版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
概率论与数理统计第四版—习题答案.第四版.盛骤―浙江大学
出版完全版(一到八章)概率论与数理统计习题答案第四版盛骤(浙江大学)浙大第四版(高等教育出版社)第一章概率论的基本概念1.[-]写出下列随机试验的样本空间(1)记录一个小班一次数学考试的平均分数(充以百分制记分)([-]1)n100olS, ,n表小班人数nnn(3)生产产品直到得到10件正品,记录生产产品的总件数。([一]2)S={10,11)12,,,,,,,,n,(4)对某工厂出厂的产品进行检查,合格的盖上“正品”,不合格的盖上“次品”,如连续查出二个次品就停止检查,或检查4个产品就停止检查,记录检查的结果。查出合格品记为“1”,查出次品记为“0”,连续出现两个“0”就停止检查,或查满4次才停止检查。([-](3))S={00,100,0100,0101,1010,0110,1100,0111,1011,1101,1110,1111,}2.[二]设A,B,C为三事件,用A,B,C的运算关系表示下列事件。A发生,B与C不发生。表示为:ABC或A—(AB+AC)或A—(BUC)A,B都发生,而C不发生。表示为:ABC或AB-ABC或AB-C表示为:A+B+C(3)A,B,C中至少有一个发生(4)A,B,C都发生,表示为:ABC(5)A,B,C都不发生,表示为:ABC或S-(A+B+C)或ABCA,B,C中不多于一个发生,即A,B,C中至少有两个同时不发生相当于AB,BC,AC中至少有一个发生。故表示为:ABBCAC。A,B,C中不多于二个发生。相当于:A,B,C中至少有一个发生。故表示为:AB■ABCA,B,C中至少有二个发生。相当于:AB,BC,AC中至少有一个发生。故表示为:AB+BC+AC.[三]设A,B是两事件且P(A)=0.6,P(B)=0.7.问(1)在什么条件下P(AB)取到最大值,最大值是多少?(2)在什么条件下P(AB)取到最小值,最小值是多少?解:由P(A)=0.6,P(B)=0.7即知AB#6,(否则AB=巾依互斥事件加法定理,P(AUB)=P(A)+P(B)=0.6+0.7=1.3>1与P(AUB)Wl矛盾).从而由加法定理得P(AB)=P(A)+P(B)-P(AUB)(*)⑴从0WP(AB)WP(A)知,当AB=A,即APB时P(AB)取到最大值,最大值为P(AB)=P(A)=0.6,(2)从(*)式知,当AUB=S时,P(AB)取最小值,最小值为P(AB)=0.6+0.7-1=0.3».[四]设A,B,C是三事件,且P(A)P(B)P(C)求A,B,C至少有一个发生的概率。解:P(A,B,C至少有一个发生)=P(A+B+C)=P(A)+P(B)+P(C)-P(AB)-P(BC)-P(AC)+P(ABC)=HP(AC),P(AB)P(BC)0,.84315 0 488.[五]在一标准英语字典中具有55个由二个不相同的字母新组成的单词,若从26个英语字母中任取两个字母予以排列,问能排成上述单词的概率是多少?记A表“能排成上述单词”2V从26个任选两个来排列,排法有A26种。每种排法等可能。字典中的二个不同字母组成的单词:55个P(A)55A26211130.在电话号码薄中任取一个电话号码,求后面四个数全不相同的概率。(设后面4个数中的每一个数都是等可能性地取自0,1,2”,,9)记A表“后四个数全不同”•••后四个数的排法有104种,每种排法等可能。后四个数全不同的排法有A10二4P(A)A1010440.50410.[六]在房间里有10人。分别佩代着从1号到10号的纪念章,任意选3人记录其纪念章的号码。(1)求最小的号码为5的概率。记“三人纪念章的最小号码为5”为事件A10人中任选3人为一组:选法有3种,且每种选法等可能。5又事件A相当于:有一人号码为5,其余2人号码大于5。这种组合的种数有1 251 12P(A)1210 3 /.(2)求最大的号码为5的概率。10记“三人中最大的号码为5”为事件B,同上10人中任选3人,选法有种,且每种选法等可34能,又事件B相当于:有一人号码为5,其余2人号码小于5,选法有1种2 41 12P(B)2010 3.[-t]某油漆公司发出17桶油漆,其中白漆10桶、黑漆4桶,红漆3桶。在搬运中所标笺脱落,交货人随意将这些标笺重新贴,问一个定货4桶白漆,3桶黑漆和2桶红漆顾客,按所定的颜色如数得到定货的概率是多少?记所求事件为A。在17桶中任取9桶的取法有C17种,且每种取法等可能。取得4白3黑2红的取法有CIOC4C34329故P(A)CIOC4C36C174322522431.[八]在1500个产品中有400个次品,1100个正品,任意取200个。(1)求恰有90个次品的概率。记“恰有90个次品”为事件ATOC\o"1-5"\h\z1500,:在1500个产品中任取200个,取法有种,每种取法等可能。 200400 1100200个产品恰有90个次品,取法有种90 110400 1100 90 1101500 200 /.P(A)(2)至少有2个次品的概率。记:A表“至少有2个次品”1100B0表“不含有次品”,B1表“只含有一个次品”,同上,200个产品不含次品,取法有种,200400 1100200个产品含一个次品,取法有种1 199,:ABOBl且BO,Bl互不相容。*•・TOC\o"1-5"\h\z1100 200P(A)1P(A)1[P(BO)P(B1)]1 1500 200 400 1100 1 199 1500 200.[九]从5双不同鞋子中任取4只,4只鞋子中至少有2只配成一双的概率是多少?记A表“4只全中至少有两支配成一对”则A表“4只人不配对”10从10只中任取4只,取法有种,每种取法等可能。 445要4只都不配对,可在5双中任取4双,再在4双中的每一双里任取一只。取法有2 4P(A)C524C10448218132121P(A)1P(A)115.[十一]将三个球随机地放入4个杯子中去,问杯子中球的最大个数分别是1,2,3,的概率各为多少?记Ai表“杯中球的最大个数为i个"i=l,2,3,三只球放入四只杯中,放法有43种,每种放法等可能对A1:必须三球放入三杯中,每杯只放一球。放法43332种。(选排列:好比3个球在4个位置做排列)P(A1)432436162对A2:必须三球放入两杯,一杯装一球,一杯装两球。放法有C343种。(从3个球中选2个球,选法有C3,再将此两个球放入一个杯中,选法有4种,最后将剩余的1球放入其余的一个杯中,选法有3种。2P(A2)C343432916对A3:必须三球都放入一杯中。放法有4种。(只需从4个杯中选1个杯子,放入此3个球,选法有4种)P(A3)443116.[十二]50个钟钉随机地取来用在10个部件,其中有三个钏1钉强度太弱,每个部件用3只钾钉,若将三只强度太弱的钾钉都装在一个部件上,则这个部件强度就太弱,问发生一个部件强度太弱的概率是多少?记A表“10个部件中有一个部件强度太弱”。法一:用古典概率作:把随机试验E看作是用三个钉一组,三个钉一组去卸完10个部件(在三个钉的一组中不分先后次序。但10组钉加完10个部件要分先后次序)对E:钾法有C50C47C44 C23种,每种装法等可能3333对A:三个次钉必须卸在一个部件上。这种抑法有(C3C47C44 C23)X10种3333P(A)[C3C47C44 C23]10C50C47 C23333333310.000511960法二:用古典概率作把试验E看作是在50个钉中任选30个钉排成一列,顺次钉下去,直到把部件加完。(钾钉要计先后次序)对E:钾法有A50种,每种钾法等可能对A:三支次钉必须抑在“1,2,3”位置上或“4,5,6”位置上,,,或“28,29,30”位置上。这种抑法有A3A47A3A47A3A4710A3A47种3273273273273P(A)10A3A47A503032710.000511960.[十三]已知P(A)0.3,P(B)0.4,P(AB)0.5,求P(B|AB)。解一:P(A)1P(A)0.7,P(B)1P(B)0.6,AASA(BB)ABAB注意(AB)(AB)故有P(AB)=P(A)-P(AB)=0.7-0.5=0.2.再由加法定理,P(AUB)=P(A)+P(B)-P(AB)=0.7+0.6-0.5=0.8于是P(B|AB)P[B(AB)]P(AB)P(AB)P(AB)0.20.250.8解二:P(AB)P(A)P(B>A)0507P(B|A)P(B|A)0.50.757P(B|A)27故P(AB)P(A)P(B|A)1P(B|AB).[十四]P(A)由已知15P(BA)定义P(BABB)50.25P(AB)P(A)P(B)P(AB)0.70.60.5111,P(B|A),P(AB),求P(AB)»43211P(A)P(B|A)定义P(AB)1143 由已知条件 有P(B)解:由P(AB)P(B)P(B)2P(B)6由乘法公式,得P(AB)P(A)P(B|A)1121111 46123由加法公式,得P(AB)P(A)P(B)P(AB).[十五]掷两颗骰子,已知两颗骰子点数之和为7,求其中有一颗为1点的概率(用两种方法)。解:(方法一)(在缩小的样本空间SB中求P(AB),即将事件B作为样本空间,求事件A发生的概率)。掷两颗骰子的试验结果为一有序数组(x,y)(x,y=l,2,3,4,5,6)并且满足x,+y=7,则样本空间为S={(x,y)|(1,6),(6,1),(2,5),(5,2),(3,4),(4,3)}每种结果(x,y)等可能。A={掷二骰子,点数和为7时,其中有一颗为1点。故P(A)21) 63方法二:(用公式P(A|B)P(AB)P(B)S={(x,y)x=1,2,3,4,5,6;y=1,2,3,4,5,6}}每种结果均可能A="掷两颗骰子,x,y中有一个为"1"点",B="掷两颗骰子,x,+y=7"。贝I]P(B)66212,P(AB)2,66故P(AB)P(AB)P(B)66221 63.[十六]据以往资料表明,某一3口之家,患某种传染病的概率有以下规律:P(A)=P{孩子得病}=0.6,P(BA)=P{母亲得病|孩子得病}=0.5,P(C|AB)=P{父亲得病|母亲及孩子得病}=0.4。求母亲及孩子得病但父亲未得病的概率。解:所求概率为p(ABC(注意:)由于“母病”“孩病”,,“父病”都是随机事件,这里不是求P(C|AB)P(AB)=P(A)=P(B|A)=0.6X0.5=0.3,P(C|AB)=1-P(C|AB)=10.4=0.6.从而P(ABC)=P(AB)•P(C|AB)=0.3X0.6=0.18..[十七]已知10只晶体管中有2只次品,在其中取二次,每次随机地取一只,作不放回抽样,求下列事件的概率。(1)二只都是正品(记为事件A)法一:用组合做在10只中任取两只来组合,每一个组合看作一个基本结果,每种取法等可能。P(A)C8C221028450.62法二:用排列做在10只中任取两个来排列,每一个排列看作一个基本结果,每个排列等可能。P(A)A82A1022845法三:用事件的运算和概率计算法则来作。记Al,A2分别表第一、二次取得正品。P(A)P(A1A2)P(A)P(A2|A1)(2)二只都是次品(记为事件B)810792845法一:P(B)C22法二:P(B)A22A102145法三:P(B)P(A1A2)P(A1)P(A2|A1)211 10945(3)一只是正品,一只是次品(记为事件C)法一:P(C)C8C2C102111645法二:P(C)(C8C2)A2A1021121645法三:P(C)P(A1A2A1A2)且A1A2与A1A2互斥288216 10910945P(A1)P(A2|A1)P(A1)P(A2|A1)(4)第二次取出的是次品(记为事件D)法一:因为要注意第一、第二次的顺序。不能用组合作,法二:P(D)A9A2A1021115法三:P(D)P(A1A2A1A2)且A1A2与A1A2互斥P(A1)P(A2Al)P(A1)P(A2Al)82211 109109522.[十八]某人忘记了电话号码的最后一个数字,因而随机的拨号,求他拨号不超过三次而接通所需的电话的概率是多少?如果已知最后一个数字是奇数,那么此概率是多少?记H表拨号不超过三次而能接通。Ai表第i次拨号能接通。注意:第一次拨号不通,第二拨号就不再拨这个号码。HAlA1A2A1A2A3三种情况互斥P(H)P(A1)P(A1)P(A2|A1)P(A1)P(A2|A1)P(A3|A1A2)1108918310如果已知最后一个数字是奇数(记为事件B)问题变为在B已发生的条件下,求H再发生的概率。P(H|B)PAIBA1A2|BA1A2A3|B)P(A1|B)P(A1|B)P(A2|BA1)P(Al|B)P(A2|BAI)P(A3|BAIA2)1414313 554543524.[十九]设有甲、乙二袋,甲袋中装有n只白球m只红球,乙袋中装有N只白球M只红球,今从甲袋中任取一球放入乙袋中,再从乙袋中任取一球,问取到(即从乙袋中取到)白球的概率是多少?(此为第三版19题(1))记Al,A2分别表“从甲袋中取得白球,红球放入乙袋”再记B表“再从乙袋中取得白球”。:.B=A1B+A2B且Al,A2互斥P(B)=P(Al)P(BAl)+P(A2)P(B|A2)=nNImNnmNMInmNM1[十九](2)第一只盒子装有5只红球,4只白球;第二只盒子装有4只红球,5只白球。先从第一盒子中任取2只球放入第二盒中去,然后从第二盒子中任取一只球,求取到白球的概率。记C1为“从第一盒子中取得2只红球”。C2为“从第一盒子中取得2只白球”。C3为“从第一盒子中取得1只红球,1只白球”,D为“从第二盒子中取得白球”,显然Cl,C2,C3两两互斥,C1UC2UC3=S,由全概率公式,有P(D)=P(C1)P(D|C1)+P(C2)P(D|C2)+P(C3)P(D|C3)9511C4C229711C5C4C2911611539926.[二H^一]已知男人中有5%是色盲患者,女人中有0.25%是色盲患者。今从男女人数相等的人群中随机地挑选一人,恰好是色盲患者,问此人是男性的概率是多少?解:Al={男人},A2={女人},B={色盲},显然A1UA2=S,AlA2=<t>由已知条件知P(A1)P(A2)1P(B|A1)5%,P(BA2)0.25%2由贝叶斯公式,有1P(A1|B)P(A1B)P(B)P(A1)P(BAl)P(A1)P(B|A1)P(A2)P(B|A2)2021001512521 21002100005[二十二]一学生接连参加同一课程的两次考试。第一次及格的概率为P,若第一次及格则第二次P及格的概率也为P;若第一次不及格则第二次及格的概率为(1)若至少有一次及格则他能取得某种2资格,求他取得该资格的概率。(2)若已知他第二次已经及格,求他第一次及格的概率。解:Ai={他第i次及格},i=l,2已知P(A1)=P(A21A1)=P,P(A2|A1)P(1)B={至少有一次及格}所以B{两次均不及格2}A1A2.\P(B)1P(B)1P(A1A2)1P(A1)P(A2|A1)1[1P(A1)][1P(A2:A1)](1P)(1P)32P12P2(2)P(A1A2)定义P(A1A2)P(A2)(*)由乘法公式,有P(AlA2)=P(Al)P(A2|Al)=P2由全概率公式,有P(A2)P(A1)P(A2|A1)P(A1)P(A2|A1)PP(1P)P2PP222将以上两个结果代入(*)得P(A1|A2)P22PP222PP128.[二十五]某人下午5:00下班,他所积累的资料表明:某日他抛一枚硬币决定乘地铁还是乘汽车,结果他是5:47到家的,试求他是乘地铁回家的概率。解:设人="乘地铁”,B=“乘汽车",C="5:45~5:49到家”,由题意,AB=4,AUB=S已知:P(A)=0.5,P(C|A)=0.45,P(C|B)=0.2,P(B)=0.5由贝叶斯公式有P(A|C)P(C|A)P(A)P(C)0.50.450.459 0.6923110.6513P(CA)P(CB)2229.[二十四]有两箱同种类型的零件。第一箱装5只,其中10只一等品:第二箱30只,其中18只一等品。今从两箱中任挑出一箱,然后从该箱中取零件两次,每次任取一只,作不放回抽样。试求(1)第一次取到的零件是一等品的概率。(2)第一次取到的零件是一等品的条件下,第二次取到的也是一等品的概率。解:设Bi表示“第i次取到一等品"i=l,2Aj表示“第j箱产品”P(B1)j=l,2,显然A1UA2=SA1A2=61101182, 0.4(Bl=A1B+A2B由全概率公式解)25023051109P(B2Bl)P(B1B2)P(B1)250492511817230290.4857(先用条件概率定义,再求P(B1B2)时,由全概率公式解)32.[二十六(2)]如图1,2,3,4,5表示继电器接点,假设每一继电器接点闭合的概率为P,且设各继电器闭合与否相互独立,求L和R是通路的概率。记Ai表第i个接点接通记A表从L到R是构成通路的。A=A1A2+A1A3A5+A4A5+A4A3A2四种情况不互斥:.P(A)=P(A1A2)+P(A1A3A5)+P(A4A5)+P(A4A3A2)-P(A1A2A3A5)+P(A1A2A4A5)+P(A1A2A3A4)+P(A1A3A4A5)+P(A1A2A3A4A5)P(A2A3A4A5)+P(A1A2A3A4A5)+P(A1A2A3A4A5)+(A1A2A3A4A5)+P(A1A2A3A4A5)-P(A1A2A3A4A5)又由于Al,A2,A3,A4,A5互相独立。故P(A)=p2+p3+p2+p3—[p4+p4+p4+p4+p5+p4]+[p5+p5+p5+p5]—p5=2p2+3p3-5p4+2p5[二十六(1)]设有4个独立工作的元件1,2,3,4。它们的可靠性分别为Pl,P2,P3,P4,将它们按图(1)的方式联接,求系统的可靠性。记Ai表示第i个元件正常工作,i=l,2,3,4,A表示系统正常。,/A=A1A2A3+A1A4两种情况不互斥:.P(A)=P(A1A2A3)+P(A1A4)-P(A1A2A3A4)(加法公式)=P(Al)P(A2)P(A3)+P(Al)P(A4)-P(Al)P(A2)P(A3)P(A4)=P1P2P3+P1P4-P1P2P3P4(Al,A2,A3,A4独立).[三十一]袋中装有m只正品硬币,n只次品硬币,(次品硬币的两面均印有国徽)。在袋中任取一只,将它投掷r次,已知每次都得到国徽。问这只硬币是正品的概率为多少?解:设“出现r次国徽面”=Br”任取一只是正品”=A由全概率公式,有P(Br)P(A)P(Br|A)P(A)P(Br|A)mlrnr()Imn2mnmlr()P(A)P(Br|A)mmn2P(A|Br)rmlnP(Br)mn2r()mn2mn(条件概率定义与乘法公式).甲、乙、丙三人同时对飞机进行射击,三人击中的概率分别为0.4,0.5,0.7o飞机被一人击中而被击落的概率为0.2,被两人击中而被击落的概率为0.6,若三人都击中,飞机必定被击落。求匕机被击落的概率。解:高Hi表示飞机被i人击中,i=l,2,3。Bl,B2,B2分别表示甲、乙、丙击中飞机■:HlB1B2B3B1B2B3B1B2B3,三种情况互斥。H2B1B2B3B1B2B3B1B2B3三种情况互斥H3B2B2B3又Bl,B2,B2独立。P(H1)P(B1)P(B2)P(B3)P(B1)P(B2)P(B3)P(B1)P(B2)P(B3)0.40.50.30.60.50.30.60.50.70.36P(H2)P(B1)P(B2)P(B3)P(B1)P(B2)P(B3)P(B1)P(B2)P(B3)0.40.50.3+0.4X0.5X0.7+0.6X0.5X0.7=0.41P(H3)=P(B1)P(B2)P(B3)=0.4X0.5X0.7=0.14又因:A=H1A+H2A+H3A三种情况互斥故由全概率公式,有P(A)=P(H1)P(AHl)+P(H2)P(A|H2)+P(H3)P(AH3)=0.36X0.2+0.41X0.6+0.14X1=0.45836.[三十三]设由以往记录的数据分析。某船只运输某种物品损坏2%(这一事件记为A1),10%(事件A2),90%(事件A3)的概率分别为P(A1)=0.8,P(A2)=0.15,P(A2)=0.05,现从中随机地独立地取三件,发现这三件都是好的(这一事件记为B),试分别求P(AlB)P(A2|B),P(A3B)(这里设物品件数很多,取出第一件以后不影响取第二件的概率,所以取第一、第二、第三件是互相独立地)B表取得三件好物品。B-A1B+A2B+A3B三种情况互斥由全概率公式,有P(B)=P(A1)P(B|A1)+P(A2)P(B|A2)+P(A3)P(B|A3)=0.8X(0.98)3+0.15X(0.9)3+0.05X(0.1)3=0.8624P(A1!B)P(A1B)P(B)P(A2B)P(B)P(A3B)P(B)P(A1)P(B|A1)P(B)P(B)P(A3)P(BA3)P(B)0.8(0.98)0.862430.87313P(A2|B)P(A3|B)P(A2)P(B|A2)0.15(0.9)0.86240.05(0.1)0.86240.1268 0.000137.[三十四]将A,B,C三个字母之一输入信道,输出为原字母的概率为a,而输出为其它一字母的概率都是(1-a)/2。今将字母串AAAA,BBBB,CCCC之一输入信道,输入AAAA,BBBB,CCCC的概率分别为pl,p2,p3(pl+p2+p3=l),已知输出为ABCA,间输入的是AAAA的概率是多少?(设信道传输每个字母的工作是相互独立的。)解:设D表示输出信号为ABCA,Bl、B2、B3分别表示输入信号为AAAA,BBBB,CCCC,则Bl、B2、B3为一完备事件组,且P(Bi)=Pi,i=l,2,3.再设A发、A收分别表示发出、接收字母A,其余类推,依题意有P(A收1A发)=P(B收|B发)=P(C收|C发)=a,P(A收|B发)=P(A收|C发)=P(B收|A发)=P(B收|C发)=P(C收|A发)=P(C收|B发)=a又P(ABCA|AAAA)=P(D|B1)=P(A收|A发)P(B收A发)P(C收|A发)P(A收1A发)=a(21a2),21a3)2同样可得P(D|B2)=P(D|B3)=a(于是由全概率公式,得3P(D)P(Bi1)P(D|Bi)pla(a21a3)(P2P3)a()22由Bayes公式,得P(AAAA|ABCA)=P(B1|D)=P(B1)P(D|B1)P(D)aPl2aPl(1a)(P2P3)[二十九]设第一只盒子装有3只蓝球,2只绿球,2只白球;第二只盒子装有2只蓝球,3只绿球,4只白球。独立地分别从两只盒子各取一只球。(1)求至少有一只蓝球的概率,(2)求有一只蓝球一只白球的概率,(3)已知至少有一只蓝球,求有一只蓝球一只白球的概率。解:记Al、A2、A3分别表示是从第一只盒子中取到一只蓝球、绿球、白球,Bl、B2、B3分别表示是从第二只盒子中取到一只蓝球、绿球、白球。(1)记,={至少有一只蓝球}C=A1B1+A1B2+A1B3+A2B1+A3B1,5种情况互斥由概率有限可加性,得P(C)P(A1B1)P(A1B2)P(A1B3)P(A2B1)P(A3B1)独立性P(A1)P(B1)P(A1)P(B2)P(A1)P(B3)P(A2)P(B1)P(A3)P(B1)3233342222579797979799(2)记口={有一只蓝球,一只白球},而且知D=A1B3+A3B1两种情况互斥P(D)P(A1B3P(A3B1)P(A1)P(B3)P(A3)P(B1)342216797963P(CD)P(C)P(D)P(C)1635(3)P(D|C)(注意到CDD)[三十]A,B,C三人在同一办公室工作,房间有三部电话,据统计知,打给A,B,C的电话的2211,,o他们三人常因工作外出,A,B,C三人外出的概率分别为,5552设三人的行动相互独立,求概率分别为141,4(1)无人接电话的概率;(2)被呼叫人在办公室的概率:若某一时间断打进了3个电话,求(3)这3个电话打给同一人的概率;(4)这3个电话打给不同人的概率;(5)这3个电话都打给B,而B却都不在的概率。解:记Cl、C2、C3分别表示打给A,B,C的电话DKD2、D3分别表示A,B,C外出注意到Cl、C2、注独立,且P(C1)P(C2)2,5P(C3)15P(D1)1,2P(D2)P(D3)14(1)P(无人接电话)=P(D1D2D3)=P(D1)P(D2)P(D3)=1111 24432(2)记6=“被呼叫人在办公室”,GC1D1C2D2C3D3三种情况互斥,由有限可加性与乘法公式P(G)P(C1D1)P(C2D2)P(C3D3)由于某人外出与P(C1)P(D1|C1)P(C2)P(D2|C2)P(C3)P(D3|C3)否和来电话无关故P(D|C)P(D21231313kkk 52545420 )H为“这3个电话打给同一个人”P(H)22222211117 555555555125R为“这3个电话打给不同的人”R由六种互斥情况组成,每种情况为打给A,B,C的三个电话,每种情况的概率为2214 555125于是P(R)6424 1251251,4(5)由于是知道每次打电话都给B,其概率是1,所以每一次打给B电话而B不在的概率为且各次情况相互独立于是P(3个电话都打给B,B都不在的概率)=(第二章随机变量及其分布131) 464.[-]一袋中有5只乒乓球,编号为1、2、3、4、5,在其中同时取三只,以X表示取出的三只球中的最大号码,写出随机变量X的分布律解:X可以取值3,4,5,分布律为P(X3)P(一球为3号,两球为1,2号)C23C51101C32P(X4)P(一球为4号,再在1,2,3中任取两球)2310610P(X5)P(一球为5号,再在1,2,3,4中任取两球)也可列为下表X:3,4,5P:1C4C53136,,1010103.[三]设在15只同类型零件中有2只是次品,在其中取三次,每次任取一只,作不放回抽样,以X表示取出次品的只数,(1)求X的分布律,(2)画出分布律的图形。解:任取三只,其中新含次品个数X可能为0,1,2个。P(X0)C13C1513322352P(X1)C2C13C15C2C13321312 35P(X2)135再列为下表X:0,1,2P:22121,,3535354.[四]进行重复独立实验,设每次成功的概率为P,失败的概率为q=l-p(0〈p<D(1)将实验进行到出现一次成功为止,以X表示所需的试验次数,求X的分布律。(此时称X服从以p为参数的几何分布。)(2)将实验进行到出现r次成功为止,以丫表示所需的试验次数,求丫的分布律。(此时称丫服从以r,p为参数的巴斯卡分布。)一篮球运动员的投篮命中率为45乐以X表示他首次投中时累计已投篮的次数,写出X的分布律,并计算X取偶数的概率。解:(1)P(X=k)=qk-lpk=l,2,„„Y=r+n={最后一次实验前r+n—1次有n次失败,且最后一次成功}P(Yrn)CrnIqpnnrlpCrnIqp,rkrnnrn0,1,2,,其中q=l—p,或记r+n=k,则P{Y=k}=Cklp(lp)P(X=k)=(0.55)k-10.45r1,kr,r1, k=l,2…2kIP(X取偶数)=P(Xk12k) (0.55)k10.4511316」六]一大楼装有5个同类型的供水设备,调查表明在任一时刻t每个设备使用的概率为0.1,问在同一时刻(1)恰有2个设备被使用的概率是多少?P(X2)C5pq2252C5(0.1)(0.9)0.0729223(2)至少有3个设备被使用的概率是多少?P(X 3) C5(0. 1)(0.9) C5(0.1) (0.9) C5(0.1) 0.00856(3)至多有3个设备被使用的概率是多少?3324455P(X 3) C5(0.9)C50.1 (0.9)C5 (0.1) (0.9)C5(0.1)(0.9)0.99954(4)至少有一个设备被使用的概率是多少?3320514223P(X1)1P(X0)10.590490.40951[五]一房间有3扇同样大小的窗子,其中只有一扇是打开的。有一只鸟自开着的窗子飞入了房间,它只能从开着的窗子飞出去。鸟在房子里飞来飞去,试图飞出房间。假定鸟是没有记忆的,鸟飞向各扇窗子是随机的。(1)以X表示鸟为了飞出房间试飞的次数,求X的分布律。(2)户主声称,他养的一只鸟,是有记忆的,它飞向任一窗子的尝试不多于一次。以丫表示这只聪明的鸟为了飞出房间试飞的次数,如户主所说是确实的,试求丫的分布律。(3)求试飞次数X小于丫的概率;求试飞次数丫小于X的概率。解:(1)X的可能取值为1,2,3,n,,,P{X=n}=P{前n—l次飞向了另2扇窗子,第n次飞了出去}=(2n11),n=l,2,,,,,33(2)丫的可能取值为1,2,3P{丫=1}=P{第1次飞了出去}=13P{Y=2}=P{第1次飞向另2扇窗子中的一扇,第2次飞了出去}=211 3232!1 3!33P{Y=3}=P{第1,2次飞向了另2扇窗子,第3次飞了出去}=(3)P{XY}P{Yk13k}P{XY|Yk}P(Yk2k}P{XY|Yk}全概率公式并注意到 P{XY|Y1)03P{Yk2k}P{Xk}注意到X,Y独立即P{XY|Yk}1111218 2733333 33P{Xk}同上,P{XY}3P{Yk1k}P{XY|Yk}11121419 333932781P{Yk1k}P{Xk}故P{YX}1P{XY}P{XY)38818.[A]甲、乙二人投篮,投中的概率各为0.6,0.7,令各投三次。求(1)二人投中次数相等的概率。记X表甲三次投篮中投中的次数Y表乙三次投篮中投中的次数由于甲、乙每次投篮独立,且彼此投篮也独立。P(X=Y)=P(X=0,Y=0)+P(X=2,Y=2)+P(X=3,Y=3)=P(X=0)P(Y=0)+P(X=l)P(Y=l)+P(X=2)P(Y=2)+P(X=3)P(Y=3)=(0.4)3X(0.3)3+[C30.6(0.4)][C30.7(0.3)][C3(0.6)0.4][C3(0.7).3](0.6)(0.7)0.321(2)甲比乙投中次数多的概率。3222231212P(X>Y)=P(X=l,Y=0)+P(X=2,Y=0)+P(X=2,Y=l)+P(X=3)P(Y=0)+P(X=3)P(Y=l)+P(X=3)P(Y=2)=P(X=l)P(Y=0)+P(X=2,Y=0)+P(X=2,Y=l)+P(X=3)P(Y=0)+P(X=3)P(Y=l)+P(X=3)P(Y=2)=[C30.6(0.4)](0.3)[C3(0.6)0.4](0.3)[C3(0.6)0.4][C30.7(0.3)](0.6)22123123228(0.3)(0.6)[C30.7(0.3)](0.6)[C3(0.7)0.3]0.2439」十]有甲、乙两种味道和颜色极为相似的名酒各4杯。如果从中挑4杯,能将甲种酒全部挑出来,算是试验成功一次。(1)某人随机地去猜,问他试验成功一次的概率是多少?(2)某人声称他通过品尝能区分两种酒。他连续试验10次,成功3次。试问他是猜对的,还是他确有区分的能力(设各次试验是相互独立的。)解:(1)P(一次成功)=22331231C84170136973)()707010000(2)P(连续试验。次,成功3次)=C10(理,就认为他确有区分能力。3„此概率太小,按实际推断原[九]有一大批产品,其验收方案如下,先做第一次检验:从中任取10件,经验收无次品接受这批产品,次品数大于2拒收;否则作第二次检验,其做法是从中再任取5件,仅当5件中无次品时接受这批产品,若产品的次品率为10%,求(1)这批产品经第一次检验就能接受的概率(2)需作第二次检验的概率(3)这批产品按第2次检验的标准被接受的概率(4)这批产品在第1次检验未能做决定且第二次检验时被通过的概率(5)这批产品被接受的概率解:X表示10件中次品的个数,Y表示5件中次品的个数,由于产品总数很大,故X~B(10,0.1),Y~B(5,0.1)(近似服从)P{X=0}=0.910^0.349P{XW2}=P{X=2}+P{X=l}=C100.10.9C100.10.90.58122819(3)P{Y=0}=0.95*0.590P{0<XW2,Y=0}=P{0<XW2}P{Y=0}=0.581X0.5900.343P{X=0}+P{0<XW2,Y=0}处0.349+0.343=0.69212.[十三]电话交换台每分钟的呼唤次数服从参数为4的泊松分布,求(1)每分钟恰有8次呼唤的概率法一:法二:({0<XW2}与{Y=2}独立)44P(X8)e0.029770(直接计算)8!P(X=8)=P(X28)-P(X29)(查A=4泊松分布表)。8=0.051134-0.021363=0.029771(2)每分钟的呼唤次数大于10的概率。P(X>10)=P(X211)=0.002840(查表计算)[十二(2)]每分钟呼唤次数大于3的概率。P{X3}P{X4}0.566530[十六]以X表示某商店从早晨开始营业起直到第一顾客到达的等待时间(以分计),X的分布函数是1e0.4x,FX(x) 0求下述概率:x0x0(DP{至多3分钟};(2)P{至少4分钟};(3)P{3分钟至4分钟之间};(4)P{至多3分钟或至少4分钟};(5)P{恰好2.5分钟}解:(1)P{至多3分钟}=P{X<3}=FX(3)1e(2)P{至少4分钟}P(X24)=1FX(4)e1.21.61.2(3)P{3分钟至4分钟之间}=P{3<XW4}=FX(4)FX(3)ee1.6P{至多3分钟或至少4分钟}=P{至多3分钟}+P{至少4分钟}-1eP{恰好2.5分钟}=P(X=2.5)=0 1.2e1.6O.x1,18.[十七]设随机变量X的分布函数为FX(x)Inx,1xe,,1,xe.求(1)P(X<2),P{0<XW3},P(2<X<5);(2)求概率密度fX(x).解:(1)P(XW2)=FX(2)=ln2,P(0<XW3)=FX(3)-FX(0)=1,P(2X5555FX()FX(2)Inln2In22241,1xe,(2)f(x)F'(x)x20.[十八(2)]设随机变量X的概率密度f(x)为2f(x)xf(x)2x0x021x1其它0x1x2其他求X的分布函数F(x),并作出(2)中的f(x)与F(x)的图形。解:当一IWxWl时:F(x)Odx1兀11xdx1xdxn22 12X1112xxarcsinx冗冗22Odx当l<x时:F(x) 1n1xdx2Odx11x故分布函数为:01112F(x)xxarcsinxnn2 1f(t)dt当x0时,F(x)Odt0当0x1时,当1x2时,当2x时,xF(x)Odttdt022F(x)Odt1tdt(2t)dt2xx122F(x)Odt1tdt21(2t)dt故分布函数为0x22F(x)2x2x12lx00x11x22x(2)中的f(x)与F(x)的图形如下x.[二十]某种型号的电子的寿命X(以小时计)具有以下的概率密度:1000f(x)x2Ox1000其它现有一大批此种管子(设各电子管损坏与否相互独立)。任取5只,问其中至少有2只寿命大于1500小时的概率是多少?解:一个电子管寿命大于1500小时的概率为P(X1500)1P(X1500)11(122)33150010001000x21dx1 1000()x15001000令Y表示“任取5只此种电子管中寿命大于1500小时的个数”。则Y~B(5,2),3214 151P(Y2)1P(Y2)1P(Y0)P(Y1) 1 ()C5()()33 3115235111243232243.[二十一]设顾客在某银行的窗口等待服务的时间X(以分计)服从指数分布,其概率密度为:
5FX(x)5e,x00,其它某顾客在窗口等待服务,若超过10分钟他就离开。他一个月要到银行5次。以Y表示一个月内他未等到服务而离开窗口的次数,写出Y的分布律。并求P(Y21)。解:该顾客“一次等待服务未成而离去”的概率为P(X10)因此Y~B(5,e因此Y~B(5,e210fXl(x)dx552k25k).即P(Yk)e(lk2P(Y1)1P(Y1)1P(Y0)10.86775)1(15155)1(110ex5dxex510e2e),(k1,2,3,4,51(1e0.1353363)7.38910.48330.5167.224.[二十二]设K在(0,5)上服从均匀分布,求方程4x4xKK2。有实根的概率,/ 1K的分布密度为:f(K)5000K5其他要方程有根,就是要K满足(4K)2—4X4X(K+2)20。解不等式,得K22时,方程有实根。P(K2)2f(x)dx 521dx550dx3525.[二十三]设X〜N(3.22)(1)求P(2<XW5),P(-4)<X^10),P{|X|>2},P(X>3)Puau若X〜N(u,。2),则P(a〈XWB)=6小23P(2<XW5)=23P(2<XW5)=66 =6⑴-6(-0.5) 2=0.8413-0.3085=0.5328巾=6(3.5)—6(—3.5)103 43巾=6(3.5)—6(—3.5)22P(X|>2)=l-P(X|<2)=1-P(-2<P<2)=0.9998-0.0002-0.999623 23 =1 22=1-(-0.5)+*(-2.5)=1-0.3085+0.0062=0.6977 33P(X>3)=1—P(XW3)=1—6 =1-0.5=0.52(2)决定C使得P(X>C)=P(XWC)得又P(X>C)=l-p(X<C)=P(XWC)P(XWC)=1=0.52C302:.C=32C3P(XWC)=© 0.5,查表可得226.[二十四]某地区18岁的女青年的血压(收缩区,以mm-Hg计)服从N(110,12)在该地区任选一18岁女青年,测量她的血压X。求(1)P(XW105),P(100<XW120).解:(1)P(X105) ((2)确定最小的X使P(X>x)W0.05.105 110) ( 0.4167) 1 (0.4167) 1 0.6616 0.33841212011010011055P(100X120) () () () ()12126652 () 12 (0.8333)120.7976 1 0.59526(2)P(Xx)1P(Xx)1 (查表得xllOx110)0.05 ()0.95.1212故最小的X129.74.x1101.645.x11019.74129.74.12.[二十五]由某机器生产的螺栓长度(cm)服从参数为u=10.05,。=0.06的正态分布。规定长度在范围10.05±0.12内为合格品,求一螺栓为不合格的概率是多少?设螺栓长度为XP{X不属于(10.05-。12,10.05+0.12)=1-P(10.05-0.12<X<10.05+0.12)(10.050.12)10.05 (10.050.12)10.05=1-0.060.06=1—{巾(2)—6(—2)}=1-{0.9772-0.0228)=0.0456.[二十六]一工厂生产的电子管的寿命X(以小时计)服从参数为11=160,。(未知)的正态分布,若要求P(120<X^200==0.80,允许。最大为多少?200160 120160 40 40,:P(120<X<200)= 0.80oo oo又对标准正态分布有(-x)=l-9(x)40 40 /.上式变为 1 0.80oo40解出便得:。再查表,得40 0.9o401.281oo4031.251.281.[二十七]设随机变量X的分布律为:X:—2,—1>0.P:1,31,511111,,,651530求Y=X2的分布律,:Y=X2:(-2)2P:(-1)2(0)2(1)2(3)21516111151530再把X2的取值相同的合并,并按从小到大排列,就得函数Y的分布律为:/.Y:0P:14915111 61551130.[二十八]设随机变量X在(0,1)上服从均匀分布(1)求丫=6*的分布密度
I:XI:X的分布密度为:f(x)00x1x为其他且Y=g(X)=eX是单调增函数X=h(Y)=lnY,反函数存在a=min[g(0),g(l)]=min(l,e)=lmax[g(0),g(l)]=max(l,e)=ef[h(y)]|h'(y)|1y.\Y的分布密度为:V(y)0(2)求丫=-21nX的概率密度。•/Y=g(X)=-21nX又Xh(Y)e1yey为其他是单调减函数Y2反函数存在。ILa=min[g(0),g(l)]^nin(+°°,0)=0B=max[g(0),g(l)]=max(+°°,0)=+°°yy1212eef[h(y)]Ih'(y)|1Y的分布密度为:v(y)2200yy为其他32.[二十九]设X〜N(0,1) (1)求丫=6*的概率密度X的概率密度是f(x)12Jt2,x又且Y=g(X)=eX是单调增函数X=h(Y)=InY反函数存在a=min[g(—0°),g(+8)]=min(0,+00)=0P=max[g(—8),g(+oo)]=max(0,+«>)=+«>Y的分布密度为:(Iny) 112f[h(y)]|h'(y)|eV(y) y2Ji020yy为其他(2)求Y=2X2+1的概率密度。设Y的分布函在这里,Y=2X2+1在(+8,-8)不是单调函数,没有一般的结论可用。数是FY(y)设Y的分布函FY(y)=P(YWy)=P(2X2+1Wy)=P当y<l时:FY(y)=0y122当y》l时:Fy(y)P故Y的分布密度中(y)是:y12Xy12y12y1212.dx当yWl时:W(y)=[FY(y)T=(0)'=0y1当y>l时,V(y)=[FY(y)]'=1212ex22y12dx=ey142(y1)(3)求Y=|X的概率密度。Y的分布函数为FY(y)=P(YWy)=P(IXWy)当y<0时,FY(y)=0当y20时,FY(y)=P(|X|Wy)=P(—yWXWy)=;.Y的概率密度为:当yW。时:W(y)=[FY(y)P=(0)'-012nex22dx当y>0时:¥(y)=[FY(y)]'=yy12nex22dx2en233.[三十](1)设随机变量X的概率密度为f(x),求Y=X3的概率密度。・・•又且Y=g(X)=X31是X单调增函数,,反函数存在,X=h(Y)=Y3a=min[g(~0°),g(+°°)]=min(O,+co)=ooB=max[g(—8),g(+oo)]=max(O,+°°)=+°°/.Y的分布密度为:1V(y)=f[h(h)]2|h*(y)|=f(y33)y,y,但y03(0)0(2)设随机变量X服从参数为1的指数分布,求Y=X2的概率密度。ex法一:・・・X的分布密度为:f(x)0Y=x2是非单调函数当x<0时y=x2反函数是x当x<0时y=x2x/.Y〜fY(y)=f(y)(yyy)(xOxoy)f(y)1e0 =2y0y21yey,yOy0法二:Y'FY(y)P(Yy)P(yXy)P(Xy)P(Xy)00 yexdx01ey,,yOy0leY-fY(y)=2y0y,,y0.y0.34.[三十一]设X的概率密度为2xf(x)n200x“x为其他求丫=$皿X的概率密度。,:FY(y)=P(YWy)=P(sinXWy)当y<0时:FY(y)=0当OWyWl时:FY(y)=P(sinXWy)=P(OWXWarcsiny或”-arcsiny〈XW")=当1<丫时:FY(y)=l/.Y的概率密度W(y)为:yWO时,W(y)=[FY(y)]'=(0)'=0arcsiny2xn20dx n2xn2marcsinydx0<y<l时,W(y)=[FY(y)]'==arcsiny2xn20dxn2xn2narcsinydx2ny236.[三十三]某物体的温度T(oF)是一个随机变量,且有T〜N(98.6,2),试求6(℃)的概率密度。[已知95(T32)]9法一::T的概率密度为f(t)122e(t98.6)222,t又0g(T)Th(9)5(T32)是单调增函数。99032反函数存在。5且a=min[g(—«>),g(+co)]=min(—+8)=—8p=max[g(~0°),g(+8)]=max(-8,+<»)=+86的概率密度甲(。)为03298.6)2W(0)f[h(O)]|h,(0)|12n9e29581(037)1002lOe,9法二:根据定理:若X〜N(al,o1),则Y=aX+b〜N(aa1+b,a2o2)由于T〜N(98.6,2)25 3335251601605故。T飞I 98.6, 2N, 29999999故0的概率密度为:22()21592e52 29910e81( 37)1002第三章多维随机变量及其分布1.[-]在一箱子里装有12只开关,其中2只是次品,在其中随机地取两次,每次取一只。考虑两种试验:(1)放回抽样,(2)不放回抽样。我们定义随机变量X,丫如下:0,若第一次取出的是正品1,若第一次取出的是次品0,若第二次取出的是正品Y 1,若第二次取出的是次品试分别就(1)(2)两种情况,写出X和丫的联合分布律。解:(1)放回抽样情况由于每次取物是独立的。由独立性定义知。P(X=i,Y=j)=P(X=i)P(Y=j)P(X=0,Y=0)=P(X=0,Y=1)=P(X=l,Y=0)=P(X=l,Y=1)=或写成(2)不放回抽样的情况P{X=0,Y=0}=P{X=0,Y=1}=P{X=l,Y=0}=P{X=l,Y=1}=或写成, 101025 1212361025 1212362105 121236221 1212361094512116610210 12116621010 121166211 1211663.[二]盒子里装有3只黑球,2只红球,2只白球,在其中任取4只球,以X表示取到黑球的只j=0,12,i+j22,联合分布律为解:(X,Y)的可能取值为(i,j),i=0,1,2,P{X=0,Y=2}=C2C2C14722135P{X=l,Y=1}=C3C2C2C71412635P{X=l,Y=2}=C3C2C2C72421635P{X=2,Y=0}=C3C2C7242335P{X=2,Y=1}=C3C2C24C7111235P{X=2,Y=2}=C3c2C73422335P{X=3,Y=0}=C3C2C7341235P{X=3,Y=1}=C3C2C741235P{X=3,Y=2}=0k(6xy),0x2,2y40,其它.[三]设随机变量(X,Y)概率密度为0,其它(1)确定常数k。(3)求P(X<1.5}(2)求P{X<1,Y<3}(4)求P(X+YW4}分析:利用P{(X,Y)GG)=Gf(x,y)dxdyGDof(x,y)dxdy再化为累次积分,其中Do0x2, (x,y)y4 解:⑴;If(x,y)dxdy8P(X1,Y3)10dx3213(6xy)dy88P(X1.5)P(X1.5,Y ) (4)P(XY4)1.50dx4218(6xy)dy273220dx4xO(6xy)dy836.(1)求第1题中的随机变量(X、Y)的边缘分布律。(2)求第2题中的随机变量(X、Y)的边缘分布律。解:(1)①放回抽样(第1题)01边缘分布律为XPi2②不放回抽样(第1题)01边缘分布为12536536536136Y015616P2J56164566101066166XPi21Y015616P2j5616(2)(X,Y)的联合分布律如下Y的边缘分布律Y13解:X的边缘分布律XPi211331P2j88887.[五]设二维随机变量(X,Y)的概率密度为4.8y(2x)f(x,y)0解:fX(x)0x1,0yx其它求边缘概率密度.x24.8y(2x)dy2.4x(2x)f(x,y)dy000x1其它fY(y)2 4.8y(2x)dx2.4y(34yy)f(x,y)dxy00y1其它8.[六]设二维随机变量(X,Y)的概率密度为f(x,y) 求边缘概率密度。0,其它.解:fX(x)yxedye,x0f(x,y)dyxx00,fY(y)f(x,y)dxyOeydxyeO,,yo,y0,cx2y,x2y19.[七]设二维随机变量(X,Y)的概率密度为f(x,y)0,其它(1)试确定常数c。(2)求边缘概率密度。5解:1二f(x,y)dxdy10dyyycxydxc222421ydycc3214212121242xydyx(1x),1X~fX(x)x480,Y“fY(y)yy214dydx02725y20y1其它.第1题中的随机变量X和Y是否相互独立。解:放回抽样的情况P{X=0,Y=0}=P{X=0}2P{Y=0}=P{X=0,Y=1}=P{X=0}P{Y=1}=P{X=l,Y=0}=P{X=1)P{Y=0}=P{X=l,Y=1}=P{X=1}P{Y=l}=在放回抽样的情况下,X和Y是独立的不放回抽样的情况:P{X=0,Y=0}=P{X=0}3653653613610945121166105 126P{X=0}=P{X=0,Y=0}+P{Y=0,X=1}=P{X=0}2P{Y=0}=109210512111111655256636P{X=0,Y=0}WP{X=0}P{Y=0}:.X和Y不独立.[十四]设X,Y是两个相互独立的随机变量,X在(0,1)上服从均匀分布。Y的概率密度为lye2,y0fY(y)2O,y0.(1)求X和Y的联合密度。(2)设含有a的二次方程为a2+2Xa+Y=0,试求有实根的概率。.x(0,1)解:(1)X的概率密度为fX(x)0,其它Y的概率密度为e2,y0fY(y)2且知X,Y相互独立,0,y0.于是(X,Y)的联合密度为ye2f(x,y)fX(x)fY(y) 200x1,y0其它2(2)由于a有实跟根,从而判别式4XBP:YX24Y02记D{(x,y)0x1,0yx}P(YX)2Df(x,y)dxdy2dxy2dydxlx2dey211ex22dx2dx12((1) (2))12(0.84130.5)12.50663120.341310.85550.144519.[十八]设某种商品一周的需要量是一个随机变量,其概率密度为tet,f(t)0t0t0并设各周的需要量是相互独立的,试求(1)两周(2)三周的需要量的概率密度。解:(1)设第一周需要量为X,它是随机变量设第二周需要量为Y,它是随机变量且为同分布,其分布密度为tet,f(t)0t0t0Z=X+Y表示两周需要的商品量,由X和Y的独立性可知:x,y)xexyeyf(x0,y00其它■:z20:.当z<0时,fz(z)=0当z>0时,由和的概率公式知fz(z) fx(zy)fy(y)dy3z0(zy)e(zy)yeydyzz6ez3;・f(z)6ez,z0zOz0z3(2)设z表示前两周需要量,其概率密度为fez,z(z)60设\表示第三周需要量,其概率密度为:xexxOfx),;(Ox0z与,相互独立n=z+;表示前三周需要量则:vn^o,・••当u<o,fn(u)=o当u〉o时fn(u)f(uy)f)dya(yfn(u)f(uy)f)dya(yu16(uy)3e(uy)yeydy05uu120e所以n的概率密度为u5ufu)120eu0n(OuOzOz022.[二十二]设某种型号的电子管的寿命(以小时计)近似地服从N(160,20)分布。随机地选取4只求其中没有一只寿命小于180小时的概率。解:设XI,X2,X3,X4为4只电子管的寿命,它们相互独立,同分布,其概率密度为:2fT(t)12n20(t160)22022ef{X180}FX(180)t16020220u2180(t160)2202dt令u121e2du(1806020)查表设N=min{Xl,X2,X3,X4}P{N>180}=P{Xl>180,X2>180,X3>180,X4>180}=P{X>180}4={l-p[X<180]}4=(0.1587)4=0.0006327.[二十八]设随机变量(X,Y)的分布律为(1)求P{X=2|Y=2},P{Y=3|X=0}(2)求V=max(X,Y)的分布律(3)求U=min(X,Y)的分布律解:(1)由条件概率公式P{X=2|Y=2}==P{X2,Y2}P{Y2}0.050.010.030.050.050.050.08=同理P{Y=3|X=0}=0.050.20.2513(2)变量V=max{X,Y}显然V是一随机变量,其取值为V:012345P{V=0}=P{X=0Y=0}=0P{V=1}=P{X=l,Y=0}+P{X=LY=l}+P{X=0,Y=l}=0.01+0.02+0.01=0.04P{V=2}=P{X=2,Y=0}+P{X=2,Y=l}+P{X=2,Y=2}+P{丫=2,X=0}+P{丫=2,X=l}=0.03+0.04+0.05+0.01+0.03=0.16P{V=3}=P{X=3,Y=0}+P{X=3,Y=l}+P{X=3,Y=2}+P{X=3,Y=3}+P{Y=3,X=0}+P{Y=3,X=l}+P{Y=3,X=2}=0.05+0.05+0.05+0.06+0.01+0.02+0.04=0.28P{V=4}=P{X=4,Y=0}+P{X=4,Y=l}+P{X=4,Y=2}+P{X=4,丫=3}=0.07+0.06+0.05+0.06=0.24P{V=5}=P{X=5,Y=0}+,,,,+P{X=5,Y=3}=0.09+0.08+0.06+0.05=0.28(3)显然U的取值为0,1,2,3P{U=0}=P{X=0,Y=0}+„„+P{X=0,Y=3}+P{Y=0,X=l}+,,,,+P{Y=0,X=5}=0.28同理P{U=l}=0.30P{U=2}=0.25P{U=3}=0.17或缩写成表格形式(2)VPkUPk0010.0420.1630.2840.2450.28(3)00.2810.3020.2530.17(4)W=V+U显然W的取值为0,1,,,”8P{W=0}=P{V=0U=0}=0P{W=l}=P{V=0,U=1}+P{V=1U=O}VV=max{X,Y}=0又U=min{X,Y}=1不可能上式中的P{V=0,0=1}=0,又P{V=1U=0}=P{X=lY=0}+P{X=0Y=l}=0.2故P{W=l}=P{V=0,U=1}+P{V=LU=0}=0.2P{W=2}=P{V+U=2}=P{V=2,U=0}+P{V=1,U=l}=P{X=2Y=0}+P{X=0Y=2}+P{X=1Y=l}=0.03+0.01+0.02=0.06P{W=3}=P{V+U=3}=P{V=3,U=0}+P{V=2,U=l}=P{X=3Y=0}+P{X=0,Y=3}+P{X=2,Y=l}+P{X=1,Y=2}=0.05+0.01+0.04+0.03=0.13P{W=4}=P{V=4,U=0}+P{V=3,U=1}+P{V=2,U=2}=P{X=4Y=0}+P{X=3,Y=1}+P{X=1,Y=3}+P{X=2,Y=2}=0.19P{W=5}=P{V+U=5}=P{V=5,U=0}+P{V=5,U=l}+P{V=3,U=2}=P{X=5Y=0}+P{X=5,Y=l}+P{X=3,Y=2}+P{X=2,Y=3}=0.24P{W=6}=P{V+U=6}=P{V=5,U=l}+P{V=4,U=2}+P{V=3,U=3}=P{X=5,Y=l}+P{X=4,Y=2}+P{X=3,Y=3}=0.19P{W=7}=P{V+U=7}=P{V=5,U=2}+P{V=4,U=3}=P{V=5,U=2}+P{X=4,丫=3}=0.6+0.6=0.12P{W=8}=P{V+U=8}=P{V=5,U=3}+P{X=5,Y=3}=0.05或列表为WP0010.0220.0630.1340.1950.2460.1970.1280.05[二十一]设随机变量(X,Y)的概率密度为be(xy),f(x,y),00x1,0y其它(1)试确定常数b;(2)求边缘概率密度fX(x),fY(y)(3)求函数U=max(X,Y)的分布函数。解:(1)1 f(x,y)dydx1 01Obe(xy)dydx(2)fX(x)f(x,y)dyx0或x10x10x efY(y)f(x,y)dxy0y
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2023三年级英语上册 Module 1 Getting to know you Unit 3 Are you Kitty说课稿 牛津沪教版(三起)
- 21《古诗三首》说课稿-2024-2025学年语文四年级上册统编版001
- 6《摸一摸》说课稿-2024-2025学年科学一年级上册青岛版
- 2024-2025学年高中生物 第3章 植物的激素调节 第1节 植物生长素的发现说课稿 新人教版必修3001
- 2024年五年级英语下册 Module 7 Unit 2 I will be home at seven oclock说课稿 外研版(三起)
- 2025住宅装修物业管理合同(合同范本)
- 8《池子与河流》(说课稿)-2023-2024学年统编版语文三年级下册
- 2025锅炉拆除安全施工合同
- 2025有关电梯广告的合同范本
- Unit 6 Disaster and Hope Understanding ideas 说课稿-2023-2024学年外研版高中英语(2019)必修第三册
- 职业卫生培训课件
- 柴油垫资合同模板
- GB/T 44489-2024高级辅助驾驶地图审查要求
- 2024-2030年中国体外除颤器行业市场发展趋势与前景展望战略分析报告
- 2024-2030年中国人力资源行业市场发展前瞻及投资战略研究报告
- 2024-2030年中国桦树汁行业市场发展趋势与前景展望战略分析报告
- 全册(教案)外研版(一起)英语四年级下册
- 偏差行为、卓越一生3.0版
- 国网浙江电科院:2024浙江工商业储能政策及收益分析报告
- 中国儿童幽门螺杆菌感染诊治专家共识2022
- JJG 4-2015钢卷尺行业标准
评论
0/150
提交评论