




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021-2022高二下物理期末模拟试卷注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、可见光光子的能量在1.61~3.10eV范围内。若氢原子从高能级跃迁到量子数为n的低能级的谱线中有可见光,根据氢原子能级图可判断n为()A.1B.2C.3D.42、光在科学技术、生产和生活中有着广泛的应用,下列说法正确的是A.在光导纤维束内传送图象是利用光的色散现象B.白光通过三棱镜后得到彩色图样是利用光的衍射现象C.用透明的标准平面样板检查光学平面的平整程度是利用光的干涉现象D.光学镜头上的增透膜是利用光的偏振现象3、如图所示,实线是一个电场中的电场线,虚线是一个负检验电荷在这个电场中的轨迹,若电荷是从a处运动到b处,以下判断正确的是()A.电荷从a到b加速度减小B.b处电势能较大C.b处电势较高D.电荷在b处速度大4、如图所示为一阴极射线管,接通电源后,电子射线由阴极沿x轴方向射出,在荧光屏上会看到一条亮线,若要加一磁场使荧光屏上的亮线向上(z轴正方向)偏转,则所加磁场方向为()A.沿z轴正方向 B.沿z轴负方向 C.沿y轴正方向 D.沿y轴负方向5、木块a和b用一根轻弹簧连接起来,放在光滑水平面上,a紧靠在墙壁上,在b上施加向左的水平力使弹簧压缩,如图所示,当撤去外力后,下列说法中正确的是()①a尚未离开墙壁前,a和b组成的系统动量守恒②a尚未离开墙壁前,a和b组成的系统动量不守恒③a离开墙壁后,a和b组成的系统动量守恒④a离开墙壁后,a和b组成的系统动量不守恒A.①③ B.②④ C.②③ D.①④6、在探究“加速度与物体受力的关系”实验中,我们首先保持砝码质量不变研究小车质量和加速度的关系,再保持小车质量不变研究砝码和加速度的关系最终得到F=ma,从科学研究的方法来说,这属于()A.等效替代 B.控制变量C.科学假说 D.数学归纳二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,AOB为一边界为1/4圆弧的匀强磁场区域,圆弧半径为R,O点为圆心,D点为边界OB中点,C点为边界上一点,且CD∥AO.现有两个完全相同的带电粒子以相同速度射入磁场(不计粒子重力),其中粒子1从A点正对圆心O射入,恰从B点射出,粒子2从C点沿CD射入,从某点离开磁场,则A.粒子2必在B点射出磁场B.粒子2在磁场中的轨道半径等于RC.粒子1与粒子2离开磁场时速度方向相同D.粒子1与粒子2在磁场中运行时间之比为3:28、如图所示,弹簧的一端固定在竖直墙上,质量为M的光滑弧形槽静止在光滑水平面上,底部与水平面平滑连接,一个质量为m(m<M)的小球从槽高h处开始自由下滑,下列说法正确的是()A.在以后的运动过程中,小球和槽的水平方向动量始终守恒B.在下滑过程中小球和槽之间的相互作用力始终不做功C.在下滑过程中,小球和槽组成的系统水平方向动量守恒D.被弹簧反弹后,小球和槽的机械能守恒,但小球不能回到槽高h处9、下列说法正确的是()A.“破镜不能重圆”说明分子间存在着斥力B.热量能够自发地从高温物体传到低温物体C.气体对容器的压强是大量气体分子对器壁的碰撞引起的D.液体与大气接触的表面层内分子的势能比液体内部的大E.将两个分子由距离极近移动到相距无穷远的过程中,它们的分子势能先增大后减小10、图(a)为一列简谐横波在t=0.10s时刻的波形图,P是平衡位置在x=1.0m处的质点,Q是平衡位置在x=4.0m处的质点;图(b)为质点Q的振动图象。下列说法正确的是()A.在t=0.10s时,质点Q向y轴正方向运动B.从t=0.10s到t=0.25s,该波沿x轴负方向传播了6mC.从t=0.10s到t=0.25s,质点P通过的路程为30cmD.质点Q简谐运动的表达式为y=0.10sin10πt(国际单位)三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某些固体材料受到外力后除了产生形变,其电阻率也要发生变化,这种由于外力的作用而使材料电阻率发生变化的现象称为“压阻效应”.现用如图所示的电路研究某长薄板电阻Rx的压阻效应,已知Rx的阻值变化范围为几欧到几十欧,实验室中有下列器材:A.电源E(电动势3V,内阻约为1Ω)B.电流表A1(0~0.6A,内阻r1=5Ω)C.电流表A2(0~0.6A,内阻r2≈1Ω)D.开关S,定值电阻R0=5Ω(1)为了比较准确地测量电阻Rx的阻值,请完成虚线框内电路图的设计______.(2)在电阻Rx上加一个竖直向下的力F(设竖直向下为正方向),闭合开关S,记下电表读数,A1的读数为I1,A2的读数为I2,得Rx=________.(用字母表示)(3)改变力的大小,得到不同的Rx值,然后让力反向从下向上挤压电阻,并改变力的大小,得到不同的Rx值.最后绘成的图象如图所示,除观察到电阻Rx的阻值随压力F的增大而均匀减小外,还可以得到的结论是________________________.当F竖直向下时,可得Fx与所受压力F的数值关系是Rx=________.12.(12分)(1)在做“用油膜法估测分子的大小”的实验时,已经准备的器材有:油酸酒精溶液、滴管、浅盘和水、玻璃板、彩笔,要完成本实验,还欠缺的器材有______________________。(2)在用油膜法粗测分子直径的实验中,在哪些方面作了理想化的假设_______;实验中滴在水面的是酒精油酸溶液而不是纯油酸,且只能滴一滴,这是因为_____________________________;在将酒精油酸溶液滴向水面前,要先在水面上均匀撒些痱子粉,这样做是因为_____________________________。(3)图反映“用油膜法估测分子的大小”实验中的4个步骤,将它们按操作先后顺序排列应是______________(用符号表示)。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,平面直角坐标系中,轴左侧有垂直纸面向里的匀强磁场,轴右侧有沿着轴正方向的匀强电场,一质量为带电荷量为的电子从轴上的M点以速度沿与轴正方向的夹角为60°斜向上进入磁场,垂直通过轴上的N点后经过轴上的P点,已知不计电子重力,求:(1)匀强磁场的磁感应强度的大小;(2)匀强电场的电场强度的大小;(3)电子从M点到P点的运动时间。14.(16分)如图所示,公路上有一辆公共汽车以10m/s的速度匀速行驶,为了平稳停靠在站台,在距离站台P左侧位置50m处开始刹车做匀减速直线运动.同时一个人为了搭车,从距站台P右侧位置28m处从静止正对着站台跑去,假设人先做匀加速直线运动,速度达到4m/s后接着匀速运动一段时间,再做匀减速直线运动,人和车的速度都减小到零时到达站台,且人加速和减速时的加速度大小相等.求:(1)计算说明人和车能否同时到达站台;(2)人的加速度的大小.15.(12分)一个静止的铀核(原子质量为232.0372u)放出一个α粒子(原子质量为4.0026u)后衰变成钍核(原子质量为228.0287u).(已知1u相当于931.5MeV的能量)(1)写出铀核的衰变反应方程(2)算出该衰变反应中释放出的核能(3)若释放的核能全部转化为新核的动能,则α粒子的动能为多少?
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解析】根据能级图可有:当n=1时,E2-E1=10.20eV是最小的光子能量,大于3.10eV,所以n=1不可能;如果n=3时,E3=-1.51eV,则从n=∞到n=3的跃迁时发出的光子能量是最大,也小于1.61eV,所以,n=3也不可能,n=∞到n=4的跃迁时发出的光子能量为0.85eV,不在可见光范围内;则剩下只有n=2才满足条件。故选项ACD错误,B正确。故选B。2、C【解析】在光导纤维束内传送图象是利用光的全反射现象,故A错误.用三棱镜观察白光看到的彩色图样是利用光折射现象,故B错误.用透明的标准平面样板检查光学平面的平整程度是利用光的干涉现象,故C正确;光学镜头上的增透膜是利用光的干涉现象,故D错误.故选C.3、B【解析】
电场线密的地方电场的强度大,电场线疏的地方电场的强度小,所以粒子在b点的加速度大,A错误;从a到b的过程中,电场力做负功,电势能增加,所以b处电势能大,动能减小,速度减小,所以电荷在b处速度小,B正确D错误;根据粒子的运动的轨迹可以知道,负电荷受到的电场力的方向向下,所以电场线的方向向上,所以a点的电势大于b点的电势,C错误.4、D【解析】
电子射线由阴极沿x轴方向射出,形成的亮线向上(z轴正方向)偏转,说明电子受到的洛伦兹力方向向上,根据左手定则判断分析,选择可行的磁场方向.【详解】电子受到的洛伦兹力方向沿z轴正方向,亮线向上偏转,根据左手定则,且由于电子带负电,则加一沿y轴负方向的磁场,故D正确,ABC错误.故选D.【点睛】本题考查电偏转与磁偏转方向判断的能力,负电荷运动的方向与电流方向相反,洛伦兹力方向由左手定则判断,同时要将左手定则与右手定则的区别开来.5、C【解析】
动量守恒定律的运用条件是不受外力或所受合外力为零,a尚未离开墙壁前,a和b组成的系统受到墙壁对它们的作用力,系统的合外力不为零,不满足动量守恒条件;a离开墙壁后,系统所受合外力为零,动量守恒.故②③正确。所以C正确,ABD错误。故选C。6、B【解析】
在研究物体的“加速度、作用力和质量”三个物理量的关系时,由于变量较多,因此采用了“控制变量法”进行研究,分别控制一个物理量不变,看另外两个物理量之间的关系,即“先保持砝码质量不变研究小车质量和加速度的关系,再保持小车质量不变研究砝码和加速度的关系”。故ACD错误,B正确;二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ABD【解析】
AB.粒子运动轨迹如图所示:粒子1从A点正对圆心射入,恰从B点射出,粒子在你磁场中运动的圆心角为90°,粒子轨道半径等于BO,粒子2从C点沿CD射入其运动轨迹如图所示,设对应的圆心为O1,运动轨道半径也为BO=R,连接O1C、O1B,O1COB是平行四边形,O1B=CO,则粒子2一定从B点射出磁场,故AB正确;CD.粒子1的速度偏角,粒子在磁场中转过的圆心角θ1=90°,连接PB,可知P为O1C的中点,由数学知识可知,θ2=∠BO1P=60°,两粒子的速度偏角不同,粒子在磁场中运动的周期,两粒子的周期相等,粒子在磁场中的运动时间的运动时间之比:t1:t2=θ1:θ2=90°:60°=3:2,故D正确,C错误。故选ABD。8、CD【解析】
由动量守恒的条件可以判断动量是否守恒;由功的定义可确定小球和槽的作用力是否做功;由小球及槽的受力情况可知运动情况;由机械守恒及动量守恒可知小球能否回到最高点.【详解】当小球与弹簧接触后,小球与槽组成的系统在水平方向所受合外力不为零,系统在水平方向动量不守恒,故A错误;下滑过程中两物体都有水平方向的位移,而力是垂直于球面的,故力和位移夹角不垂直,故两力均做功,故B错误;球在槽上下滑过程系统水平方向不受力,系统水平方向动量守恒,选项C正确;球与槽分离时两者动量大小相等,由于m<M,则小球的速度大小大于槽的速度大小,小球被弹簧反弹后的速度大小等于球与槽分离时的速度大小,小球被反弹后向左运动,由于球的速度大于槽的速度,球将追上槽并要槽上滑,在整个过程中只有重力与弹力做功系统机械能守恒,由于球与槽组成的系统总动量水平向左,球滑上槽的最高点时系统速度相等水平向左系统总动能不为零,由机械能守恒定律可知,小球上升的最大高度小于h,小球不能回到槽高h处,故D正确;故选CD。【点睛】解答本题要明确动量守恒的条件,以及在两球相互作用中同时满足机械能守恒,应结合两点进行分析判断.9、BCD【解析】
A.“破镜不能重圆”是因为玻璃分子间的距离大于分子直径的10倍以上,超出了分子力的作用范围,分子间的作用力就十分微弱,分子间几乎没有作用力,故A错误;B.热量能够自发地从高温物体传到低温物体,故B正确;C.气体对容器壁的压强是大量气体分子对器壁碰撞的平均效果,故C正确;D.液体表面层分子间的距离大于液体内部分子间的距离,分子表现为引力,分子势能随着分子距离的增大而增大,所以液体表面层的分子有更大的分子势能,故D正确;E.将两个分子由距离极近移动到相距无穷远的过程中,它们的分子势能先减小后增大,故E错误。故选BCD。10、BD【解析】
A、图(b)为质点Q的振动图象,在t=0.10s时,质点Q正从平衡位置向波谷运动,所以t=0.10s时,质点Q向y轴负方向运动,故A错误;B、在t=0.10s时,质点Q沿x轴负方向运动,根据波形平移法可知该波沿x轴负方向传播。由图a知波长λ=8m,图b知周期T=0.2s,则波速为:,从t=0.10s到t=0.25s经过的时间为△t=0.15s,该波沿x轴负方向传播的距离为△x=v△t=40×0.15m=6m,故B正确;C、t=0.10s质点P正向上运动。从t=0.10s到t=0.25s经过的时间为△t=0.15s=,由于t=0.10s时刻质点P不在平衡位置或波峰、波谷处,所以质点P通过的路程不是3A=30cm,故C错误;D、质点Q简谐运动的表达式为=0.10sin10πt(m),故D正确。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、压力方向改变,其阻值不变【解析】
(1)由于题目中没有电压表,为了比较准确测量电阻,知道电流表的阻值,所以用电流表作为电压表使用,电流表连在干路上,即可求出电阻的阻值,电路图的设计:(2)根据串并联和欧姆定律得:,得到:.(3)从图象上可以看出压力方向改变,其阻值不变,其电阻与压力关系为一次函数,由图象可得:.12、(1).量筒、痱子粉、坐标纸(2).将油膜看成单分子,将油分子看作球形,认为油分子是一个紧挨一个的(3).纯油酸粘滞力较大,直接测量体积时误差太大(4).使酒精可以迅速分散,且油腻聚集均匀(5)dacb【解析】(1)在本实验中,要用量筒量取酒精和油酸,从而配制酒精油酸溶液,先在水槽中洒上痱子粉,再将用酒精稀释过的油酸用滴管滴到水面上,将玻璃板盖在水槽上,在玻璃板上铺上坐标纸,用彩笔画出油膜的边界,则用数格子的方法得出形成的面积;则可根据体积公式求得分子直径,故实验中还需要:量筒、痱子粉,及描绘图形的坐标纸.(2)本实验中做了三点理想化假设,其中两点是油酸分子视为球形;油酸分子是紧挨在一起的,且将油膜看成单分子膜.验中滴在水面的是油酸酒精溶液而不是纯油酸,且只能滴一滴,这是因为纯油酸粘滞力较大,直接测量体积时误差太大;
在滴入油滴之前,要先在水面上均匀撒上痱子粉,这样做的目的是使酒精可以迅速分散,且油腻聚集均匀,油膜边界清晰,便于描绘油膜形状(3)“油膜法估测油酸分子的大小”实验步骤为:配制酒精油酸溶液(教师完成,记下配制比例)→测定一滴酒精油酸溶液的体积→准备浅水盘→形成油膜→描绘油膜边缘→测量油膜面积→计算分子直径.很显然,在实验的步骤中,是“将1滴此溶液滴在有痱子粉的浅盘里的水面上,等待形状稳定”,因此操作先后顺序排列应是dacb.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)匀强磁场的磁感应强度的大小为;(2)匀强电场的电场强度的大小为;(3)电子从M点到P点的运动时间为【解析】
根据题图可知,考查了带电粒子在复合场中的运动,根据带电粒子在电场中和磁场中的运动特点,画出轨迹,结合几何关系求解:(1)电子在磁场中做圆周运动,根据题意求出电子轨道半径,应用牛顿第二定律求出磁感应强度大小。(2)电子在电场中做类平抛运动,应用类平抛运动规律求出电场强度大小。(3)分别求出电子在磁场与电场中的运动时间,然后求出电子从M到P的运动时间。【
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 专升本思政学科交叉试题及答案
- 公司职业发展支持合同(2篇)
- 语文基础知识提高练习试题及答案
- 解除劳动合同函
- 房地产广告设计合同范本
- 临时用电施工方案97491
- 食堂食品采购协议书
- 建设工程项目管理合同范本
- 方案设计专家评审意见
- 厂房滑触线安装施工方案
- 2024年上海高职院校学生技能大赛手工艺术设计赛项样题
- 护理技巧卧床患者的身体翻身方法
- 信息科技课评分标准
- 十字相乘法分解因式课件
- 语文小初衔接课堂策略研究报告
- 基于Python+MySQL的员工管理系统的设计与实现
- AutoCAD辅助园林景观设计
- 机加工厂投资计划书
- 2023学堂在线《中国建筑史-史前至两宋辽金》课后作业单元考核答案
- 仪器分析部分计算题
- 新能源及节能环保材料项目商业计划书
评论
0/150
提交评论