




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
练习三第四单元乘与除北师大版小学三年级数学上册练习三第四单元乘与除北师大版小学三年级数学上册1巩固练习1.圈一圈,算一算,和同学说一说。16×4=64巩固练习1.圈一圈,算一算,和同学说一说。16×4=2巩固练习96÷3=32巩固练习96÷3=323巩固练习2.看图列式计算。一共有多少张贴画?24张24张24张平均每个班分到多少本读物?99本24×3=72(张)99÷3=33(本)答:一共有72张贴画。答:平均每个班分到33本读物。巩固练习2.看图列式计算。一共有多少张贴画?24张4巩固练习3.里应该填几?30120124820180436巩固练习3.里应该填几?3012012485巩固练习12×4
16×5
88÷4400÷523×3
36×2
900÷362÷24.=48=80=22=80=69=72=300=31巩固练习12×416×56巩固练习5.算一算,照样子分别再写出一组算式。3×7=30×7=300×7=2121021004×8=40×8=400×8=323203200巩固练习5.算一算,照样子分别再写出一组算式。3×7=217巩固练习63÷9=630÷9=6300÷9=77070056÷7=560÷7=5600÷7=880800巩固练习63÷9=77070056÷7=8808008巩固练习6.小兔记录了自己4天采蘑菇的数量如下。小兔一共采了多少个蘑菇?18×3+20=74(个)答:小兔一共采了74个蘑菇。巩固练习6.小兔记录了自己4天采蘑菇的数量如下。小兔一9巩固练习7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?每箱17元每箱15元17×4=68(元)15×6=90(元)答:买4箱苹果需要68元,买6箱梨需要90元。巩固练习7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少10巩固练习(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?(17+15)×3=96(元)每箱17元每箱15元答:一共需要96元。巩固练习(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多11巩固练习8.小东的爸爸和妈妈今年分别是多少岁?我今年14岁。我的年龄比小东的2倍多10岁。我的年龄是小东的3倍。14×3=42(岁)14×2+10=38(岁)答:小东的爸爸今年42岁,妈妈38岁。巩固练习8.小东的爸爸和妈妈今年分别是多少岁?我今年1412巩固练习买3个足球。(100-7)÷3=31(元)9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?答:每个足球31元。巩固练习买3个足球。(100-7)÷3=31(元)9.13巩固练习10.(1)每棵柏树多少元?36÷3=12(元)答:每棵柏树12元。巩固练习10.(1)每棵柏树多少元?36÷3=12(元)答14巩固练习(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?40÷4=10(元)答:松树贵,贵2元。10-8=2(元)巩固练习(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?40÷15巩固练习(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?100-12×6=28(元)28÷4=7(元)答:每棵杨树7元。巩固练习(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了616完成练习册本课时的习题。
课后作业完成练习册本课时的习题。课后作业17练习三第四单元乘与除北师大版小学三年级数学上册练习三第四单元乘与除北师大版小学三年级数学上册18巩固练习1.圈一圈,算一算,和同学说一说。16×4=64巩固练习1.圈一圈,算一算,和同学说一说。16×4=19巩固练习96÷3=32巩固练习96÷3=3220巩固练习2.看图列式计算。一共有多少张贴画?24张24张24张平均每个班分到多少本读物?99本24×3=72(张)99÷3=33(本)答:一共有72张贴画。答:平均每个班分到33本读物。巩固练习2.看图列式计算。一共有多少张贴画?24张21巩固练习3.里应该填几?30120124820180436巩固练习3.里应该填几?30120124822巩固练习12×4
16×5
88÷4400÷523×3
36×2
900÷362÷24.=48=80=22=80=69=72=300=31巩固练习12×416×523巩固练习5.算一算,照样子分别再写出一组算式。3×7=30×7=300×7=2121021004×8=40×8=400×8=323203200巩固练习5.算一算,照样子分别再写出一组算式。3×7=2124巩固练习63÷9=630÷9=6300÷9=77070056÷7=560÷7=5600÷7=880800巩固练习63÷9=77070056÷7=88080025巩固练习6.小兔记录了自己4天采蘑菇的数量如下。小兔一共采了多少个蘑菇?18×3+20=74(个)答:小兔一共采了74个蘑菇。巩固练习6.小兔记录了自己4天采蘑菇的数量如下。小兔一26巩固练习7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?每箱17元每箱15元17×4=68(元)15×6=90(元)答:买4箱苹果需要68元,买6箱梨需要90元。巩固练习7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少27巩固练习(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?(17+15)×3=96(元)每箱17元每箱15元答:一共需要96元。巩固练习(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多28巩固练习8.小东的爸爸和妈妈今年分别是多少岁?我今年14岁。我的年龄比小东的2倍多10岁。我的年龄是小东的3倍。14×3=42(岁)14×2+10=38(岁)答:小东的爸爸今年42岁,妈妈38岁。巩固练习8.小东的爸爸和妈妈今年分别是多少岁?我今年1429巩固练习买3个足球。(100-7)÷3=31(元)9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?答:每个足球31元。巩固练习买3个足球。(100-7)÷3=31(元)9.30巩固练习10.(1)每棵柏树多少元?36÷3=12(元)答:每棵柏树12元。巩固练习10.(1)每棵柏树多少元?36÷3=12(元)答31巩固练习(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?40÷4=10(元)答:松树贵,贵2元。10-8=2(元)巩固练习(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?40÷32巩固练习
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025生产与运作管理试题及答案
- 2025年周口市商水县(中小学、幼儿园)教师招聘试题及答案
- 新建塑料分选项目报告表
- 低碳施工组织与管理考核试卷
- 信托业务在国际贸易融资中的风险控制与合规监管策略考核试卷
- 化工工程标准化与应急管理体系构建考核试卷
- 体育场地设施与城市体育赛事风险管理策略考核试卷
- 不合格品处理供应商评估指标考核试卷
- 2024年新疆焉耆回族自治县卫生高级职称(卫生管理)考试题含答案
- 招聘专家管理办法
- 2025年《数字孪生与虚拟调试技术应用》课程标准
- 教育事业十五五(2026-2030)发展规划
- 2025年艺术设计专业考试题及答案
- 消防检测和消防评估服务方案
- 2025年中式烹调师(高级技师)职业技能鉴定试题集
- 北京车牌出租协议书
- 国际铝协发布《中国汽车工业用铝量评估报告(2025-2030)》未来再生铝
- 初级管工实操试题及答案
- 工程款支付担保协议书
- 医学讲课着装规范
- 抗日战争的试题及答案
评论
0/150
提交评论