2022年中级经济考试《财政税收》全真模拟卷一_第1页
2022年中级经济考试《财政税收》全真模拟卷一_第2页
2022年中级经济考试《财政税收》全真模拟卷一_第3页
2022年中级经济考试《财政税收》全真模拟卷一_第4页
2022年中级经济考试《财政税收》全真模拟卷一_第5页
已阅读5页,还剩27页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022年中级经济考试《财政税收》全真模拟卷一1[单选题](江南博哥)下列属于财政资源配置职能的机制和手段的是()。A.优化支出结构B.规范工资制度C.加强税收的调节作用D.通过财政政策和其他政策配合进行调节正确答案:A参考解析:本题考查财政资源配置职能。财政资源配置职能的机制和手段包括:(1)调节资源在政府部门和非政府部门之间的配置;(2)调节资源在不同地区之间的配置;(3)优化支出结构;(4)合理安排财政投资的规模和结构;(5)创新财政资源配置方式。2[单选题]当社会总供给大于社会总需求时,应采取的财政政策是(  )。A.结余政策B.赤字政策C.平衡政策D.增税政策正确答案:B参考解析:本题考查财政的经济稳定职能。当社会总需求大于社会总供给时.可以通过实行国家预算收入大于支出的结余政策进行调节;而当社会总供给大于社会总需求时,可以通过实行国家预算支出大于收入的赤字政策进行调节:当社会供求总量平衡时,国家预算应通过实行收支平衡的中性政策与之相对应。3[单选题]关于国际重复征税产生的说法不正确的是(  )。A.跨国纳税人、跨国所得、各国对所得税的开征是产生国际重复征税的重要前提B.两个或两个以上国家税收管辖权的交叉重叠直接导致国际重复征税问题的产生C.当各国都实行单一的税收管辖权时,不会产生国际重复征税D.解决国际重复征税最彻底的办法是免税法正确答案:C参考解析:本题考查国际重复征税的产生。选项C错误,当各国都实行单一的税收管辖权时,由于各国对居民或收入来源地的认定标准不同,也会出现居民管辖权与居民管辖权的交叉,或地域管辖权与地域管辖权的交叉,从而产生国际重复征税。4[单选题]反映财政支出规模变化的指标中,财政支出增长率与GDP增长率之比指的是()。A.财政支出增长率B.财政支出增长弹性系数C.财政支出增长边际倾向D.财政支出增长量正确答案:B参考解析:本题考查反映财政支出规模变化的指标。财政支出增长弹性系数,以Eg表示。财政支出增长弹性系数是指财政支出增长率与GDP增长率之比。弹性(系数)大于1,表明财政支出增长率快于GDP增长率。5[单选题]关于公共定价的说法错误的是()。A.公共定价的对象就是国家机关和各个部门提供的公共物品B.公共定价包括纯公共定价和管制定价C.政府可以直接制定自然垄断行业的价格D.公共定价的目的在于提高社会资源的配置效率,保证居民的生活水平和生活安定正确答案:A参考解析:本题考查公共定价。公共定价的对象自然不仅包括国家机关和各个部门提供的公共物品,而且包括私人部门提供的公共物品。6[单选题]关于税收饶让的表述中正确的是(  )。A.税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的B.税收饶让可以彻底解决国际重复征税问题C.通过税收饶让,居民在国外已纳税款可以得到全部抵免D.通过税收饶让,居民在国外已纳税款可以作为费用进行扣除正确答案:A参考解析:本题考查税收饶让。税收饶让是指居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居住国税法规定的税率进行补征。可见,税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的。但其意义已超出了解决国际重复征税的范围,而主要是为了保障各国税收优惠措施的实际效果。因为如果不实行税收饶让,居民在国外获得的减免税部分不能得到抵免,这部分应税所得还需按本国税率纳税,这样实际是使实行税收优惠的国家所放弃的税收权益没有被纳税人享用,而是被居住国政府所剥夺,税收优惠政策的效用被抵消。7[单选题]根据房产税的相关规定,产权出典的,由()纳税。A.房产代管人B.房产使用人C.承典人D.经营管理单位正确答案:C参考解析:本题考查房产税的纳税人。房产税规定,产权出典的,由承典人纳税。8[单选题]纳税人应当自纳税义务发生之日起()内申报缴纳车辆购置税。A.15日B.60日C.30日D.10日正确答案:B参考解析:本题考查车辆购置税。纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税。9[单选题]以下属于投入预算模式典型特征的是(  )。A.全部预算收支汇集编入一个总预算中B.以上年度预算收支作为编制预算的依据C.限制资金甚至禁止在不同预算项目间的转移D.在成本效益分析基础上确定支出预算正确答案:C参考解析:本题考查政府预算模式。投入预算是指在编制、执行传统的线性预算时主要强调严格遵守预算控制规则,限制甚至禁止资金在不同预算项目之间转移,只能反映投入项目的用途和支出金额,而不考虑其支出的经济效果的预算。10[单选题]根据(  )原则划分的政府问事权能够使各级政府在按照所赋职能做好自己事情的同时,又能使全局利益最大化。A.外部性B.内部性C.激励相容D.信息复杂性正确答案:C参考解析:本题考查政府间事权划分的原则。激励相容原则:从政府角度而言,如果在某种制度安排下,各级政府都按划定的职能尽力做好自己的事情,就可以使全局利益最大化,那么这种制度安排就是激励相容的。激励不相容,局部利益可能损害整体利益。11[单选题]关于财政投融资制度的说法,错误的是()。A.财政投融资是发挥政府在基础产业部门投融资作用的最佳途径B.财政投融资是一种政策性融资,追求产量最大化和成本最小化C.财政投融资预算的追加由国务院财政部门审批D.政策性金融机构是政府投资的代理人正确答案:C参考解析:本题考查财政投融资制度。选项C错误,财政投融资的预算管理比较灵活,其预算在一定范围内的追加,无须主管部门的审批。12[单选题]下列征税行为中,体现了税收纵向公平原则的是()。A.对经济条件相同的纳税人同等课税B.对经济条件不同的纳税人区别课税C.对相同境遇的人课征不同的税收D.对不同境遇的人课征不同的税收正确答案:D参考解析:本题考查税收公平原则。纵向公平又称“垂直公平”,是对不同境遇的人课征不同的税收。13[单选题]下列资源项目中,不属于资源税征收范围的是()。A.原油B.天然气C.液体盐D.成品油正确答案:D参考解析:本题考查资源税的征税范围。(1)能源矿产,即原油,天然气、页岩气、天然气水合物、煤、煤成(层)气,铀、钍,油页岩、油砂、天然沥青、石煤、地热;(2)金属矿产,即黑色金属和有色金属;(3)非金属矿产,即矿物类、岩石类和宝玉石类;(4)水气矿产,即二氧化碳气、硫化氢气、氦气、氡气和矿泉水;(5)盐,即钠盐、钾盐、镁盐、锂盐,天然卤水,海盐。14[单选题]以下不属于发票检查方法的是(  )。A.盘存法B.对照检查法C.票面逻辑推理法D.顺向检查法正确答案:A参考解析:本题考查发票检查。发票检查方法包括对照检查法、票面逻辑推理法、顺向检查法、逆向检查法、增值税专用发票检查的一般方法。选项A盘存法是纳税检查的基本方法。15[单选题]某酒厂销售白酒缴纳的消费税应记入的会计科目为()。A.主营业务成本B.税金及附加C.管理费用D.销售费用正确答案:B参考解析:本题考查消费税一般销售方式的检查。消费税应记入的会计科目为税金及附加。16[单选题]从债务风险的角度看,由财政直接承担的债务是()。A.直接显性债务B.直接隐性债务C.或有显性债务D.或有隐性债务正确答案:A参考解析:本题考查直接债务风险。直接债务风险,也即由财政直接承担的债务,相当于世界银行所指的直接显性债务。17[单选题]关于解释财政支出不断增长的理论的说法,错误的是(  )。A.瓦格纳认为财政支出不断增长由政府活动不断扩张导致B.“公共收入增长导致论”认为公共支出与公共收入增长是同步的C.在经济发展的初期阶段,政府支出的重点是基础设施建设D.经济发展进入中期阶段,公共支出的侧重点是社会福利正确答案:D参考解析:本题考查财政支出规模的增长趋势。选项D错误,根据“经济发展阶段论”,经济发展进入成熟阶段,公共支出逐步转向以教育、保健和社会福利为主的支出结构。18[单选题]某生产企业属于增值税小规模纳税人,2021年10月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,销售额80000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入40000元,小汽车于2011年购入,原值150000元。不考虑疫情期间的增值税优惠,该企业上述业务应缴纳增值税(  )元。A.1800.00B.3176.70C.3400.00D.4200.00正确答案:B参考解析:本题考查增值税的税率。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按3%征收率征收增值税。该企业应缴纳的增值税=80000×3%+40000÷(1+3%)×2%=3176.70(元)。19[单选题]关于房屋附属设施涉及契税政策的说法,错误的是(  )。A.对于承受与房屋有关的附属设施所有权的行为,应征收契税B.对于承受与房屋有关的附属设施土地使用权的行为,应征收契税C.采用分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权,应按照合同规定的总价款计征契税D.承受的房屋附属设施权属,无论是否单独计价,均适用与房屋相同的契税税率正确答案:D参考解析:本题考查契税的征税范围。选项D错误,承受的房屋附属设施权属单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税。与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。20[单选题]纳税人不办理税务登记的,情节较为严重的,可处以()的罚款。A.2000元以上,5000元以下B.5000元以上,2万元以下C.5000元以上,1万元以下D.2000元以上,1万元以下正确答案:D参考解析:本题考查税务登记的法律责任。纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款:情节较为严重的,处以2000元以上,1万元以下的罚款。21[单选题]某公司为增值税一般纳税人,今年5月签订了一份为期五年的厂房租赁合同,同时收取预付款1090万元,款项已存入银行。该公司5月30日收到预付款时应做的会计分录正确的是()。A.借:银行存款10900000贷:预收账款一租赁款10000000应交税费—应交增值税(销项税额)900000B.借:银行存款10900000贷:预收账款一租赁款10900000C.借:银行存款10900000贷:应付账款10900000D.借:银行存款10900000贷:主营业务收入10000000应交税费—应交增值税(销项税额)900000正确答案:A参考解析:本题考查销售服务的增值税检查。该公司采用预收款方式提供租赁服务,纳税义务发生时间为收到预收款的当天,该公司应于5月30日对收到的预付款计提销项税额,销项税额=1090/(1+9%)×9%=90(万元)。会计分录为:借:银行存款10900000贷:预收账款一租赁款10000000应交税费—应交增值税(销项税额)90000022[单选题]不考虑地区的支出需求,只考虑地区间财政能力的均等化,依照某种收入指标确定转移支付对象与转移支付额,这种转移支付模式是()。A.支出均衡模式B.收支均衡模式C.财政收入能力均等化模式D.有限的财政收入能力一支出均衡模式正确答案:C参考解析:本题考查政府间转移支付的一般方法。财政收入能力均等化模式不考虑地区的支出需求,只考虑地区间财政能力的均等化.依照某种收入指标确定转移支付对象与转移支付额。23[单选题]关于税收管辖权的说法,正确的是()。A.实行居民管辖权的国家有权对非本国居民来自于本国境内的所得征税B.实行地域管辖权的国家有权对本国居民取得的境外所得征税C.税收管辖权的交叉会产生国际重复征税D.一国政府不能同时行使居民管辖权和地域管辖权正确答案:C参考解析:本题考查税收管辖权。选项A错误,实行居民管辖权的国家只对本国居民的全部所得拥有征税权力。选项B错误,实行地域管辖权的国家只对来自或被认为是来自本国境内的所得拥有征税权力。选项D错误.在实行收入来源地管辖权的同时也可以实行居民管辖权。24[单选题]下列个人所得税的征税对象中,不适用比例税率的是(  )。A.财产转让所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.财产租赁所得正确答案:B参考解析:本题考查个人所得税的税率。个人所得税按所得项目不同分别适用超额累进税率和比例税率。其中,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率。25[单选题]某市一家物流公司已登记为增值税一般纳税人,2019年8月提供交通运输服务取得不含税收入800万元,提供物流辅助服务取得不含税收入100万元(非主营业务),按照适用税率分别开具了增值税专用发票,款项均已存入银行。其会计处理正确的是()。A.借:银行存款9000000贷:主营业务收入8000000其他业务收入1000000B.借:银行存款9780000贷:主营业务收入8000000其他业务收入1000000应交税费—应交增值税(销项税额)780000C.借:银行存款9810000贷:主营业务收入8000000其他业务收入1000000应交税费—应交增值税(销项税额)810000D.借:银行存款9540000贷:主营业务收入8000000其他业务收入1000000应交税费—应交增值税(销项税额)540000正确答案:B参考解析:本题考查销售服务的增值税检查。交通运输服务适用税率为9%,物流辅助服务适用税率为6%。该公司应计提的销项税额=800×9%+100×6%=78(万元)。会计分录为:借:银行存款9780000贷:主营业务收入8000000其他业务收入1000000应交税费—应交增值税(销项税额)78000026[单选题]税务机关对某企业上年度企业所得税纳税情况进行审查。发现该企业向非金融机构的借款利息支出为21万元,按照金融机构同期同类贷款利率计算的利息应为15万元,则在计算应纳税所得额时,允许扣除利息()万元。A.0B.6C.15D.21正确答案:C参考解析:本题考查不得税前扣除项目的企业所得税检查。非金融企业向非金融企业借款发生的利息扣除最高限额为向金融企业同期同类贷款利率计算的利息。27[单选题]适用企业所得税15%税率的高新技术企业,最近一年销售收入小于5000万元(含)的,要求最近三个会计年度的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例不得低于()。A.3%B.4%C.5%D.6%正确答案:C参考解析:本题考查企业所得税的税率。国家需要重点扶持的高新技术企业,最近一年销售收入小于5000万元(含)时,要求最近三个会计年度的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例不低于5%。28[单选题]根据资源税相关法律的规定,对深水油气田资源税减征()。A.20%B.30%C.40%D.70%正确答案:B参考解析:本题考查资源税的减免。对深水油气田资源税减征30%资源税。29[单选题]下列关于小规模纳税人的说法,错误的是(  )。A.增值税小规模纳税人标准为年应纳增值税销售额在500万元以下B.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人C.个体工商户以外的其他个人年应税销售额超过规定标准的,也需要向主管税务机关提交书面说明D.纳税人年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定标准,且符合有关政策规定,选择按小规模纳税人纳税的,应当向税务主管机关提交书面说明正确答案:C参考解析:个体工商户以外的其他个人年应税销售额超过规定标准的,不需要向主管税务机关提交书面说明。30[单选题]下列属于土地增值税纳税人的是()。A.转让国有土地使用权、地上的建筑物及附着物并取得收入的单位和个人B.无偿划转国有土地使用权的单位C.翻新国有土地上建筑物及附着物的单位D.无偿划转国有土地使用权的单位正确答案:A参考解析:转让国有土地使用权、地上的建筑物及附着物并取得收入的单位和个人为土地增值税的纳税人。31[单选题]下列关于纳税申报对象的说法,错误的是()。A.负有纳税义务的单位和个人,应当在发生纳税义务之后,按税法规定或税务机关核定的期限,如实向主管税务机关办理纳税申报B.取得临时应税收入或发生应税行为的纳税人,在发生纳税义务之后,应当立即向经营地税务机关办理纳税申报并缴纳税款C.享有减税、免税待遇的纳税人,在减税、免税期间无须办理纳税申报D.扣缴义务人,作为依法负有代扣代缴、代收代缴义务的单位和个人,必须在法律、法规规定或者税务机关依照法律、法规的规定确定的申报期限内,报送代扣代缴、代收代缴税款报告表以及税务机关根据实际需要要求扣缴义务人报送的其他有关资料正确答案:C参考解析:(1)负有纳税义务的单位和个人,应当在发生纳税义务之后,按税法规定或税务机关核定的期限,如实向主管税务机关办理纳税申报。(2)取得临时应税收入或发生应税行为的纳税人,在发生纳税义务之后,应当立即向经营地税务机关办理纳税申报并缴纳税款。(3)享有减税、免税待遇的纳税人,在减税、免税期间也应当依法办理纳税申报。(4)扣缴义务人,作为依法负有代扣代缴、代收代缴义务的单位和个人,必须在法律、法规规定或者税务机关依照法律、法规的规定确定的申报期限内,报送代扣代缴、代收代缴税款报告表以及税务机关根据实际需要要求扣缴义务人报送的其他有关资料。32[单选题]在对某企业的纳税检查中发现,该企业将固定资产折旧的10000元误记为40000元。此时应采用的账务调整方法是()。A.红字冲销法B.补充登记法C.综合账务调整法将红字冲销法与补充登记法综合加以运用,一般适用于错用会计科目的情况,而且主要用于所得税纳税检查后的账务调整D.直接更正数字正确答案:A参考解析:红字冲销法。先用红字冲销原错误的会计分录,再用蓝字编制正确的会计分录,重新登记账簿。它适用于会计科目用错,以及会计科目正确但核算金额错误的情况。33[单选题]下列各项中,不应当按照简易办法征收增值税的是()。A.小规模纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产B.属于一般纳税人的自来水公司销售自来水C.纳税人销售旧货D.一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品正确答案:D参考解析:一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。小规模纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,应当按照简易办法征收增值税;纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。对于属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照3%征收率征收增值税。34[单选题]某企业新占用了10000平方米耕地,用于建设蔬菜大棚;另占用10000米耕地用于建设物流仓库。该企业所占用的用于建设蔬菜大棚的耕地,适用税率是30元/平方米;所占用的用于建设物流仓库的耕地,适用税率是25元/平方米。该企业需要缴纳的耕地占用税是()元。A.550000B.300000C.250000D.600000正确答案:C参考解析:占用耕地建房或非农业建设才需要缴纳耕地占用税。该企业只需要为建设物流仓库的10000平方米耕地缴纳耕地占用税。应纳税额=10000×25=250000(元)。35[单选题]按照所记录经济内容的不同对记账凭证进行分类,不包括()。A.收款凭证B.付款凭证C.转账凭证D.欠款凭证正确答案:D参考解析:按照记账凭证所记录的经济内容的不同,可以分为收款凭证、付款凭证和转账凭证三种。36[单选题]当税收法规和企业财务制度发生冲突时,()。A.以企业财务制度为准B.以税收法规为准C.以税收法规和企业财务制度二者中制定较早者为准D.以税收法规或企业财务制度为准,一经选择,不得轻易变更正确答案:B参考解析:当税收法规和企业财务制度发生冲突时,以税收法规为准。37[单选题]“待转销项税额”明细科目核算的内容是(  )。A.纳税人月度终了从“应交增值税”或“预交增值税”明细科目转入当月应交未交、多交或预缴的增值税额,以及当月交纳以前期间未交的增值税额B.纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目等,以及其他按现行增值税制度规定应预缴的增值税额C.一般纳税人已申请稽核但尚未取得稽核相符结果的海关缴款书进项税额D.一般纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产,已确认相关收入(或利得)但尚未发生增值税纳税义务而需要在以后期间确认为销项税额的增值税额正确答案:D参考解析:“未交增值税”明细科目,核算纳税人月度终了从“应交增值税”或“预交增值税”明细科目转入当月应交未交、多交或预缴的增值税额,以及当月交纳以前期间未交的增值税额。“预交增值税”明细科目,核算纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目等,以及其他按现行增值税制度规定应预缴的增值税额。月份终了,将当月预缴的增值税额自“应交税费——预交增值税”科目转入“未交增值税”科目。“待认证进项税额”明细科目,核算一般纳税人已申请稽核但尚未取得稽核相符结果的海关缴款书进项税额。“待转销项税额”明细科目,核算一般纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产,已确认相关收入(或利得)但尚未发生增值税纳税义务而需要在以后期间确认为销项税额的增值税额。38[单选题]某企业为一般纳税人。2020年3月,该企业资本公积增加33.9万元。当时做的会计分录为:借:银行存款33.9万贷:资本公积33.9万。当月税务检查发现,该业务其实是企业销售货物收到货款33.9万元,只是对方未开发票,所以财务计入了资本公积,以逃避纳税义务。该企业应做的调整是(  )。A.将原先的会计分录划掉,重做会计分录B.直接调整会计分录,将资本公积科目中的33.9万元调到主营业务收入科目30万元,调到应交税费——应交增值税科目3.9万元C.先将资本公积科目中的33.9万元分别调到主营业务收入科目30万元、应交税费——应交增值税科目3.9万元,然后再做结转成本分录D.调整本年利润科目正确答案:C参考解析:已经据以登账的会计分录不能直接勾销。本月错记收入不用调整本年利润科目。主营业务成本要对应主营业务收入进行结转。先将资本公积科目中的33.9万元分别调到主营业务收入科目30万元、应交税费——应交增值税科目3.9万元,然后再做结转成本分录。39[单选题]下列关于对企业提供劳务收入的检查的说法,错误的是(  )。A.提供劳务收入的检查主要通过“主营业务收入”账户进行B.提供劳务收入的检查主要通过“其他业务收入”和“营业外收入”账户进行C.主要应检查收入入账是否及时D.主要检查入账金额是否准确正确答案:B参考解析:提供劳务收入的检查提供劳务收入是指企业从事建筑安装、修理修配、交通运输、仓储租赁、金融保险、邮电通信、咨询经纪、文化体育、科学研究、技术服务、教育培训、餐饮住宿、中介代理、卫生保健、社区服务、旅游、娱乐、加工以及其他劳务服务活动取得的收入。提供劳务收入的检查主要通过“主营业务收入”账户进行,主要是检查其入账时间以及入账金额是否准确。40[单选题]从成熟市场经济国家的做法看,国库现金管理大多是()。A.对国库现金支出进行严格监督B.不断增加国库现金资金容量C.在国库单一账户上保留一个基本稳定的余额D.为国库现金管理设置多重账户正确答案:C参考解析:从成熟市场经济国家的做法看,国库现金管理大多是在国库单一账户上保留一个基本稳定的余额,如美国为50亿美元,英国为2亿英镑,以确保正常财政支付需要,超出部分进行市场运作,提高国库资金效益。41[单选题]下列关于政府间事权划分具体做法的说法,错误的是()。A.对国防事务的立法权为中央专有,对国防事务的行政权则以中央直接管辖为主,地方所享有的国防事务行政权主要限于组织地方武装力量、协助征集兵员、负责所管辖地域的国防B.当代世界各国的司法体制均为高度集权C.中央对事关国家主权的公安事务,如国籍管理、出入境管理等实行专门管理,而对于维护国家安全与秩序的主要人员——警察,则由中央与地方共同管辖D.中央机构的建制由中央决定,中央与地方分别建立;地方机构的建制由地方决定并建立正确答案:B参考解析:当代世界各国的司法体制分为高度集权,集权为主、分权为辅和分权三类。42[单选题]()由地方管理会阻碍劳动力的合理流动,也不利于收入的公平分配。A.医疗保险B.养老保险C.工伤保险D.生育保险正确答案:B参考解析:养老保险由地方管理会阻碍劳动力的合理流动,也不利于收入的公平分配。43[单选题]我国出现的“上有政策,下有对策”的现象和地方政府相互攀比现象的原因是()。A.中央政府对地方政府的人事任免权下方B.地方政府既是中央政策的执行者又是地方政策的制定者C.中央和地方实行分税制D.中央对地方的考核形同虚设正确答案:B参考解析:改革开放以后,中国的经济体制发生了根本性的变化,中央政府将更多的权力下放给地方政府,地方政府具有较大的自主权,其地位也发生了很大的变化。地方政府不再仅仅是中央政策的执行者,同时也成为地方政策的制定者。这种双重身份,使地方政府在地方利益的驱动和地方政府之间的竞争压力下,出现了“上有政策,下有对策”的现象和地方政府相互攀比的现象。44[单选题]某个人或集团对公共物品的消费,并不影响或妨碍其他个人或集团同时消费该公共物品,这是公共物品的特征之一,通常称为()。A.效用的不可分割性B.受益的非排他性C.取得方式的非竞争性D.提供目的的非营利性正确答案:B参考解析:公共物品的特征包括:①效用的不可分割性;②受益的非排他性;③取得方式的非竞争性;④提供目的的非营利性。受益的非排他性,即某个人或集团对公共物品的消费,并不影响或妨碍其他个人或集团同时消费该公共物品,也不会影响其他个人或集团消费该公共物品的数量和质量。也就是说,一个人不管是否付费,都会消费而且必须消费这种物品。45[单选题]关于税率的说法,错误的是()。A.在比例税率下,纳税人均适用同一税率B.在累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越高C.在定额税率下,应纳税额与商品销售价格无关D.税率是征税的客观基础正确答案:D参考解析:税基是征税的客观基础;税率是税收制度的中心环节。选项D错误。46[单选题]下列关于消费税的说法,错误的是()。A.酒类生产企业向商业销售单位收取“品牌使用费”应缴纳消费税B.用于投资入股的应税消费品,按同类产品的平均销售价格作为消费税计税依据C.用于抵偿债务的应税消费品,按同类产品的最高销售价格作为消费税计税依据D.自产自用应税消费品的计税依据为应税消费品的同类销售价格或组成计税价格正确答案:B参考解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。选项B错误。47[单选题]下列商品中,不属于消费税征收范围的是()。A.高尔夫球具B.木制筷子C.高档化妆品D.电动自行车正确答案:D参考解析:消费税的征收范围包括:烟;酒;高档化妆品;贵重首饰及珠宝玉石;鞭炮、焰火;成品油;摩托车;小汽车;高尔夫球及球具;高档手表;游艇;木制一次性筷子;实木地板;电池;涂料。48[单选题]把财政支出分为购买性支出和转移性支出的分类依据是()。A.财政支出在社会再生产中的地位B.财政支出的经济性质C.财政支出的目的性D.财政支出的受益范围正确答案:B参考解析:按财政支出的经济性质把财政支出分为购买性支出和转移性支出。49[单选题]纳税人的应纳税额与其计税依据价值的比率称为()。A.纳税率B.征税率C.税收能力D.税收负担率正确答案:D参考解析:纳税人的应纳税额与其计税依据价值的比率称为税收负担率。50[单选题]某小规模纳税人6月销售服装取得含税销售收入25000元,购进各种面料价值13000元,其应缴纳的增值税是()万元。A.728.16B.961.54C.1415.09D.3632.48正确答案:A参考解析:小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行简易办法计算应纳税额。即按照销售额和规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。小规模纳税人销售货物或者应税劳务的征收率为3%。则该小规模纳税人应缴纳的增值税=25000÷(1+3%)×3%≈728.16(元)。51[单选题]对政府预算的研究主要从社会公众通过立法机构规范政府预算行为的角度出发,其视角属于()。A.经济学B.政治学C.管理学D.法学正确答案:D参考解析:法学视角下的政府预算主要从社会公众通过立法机构规范政府预算行为的角度出发,循着政府行为法治化的线索,考察法律对政府预算各利益相关主体间权利与义务关系的调节与规范。52[单选题]根据《企业所得税法》的规定,下列利息支出不得在企业所得税税前扣除的是()。A.逾期偿还贷款的银行罚息B.非银行企业向营业机构支付的利息,不超过同期同类贷款利率C.在资产购置期间发生的合理的借款费用D.经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货建造发生借款的利息支出正确答案:A参考解析:税前扣除的主要项目包括:工资、薪金;补充保险;利息;职工福利费;工会经费;职工教育经费;业务招待费;广告费和业务宣传费;环境保护、生态恢复等方面的专项资金;非居民企业境内机构、场所分摊境外总机构费用;公益性捐赠支出。其中,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本,并按税法规定扣除。53[单选题]政府预算是各项财政收支的汇集点和枢纽,这体现了政府预算的()。A.预测性B.法律性C.集中性D.综合性正确答案:D参考解析:政府预算具有综合性,政府预算是各项财政收支的汇集点和枢纽,综合反映了国家财政收支活动的全貌,反映政府活动的范围和方向,是国家的基本财政收支计划。54[单选题]由于弥补财政赤字而导致私人经济部门投资以及个人消费减少的现象,就是财政赤字的()。A.债务化效应B.排挤效应C.收入效应D.替代效应正确答案:B参考解析:财政赤字的排挤效应是指由于财政赤字的弥补而导致私人经济部门投资以及个人消费减少的现象。55[单选题]以蒸馏酒为酒基且酒精度低于38度的配制酒的消费税税率为()。A.10%B.15%C.20%D.25%正确答案:A参考解析:以蒸馏酒或食用酒精为酒基,同时符合以下条件的配置酒,按消费税税目税率表“其他酒”10%适用税率征收消费税:①具有国家相关部门批准的国食健字或卫食健字文号;②酒精度低于38度(含)。56[单选题]某鞭炮厂委托一加工厂加工一批焰火,鞭炮厂提供原材料成本为12万元,收回产品后,支付加工费3万元。加工厂没有同类消费品销售价格。鞭炮厂收回委托加工焰火后,将全部焰火用于生产最终应税消费品并销售,取得不含增值税销售额20万元。鞭炮厂应纳消费税税额是()万元。A.0.35B.14.78C.56.89D.78.90正确答案:A参考解析:委托加工的应税消费品,受托方因没有同类消费品的销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,受托方代收代缴消费税。组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)=(12+3)/(1-15%)=17.65(万元)。应纳消费税税额=组成计税价格×适用税率=17.65×15%=2.65(万元)。鞭炮厂应缴纳消费税额=20×15%-2.65=0.35(万元)。57[单选题]境内一单位将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值1000元;支付境外加工费600元,料件费500元;支付复运进境的运输费500元和保险费100元。该货物适用关税税率10%,则该单位应缴纳的进口关税为()元。A.170B.110C.250D.390正确答案:A参考解析:运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,无法得到原出境货物的到岸价格的,可用原出境货物在境外支付的工缴费加上运抵中国关境输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等作为完税价格。应纳关税=(600+500+500+100)×10%=170(元)。58[单选题]下列关于账簿、凭证管理法律责任的说法,错误的是()。A.纳税人未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处1000元以下的罚款B.纳税人未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的,由税务机关责令限期改正,情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款C.扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款D.扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,情节严重的,处2000元以上5000元以下的罚款正确答案:A参考解析:纳税人未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款,A项错误。59[单选题]发行公债不应导致证券市场的巨大波动,特别是要维持债券市场价格的稳定的公债发行原则是()。A.景气发行原则B.稳定市场秩序原则C.发行成本最小原则D.发行有度原则正确答案:B参考解析:公债发行的原则有:①景气发行原则是指发行公债应根据社会经济状况而定,必须有利于社会经济的稳定和发展;②稳定市场秩序原则,是指发行公债不应导致证券市场的巨大波动,特别是要维持债券市场价格的稳定;③发行成本最小原则,是指证券的利息支出及其发行费用支出应尽量节约,最大限度地降低其筹集资本的成本;④发行有度原则,是指公债发行量要适度,既要考虑到财政资金运用的需要,也要考虑到社会、居民的应债能力。60[单选题]目前,我国的国债基本管理方法是()。A.逐年审批年度发行额B.国债余额管理制度C.国债计划管理制度D.国债计划执行制度正确答案:B参考解析:目前,我国的国债基本管理方法是国债余额管理制度。61[多选题]按照赤字在财政年度出现时间的早晚,财政赤字可分为()。A.主动赤字B.预算赤字C.软赤字D.被动赤字E.决算赤字正确答案:B,E参考解析:本题考查财政赤字的分类。按照赤字在财政年度出现时间的早晚.财政赤字可分为预算赤字和决算赤字。62[多选题]关于PPP模式的说法,正确的有()。A.该模式使政府的财政支出更少.企业的投资风险更小B.PPP模式的实质是政府购买服务,要求从以往单一年度的预算收支管理,逐步转向强化中长期财政规划C.在该模式下,由政府承担设计、建设、维护基础设施及基础设施价格和质量监管的工作D.PPP模式是以市场竞争的方式提供服务,主要集中在纯公共领域、准公共领域E.现阶段,PPP模式仅是一种融资手段正确答案:A,B,D参考解析:本题考查基础设施的提供方式。选项C错误,PPP模式是政府和社会资本在基础设施及公共服务领域建立的一种长期合作关系,通常由社会资本承担设计、建设、运营、维护基础设施的大部分工作,并通过“使用者付费”及必要的“政府付费”获得合理投资回报;政府部门负责基础设施及公共服务价格和质量监管.以保证公共利益最大化。选项E错误,PPP模式不仅是一种融资手段,而且是一次体制机制变革,涉及行政体制改革、财政体制改革、投融资体制改革。63[多选题]下列情形不征收土地增值税的有()。A.以房屋抵债B.因国家建设需要依法征用、收回的房地产C.居民个人销售住房D.因城市实施规划的需要依法征用、收回的房地产E.销售房屋正确答案:B,C,D参考解析:本题考查土地增值税。选项AE应按规定征收土地增值税。64[多选题]我国改革和完善中央对地方转移支付制度的措施有()。A.优化转移支付结构B.完善一般性转移支付制度C.从严控制专项转移支付、规范专项转移支付分配和使用D.强化转移支付预算管理E.增加转移支付金额正确答案:A,B,C,D参考解析:本题考查我国政府间转移支付制度:改革和完善中央对地方转移支付制度的措施:(1)优化转移支付结构;(2)完善一般性转移支付制度;(3)从严控制专项转移支付、规范专项转移支付分配和使用;(4)强化转移支付预算管理。65[多选题]为控制通货膨胀可采取的财政政策有()。A.减少公共支出B.增加公共投资C.增加税收D.减少税收E.提高法定存款准备金率正确答案:A,C参考解析:本题考查财政政策的类型。控制通货膨胀可采取紧缩性的财政政策,其措施有减少公共支出和增加税收。66[多选题]关于资源税的减免,下列说法中正确的有(  )。A.开采海洋或陆上油气资源的中外合作油气田,在2011年11月1日前已签订的合同继续缴纳矿区使用费,并按规定补缴资源税B.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%C.对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%D.从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税E.开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税正确答案:B,C,D,E参考解析:本题考查资源税的减免。选项A,中外合作开采陆上、海上石油资源的企业,2011年11月1日前已依法订立中外合作开采陆上、海上石油资源合同的,在该合同有效期内,继续依照国家有关规定缴纳矿区使用费,不缴纳资源税;合同期满后,依法缴纳资源税。67[多选题]下列关于自行销售应税消费品应纳消费税额的计税依据,说法正确的是(  )。A.有从量定额计征和从价定率计征两种计税办法B.应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用C.价外费用包括向购买方收取的增值税税款D.价外费用包括包装物租金E.价外费用不包括包装物租金正确答案:A,B,D参考解析:自行销售应税消费品应纳消费税额的计税依据,有从量定额计征和从价定率计征两种。应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用主要指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费及其他各种性质的价外收费。价外费用不包括向购买方收取的增值税税款。68[多选题]公债的发行原则包括()。A.景气发行原则B.稳定市场秩序原则C.发行成本最小原则D.发行收入最大原则E.发行时间最短原则正确答案:A,B,C参考解析:公债的发行原则包括景气发行原则、稳定市场秩序原则、发行成本最小原则和发行有度原则。69[多选题]下列关于政府直接债务概念的说法,正确的是()。A.直接债务是指在任何情况下政府都要承担的债务B.直接债务依附于特定事件C.直接债务是可以根据某些特定的因素来预测和控制的负债D.政府的内外债属于政府的直接债务E.直接债务必须在规定期限内偿还正确答案:A,C,D参考解析:直接债务是指在任何情况下都要承担的债务,不依附于任何事件,是可以根据某些特定的因素来预测和控制的负债,如政府的内外债和基于法律规定的养老金负债等。70[多选题]下列关于金融商品转让涉及的增值税问题,说法正确的是(  )。A.金融商品转让,不得开具增值税专用发票B.金融商品转让,以卖出价为销售额C.金融商品转让,以卖出价扣除买入价后的余额为销售额D.金融商品转让,若卖出价扣除买入价后为负数,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵E.年末金融商品转让,若卖出价扣除买入价后为负数,可结转下一年度与下期转让金融商品销售额相抵正确答案:A,C,D参考解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更。金融商品转让,不得开具增值税专用发票。71[多选题]确认所得来源于中国境内的标准是()。A.因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得,无论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得B.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得,无论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得C.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得,无论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得D.转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得,无论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得E.因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务所得,支付地点不在中国境内的,不当作来源于中国境内所得正确答案:A,B,C,D参考解析:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国的所得:因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得;将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;从中国境内企业、事业单位、其他组织及居民个人取得的利息、股息、红利所得。72[多选题]公债的景气发行原则是指()。A.当社会总需求大于总供给、经济增长速度过快时,发行公债应起到抑制社会总需求、降低经济增长速度的作用B.当社会总供给大于总需求、经济增长速度过慢时,发行公债应起到刺激总需求、提高经济增长速度、促进经济复苏的作用C.当社会总需求大于总供给、经济增长速度过快时,发行公债应起到刺激社会总需求、提高经济增长速度的作用D.当社会总供给大于总需求、经济增长速度过慢时,发行公债应起到抑制总需求、降低经济增长速度的作用E.公债发行总会使得经济景气正确答案:A,B参考解析:景气发行原则是指发行公债应根据社会经济状况而定,必须有利于社会经济的稳定和发展。当社会总需求大于总供给、经济增长速度过快时,发行公债应起到抑制社会总需求、降低经济增长速度的作用;当社会总供给大于总需求、经济增长速度过慢时,发行公债应起到刺激总需求、提高经济增长速度、促进经济复苏的作用。73[多选题]推行政府购买服务的原因在于,契约化的服务提供方式具有()等特点。A.权责清晰B.结果导向C.灵活高效D.供给推动E.非营利性正确答案:A,B,C参考解析:推行政府购买服务的原因在于,契约化的服务提供方式具有权责清晰、结果导向、灵活高效等特点。74[多选题]以下属于一般性货币政策工具的是()。A.消费者信用抑制B.法定存款准备金率C.再贴现率D.公开市场业务E.窗口指导正确答案:B,C,D参考解析:一般性货币政策工具主要包括:法定存款准备金率、再贴现率、公开市场业务。75[多选题]下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。A.自产自用的应税消费品,为该货物生产的当天B.进口的应税消费品,为报关进口的当天C.委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天D.采取分期收款结算方式的,为发出货物的当天E.采取预收货款结算方式的,为纳税人提货的当天正确答案:B,C参考解析:纳税人自产自用应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为移送使用的当天。选项A错误。采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。选项D错误。采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。选项E错误。76[多选题]复式预算的典型形式是双重预算,包括()。A.经常预算B.资本预算C.零基预算D.基数预算E.投入预算正确答案:A,B参考解析:复式预算是把预算年度内的全部财政收支按收入来源和支出性质,分别编成两个或两个以上的预算,从而形成两个或两个以上的收支对照表。复式预算的典型形式是双重预算,即经常预算和资本预算。77[多选题]政府财政支出效益分析与微观经济组织生产经营支出效益分析的差别主要表现为()。A.计算所费与所得的范围不同B.效益全部用货币衡量C.择优的标准不同D.衡量效益的标准不同E.不计算所费正确答案:A,C,D参考解析:政府财政支出效益分析与微观经济组织生产经营支出效益分析的差别主要表现为:①计算所费与所得的范围不同;②衡量效益的标准不同;③择优的标准不同。78[多选题]下列财政补贴中,属于分配环节的有()。A.职工副食品补贴B.工矿产品价格补贴C.税收支出D.外贸企业的政策性亏损补贴E.财政贴息正确答案:C,E参考解析:按财政补贴的环节分类,可以分为生产环节的补贴、流通环节的补贴、分配环节的补贴和消费环节的补贴。其中,属于分配环节的补贴主要有财政贴息和税收支出等。79[多选题]政府间转移支付的特点有()。A.范围只限于政府之间B.范围仅限于中央与地方之间C.是无偿的支出D.范围仅限于地方之间E.并非政府的终极支出正确答案:A,C,E参考解析:政府间转移支付的特点包括:①政府间转移支付的范围只限于政府之间;②政府间转移支付是无偿的支出;③政府间转移支付并非政府的终极支出。80[多选题]企业所得税的纳税年度可以是()。A.自公历1月1日起至12月31日止B.实际经营期C.清算期间D.由主管税务机关确定E.以上都对正确答案:A,B,C参考解析:纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度。材料题根据以下材料,回答81-85题甲企业本年1月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、卫生先进单位证各一件。本年相关情况如下:(1)本年度共计拥有土地65000平方米,其中学校占地4200平方米,企业厂区内部绿化占地2000平方米。(2)年初甲企业共有房产原值4000万元。1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,为一般纳税人,乙企业本年实现销售广告业务含税收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。(3)营业账簿中实收资本为300万元,资本公积金为100万元。已知:甲企业所在地城镇土地使用税为4元/平方米,房产税计算余值的扣除比例为20%,租赁合同印花税税率为1‰,营业账簿印花税税率为0.25‰。81[不定项选择题]关于甲、乙企业纳税的说法,正确的有(  )。查看材料A.甲企业厂区内部绿化占地免征城镇土地使用税B.学校占地免征城镇土地使用税C.乙企业本年的增值税销项税额为130万元D.乙企业签署租赁合同应缴纳印花税正确答案:B,D参考解析:本题考查城镇土地使用税、增值税、印花税。市政街道、广场、绿化地带等公共用地免征城镇土地使用税,而企业厂区内部绿化用地应征收城镇土地使用税。企业办的学校自用的土地,免征城镇土地使用税。乙企业属于广告业,适用税率为6%,增值税销项税额=1000/(1+6%)×6%=56.6(万元)。租赁合同应缴纳印花税。82[不定项选择题]甲企业本年应缴纳城镇土地使用税()万元。查看材料A.23.52B.24.32C.25.52D.26正确答案:B参考解析:本题考查城镇土地使用税的计算。城镇土地使用税的应纳税额依据纳税人实际占用的应税土地面积和适用税额计算。应缴纳城镇土地使用税=(65000—4200)×4=243200(元),即24.32万元。83[不定项选择题]甲企业出租仓库应缴纳房产税为()万元。查看材料A.1.08B.1.68C.2D.2.16正确答案:D参考解析:本题考查房产税的计算。房产税从租计征的,税率为12%。出租仓库应缴纳房产税=1.5×12×12%=2.16(万元)。84[不定项选择题]甲企业本年应缴纳房产税为()万元。查看材料A.38.64B.37.44C.40.24D.42.36正确答案:A参考解析:本题考查房产税的计算。房产税应纳税额=房产原值×(1一原值减除率)×适用税率=(4000-200)×(1—20%)×1.2%=36.48(万元)。本年房产税应纳税额=36.48+2.16=38.64(万元)。85[不定项选择题]甲企业本年应缴纳印花税(  )万元。查看材料A.1195B.1180C.3195D.4195正确答案:B参考解析:本题考查印花税的计税。租赁合同应缴纳印花税=15000×12×1‰=180(元)。营业账簿应缴纳印花税=(3000000+1000000)×0.25‰=1000(元)。本年应缴纳印花税=180+1000=1180(元)。材料题某商贸企业,今年实现产品销售收入1800万元,支付合理的工资薪金总额200万元(含残疾职工工资50万元),业务招待费为80万元,职工福利费为60万元,职工教育经费为30万元,利润总额为200万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备支出600万元,购置完毕即投入使用。企业所得税税率为25%。根据以上资料,回答86-90问题:86[不定项选择题]该企业今年允许税前扣除的工资薪金为()万元。查看材料A.150B.200C.250D.300正确答案:C参考解析:企业安置《中华人民共和国残疾人保障法》规定的残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。则该企业今年允许税前扣除的工资薪金=200+50=250(万元)。87[不定项选择题]该企业今年不允许税前扣除的业务招待费为()万元。查看材料A.9B.32C.48D.71正确答案:D参考解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费的60%=80×60%=48(万元),销售收入的5‰=1800×5‰=9(万元)。故该企业可以扣除的业务招待费为9万元,则该企业今年不允许税前扣除的业务招待费80-9=71(万元)。88[不定项选择题]该企业今年允许税前扣除的职工福利费为()万元。查看材料A.28B.32C.35D.60正确答案:A参考解析:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。工资薪金总额的14%=200

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论