习题班-26讲Part1常规知识点、难点新增点_第1页
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【例题·单选题】甲与乙达成重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税(A.4.25B.6.75C.12.7【答案】【解析】存货转让销项税额=140×17%=23.8(万元) 【案例】A单位持有B企业100%的股权,计税基础是300万元,公允价为500万元。C企业现收购A单位全部股权,以实现对B的控制。股权支付额为450万元,银行存款支付额50CA10050%。同时,C90(450÷00×100税务处理方法。其政策的是:450万元股权支付对应的转让所得不必纳税,但50万元(200×50500(20×25%(45÷50020014元。在收购对价中乙企业以股权形式支付55440万元,以银行存款支付7560万元。假定符 【答案】 ]=1080公司支付一部分股权(计税基础为4500万元,公允价值为7000万元)以及1000万元银行法正确的有((2012)【答案】【例题·单选题】2011年8月甲企业以吸收方式合并乙企业,合并业务符合特殊性税务处理条件。合并时乙企业净资产账面价值1100万元,市场公允价值1300万元,弥补期限内的亏损70万元,年末国家的最长期限的国债利率为4.5%。2011年由甲企业弥补的乙企业的亏损额为()万元。【答案】【解析损限额=1300×4.5%=58.5(万元实际亏损额为70以只能补亏58.5

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