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文档简介
历年浙江省高级继续教育基础财务会计职称真题400题(有答案)第一部分判断题(100题)1、固定资产日常修理支出不增加固定资产价值,固定资产改扩建支出,都应当增加固定资产价值。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:固定资产改扩建支出,对于符合资本化条件的应将其予以资本化,计入固定资产入账价值;对于不符合资本化条件的应费用化,计入当期损益。
答案选B
2、资产负债表是反映企业某一特定日期经营成果的会计报表。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:资产负债表是反映企业某一特定日期财务状况的会计报表。
答案选B
3、购置的新车船,购置当年车船税的应纳税额自纳税义务发生的次月起按月计算。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:购置的新车船,购置当年车船税的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。
答案选B
4、已确认销售商品收入的售出商品发生销售退回的,不属于资产负债表日后事项。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:已确认销售商品收入的售出商品发生销售退回的,属于资产负债表日后事项。
答案选B
5、停止侵害、排除妨碍、赔偿损失、修理重作、更换、恢复名誉都属于行政责任的范围。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题目表述错误,停止侵害、排除妨碍、赔偿损失、修理重作、更换、恢复名誉都属于民事责任。行政责任主要包括行政处罚和行政处分。行政处罚有警告、罚款、没收违法所得、责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照、行政拘留等;行政处分包括警告、记过、记大过、降级、撤职、开除六类。
答案选B
6、行政复议机关受理行政复议申请,可以向申请人收取行政复议费用。()(2010年)
A:正确
B:错误
【答案及解析】:行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用,行政复议活动所需经费,应当列入本机关的行政经费.由本级财政予以保障。
答案选B
7、对于商店、门市部的零星加工修理业务开具的修理单,免征印花税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:对于商店、门市部的零星加工修理业务开具的修理单,属于免征印花税项目
答案选A
8、甲公司向乙公司签发商业承兑汇票属于法律事件()。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:签发商业承兑汇票属于人们有意识的活动,属于法律行为。
答案选B
9、企业持不带息的商业汇票银行办理贴现,其贴现利息应记入财务费用。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:票据贴现息应该记入财务费用科目的借方。
答案选A
10、某有限责任公司2012年的实发工资薪金总额为950万元,支出的职工福利费为150万元,在计算该公司2012年的应纳税所得额时,支出的职工福利费用应据实扣除。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,允许扣除,超过的部分不得扣除。在本题中,职工福利费的扣除限额=950×14%=133(万元),实际发生额150万元,超过了扣除限额,只能在税前扣除133万元,而非据实扣除。
答案选B
11、劳动者在试用期间被证明不符合录用条件的,用人单位可随时通知劳动者解除合同,并且无需向劳动者支付经济补偿。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核用人单位可随时通知劳动者解除合同的情形。
答案选A
12、纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不需办理纳税申报。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报.
答案选B
13、商品房销售合同按照购销合同征收印花税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税。
答案选B
14、纳税人因房屋大修导致连续停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。
答案选B
15、由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:题目中的描述是正确的。由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。
答案选A
16、存货发生减值时,要提取存货跌价准备,提取存货跌价准备后,当存货的价值又恢复时,不能将提取的存货跌价准备转回。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:存货发生减值时,要提取存货跌价准备,提取存货跌价准备后,当存货的价值又恢复时,可以将提取的存货跌价准备转回。
答案选B
17、原始凭证是登记明细分类账的依据,记账凭证是登记总分类账的依据。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:记账依据原始凭证是会计核算的原始资料和重要依据,是登记会计账簿的原始依据;记账凭证是登记会计账簿的直接依据。
答案选B
18、承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以承包人为纳税人。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人发生应税行为:(1)以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;(2)否则以承包人为纳税人。
考点:营业税纳税人和扣缴义务人
答案选B
19、网上银行的分类按经营组织分为企业网上银行和个人网上银行。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:网上银行的分类按经营组织分为分支型网上银行和纯网上银行
答案选B
20、个人取得应纳税所得,没有扣缴义务人的或者扣缴义务人未按规定扣缴税款的,由税务机关核定征收。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核个人所得税的征收管理。个人取得应纳税所得,没有扣缴义务人的或者扣缴义务人未按规定扣缴税款的,均应自行申报缴纳个人所得税。
答案选B
21、[判断题]因城市规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让的原房地产,可以免征土地增值税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:
答案选A
22、基本存款账户是存款人的主办账户,一个单位只能开立一个基本存款账户。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核基本存款账户的开立。
考点:基本存款账户
答案选A
23、季节性生产企业在停工期间发生的制造费用,应当在开工期间进行合理分摊,连同开工期间发生的制造费用,一并计入产品的生产成本。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:说法正确
答案选A
24、如果是大量大批且多步骤生产的企业,应当釆用品种法计算产品成本。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:如果是大量大批且多步骤生产的企业,应当采用分步法计算产品成本。
答案选B
25、企业对于自然灾害等造成的损失,应全部计入营业外支出。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:企业对于自然灾害等造成的损失,应在扣除保险公司赔偿后,计入营业外支出。
答案选B
26、企业以经营租赁方式租人的固定资产发生的改良支出,应记入“固定资产”单独核算。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核固定资产改良支出的处理。以经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出应通过“长期待摊费用”核算。
答案选B
27、对由于减免增值税、消费税和营业税而发生退税的和对出口产品退还增值税、消费税的,可同时退还已征收的教育费附加。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:对由于减免增值税、消费税和营业税而发生退税的,可同时退还已征收的教育费附加。但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征收的教育费附加。
答案选B
28、非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不超过1个月。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:对于非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不超过15日,不是1个月。
答案选B
29、个体工商户在减税免税期间也应该申报纳税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考查纳税申报要求。纳税人享受减税、免税待遇的,在减免税期间应当按照规定办理纳税申报。
答案选A
30、会计分期是指将一个会计主体持续经营的生产经营活动划分为一个个连续的、长短相同的期间,以便与公历年度保持一致。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:会计分期会计分期是指将一个会计主体持续经营的生产经营活动划分为一个个连续的、长短相同的期间,以便分期结算账目和编制财务会计报告。
答案选B
31、[判断题]境内承受转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,但不包括外商投资企业和外国企业。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:契税对外商投资企业和外国企业也适用。
答案选B
32、纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,可以先行使行政复议,后缴纳税款。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议
答案选B
33、事业单位的应缴财政专户款是指事业单位按规定应缴入财政专户的款项,通过“应缴国库款”科目核算。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:×应通过“应缴财政专户款”科目核算。
答案选B
34、船舶吨税由税务机关负责征收。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:船舶吨税由海关负责征收。
答案选B
35、广播电视有线数字付费频道业务按“文化体育业-播映”税目征收营业税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:营改增,缴纳增值税
答案选B
36、个人通过非营利的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前全额扣除。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:题目说法是正确的。
答案选A
37、采取委托银行收款方式销售的货物,纳税义务的发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题表述正确。
答案选A
38、最高开票限额由一般纳税人申请,税务机关依法备案。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:最高开票限额由一般纳税人申请,区县税务机关依法审批。
答案选B
39、纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照房地产的购置原价计算征收土地增值税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:根据规定,隐瞒、虚报房地产成交价格的,土地增值税按照房地产评估价格计算征收。
答案选B
40、保险公司取得的摊回分保费应当征收营业税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:保险公司取得的摊回分保费是不征收营业税的。
答案选B
41、汇票上可以记载《票据法》以规定事项以外的其他出票事项,但该记载事项不具有汇票上的效力。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:根据规定,票据上可以记载《票据法》等规定事项以外的其他出票事项,但是该记载事项不具有票据上的效力,银行不负审查责任。所以题目表述正确。
答案选A
42、企业的收入包括主营业务收入、其他业务收入和营业外收入。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:收入是从企业的日常经营活动中产生的,而不是从偶发的交易或事项中发生的。企业的收入包括主营业务收入和其他业务收入。营业外收入是非日常经营活动中产生的,不属于收入,属于利得。
答案选B
43、对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:依据:2016年教材第六章第303页。
答案选A
44、任何一个法律关系至少要有一个主体。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核法律关系的主体。法律关系主体的数目因法律关系的具体情况而定,但任何一个法律关系至少要有两个主体,因为最少要有两个主体,才能在它们之间形成以权利和义务为内容的法律关系。【该题针对“法律关系”知识点进行考核】
答案选B
45、目前我国的社会保险项目主要有四项,即基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险和失业保险。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核社会保险的种类。目前我国的社会保险项目主要有五项,即基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险和生育保险。
答案选B
46、房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,应征收土地增值税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:土地增值税。房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税。
答案选B
47、[判断题]企业对于使用寿命不确定的无形资产,可以按照一定的规定进行分期摊销。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:使用寿命不确定的无形资产不应摊销。
答案选B
48、农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地,建设自用住宅,可以免征耕地占用税。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地,建设自用住宅,可以按照当地的适用税额标准“减半”征收耕地占用税。
答案选B
49、适用于生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊的征收方式是核定征收。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:适用于生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊的征收方式是查定征收。
答案选B
50、现金和银行存款同属于货币资金,因此清查方法相同。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:货币资金清查方法现金清查一般使用实地盘点法,银行存款的清查,是采用与开户银行核对账目的方法进行的,因此与现金清查方法不同。
答案选B
51、甲公司向开户银行P银行申请签发的本票超过提示付款期限后,甲公司申请退款,P银行只能将款项转入甲公司的账户,不能退付现金。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:①出票银行对于在本行开立存款账户的申请人,只能将款项转入原申请人账户;对于现金银行本票和未在本行开立存款账户的申请人,才能退付现金。②申请人或收款人为单位的,银行不得为其签发现金银行本票。③本题中,甲公司申请签发的本票不能是现金银行本票,同时向开户银行P银行申请签发的本票,属于在本行开立存款账户的申请人,因此,P银行只能将款项转入原申请人账户,不能退付现金。
答案选A
52、其他业务成本是指企业销售商品、提供服务等经常性活动所发生的成本。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:主营业务成本是指企业销售商品、提供服务等经常性活动所发生的成本。
答案选B
53、企业弥补以前年度额亏损,不需要进行专门的会计处理()。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:题目的说法是正确的。
答案选A
54、[判断题]长期股权投资如果发生减值,则应将其减值损失确认为当期的投资损失。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:长期股权投资如果发生减值,则应将其减值损失确认为当期的减值损失,计人当期损益,同时计提相应的资产减值准备。
答案选B
55、以支付宝、财付通、银联商务等为典型代表的依托于自有的电子商务网站并提供担保功能的第三方支付模式,以在线支付为主,是立足于个人消费者端的互联网型支付企业。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:以“银联商务”、“快钱”、“易宝支付”、“汇付天下”、“拉卡拉”等为典型代表的独立第三方支付模式,其不负有担保功能,仅仅为用户提供支付产品和支付系统解决方案,侧重行业需求和开拓行业应用,是立足于企业端的金融型支付企业。
答案选B
56、个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值税额,在计算个人所得税财产租赁所得时,准予扣除。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:答案选A
57、个人取得的房屋转租收入,按“其他所得”缴纳个人所得税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:个人取得的房屋转租收入,应当按“财产租赁所得”缴纳个人所得税。
答案选B
58、用人单位与劳动者发生劳动争议,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁;也可以依法向人民法院提起诉讼或者申请撤销仲裁裁决。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:劳动争议的解决原则和方法
用人单位与劳动者发生劳动争议的解决方法多样;协商与调节不是必须的;当事人可直接仲裁,但不能直接诉讼(必经仲裁)。
答案选B
59、固定资产的入账价值中应当包括企业为取得固定资产而缴纳的契税、耕地占用税、车辆购置税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:固定资产的入账价值中应包括企业为取得固定资产而缴纳的契税、耕地占用税、车辆购置税。
答案选A
60、企业在销售收入确认之后发生的销售折让和销售退回,应在实际发生时冲减发生当期的收入,不冲减销售成本。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:企业确认销售收入后发生的销售折让只冲减销售收入,不冲减销售成本;发生销售退回,由于对方退回了商品,因此既要冲减销售收入,也要冲减销售成本。
答案选B
61、劳务派遣单位或者用工单位与劳动者发生劳动争议的,用工单位为当事人。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:劳务派遣单位或者用工单位与劳动者发生劳动争议的,劳务派遣单位和用工单位为共同当事人。
答案选B
62、通过手机银行等电子渠道受理银行账户开户申请的,银行可为开户申请人开立I类账户。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:通过网上银行和手机银行等电子渠道受理银行账户开户申请的,银行可为开户申请人开立Ⅱ类户或III类户。
答案选B
63、97、在借贷记账法下,所有账户的借方登记增加数,贷方则登记等额减少数。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:会计账户的核算
在借贷记账法下,是借方登记增加数还是贷方登记增加数取决于账户的类型和性质,不是所有的账户借方记增加数,贷方就登记减少数。
答案选B
64、计算企业所得税收入总额时,以分期收款方式售货物,以发货日期来确认收入。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:采用分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
答案选B
65、企业的所得税费用一定等于企业当年实现的利润总额乘以所得税税率。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:正确答案:错如果不存在纳税调整事项和未弥补亏损,企业的所得税费用等于利润总额乘以所得税税率。
答案选B
66、所有者权益变动表是反映企业当期所有者权益各构成部分增减变动情况的报表()。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:题目的说法是正确的。
答案选A
67、分批法下,如果是小批生产,批内产品一般都能同时完工,在月末计算成本时,或是全部已经完工,或是全部没有完工,因而一般不存在完工产品与在产品之间分配费用的问题。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:分批法。
分批法一般不存在完工产品与在产品之间费用的分配问题。但是如果存在跨期产品,可能存在费用的分配问题。
答案选A
68、根据房产税法律制度的规定,与房屋不可分割的附属设备中,应计入房产原值计缴房产税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼字设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
答案选A
69、应付商业承兑汇票到期,企业无力支付票款的,应将应付票据按账面余额转入应付账款。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:商业承兑汇票到期无力偿还时,将账面余额转入到应付账款。
答案选A
70、资产负债表日,应根据“库存现金”、“银行存款”、“其他货币资金”三个总账科目的期末余额总计数,填列资产负债表中“货币资金”项目。()(2018年)
A:正确
B:错误
【答案及解析】:题目的说法是正确的。
答案选A
71、企业在计算长期借款利息时,应该按照实际利率确认应该支付的利息。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:长期借款在计算利息时涉及到利率的选择问题,应该按照实际利率确认利息费用,按照合同利率确认应该支付的利息,差额计入利息调整。
答案选B
72、《劳动合同法》规定,所有劳动合同都必须采用书面形式。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核劳动合同例外情况。非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。
答案选B
73、平行结转分步法的成本核算对象是各种产成品及其经过的各个生产步骤中的成本份额。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:成本核算对象和成本结转程序采用平行结转分步法的成本核算对象是各种产成品及其经过的各生产步骤中的成本份额。
答案选A
74、一般情况下,企业发生非货币性资产交换,以及将货物财产劳务用于捐赠偿债赞助集资广告样品职工福利或者利润分配等用途的,不作为企业所得税的收入。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】::本题考核企业所得税视同销售。企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物,在所得税上确认收入。
答案选B
75、同一企业对于不同时期发生的相同或者相似的交易或者事项,可以随意变更会计处理方法。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:会计信息的质量要求可比性原则要求同一企业对于不同时期发生的相同或者相似的交易或者事项,一般不可以随意变更会计处理方法。确实需要变更的,应当在附注中说明。
答案选B
76、用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。
答案选A
77、长期股权投资初始取得价款中包含的已宣告但尚未领取的现金股利应作为应收股利处理。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题表述正确。
答案选A
78、没有字号的个体户,银行预留的公章或财务章应有“个体户”字样或营业执照上预留的章或者签名()。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:没有字号的个体工商户开立的银行结算账户,其预留签章中公章或财务专用章应是“个体户”字样加营业执照上载明的经营者的签字或盖章
答案选B
79、法律部门划分的标准首先是法律调整的方法,即法律调整的社会关系。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核法律部门。法律部门划分的标准首先是法律调整的对象,即法律调整的社会关系;其次是法律调整的方法。【该题针对“法律部门与法律体系”知识点进行考核】
答案选B
80、对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:个人独资企业以投资者为纳税义务人缴纳个人所得税。不缴纳企业所得税。
答案选B
81、企业按规定计算的代扣代缴的职工个人所得税,借记“管理费用”等科目,贷记“其他应付款”科目。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:企业代扣代缴职工个人所得税时,应借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费―应交个人所得税”科目。
答案选B
82、在填写票据出票日期时,“10月20日”应写成“壹拾月零贰拾日”()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:月为“壹”、“贰”和“壹拾”的,日为“壹”至“玖”和“壹拾”、“贰拾”、“叁拾”的,应在其前加“零”,故10月20日,应写成“零壹拾月零贰拾日”。
答案选B
83、企业确认商品销售收入时,应该考虑各种可能发生的现金折扣和销售折让。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:现金折扣在实际发生时计入当期“财务费用”;销售折让在实际发生时冲减发生当期的收入。
答案选B
84、对金融机构的出纳长款收入,应当征收营业税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税。
答案选B
85、会计主体既然界定了会计工作的空间范围,那么,法律主体都是会计主体,会计主体一定都有法人资格。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:会计主体会计主体不同于法律主体。一般来说,法律主体必然是一个会计主体,但会计主体不一定是法律主体。
答案选B
86、对于劳动合同终止需支付经济补偿的情形,2008年1月1日之前的工作年限,不属于经济补偿的计算范畴。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核经济补偿的补偿年限。【该题针对“劳动合同解除和终止的经济补偿”知识点进行考核】
答案选A
87、[判断题]投资性房地产的后续计量有成本和公允价值两种模式,同一企业只能采用一种模式对所有投资性房地产进行后续计量,不得同时采用两种模式。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:
答案选A
88、已达到预定可使用状态暂按估计价值确定成本的固定资产在办理竣工决算后,应按实际成本调整原来的暂估价值,但不需调整原已计提的折旧额。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:题目的说法是正确的。
答案选A
89、期末,企业的财务费用、管理费用、销售费用、制造费用等科目余额均需要转入本年利润。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:损益类科目期末的时候需要转入本年利润,制造费用属于成本类科目,不需要转入本年利润。
答案选B
90、企业生产工人的社会保险费用应计入当期管理费用。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:应由生产产品、提供劳务负担的职工薪酬,计入产品成本或劳务成本。会计分录为:借:生产成本,贷:应付职工薪酬-社会保险费。
答案选B
91、用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题表述正确。
答案选A
92、固定资产项目应根据“固定资产”科目的期末余额,减去“累计折旧”和“固定资产减值准备”科目的期末余额,以及“固定资产清理”科目的期末余额填列。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题表述正确。
答案选A
93、用人单位对劳动争议终局裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起诉讼。()(2018年)
A:正确
B:错误
【答案及解析】:劳动者对劳动争议的终局裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起诉讼。
答案选B
94、房屋交换行为,交换价格不等时,由少支付货币的一方缴纳契税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核契税的计税依据。房屋交换行为,交换价格不等时,应由多支付货币的一方缴纳契税。
答案选B
95、采取托收承付和委托银行收款方式销售的货物,纳税义务的发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题表述正确。
答案选A
96、会计档案是指单位在进行会计核算等过程接收或形成的,包括各单位的预算、计划、制度等。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:会计档案是指单位在进行会计核算等过程接收货形成的,包括通过计算机等电子设备形成、传输和存储的电子会计档案;各单位的预算、计划、制度等属于文书档案,不属于会计档案。
答案选B
97、企业当月新增加的固定资产,当月不计提折旧,自下月起计提折旧,当月减少的固定资产。当月仍计提折旧。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:无解析
答案选A
98、当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭作出裁定之前提出。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭前提出。
答案选B
99、计提固定资产折旧是以持续经营假设为基本假设。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:说法正确
答案选A
100、固定资产当月增加,从下月开始计提折旧,当月减少的固定资产,当月正常计提折旧。(2021年)
A:正确
B:错误
【答案及解析】:此题目表述正确。
答案选A
第二部分单选题(100题)1、关于银行卡账户及交易管理要求的下列表述中,不正确的是()。
A:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入
B:单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入
C:单位人民币卡账户不得存取现金
D:单位人民币卡账户可以存入销货收入
【答案及解析】:根据规定,单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。所以选项D错误,当选。单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入,不得在境内存取外币现钞。
考点:银行结算账户的管理
答案选D
2、某企业只生产和销售甲产品,2013年4月初,在产品成本为3.5万元。4月份发生如下费用:生产耗用材料6万元,生产工人工资2万元,行政管理部门人员工资1.5万元,制造费用1万元。月末在产品成本3万元,该企业4月份完工甲产品的生产成本为()万元。
A:9.5
B:12.5
C:11
D:9
【答案及解析】:该企业4月份完工甲产品的生产成本=3.5+6+2+1-3=9.5(万元),行政管理部门人员的工资应该记入“管理费用”科目,不在生产成本科目中进行归集。
答案选A
3、纳税人销售(),免征增值税。
A:茶叶
B:饲料填加剂
C:旧货
D:自产农产品
【答案及解析】:增值税免税范围。销售自产农产品免征增值税。
答案选D
4、[单选题]根据我国《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存的年限是()。
A:3年
B:5年
C:10年
D:20年
【答案及解析】:账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年;但是法律、行政法规另有规定的除外。
答案选C
5、关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是()。
A:房屋出租的,承租人为纳税人
B:房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人
C:房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人
D:房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人
【答案及解析】:根据房产税税收法律制度,房屋出租的,出租人为房产税的纳税人。房产税的纳税人
答案选A
6、下列各项中,税收与其他财政收入相比,不属于税收的特征是()。
A:强制性
B:利导性
C:无偿性
D:固定性
【答案及解析】:税收与其他财政收入相比,具有强制性、无偿性和固定性的特征。
答案选B
7、[单选题]企业发生的下列行为中,按规定允许开具增值税专用发票的是()。
A:商业企业零售烟酒
B:小规模纳税人销售货物
C:销售免税的货物
D:服装厂向商场销售服装
【答案及解析】:商业企业零售烟酒,小规模纳税人销售货物,销售免税的货物均属不得开具专用发票的情况。
答案选D
8、如果纳税人有意隐瞒收入,造成少缴税款,税务机关对其处理为()。
A:3年内可以要求补征
B:3年内可以追征
C:3年至10年内追征
D:无限期追征
【答案及解析】:本题考核税款的追缴。纳税人有意隐瞒收入,造成少缴税款的,属《征管法》中偷税行为;因偷税未缴或少缴税款的,税务机关可无限期追征。
答案选D
9、根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。
A:退休人员再任职取得的收入
B:从非任职公司取得董事费收入
C:从任职公司取得的监事费收入
D:从任职公司关联企业取得的监事费收入
【答案及解析】:税目
根据个人所得税法律制度的规定,个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇(包括关联公司),同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按"工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
答案选B
10、2017年7月甲公司向税务机关实际缴纳增值税20万元;向税务机关实际缴纳消费税12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。
A:28×3%=0.84万元
B:30×3%=0.9万元
C:(3028)×3%=1.74万元
D:(2012)×3%=0.96万元
【答案及解析】:本题考查教育费附加的计算。教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和为计征依据。应纳教育费附加=实际缴纳增值税、消费税税额之和x征收比率=(20+12)*3%=0.96万元。
答案选D
11、2019年甲公司取得销售收入1000万元,广告费支出100万元;上一年度结转广告费60万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2018年准予扣除的广告费是()万元。
A:160
B:110
C:350
D:150
【答案及解析】:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。税前扣除限额=1000X15%=150(万元),待扣金额=100+60=160(万元);待扣金额大于税前扣除限额,则甲公司2019年计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费为150万元。
答案选D
12、根据税收征收管理法律制度的规定,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以依法对纳税人采取税收保全措施。下列各项中,不属于税收保全措施的是()。
A:责令纳税人暂时停业,直至缴足税款
B:扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品
C:查封纳税人的价值相当于应纳税款的货物
D:书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
【答案及解析】:本题考核税收保全措施。税收保全措施包括:(1)书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
考点:税收保全措施
答案选A
13、某企业以一张期限为3个月的商业承兑汇票支付货款,面值为70万元,票面年利率为4%。该票据到期时,企业应支付的金额为()万元。
A:70
B:70.7
C:72.8
D:71.4
【答案及解析】:该票据到期时,企业应支付的金额=70+70×4%×3÷12=70.7(万元)。
答案选B
14、甲企业对某一项生产设备进行改良,该生产设备原价为1020万元,已提折旧500万元,改良中发生各项支出共计100万元(符合资本化条件)。改良时被替换部分的账面价值为20万元。则该项固定资产改良后的入账价值为()万元。
A:1000
B:1100
C:580
D:600
【答案及解析】:本题考核固定资产改良的相关核算。按现行会计准则规定,固定资产的更新改造等后续支出,符合固定资产确认条件的,应当计入固定资产成本,如有被替换的部分,应扣除其账面价值,所以改良后的固定资产的入账价值=1020-500+100-20=600(万元)。
答案选D
15、某企业采用计划成本进行材料的日常核算。月初结存材料的计划成本为80万元,实际成本为100万元。当月购入材料一批,实际成本为130万元,计划成本为120万元。当月领用材料的计划成本为100万元,当月领用材料应负担的材料成本差异为()万元。
A:超支5
B:节约5
C:超支15
D:节约15
【答案及解析】:当月的材料成本差异率=[20+(130-120)]/(80+120)×100%=15%(超支)当月领用材料应负担的材料成本差异=100×15%=15(万元)(超支)考点:原材料按计划成本法核算
答案选C
16、纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,()年内不得改变。
A:1
B:2
C:3
D:10
【答案及解析】:纳税人采用按期汇总缴纳方式的纳税人应当事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,一年内不得改变。
答案选A
17、下列属于税款征收方式的是()。
A:邮寄申报纳税
B:直接申报
C:查验征收
D:间接申报
【答案及解析】:税款征收方式主要有:查账征收、查定征收、查验征收、定期定额征收。故选项C正确。
答案选C
18、根据税收征收管理法律制度的规定,对欠缴税款、滞纳金的纳税人或其法定代表人需要出境的,税务机关可以采取的措施是()。
A:书面通知其开户银行从其存款中扣缴税款
B:责令提供纳税担保
C:核定、调整应纳税额
D:依法拍卖其价值相当于应纳税款的商品
【答案及解析】:欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的,税务机关可以要求纳税人提供纳税担保。
答案选B
19、甲度假酒店设有客房部、餐饮部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务取得的收入分别核算。2013年1月有关经营业务如下:(1)提供住宿服务取得营业收入130万元,支出住宿成本90万元。(2)提供餐饮服务取得营业收入140万元,支出餐饮成本120万元。(3)经营游艺场取得游艺收入25万元、射击收入10万元、跑马比赛收入2万元、游戏机收入8万元。支付游艺场租金6.5万元。(4)举办时装表演活动取得营业收入17万元,支付演员劳务费支出……已知:服务业营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为20%,文化体育业的营业税税率为3%。2.甲度假酒店当月住宿、餐饮服务应缴纳营业税税额的下列计算公式中,正确的是()。
A:(130-90)×5%+(140-120)×3%=2.6万元
B:(130-90)×3%+(140-120)×5%=2.2万元
C:(130+140)×5%=13.5万元
D:(130+140-90-120)×20%=12万元
【答案及解析】:营业税一般是按照全额计算缴纳营业税的,只有税法上明确规定有扣除项目的,才需要差额征税,没有规定扣除项目的是按全额计算缴纳营业税的。住宿、餐饮是按服务业计算缴纳营业税的,没有扣除项目,所以是按照全额计算缴纳营业税的,不得扣除任何项目。
答案选C
20、作家李某2011年1月出版发表了一本书,取得了稿酬9000元,2011年8月因添加印数而追加取得稿酬8000元,问李某2011年8月应缴纳的个人所得税为()。
A:1904元
B:896元
C:1008元
D:900元
【答案及解析】:同一作品出版发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次计算个人所得税,但可以扣除以前缴纳的税额。所以应纳税额=(9000+8000)×(1-20%)×(1-30%)×20%-9000×(1-20%)×(1-30%)×20%=896(元)。
答案选B
21、甲企业某月购入材料发生合理损耗2万元,排污染费用5万元,公益捐款支出20万,缴纳行政罚款5万元,则该月甲企业应计入营业外支出的金额为()万元。
A:25
B:20
C:30
D:27
【答案及解析】:营业外支出=20+5=25(万元),排污费计入管理费用,合理损耗属于成本一部分,不属于营业外支出。
答案选A
22、一般纳税人委托其他单位加工材料收回后直接对外销售的,其发生的下列支出中,不应计入委托加工材料成本的是()。
A:发出材料的实际成本
B:支付给受托方的加工费
C:受托方代收代缴的消费税
D:支付给受托方的增值税
【答案及解析】:支付给受托方的增值税应作为进项税额抵扣,不应计入委托加工材料成本。收回后直接出售的,消费税应计入委托加工物资的成本。
答案选D
23、甲有A、B、C三套两居室住房,为儿子就读小学,出卖郊区两套住房,成交价为170万元;以150万元价格购置了一套新住房。已知契税的税率为3%,甲应缴纳的契税在下列计算方法中正确的有()。
A:150×3%=4.5(万元)
B:(170-100)×3%=2.1(万元)
C:(100+170)×3%=8.1(万元)
D:(170÷2)×3%=2.55(万元)
【答案及解析】:根据规定,契税是权属承受方承担纳税义务的税种。甲出售住房不纳契税。购置新房承受房屋产权应以成交价格为计税依据纳税。
答案选A
24、某远程教育公司2018年6月份购进1辆小汽车自用,取得机动车销售发票上注明的价款为10万元,增值税1.6万元。则该公司应缴纳的车辆购置税为()万元。(车辆购置税的税率为10%)
A:1
B:1.05
C:1.17
D:1.22
【答案及解析】:本题考核车辆购置税应纳税额的计算。应纳税额=10*10%=1(万元)。
答案选A
25、2、A公司自2013年12月8日开始自行研发新技术,2014年5月1日研发成功达到预定可使用状态。研究阶段支出300万元,开发阶段的支出400万元,其中满足资本化条件的支出为350万元。假定不考虑其他事项,该无形资产的入账价值为()万元。
A:300
B:400
C:350
D:500
【答案及解析】:该无形资产的入账价值为开发阶段满足资本化条件的支出350万元。
答案选C
26、某外籍人员从2011年10月起到中国境内的公司任职,在2012年纳税年度内,曾于3月7日~5月28日离境回国,向其总公司述职,12月5日又离境回国欢度圣诞节和元旦,2013年1月10日返回中国,该外籍人员2011年度为我国非居民纳税人,2012年度是我国的居民纳税人。()
A:M国甲,在华工作6个月
B:N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境
C:X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,期间临时离境28天
D:Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,期间临时离境100天
【答案及解析】:在中国境内无住所的人员属于中国居民纳税人的界定在中国境内有住所,或者无住所,而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人;在一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即以居住满1年为时间标准,达到这个标准的个人即为居民纳税人,在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。选项A、B、D均不符合居住满一年的规定,所以不属于居民纳税人。
答案选C
27、纳税人未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对纳税人采取的税款征收措施是()。
A:采取税收保全措施
B:责令提供纳税担保
C:拍卖纳税人财产
D:核定其应纳税额
【答案及解析】:本题考核税款征收措施。纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,主管税务机关可以核定其应纳税额。【该题针对“税款征收措施”知识点进行考核】
答案选D
28、下列企业中,不适用分步法的是()。
A:冶金
B:纺织
C:机械制造
D:发电
【答案及解析】:分步法,是指按照生产过程中各个加工步骤(分品种)为成本核算对象,归集和分配生产成本,计算各步骤半成品和最后产成品成本的一种方法。这种方法适用于大量大批的多步骤生产,如冶金、纺织、机械制造等。选项D发电企业适用品种法核算。考点:分步法
答案选D
29、下列各项中,不属于政府补助的是()
A:收到的财政贴息
B:收到先征后返的增值税
C:收到政府作为资本性投入的财政拨款
D:收到政府为支持企业技术创新无偿拨款付的款项
【答案及解析】:政府补助不包括资本性投入。
答案选C
30、根据民事法律制度的规定,对始终不知道自己权利受侵害的当事人,其最长诉讼时效期间是()。(2012年)
A:2年
B:5年
C:20年
D:30年
【答案及解析】:诉讼时效期间,均从权利人知道或者应当知道权利被侵害时起计算,但从权利被侵害之日起超过20年的,法院不予保护。
答案选C
31、某小型运输公司拥有并使用以下车辆:整备质量5吨的载货卡车10辆;整备质量为4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的基准税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为()元。
A:3600
B:4020
C:4200
D:4260
【答案及解析】:卡车应纳税额=5×60×10=3000(元);汽车挂车应纳税额=4×60×5×50%=600(元);该运输公司应纳车船税=3000+600=3600(元)。
答案选A
32、2009年某运输公司拥有5辆载客汽车,3辆载货汽车,其载货汽车的自重吨位分别为4吨、3吨和2吨。假设当地车船税的年客车税为载客汽车每辆100元,载货汽车自重每吨60元。那么2009年该运输公司应纳的车船税为()元。
A:400
B:480
C:1040
D:800
【答案及解析】:车船税的计算。载客汽车的应纳税额=5×100=500元,载货汽车应纳税额=(4+3+2)×60=540(元)。那么该运输公司应纳车船税=500+540=1040(元)。
答案选C
33、财务管理的环境不包括()。
A:经济环境
B:社会环境
C:法律环境
D:金融环境
【答案及解析】:财务管理的环境主要包括经济环境、法律环境和金融环境三个方面。
答案选B
34、下列各项经济业务中,企业需要编制现金收款凭证的是()。
A:将现金存入银行
B:从银行提取现金
C:付管理人员工资
D:收到出差人员返回的差旅费借款
【答案及解析】:选项A现金付款凭证;选项B银行付款;选项C银行付款凭证或现金付款凭证;选项D现金收款凭证。
答案选D
35、根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户发生的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时不得扣除的是()。
A:非广告性的赞助支出
B:合理的劳务保护支出
C:实际支付给从业人员的合理的工资薪金支出
D:按规定缴纳的财产保险费
【答案及解析】:本题考查个体工商户计算个人所得税不得扣除项目。个体工商户下列支出不得扣除:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出;(6)用于个人和家庭的支出;(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。
答案选A
36、某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为100万元,房地产开发成本为200万元,利息支出10万元(能够按转让项目分摊并提供金融机构证明),其他房地产开发费用按规定计算的金额之和的5%以内计算扣除。与转让房地产有关的税金为60万元,其中印花税5万元。则该公司计算土地增值税时可以扣除的项目金额为()万元。
A:370
B:380
C:440
D:450
【答案及解析】:本题考核土地增值税的计算。对从事房地产开发的纳税人,其缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独扣除;对于房地产开发企业可加计20%的扣除。扣除项目金额=100+200+10+(100+200)×5%+(60-5)+(100+200)×20%=440(万元)
答案选C
37、下列税务行政复议受理案件中,必须经复议程序的是()。
A:因税务机关作出行政处罚引起争议的案件
B:因作出的税收保全措施引起争议的案件
C:因不依法给予行政奖励引起争议的案件
D:因征税范围问题引起争议的案件
【答案及解析】:本题考核税务行政复议。对税务机关作出的征税行为不服,必须先经税务行政复议,对复议结果不服,才能提起税务行政诉讼。选项D属于税务机关作出的征税行为;选项A、B、C中的争议,当事人可以选择行政复议或诉讼程序。
答案选D
38、某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。
A:30000
B:38080
C:40800
D:50000
【答案及解析】:个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。扣除的最高额=272000×15%=40800(元)
答案选C
39、根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。
A:审稿收入
B:翻译收入
C:题字收入
D:出版作品收入
【答案及解析】:本题考核个人所得税的税目。稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。选项A、B、C均属于劳务报酬所得。
答案选D
40、根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是()。
A:财政拨款
B:租金收入
C:产品销售收入
D:国债利息收入
【答案及解析】:本题考查不征税收入范围。不征税收入包括财政拨款,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金,国务院规定的其他不征税收入。
答案选A
41、某餐饮公司2011年10月餐饮收入700万元,各项成本费用400万元。另收取包间费3万元、酒水饮料费20万元、赔偿金1万元,该公司当月应计算缴纳的营业税为()。
A:16.21万元
B:35万元
C:36.2万元
D:36.21万元
【答案及解析】:本题考核营业税的计税依据。计税营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。包间费3万元、酒水饮料费20万元、赔偿金1万元均属于价外收费。当月应计算缴纳的营业税=(700+3+20+1)×5%=36.2万元
答案选C
42、某房地产开发有限公司,主要从事房地产开发、销售及物业出租业务,2010年11月份发生以下经济业务:销售普通住宅10套,售价共为800万元;销售精装修高档公寓5套,售价共为2500万元,其中:毛坯房每平方米为2万元,装修费每平方米为0.5万元;出租写字楼取得租金收入80万元。那么该房地产公司11月份应缴纳的营业税税额为()元。
A:165
B:169
C:169.05
D:175
【答案及解析】:根据营业税法律制度规定,销售精装修高档公寓的装修费应计入营业额;出租写字楼按“服务业”税目征税。该房地产公司11月份应缴纳营业税税额=(800+2500+80)×5%=169万。
答案选B
43、某公司进口一批货物,海关于2011年3月1日填发税款缴款书但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金()。
A:2.75万元
B:3万元
C:6.5万元
D:6万元
【答案及解析】:征收管理关税税额期限是海关填发税款缴纳证之日起15日内,未在期限内缴纳税额构成关税滞纳。本题从3月16日开始关税滞纳,滞纳天数为16~27日,共12天。滞纳金=滞纳关税税额×滞纳金征收比率(0.5‰)×12=3(万元)。
答案选B
44、[单选题]下列各项中不符合有关增值税纳税地点规定的是()。
A:进口货物应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
B:非固定业户销售货物或者提供应税劳务应当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税
C:非固定业户销售货物的向其机构所在地缴纳税款
D:固定业户到外县市销售货物未向销售地主管税务机关申报纳税的由其机构所在地主管税务机关补征税款
【答案及解析】:非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款。
答案选C
45、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中属于劳动合同可备条款的是()。
A:休息、休假
B:服务期
C:工作时间
D:合同期限
【答案及解析】:本题考查劳动合同约定条款。劳动合同的主要内容包括劳动合同必备条款和可备条款。劳动合同约定条款包含有试用期、服务期、保守商业秘密和竞业限制。而选项ACD属于劳动合同必备条款。
答案选B
46、下列应计入产品成本的工资费用是()。
A:基本生产车间管理人员工资
B:行政管理部门人员工资
C:在建工程人员工资
D:专设销售机构人员工资
【答案及解析】:基本生产车间管理人员工资,先记入制造费用账户,然后按一定的方法分配记入相关产品成本中;行政管理部门人员工资、在建工程人员工资、专设销售机构人员工资不记入产品成本,应分别记入管理费用、在建工程、销售费用账户的借方。
答案选A
47、3.某公司短期借款利息采取月末预提的方式核算,则下列预提短期借款利息的会计分录,正确的是()。
A:借:财务费用贷:应付利息
B:借:管理费用贷:应付利息
C:借:财务费用贷:应付账款
D:借:管理费用贷:应付债券
【答案及解析】:短期借款的利息属于筹资费用,应该计入财务费用,贷方记录的科目是“应付利息”,选项A正确。
答案选A
48、根据营业税法律制度规定,广告代理业在确定计税增值税时,可以扣除的费用是()。【广告服务已经营改增。建议删除本题。】
A:支付给广告发布者的广告发布费
B:支付给广告设计者的广告设计费
C:支付给广告印刷者的印刷费
D:广告公司发生的人员工资等费用
【答案及解析】:计税依据广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用,减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。
答案选A
49、某企业生产甲、乙两种产品,12月份共发生生产工人工资70
000元,福利费10000元。上述人工费按生产工时比例在甲、乙产品间分配,其中甲产品的生产工时为1200小时,乙产品的生产工时为800小时。该企业生产甲产品应分配的人工费为()元。
A:28000
B:32000
C:42000
D:48000
【答案及解析】:甲产品应分担的人工费=1200×(70000+10000)÷(1200+800)=48000(元)。职工薪酬的归集和分配
答案选D
50、[单选题]企业按规定计算的代扣代缴的职工个人所得税,应借记的会计科目是()。
A:其他应付款
B:应付职工薪酬
C:银行存款
D:应交税费——应交所得税
【答案及解析】:企业按规定计算的代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目。
答案选B
51、某商业企业采用售价金额核算法计算期末存货成本。2010年10月月初存货成本为36000元,售价总额为45000元;本月购入存货成本为100000元,相应的售价总额为120000元;本月销售收入为100000元。该企业本月销售成本为()元。(计算结果保留两位小数)
A:98909.09
B:17575.76
C:82424.24
D:65000
【答案及解析】:进销差价率=(45000-36000)+(120000-100000)/(45000+120000)=17.57%本月销售应摊成本=100000*17.57%=17575.75本月销售成本=100000-17575.75=82424.25
答案选C
52、根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是()。
A:向购买方收取的手续费
B:向购买方收取的价外基金
C:向购买方收取的增值税税款
D:向购买方收取的消费税税款
【答案及解析】:计征消费税的销售额确定
计征消费税的销售额是销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括取得的增值税。
答案选C
53、甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地适用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500万元,已知当地规定的契约税税率为3%,甲公司应缴纳的契约税税额为()万元。
A:15
B:45
C:60
D:75
【答案及解析】:契税的计税依据、应纳税额的计算
根据契税法律制度的规定,国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。甲公司应缴纳的契税=(2000+500)×3%=75(万元)。
答案选D
54、某企业2011年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。
A:12000×(1-30%)×1.2%=100.8万元
B:12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4万元
C:(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76万元
D:(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2万元
【答案及解析】:根据房产税法律制度的规定,企业办的幼儿园免征房产税;企业经营性房产要按照从价计征房产税,出租的房产按照从租计征的方式,计算房产税,不按照从价计征的方式计算。房产税的计算
答案选B
55、[单选题]某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,当月应纳营业税()万元。
A:120
B:174
C:175.67
D:192
【答案及解析】:自建自用行为不征营业税,自建自售则按建筑业、销售不动产行为各征一道营业税。
建筑业营业税:3000×50%×(1+20%)÷(1-3%)×3%=55.67(万元);
销售不动产营业税:2400×5%=120(万元);
共交纳营业税:55.67+120=175.67(万元)。
答案选C
56、下列各项中,导致企业当期营业利润减少的是()。
A:租出非专利技术的摊销额
B:对外公益性捐赠的商品成本
C:支付的税收滞纳金
D:自然灾害导致生产线报废净损失
【答案及解析】:A选项计入“其他业务成本”,影响营业利润。B选项的会计分录为:借记“营业外支出——捐赠支出,贷记“库存商品”和“应交税费——应交增值税(销项税额)”,不影响损益;C选项计入“营业外支出”;D选项计入“营业外支出”,都是影响利润总额,而不影响营业利润。
答案选A
57、纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计扣除的比例为()。
A:2%
B:5%
C:10%
D:20%
【答案及解析】:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。
答案选B
58、现行企业所得税法规定,企业应当自年度终了之日起(),向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴税款。
A:45日内
B:2个月内
C:4个月内
D:5个月内
【答案及解析】:本题考核企业所得税的征收方式。企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
答案选D
59、企业现金清查中,发现库存现金较账面余额短缺500元,在未查明原因之前,应借记的会计科目是()。
A:待处理财产损溢
B:营业外支出
C:其他应收款
D:管理费用
【答案及解析】:库存现金清查时发生现金短缺,借:待处理财产损溢,贷:库存现金;查明原因之后由责任人赔偿部分,计入其他应收款库存现金的清查
答案选A
60、某企业材料采用计划成本核算,月初结存材料计划成本为260万元,材料成本差异为节约60万元,当月购入材料一批,实际成本为150万元,计划成本为140万元,领用材料的计划成本为200万元,当月结存材料的实际成本为()万元。
A:125
B:200
C:250
D:175
【答案及解析】:本期材料成本差异率=(期初结存材料的成本差异+本期验收入库材料的成本差异)/(期初结存材料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本)×100%=(-60+10)/(260+140)×100%=-12.5%;本期结存材料的实际成本=本期结存材料的计划成本×(1+材料成本差异率)=(260+140-200)×(1-12.5%)=175(万元)。
答案选D
61、根据规定,城镇土地使用税以纳税人()为计税依据。
A:申请使用的土地面积
B:能够处分的土地面积
C:被批准使用的土地面积
D:实际占用的土地面积
【答案及解析】:根据规定,城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。
答案选D
62、下列法的形式中,由国家最高权力机关制定,规定国家基本制度和根本任务,具有最高法律效力,属于国家根本大法的是()。(2011年)
A:《中华人民共和国宪法》
B:《中华人民共和国民法通则》
C:《中华人民共和国刑法》
D:《中华人民共和国物权法》
【答案及解析】:《宪法》由全国人民代表大会制定,是国家根本大法。宪法规定国家的基本制度和根本任务,具有最高的法律效力,也具有最为严格的制定和修改程序。
答案选A
63、某企业2011年度的利润总额为1000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入20万元;假定业务招待费税法规定的扣除标准为400万元,企业全年实际发生的业务招待费为350万元,企业所得税税率为25%。该企业2011年所得税费用为()万元。
A:250
B:232.5
C:245
D:257.5
【答案及解析】:2011年所得税费用=(1000-20)×25%=245(万元)。考点:所得税费用的核算
答案选C
64、某某公司的一台机器设备采用年限平均法计提折旧,原价为153万元,预计净残值率为3%,使用年限为10年,已使用5年。则该台机器设备该月折旧额为()元。
A:12367.50
B:12750.00
C:123675.00
D:14841.00
【答案及解析】:年限平均法计算月折旧额=固定资产原值*(1-残值率)/使用年限/12。根据题目可以算出,月折旧额=1530000*(1-3%)/10/12=12367.5元。
答案选A。
答案选A
65、下列各项中,不属于我国法的形式的是()。
A:法律
B:行政法规
C:法院的判决书
D:国际条约
【答案及解析】:选项ABD:都属于我国法的形式。
答案选C
66、下列法律责任形式属于民事责任的是()。
A:暂扣许可证
B:拘役
C:继续履行
D:没收非法财产
【答案及解析】:本题考查票法律责任的种类。民事责任是指民事主体违反了约定或法定的义务所应承担的不利民事法律后果。根据《民法总则》的规定,承担民事责任的方式主要有以下11种:(1)停止侵害;(2)排除妨碍;(3)消除危险;(4)返还财产;(5)恢复原状;(6)修理、重作、更换;(7)继续履行;(8)赔偿损失;(9)支付违约金;(10)消除影响、恢复名誉;(11)赔礼道歉。选项A、D属于行政责任中的行政处罚,选项B属于刑事责任中的主刑。
答案选C
67、关于交易性金融资产的计量,下列说法中,正确的是()。
A:资产负债表日,企业应将金融资产的公允价值变动计入当期所有者权益
B:应当按取得该金融资产的公允价值和相关交易费用之和作为初始成本
C:应当按取得该金融资产的公允价值作为初始确认金额,相关交易费用在发生时计入当期损益
D:处置该金融资产时,其公允价值与初始入账金额之间的差额应确认为投资收益,不调整公允价值变动损益
【答案及解析】:取得交易性金融资产时,发生的相关交易费用计入当期损益;资产负债表日,交易性金融资产的公允价值变动计入当期损益;处置该金融资产时,其公允价值与初始入账金额之间的差额应确认为投资收益,同时调整公允价值变动损益。
答案选C
68、下列各项中,适合采用数量金额式账簿的是()。(2020年)
A:管理费用明细账
B:库存商品明细账
C:应收账款明细账
D:主营业务收入明细账
【答案及解析】:选项B正确,数量金额式账簿,是在账簿的借方、贷方和余额三个栏目内,每个栏目再分设数量、单价和金额三个小栏,以此反映财产物资的实物数量和金额的账簿。原材料、库存商品(选项B)等明细账一般采用数量金额式账簿。
答案选B
69、(2016年)根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是()。
A:承包者获得农村集体土地承包经营权
B:企业受让土地使用权
C:企业将厂房抵押给银行
D:个人承租居民住宅
【答案及解析】:(1)选项A:土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移;(2)选项CD:土地、房屋典当、继承、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。
答案选B
70、张某在甲公司工作3年、在乙公司工作10年、在丙公司工作2年,张某目前在丙公司工作。根据劳动合同法律制度的规定,张某可以享受带薪年休假()天。
A:5
B:10
C:15
D:20
【答案及解析】:B(1)在确定年休假的天数时,依据的是劳动者自参加工作以来的累计工作年限,与在现单位的工作年限无关;(2)职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天。
答案选B
71、根据GD公司人事部门统计,与GD公司订立劳动合同的人数为120人,另甲公司还有部分派遣用工。GD公司不同时期的下列劳务派遣用工数量中,符合劳动合同法律制度规定的是()人。
A:12
B:15
C:20
D:24
【答案及解析】:用工单位使用的被派遣劳动者数量不得超过其用工总量(订立劳动合同的人数+派遣用工的人数)的10%。
答案选A
72、企业发生的符合条件的租入固定资产大修理支出,应借记的科目是()。
A:管理费用
B:在建工程
C:长期待摊费用
D:制造费用
【答案及解析】:“长期待摊费用”科目核算经营租赁固定资产的改良支出,固定资产的大修理等。
答案选C
73、2011年10月李某办理了内部退养手续后,月工资3000元,又在另一单位任职,月工资为2000元。则李某当月应缴纳个人所得税税额为()元。
A:295
B:475
C:4
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