




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021-2022高二下物理期末模拟试卷请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、小明同学在练习投篮时将篮球从同一位置斜向上抛出,其中有两次篮球垂直撞在竖直放置的篮板上,篮球运动轨迹如下图所示,不计空气阻力,关于篮球从抛出到撞击篮板前,下列说法正确的是A.两次在空中的时间可能相等B.两次抛出的水平初速度可能相等C.两次抛出的初速度竖直分量可能相等D.两次抛出的初动能可能相等2、一质点沿直线Ox方向做变速运动,它离开O点的距离随时间变化的关系为x=(6+2t3)m。则该质点在t=1s到t=3s内的平均速度大小为A.30m/sB.26m/sC.14m/sD.无法确定3、如图所示,甲从A地由静止匀加速跑向B地,当甲前进距离为S1时,乙从距A地S2处的C点由静止出发,加速度与甲相同,最后二人同时到达B地,则AB两地距离为()A.B.S1+S2C.D.4、如图所示,竖直平面内有一圆周,其圆心为O,直径AB和CD相互垂直,电荷量均为Q的正点电荷放在关于CD对称的圆周上,它们所在半径的夹角为120°.下列说法正确的是()A.点O与点C的场强大小相等B.点C与点D的场强大小之比为C.一电子从D点由静止释放,运动到C点的过程中,加速度先减小后增大D.将一正电荷沿着圆周从A点经D移至B点的过程中,电场力先做正功后做负功5、将一电源电动势为E,内阻为r的电池,与外电路连接,构成一个闭合电路,用R表示外电路电阻,I表示电路的总电流,下列说法正确的是A.由U外=IR可知,外电压随I的增大而增大B.由U内=Ir可知,电源两端的电压,随I的增大而增大C.由U=E-Ir可知,电源输出电压,随输出电流I的增大而减小D.由P=IU可知,电源的输出功率P随输出电流I的增大而增大6、太阳内部有多种热核反应,其中的一个反应方程是:12H+13H→24He+x.若已知每个12H核的质量为m1(kg),每个13H核的质量为m2(kg),每个24HeA.x是电子B.在这个核反应中有质量亏损,是因为质量转化成了能量C.若c(单位为m/s)为真空中光速,则ΔE=m1+D.若这种热核反应消耗13H的质量为b(kg),则放出的总核能为Q=bc二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、下列说法中正确的是:A.测量某星球上某些元素发出的光的频率,与地球上这些元素静止时的发光频率对照,就可以得出该星球靠近或者远离地球的速度,这利用了多普勒效应B.在生产和生活中,共振现象危害较大,因此要尽量避免发生共振C.高速飞离地球的飞船中宇航员认为地球上的时钟变慢D.照相机镜头的偏振滤光片可使拍摄水下物体的影像更清晰,是利用光的干涉原理滤去了水面的反射光8、下列说法正确的是()A.汤姆孙首先发现了电子,并最早测定了电子的电荷量B.卢瑟福由粒子散射实验提出了原子的核式结构模型C.光谱分析可在不破坏、不接触物体的情况下获取其内部的信息D.氢原子中的电子离原子核越近,氢原子的能量越大9、下列关于摩擦力的说法,正确的是A.作用在物体上的滑动摩擦力只能使物体减速,不可能使物体加速B.作用在物体上的静摩擦力只能使物体加速,不可能使物体减速C.作用在物体上的滑动摩擦力既可能使物体减速,也可能使物体加速D.作用在物体上的静摩擦力既可能使物体加速,也可能使物体减速10、物理学家通过对实验的深入观察和研究,获得正确的科学认知,推动物理学的发展.下列说法符合事实的是()A.爱因斯坦对光电效应现象作出了解释并提出光电效应方程B.查德威克用α粒子轰击获得反冲核,发现了质子C.贝克勒尔发现的天然放射性现象,说明原子核有复杂结构D.卢瑟福通过对阴极射线的研究,提出了原子核式结构模型三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某同学设计了一个用刻度尺测半圆形玻璃砖折射率的实验,如图所示,他进行的主要步骤是:A.用刻度尺测玻璃砖的直径AB的大小d;B.先把白纸固定在木板上,将玻璃砖水平放置在白纸上,用笔描出玻璃砖的边界,将玻璃砖移走,标出玻璃砖的圆心O、直径AB以及AB的法线OC;C.将玻璃砖放回白纸的原处,长直尺MN紧靠A点并与直径AB垂直放置;D.调节激光器,使PO光线从玻璃砖圆弧面沿半径方向射向圆心O,并使长直尺MN的左右两端均出现亮点,记下左侧亮点到A点距离s1,右侧亮点到A点的距离s1.则:(1)该同学利用实验数据计算玻璃折射率的表达式为n=______________.(1)该同学在实验过程中,发现直尺MN上只出现一个亮点,他应该采取措施是____________________________________________________________.12.(12分)某探究小组想测量当地的重力加速度,实验装置如图甲所示。框架竖直部分紧贴一刻度尺,零刻度线在上端,可以测量出光电门到零刻度线的距离x。框架水平部分用电磁铁吸住一个密度均匀的正方体小铁块,小铁块的边长为d,其重心恰好与刻度尺零刻度线水平对齐。切断电磁铁线圈中的电流,小铁块由静止释放,可测出小铁块通过光电门的时间为△t。不计空气阻力的影响。(1)小铁块通过光电门时的速度为_____(用题目中的符号表示)(2)当地的重力加速度为_______(用题目中的符号表示)(3)用螺旋测微器测量小铁块边长的读数如图乙所示,其读数为_____mm。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图,AB段为半径R=2m的四分之一光滑绝缘竖直圆弧轨道,BC段为粗糙绝缘水平面。在四分之一圆弧区域内存在着E=2×106V/m方向竖直向上的匀强电场,有一质量m=1kg、电荷量q=+1×10-5C的小滑块,从A点的正上方距离A点H处由静止释放。已知小滑块与水平面间动摩擦因数μ=0.5,不计空气阻力,g取10m/s2。(1)若H=5m,求小滑块运动至B点时对轨道的压力;(2)通过计算判断:是否存在某一H值,使滑块通过圆弧AB后最终停在B点右侧1.5m处。14.(16分)A、B两辆汽车在笔直的公路上同向行驶.当B车在A车前84m处时,B车速度为4m/s,且正以2m/s2的加速度做匀加速运动;经过一段时间后,B车加速度突然变为零.A车一直以20m/s的速度做匀速运动.经过12s后两车相遇.问B车加速行驶的时间是多少?15.(12分)一位健身爱好者从一根固定的竖直杆顶端握住杆由静止开始滑下,先做匀加速直线运动,再做匀减速直线运动。加速过程的加速度大小是减速过程的加速度大小的1倍。下滑过程共用时1.5s,下滑了3m,速度减小至零(此时人未接触地面)。人的质量为60kg,g取10m/s1.求:(1)人开始下滑前,杆对人的摩擦力;(1)人下滑过程中的最大速度;(3)匀加速运动的加速度大小。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【解析】
将篮球的运动反向处理,即为平抛运动,由图可知,第二次运动过程中的高度较小,所以运动时间较短,故A错误;反向视为平抛运动,则平抛运动在水平方向做匀速直线运动,水平射程相等,但第二次用的时间较短,故第二次水平分速度较大,即篮球第二次撞墙的速度较大,故B错误;在竖直方向上做自由落体运动,由图可知,第二次抛出时速度的竖直分量较小,故C错误;根据速度的合成可知,水平速度第二次大,竖直速度第一次大,故抛出时的动能大小不能确定,有可能相等,故D正确。故选D。2、B【解析】
根据离开O点的距离随时间变化的关系可知t=1s时,距离x=(6+2)m=8mt=3s时,距离x'=所以平均速度:vA.30m/s与计算结果不符,故A不符合题意。B.26m/s与计算结果相符,故B符合题意。C.14m/s与计算结果不符,故C不符合题意。D.根据以上分析,故D不符合题意。3、A【解析】当甲前进距离为S1时,速度为v,甲乙的加速度为a,位移关系为:,对甲根据速度位移公式:,联立解得:,则AB的距离为:,故A正确,BCD错误。4、C【解析】
根据电场线的分布情况,分析各点场强大小.等量同种点电荷电场的分布具有对称性,可以结合其对称性来分析,然后根据W=Uq定性分析电场力做功情况.【详解】A.点O与点C处于两电荷连线的中垂线上,到两电荷的距离相等,点O与点C的场强大小相等,方向相反,故A正确;B.根据矢量合成法则,C点场强为,D点的场强为,点C与点D的场强大小之比为,故B正确;C.根据电场强度的矢量合成法则,距离两点电荷连线x=处的场强最强,则电子从点D到点C的过程中,加速度先增大,再减小,再增大,故C错误;D.根据等量同种电荷的电场线,正电荷沿着圆周从点A到点D,电场力做正功,从点D到点B的过程中,电场力做负功,故D正确.故选C.5、C【解析】
根据闭合电路欧姆定律得:U=E-Ir,外电压随I的增大而减小,故A错误,C正确;电源两端的电压实际上是路端电压,由A的分析可知电源两端的电压,随I的增大而减小,故B错误;根据数学知识分析得知,当电源的内电阻等于外电阻时,输出功率最大,而I=,所以电流增大时,电源的输出功率可能变大,也可能变小,故D错误。故选C。6、C【解析】
A.根据质量数守恒可知x的质量数:m=2+3﹣4=1;电荷数:z=1+1﹣2=0,可知x是中子,故A错误;B.在核反应中质量守恒,能量守恒,一定质量对应一定能量,质量与能量不能相互转化,故B错误;C、由质能方程可知:每次核反应质量亏损为m1+m2-D、若这种热核反应消耗13H的质量为b(kg),则核反应次数为bm2,核反应放出的总核能为二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AC【解析】
A.根据多普勒效应,当接收频率小于发出频率的时,星球离我们而去,若接收频率大于发出频率时,则星球向我们靠近,故A正确;B.共振现象在生产和生活中有利也有弊,因此要会利用和防止共振,选项B错误;C.根据爱因斯坦相对论可知,时间间隔的相对性:,可知在宇宙中高速飞行的飞船中的宇航员认为地球上的时钟变慢,故C正确;D.反射光是偏振光,摄影爱好者常在照相机镜头前装一片偏振滤光片使景像更清晰是利用光的偏振现象,故D错误;故选AC.8、BC【解析】A.汤姆生通过研究阴极射线实验,发现了发现了电子,密立根最早测定了电子的电荷量,故A错误;B.卢瑟福通过对α粒子散射实验的研究,提出了原子的核式结构学说,故B正确;C.光谱分析是通过物体发出的光谱分析物体的组成的,可在不破坏、不接触物体的情况下获取其内部的信息,故C正确;D.根据玻尔的原子结构模型,氢原子中的电子离原子核越远,氢原子的能量越大,故D错误.故选BC.9、CD【解析】
A、作用在物体上的滑动摩擦力方向,若与物体的运动方向相同时,能使物体加速,比如物体轻轻放在水平匀速传动的传送带上时物体受到滑动摩擦力而加速.故A错误.B、当静摩擦力与物体的运动方向相反时,物体可能做减速运动.故B错误.C、当滑动摩擦力方向与物体的运动方向相同时,物体可能做加速运动;当滑动摩擦力方向与物体的运动方向相反时,物体可能做减速运动.故C正确.D、当静摩擦力方向与物体的运动方向相同时,物体可能做加速运动;当静摩擦力方向与物体的运动方向相反时,物体可能做减速运动.故D正确.故选CD10、AC【解析】
爱因斯坦对光电效应现象作出了解释并提出光电效应方程,选项A正确;卢瑟福用α粒子轰击获得反冲核,发现了质子,选项B错误;贝克勒尔发现的天然放射性现象,说明原子核有复杂结构,选项C正确;卢瑟福通过对α粒子散射实验的研究,提出了原子核式结构模型,选项D错误.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、减小入射角【解析】(1)设光线在AB面上的入射角为α,折射角为β,光路如图:根据几何关系有:,,则折射率为.(1)在∠BOC大于等于全发射的临界角,只有反射没有折射,则直尺MN上只出现一个亮点.该同学在实验过程中,发现直尺MN上只出现一个亮点,他应该采取措施是减小入射角.【点睛】本题考查了光的折射定律,关键作出光路图,结合折射定律和几何知识进行求解.12、(1)(2)(3)4.700【解析】(1)小铁块通过光电门时的速度为;(2)根据速度---位移公式可得:,即,所以;(3)螺旋测微器固定刻度为4.5mm,可动刻度为,所以螺旋测微器的读数为。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 舞台美术设计行业深度调研及发展战略咨询报告
- 世界语在广告文案中的应用探讨论文
- 2025-2031年中国民用建筑行业市场需求预测及投资战略规划报告
- 2025-2031年中国月饼礼盒行业市场竞争格局及发展趋势预测报告
- 2025-2031年中国固态奶市场全面调研及行业投资潜力预测报告
- 2025-2030年黑提项目投资价值分析报告
- 2025-2030年高纯度氧化铝陶瓷填料项目投资价值分析报告
- 2025-2030年陶瓷瓷环项目投资价值分析报告
- 2025-2030年防寒上衣项目投资价值分析报告001
- 2025-2030年锻钢八角锤项目投资价值分析报告
- 信息科技课评分标准
- 十字相乘法分解因式课件
- 语文小初衔接课堂策略研究报告
- 基于Python+MySQL的员工管理系统的设计与实现
- AutoCAD辅助园林景观设计
- 机加工厂投资计划书
- 2023学堂在线《中国建筑史-史前至两宋辽金》课后作业单元考核答案
- 仪器分析部分计算题
- 新能源及节能环保材料项目商业计划书
- 小学教师《道德与法治》课程标准考试试卷(附答案)
- 220kV花街输变电工程环评报告
评论
0/150
提交评论