2022年人教版高中化学选修4练习:第三章检测题含答案_第1页
2022年人教版高中化学选修4练习:第三章检测题含答案_第2页
2022年人教版高中化学选修4练习:第三章检测题含答案_第3页
2022年人教版高中化学选修4练习:第三章检测题含答案_第4页
2022年人教版高中化学选修4练习:第三章检测题含答案_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第三章检测题(时间:90分钟满分:100分)一、选择题(本题包括15个小题,每小题3分,共45分。每小题仅有一个选项符合题意)1.下列溶液一定呈中性的是()A.pH=7的溶液B.c(H+)=c(OH-)=10-6mol·L-1的溶液C.c(H+)水=c(OH-)水的溶液D.酸与碱恰好完全反应生成正盐的溶液答案:B2.氢氰酸(HCN)的下列性质中,不能说明它是弱电解质的是()A.1mol·L-1氢氰酸溶液的pH约为3B.同浓度的盐酸比HCN溶液导电性强C.同浓度同体积的HCN溶液和NaOH溶液混合,溶液呈碱性D.10mL1mol·L-1HCN恰好与10mL1mol·L-1NaOH溶液完全反应答案:D3.下列方程式书写正确的是()A.NaHSO4在水溶液中的电离方程式:NaHSO4=Na++HSOeq\o\al(-,4)B.H2SO3的电离方程式:H2SO32H++SOeq\o\al(2-,3)C.COeq\o\al(2-,3)的水解方程式:COeq\o\al(2-,3)+H2OHCOeq\o\al(-,3)+OH-D.CaCO3沉淀溶解平衡方程式:CaCO3(s)=Ca2+(aq)+COeq\o\al(2-,3)(aq)答案:C4.下列四种溶液中,水的电离程度最大的是()A.pH=5的NH4Cl溶液B.pH=5的NaHSO4溶液C.pH=8的CH3COONa溶液D.pH=8的NaOH溶液答案:A5.(2015·海南卷)下列曲线中,可以描述乙酸(甲,Ka=1.8×10-5)和一氯乙酸(乙,Ka=1.4×10-3)在水中的电离度与浓度关系的是()答案:B6.t℃时,水的离子积为KW,该温度下将amol·L-1的一元酸HA与bmol·L-1的一元碱BOH等体积混合,要使混合液呈中性,必要的条件是()A.混合液中c(H+)=eq\r(KW)B.混合液的pH=7C.a=bD.混合液中c(B+)=c(A-)+c(OH-)答案:A7.在25℃时,向VmLpH=m的HNO3中滴加pH=n的KOH溶液10VmL时,溶液中NOeq\o\al(-,3)的物质的量恰好等于加入的K+的物质的量,则m+n的值为()A.13B.14C.15D.不能确定答案:A8.pH=3的两种一元酸HX和HY溶液,分别取50mL。加入足量的镁粉,充分反应后,收集到H2的体积分别为V(HX)和V(HY),若V(HX)>V(HY),则下列说法正确的是()A.HX可能是强酸B.HX的酸性强于HY的酸性C.HY一定是强酸D.反应开始时二者生成H2的速率相等答案:D9.下列有关叙述正确的是()A.在中和滴定中,既可用标准溶液滴定待测溶液,也可用待测溶液滴定标准溶液B.进行中和滴定操作时,眼睛要始终注视滴定管内溶液液面的变化C.用标准液滴定待测液时,最后仰视读数,结果偏小D.滴定过程中,溶液颜色发生变化,既达到了滴定终点答案:A10.(2015·山东卷)室温下向10mL0.1mol·L-1NaOH溶液中加入0.1mol·L-1的一元酸HA溶液pH的变化曲线如图所示。下列说法正确的是()A.a点所示溶液中c(Na+)>c(A—)>c(H+)>c(HA)B.a、b两点所示溶液中水的电离程度相同C.pH=7时,c(Na+)=c(A—)+c(HA)D.b点所示溶液中c(A—)>c(HA)答案:D11.下列与盐类水解有关的叙述不正确的是()A.对于0.1mol·L-1Na2SO3溶液,升高温度,溶液碱性增强B.在NH4Cl溶液中加入镁条会产生气泡C.直接加热蒸干MgCl2、Al(NO3)3、Fe2(SO4)3三种物质的溶液,均不能得到原溶质D.配制FeCl3溶液时,要在溶液中加入少量盐酸答案:C12.(2015·天津卷)室温下,将0.05molNa2CO3固体溶于水配成100mL溶液,向溶液中加入下列物质。有关结论正确的是()选项加入的物质结论A50mL1mol·L-1H2SO4反应结束后,c(Na+)=c(SOeq\o\al(2-,4))B0.05molCaO溶液中eq\f(c(OH-),c(HCOeq\o\al(-,3)))增大C50mLH2O由水电离出的c(H+)·c(OH—)不变D0.1molNaHSO4固体反应完全后,溶液pH减小,c(Na+)不变答案:B13.根据下表提供的数据,判断在等浓度的NaClO、NaHCO3混合溶液中,各种离子浓度关系正确的是()化学式电离常数HClOK=3×10-8H2CO3K1=4.3×10-7K2=5.6×10-11A.c(HCOeq\o\al(-,3))>c(ClO-)>c(OH-)B.c(ClO-)>c(HCOeq\o\al(-,3))>c(H+)C.c(HClO)+c(ClO-)=c(HCOeq\o\al(-,3))+c(H2CO3)D.c(Na+)+c(H+)=c(HCOeq\o\al(-,3))+c(ClO-)+c(OH-)答案:A14.室温下,将一元酸HA溶液和KOH溶液等体积混合,实验数据如下表:实验编号起始浓度/(mol·L-1)反应后溶液的pHc(HA)c(KOH)①0.10.19②x0.27下列判断不正确的是()A.实验①反应后的溶液中:c(K+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+)B.实验①反应后的溶液中:c(OH-)=c(K+)-c(A-)=eq\f(Kw,1×10-9)mol·L-1C.实验②反应后的溶液中:c(A-)+c(HA)>0.1mol·L-1D.实验②反应后的溶液中:c(K+)=c(A-)>c(OH-)=c(H+)答案:B15.某温度时,AgCl(s)Ag+(aq)+Cl-(aq)在水中的沉淀溶解平衡曲线如图所示。下列说法正确的是()A.加入AgNO3,可以使溶液由c点变到d点B.加入少量水,平衡右移,Cl-浓度减小C.d点没有AgCl沉淀生成D.c点对应的K等于a点对应的K答案:D二、非选择题(本题包括5个小题,共55分)16.(12分)物质在水中可能存在电离平衡、盐的水解平衡和沉淀的溶解平衡,它们都可看作化学平衡。请根据所学知识回答:(1)A为0.1mol·L-1的(NH4)2SO4溶液,在该溶液中各种离子的浓度由大到小顺序为_______________________________________。(2)B为0.1mol·L-1NaHCO3溶液,请分析NaHCO3溶液显碱性的原因________________________________________________。(3)C为FeCl3溶液,实验室中配制FeCl3溶液时常加入________溶液以抑制其水解,若把B和C溶液混合,将产生红褐色沉淀和无色气体,该反应的离子方程式为______________________________________________________。(4)D为含有足量AgCl固体的饱和溶液,氯化银在水中存在沉淀溶解平衡:AgCl(s)Ag++Cl-,在25℃时,氯化银的Ksp=1.8×10-10。现将足量氯化银分别放入:①100mL蒸馏水中;②100mL0.2mol·L-1AgNO3溶液中;③100mL0.1mol·L-1氯化铝溶液中;④100mL0.1mol·L-1盐酸溶液中,充分搅拌后,相同温度下银离子浓度由大到小的顺序是________(填写序号);②中氯离子的浓度为________mol·L-1。解析:(1)(NH4)2SO4溶液中NHeq\o\al(+,4)水解使溶液呈酸性;(2)NaHCO3溶液的电离程度小于其水解程度,故溶液显碱性;(3)抑制FeCl3水解常加入盐酸,Fe3+与HCOeq\o\al(-,3)可发生双水解反应;(4)Ag+浓度与溶液中的Cl-浓度有关,即c(Ag+)·c(Cl-)=Ksp。答案:(1)c(NHeq\o\al(+,4))>c(SOeq\o\al(2-,4))>c(H+)>c(OH-)(2)HCOeq\o\al(-,3)的水解程度大于其电离程度,溶液中c(OH-)>c(H+),故溶液显碱性(3)盐酸Fe3++3HCOeq\o\al(-,3)=Fe(OH)3↓+3CO2↑(4)②①④③9×10-1017.(14分)(1)25℃时,浓度为0.1mol·L-1的6种溶液:①HCl,②CH3COOH,③Ba(OH)2,④Na2CO3,⑤KCl,⑥NH4Cl。溶液pH由小到大的顺序为________(填写编号)。(2)25℃时,醋酸的电离常数Ka=1.7×10-5mol·L-1,则该温度下CH3COONa的水解平衡常数K(3)25℃时,pH=3的醋酸和pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合后,溶液呈________(填“酸性”“中性”或“碱性”),(4)25℃时,将mmol·L-1的醋酸和nmol·L-1的氢氧化钠溶液等体积混合后,溶液的pH=7,则溶液中c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=________,m与n的大小关系是m________n(填“>”“=”(5)25℃时,将等体积、等物质的量浓度的醋酸与氨水混合后,溶液的pH=7,则NH3·H2O的电离常数Ka解析:(1)①HCl是一元强酸,②CH3COOH是一元弱酸,③Ba(OH)2是二元强碱,④Na2CO3是强碱弱酸盐,⑤KCl是强酸强碱盐,⑥NH4Cl是强酸弱碱盐。酸性:强酸大于弱酸大于强酸弱碱盐;碱性:强碱大于强碱弱酸盐。所以这几种溶液pH由小到大的顺序为①②⑥⑤④③。(2)CH3COOHCH3COO-+H+,Ka=eq\f(c(CH3COO-)·c(H+),c(CH3COOH)),该温度下CH3COONa的水解平衡为CH3COO-+H2OCH3COOH+OH-。水解平衡常数Kh=eq\f(c(CH3COOH)·c(OH-),c(CH3COO-)),Ka·Kh=c(H+)·c(OH-)=KW,所以Kh=eq\f(KW,Ka)=eq\f(10-14,1.7×10-5)≈5.9×10-10。(3)25℃时,pH=3的醋酸,c(H+)=10-3mol·L-1,pH=11的氢氧化钠溶液,c(H+)=10-11mol·L-1,则c(OH-)=KW÷c(H+)=10-14÷10-11=10-3mol·L-1,两种溶液中的离子浓度相等。当等体积混合后,电离的部分恰好完全中和。但由于醋酸为弱酸。还有大量不电离的醋酸分子存在,会继续电离产生H+和CH3COO-,所以溶液呈酸性。在溶液中存在电荷守恒。c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-)。(4)由于溶液为等体积混合,所以溶液中c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=eq\f(m,2)mol·L-1。因为酸是弱酸,碱是强碱,若等物质的量混合,恰好生成CH3COONa。溶液由于CH3COO-的水解而显碱性。为了使溶液显中性,酸必须稍微过量一些,来抵消醋酸根离子水解的碱性。所以m与n的大小关系是m>n。(5)25℃时,将等体积、等物质的量浓度的醋酸与氨水混合后,溶液的pH=7,说明醋酸与一水合氨的强弱程度相同,也就是电离程度相等。由于醋酸的电离平衡常数为Ka=1.7×10-5mol·L-1,所以NH3·H2O的电离常数Ka=1.7×10-5mol·L-1。答案:(1)①②⑥⑤④③(2)5.9×10-10(3)酸性c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-)(4)eq\f(m,2)mol·L-1>(5)1.7×10-5mol·L-118.(10分)某烧碱样品含少量不与酸作用的杂质,为了测定其纯度,进行以下滴定操作:A.在250mL的容量瓶中定容配成250mL烧碱溶液B.用移液管移取25mL烧碱溶液于锥形瓶中并滴几滴甲基橙指示剂C.在天平上准确称取烧碱样品Wg,在烧杯中用蒸馏水溶解D.将物质的量浓度为c的标准硫酸溶液装入酸式滴定管,调节液面,记下开始读数为V1E.在锥形瓶下垫一张白纸,滴定至终点,记下读数V2回答下列各问题:(1)正确操作步骤的顺序是______→______→______→D→______(均用字母填写)。(2)滴定管的读数应注意________________________________。(3)E中在锥形瓶下垫一张白纸的作用是___________________。(4)D步骤中液面应调节到____________________________,尖嘴部分应____________________________________________。(5)滴定终点时锥形瓶内溶液的pH约为________,终点时颜色变化是_____________________________________________________。(6)若酸式滴定管不用标准硫酸润洗,在其他操作均正确的前提下,会对测定结果(指烧碱的纯度)有何影响?________(填“偏高”“偏低”或“不变”)。(7)该烧碱样品纯度的计算式为________________________。答案:(1)CABE(2)滴定管要直立,装液或放液后需等1~2min后才能读数,读数时不能俯视或仰视,视线应与凹液面最低点保持水平,读数应准确至0.1mL,估读至0.01mL(3)便于准确判断滴定终点时溶液颜色的变化情况(4)零刻度或零稍下的某一刻度充满液体,无气泡(5)4.4由黄色变为橙色(6)偏高(7)eq\f(8(V2-V1)·c,W)%(注意:V的单位为mL)19.(8分)水的电离平衡曲线如图所示:(1)若以A点表示25℃时水电离平衡时的离子浓度,当温度上升到100℃时,水的电离平衡状态到B点(2)将pH=8的氢氧化钡溶液与pH=5的盐酸溶液混合并保持100℃恒温,欲使混合溶液的pH=7,(3)已知AnBm的离子积K=[c(Am+)]n·[c(Bn-)]m,式中c(Am+)和c(Bn-)表示离子的物质的量浓度。在某温度下,氢氧化钙溶解度为0.74g,其饱和溶液密度设为1g·cm-3,其离子积为K=________。解析:(2)设氢氧化钡溶液和盐酸的体积分别为Vb、Va,(10-12/10-8Vb-10-5Va)/(Va+Vb)=10-12/10-7,Vb/Va=2∶9。(3)因为氢氧化钙的溶解度为0.74g,所以该温度下1000g饱和氢氧化钙溶液含氢氧化钙质量为7.4g,氢氧化钙物质的量为0.1mol,即c(Ca2+)=0.1mol·L-1,c(OH-)=0.2mol·L-1,所以K=c(Ca2+)·c2(OH-)=0.004。答案:(1)1×10-141×10-12(2)2∶9(3)0.00420.(11分)环境中常见的重金属污染物有汞、铅、锰、铬、镉。处理工业废水中含有的Cr2Oeq\o\al(2-,7)和CrOeq\o\al(2-,4),常用的方法为还原沉淀法,该法的工艺流程为CrOeq\o\al(2-,4)eq\o(→,\s\up15(H+),\s\do15(①转化))Cr2Oeq\o\al(2-,7)eq\o(→,\s\up15(Fe2+),\s\do15(②还原))Cr3+eq\o(→,\s\up15(OH-),\s\do15(③沉淀))Cr(OH)3↓。其中第①步存在平衡2CrOeq\o\al(2-,4)(黄色)+2H+Cr2Oeq\o\al(2-,7)(橙色)+H2O。(1)写出第①步反应的平衡常数表达式_______________。(2)关于第①步反应,下列说法正确的是________。A.通过测定溶液的pH可以判断反应是否已达到平衡状态B.该反应为氧化还原反应C.强酸性环境,溶液的颜色为橙色(3)第②步中,还原0.1molCr2Oeq\o\al(2-,7),需要________mol的FeSO4·7H2O。(4)第③步除生成Cr(OH)3外,还可能生成的沉淀为________。(5)在溶液中存在以下沉淀溶

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论