小学三年级奥数教学:简单推理课件_第1页
小学三年级奥数教学:简单推理课件_第2页
小学三年级奥数教学:简单推理课件_第3页
小学三年级奥数教学:简单推理课件_第4页
小学三年级奥数教学:简单推理课件_第5页
已阅读5页,还剩27页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

简单推理简单推理

在生活中有些问题是不需要或者很少需要计算,而我们只要通过分析和推理,就能得到结论,我们把这类问题叫做“逻辑推理问题”简称推理在生活中有些问题是不需要或者很少需要计算,而我假设法

分析条件,假设一个结论正确的,然后验证它是不是符合多给的一切条件,如果符合所有条件,它就是结果。列表法组合拳“假设法+列表法”法宝假设法法宝例1:红红、丽丽和小芸三人每人有一支彩笔,一支是红色的,一支是绿色的,一支是黄色的。我们只知道红红的彩笔不是黄色的,丽丽的彩笔不是黄色的,也不是红色的。请你判断红红、丽丽和小芸的彩笔分别是什么颜色?答:红红的彩笔是红色的,丽丽的彩笔是绿色的,小芸的彩笔是黄色的。×××√××√√×例1:红红、丽丽和小芸三人每人有一支彩笔,一支是红色的,一支练习1:甲、乙、丙三人分别穿着蓝、绿、黄颜色的衣服。已知乙穿的衣服不是绿的,丙的衣服既不是绿的,也不是黄的,他们分别穿的什么颜色的衣服?练习1:甲、乙、丙三人分别穿着蓝、绿、黄颜色的衣服。已知乙穿例2:一个正方体的6个面上分别标有1、2、3、4、5、6这6个数字,从3个角度看正方体,如下图,问正方体每个数字对面各是什么数?4256142134的对面不是1、2、5、64--------32的对面不是1、3、4、52--------61--------5例2:一个正方体的6个面上分别标有1、2、3、4、5

练习1:一个正方体的6个面上分别标有1、2、3、4、5、6这6个数字,从3个角度看正方体,如下图,问正方体每个数字对面各是什么数?

3214634151的对面不是2、3、4、51--------63的对面不是1、2、4、63--------52--------4练习1:一个正方体的6个面上分别标有1、2、3、4、5

练习2:一个正方体的6个面上分别涂有红、黄、蓝、绿、紫、黑这六种颜色,从3个角度看正方体,如下图,问正方体每种颜色对面是什么颜色?紫绿黄蓝黄红黑红绿黄的对面不是绿、紫、红、蓝黄--------黑绿的对面不是黄、紫、黑、红绿--------蓝红--------紫练习2:一个正方体的6个面上分别涂有红、黄、蓝、绿、例3、在一起盗窃案中,法官对涉及的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。

甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”

乙说:“是丙偷的。”

丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”

丁说:“乙说的是事实。”

经查证,四个人中有两个人说了假话,两人说的是真话,你能判断出谁是真正的罪犯吗?例3、在一起盗窃案中,法官对涉及的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、答:得出丁是真正的罪犯。分析:假设法和列表法。假假假假假假假假假真真真真真真真甲是罪犯乙是罪犯丙是罪犯丁是罪犯甲乙丙丁结果矛盾矛盾矛盾成立答:得出丁是真正的罪犯。分析:假设法和列表法。假假假假假假假练习1:有一件好事不知是谁做的,李老师为了及时表扬做好事的同学,就找小明、小强、小华三人来了解情况。小明说:“是小强做的。”小强说:“不是我做的。”小华说:“不是我做的。”他们三人中只有一个人说了真话,这件好事究竟是谁做的?假真真真真真假假假矛盾矛盾成立答:这件好事是小华做的。练习1:有一件好事不知是谁做的,李老师为了及时表扬做好事的同练习2:王丽、朱军、李刚三人中,有一人打碎了玻璃。当老师问谁打碎玻璃时,王丽说:“朱军打碎的。”朱军说:“我没打碎。”李刚说:“我没打碎。”他们三人中有两人说了假话,有一人说的是真话。你能判断出是谁打碎了玻璃吗?自己试一试吧!练习2:王丽、朱军、李刚三人中,有一人打碎了玻璃。当老师问谁例4、育才学校举行数学竞赛,参加决赛的是A、S、C、D、E5位同学,另有甲、乙、丙、丁、戊5位同学对决赛名次作了预测,各自说法如下:甲说:B第三,C第五

乙说:E第四,D第五

丙说:A第一,E第四

丁说:C第一,B第二

戊说:A第三,D第四

成绩出来后,知道每个人的名次都有人猜中,问:A、B、C、D、E的名次是怎么排的。

例4、育才学校举行数学竞赛,参加决赛的是A、S、C、D、E分析:由已知得A:第一或第三B:第三或第二C:第五或第一D:第五或第四E:第四或第四答:E第四名,D第五名,C第一名,A第三名,B第二名分析:由已知得答:E第四名,D第五名,C第一名,A第三名,B下周见下周见小学三年级奥数教学:简单推理课件简单推理简单推理

在生活中有些问题是不需要或者很少需要计算,而我们只要通过分析和推理,就能得到结论,我们把这类问题叫做“逻辑推理问题”简称推理在生活中有些问题是不需要或者很少需要计算,而我假设法

分析条件,假设一个结论正确的,然后验证它是不是符合多给的一切条件,如果符合所有条件,它就是结果。列表法组合拳“假设法+列表法”法宝假设法法宝例1:红红、丽丽和小芸三人每人有一支彩笔,一支是红色的,一支是绿色的,一支是黄色的。我们只知道红红的彩笔不是黄色的,丽丽的彩笔不是黄色的,也不是红色的。请你判断红红、丽丽和小芸的彩笔分别是什么颜色?答:红红的彩笔是红色的,丽丽的彩笔是绿色的,小芸的彩笔是黄色的。×××√××√√×例1:红红、丽丽和小芸三人每人有一支彩笔,一支是红色的,一支练习1:甲、乙、丙三人分别穿着蓝、绿、黄颜色的衣服。已知乙穿的衣服不是绿的,丙的衣服既不是绿的,也不是黄的,他们分别穿的什么颜色的衣服?练习1:甲、乙、丙三人分别穿着蓝、绿、黄颜色的衣服。已知乙穿例2:一个正方体的6个面上分别标有1、2、3、4、5、6这6个数字,从3个角度看正方体,如下图,问正方体每个数字对面各是什么数?4256142134的对面不是1、2、5、64--------32的对面不是1、3、4、52--------61--------5例2:一个正方体的6个面上分别标有1、2、3、4、5

练习1:一个正方体的6个面上分别标有1、2、3、4、5、6这6个数字,从3个角度看正方体,如下图,问正方体每个数字对面各是什么数?

3214634151的对面不是2、3、4、51--------63的对面不是1、2、4、63--------52--------4练习1:一个正方体的6个面上分别标有1、2、3、4、5

练习2:一个正方体的6个面上分别涂有红、黄、蓝、绿、紫、黑这六种颜色,从3个角度看正方体,如下图,问正方体每种颜色对面是什么颜色?紫绿黄蓝黄红黑红绿黄的对面不是绿、紫、红、蓝黄--------黑绿的对面不是黄、紫、黑、红绿--------蓝红--------紫练习2:一个正方体的6个面上分别涂有红、黄、蓝、绿、例3、在一起盗窃案中,法官对涉及的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。

甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”

乙说:“是丙偷的。”

丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”

丁说:“乙说的是事实。”

经查证,四个人中有两个人说了假话,两人说的是真话,你能判断出谁是真正的罪犯吗?例3、在一起盗窃案中,法官对涉及的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、答:得出丁是真正的罪犯。分析:假设法和列表法。假假假假假假假假假真真真真真真真甲是罪犯乙是罪犯丙是罪犯丁是罪犯甲乙丙丁结果矛盾矛盾矛盾成立答:得出丁是真正的罪犯。分析:假设法和列表法。假假假假假假假练习1:有一件好事不知是谁做的,李老师为了及时表扬做好事的同学,就找小明、小强、小华三人来了解情况。小明说:“是小强做的。”小强说:“不是我做的。”小华说:“不是我做的。”他们三人中只有一个人说了真话,这件好事究竟是谁做的?假真真真真真假假假矛盾矛盾成立答:这件好事是小华做的。练习1:有一件好事不知是谁做的,李老师为了及时表扬做好事的同练习2:王丽、朱军、李刚三人中,有一人打碎了玻璃。当老师问谁打碎玻璃时,王丽说:“朱军打碎的。”朱军说:“我没打碎。”李刚说:“我没打碎。”他们三人中有两人说了假话,有一人说的是真话。你能判断出是谁打碎了玻璃吗?自己试一试吧!练习2:王丽、朱军、李刚三人中,有一人打碎了玻璃。当老师问谁例4、育才学校举行数学竞赛,参加决赛的是A、S、C、D、E5位同学,另有甲、乙、丙、丁、戊5位同学对决赛名次作了预测,各自说法如下:甲说:B第三,C第五

乙说:E第四,D第五

丙说:A第一,E第四

丁说:C第一,B第二

戊说:A第三,D第四

成绩出来后,知道每个人的名次都有人猜中

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论