y-X

y≧X/0.958当立即出售的转让价格满足此条件时,立即出售更有利。如果使用过的固定资产立即出售的销售价格足够高上例中:

117/0.958=122.13万元所以,117<122.13万,企业立即出售不利。假如立即出售的转让价格为123万元,立即出售有利。4、选择合理加工方式进行纳税筹划加工企业为其他单位提供加工服务业务。按照税法规定:①采用经销加工、原料和产品均作价,双方属于购销关系,加工企业加工的产品按售价缴纳增值税,接受委托加工的原料和产品如果取得专用发票可抵扣进项税额。②采用来料加工、原料和产品不作价,受托方只收取加工费,且只按收取的加工费缴纳增值税。

上例中:例:东方机械厂接受委托为顺达铸件厂加工铸钢件1000个,顺达铸件厂同意既可以采用经销加工方式,也可以采用来料加工方式。如果采用经销加工方式,顺达铸件厂对每个铸件的回收价为200元(不含税),有关税费东方机械厂由负担。加工时需要提供熟铁作价150000元。如果采用来料加工方式,每个铸件的加工费收入为40元,共计40000元,加工时电费、燃料等可抵扣进项税额3000元。要求:1、如果顺达铸件厂是小规模纳税人,只能提供按6%代开的增值税发票,东方机械厂选择何种加工方式合算?

2、如果顺达铸件厂是一般纳税人,东方机械厂选择何种加工方式合算?例:东方机械厂接受委托为顺达铸件厂加工铸钢件1000个,解析:一、如果顺达铸件厂是小规模纳税人(一)东方机械厂如果经销加工方式毛利=1000×200-150000=50000元应纳增值税=(1000×200×17%-150000×6%)

=25000应纳城建及附加=25000×10%=2500元(二)东方机械厂如果来料加工方式毛利=40000元应纳增值税=40000×17%-3000=3800元应纳城建及附加=3800×10%=380元方案一比二多获利10000元,但多纳税23320(25000-3800+2500-380)元,所以采用方案二更合算

解析:一、如果顺达铸件厂是小规模纳税人(一)东方机械厂如果经解析:一、如果顺达铸件厂是一般纳税人(一)东方机械厂如果采用经销加工方式毛利=1000×200-150000=50000元应纳增值税=(1000×200×17%-150000×17%)

=8500应纳城建及附加=8500×10%=850元(二)东方机械厂如果采用来料加工方式毛利=40000元应纳增值税=40000×17%-3000=3800元应纳城建及附加=3800×10%=380元方案一比二多获利10000元,但只多纳税5170(8500-3800+850-380)元,所以采用方案一更合算解析:一、如果顺达铸件厂是一般纳税人(一)东方机械厂如果采用5、一般纳税人分立为小规模纳税人的纳税筹划及其风险例:甲工业企业为一般纳税人,2010年应税销售额100万元,适用增值税税率17%。但该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额较少,只占销项税额的20%。甲企业纳税筹划人员研究了《增值税暂行条例》中关于小规模纳税人的标准:①从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下5、一般纳税人分立为小规模纳税人的纳税筹划及其风险②除以上以外的纳税人,年应征增值税销售额在80万元以下的。经过讨论,决定从甲企业分离出小企业乙作为独立核算单位,分离后,原甲企业的年应税销售额55万元,乙的年应税销售额45万元,这样甲是一般纳税人,乙变为小规模纳税人适用3%的征收率。筹划前:甲应交增值税=100×17%-100×17%×20%=13.6万元。筹划后:甲应交增值税=55×17%-55×17%×20%=7.48万元。乙作为小规模纳税人乙交增值税=45×3%=1.35万元甲、乙共应交增值税=7.48+1.35=8.83万元。

②除以上以外的纳税人,年应征增值税销售额在80万元以◎但增值税实施细则中,规定:有下列情形之一者,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:(一)一般纳税人会计核算不健全,或不能提供准确税务资料的;(二)除本细则二十九条规定之外,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的”乙企业一旦超过50万元销售额而未申请办理一般纳税人手续,则后果很严重,不仅要按17%缴纳增值税,而且不得抵扣进项税额,也不得使用专用发票◎但增值税实施细则中,规定:有下列情形之一者,注意风险:虽然小规模纳税人3%的征收率是比较低的,但年应税销售额是否超过区分两种纳税人身份的临界点,即50万或80万是企业需要慎重考虑的问题。注意风险:虽然小规模纳税人3%的征收率是比6、退货重购的纳税筹划方案中的风险

例:甲企业为小规模纳税人,2009年应税销售额60万元,按规定应申报一般纳税人,若不申报,则将按17%的税率缴纳增值税,并不得抵扣进项税额。甲企业纳税筹划人员2010年初该企业申报一般纳税人资格时,提出了以下筹划方案:

尽快将含税价为100万元的库存生产用料退给供货企业乙(乙为一般纳税人),待取得一般纳税人资格后再将原料购回,因为原来取得的是普通发票,而退货重购则可取得专用发票,就能抵扣从而节税14.5万元(100÷1.17×17%)6、退货重购的纳税筹划方案中的风险该筹划方案节税效果明显,但存在筹划风险:第一、退货重购,有可能重购时价格回升,超过节税额。第二、企业退货必须真实发生,必须先将货物运回乙企业,然后再重购后运回甲企业,如果只是普通发票换回专用发票,并没有退货重购过程,则会受到税务机关处罚,且多支付的运费有可能超过节税额。第三、小规模纳税人申请一般纳税人需要一段时间,纳税人很难保证在预定时间内申请成功,一旦退货后仍然未申请成功造成延迟进货的话,将会影响企业的正常生产经营。该筹划方案节税效果明显,但存在筹划风险:(六)其他增值税的纳税筹划方法1、企业投资的纳税筹划直接投资流转税等、纯收益的所得税间接投资交易印花税、所得税对直接投资——判断投资项目按税法应征收哪些流转税、消费税和其他税率或费率是多少?计算投资的税后收益,搞好纳税筹划。

(六)其他增值税的纳税筹划方法例:如果企业有A、B两个投资项目,假设两项目所得税率相同,且预计两个项目投产后,年销售收入均为100万元,外购各种非增值项目含税支出为90万。已知A项目的产品征收17%的增值税,B项目征收5%的营业税,选择哪个项目收益更大?A项目B项目应纳增值税(100-90)÷1.17×17%=1.45万0应纳营业税100×5%=5万税后销售净收入(100-90)÷1.17=8.55万100-90-5=5万销售净收入之差=3.55万元,应选A项目例:如果企业有A、B两个投资项目,假设两项目所得税率相同,且通常情况下,政府常常会出于某种经济或社会意图,通过税收杠杆有一定得政策倾斜,从而使某一课税对象的实际税率比名义税率低,给企业提供了有利的机会。2、延缓纳税的纳税筹划

合理的延缓纳税可以增加企业的营运资金,类似于获得免费使用的银行资金,从而获取资金的时间价值。税法的相关规定:◎工业生产企业购进货物(包括支付的运输费用),必须在购进货物已经验收入库后,才能申报抵扣进项税额,对货物尚未到达企业或尚未验收入库的,其进项税额不得抵扣通常情况下,政府常常会出于某种经济或社会意图,通过税收杠◎一般纳税人购进应税劳务(加工、修理修配),必须在劳务费用支付后,才能申报抵扣,对接受应税劳务,但尚未支付款项的,其进项税额不得当期予以抵扣◎商业企业购进货物(包括支付的运输费用),必须在购进的货物付款后才能申报抵扣进项税额,尚未付款或尚未开出、承兑商业汇票的,其进项税额不得当期予以抵扣根据上述税法规定,可以考虑以下几个方面:☆商业企业尽量采取商业汇票支付货款☆工业企业只要原料入库即可获得抵扣,因此,除了采取商业汇票支付货款,还可以采取赊购、分期付款等方式购进原料,以抵扣其进项税额。◎一般纳税人购进应税劳务(加工、修理修配),必须在劳务费用方法:★一年中尽量使前几个月的进项税额大于销项税额★如果购进货物无法付清货款,则应采用分期付款方式,分次付款后取得专用发票予以抵扣。3、合理利用转让定价,利用农业企业优惠进行纳税筹划增值税在生产和流通环节征收,每一环节只要有增值额就要征税。增值税的筹划可涉及多个环节,能广泛开展,且也易于同国际接轨,这为关联企业之间通过转移定价(转移增值额)以减轻税负提供了有利的条件。通过转移定价,使企业间的利润得到合理分配,从而达到税负最小化。方法:★一年中尽量使前几个月的进项税额大于销项税额例:某企业开发了一低成本、高收益的专利产品,具有垄断优势,但增值额较高,税负高。假设每件售价1000元(不含税),每件可抵扣进项税额34元,增值率达80%,如果自产自销,每件应纳增值税136元(1000×17%-34),请为该企业进行纳税筹划,以减轻税负。

例:某企业开发了一低成本、高收益的专利产品,具解答:★与农资公司联营,农资公司全权负责销售该专利产品,该企业按一般产品的成本利润率核定出厂价,农资公司按1000元垄断价格销售,农资公司可享受免税待遇假设该企业按400元的出厂价提供给农资公司。该企业应纳增值税=400×17%-34=68-34=34元农资公司可享受免税待遇,得到了一部分垄断利润。解答:★与农资公司联营,农资公司全权负责销售该专利产品,该4、充分利用税收优惠政策的纳税筹划

通过了解相关政策,灵活运用,在一定基础上使未享受优惠政策的企业通过“挂靠”享受优惠政策,而能否挂靠,关键在于获取挂靠企业的称号和税务机关认可,努力掌握国家优惠政策,以使企业最大程度地符合条件。例如:根据税法规定,即销售通讯器材,又提供通讯服务的一般纳税人,销售和服务业务可以合并按“邮电通讯业”缴纳3%营业税。通讯器材销售企业与通讯服务签订合作协议,实现“挂靠”,可大大降低税负。4、充分利用税收优惠政策的纳税筹划5、企业办事处的纳税筹划企业外设办事处的情形:◎办事处作为固定业户外出经营活动的办事机构,向其机构所在地主管税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明》,持税务登记证副本,连同运抵货物或经营项目,一并向销售地税务机关申请报验,履行必要手续后,向总机构所在地主管税务机关申报纳税。◎办事处作为作为常设分支机构向经营地工商管理部门办理营业执照,向经营地税务机关办理税务登记,申领发票,在经营地申报纳税,销售收入全额计缴总机构。。◎办事处作为独立核算机构,在经营地工商管理部门办理营业执照,向经营地税务机关办理税务登记,自主经营,实行独立核算,独立处理全部涉税及有关经济事宜。5、企业办事处的纳税筹划例:某机电产品经销公司为一般纳税人,2008年上半年该公司在某省S市设置了临时办事处,其间办事处接到总公司拨来某机电设备1000台,取得销售收入2000万元(不含税),拨入价为1600万元(不含税)。办事处其他费用支出共计150万元,盈利250万元。如果总公司当年发生亏损,办事处2008年上半年按上述三种涉税处理方法:第一、作为固定业户外出经营活动的办事机构来缴税,拨来货物有合法经营手续,应回总机构所在地纳税:应纳增值税=(2000-1600)×17%=68万元例:某机电产品经销公司为一般纳税人,2008年上半年该第二、作为分支机构,在经营地纳税应纳增值税=(2000-1600)×17%=68万元

250万元利润按《企业所得税暂行条例》的规定,计入总公司利润,可弥补总公司的亏损。第三、按独立核算企业纳税应纳增值税=(2000-1600)×17%=68万元应纳企业所得税=250×25%=62.5万元★第二种方法最佳办事处有一定规模可以办理一般纳税人手续,将其办成“帮办”,只负责推销产品,签订合同,由厂家开发票,货款直接汇给厂家,避免厂家和办事处双重征税的情形。第二、作为分支机构,在经营地纳税6、一般纳税人租赁场地给小规模纳税人一般纳税人向小规模纳税人购进商品再销售,无法取得专用发票用于扣除。如果一般纳税人为商业企业时,可由小规模纳税人向一般纳税人租赁场地,这等同于小规模纳税人自己销售,一般纳税人只就租金缴纳营业税。如果小规模纳税人适用增值税税率6%,单位租金50元。6、一般纳税人租赁场地给小规模纳税人一般向小规模自购自销小规模向一般租赁场地进价100售价150应纳增值税150×17%-0=25.5(一般150×6%=9(小规模一般应纳营业税(150-100)×5%=2.5小规模付租金50小规模收益150-50-9=91总税负25.59+2.5=11.5一般向小规模自购自销小规模向一般租赁场地进价17、一般纳税人委托小规模纳税人代加工农产品税法规定:一般纳税人向农产品生产者、小规模纳税人购买农产品,可以按13%的税率抵扣,但农产品必须是《农产品征税范围注释》规定范围内的农产品。小规模纳税人从农业生产者那里购入农产品加工后的产品不再符合农产品的定义,即使一般纳税人购进也无法抵扣,在此情况下,一般纳税人可采取直接从农产品生产者那里购入农产品,再委托给小规模纳税人加工成一般纳税人所需原料,购入的农产品可以按13%抵扣。7、一般纳税人委托小规模纳税人代加工农产品

例:某人造板厂(一般纳税人)使用的原料是从附近的木材加工厂采购的木片,木片不是农产品范围,无法抵扣进项税,税负过重,请为该人造板厂进行纳税筹划。

该人造板厂从林场购入原木,再将采购的原木委托给木材加工厂加工成木片,人造板厂向木材加工厂支付点加工费,这样,采购的原木就可按13%抵扣进项税额。该人造板厂从林场购入原木,再将采购的原木委托三、营业税的纳税筹划(一)营业税纳税筹划的思路征收范围:在境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人。

营业税税目中有七个是按行业设置的。税基——营业额(全部价款和价外费用)☆行业确定后,税率的筹划空间不大,因此,营业税筹划的重点应放在纳税人和营业额上。纳税义务产生的前提之一——一个纳税主体向外部提供了应税劳务或转让了无形资产或销售了不动产。三、营业税的纳税筹划(一)营业税纳税筹划的思路

★一个纳税主体各部门之间相互提供劳务,不是应税劳务

★相互提供劳务的两个部门分立为两个法人企业,相互提供的劳务属于应税劳务

★相互提供劳务的法人企业合并,相互提供的应税劳务就变成非应税劳务◎多种税率,分别核算各种业务的营业额。分别核算营业额,分别适用不同的税率,进而降低税负。◆企业经营的目标是并非纳税最小化,如果企业某项业务在承担高税负的同时,能获取更高的边际收益,则企业还是应去开展这项业务。

★一个纳税主体各部门之间相互提供劳务,不是

《营业税暂行条例》规定,只有发生在中华人民共和国境内的应税行为,才属于营业税的征收范围◆“应税行为发生在境内”是指应税劳务的使用环节和使用地在境内,而无论该应税劳务的提供环节发生地是否在境内。

属于营业税的纳税范围:

►境内主体提供的应税劳务在境内使用

►境外主体提供的应税劳务在境内使用

►境内载运出境不属于营业税的纳税范围:

►境内主体提供的应税劳务在境外使用

►境外载运入境计税基础——营业额筹划思路:降低营业额,尽量推迟入账时间《营业税暂行条例》规定,只有发生在中华人民共和国境内的应

使用环节或使用地营业税管辖权范围境内纳税人境内属于境外不属于境外纳税人境内属于境外不属于使用环节或使用地营业税管辖权范围境内纳税人境内属于境外不属(二)计税依据(营业额)的计算一般是全部价款和价外费用为避免重复计税,税法还规定了许多以收入差额为应税营业额◎运输企业自境内运输出境,在境外改由其他企业承运的,以全程运费减去支付给该承运企业的运费后的余额为营业额。从事联运业务的,以实际取得营业额为计税依据◎旅游企业组团出境旅游,在境外改由其他接团,以全程旅费减去支付给接团企业的旅游费后的余额为营业额………………(二)计税依据(营业额)的计算(三)利用营业税的税收优惠政策节税1、起征点2、税收优惠的主要规定(1)免征营业税免征项目转让企业产权的行为不属于营业税征收范围。(2)减征或免征营业税☆从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税☆个人转让著作权,免征营业税☆将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税(三)利用营业税的税收优惠政策节税(四)营业税的纳税筹划1、交通运输业营业税的纳税筹划直接运往境外目的地,以营业额全额纳税

运往境外某地,委托境外企业运往境外目的地,以全程运费减去支付给境外承运企业运费后的余额作为营业额计税。一般筹划方法:与外国企业合作,扩大国外承运部分的费用,再通过其他方式弥补,从而达到减少营业税的目的。(四)营业税的纳税筹划例:国内某机械制造企业每年有大量机械产品出口到邻国,该地区一家运输公司常年有货物出境业务,年营业额2000万元左右。运输公司为保证货运质量和时间,与邻国某运输企业签订了长期合同,合同约定:每年运输公司负责将企业货物由境内运往我国边境某地,邻国运输企业,将货物运往邻国目的地,运费分担比例为6:4,营业税率3%2007年,该运输公司货物出口运输应纳营业税36万元(2000×60%×3%)例:国内某机械制造企业每年有大量机械产品出口到邻国,该地区一2008年,国内运输公司将邻国某运输企业收购为全资子公司,并将境外运输服务质量提高,使用更好的车辆,于是向境外子公司支付的运费提高到60%当年该项业务的应纳营业税2000×40%×3%=24万元节税额=36-24=12万2008年,国内运输公司将邻国某运输企业收购为全资子公司,并2、无形资产、不动产出售转为股权转让的纳税筹划无形资产、不动产投资入股,不纳营业税例:某上市公司拟将其拥有的土地使用权作价1亿元,转让给某房地产开发公司

应纳营业税=10000×5%=500万元应纳城建及教育附加=500×10%=50万元☆如果该公司以该土地使用权入股,与自己的控股公司合资成立一新公司,再将该合资公司的全部股权转让给房地产开发公司,上市公司收回资金。上市公司通过将无形资产出售转为股权转让的纳税筹划,就可免营业税和城建及教育附加2、无形资产、不动产出售转为股权转让的纳税筹划3、房屋出租的纳税筹划房屋出租对水电费的处理不同,会有不同的纳税义务例:甲公司为一般纳税人,2008年12月,公司将1000㎡的办公楼出租给乙公司,负责供水、供电,每月供电8000度,水1600吨,电的购进价为0.4元/度,水的购进价为1.25元/吨,均取得增值税专用发票,甲应如何进行纳税筹划?3、房屋出租的纳税筹划方案一:双方签订一份租赁合同,租金每月150/㎡(含水电费),该房屋租赁应纳营业税

1501000×5%=7500元城建及教育附加=7500×10%=750元公司提供给乙的水电费是用于非应税项目的购进货物,其进项税不得从销项税额中扣除,应作为进项税转出,相当于负担了增值税

8000×0.4×17%+1600×1.25×17%=804

企业总税负7500+750+804=9054

方案一:双方签订一份租赁合同,租金每月方案二:甲与乙分别签订转售水电合同、房屋租赁合同,分别核算各项收入。转售水电价格参照同期市场价格确定为:电0.4元/度,水1.75元/吨,房租折算为每月142.4元/㎡,当月取得租金收入142400,电费收入4800元,水费收入2800元。房屋租赁和水电相互独立,分别核算应纳营业税=142400×5%=7120元城建及教育附加=7120×10%=712应纳增值税=4800×17%+2800×13%-804=376元城建及教育附加=376×10%=37.6总税负=7120+712+376+37.6=8245.6节税=9054-8245.6=808.4元方案二:甲与乙分别签订转售水电合同、房屋租赁合同,分别核算各4、房地产开发企业的营业税纳税筹划转让土地使用权一方——“转让无形资产”的营业税出售开发的房地产一方——“转让不动产”的营业税双方共同投资设立合营企业,以无形资产投资入不征营业税,合营企业仅就出售不动产缴纳营业税。

4、房地产开发企业的营业税纳税筹划例:某市长江实业公司2009年3月在该市的繁华地段投资4500万元兴建一幢商业楼。当土建和外装饰进行完毕,进入内部设施安装是,企业资金供应出现问题,如果要将工程完工,需要追加投资1000万元,由于资金不到位,工程已拖两年。由于长江实业公司投资款中有2500万元是当地建设银行的贷款,建设银行不断向公司追索贷款,2009年底长江实业公司要改制,需要对该“烂尾楼”进行处理。截至2004年末,公司账面已发生的土地开发和建安工程成本共计2600万元。公司聘请当地评估机构对该“烂尾楼”进行评估后,确认其公允价为2500万元。同时,另外一家B公司愿意与长江实业公司按51:49的比例共同投资一个大型零售商场,长江实业公司以“烂尾楼“出资,房产作价3000万元;同时,当地部分富商由于看好该楼所在地段,也愿意以3000万元的价格购买该商业楼。例:某市长江实业公司2009年3月在该市的长江实业公司管理层请来多方专家,提出四个方案;方案一:将“烂尾楼”转让给建行,以抵偿所欠债务,建行愿以2600万元的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论