习题班-26讲Part1常规知识点、难点新增点_第1页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

【例题·单选题】甲与乙达成重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税(A.4.25B.6.75C.12.7【答案】【解析】存货转让销项税额=140×17%=23.8(万元) 【案例】A单位持有B企业100%的股权,计税基础是300万元,公允价为500万元。C企业现收购A单位全部股权,以实现对B的控制。股权支付额为450万元,银行存款支付额50CA10050%。同时,C90(450÷00×100税务处理方法。其政策的是:450万元股权支付对应的转让所得不必纳税,但50万元(200×50500(20×25%(45÷50020014元。在收购对价中乙企业以股权形式支付55440万元,以银行存款支付7560万元。假定符 【答案】 ]=1080公司支付一部分股权(计税基础为4500万元,公允价值为7000万元)以及1000万元银行法正确的有((2012)【答案】【例题·单选题】2011年8月甲企业以吸收方式合并乙企业,合并业务符合特殊性税务处理条件。合并时乙企业净资产账面价值1100万元,市场公允价值1300万元,弥补期限内的亏损70万元,年末国家的最长期限的国债利率为4.5%。2011年由甲企业弥补的乙企业的亏损额为()万元。【答案】【解析损限额=1300×4.5%=58.5(万元实际亏损额为70以只能补亏58.5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论