详细解读财政收入课件_第1页
详细解读财政收入课件_第2页
详细解读财政收入课件_第3页
详细解读财政收入课件_第4页
详细解读财政收入课件_第5页
已阅读5页,还剩187页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2009年财政总收入累计完成68477亿元,比上年同期增收7147亿元,增长11.7%。其中,税收收入59515亿元,比上年增长9.8%;非税收入8962亿元,比上年增长26.1%项目二解读财政收入2009年财政总收入累计完成68477亿元,比上年同期增收1详细解读财政收入课件2思考一:什么是财政收入思考二:财政收入规模多少比较合理思考三:财政收入是以怎样的形成取得思考四:最主要的财政收入来自于哪里数据引发的思考税收收入对于税收相关内容的解读思考一:什么是财政收入数据引发的思考税收收入对于税收相关内容3项目二分析财政收入任务目标任务一细分财政收入来源任务二税制改革讨论任务三国有资产管理分析课程能力目标职业生涯发展能力目标必备知识项目二解读财政收入项目二解读财政收入项目二分析财政收入任务目标任务一细分财政收入来源任务二税409我国财政收入68477亿元

财政收入规模收入形式结构部门构成结构价值构成结构税收收入国有资产收入国债收入其他收入第一产业第二产业第三产业CVM任务一细分财政收入来源收入结构09我国财政收入68477亿元财政收入规模收入形式结构部5步骤一了解税收制度的构成要素步骤二搜集我国税制改革的相关资料步骤三分析税制改革的原因、内容和影响任务二税制改革讨论步骤一了解税收制度的构成要素任务二税制改革讨论6财政收入首先表现为一定量的货币收入,财政收入还表现为一个经济过程,是财政分配的第一阶段,在这个阶段,形成了国家和缴纳款项单位和个人之间的经济关系。如果没有财政资金,国家又如何维持其庞大机构的运转呢?财政收入含义财政收入首先表现为一定量的货币收入,如果没有财政资金,国家又7财政收入规模

财政收入规模81、财政收入规模的测定指标:

绝对量指标:年度财政收入总量

相对量指标:财政收入占国民收入或国民生产总值的比重财政收入规模

1、财政收入规模的测定指标:财政收入规模92、影响财政收入规模的因素经济发展水平政府的职能范围政治体制和经济体制

价格的变化经济体制中什么制度对财政收入规模的影响最重要?财政收入规模

2、影响财政收入规模的因素经济体制中什么制度对财政收入规模的10价格变化对财政收入会产生什么影响?一般来说,物价上涨,一国的财政收入会相对减少——财政收入贬值但我们必须要同时考虑引起物价上涨的原因:如果物价上升是由于财政赤字引起的,财政收入将增加——通货膨胀税;如果是由于其他原因引起的,财政收入则可能有增有减。财政收入规模

价格变化对财政收入会产生什么影响?财政收入规模11财政收入结构分析财政收入的形式结构财政收入的所有制结构财政收入的部门结构财政收入的地区结构财政收入的价值结构财政收入结构分析财政收入的形式结构121、税收收入-------财政收入的最主要来源2、国有资产收入-------我国拥有庞大的国有资产3、债务收入-------内债与外债4、其他收入------规费收入、罚没收入等等国家为什么要借债?财政收入形式

国家为什么要借债?财政收入形式13财政收入的形式结构1、税收:是财政收入的主要形式。2、公共收费:与地方政府的活动联系紧密3、国有资产收益:国有资产收益的规模和结构与一国的经济管理体制、收入分配制度和国有经济运行效益有关。4、公债收入:公债通常被视为一种非经常性财政收入,主要用于弥补财政收支财政收入的形式结构14财政收入所有制结构国有经济收入集体经济收入股份制经济收入私营经济收入外商投资和外商独资经济收入个体经济收入等财政收入所有制结构国有经济收入15财政收入的部门结构按传统部门分工业农业商业交通运输业建筑业服务业按现代的部门分第一产业第二产业第三产业财政收入的部门结构按传统部门分按现代的部门分161、按社会产品的价值构成来分类2、按经济成份分:3、按部门构成来分:

财政收入的价值构成结构财政收入的价值构成结构17按社会产品的价值构成来分:C:补偿消耗部分V:主要用于消费个人所得税,高消费税,个人购买国债,规费罚没及其他部门转移的收入。M:劳动者为社会创造的收入财政收入的主要来源*影响M的因素:价格成本规模效率财政收入的价值构成结构按社会产品的价值构成来分:财政收入的价值构成结构18

税收制度

税收分类

税收计算税制改革税收收入税收制度税收收入19

收入国有资产形式

国有资产管理国有资产收入收入国有资产形式国有资产收入201、国有资产是指所有权属于国家的资产。可分为经营性国有资产、非经营性国有资产和资源性国有资产。2、国有资产的管理:对国有资产产权的管理。包括机构设置、分配方式的确定等。管理的重点是经营性国有资产的管理。

3、国有资产管理体系和管理机构的设置

国有资产收入1、国有资产是指所有权属于国家的资产。国有资产收入21统一领导,分级管理政府层次中间层次企业层次监事会国有资产监督管理委员会控股或资产投资公司委托委托监督

国有资产收入管理统一领导,分级管理政府层次中间层次企业层次监事会国有资产监督22统收统支企业基金制利润留成制利改税承包制税利分流国有利润分配制度演变国有利润分配制度演变23税收和利润可是两个完全不同的概念。怎么可以混为一谈呢?为什么要实行税利分流呢?国有资产收入税收和利润可是两个完全不同的概念。怎么可以混为一谈呢?国有24税收是国家为实现其职能,按法律规定,强制地参与国民收入分配而形成的一种特殊分配活动和分配关系。税收收入是财政收入的最主要来源税收概念税收概念25强制性无偿性固定性判定税与非税收入的基本点这三大特征是紧密相联、互相依托的税收特征强制性这三大特征是紧密相联、互相依托的税收特征26税收制度:国家规定的税收法令、条例和征管办法的总称。它由各种税收要素——构成税收制度的基本因素组成。向谁征?对什么征?征多少?如何征?税收制度构成要素税收制度:国家规定的税收法令、条例和征管办法的总称。向谁征27税法规定的直接负有纳税义务的位和个人,是纳税的主体。包括自然人和法人。负税人:税收负担的真正承担者。

纳税人和负税人的区别。纳税人和扣缴义务人的区别。纳税人税法规定的直接负有纳税义务的位和个人,是纳税的主体。纳税人28是征税的标的物,即根据什么征税,是征税的客体。课税对象是一种税区别于另一种税的主要标志。课税对象和税源的区别。课税对象和税目的区别。野鸟是否来源于鸟群?课税对象是征税的标的物,即根据什么征税,是征税的客体。野鸟是否来源于29税额和征税对象数额之间的比例。税率是税制的中心环节,直接决定纳税人的税负比例税率累进税率定额税率是否应该赚得越多交税越多?什么样的收入适合用累进税率?税率税额和征税对象数额之间的比例。是否应该赚得越多交税越多?什么30累进税率又分全额累进税率和超额累进税率,它们是有重要区别的。为了计算上的方便,税率表中往往会提供速算扣除数。应纳税所得额税率速算扣除数500以下5%0500-200010%252000-500015%1255000-2000020%37520000-4000025%1375个人所得税税率表单位:元税收制度累进税率又分全额累进税率和超额累进税率,它们是有重要区别的。314、纳税环节与纳税期限:平衡税负,保证收入5、附加、加成和减免:

调节(减轻或加重)纳税人负担起征点、免征额附加与加成税收制度4、纳税环节与纳税期限:税收制度326、违章处理:对纳税人违反税法行为的处置。逃税欠税骗税抗税任何人违反税法规定都将受到应有的处置,想想那位有名的大明星吧……税收制度6、违章处理:任何人违反税法规定都将受到应有的处置,想想那位33指纳税人通过价格的变动将税收负担转嫁给他人。有前转、后转、混转、消转几种形式提高商品售价:转嫁给购买者压低商品进价:转嫁给供应者通过提高劳动生产力:自我消化供不应求的商品的税负是否容易转嫁?一般是前转还是后转?税负转嫁指纳税人通过价格的变动将税收负担转嫁给他人。供不应求的税负转34(一)按征税对象分类(二)按税负转嫁分类(三)按计税依据分类(四)按税收管理权限分类(五)按税收与价格关系分类税收分类(一)按征税对象分类税收分类35流转税以商品或劳务的流转额为征税对象的税。所得税以所得额为征税对象的税。财产税以纳税人所拥有或支配的财产为征税对象的税。行为税以纳税人的某种行为征税对象的税。税收分类流转税税收分类36直接税不能纳税人直接将税负转嫁给他人

能够间接税纳税人=负税人纳税人≠负税人税收分类直接税纳税人=负税人纳税人≠负税人税收分类37从量税:以征税对象的数量单位为标准,按固定单位税额征收的税种。从价税:以征税对象的价格金额为标准,按规定税率征收的税种。税收分类从量税:税收分类38中央税地方税中央与地方共享税收入归?支配使用中央地方共享管理权限归?税收分类中央税收入归?支配使用中央地方共享管理权限归?税收分39价内税是商品价格包括税金否价外税

税金对价格的影响价内税40具体税种增值税是以增值额为课税对象的一种税。增值额:一个企业或个人在一定时期的生产经营过程中新创造的那部份价值。(一)增值税的概念一、增值税:具体税种增值税是以增值额为课税对象的一种税。(一)41一件商品从原材料到成品再到消费者手中,经历的每一环节,都使商品有所增值,一系列的增值相加,形成商品的最终价格。原料半成品成品批发零售一件商品从原材料到成品再到消费者手中,经历的每一环节,都使商42

流转环节销售额增值额增值税额销售税额原材料1001001010半成品2501501525产成品3501001035批发40050540零售5101101151合计161051051161税率:10%(二)、增值税与销售税的不同:流转环节销售额增值额增值税额销售税额原材料1001001043增值税分为“生产型增值税”、“收入型增值税”、“消费型增值税”三种类型。1.生产型增值税生产型增值税以纳税人的销售收入(或劳务收入)减除用于生产、经营的外购原材料、燃料、动力等物质资料价值后的余额作为法定的增值额,但对购入的固定资产及其折旧均不予扣除。(三)增值税的类型增值税分为“生产型增值税”、“收入型增值税”、“消费型增值税44收入型增值税除允许扣除外购物质资料的价值以外,对于购置用于生产、经营用的固定资产,允许将已提折旧的价值额予以扣除。2.收入型增值税消费型增值税是将购置物质资料的价值和用于生产、经营的固定资产的价值允许在购置时全部一次扣除。3.消费型增值税税收收入收入型增值税除允许扣除外购物质资料的价值以外,对于购置用451.采用“生产型增值税”2.增值税实行价外税(四)我国现行增值税的特点我国现行增值税:对在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其货物或劳务的增值额而征收的一种税。主要是使企业的成本核算、经济效益不受税金的影响。税收收入1.采用“生产型增值税”2.增值税实行价外税(四)我国463.统一实行购进扣税法,凭专用扣税凭证注明税款进行抵扣。4.增值税的纳税人按规定划分为一般纳税人和小规模纳税人。5.减少了税收减免项目,并将减免税权限高度集中于国务院。6.税负可转移,最终承担者为消费者。税收收入3.统一实行购进扣税法,凭专用扣税凭证注明税款进行抵扣。447(五)、征税范围(一)在我国境内销售货物(包括视同销售)(二)在境内提供加工、修理修配劳务(三)报关进口的货物(四)征收范围的其他规定它们是生产的延续(五)、征税范围(一)在我国境内销售货物(包括视同销售)(48增值税的纳税人是指在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。(六)、纳税人(一)一般纳税人(二)小规模纳税人1、判定标准不同2、税率不同3、计算方法不同小规模纳税人一般规模小且财务不健全。增值税的纳税人是指在我国境内销售货物或者提供加工、修理修49纳税人销售或进口货物以及提供应税劳务,税率均为17%。(2)纳税人进口或销售一定范围内货物为13%。(3)纳税人出口货物,除国务院另有规定的以外,税率为零。(七)、税率和征收率1、一般纳税人的税率纳税人销售或进口货物以及提供应税劳务,(2)纳税人进口或销50(1)小规模商业企业的征收率为4%。(2)商业企业以外的其他小规模纳税人征收率为6%。2、小规模纳税人的征收率(1)小规模商业企业的征收率为4%。(2)商业企业以外的51(八)增值税的计算实际计算公式为:应纳税额=当期销项税额–当期进项税额1、一般纳税人应纳增值税额的计算理论上公式为:应纳税额=增值额增值税率(八)增值税的计算实际计算公式为:应纳税额=当期销项税额–当52“销售额”是指纳税人销售货物或应税劳务,向购买方收取的全部价款和价外费用。

*不包括收取的销项税额。1.销项税额和销售额销项税额=销售额增值税税率(一)销项税额的计算“销售额”是指纳税人销售货物或应税劳务,向购买方收取的全部价53

如果价格不合理或没有销售价格,则需要核定销售额:计税价格=成本(1+成本利润率)+消费税税金

如果是含税销售额,则换算成不含税销售额:

含税销售额销售额=------------------------------1+增值税税率(征收率)

※如果价格不合理或没有销售价格,则需要核定销售额:54

(二)进项税额:

按购入商品时取得的增值税专用发票上注明的税额计算扣除,未取得增值税专用发票,不得扣除进项税额。使用假发票将受到严厉处罚(二)进项税额:使用假发票将受到55应纳税额=当期销项税额–当期进项税额=当期销售额税率–当期进项税额(三)应纳税额的计算应纳税额=当期销项税额–当期进项税额=当期销售额税率–当期56例:某厂为一般纳税人,某年11月销售产品,开出增值税专用发票,销售额120000元,销项税额20400元;销售给小规模纳税人产品,开普通发票,销售额40000元(含税);将一批成本100000元的产品对外投资(无市场售价)。当月购料(已入库)取得增值税专用发票,价款60000元,税额10200元;购进免税的农产品25000元;当月用水价值27600元,增值税专用发票上注明税额为3588元;购进设备一台,价款为55000元,注明税额9350元。计算该企业当月应交增值税。例:某厂为一般纳税人,某年11月销售产品,开出增值税57销项税额计算:售给小规模纳税人=[40000/(1+17%)]×17%=5812元投资产品销项税额=10000×(1+10%)×17%=18700元销项税额合计=20400+5812+18700=44912元允许抵扣的进项税额计算:允许抵扣的进项税额合计=10200+25000×13%+3588=17038元应纳税额计算:应纳税额=44912-17038=27874元销项税额计算:58应纳税额=销售额综合征收率销售额=含税销售额(1+征收率)2、小规模纳税人应纳税额的计算应纳税额=销售额综合征收率销售额=含税销售额(1+征收59例:某个体商店当月商品销售收入共计为10000元,计算其应纳增值税税额。计算:不含税销售额=10000/(1+4%)=9615.38元应纳税额=9615.38×4%=384.62元例:某个体商店当月商品销售收入共计为60销售方

购入方出售

购进

=

销售额货物购入成本销项税额进项税额税率加工出售销售额销项税额税率应纳税额=当期销项税额–当期进项税额

=(销售额–成本)税率

=增值额税率=税率销售方61二、其它主要流转税:纳税人征税对象税率计算消费税生产应税消费品的单位和个人五大类消费品产品差别比例税率和定额税率销售收入(数量)×税率营业税提供应税劳务单位和个人提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产按行业设计的比例税率营业额×适用税率关税单位和个人进出口国境的货物和物品比例税率完税价格×税率二、其它主要流转税:纳税人征税对象税率计算消生产应税消费62消费税的主要作用是什么?应该选择哪些商品征消费税?消费税的主要作用是什么?应该选择哪些商品征消费税?63二、企业所得税:我国现行对企业征收的所得税,分为对内资企业征收的“企业所得税”和对涉外企业征收的“外商投资企业和外国企业所得税”两部分,在这里我们介绍的是对内资企业征收的企业所得税。二、企业所得税:641、企业所得税的课税对象是总收入扣除成本费用后的净所得额。2、所得税的负担轻重与纳税人所得的多少有着内在联系,所得多,负担能力大的多征,所得少、负担能力小的少征。3、企业所得税的征收是以全年的应税所得额为计税依据的,实行按年计算、分月或分季预缴、年终汇算清缴的征收办法。1、企业所得税的课税对象是总收入扣除成本费用后的净所得额。654、纳税人企业所得税的纳税人是指在我国境内实行独立核算的企业或组织。所谓实行独立核算的企业或组织,必须同时具备下列三个条件:①在银行开设结算帐户;②独立建立帐簿,编制会计报表;③独立计算盈亏。4、纳税人企业所得税的纳税人是指在我国境内实行独立核算的企业665、税率企业所得税实行比例税率,法定税率为33%。6、企业所得税的计算:应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额

=利润总额±税收调整项目金额5、税率企业所得税实行比例税率,法定税率为33%。6、企业所67计算应纳税所得额时,允许扣除与取得收入有关的成本、费用、税金和损失。但扣除标准以税法规定的为准计算应纳税所得额时,允许扣除与取得收入有关的成本、费用、税金68例某生产企业当年取得产品销售收入1000万元,出租房屋取得租金收入50万元,产品销售成本300万元,销售税金及附加为10万元,各项费用合计150万元,营业外支出40万元,取得借款利息30万元,各项支出均已按税法规定予以调整。请计算该企业当年应纳所得税额。(1)应纳税所得额

=1000+50+30–300–10–150–40=580(万元)(2)应纳所得税额=580×33%=191.4(万元)例某生产企业当年取得产品销售收入1000万元,出租房屋取69个人所得税是对我国公民、居民来源于我国境内外的一切所得和非我国居民来源于我国境内的所得征收的一种税。三、个人所得税个人所得税是对我国公民、居民来源于我国境内外的一切所得和701.实行分类所得税制2.税收负担较轻3.计算比较简单4.采取课源制和申报制两种征收办法(一)、个人所得税的特点:1.实行分类所得税制2.税收负担较轻3.计算比较71非居民(二)、纳税人个人所得税的纳税人是指在中国境内有住所,或者虽无住所但在中国境内居住满1年,以及无住所又不居住或居住不满1年但有来源于中国境内所得的个人。包括中国公民、个体工商业户、外籍人员(包括无国籍人)和香港、澳门、台湾同胞。非居民(二)、纳税人个人所得税的纳税人是指在中国境内有住72(三)、课税对象及税率1.工资、薪金所得2.个体工商户的生产、经营所得3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得4.劳务报酬所得5.稿酬所得分别不同的收入项目,分别计算(三)、课税对象及税率1.工资、薪金所得2.个体工商736.特许权使用费所得7.利息、股息、红利所得8.财产租赁所得9.财产转让所得10.偶然所得11.经国务院财政部门确定征税的其他所得6.特许权使用费所得7.利息、股息、红利所得8.74收入项目税率扣除项目金额工资薪金所得九级累进税率2000元/月个体户经营所得承包经营所得五级累进税率基本同企业所得税稿酬所得20%减征30%劳务报酬所得特许权使用费20%一次性收入<4000元扣除800元/月一次性收入>4000元扣除应纳税所得额的20%财产租赁所得20%允许扣除相关费用财产转让所得20%扣除财产原值及费用股息、利息所得偶然所得、其它所得20%按全额计征收入项目税率扣除项目金额工资薪金所得九级累进税率200075速算扣除数0251253751375337563751037515375速算扣除数0251253751375337563751037764、个人所得税计算例:小王2005年3月收入如下:1、工资收入2000元;2、获得劳务报酬收入1万元;3、稿酬收入5000元;4、银行存款利息收入200元;5、中奖收入2000元;试计算小王该月应纳个人所得税计算如下:工资应纳税额=(2000-800)×10%-25=95(元)劳务报酬应纳税额=(10000-10000×20%)×20%=1600(元)稿酬应纳税额=(5000-5000×20%)

×20%×(1-30%)=560(元)利息应纳税额=200×20%=40(元)中奖应纳税额=2000×20%=400(元)小王本月共纳税=95+1600+560+40+400=2695(元)4、个人所得税计算例:小王2005年3月收入如下:77依法纳税是每个公民应尽的义务依法纳税是每个78国际税收一、国际税收的含义:1、国际税收是国家之间的税收关系。包括:●国与国的税收分配关系●国与国之间的征税权以及税收制度的协调关系

2、国际税收问题产生的原因是经济生活的国际化及对外经济交往中各国的税收法规存在差异或冲突。国际税收一、国际税收的含义:79

3、国际税收所要解决的主要问题是:◆国际重复征税问题:两国或两国以上对同一纳税人的同一征税对象征相同或类似的税。◆国际避税:纳税人利用国与国之间的税制差异和各国涉外税收法规中漏洞利用种种合法手段,规避或减少纳税义务的行为。◆对各国税收管辖权的约束问题◆国际税收协定缔结问题3、国际税收所要解决的主要问题是:80二、税收管辖权1、税收管辖权是一国政府在征税方面所行使的管理权力及其范围,是国家主权在税收领域中的体现。各国可以随意行使自己的征税权吗?二、税收管辖权1、税收管辖权是一国政府在征税方面所行使的管理812、现在世界上有三种税收管辖权:税收地域管辖权:国家有权对来源于其境内的一切所得存在于其境内的财产行使征税权。

国家有效行使其税收地域管辖权的前提是合理确定其境内来源所得2、现在世界上有三种税收管辖权:国家有效行使其税收地域管辖权82税收居民管辖权:国家有权对其居民来源于世界范围内的所得或存在于世界范围内的财产行使征税权。税收公民管辖权:国家有权对其公民来源于界范围内的所得或存在于世界范围内的财产行使征税权。国家有效行使其居民或公民管辖权的前提是合理判定居民和公民的身份税收居民管辖权:国家有权对其居民来源于世界范围内833、由于各国判定其境内来源所得的标准不同及对居民和公民的身份的确定标准不同,导致了国际重复征税的产生。地域管辖权与居民管辖权重叠公民管辖权与居民管辖权重叠居民管辖权与居民管辖权重叠地域管辖权与地域管辖权重叠3、由于各国判定其境内来源所得的标准不同及对地域管辖权与居民84设某美国居民有取自中国的劳务所得,则中国依据地域管辖权要向他的这笔劳务所得征税,而美国依据居民管辖权也要向他的这笔劳务所得征税。这样两个国家同时对这同一人的同一笔所得征税,形成国际重复征税。设某美国居民有取自中国的劳务所得,则中国依据地域管辖权要向他854、由于各国判定其境内来源所得的标准不同及对居民和公民的身份的确定标准不同,税率高低不同等,也同时给国际避税提供了可能性。4、由于各国判定其境内来源所得的标准不同及对86设在低税国的公司提供原材料,收购产品设在高税国的公司提供产品加工降低产品售价,转移利润提高原料售价,转移利润低税国的利润增大高税国的利润减少公司缴纳的总税款减少,实现规避税款的目的设在低税国的公司降低产品售价,转移利润提高原料售价,转移利润87三、国际重复征税的减除方法1、两国通过缔国际税收协定各自约束。2、承认所得来源国的优先征税地位,并在行使本国征税权的过程中采用以下方法减轻或消除国际重复征税。A、扣除法:境外已纳税款作为费用扣除B、低税法:境外所得采用低税率C、免税法:境外所得不予计征D、抵免法:允许纳税人用境外已纳税款冲减应交本国税收,冲减部份不得超过同笔收入按本国的税率计算出的数额。三、国际重复征税的减除方法88例:某人2004年12月在居住国的工资所得为2000元,(税率20%),同期来源于境外的工资所得为5000元,(税率为30%)。试用四种方法计算该人应纳居住国的个人所得税。(境外所得适用低税率为4%)例:某人2004年12月在居住国的工资所得为2000元,(税891、扣除法:应纳来源国税收=5000×30%=1500元

应纳居住国税收=(7000-1500)×20%=1100元2、低税法:应纳来源国税收=5000×30%=1500元应纳居住国税收=

2000×20%+5000×4%3、免税法:应纳来源国税收=5000×30%=1500元应纳居住国税收=

2000×20%=4、抵免法:应纳来源国税收=5000×30%=1500元应纳居住国税收=

7000×20%-5000×20%采用抵免法时可以冲减的境外已纳税款不得超过按本国税率计算的税额!1、扣除法:应纳来源国税收=5000×30%=1500元采90四、税收饶让:境外获减免而未缴的税额,视同已缴纳,允许抵免。

例:某国某公司2004年的应纳税所得额如下:来自境内所得为200万美元,税率20%;来自某外国的所得为100万美元,税率为15%,但获减半征收的优惠。求该企业的应纳居住国所得税。实纳来源国税收=100×15%×50%=22.5万应纳居住国税收=(200+100)×

20%-100×15%=45万四、税收饶让:境外获减免而未缴的税额,视同已缴纳,允许抵免。91五、国际避税1、国际避税是指跨国纳税人为追求利益最大化,利用各国税收制度的差异,采取各种不违法的手段,来最大限度地躲避纳税义务,降低税收负担的行为。五、国际避税922、国际避税的基本方法:居所转移控制关联公司

利润转移利用避税地特指那些低所得税、财产税甚至无所得税或有特殊税收优惠的的国家或地区2、国际避税的基本方法:特指那些低所得税、财产税甚至无所得税933、反国际避税单边制定反避税措施加强国际间的反避税合作3、反国际避税94

关键概念财政收入国有资产流转税所得税增值税税负转嫁累进税率税收管辖权国际重复征税税收饶让国际避税

95相关数据索引

2009年财政收入总量结构图2009年财政收入增收结构图2009年税收入总额及分类收入表2009年非税收入总额及分类收入表相关数据索引2009年财政收入总量结构图962009年财政总收入累计完成68477亿元,比上年同期增收7147亿元,增长11.7%。其中,税收收入59515亿元,比上年增长9.8%;非税收入8962亿元,比上年增长26.1%项目二解读财政收入2009年财政总收入累计完成68477亿元,比上年同期增收97详细解读财政收入课件98思考一:什么是财政收入思考二:财政收入规模多少比较合理思考三:财政收入是以怎样的形成取得思考四:最主要的财政收入来自于哪里数据引发的思考税收收入对于税收相关内容的解读思考一:什么是财政收入数据引发的思考税收收入对于税收相关内容99项目二分析财政收入任务目标任务一细分财政收入来源任务二税制改革讨论任务三国有资产管理分析课程能力目标职业生涯发展能力目标必备知识项目二解读财政收入项目二解读财政收入项目二分析财政收入任务目标任务一细分财政收入来源任务二税10009我国财政收入68477亿元

财政收入规模收入形式结构部门构成结构价值构成结构税收收入国有资产收入国债收入其他收入第一产业第二产业第三产业CVM任务一细分财政收入来源收入结构09我国财政收入68477亿元财政收入规模收入形式结构部101步骤一了解税收制度的构成要素步骤二搜集我国税制改革的相关资料步骤三分析税制改革的原因、内容和影响任务二税制改革讨论步骤一了解税收制度的构成要素任务二税制改革讨论102财政收入首先表现为一定量的货币收入,财政收入还表现为一个经济过程,是财政分配的第一阶段,在这个阶段,形成了国家和缴纳款项单位和个人之间的经济关系。如果没有财政资金,国家又如何维持其庞大机构的运转呢?财政收入含义财政收入首先表现为一定量的货币收入,如果没有财政资金,国家又103财政收入规模

财政收入规模1041、财政收入规模的测定指标:

绝对量指标:年度财政收入总量

相对量指标:财政收入占国民收入或国民生产总值的比重财政收入规模

1、财政收入规模的测定指标:财政收入规模1052、影响财政收入规模的因素经济发展水平政府的职能范围政治体制和经济体制

价格的变化经济体制中什么制度对财政收入规模的影响最重要?财政收入规模

2、影响财政收入规模的因素经济体制中什么制度对财政收入规模的106价格变化对财政收入会产生什么影响?一般来说,物价上涨,一国的财政收入会相对减少——财政收入贬值但我们必须要同时考虑引起物价上涨的原因:如果物价上升是由于财政赤字引起的,财政收入将增加——通货膨胀税;如果是由于其他原因引起的,财政收入则可能有增有减。财政收入规模

价格变化对财政收入会产生什么影响?财政收入规模107财政收入结构分析财政收入的形式结构财政收入的所有制结构财政收入的部门结构财政收入的地区结构财政收入的价值结构财政收入结构分析财政收入的形式结构1081、税收收入-------财政收入的最主要来源2、国有资产收入-------我国拥有庞大的国有资产3、债务收入-------内债与外债4、其他收入------规费收入、罚没收入等等国家为什么要借债?财政收入形式

国家为什么要借债?财政收入形式109财政收入的形式结构1、税收:是财政收入的主要形式。2、公共收费:与地方政府的活动联系紧密3、国有资产收益:国有资产收益的规模和结构与一国的经济管理体制、收入分配制度和国有经济运行效益有关。4、公债收入:公债通常被视为一种非经常性财政收入,主要用于弥补财政收支财政收入的形式结构110财政收入所有制结构国有经济收入集体经济收入股份制经济收入私营经济收入外商投资和外商独资经济收入个体经济收入等财政收入所有制结构国有经济收入111财政收入的部门结构按传统部门分工业农业商业交通运输业建筑业服务业按现代的部门分第一产业第二产业第三产业财政收入的部门结构按传统部门分按现代的部门分1121、按社会产品的价值构成来分类2、按经济成份分:3、按部门构成来分:

财政收入的价值构成结构财政收入的价值构成结构113按社会产品的价值构成来分:C:补偿消耗部分V:主要用于消费个人所得税,高消费税,个人购买国债,规费罚没及其他部门转移的收入。M:劳动者为社会创造的收入财政收入的主要来源*影响M的因素:价格成本规模效率财政收入的价值构成结构按社会产品的价值构成来分:财政收入的价值构成结构114

税收制度

税收分类

税收计算税制改革税收收入税收制度税收收入115

收入国有资产形式

国有资产管理国有资产收入收入国有资产形式国有资产收入1161、国有资产是指所有权属于国家的资产。可分为经营性国有资产、非经营性国有资产和资源性国有资产。2、国有资产的管理:对国有资产产权的管理。包括机构设置、分配方式的确定等。管理的重点是经营性国有资产的管理。

3、国有资产管理体系和管理机构的设置

国有资产收入1、国有资产是指所有权属于国家的资产。国有资产收入117统一领导,分级管理政府层次中间层次企业层次监事会国有资产监督管理委员会控股或资产投资公司委托委托监督

国有资产收入管理统一领导,分级管理政府层次中间层次企业层次监事会国有资产监督118统收统支企业基金制利润留成制利改税承包制税利分流国有利润分配制度演变国有利润分配制度演变119税收和利润可是两个完全不同的概念。怎么可以混为一谈呢?为什么要实行税利分流呢?国有资产收入税收和利润可是两个完全不同的概念。怎么可以混为一谈呢?国有120税收是国家为实现其职能,按法律规定,强制地参与国民收入分配而形成的一种特殊分配活动和分配关系。税收收入是财政收入的最主要来源税收概念税收概念121强制性无偿性固定性判定税与非税收入的基本点这三大特征是紧密相联、互相依托的税收特征强制性这三大特征是紧密相联、互相依托的税收特征122税收制度:国家规定的税收法令、条例和征管办法的总称。它由各种税收要素——构成税收制度的基本因素组成。向谁征?对什么征?征多少?如何征?税收制度构成要素税收制度:国家规定的税收法令、条例和征管办法的总称。向谁征123税法规定的直接负有纳税义务的位和个人,是纳税的主体。包括自然人和法人。负税人:税收负担的真正承担者。

纳税人和负税人的区别。纳税人和扣缴义务人的区别。纳税人税法规定的直接负有纳税义务的位和个人,是纳税的主体。纳税人124是征税的标的物,即根据什么征税,是征税的客体。课税对象是一种税区别于另一种税的主要标志。课税对象和税源的区别。课税对象和税目的区别。野鸟是否来源于鸟群?课税对象是征税的标的物,即根据什么征税,是征税的客体。野鸟是否来源于125税额和征税对象数额之间的比例。税率是税制的中心环节,直接决定纳税人的税负比例税率累进税率定额税率是否应该赚得越多交税越多?什么样的收入适合用累进税率?税率税额和征税对象数额之间的比例。是否应该赚得越多交税越多?什么126累进税率又分全额累进税率和超额累进税率,它们是有重要区别的。为了计算上的方便,税率表中往往会提供速算扣除数。应纳税所得额税率速算扣除数500以下5%0500-200010%252000-500015%1255000-2000020%37520000-4000025%1375个人所得税税率表单位:元税收制度累进税率又分全额累进税率和超额累进税率,它们是有重要区别的。1274、纳税环节与纳税期限:平衡税负,保证收入5、附加、加成和减免:

调节(减轻或加重)纳税人负担起征点、免征额附加与加成税收制度4、纳税环节与纳税期限:税收制度1286、违章处理:对纳税人违反税法行为的处置。逃税欠税骗税抗税任何人违反税法规定都将受到应有的处置,想想那位有名的大明星吧……税收制度6、违章处理:任何人违反税法规定都将受到应有的处置,想想那位129指纳税人通过价格的变动将税收负担转嫁给他人。有前转、后转、混转、消转几种形式提高商品售价:转嫁给购买者压低商品进价:转嫁给供应者通过提高劳动生产力:自我消化供不应求的商品的税负是否容易转嫁?一般是前转还是后转?税负转嫁指纳税人通过价格的变动将税收负担转嫁给他人。供不应求的税负转130(一)按征税对象分类(二)按税负转嫁分类(三)按计税依据分类(四)按税收管理权限分类(五)按税收与价格关系分类税收分类(一)按征税对象分类税收分类131流转税以商品或劳务的流转额为征税对象的税。所得税以所得额为征税对象的税。财产税以纳税人所拥有或支配的财产为征税对象的税。行为税以纳税人的某种行为征税对象的税。税收分类流转税税收分类132直接税不能纳税人直接将税负转嫁给他人

能够间接税纳税人=负税人纳税人≠负税人税收分类直接税纳税人=负税人纳税人≠负税人税收分类133从量税:以征税对象的数量单位为标准,按固定单位税额征收的税种。从价税:以征税对象的价格金额为标准,按规定税率征收的税种。税收分类从量税:税收分类134中央税地方税中央与地方共享税收入归?支配使用中央地方共享管理权限归?税收分类中央税收入归?支配使用中央地方共享管理权限归?税收分135价内税是商品价格包括税金否价外税

税金对价格的影响价内税136具体税种增值税是以增值额为课税对象的一种税。增值额:一个企业或个人在一定时期的生产经营过程中新创造的那部份价值。(一)增值税的概念一、增值税:具体税种增值税是以增值额为课税对象的一种税。(一)137一件商品从原材料到成品再到消费者手中,经历的每一环节,都使商品有所增值,一系列的增值相加,形成商品的最终价格。原料半成品成品批发零售一件商品从原材料到成品再到消费者手中,经历的每一环节,都使商138

流转环节销售额增值额增值税额销售税额原材料1001001010半成品2501501525产成品3501001035批发40050540零售5101101151合计161051051161税率:10%(二)、增值税与销售税的不同:流转环节销售额增值额增值税额销售税额原材料10010010139增值税分为“生产型增值税”、“收入型增值税”、“消费型增值税”三种类型。1.生产型增值税生产型增值税以纳税人的销售收入(或劳务收入)减除用于生产、经营的外购原材料、燃料、动力等物质资料价值后的余额作为法定的增值额,但对购入的固定资产及其折旧均不予扣除。(三)增值税的类型增值税分为“生产型增值税”、“收入型增值税”、“消费型增值税140收入型增值税除允许扣除外购物质资料的价值以外,对于购置用于生产、经营用的固定资产,允许将已提折旧的价值额予以扣除。2.收入型增值税消费型增值税是将购置物质资料的价值和用于生产、经营的固定资产的价值允许在购置时全部一次扣除。3.消费型增值税税收收入收入型增值税除允许扣除外购物质资料的价值以外,对于购置用1411.采用“生产型增值税”2.增值税实行价外税(四)我国现行增值税的特点我国现行增值税:对在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其货物或劳务的增值额而征收的一种税。主要是使企业的成本核算、经济效益不受税金的影响。税收收入1.采用“生产型增值税”2.增值税实行价外税(四)我国1423.统一实行购进扣税法,凭专用扣税凭证注明税款进行抵扣。4.增值税的纳税人按规定划分为一般纳税人和小规模纳税人。5.减少了税收减免项目,并将减免税权限高度集中于国务院。6.税负可转移,最终承担者为消费者。税收收入3.统一实行购进扣税法,凭专用扣税凭证注明税款进行抵扣。4143(五)、征税范围(一)在我国境内销售货物(包括视同销售)(二)在境内提供加工、修理修配劳务(三)报关进口的货物(四)征收范围的其他规定它们是生产的延续(五)、征税范围(一)在我国境内销售货物(包括视同销售)(144增值税的纳税人是指在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。(六)、纳税人(一)一般纳税人(二)小规模纳税人1、判定标准不同2、税率不同3、计算方法不同小规模纳税人一般规模小且财务不健全。增值税的纳税人是指在我国境内销售货物或者提供加工、修理修145纳税人销售或进口货物以及提供应税劳务,税率均为17%。(2)纳税人进口或销售一定范围内货物为13%。(3)纳税人出口货物,除国务院另有规定的以外,税率为零。(七)、税率和征收率1、一般纳税人的税率纳税人销售或进口货物以及提供应税劳务,(2)纳税人进口或销146(1)小规模商业企业的征收率为4%。(2)商业企业以外的其他小规模纳税人征收率为6%。2、小规模纳税人的征收率(1)小规模商业企业的征收率为4%。(2)商业企业以外的147(八)增值税的计算实际计算公式为:应纳税额=当期销项税额–当期进项税额1、一般纳税人应纳增值税额的计算理论上公式为:应纳税额=增值额增值税率(八)增值税的计算实际计算公式为:应纳税额=当期销项税额–当148“销售额”是指纳税人销售货物或应税劳务,向购买方收取的全部价款和价外费用。

*不包括收取的销项税额。1.销项税额和销售额销项税额=销售额增值税税率(一)销项税额的计算“销售额”是指纳税人销售货物或应税劳务,向购买方收取的全部价149

如果价格不合理或没有销售价格,则需要核定销售额:计税价格=成本(1+成本利润率)+消费税税金

如果是含税销售额,则换算成不含税销售额:

含税销售额销售额=------------------------------1+增值税税率(征收率)

※如果价格不合理或没有销售价格,则需要核定销售额:150

(二)进项税额:

按购入商品时取得的增值税专用发票上注明的税额计算扣除,未取得增值税专用发票,不得扣除进项税额。使用假发票将受到严厉处罚(二)进项税额:使用假发票将受到151应纳税额=当期销项税额–当期进项税额=当期销售额税率–当期进项税额(三)应纳税额的计算应纳税额=当期销项税额–当期进项税额=当期销售额税率–当期152例:某厂为一般纳税人,某年11月销售产品,开出增值税专用发票,销售额120000元,销项税额20400元;销售给小规模纳税人产品,开普通发票,销售额40000元(含税);将一批成本100000元的产品对外投资(无市场售价)。当月购料(已入库)取得增值税专用发票,价款60000元,税额10200元;购进免税的农产品25000元;当月用水价值27600元,增值税专用发票上注明税额为3588元;购进设备一台,价款为55000元,注明税额9350元。计算该企业当月应交增值税。例:某厂为一般纳税人,某年11月销售产品,开出增值税153销项税额计算:售给小规模纳税人=[40000/(1+17%)]×17%=5812元投资产品销项税额=10000×(1+10%)×17%=18700元销项税额合计=20400+5812+18700=44912元允许抵扣的进项税额计算:允许抵扣的进项税额合计=10200+25000×13%+3588=17038元应纳税额计算:应纳税额=44912-17038=27874元销项税额计算:154应纳税额=销售额综合征收率销售额=含税销售额(1+征收率)2、小规模纳税人应纳税额的计算应纳税额=销售额综合征收率销售额=含税销售额(1+征收155例:某个体商店当月商品销售收入共计为10000元,计算其应纳增值税税额。计算:不含税销售额=10000/(1+4%)=9615.38元应纳税额=9615.38×4%=384.62元例:某个体商店当月商品销售收入共计为156销售方

购入方出售

购进

=

销售额货物购入成本销项税额进项税额税率加工出售销售额销项税额税率应纳税额=当期销项税额–当期进项税额

=(销售额–成本)税率

=增值额税率=税率销售方157二、其它主要流转税:纳税人征税对象税率计算消费税生产应税消费品的单位和个人五大类消费品产品差别比例税率和定额税率销售收入(数量)×税率营业税提供应税劳务单位和个人提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产按行业设计的比例税率营业额×适用税率关税单位和个人进出口国境的货物和物品比例税率完税价格×税率二、其它主要流转税:纳税人征税对象税率计算消生产应税消费158消费税的主要作用是什么?应该选择哪些商品征消费税?消费税的主要作用是什么?应该选择哪些商品征消费税?159二、企业所得税:我国现行对企业征收的所得税,分为对内资企业征收的“企业所得税”和对涉外企业征收的“外商投资企业和外国企业所得税”两部分,在这里我们介绍的是对内资企业征收的企业所得税。二、企业所得税:1601、企业所得税的课税对象是总收入扣除成本费用后的净所得额。2、所得税的负担轻重与纳税人所得的多少有着内在联系,所得多,负担能力大的多征,所得少、负担能力小的少征。3、企业所得税的征收是以全年的应税所得额为计税依据的,实行按年计算、分月或分季预缴、年终汇算清缴的征收办法。1、企业所得税的课税对象是总收入扣除成本费用后的净所得额。1614、纳税人企业所得税的纳税人是指在我国境内实行独立核算的企业或组织。所谓实行独立核算的企业或组织,必须同时具备下列三个条件:①在银行开设结算帐户;②独立建立帐簿,编制会计报表;③独立计算盈亏。4、纳税人企业所得税的纳税人是指在我国境内实行独立核算的企业1625、税率企业所得税实行比例税率,法定税率为33%。6、企业所得税的计算:应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额

=利润总额±税收调整项目金额5、税率企业所得税实行比例税率,法定税率为33%。6、企业所163计算应纳税所得额时,允许扣除与取得收入有关的成本、费用、税金和损失。但扣除标准以税法规定的为准计算应纳税所得额时,允许扣除与取得收入有关的成本、费用、税金164例某生产企业当年取得产品销售收入1000万元,出租房屋取得租金收入50万元,产品销售成本300万元,销售税金及附加为10万元,各项费用合计150万元,营业外支出40万元,取得借款利息30万元,各项支出均已按税法规定予以调整。请计算该企业当年应纳所得税额。(1)应纳税所得额

=1000+50+30–300–10–150–40=580(万元)(2)应纳所得税额=580×33%=191.4(万元)例某生产企业当年取得产品销售收入1000万元,出租房屋取165个人所得税是对我国公民、居民来源于我国境内外的一切所得和非我国居民来源于我国境内的所得征收的一种税。三、个人所得税个人所得税是对我国公民、居民来源于我国境内外的一切所得和1661.实行分类所得税制2.税收负担较轻3.计算比较简单4.采取课源制和申报制两种征收办法(一)、个人所得税的特点:1.实行分类所得税制2.税收负担较轻3.计算比较167非居民(二)、纳税人个人所得税的纳税人是指在中国境内有住所,或者虽无住所但在中国境内居住满1年,以及无住所又不居住或居住不满1年但有来源于中国境内所得的个人。包括中国公民、个体工商业户、外籍人员(包括无国籍人)和香港、澳门、台湾同胞。非居民(二)、纳税人个人所得税的纳税人是指在中国境内有住168(三)、课税对象及税率1.工资、薪金所得2.个体工商户的生产、经营所得3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得4.劳务报酬所得5.稿酬所得分别不同的收入项目,分别计算(三)、课税对象及税率1.工资、薪金所得2.个体工商1696.特许权使用费所得7.利息、股息、红利所得8.财产租赁所得9.财产转让所得10.偶然所得11.经国务院财政部门确定征税的其他所得6.特许权使用费所得7.利息、股息、红利所得8.170收入项目税率扣除项目金额工资薪金所得九级累进税率2000元/月个体户经营所得承包经营所得五级累进税率基本同企业所得税稿酬所得20%减征30%劳务报酬所得特许权使用费20%一次性收入<4000元扣除800元/月一次性收入>4000元扣除应纳税所得额的20%财产租赁所得20%允许扣除相关费用财产转让所得20%扣除财产原值及费用股息、利息所得偶然所得、其它所得20%按全额计征收入项目税率扣除项目金额工资薪金所得九级累进税率2000171速算扣除数0251253751375337563751037515375速算扣除数02512537513753375637510371724、个人所得税计算例:小王2005年3月收入如下:1、工资收入2000元;2、获得劳务报酬收入1万元;3、稿酬收入5000元;4、银行存款利息收入200元;5、中奖收入2000元;试计算小王该月应纳个人所得税计算如下:工资应纳税额=(2000-800)×10%-25=95(元)劳务报酬应纳税额=(10000-10000×20%)×20%=1600(元)稿酬应纳税额=(5000-5000×20%)

×20%×(1-30%)=560(元)利息应纳税额=200×20%=40(元)中奖应纳税额=2000×20%=400(元)小王本月共纳税=95+1600+560+40+400=2695(元)4、个人所得税计算例:小王2005年3月收入如下:173依法纳税是每个公民应尽的义务依法纳税是每个174国际税收一、国际税收的含义:1、国际税收是国家之间的税收关系。包括:●国与国的税收分配关系●国与国之间的征税权以及税收制度的协调关系

2、国际税收问题产生的原因是经济生活的国际化及对外经济交往中各国的税收法规存在差异或冲突。国际税收一、国际税收的含义:175

3、国际税收所要解决的主要问题是:◆国际重复征税问题:两国或两国以上对同一纳税人的同一征税对象征相同或类似的税。◆国际避税:纳税人利用国与国之间的税制差异和各国涉外税收法

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论