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文档简介

会计基础借贷记账法下主要经济业务的账务处理企业的主要经济业务1资金筹集业务的账务处理2固定资产业务的账务处理3材料采购业务的账务处理4生产业务的账务处理5销售业务的账务处理6期间费用的账务处理7利润形成与分配业务的账务处理8会计基础借贷记账法下主要经济业务的账务处理

本章主要讲解如何编制会计分录。通过会计分录的处理讲明企业的钱从哪来(筹),往哪去(供应、生产),产生增值货币的经济业务等过程;本章共讲解7项业务的账务处理。本章主要讲什么?1筹集资金生产准备生产业务销售业务利润形成分配业务借债吸收投资固定资产材料采购材料费人工费设备费资——期间费用业务——本章主要讲解如何编制会计分录。通过会计分第一节企业的主要经济业务

全班同学每人出资1万元成立A皮具加工公司,根据班级人数确定投资额,那公司将会发生哪些经济业务呢?第一节企业的主要经济业务全班同学每人出除了第一节可不看,其它各节都很重要热恋——更大投入,反复理解记忆形成条件反射本章的重点在哪里?2本章应该怎么学习?3除了第一节可不看,其它各节都很重要热恋——更大投入,反复理解以A公司为例讲解公司的主要经济业务主要经济业务资金投入资金运用资金退出1、所有者投入2、债权人投入1、购买固定资产业务2、采购原料业务3、生产产品业务4、销售产品业务5、期间费用业务1、偿还各项债务2、缴纳税款3、利润的形成与分配以A公司为例讲解公司的主要经济业务主要经济业务资金投入资金运第二节资金筹集业务的账务处理资产=负债+所有者权益债权人投入所有者投入企业的资金筹集业务按其资金来源通常分为所有者权益筹资和负债筹资。第二节资金筹集业务的账务处理资产=负债+所有者权益债一、所有者权益筹资业务(一)所有者投入资本的构成所有者投入资本按照投资主体的不同可以分为国家资本金、法人资本金、个人资本金和外商资本金等。所有者投入的资本主要包括实收资本(或股本)和资本公积。一、所有者权益筹资业务(一)所有者投入资本的构成(二)账户设置实收资本(股份有限公司设“股本”账户)、资本公积、银行存款。借实收资本贷——+—期末余额借股本贷——+—期末余额实收资本(股本):属于所有者权益类账户,用来核算所有者投入企业的实收资本,一般情况应与企业注册资本一致。

1、实收资本(股本)(二)账户设置实收资本(股份有限公司设“股本”账户)、资本

2、资本公积借资本公积贷——+—期末余额资本公积:投资者对企业的实际出资超出其在实收资本(或股本)中所占份额的部分资金,也包括其他原因引起的企业资本溢价利得或折价损失等。2、资本公积借资本公积贷——+—期末余额资本公积:投资者对

3、银行存款借银行存款贷——+—期末余额银行存款:账户属于资产类账户,用以核算企业存人银行或其他金融机构的各种款项。该账户应当按照开户银行、存款种类等分别进行明细核算。

企业如有银行汇票存款、银行本票存款、信用卡存款、信用证保证金存款、存出投资款、外埠存款等,通过“其他货币资金”账户核算,不计入“银行存款”账户。3、银行存款借银行存款贷——+—期末余额银行存款:账户属于(三)账务处理【例题】A公司(有限责任公司)收到甲公司投资350000元,款项已存入银行。借:银行存款

350000

贷:实收资本350000

1、接受现金资产投资的账务处理(三)账务处理【例题】A公司(有限责任公司)收到甲【例题】A公司收到投资者投入投入原材料50000元;投入机器一台,原值30000,已经计提折旧15000元,公允价值为20000元;投入专利权技术一项,公允价值为70000元。假定不考虑增值税因素,会计处理:借:

原材料50000固定资产20000

无形资产70000

贷:实收资本140000

2、接受非现金资产投资的账务处理企业接受非现金资产投资时,应按照投资合同约定或者协议价格确定非现金资产的价值【例题】A公司收到投资者投入投入原材料50000元;投入机【例题】2016年1月1日,A公司接受甲公司、乙公司、丙公司三方的出资组建公司,公司的注册资本为600万元,三方的出资比例分别为50%、30%和20%。三方的投资款于2016年2月1日全部收到并存入银行,相关会计分录:借:银行存款

600万

贷:实收资本――甲

300万

――乙

180万

――丙

120万600万X50%600万X30%600万X20%按投资者的不同设置明细账户,进行明细核算。【例题】2016年1月1日,A公司接受甲公司、乙公司、丙公司【例题】一年后A公司扩大规模,公司的注册资本由600增加到800万元,恒企公司入股,按照投资协议恒企需缴入现金300万元,同时享有该公司25%的股份。借:银行存款

300万贷:实收资本―-恒企200万资本公积―-资本溢价100万

800万X25%=200万300万-200万=100万实收资本的构成比例是所有者进行利润分配的依据。【例题】一年后A公司扩大规模,公司的注册资本由600增加到8【例题】撤资:恒企决定退出公司,公司以银行存款退还其原投资,同时注销等额的注册资本。借:实收资本—恒企

200万

贷:银行存款

200万【例题】撤资:恒企决定退出公司,公司以银行存款退还其原投资,二、负债筹资业务

A公司在注册成立后,发现还有10万的资金缺口,否则无法运营,怎么办呢?负债筹资的构成(1)短期借款(2)长期借款(3)结算负债短期借款:指企业为了满足其生产经营对资金的临时性需要而向银行或其他金融机构等借入的偿还期限在一年以内(含一年)的各种借款。长期借款:指企业向银行或其他金融机构等借入的偿还期限在一年以上(不含一年)的各种借款。主要有应付账款、应付职工薪酬、应交税费等二、负债筹资业务A公司在注册成立后,发现还有10借短期借款贷——期末余额负债类账户借款本金的减少额期末尚未归还的短期借款本金借款本金的增加额借长期借款贷—+—期末余额负债类账户本金长期未付利息+借短期借款贷——期末余额负债类账户借款本金的减少额期末尚未归借应付利息贷——期末余额负债类账户借财务费用贷+——期末结转后无余额损益类账户短(长)期借款短期未付利息费用类—减少—冲减财务费用—转出财务费用+借应付利息贷——期末余额负债类账户借财务费用贷+——期末结转【例题】2014年1月1日,A公司借入一笔短期借款,共计180000元,期限9个月,年利率4%,该借款的本金到期后一次归还,利息分月预提,按季支付。会计分录如下(计提:先增加本期费用,但尚未支付)

(1)借入时:借:银行存款

180000

贷:短期借款

180000

(2)月末,计提1月份应付利息:月利息=180000×4%÷12=600元

借:财务费用

600

贷:应付利息

600

2月末计提2月份利息与1月份相同。(3)3月末支付第一季度银行借款利息:

借:财务费用

600

应付利息

1200

贷:银行存款

1800第二、三季度的会计处理同上

(4)10月1日到期归还本金。

借:短期借款180000

贷:银行存款

1800001.短期借款的账务处理【例题】2014年1月1日,A公司借入一笔短期借款,共计182.长期借款的账务处理

企业借入长期借款时:借:银行存款贷:长期借款计算利息费用时:借:在建工程制造费用财务费用研发支出管理费用贷:应付利息

为购建固定资产而发生的予以资本化为生产某类特定产品的借款利息筹建期间的借款利息日常生产经营活动的借款利息为研究无形资产的借款利息归还长期借款的本金时:借:长期借款贷:银行存款谁用谁承担,谁用算在谁的头上2.长期借款的账务处理

企业借入长期借款时:计算利息费用时:【例题】A公司为建造生产车间(工期约1年半),于2015年1月1日向银行借入期限为2年的长期借款30000000元,年利率为10%,借款利息按月计提按年支付,不考虑手续费等支出。(1)取得借款时

借:银行存款

30000000

贷:长期借款

30000000(2)按月计提利息时(2015年以及2016年上半年的每月):30000000×10%÷12=250000

借:在建工程

250000

贷:应付利息

2500002016年下半年计提月利息时:借:财务费用

250000

贷:应付利息250000(3)按年支付利息时:

借:应付利息

3000000

贷:银行存款

3000000【例题】A公司为建造生产车间(工期约1年半),于2015年A企业于2009年11月30日从银行借入资金4000000元,借款期限为3年,年利率为

8.4%(到期一次还本付息,不计复利),所借款项已存入银行。A企业用该借款

于当日购买需要安装的生产用设备一台。1、取得借款时:借:银行存款4000000

贷:长期借款–本金40000002、12月31日计提长期借款利息4000000×8.4%÷12=28000借:财务费用28000

贷:长期借款-应计利息280003、2012年11月30日,还本付息(本金400万+2年零11个月利息98万)借:长期借款-本金4000000-应计利息980000

财务费用28000贷:银行存款5008000A企业于2009年11月30日从银行借入资金4000000元第三节固定资产业务的账务处理第三节固定资产业务的账务处理增值税?售价:170元/个

增值额:100元/个,税务局就对这部分征税,这就是增值税.成本价:70元/个增值税概念:商品或者劳务在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。增值税?售价:170元/个购进材料价格70增值税进项税70X17%=11.9进项税额销售给B公司销售商品价格170增值税销项税170X17%=28.9销项税额付A价税合计:81.9收B价税合计:198.9销项税额进项税额—应交增值税==28.9-11.9=17即:

增值额100X17%=17购进时:进项税额=不含税采购价×税率(可以抵扣)销售时:销项税额=不含税销售价×税率我们恒企从A公司购进材料价格70增值税进项税70X17%=11.9进项税额销【例题】恒企从A公司购入材料一批,增值税专用发票上注明的价款为70元,增值税额为11.9元,款项已用转账支票付讫,材料已验收入库。借:原材料

70【例题】承【上题】A公司销售商品给恒企公司,收到转账支票,办妥有关收款手续。借:银行存款

81.9恒企这样做:A公司这样做:应交税费—应交增值税(进项税额)

11.9贷:银行存款

81.9贷:主营业务收入

70应交税费—应交增值税(销项税额)11.9下页【例题】恒企从A公司购入材料一批,增值税专用发票上注明的价款返回返回第三节固定资产业务的账务处理一、固定资产的概念及特征二、固定资产的成本(增加)三、固定资产折旧(磨损)四、固定资产的处置(减少)第三节固定资产业务的账务处理一、固定资产的概念及特征一、固定资产的概念与特征2.为生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有1.有形资产3.使用寿命超过一个会计年度持有目的:非出售

固定资产是指为生产商品、提供劳务、出租或者经营管理而持有、使用寿命超过一个会计年度的有形资产。特征:一、固定资产的概念与特征2.为生产商品、提供劳务、出租或经营二、固定资产的成本

固定资产的成本:是指企业购建某项固定资产达到预定可使用状态前(只要能用)所发生的一切合理、必要的支出。自行建造:以建造该固定资产达到预定可使用状态前所发生的一切合理、必要支出作为其账价值。外购固定资产:包括购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等。相关税费指的是:关税+消费税

(不包括增值税)二、固定资产的成本固定资产的成本:是指企业购建某增值税

一般纳税人:生产经营用的设备,可以抵扣,不计入成本,计入应交税费-应交增值税(进项税额)借方;小规模纳税人:不可以抵扣,直接计入成本。

增值税:2009年1月1日增值税转型改革后,企业购建(包括购进、接受捐赠、实物投资、自制、改扩建和安装)生产用固定资产发生的增值税进项税额可以从销项税额中抵扣,支付的进项税额不计入固定资产成本。增值税一般纳税人:生产经营用的设备,可以抵扣,不计入成本,二、账户设置企业通常设置以下账户对固定资产业务进行会计核算:在建工程、工程物资、固定资产、累计折旧(资产类备抵科目)二、账户设置借固定资产贷—期末余额借累计折旧贷—++借在建工程贷—期末余额+期末余额借工程物资贷—期末余额+转出磨损完工转出完工转出购入领用购建费用原值增加原值减少固定资产与累计折旧账户:你在我在,你走我也走借固定资产贷—期末余额借累计折旧贷—++借在建工程贷—期末余①购入不需要安装的固定资产【例题】A公司购入一台不需要安装的设备,购入后立即投入使用,所取得增值税专用发票注明的买价为240000元,增值税为40800元,全部款项由银行存款支付。会计分录:借:固定资产240000

应交税费—应交增值税(进项税额)40800

贷:银行存款280800认真听课①购入不需要安装的固定资产认真听课②购入需要安装的固定资产【例题】购入一台需安装生产线,增值税专用发票注明买价100000元,增值税17000元,杂费3000元。用银行存款支付。借:在建工程103000

应交税费—应交增值税(进项税额)17000

贷:银行存款120000安装调试领用工程物资1000元,现金支付安装费3000元借:固定资产107000

贷:在建工程107000借:在建工程4000

贷:库存现金3000

工程物资1000生产线验收合格完工了叫固定资产,未完工叫在建工程②购入需要安装的固定资产借:在建工程1030

四、固定资产的折旧四、固定资产的折旧固定资产折旧:是固定资产由于磨损和损耗而逐渐转移的价值。

这部分转移的价值以折旧费的形式计入相关成本费用。因此,企业应当在固定资产的使用寿命内,按照确定的方法对应计折旧额进行系统分摊。固定资产折旧:是固定资产由于磨损和损耗而逐渐转移的应计折旧额=原值—预计净残值—固定资产减值准备预计净残值:指假定固定资产的预计使用寿命已满并处于使用寿命终了时的预期状态,企业目前从该项资产的处置中获得的扣除预计处置费用后的金额。预计净残值=处置收入—处置费用=原值X预计净残值率

企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值。预计净残值一经确定,不得随意变更。

预计净残值率:指固定资产预计净残值额占其原价的比率。应计折旧额=原值—预计净残值—固【例题】2013年1月1日,固定资产原值100万,预计残值收入15万,预计清理费用5万。应计折旧额=100-(15-5)=90(万)假设:2013年1月1日,此项固定资产减值20万。应计折旧额=100-(15-5)-20=70(万)【例题】2013年1月1日,固定资产原值100万,预计残值认真听课①已提足折旧的,不论能否继续使用,均不再计提折旧;不计提折旧的:折旧范围(空间范围)②持有待售的固定资产不提折旧;③单独估价作为固定资产入账的土地不提折旧认真听课①已提足折旧的,不论能否继续使用,均不再计提折旧;不经营租入:不是资产,不需要计提折旧经营租出:是资产,需要计提折旧融资租出:不是资产,不需要计提折旧融资租入:是资产,需要计提折旧租入经营租入:不是资产,不需要计提折旧租入认真听课一般应按月提取折旧,当月增加的固定资产,当月不计提折旧,从下月起计提折旧;当月减少的固定资产,当月照提折旧,从下月起不提折旧,提前报废的不再补提折旧。折旧时间(时间范围)当增不增,当减不减即:当月增加的固定资产不增折旧(不提折旧)当月减少的固定资产不减折旧(要提折旧)认真听课一般应按月提取折旧,当月增加的固定资产,当月不计提折折旧方法大纲重点介绍年限平均法和工作量法。可选用的折旧方法年限平均法工作量法双倍余额递减法年数总和法加速折旧法折旧方法大纲重点介绍年限平均法和工作量法。可选用的折旧方法年年限平均法(也称直线法)

是指将固定资产的应计折旧额均匀地分摊到固定资产预计使用寿命内的一种方法。认真听课2、预计净残值=原价×预计净残值率1、应计折旧额=原价-预计净残值3、年折旧额=应计折旧额÷时间(年)步骤:4、月折旧额=年折旧额÷12年限平均法(也称直线法)认真听课2、预计净残值=原价【例题】A企业外购一台设备,原值为720000元,预计可使用20年,该设备报废时的净残值率为4%。该设备的年折旧额和月折旧额的计算如下:方法:预计净残值=原值X净残值率应计折旧额=原值-预计净残值年折旧额=应计折旧额÷使用寿命月折旧额=年折旧额÷12(1)年限平均法(也称直线法)

是指将固定资产的应计折旧额均匀地分摊到固定资产预计使用寿命内的一种方法。=720000X4%=28800(元)=720000-28800=691200(元)=691200÷20=34560(元)=34560÷12=2880(元)【例题】A企业外购一台设备,原值为720000元,预计可使(2)工作量法是以该项固定资产的实际运转时间、运营里程等工作量来计提固定资产折旧额的一种方法。【例题】A企业购入运货汽车一辆,原值400000元,预计行驶里程200000千米,预计净残值率5%,本月行驶5000千米。该汽车的本月折旧额计算如下:方法:预计净残值=原值X净残值率应计折旧额=原值-预计净残值单位里程折旧额=应计折旧额÷预计行驶历程本月折旧额=行驶里程X单位里程折旧额=400000X5%=20000(元)=400000-20000=380000(元)=380000÷200000=1.9(元/千米)=5000×1.9=9500(元)(2)工作量法【例题】A企业购入运货汽车一辆,原值400由于企业所处经济环境、科学技术环境以及其他环境均有可能发生很大变化,企业至少应当于每年年度终了,对固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法进行复核。

固定资产使用寿命、预计净残值和折旧方法一经确定,不得随意变更。由于企业所处经济环境、科学技术环境以及其他影响因素原价预计使用寿命预计净残值减值准备固定资产的成本年限或产量影响折旧的因素:影响因素原价预计使用寿命预计净残值减值准备固定资产的成本年限体现:谁受益谁承担的原则折旧分录生产车间使用的,行政管理部门使用的,销售部门使用的,研发无形资产使用,未使用的固定资产的折旧,经营出租固定资产的折旧,……谁用算到谁的头上借:制造费用借:管理费用借:销售费用借:研发支出借:管理费用借:其他业务成本贷:累计折旧体现:谁受益谁承担的原则折旧分录生产车间使用的,谁用算到谁的【例题】2016年1月,甲公司固定资产计提折旧情况如下:生产车间厂房计提折旧76000元,机器设备计提折旧90000元管理部门房屋建筑计提折旧13000元,运输工具计提折旧48000元销售部门房屋建筑计提折旧64000元,运输工具计提折旧52600元借:制造费用166000

管理费用61000

销售费用116600

贷:累计折旧34360076000+9000013000+4800064000+52600【例题】2016年1月,甲公司固定资产计提折旧情况如下:借:【例题•多选题】企业对固定资产计提折旧时,其折旧额应根据不同情况分别计入(

)。

A.销售费用

B.制造费用

C.财务费用

D.其他业务成本

【答案】ABD

【例题•多选题】企业对固定资产计提折旧时,其折旧额应根据不同【例题•计算题】2015年1月购入不需要安装即可投入使用的的生产设备一台价值120000元,增值税17000元,预计净残值率为2%,预计使用5年。用平均年限法。算一下2015年的应计提的折旧总额?应计折旧额

=120000–120000×2%年折旧额=117600÷5=23520当月增加的固定资产当月不计提折旧,从2月份开始折旧月折旧额=23520÷12=19602015年折旧11个月2015年应计提折旧额=1960X11=21560=120000×(1–2%)=117600【例题•计算题】2015年1月购入不需要安装即可投入使用的的【例题•计算题】某企业2015年1月自行建造的一条生产线投入使用,该生产线建造成本为108000元,预计工作总量为7200小时,预计净残值率为5%.采用工作量法计提折旧。2015年2月,该设备实际工作量为200小时,则当月应计提的折旧额为(

)元预计净残值=108000×5%=54002014年2月折旧额

=14.25×200=2850元应计折旧额=108000–5400=102600单位工作量折旧额=102600÷7200=14.25元/小时【例题•计算题】某企业2015年1月自行建造的一条生产线投入四、固定资产处置1.固定资产处置的基本环节(1)将处置的固定资产净值转入清理(2)发生的清理费用等(3)收回出售固定资产的价款、残料价值和变价收入等(4)保险赔偿等的处理(5)清理净损益的处理

包括固定资产的出售、转让、毁损、报废等,不包括盘亏一般通过“固定资产清理”账户核算。四、固定资产处置1.固定资产处置的基本环节包括固定资产的出借方余额-------清理的净损失,转为营业外支出

正在被清理的固定资产固定资产清理固定资产净值

清理费用清理收入

清理应交税金(不包括增值税)保险公司赔偿或过失人的赔偿

清理净损失

清理净收益贷方余额-----清理的净收益,转为营业外收入借方余额-------清理的净损失,转为营业外支出

正在被清例:公司将一台设备出售,售价12万,增值税2.04万,销售过程中杂费0.4万。该固定资产原价20万,已提折旧7.5万。1.注销固定资产原价及累计折旧:借:累计折旧7.5固定资产清理12.5

贷:固定资产202.支付其他费用借:固定资产清理0.4

贷:银行存款0.43.收到出售货款借:银行存款14.04贷:固定资产清理12

应交税费—应交增值税(销)2.044.结转固定资产清理净损失:借:营业外支出

0.9贷:固定资产清理0.9固定资产清理12.50.412

0.90.9例:公司将一台设备出售,售价12万,增值税2.04万,销售过例:公司将一台设备出售,售价12万,增值税2.04万,销售过程中杂费0.4万。该固定资产原价20万,已提折旧7.5万。1.注销固定资产原价及累计折旧:借:累计折旧7.5固定资产清理12.5

贷:固定资产202.支付其他费用借:固定资产清理0.4

贷:银行存款0.43.收到出售货款借:银行存款14.04贷:固定资产清理12

应交税费—应交增值税(销)20.44.结转固定资产清理净收益

:借:营业外支出

0.9贷:固定资产清理0.9固定资产清理12.50.412售价14万,增值税2.382.381416.38141.1固定资产清理1.1营业外收入1.11.1例:公司将一台设备出售,售价12万,增值税2.04万,销售过第三节固定资产业务的账务处理【总结】账务处理一、固定资产固定资产概念与特征固定资产成本注意:增值税一般纳税人:生产经营用的固定资产增值税税额可以抵扣,不计入成本小规模纳税人:增值税税额不可抵扣,计入成本账户设置在建工程固定资产工程物资二、固定资产折旧概念折旧范围空间范围时间范围折旧方法年限平均法工作量法双倍余额递减法年数总和法影响因素原价、预计净残值、减值准备、预计使用年限账务设置累计折旧:备抵科目,贷增借减账务处理第三节【总结】账务处理一、固定资产固定资产概念与特征会计基础借贷记账法下主要经济业务的账务处理企业的主要经济业务1资金筹集业务的账务处理2固定资产业务的账务处理3材料采购业务的账务处理4生产业务的账务处理5销售业务的账务处理6期间费用的账务处理7利润形成与分配业务的账务处理8会计基础借贷记账法下主要经济业务的账务处理

本章主要讲解如何编制会计分录。通过会计分录的处理讲明企业的钱从哪来(筹),往哪去(供应、生产),产生增值货币的经济业务等过程;本章共讲解7项业务的账务处理。本章主要讲什么?1筹集资金生产准备生产业务销售业务利润形成分配业务借债吸收投资固定资产材料采购材料费人工费设备费资——期间费用业务——本章主要讲解如何编制会计分录。通过会计分第一节企业的主要经济业务

全班同学每人出资1万元成立A皮具加工公司,根据班级人数确定投资额,那公司将会发生哪些经济业务呢?第一节企业的主要经济业务全班同学每人出除了第一节可不看,其它各节都很重要热恋——更大投入,反复理解记忆形成条件反射本章的重点在哪里?2本章应该怎么学习?3除了第一节可不看,其它各节都很重要热恋——更大投入,反复理解以A公司为例讲解公司的主要经济业务主要经济业务资金投入资金运用资金退出1、所有者投入2、债权人投入1、购买固定资产业务2、采购原料业务3、生产产品业务4、销售产品业务5、期间费用业务1、偿还各项债务2、缴纳税款3、利润的形成与分配以A公司为例讲解公司的主要经济业务主要经济业务资金投入资金运第二节资金筹集业务的账务处理资产=负债+所有者权益债权人投入所有者投入企业的资金筹集业务按其资金来源通常分为所有者权益筹资和负债筹资。第二节资金筹集业务的账务处理资产=负债+所有者权益债一、所有者权益筹资业务(一)所有者投入资本的构成所有者投入资本按照投资主体的不同可以分为国家资本金、法人资本金、个人资本金和外商资本金等。所有者投入的资本主要包括实收资本(或股本)和资本公积。一、所有者权益筹资业务(一)所有者投入资本的构成(二)账户设置实收资本(股份有限公司设“股本”账户)、资本公积、银行存款。借实收资本贷——+—期末余额借股本贷——+—期末余额实收资本(股本):属于所有者权益类账户,用来核算所有者投入企业的实收资本,一般情况应与企业注册资本一致。

1、实收资本(股本)(二)账户设置实收资本(股份有限公司设“股本”账户)、资本

2、资本公积借资本公积贷——+—期末余额资本公积:投资者对企业的实际出资超出其在实收资本(或股本)中所占份额的部分资金,也包括其他原因引起的企业资本溢价利得或折价损失等。2、资本公积借资本公积贷——+—期末余额资本公积:投资者对

3、银行存款借银行存款贷——+—期末余额银行存款:账户属于资产类账户,用以核算企业存人银行或其他金融机构的各种款项。该账户应当按照开户银行、存款种类等分别进行明细核算。

企业如有银行汇票存款、银行本票存款、信用卡存款、信用证保证金存款、存出投资款、外埠存款等,通过“其他货币资金”账户核算,不计入“银行存款”账户。3、银行存款借银行存款贷——+—期末余额银行存款:账户属于(三)账务处理【例题】A公司(有限责任公司)收到甲公司投资350000元,款项已存入银行。借:银行存款

350000

贷:实收资本350000

1、接受现金资产投资的账务处理(三)账务处理【例题】A公司(有限责任公司)收到甲【例题】A公司收到投资者投入投入原材料50000元;投入机器一台,原值30000,已经计提折旧15000元,公允价值为20000元;投入专利权技术一项,公允价值为70000元。假定不考虑增值税因素,会计处理:借:

原材料50000固定资产20000

无形资产70000

贷:实收资本140000

2、接受非现金资产投资的账务处理企业接受非现金资产投资时,应按照投资合同约定或者协议价格确定非现金资产的价值【例题】A公司收到投资者投入投入原材料50000元;投入机【例题】2016年1月1日,A公司接受甲公司、乙公司、丙公司三方的出资组建公司,公司的注册资本为600万元,三方的出资比例分别为50%、30%和20%。三方的投资款于2016年2月1日全部收到并存入银行,相关会计分录:借:银行存款

600万

贷:实收资本――甲

300万

――乙

180万

――丙

120万600万X50%600万X30%600万X20%按投资者的不同设置明细账户,进行明细核算。【例题】2016年1月1日,A公司接受甲公司、乙公司、丙公司【例题】一年后A公司扩大规模,公司的注册资本由600增加到800万元,恒企公司入股,按照投资协议恒企需缴入现金300万元,同时享有该公司25%的股份。借:银行存款

300万贷:实收资本―-恒企200万资本公积―-资本溢价100万

800万X25%=200万300万-200万=100万实收资本的构成比例是所有者进行利润分配的依据。【例题】一年后A公司扩大规模,公司的注册资本由600增加到8【例题】撤资:恒企决定退出公司,公司以银行存款退还其原投资,同时注销等额的注册资本。借:实收资本—恒企

200万

贷:银行存款

200万【例题】撤资:恒企决定退出公司,公司以银行存款退还其原投资,二、负债筹资业务

A公司在注册成立后,发现还有10万的资金缺口,否则无法运营,怎么办呢?负债筹资的构成(1)短期借款(2)长期借款(3)结算负债短期借款:指企业为了满足其生产经营对资金的临时性需要而向银行或其他金融机构等借入的偿还期限在一年以内(含一年)的各种借款。长期借款:指企业向银行或其他金融机构等借入的偿还期限在一年以上(不含一年)的各种借款。主要有应付账款、应付职工薪酬、应交税费等二、负债筹资业务A公司在注册成立后,发现还有10借短期借款贷——期末余额负债类账户借款本金的减少额期末尚未归还的短期借款本金借款本金的增加额借长期借款贷—+—期末余额负债类账户本金长期未付利息+借短期借款贷——期末余额负债类账户借款本金的减少额期末尚未归借应付利息贷——期末余额负债类账户借财务费用贷+——期末结转后无余额损益类账户短(长)期借款短期未付利息费用类—减少—冲减财务费用—转出财务费用+借应付利息贷——期末余额负债类账户借财务费用贷+——期末结转【例题】2014年1月1日,A公司借入一笔短期借款,共计180000元,期限9个月,年利率4%,该借款的本金到期后一次归还,利息分月预提,按季支付。会计分录如下(计提:先增加本期费用,但尚未支付)

(1)借入时:借:银行存款

180000

贷:短期借款

180000

(2)月末,计提1月份应付利息:月利息=180000×4%÷12=600元

借:财务费用

600

贷:应付利息

600

2月末计提2月份利息与1月份相同。(3)3月末支付第一季度银行借款利息:

借:财务费用

600

应付利息

1200

贷:银行存款

1800第二、三季度的会计处理同上

(4)10月1日到期归还本金。

借:短期借款180000

贷:银行存款

1800001.短期借款的账务处理【例题】2014年1月1日,A公司借入一笔短期借款,共计182.长期借款的账务处理

企业借入长期借款时:借:银行存款贷:长期借款计算利息费用时:借:在建工程制造费用财务费用研发支出管理费用贷:应付利息

为购建固定资产而发生的予以资本化为生产某类特定产品的借款利息筹建期间的借款利息日常生产经营活动的借款利息为研究无形资产的借款利息归还长期借款的本金时:借:长期借款贷:银行存款谁用谁承担,谁用算在谁的头上2.长期借款的账务处理

企业借入长期借款时:计算利息费用时:【例题】A公司为建造生产车间(工期约1年半),于2015年1月1日向银行借入期限为2年的长期借款30000000元,年利率为10%,借款利息按月计提按年支付,不考虑手续费等支出。(1)取得借款时

借:银行存款

30000000

贷:长期借款

30000000(2)按月计提利息时(2015年以及2016年上半年的每月):30000000×10%÷12=250000

借:在建工程

250000

贷:应付利息

2500002016年下半年计提月利息时:借:财务费用

250000

贷:应付利息250000(3)按年支付利息时:

借:应付利息

3000000

贷:银行存款

3000000【例题】A公司为建造生产车间(工期约1年半),于2015年A企业于2009年11月30日从银行借入资金4000000元,借款期限为3年,年利率为

8.4%(到期一次还本付息,不计复利),所借款项已存入银行。A企业用该借款

于当日购买需要安装的生产用设备一台。1、取得借款时:借:银行存款4000000

贷:长期借款–本金40000002、12月31日计提长期借款利息4000000×8.4%÷12=28000借:财务费用28000

贷:长期借款-应计利息280003、2012年11月30日,还本付息(本金400万+2年零11个月利息98万)借:长期借款-本金4000000-应计利息980000

财务费用28000贷:银行存款5008000A企业于2009年11月30日从银行借入资金4000000元第三节固定资产业务的账务处理第三节固定资产业务的账务处理增值税?售价:170元/个

增值额:100元/个,税务局就对这部分征税,这就是增值税.成本价:70元/个增值税概念:商品或者劳务在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。增值税?售价:170元/个购进材料价格70增值税进项税70X17%=11.9进项税额销售给B公司销售商品价格170增值税销项税170X17%=28.9销项税额付A价税合计:81.9收B价税合计:198.9销项税额进项税额—应交增值税==28.9-11.9=17即:

增值额100X17%=17购进时:进项税额=不含税采购价×税率(可以抵扣)销售时:销项税额=不含税销售价×税率我们恒企从A公司购进材料价格70增值税进项税70X17%=11.9进项税额销【例题】恒企从A公司购入材料一批,增值税专用发票上注明的价款为70元,增值税额为11.9元,款项已用转账支票付讫,材料已验收入库。借:原材料

70【例题】承【上题】A公司销售商品给恒企公司,收到转账支票,办妥有关收款手续。借:银行存款

81.9恒企这样做:A公司这样做:应交税费—应交增值税(进项税额)

11.9贷:银行存款

81.9贷:主营业务收入

70应交税费—应交增值税(销项税额)11.9下页【例题】恒企从A公司购入材料一批,增值税专用发票上注明的价款返回返回第三节固定资产业务的账务处理一、固定资产的概念及特征二、固定资产的成本(增加)三、固定资产折旧(磨损)四、固定资产的处置(减少)第三节固定资产业务的账务处理一、固定资产的概念及特征一、固定资产的概念与特征2.为生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有1.有形资产3.使用寿命超过一个会计年度持有目的:非出售

固定资产是指为生产商品、提供劳务、出租或者经营管理而持有、使用寿命超过一个会计年度的有形资产。特征:一、固定资产的概念与特征2.为生产商品、提供劳务、出租或经营二、固定资产的成本

固定资产的成本:是指企业购建某项固定资产达到预定可使用状态前(只要能用)所发生的一切合理、必要的支出。自行建造:以建造该固定资产达到预定可使用状态前所发生的一切合理、必要支出作为其账价值。外购固定资产:包括购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等。相关税费指的是:关税+消费税

(不包括增值税)二、固定资产的成本固定资产的成本:是指企业购建某增值税

一般纳税人:生产经营用的设备,可以抵扣,不计入成本,计入应交税费-应交增值税(进项税额)借方;小规模纳税人:不可以抵扣,直接计入成本。

增值税:2009年1月1日增值税转型改革后,企业购建(包括购进、接受捐赠、实物投资、自制、改扩建和安装)生产用固定资产发生的增值税进项税额可以从销项税额中抵扣,支付的进项税额不计入固定资产成本。增值税一般纳税人:生产经营用的设备,可以抵扣,不计入成本,二、账户设置企业通常设置以下账户对固定资产业务进行会计核算:在建工程、工程物资、固定资产、累计折旧(资产类备抵科目)二、账户设置借固定资产贷—期末余额借累计折旧贷—++借在建工程贷—期末余额+期末余额借工程物资贷—期末余额+转出磨损完工转出完工转出购入领用购建费用原值增加原值减少固定资产与累计折旧账户:你在我在,你走我也走借固定资产贷—期末余额借累计折旧贷—++借在建工程贷—期末余①购入不需要安装的固定资产【例题】A公司购入一台不需要安装的设备,购入后立即投入使用,所取得增值税专用发票注明的买价为240000元,增值税为40800元,全部款项由银行存款支付。会计分录:借:固定资产240000

应交税费—应交增值税(进项税额)40800

贷:银行存款280800认真听课①购入不需要安装的固定资产认真听课②购入需要安装的固定资产【例题】购入一台需安装生产线,增值税专用发票注明买价100000元,增值税17000元,杂费3000元。用银行存款支付。借:在建工程103000

应交税费—应交增值税(进项税额)17000

贷:银行存款120000安装调试领用工程物资1000元,现金支付安装费3000元借:固定资产107000

贷:在建工程107000借:在建工程4000

贷:库存现金3000

工程物资1000生产线验收合格完工了叫固定资产,未完工叫在建工程②购入需要安装的固定资产借:在建工程1030

四、固定资产的折旧四、固定资产的折旧固定资产折旧:是固定资产由于磨损和损耗而逐渐转移的价值。

这部分转移的价值以折旧费的形式计入相关成本费用。因此,企业应当在固定资产的使用寿命内,按照确定的方法对应计折旧额进行系统分摊。固定资产折旧:是固定资产由于磨损和损耗而逐渐转移的应计折旧额=原值—预计净残值—固定资产减值准备预计净残值:指假定固定资产的预计使用寿命已满并处于使用寿命终了时的预期状态,企业目前从该项资产的处置中获得的扣除预计处置费用后的金额。预计净残值=处置收入—处置费用=原值X预计净残值率

企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值。预计净残值一经确定,不得随意变更。

预计净残值率:指固定资产预计净残值额占其原价的比率。应计折旧额=原值—预计净残值—固【例题】2013年1月1日,固定资产原值100万,预计残值收入15万,预计清理费用5万。应计折旧额=100-(15-5)=90(万)假设:2013年1月1日,此项固定资产减值20万。应计折旧额=100-(15-5)-20=70(万)【例题】2013年1月1日,固定资产原值100万,预计残值认真听课①已提足折旧的,不论能否继续使用,均不再计提折旧;不计提折旧的:折旧范围(空间范围)②持有待售的固定资产不提折旧;③单独估价作为固定资产入账的土地不提折旧认真听课①已提足折旧的,不论能否继续使用,均不再计提折旧;不经营租入:不是资产,不需要计提折旧经营租出:是资产,需要计提折旧融资租出:不是资产,不需要计提折旧融资租入:是资产,需要计提折旧租入经营租入:不是资产,不需要计提折旧租入认真听课一般应按月提取折旧,当月增加的固定资产,当月不计提折旧,从下月起计提折旧;当月减少的固定资产,当月照提折旧,从下月起不提折旧,提前报废的不再补提折旧。折旧时间(时间范围)当增不增,当减不减即:当月增加的固定资产不增折旧(不提折旧)当月减少的固定资产不减折旧(要提折旧)认真听课一般应按月提取折旧,当月增加的固定资产,当月不计提折折旧方法大纲重点介绍年限平均法和工作量法。可选用的折旧方法年限平均法工作量法双倍余额递减法年数总和法加速折旧法折旧方法大纲重点介绍年限平均法和工作量法。可选用的折旧方法年年限平均法(也称直线法)

是指将固定资产的应计折旧额均匀地分摊到固定资产预计使用寿命内的一种方法。认真听课2、预计净残值=原价×预计净残值率1、应计折旧额=原价-预计净残值3、年折旧额=应计折旧额÷时间(年)步骤:4、月折旧额=年折旧额÷12年限平均法(也称直线法)认真听课2、预计净残值=原价【例题】A企业外购一台设备,原值为720000元,预计可使用20年,该设备报废时的净残值率为4%。该设备的年折旧额和月折旧额的计算如下:方法:预计净残值=原值X净残值率应计折旧额=原值-预计净残值年折旧额=应计折旧额÷使用寿命月折旧额=年折旧额÷12(1)年限平均法(也称直线法)

是指将固定资产的应计折旧额均匀地分摊到固定资产预计使用寿命内的一种方法。=720000X4%=28800(元)=720000-28800=691200(元)=691200÷20=34560(元)=34560÷12=2880(元)【例题】A企业外购一台设备,原值为720000元,预计可使(2)工作量法是以该项固定资产的实际运转时间、运营里程等工作量来计提固定资产折旧额的一种方法。【例题】A企业购入运货汽车一辆,原值400000元,预计行驶里程200000千米,预计净残值率5%,本月行驶5000千米。该汽车的本月折旧额计算如下:方法:预计净残值=原值X净残值率应计折旧额=原值-预计净残值单位里程折旧额=应计折旧额÷预计行驶历程本月折旧额=行驶里程X单位里程折旧额=400000X5%=20000(元)=400000-20000=380000(元)=380000÷200000=1.9(元/千米)=5000×1.9=9500(元)(2)工作量法【例题】A企业购入运货汽车一辆,原值400由于企业所处经济环境、科学技术环境以及其他环境均有可能发生很大变化,企业至少应当于每年年度终了,对固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法进行复核。

固定资产使用寿命、预计净残值和折旧方法一经确定,不得随意变更。由于企业所处经济环境、科学技术环境以及其他影响因素原价预计使用寿命预计净残值减值准备固定资产的成本年限或产量影响折旧的因素:影响因素原价预计使用寿命预计净残值减值准备固定资产的成本年限体现:谁受益谁承担的原则折旧分录生产车间使用的,行政管理部门使用的,销售部门使用的,研发无形资产使用,未使用的固定资产的折旧,经营出租固定资产的折旧,……谁用算到谁的头上借:制造费用借:管理费用借:销售费用借:研发支出借:管理费用借:其他业务成本贷:累计折旧体现:谁受益谁承担的原则折旧分录生产车间使用的,谁用算到谁的【例题】2016年1月,甲公司固定资产计提折旧情况如下:生产车间厂房计提折旧76000元,机器设备计提折旧90000元管理部门房屋建筑计提折旧13000元,运输工

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