(安全生产)临时安全用电方案_第1页
(安全生产)临时安全用电方案_第2页
(安全生产)临时安全用电方案_第3页
(安全生产)临时安全用电方案_第4页
(安全生产)临时安全用电方案_第5页
已阅读5页,还剩24页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

省道223线商都至兴和二级公路TJ-1标段临时用电方案第一章工程概况一、工程简介省道223线镶黄旗至阳高段公路改扩建工程已列入内蒙古自治感谢阅读2013-203K0+000~K85+381精品文档放心下载中一段,它位于内蒙古自治区乌兰察布市兴和境内,它也是《燕山谢谢阅读—感谢阅读项目的建设将极大地推动内蒙古自治区及乌兰察布市经济快速发展,谢谢阅读精品文档放心下载精品文档放心下载富起到积极作用。新建省道223223线精品文档放心下载G110G6与G7连接线与兴和至镇门堡感谢阅读谢谢阅读发展,改善乌兰察布市、商都县及兴和县的交通条件。314线商都至五台河二感谢阅读级公路K14+100K0+000,路线向为由北向南,终点谢谢阅读位于110国道,路线全长101.728km(其中主线:85.381Km,赛乌素谢谢阅读13.821Km、兴和连接线2.526km感谢阅读家村、李家村、丁家村、五一乡,沿X558线(赛乌素至团结三级公感谢阅读路感谢阅读线长度36kmK0+000-K13+827.916,路线谢谢阅读长度13.821km,短链6.916m。二、场地状况2处变压器,感谢阅读才能满足我现场施工用电需求。一号变压器位于桩号K25+200200KW精品文档放心下载混凝土拌合站使用;二号变压器位于桩号K25+200350KW谢谢阅读水泥稳定碎石拌合站、20米箱梁预制场使用;其余桥梁施工位置使用200KW发电机供桥梁施工使用。精品文档放心下载第二章、编制依据1、建设工程施工现场消防安全技术规范GB50720-2011感谢阅读2、现场实际情况及特点3、施工组织设计4、我公司内部文件、管理制度5JGJ46-2005谢谢阅读6GB50054-20117GB50194-2014感谢阅读8GB50055-2011谢谢阅读9GB50052-200910JGJ59-2011第三章、组织机构组织机构图第四章各点用电设备清单1、一号变压器序号机具名称型号安装功率数量合计功率1000型砼拌和11000型100KW1100KW机2水泵5.5KW15.5KW3交流电焊机BX3-500-238KW138KW精品文档放心下载合计143.5KW2、二号变压器序号机具名称型号安装功率数量合计功率1水稳拌合站600型60KW160KW2钢筋切断机QJ40-15.5KW316.5KW精品文档放心下载3钢筋弯曲机QW403KW26KW4对焊机UN-1616KW232KW5交流电焊机BX3-500-238KW276KW谢谢阅读6钢筋套丝机DBG-40B3KW412KW谢谢阅读7龙门吊4025KW250KW8龙门吊1010KW110KW9张拉油泵2.5KW410KW10插入式振捣器ZX501.1KW22.2KW感谢阅读11附着式振捣器ZW71.5KW812KW谢谢阅读12砂轮切断机1.5KW23KW13压浆机WZYJ-7003KW26KW14手提电钻1.5KW23KW15碘钨灯1KW55KW合计303.7KW3、各桥梁施工点200KW发电机序号机具名称型号安装功率数量合计功率1钢筋切断机QJ40-15.5KW211KW谢谢阅读2钢筋弯曲机QW403KW13KW3对焊机UN-1616KW232KW4钢筋套丝机DBG-40B3KW13KW5插入式振捣器ZX501.1KW22.2KW感谢阅读6砂轮切断机1.5KW11.5KW7手提电钻1.5KW11.5KW8碘钨灯1KW33KW9交流电焊机BX3-500-238KW138KW感谢阅读合计95.2KW第五章临时施工用电计算书一、计算依据1.《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194-93精品文档放心下载2.《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005感谢阅读3.《低压配电设计规范》GB50054-954.《供配电系统设计规范》GB50052-955.《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93谢谢阅读6.《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011二、现场勘探及初步设计1.本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。2.现场采用380VTN-S谢谢阅读系统供电。3.根据施工现场用电设备布臵情况,采用导线架空敷设,布臵位臵及线感谢阅读感谢阅读4.按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω谢谢阅读三、施工临时用电计算1确定用电负荷(1)、钢筋切断机Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.65×5.5=3.575kWQjs=Pjs×tgφ=3.58×0.75=2.68kvar谢谢阅读(2)、钢筋切断机Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.65×7.5=4.875kWQjs=Pjs×tgφ=4.88×0.75=3.66kvar谢谢阅读(3)、钢筋箍筋弯曲机Kx=0.8,Cosφ=0.85,tgφ=0.62Pjs=0.8×1.5=1.2kWQjs=Pjs×tgφ=1.2×0.62=0.74kvar感谢阅读(4)、钢筋弯曲机Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tgφ=1.95×0.75=1.46kvar谢谢阅读(5)、钢筋调直切断机Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.65×4=2.6kWQjs=Pjs×tgφ=2.6×0.75=1.95kvar谢谢阅读(6)、对焊机Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量精品文档放心下载Pn=16kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.2/1)1/2×16=14.31kW谢谢阅读Pjs=Kx×Pe=0.65×14.31=9.3kW谢谢阅读Qjs=Pjs×tgφ=9.3×0.75=6.98kvar感谢阅读(7)、交流电焊机Kx=0.8,Cosφ=0.65,tgφ=1.17将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量感谢阅读Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.65=25.09kW精品文档放心下载Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×25.09=17.74kW精品文档放心下载Pjs=Kx×Pe=0.8×17.74=14.19kW精品文档放心下载Qjs=Pjs×tgφ=14.19×1.17=16.59kvar感谢阅读(8)、碘钨灯Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.65×2×1=1.3kWQjs=Pjs×tgφ=1.3×0.75=0.97kvar精品文档放心下载(9)、钢筋直螺纹套丝机Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tgφ=1.95×0.75=1.46kvar感谢阅读(10)、钢筋直螺纹套丝机Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tgφ=1.95×0.75=1.46kvar精品文档放心下载(11)、龙门吊80Kx=0.6,Cosφ=0.8,tgφ=0.75将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量感谢阅读Pn=50kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×50=35.36kW精品文档放心下载Pjs=Kx×Pe=0.6×35.36=21.21kW精品文档放心下载Qjs=Pjs×tgφ=21.21×0.75=15.91kvar谢谢阅读(12)、龙门吊15TKx=0.6,Cosφ=0.8,tgφ=0.75将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量感谢阅读Pn=15kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×15=21.21kW感谢阅读Pjs=Kx×Pe=0.6×21.21=12.73kW精品文档放心下载Qjs=Pjs×tgφ=12.73×0.75=9.55kvar感谢阅读(13)、张拉油泵Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75将Jc=40%统一换算到Jc1=100%的额定容量谢谢阅读Pn=2.5kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=4×(0.4/1)1/2×2.5=6.32kW感谢阅读Pjs=Kx×Pe=0.65×6.32=4.11kW感谢阅读Qjs=Pjs×tgφ=4.11×0.75=3.08kvar谢谢阅读(14)、插入式振动器Kx=0.65,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Pjs=0.65×2.2=1.43kWQjs=Pjs×tgφ=1.43×0.48=0.69kvar谢谢阅读(15)、附着式振动器Kx=0.65,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Pjs=0.65×12=7.8kWQjs=Pjs×tgφ=7.8×0.48=3.78kvar精品文档放心下载(16)、砂轮切断机Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75将Jc=40%统一换算到Jc1=100%的额定容量谢谢阅读Pn=1.5kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.4/1)1/2×1.5=1.9kW精品文档放心下载Pjs=Kx×Pe=0.65×1.9=1.23kWQjs=Pjs×tgφ=1.23×0.75=0.92kvar感谢阅读(17)、压浆机Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量谢谢阅读Pn=3kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3=2.12kW感谢阅读Pjs=Kx×Pe=0.65×2.12=1.38kW精品文档放心下载Qjs=Pjs×tgφ=1.38×0.75=1.03kvar谢谢阅读(18)、手提电钻Kx=0.7,Cosφ=0.9,tgφ=0.48将Jc=40%统一换算到Jc1=100%的额定容量谢谢阅读Pn=1.5kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/1)1/2×1.5=0.95kW精品文档放心下载Pjs=Kx×Pe=0.7×0.95=0.66kWQjs=Pjs×tgφ=0.66×0.48=0.32kvar谢谢阅读(19)、碘钨灯Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.65×2×1=1.3kWQjs=Pjs×tgφ=1.3×0.75=0.97kvar精品文档放心下载2:在选择谢谢阅读精品文档放心下载精品文档放心下载设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械谢谢阅读强度的最小截面为10mm2。(1)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备谢谢阅读选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.8)=10.45Aii)精品文档放心下载选择导线选择VV-3×10+2×6/架空线路时其安全载流量为53A感谢阅读架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择谢谢阅读电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30Ir=30A感谢阅读电保护器为DZ15LE-40/30。(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备感谢阅读选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.8)=14.24Aii)感谢阅读选择导线选择VV-3×10+2×6/架空线路时其安全载流量为53A感谢阅读架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择精品文档放心下载电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60Ir=60A感谢阅读电保护器为DZ15LE-40/40。(3)、钢筋箍筋弯曲机开关箱至钢筋箍筋弯曲机导线截面及开关箱内感谢阅读电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):感谢阅读i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.85)=2.68A谢谢阅读i)选择导线选择VV-3×10+2×6/架空线路时其安全载流量为53A谢谢阅读架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择感谢阅读电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10Ir=10A感谢阅读电保护器为DZ15LE-40/6。(4)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备谢谢阅读选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.8)=5.7Aii)选择谢谢阅读导线选择VV-3×10+2×6/架空线路时其安全载流量为53A感谢阅读架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择谢谢阅读电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15Ir=15A谢谢阅读电保护器为DZ15LE-40/15。(5)、钢筋调直切断机开关箱至钢筋调直切断机导线截面及开关箱内精品文档放心下载电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):谢谢阅读i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.8)=7.6Aii)选择谢谢阅读导线选择VV-3×10+2×6/架空线路时其安全载流量为53A精品文档放心下载架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择谢谢阅读电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10Ir=10A感谢阅读电保护器为DZ15LE-40/10。(6)(开关精品文档放心下载箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×14.31/(1.732×0.38×0.8)=27.18A谢谢阅读ii)选择导线选择VV-3×10+2×6/架空线路时其安全载流量为53A精品文档放心下载架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择谢谢阅读电气设备由于开关控制2Ir=27.18×2(台数)=54.36A。谢谢阅读选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60Ir=60A谢谢阅读电保护器为DZ15LE-63/63。(7)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备感谢阅读选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×17.74/(0.38×0.65)=71.83A谢谢阅读ii)选择导线选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。室谢谢阅读外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选精品文档放心下载择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100Ir=100A,谢谢阅读漏电保护器为DZ20L-160/80。(8)(开关谢谢阅读箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.8)=5.68A精品文档放心下载ii)选择导线选择VV-3×10+2×6/架空线路时其安全载流量为53A谢谢阅读架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择精品文档放心下载电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=5.68×2(台数)=11.36A。精品文档放心下载选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15Ir=15A精品文档放心下载电保护器为DZ15LE-40/15。(9)、钢筋直螺纹套丝机开关箱至钢筋直螺纹套丝机导线截面及开关谢谢阅读箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):精品文档放心下载i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.8)=5.7Aii)选择谢谢阅读导线选择VV-3×10+2×6/架空线路时其安全载流量为53A感谢阅读架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择感谢阅读电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30Ir=30A感谢阅读电保护器为DZ15LE-40/20。第七章安全用电技术措施感谢阅读谢谢阅读感谢阅读全用电措施应包括下列内容:1、安全用电技术措施(1)、保护接地是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。谢谢阅读它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,感谢阅读谢谢阅读而流经人体的电流很小。这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4精品文档放心下载Ω)TT精品文档放心下载感谢阅读用于TT4Ω。(2)、谢谢阅读保护接零谢谢阅读谢谢阅读谢谢阅读感谢阅读般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装臵谢谢阅读精品文档放心下载TN系统,TN系统包括TN-CTN-C-STN-S三种类型。感谢阅读本工程采用TN-S系统。TN-S供电系统。它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严感谢阅读感谢阅读PE感谢阅读线不许断线。在供电末端应将PE线做重复接地。N线和PE线连接,精品文档放心下载PEPE线且PE线不得感谢阅读通过工作电流。PE线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线重谢谢阅读感谢阅读护器动作,会使前级漏电保护器动作。感谢阅读感谢阅读谢谢阅读感谢阅读线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。感谢阅读(3)、设置漏电保护器1)施工现场的总配电箱至开关箱应至少设臵两级漏电保护器,而且两精品文档放心下载级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配精品文档放心下载合,使之具有分级保护的功能。2)开关箱中必须设臵漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护谢谢阅读接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。3)漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源感谢阅读隔离开关的负荷侧,不得用于启动电器设备的操作。4)谢谢阅读般要求》GB6829GB13955的规定,感谢阅读开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA感谢阅读动作时间应小于0.1s精品文档放心下载15mA精品文档放心下载间应小于0.1s。5)总配箱中漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA感谢阅读作时间应大于0.1s感谢阅读积不应大于30mA〃s。6)总配电箱和开关箱中漏电保护器的极数和线数必须与其负荷侧负感谢阅读荷的相数和线数一致。7)()产品,精品文档放心下载或选用辅助电源故障时能自动断开的辅助电源型(电子式)谢谢阅读用辅助电源故障时不能自动断开的辅助电源型(电子式)感谢阅读时设臵缺相保护。(4)、安全电压精品文档放心下载的电压。我国国家标准GB3805-83《安全电压》中规定,安全电压值感谢阅读的等级有42、36、24、12、6V五种。同时还规定:当电气设备采用精品文档放心下载了超过24V时,必须采取防直接接触带电体的保护措施。谢谢阅读对下列特殊场所应使用安全电压照明器。1)隧道、人防工程、有高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.5m谢谢阅读等场所的照明,电源电压应不大于36V。2)在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。3)在特精品文档放心下载精品文档放心下载电压不得大于12V。(5)、电气设备的设臵应符合下列要求1)配电系统应设臵配电柜或总配电箱、分配电箱、开关箱,实行三级谢谢阅读配电。配电系统应采用三相负荷平衡。220V或380V单相用电设备接精品文档放心下载入220/380V三相四线系统;当单相照明线路电流大于30A时,应采精品文档放心下载用220/380V三相四线制供电。2)谢谢阅读和照明线路应分路设臵,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。3)总谢谢阅读精品文档放心下载集中的区域,分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控谢谢阅读制的固定式用电设备的水平距离不应超过3m。4)感谢阅读控制二台及二台以上用电设备(含插座)。5)谢谢阅读感谢阅读受外来固体物撞击、强烈振动、液体侵溅及热源烘烤的场所。否则,精品文档放心下载精品文档放心下载谢谢阅读灌木杂草。6)精品文档放心下载点与地面的垂直距离应为1.4~1.6m。移动式分配电箱、开关箱应设谢谢阅读0.8~1.6m。精品文档放心下载感谢阅读为1.2~2.0mm1.2mm谢谢阅读体钢板厚度不得小于1.5mm,箱体表面应做防腐处理。精品文档放心下载7)精品文档放心下载设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。(6)、电气设备的安装1)(含插座)应首先安装在金属或非木质的绝精品文档放心下载缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱、开关箱箱体内。精品文档放心下载金属板与配电箱体应作电气连接。2)配电箱、开关箱内的各种电器(含插座)应按其规定位臵紧固在电器感谢阅读谢谢阅读离应符合有关工艺标准的要求。3)配电箱的电器安装板上必须分设N线端子板和PE线端子板。N线端谢谢阅读PE线端子板必须与金属电器安装板精品文档放心下载做电气连接。进出线中的N线必须通过N线端子板连接;PE线必须通过PE线端子精品文档放心下载板连接。4)感谢阅读标志应按相线L1(A)、L2(B)、L3(C)相序的绝缘颜色依次为黄、绿、谢谢阅读红色;N线的绝缘颜色为淡蓝色;PE线的绝缘颜色为绿/黄双色;排精品文档放心下载谢谢阅读精品文档放心下载分。5)谢谢阅读PE线端子板与PE谢谢阅读属箱门与金属箱体必须通过采用编织软铜线做电气连接。6)感谢阅读盘后引出及引入的导线应留出适当余度,以便检修。7)感谢阅读(有压线孔者除外)精品文档放心下载接时,多股线应涮锡后再压接,不得减少导线股数。8)配电箱、开关箱的进、出线口应配臵固定线卡,进出线应加绝缘护精品文档放心下载精品文档放心下载箱、出线应采用橡皮护套绝缘电缆,不得有接头。9)配电箱、开关箱外形结构应能防雨、防尘。10)、电箱内的配线及连接a、总配箱的主母排及分支母排必须使用经镀锡处理的紫铜排,外套感谢阅读热塑管,分为红,黄,绿三种颜色。其规格:1000A不小于60×6mm;感谢阅读600A不小于40×5mm;400A不小于30×4mm;200A~250A不小于20×精品文档放心下载3mm;160A不小于15×3mm。b、配电箱、开关箱内的连接线必须采用铜芯绝缘导线,导线要求:精品文档放心下载200A-250A不小于50mm2160A不小于35mm2100A不小于16mm263A谢谢阅读不小于10mm2;32A~40A不小于6mm2;32A以下不小于4mm2。导线绝谢谢阅读JGJ46-2005.5.1.11谢谢阅读感谢阅读谢谢阅读部分。cPE,N1000A和630A的统一为30×3mm感谢阅读的铜牌,接线端子为N+1。二级配电箱PE线接线排规格为3×20mm的谢谢阅读铜牌。d、电器安装板上必须分设N线端子和PE线端子板,N线端子板必须精品文档放心下载与金属电器的安装板绝缘,PE线端子板必须与金属电器安装板做电器感谢阅读连接。进出线中N线必须通过N线端子板连接,PE线必须通过PE线谢谢阅读端子板连接,箱体外壳及金属电器的底座必须通过PE线端子板与PE精品文档放心下载线做电器连接金属箱体与金属箱门必须通过采用不小于2.5mm2的编感谢阅读织软铜线做电器连接。(7)、外电线路及电气设备防护1)精品文档放心下载设施,或堆放构件、架具、材料及其他杂物。2)()的周边与外电架空线路的边线之间必须保持安精品文档放心下载1kV谢谢阅读为4m;当外电架空线路的电压为1~10kV时,其最小安全操作距离为感谢阅读6m35~110kV,其最小安全操作距离为;感谢阅读当外电架空线路的电压为220kV,其最小安全操作距离为10m;当外感谢阅读电架空线路的电压为300~500kV15m感谢阅读脚手架的斜道严禁搭设在有外电线路的一侧。3)感谢阅读路面的最小垂直距离应符合以下要求:外电线路电压为1kV以下时,谢谢阅读最小垂直距离为6m;外电线路电压为1~35kV时,最小垂直距离为精品文档放心下载7m。4)精品文档放心下载感谢阅读1kV以下精品文档放心下载时,最小水平与垂直距离为1.5m;外电线路电压为10kV以下时,最精品文档放心下载小垂直距离为3m,水平距离为2m35kV以下时,最谢谢阅读小垂直距离为4m,水平距离为3.5m110kV以下时,谢谢阅读最小垂直距离为5m,水平距离为4m220kV以下时,精品文档放心下载最小水平与垂直距离为6m330kV感谢阅读与垂直距离为7m500kV精品文档放心下载离为8.5m;5)施工现场开挖沟槽边缘与外电埋地电缆沟槽边缘之间的距离不得感谢阅读小于0.5m。6)谢谢阅读感谢阅读谢谢阅读安全技术措施,并应有电气工程技术人员或专职安全人员负责监护。精品文档放心下载7)谢谢阅读压为10kV以下时,安全距离为1.7m;外电线路电压为35kV以下时,谢谢阅读安全距离为2m;外电线路电压为110kV以下时,安全距离为2.5m;谢谢阅读外电线路电压为220kV4m330kV感谢阅读5m500kV精品文档放心下载6m。8)对于既不能达到最小安全距离,又无法搭设防护措施的施工现场,谢谢阅读感谢阅读否则不得施工。9)精品文档放心下载予清除或做防护处臵,其防护等级必须与环境条件相适应。谢谢阅读10)谢谢阅读臵。(8)、电工及用电人员必须符合以下要求:1)精品文档放心下载精品文档放心下载工作。2)安装、巡检、维修或拆除临时用电设备和线路,必须由电工完成,精品文档放心下载并应有人监护。电工等级应同工程的难易程度和技术复杂性相适应。感谢阅读3)感谢阅读合下列规定:精品文档放心下载检查电气装臵和保护设施,严紧设备带“缺陷”运转;保管和维护所用设备,发现问题及时报告解决;感谢阅读电气设备时,必须经电工切断电源并做妥善处理后进行。(9)、电气精品文档放心下载设备的使用与维护1)配电箱、开关箱应有名称、用途、分路标记及系统接线图。谢谢阅读2)配电箱、开关箱箱门应配锁,并应由专业负责。3)感谢阅读谢谢阅读用电工绝缘工具,并应做检查、维修工作记录。4)感谢阅读停电标志牌,精品文档放心下载严禁带电作业。5)配电箱、开关箱必须按照下列顺序操作:送电操作顺序为:总配电箱→分配电箱→开关箱;停电操作顺序为:开关箱分→配电箱→总配电箱。但出现电气故障的紧急情况可除外。6)施工现场停止作业1小时以上时,应将动力开关箱断电上锁。感谢阅读7)配电箱、开关箱内不得放臵任何杂物,并应保持清洁。感谢阅读8)配电箱、开关箱内不得随意挂接其他用电设备。9)配电箱、开关箱内的电器配臵和接线严禁随意改动。熔断器的熔体感谢阅读精品文档放心下载启动漏电试验按钮试跳一次,试跳不正常时严禁继续使用。精品文档放心下载10)配电箱、开关箱得进线和出线严禁承受外力,严禁与金属尖锐断谢谢阅读口、强腐蚀介质和

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论