财务管理模拟试题_第1页
财务管理模拟试题_第2页
财务管理模拟试题_第3页
财务管理模拟试题_第4页
财务管理模拟试题_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

财务管理模拟试题一、单项选择题(从下列每小题的四个选项中,选出一个正确的,并在答题卡的相应位置上涂黑。共20分,每小题2分)销售利润率可用以衡量企业的(D)。短期偿债能力B.长期偿债能力C.营运能力D.获利能力财务杠杆系数是指每股收益变动率与(C)之比。净资产收益率B.销售利润率C.息税前利润变动率D.销售变动率企业赊购10万元商品,付款条件是“3/10,2/20,N/40”,则下列说法中不正确的是( A)。企业若20天后付款,需付9.9万元企业若10天内付款,只需付9.7万元企业若10天之后20天内付款,只需付9.8万元企业若20天之后40天内付款,需付10万元下列描述中不正确的是(C)。信用条件是指企业对客户提出的付款要求信用期限是企业要求客户付款的最长期限信用标准是客户获得企业商业信用所应具备的最高条件现金折扣是企业对客户在信用期内提前付款所给予的优惠企业发行5年期债券,面值1000元,票面利率6%,所得税率40%,发行价为1050元,手续费率为1%,则其资本成本为( D)。A.3.64% B.3.6%C.3.43%D.3.46%下列各项业务中会提高流动比率的是(B)。A.收回应收账款 B. 向银行借入长期借款C.接受投资者投入固定资产D.购买固定资产企业由于现金持有量不足而又无法及时通过其他途径补充给企业造成的损失,称为现金的D)。A.机会成本B.持有成本 C.管理成本D.A.机会成本B.持有成本 C.管理成本D.8.下列项目中不能用于弥补亏损的是(A)。A.资本公积B.盈余公积C.税前利润短缺成本D. 税后利润衡量企业整体资产使用效率的指标是(D)。A.存货周转次数B.A.存货周转次数B.已获利息倍数C.固定资产周转率D.总资产周转次数下列说法中不正确的是(D)。公司发放现金股利会增加公司的付现压力公司以盈余公积金送股不会改变股东权益总额公司配股成功会使现金增加,所以配股的目的实际上是为了筹措资金股票回购是指公众在证券市场上重新购买自己原先的股票

、多项选择题(从下列每小题的五个选项中,选出正确的答案,并在答题卡的相应位置上涂黑。共10分,每小题2分)D.弹性较大 E.利于企业保守财务秘密长期借款筹资方式的特点表现在(ABCDEA.筹资速度快B.D.弹性较大 E.利于企业保守财务秘密由出资者(所有者)进行的公司财务决策包括(A.由出资者(所有者)进行的公司财务决策包括(A.对外投资B. 发行债券 C. 发行股票发行普通股筹资的特点是(AB)°A.筹资风险小 B.资本成本高 C.防止股权稀释ABCDE)°D. 企业合并 E.利润分配D.具有财务杠杆作用 E.利于调整资本结构14.反映企业盈利能力的财务指标有( ABD )°A.总资产利润率B.销售利润率C.已获利息倍数D.净资产收益率 E.总资产周转率15.公司的特点有(BD)°A.有限寿命B.所有权与经营权分离C.股东一般承担无限责任D.双重税负 E.经济效益好三、判断题(对,选“ A”;错,选“B”°并在答题卡的相应位置上涂黑。共 20分•,每小题2分)企业对未来现金流量预测越准确,需要的预防性现金持有量越多。 (B)一般而言,向社会发行证券比向银行借款能够筹集更多的资金。 (A)TOC\o"1-5"\h\z融资租赁属于负债筹资。 (A )经济采购批量,是指使存货的进货成本和储存成本之和为最低点的进货数量。 (A )独资企业比公司企业创建容易、设立成本低、出资人对债务负无限责任,因而可以筹集更多的主权资金和债务资金。 (B )资产负债率越低,产权比率越低。 (A总资产利润率是反映企业获利能力的核心指标。 (B剩余股利政策是指企业有税后利润就分配,没有税后利润就不分配的利润分配政策。 (B )资本成本通常用绝对数表示,等于资金使用费用与筹集费用之和。 (B )折旧政策从根本上讲就是进行折旧方法和折旧期间的有效组合。 (A )四•简答题。(共10分)(6分)写出两种股利政策的类型并描述其特点。剩余股利政策、定额股利政策、定率股利政策等。 (答出两个即可)剩余股利政策是指在企业有着良好投资机会时,根据目标资本结构测算出必须的权益资本与既有权益资本的差额,首先将税后利润满足权益资本的需要,然后将剩余部分作为股利发放,如果没有剩余,就不发放股利。企业选择剩余股利政策可以保持一个合理的资本结构、满足企业增长而外部融资难度较大情况下对资金的需要,但它属于不规则股利政策,容易受到一些投资者的抵制。定额股利政策是指将每年发放的股利额固定在某一水平上,并在较长时期内保持不变的股利政策。企业采取定额股利政策有利于树立良好的市场形象,增强投资者对企业的信心,稳定股票价格,也有利于投资者安排预算。但定额股利政策将股利的支付与盈余状况、现金流等割裂开来,无论经营业绩优劣、财务状况好坏,企业每年都需要承受这一相当于“定额负债”的现金支付压力,特别是在获利水平下降、财务支付能力出现困难时,采用这样的股利政策,可能导致企业资金短缺、财务状况恶化,这是它最不利的方面。此外,定额股利政策虽然有利于投资者安排预算,但不反映企业真实的经营财务状况,有可能使市场参与者做出错误的判断。定率股利政策是指将每年发放的股利率固定在某一水平上,并在较长时期内保持不变的股利政策。企业采取定率股利政策,将股利的支付与盈余状况结合起来,使企业免受“定额负债”的现金支付压力,而且反映企业真实的经营财务状况,(4分)简述风险收益均衡观念。答:风险与收益是一种对称关系,它要求等量风险带来等量收益,也即风险收益均衡。资本资产定价模型表达了这个关系,即:某资产的收益率 =无风险资产收益率+该资产的风险系数 X(市场平均收益率-无风险资产收益率)。五、计算分析题(共40分)(10分)某项目投资总额为500万元,总资产报酬率为15%,借入资金利率7%,若投资总额中60%为借入资金,所得税税率40%,计算净资产收益率和财务杠杆系数。若要使净资产收益率达到28.2%,投资总额中应安排借入资金的比例为多少?财务风险是否变大了?TOC\o"1-5"\h\z净资产收益率=:15%^60%/40%X(15%^7%)]X(1—40%=16.2% (2分)财务杠杆系数=75-(75—300X7%=1.39 (2分)设要使净资产收益率达到28.2%,投资总额中应安排借入资金的比例为x[15%+(15%—7%)Xx/(1—x)]X(1—40%)=28.2%x=0.8,即投资总额中应安排借入资金的比例为 80%。 (4分)由于投资总额中借入资金的比例提高,所以财务风险加大。 (2分)(10分)某企业规划一个投资项目,拟筹资10000万元,具体筹资方案为:向银行借款4000万元,年利率为6%;发行普通股3000万股,每股面值1元,发行价2元,筹资费用率2%,第一年预期每股股利为0.1元,以后每年增长2%。该企业适用的所得税率为30%。要求:(1)计算该筹资方案下借款筹资的资本成本、普通股筹资的资本成本和该筹资方案的综合资本成本。(2)如果该项目年收益率为12%,从经济角度看是否可行?TOC\o"1-5"\h\z借款筹资的资本成本=6%X(1—30%)=4.2% (2分)普通股筹资的资本成本=[3000X0.1]-[6000X(1—2%)]+2%=7.1% (2分)综合资本成本=0.4X4.2%+0.6X7.1%=5.94% (4分)该项目年收益率为12%,大于其综合资本成本,所以可行。 (2分)(6分)某公司期初货币资金余额为2100元,预计本月有现金销售收入80000元,以前的应收账款40000元,预计本月收回。本月采购材料、支付工资、费用、税金等需现金 70000元。另外本月将发行债券500000元,购买设备400000元,发放现金股利10000元。期末货币资金必要余额为2500元。要求:用收支预算法预计本月现金余裕或不足的数额。现金收入=2100+80000+40000+500000=622100 (2分)现金支出=70000+400000+10000+2500=482500 (2分)本月现金余裕=622100—482500=139600元 (2分)

(8分)通达公司2006年末资产负债表的部分内容如下:资产负债表 单位:元资产金额负债及所有者权益金额现金50000短期借款 50000应收账款50000应付账款200000存货300000长期借款300000无形资产长期应付款固定资产净值500000所有者权益250000资产合计1000000负债及所有者权益合计1000000要求:根据上述资料完成资产负债表,并计算资产负债率、流动比率、速动比率。TOC\o"1-5"\h\z无形资产=100000 (1分)长期应付款=200000 (1分)资产负债率=750000-1000000=75% (2分)流动比率=400000-250000=1.6 (2分)速动比率=100000-250000=0.4 (2分)32.某公司为扩大经营业务, 拟筹资1000万元,现有A、B两个方案供选择。有关资料如下表:融资方式A万案B万案融资额资本成本(%)融资额资本成本(%)长期债券50034003普通股400104009优先股10082006合计10001000TOC\o"1-5"\h\z要求:通过计算分析该公司应选用的融资

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论