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文档简介
住在富人区的她2022年职业考证-金融-中级银行资格考试名师押题精选卷I(带答案详解)(图片可根据实际调整大小)题型12345总分得分一.综合题(共50题)1.多选题
要约失效的情形有()。
问题1选项
A.承诺期限届满,受要约人未作出承诺
B.要约人依法撤销要约
C.拒绝要约的通知到达要约人
D.受要约人对要约的内容作出实质性变更
E.受要约人对要约的内容作出非实质性变更
【答案】A;B;C;D
【解析】有下列情形之一的,要约失效:①要约被拒绝;②要约被依法撤销;③承诺期限届满,受要约人未作出承诺;④受要约人对要约的内容作出实质性变更。
2.单选题
某县级支行办公室主任李某利用工作上的便利,盗用该银行已于1年前公告作废的旧业务印鉴和银行现行票据格式凭证,签署了金额为人民币100万元的银行承兑汇票一张。收款人为某省建筑公司,该建筑公司负责人系李某妻弟。该公司持票向某城市商业银行成功申请贴现。下列关于该票据的说法,正确的是()。
问题1选项
A.城市商业银行有权向李某追偿
B.贴现行为有效
C.该票据有效
D.城市商业银行享有票据权利
【答案】A
【解析】属于无效票据,城市商业银行有权向李某追偿。
3.单选题
下列机构中,不属于中国银行保险监督管理委员会负责监管的非银行金融机构是()。
问题1选项
A.信托公司
B.金融租赁公司
C.企业集团财务公司
D.期货公司
【答案】D
【解析】非银行金融机构是金融体系的重要组成部分。从监督管理角度讲,属于国务院银行业监督管理机构监管的银行业机构还包括金融资产管理公司、企业集团财务公司、信托公司、金融租赁公司、汽车金融公司、货币经纪公司、消费金融公司、贷款公司等非银行金融机构。
4.单选题
伪造、变造金融票证罪侵犯的客体是()。
问题1选项
A.国家对金融票证的管理制度
B.国家的银行管理制度
C.国家对贷款的管理制度
D.国家对票据的管理制度
【答案】A
【解析】伪造、变造金融票证罪,是指伪造、变造汇票、本票、支票,伪造、变造委托收款凭证、汇款凭证、银行存单等其他银行结算凭证,伪造、变造信用证或者附随的单据、文件或者伪造信用卡的行为。本罪侵犯的客体是国家对金融票证的管理制度。
5.案例题
根据下面资料,回答下列问题
李轻舟写作能力颇佳,在财经评论方面有独到见解。她被一家财经杂志社相中。杂志社愿意提供每月30000元的薪酬。李轻舟有三种选择:调入财经杂志社,获得工资、薪金;作为杂志特约评论员,获得劳务报酬;作为普通的投稿人,获得稿酬收入。
根据以上材料回答(1)~(4)题。
(1)如果李轻舟选择调入财经杂志社,那么每月所得应纳所得税()元。
(2)如果李轻舟选择作为杂志特约评论员,获得劳务报酬,那么她每月所得应纳所得税()元。
(3)如果李轻舟选择作为普通投稿人,获得稿酬,那么她每月所得应纳所得税()元。
(4)下列关于李轻舟节税措施的说法,正确的是()。
A.5620
B.5200
C.4800
D.3590
A.5625
B.5200
C.4800
D.3360
A.5625
B.5200
C.4800
D.3360
A.李轻舟应选择作为杂志特约评论员,获得劳务报酬
B.李轻舟应选择作为普通的投稿人,获得稿酬收入
C.三种选择的税负相同,因此无须采取节税措施
D.李轻舟应选择调入杂志社,作为杂志社职工
【答案】[["D"],["B"],["D"],["B"]]【解析】(1)调入杂志社,作为杂志社员工,收入性质属于工资、薪金所得,其应纳个人所得税=(30000-5000)×20%-1410=3590元。
(2)对劳务报酬所得一次性收入畸高的,除按20%征税外,应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成,即实际税率为30%,速算扣除数为2000元。故应纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200元。
(3)个人的稿酬所得按次计算,对每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。因此,金女士应纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360元。
(4)根据前面三题的计算结果可知,金女士的所得若按稿酬所得形式支付,其税负最轻,工资、薪金其次,劳务报酬最重。因此,为了实现减轻税负的目的,金女士应该考虑作为普通的投稿人,获得稿酬收入。
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6.单选题
根据《个人贷款管理暂行办法》规定,贷款人应按照借款合同约定,收回贷款本息。对于未按照借款合同约定偿还的贷款,贷款人应采取措施进行清收,或者()。[2012年6月真题]
问题1选项
A.协议重组
B.催收
C.核销
D.起诉
【答案】A
【解析】根据《个人贷款管理暂行办法》第四十条,贷款人应按照借款合同约定,收回贷款本息。对于未按照借款合同约定偿还的贷款,贷款人应采取措施进行清收,或者协议重组。
7.多选题
行为风险涉及的风险问题主要集中于
()。
问题1选项
A.市场交易
B.代理业务
C.消费者保护
D.柜面业务
E.市场诚信
【答案】C;E
【解析】行为风险涉及的风险问题主要集中于消费者保护、市场诚信和公平竞争等领域。
8.单选题
银行业监督管理机构应当对银行业金融机构消费者权益保护工作中存在的问题进行()或提出监管意见。
问题1选项
A.停业整顿
B.风险提示
C.口头警告
D.罚没收入
【答案】B
【解析】银监会及其派出机构应当对银行业金融机构消费者权益保护工作中存在的问题进行风险提示或提出监管意见。
9.判断题
个人汽车贷款履约保证保险是财产保险的一种,银行只是保证保险合同中的被保险人而不是保险合同的一方当事人。()[2013年11月真题]
问题1选项
A.对
B.错
【答案】A
【解析】采取购买个人汽车贷款履约保证保险方式的,借款人需购买与贷款银行有相关业务合作的保险公司的履约保证保险产品,并在保险单中明确第一受益人为银行。保证保险是财产保险的一种,银行只是保证保险合同中的被保险人而不是保险合同的一方当事人。
10.单选题
在分析单一法人客户的非财务因素时,在管理层风险方面不需要关注的是()。
问题1选项
A.某机械公司的管理层决策过程
B.某文化公司王总经理的年龄
C.某证券公司何副总的诚信度
D.某保险公司客户主管的素质
【答案】B
【解析】管理层风险分析重点考核企业管理者的人品、诚信度、授信动机、经营能力及道德水准,其主要内容包括:①历史经营记录及其经验;②经营者相对于所有者的独立性;③品德与诚信度;④影响其决策的相关人员的情况;⑤决策过程;⑥所有者关系、内控机制是否完备及运行正常;⑦领导后备力量和中层主管人员的素质;⑧管理的政策、计划、实施和控制等。
11.多选题
根据《商业银行资本管理办法(试行)》的规定,下列选项中所列示的方法,可以用来计算信用风险加权资产的有()。
问题1选项
A.权重法
B.内部评级法
C.基本指标法
D.内部模型法
E.高级计量法
【答案】A;B
【解析】信用风险加权资产等于信用风险暴露与风险权重的乘积,综合反映了银行信贷资产的风险水平。《商业银行资本管理办法(试行)》规定了两种计算信用风险加权资产的方法:对不实施内部评级法的商业银行,需要运用权重法计算全行表内外资产的信用风险加权资产;对实施内部评级法的银行,内部评级法覆盖的表内外资产使用内部评级法计算信用风险加权资产,未覆盖的表内外资产使用权重法计算信用风险加权资产。
12.单选题
根据中小企业主的人群分类特征,一般而言,()类型的中小企业主经常与资金方打交道,对投资感兴趣,并精通投资,且通常具有多年的资本运作经验,对银行依赖度很低。
问题1选项
A.紧密联系型
B.业余投资爱好者
C.企业主导
D.精明生意人
【答案】D
【解析】按照中小企业主资产特征、投资需求和人口特征等方面可以将中小企业主简单地分为业余投资爱好者、精明生意人和企业主导型企业主。精明生意人是指经常与资金方打交道,对投资感兴趣,并精通投资的企业主,通常具有多年的资本运作经验,对银行依赖度很低。
精明生意人
精通投资的企业主,通常具有多年的企业资本运作经验,对银行的依赖性低
资产及投资特征
此类成功的企业主拥有较多的理财经验,对私人银行服务及创新产品均有较多的了解
较多进行股票和不动产投资,也有一定的投资需求
虽然可投资金融资产总量不多,他们普遍有比较高的风险偏好
人口特征
以40~50岁为主
以服务业、零售业为主
理财需求
风险承受能力较高,以财富增值为主要理财目标
有一定海外投资经验,以分散风险和拓展产品选择为主要目标
渠道偏好
喜欢通过移动终端获取信息
13.单选题
单位活期存款账户中的一般存款账户不得办理()。
问题1选项
A.借款相关的业务
B.现金缴存
C.现金支取
D.转账结算
【答案】C
【解析】一般存款账户简称一般户,是指存款人因借款或其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户。一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。
14.单选题
根据《金融资产投资公司管理办法(试行)》,以下不得作为债转股企业的是()。
问题1选项
A.因高负债而财务负担过重的成长型企业,特别是战略性新兴产业领域的成长型企业
B.金融业企业
C.因行业周期性波动导致困难但仍有望逆转的企业
D.高负债居于产能过剩行业前列的关键性企业以及关系国家安全的战略性企业
【答案】B
【解析】实施机构不得对下列企业实施债转股:扭亏无望、已失去生存发展前景的“僵尸企业”;有恶意逃废债行为的失信企业;债权债务关系复杂且不明晰的企业;不符合国家产业政策,助长过剩产能扩张和增加库存的企业。
优先考虑对发展前景良好但遇到暂时困难的优质企业开展市场化债转股,包括:因行业周期性波动导致困难但仍有望逆转的企业;因高负债而财务负担过重的成长型企业,特别是战略性新兴产业领域的成长型企业;高负债居于产能过剩行业前列的关键性企业以及关系国家安全的战略性企业。
15.单选题
计量市场风险时,计量VaR值时通常需要釆用压力测试进行补充,因为()。
问题1选项
A.VaR值只在99%的置信区间内有效
B.压力测试提供一般市场情形下精确的损失水平
C.压力测试通常计量正常市场情况下所能承受的风险损失
D.VaR值反映一定置信区间内的最大损失,但没有说明极端损失
【答案】D
【解析】市场风险压力测试主要目标在于弥补VaR模型缺陷和强化风险管理。VaR模型缺陷主要表现在两方面:①VaR不能反映极端情况下非正常市场中的损害程度,需要通过压力测试方法弥补VaR方法的缺陷;②在压力情况下,风险因子的相关性可能发生改变。压力测试能捕捉压力状态下风险因子相关性发生改变的现象,反映极端事件的风险暴露。
16.单选题
商业银行开展保证金存款业务时,以下处理不合规的是()。
问题1选项
A.保证金专户实行封闭管理
B.对保证金存款约定不予计息
C.严禁保证金专户与客户结算户串用
D.对保证金实行集中管理
【答案】B
【解析】根据上述规定,各商业银行的有关信用风险业务管理办法都从会计核算、日常管理、扣款等方面作出了“保证金管理”若干操作性规定,要求会计核算部门按规定在银行承兑汇票保证金科目下逐笔开立子账户:一是保证金专户必须实行封闭管理,用于支付对应到期的银行承兑汇票。严禁发生保证金专户与客户结算户串用、各子账户之间相互挪用等行为;不得提前支取保证金。二是基层行可根据具体情况确定保证金存放行与承兑行相分离的适当方式,对保证金实行集中管理。这些规定对于指导商业银行信用证保证金、黄金交易保证金等保证金业务的管理也同样适用。
根据《人民币利率管理规定》(银发〔1999〕77号)的规定,金融机构经中国人民银行批准收取的保证金,按单位存款结息、计息。属于个人性质的保证金存款,比照储蓄存款利率执行。
17.单选题
在贷款风险分类过程中,银行首先需要了解贷款基本信息,其内容不包括()。
问题1选项
A.还款记录
B.还款可能性分析
C.还款来源
D.贷款目的
【答案】B
【解析】在货款分类过程中,银行首先要了解的就是货款基本信息,其内容包括:①货款目的,主要判断货款实际上是如何使用的,与约定的用途是否有出入;②还款来源,主要分析货款合同上的最初偿还来源和目前还款来源;③货款在使用过程中的周期性分析,即资产转换分析,分析货款使用过程中的各种相关信息及其影响;④还款记录,根据贷款偿还记录情况,判断借款人过去和现在以及未来的还款意思和还款行为。
18.单选题
在固定资产贷款中,()是实贷实付的基本要求。
问题1选项
A.协议承诺
B.满足有效信贷需求
C.受托支付
D.按进度发放货款
【答案】D
【解析】按进度发放货款是实贷实付的基本要求。欧美银行业金融机构在货款发放过程中,要求根据项目进度和借款人项目资金运用情况按比例发放货款,及时慎重地调整货款发放的节奏和数量,这是货款发放的最基本要求。
19.案例题
根据以下材料,回答(TSE}题
以下是G公司近两年的利润数据,如表5-1、表5-2所示。
根据以上资料。回答下列问题。
1、G公司由于销售成本比率增加而增加的现金流需求为()万元。
A.15
B.60
C.75
D.360
2、G公司由于经营成本比率增加而增加的现金流需求为()万元。
A.20
B.25
C.30
D.180
3、如果G公司2016年的费用支出率与2015年保持不变,公司2016年的经营利润应该是()万元。(不考虑其他因素影响)
A.39.2
B.60
C.75
D.640
【答案】1、A
2、A
3、B
【解析】1、如果G公司2016年销售成本比率仍未增加,即仍维持2015年占销售收入60%的水平,公司2016二年的销售成本应为:600x60%=360万元),而实际上其2016年的销售成本为375万元,因而G公司由于销售成本比率增加而增加的现金流需求为:
375-360=15(万元)。
2、如果G公司2016年经营成本比率仍未増加,仍维持2015年30%的水平,公司2016年的销售成本就应为:600×30%=180(万元),而实际上G公司2016年的经营成本为200万元,所以其由于经营成本比率增加而增加的现金流需求为:200-180=20万元)。
3、G公司2016年实际的经营利润为25万元,则不考虑其他因素时,如果G公司2016年的费用支出率与2015年保持不变,其2016年的经营利润应当为:25+15+20=60(万元)
20.单选题
2011年,银监会发布了《商业银行杆杠率管理办法》,规定了商业银行杠杆率的最低要求是()。
问题1选项
A.3%
B.4%
C.6%
D.8%
【答案】B
【解析】2011年,银监会发布了《商业银行杆杠率管理办法》,规定了商业银行杠杆率的计算方法和4%的最低要求。
21.单选题
关于战略风险管理的基本做法,下列说法正确的是()。
问题1选项
A.增强对客户的透明度
B.确保及时处理投诉和批评
C.明确董事会和高级管理层的责任
D.建立公平的奖惩机制,支持发展目标和股东价值的实现
【答案】C
【解析】战略风险管理的基本做法包括:①明确董事会和高级管理层的责任;②建立清晰的战略风险管理流程;③采取恰当的战略风险管理方法。AB两项属于声誉风险的管理方法;D项属于有效的声誉风险管理体系应包括的内容。
22.案例题
(三)根据下面资料,回答下列问题
罗先生打拼多年,积累大量财富,终身未婚,膝下有一养子,另有一个亲姐姐。罗先生临终
前未留下任何遗嘱,回答下列问题。
1.关于罗先生的财产继承人,下列说法正确的是()。
2.若罗先生的养子先于罗先生死亡,按法定继承的原则,罗先生的财产应归谁所有()。
3.关于法定继承的遗产分配原则,说法错误的是()。
4.若罗先生需要找遗嘱见证人,能作为遗嘱见证人的是()。
5.若罗先生在立遗嘱时无法找到两个以上见证人或公证人参加,则需要选择的方式为()。
A.罗先生的养子为第一顺位继承人
B.罗先生的养子和姐姐均为第一顺位继承人,且双方对于遗产各有50%的继承权
C.罗先生的亲姐姐为第一顺位继承人
D.罗先生的养子和姐姐均无继承权,遗产应归国家所有
A.养子的晚辈直系血亲
B.罗先生的姐姐
C.养子的爱人
D.应被收归国有
A.同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等
B.对生活有特殊困难又缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾
C.对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分
D.无论何种情况,同一顺序的继承人都应平均分配遗产
A.无民事行为能力人、限制民事行为能力人以及其他不具有见证能力的人
B.继承人、受遗赠人
C.与继承人、受遗赠人有利害关系的人
D.与继承人、受遗赠人没有利害关系的人
A.自书遗嘱
B.录音遗嘱
C.代书遗嘱
D.口头遗嘱
【答案】[["A"],["A"],["D"],["D"],["A"]]【解析】1.养子女属于第一顺序继承人,兄弟姐妹属于第二顺序继承人。只有在没有第一顺序法定继承人的情况下,或者第一顺序继承人全部放弃继承权或丧失继承权的情况下,第二顺序继承人才可以继承遗产。
2.无论从血缘关系上还是从扶养关系上看,子女都应为第一顺序的法定继承人。子女先于被继承人死亡的,由子女的晚辈直系血亲代位继承,所以子女及其晚辈直系血亲均为第一顺序继承人。继承开始后,应由第一顺序人继承,第二顺序的继承人不能继承。
3.同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。对生活有特殊困难又缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。继承人协商同意的,也可以不均等,D项错误。
4.下列人员不能作为遗嘱见证人:无民事行为能力人、限制民事行为能力人以及其他不具有见证能力的人;继承人、受遗赠人;与继承人、受遗赠人有利害关系的人。
5.自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、曰。除自书遗嘱外,BCD三项均需要两个以上见证人或公证人。
23.多选题
根据我国《商业银行资本管理办法(试行)》,下列属于商业银行核心一级资本的有()。
问题1选项
A.未分配利润
B.普通股
C.可转换债券
D.长期次级债
E.优先股
【答案】A;B
【解析】核心一级资本是银行资本中最核心的部分,承担风险和吸收损失的能力也最强。核心一级资本主要包括以下六个部分:实收资本或普通股,资本公积,盈余公积,一般风险准备,未分配利润,少数股东资本可计入部分。
24.多选题
关于商业银行健全理财产品压力测试的说法正确的有()。
问题1选项
A.针对单只理财产品,应审慎评估各类风险对其影响
B.压力测试应参考以往的外部冲击事件
C.对每只公募产品,应至少半年进行一次
D.理财产品投资运作和风险管理应充分考虑压力测试结果
E.应制订产品应急计划,确保紧急情况下的赎回需求
【答案】A;B;D;E
【解析】C项,对每只公募产品,应至少每季度进行一次压力测试。
25.判断题
商业银行监事会在履职过程中有权要求董事会和高级管理层提供信息披露、审计等方面的必要信息。监事会认为必要时,可以指派监事列席高级管理层会议。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】A
【解析】监事会在履职过程中有权要求董事会和高级管理层提供信息披露、审计等方面的必要信息。监事会认为必要时,可以指派监事列席高级管理层会议。监事会还可以独立聘请外部机构就相关工作提供专业协助。
26.单选题
不构成商业银行表内资产、表内负债,形成银行非利息收入的业务是()。
问题1选项
A.负债业务
B.资产业务
C.投资业务
D.中间业务
【答案】D
【解析】中间业务不构成商业银行表内资产、表内负债,形成银行非利息收入。
27.单选题
客户忠诚度是建立在()基础之上的,因此需提供高品质的产品和服务来提升客户体验。
问题1选项
A.客户的盈利率
B.客户的满意度
C.客户资产规模
D.客户价值
【答案】B
【解析】
客户忠诚度与满意度的关系:①客户满意是客户忠诚的前提和基础。显而易见,如果客户在银行网点或与理财师打交道过程中的体验不佳,就不可能成为忠诚客户。②只有非常满意的客户,才有可能成为忠诚客户。客户满意是对某一产品、某项服务的肯定评价,即使客户对某金融机构满意,也只是基于他们所接受的产品和服务令其满意。③对优质客户或高端客户,如财富管理中心、私人银行客户,理财师的服务标准不能仅仅做到让客户满意,必须做到让客户非常满意,而且要做到持之以恒、前后一致,只有这样,才能维护好VIP客户,并不断带来新业务、介绍新客户。
28.单选题
下列各项属于自主支付操作要点的是(
)。
问题1选项
A.明确借款人应提交的资料要求
B.明确贷款发放前的审核要求
C.加强贷款资金支付前的核查
D.审慎合规地确定贷款资金在贷款人账户的停留时间
【答案】B
【解析】自主支付的操作要点包括:明确贷款发放前的要求;加强贷款资金发放和支付后的核查;审慎合规地确定贷款资金在贷款人账户的停留时间和金额。
29.单选题
监管机构对商业银行现场检查的重点不包括()。
问题1选项
A.市场竞争状况
B.业务经营的合法合规性
C.资本充足性
D.风险状况
【答案】A
【解析】中国银保监会现场检查的重点内容包括:业务经营的合法合规性、风险状况和资本充足性、资产质量、流动性、盈利能力、管理水平和内部控制、市场风险敏感度。
30.判断题
撤销权自债权人知道或者应当知道撤销事由之日起5年内行使,否则该撤销权消灭。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】B
【解析】撤销权自债权人知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。自债务人的行为发生之日起五年内没有行使撤销权的,该撤销权消灭。
31.单选题
关于财富传承规划的基本概念,下列哪项说法错误()
问题1选项
A.财富传承都是基于特定受益人或继承人,而特定受益人大多是家庭中重要的成员
B.财富传承的对象是客户的收入与支出,企业经营管理、家族精神文化等
C.财富传承工具包括遗嘱、家族信托、保险等形式。
D.遗嘱是最常见的形式
【答案】B
【解析】B项错误,财富传承的对象是客户的资产和负债,企业经营管理、家族精神文化等。A项正确,财富传承都是基于特定受益人或继承人,而特定受益人大多是家庭中重要的成员。C项正确,财富传承工具包括遗嘱、家族信托、保险等形式。D项正确,遗嘱是最常见的形式,还包括将股权进行有计划地转让、附条件的财产转移约定、策划设立传承子公司、设计购买教育养老年金、购买人寿保险、离岸投资及信托、家族有限合伙等。
32.单选题
贷款发放后,关于对保证人保证意愿的监控,做法错误的是()。
问题1选项
A.应密切注意保证人的保证意愿是否出现改变迹象
B.如保证人与借款人的关系发生变化,要密切注意保证人是否愿意继续担保
C.主要关注保证人与借款人关系变化后的结果,不关注变化的原因
D.保证人与借款人关系发生变化后,应判断货款的安全性是否受到实质影响
【答案】C
【解析】贷款发放后,银行应密切关注保证人的保证意愿是否出现改变的迹象:如保证人和借款人的关系出现变化,保证人是否出现试图撤销和更改担保的情况。同时还应分析其中的原因,判断货款的安全性是否受到实质影响并采取相关措施。
33.多选题
下列选项中属于家庭工作收入的有()。
问题1选项
A.稿酬
B.工资收入
C.年终奖
D.中奖
E.遗产继承
【答案】A;B;C
【解析】工作收入指家庭成员通过工作、劳务等获得的可支配收入,即完税后的收入,包括家庭成员的工资收入、年终奖、劳务收入、稿酬、个人经营所得等。其中个人经营所得包括个体工商户的生产、经营所得,企事业单位的承包经营、承租经营所得等。DE两项属于其他收入。
34.多选题
A企业从银行办理了以下业务:(1)A企业在甲银行贷款100万元,期限1年,用于原材料采购,该笔贷款由B企业提供了担保;(2)A企业在乙银行开具由该行承兑的汇票;(3)A企业收到了采购商的银行承兑汇票,并到丙银行进行了贴现。
下列关于上述信贷业务分类的说法正确的有()。
问题1选项
A.第(3)笔业务属于丙银行的表外业务
B.第(1)笔业务中的贷款属于短期贷款
C.第(1)笔业务中的贷款属于担保贷款
D.第(1)笔业务中的贷款属于流动资金贷款
E.第(2)笔业务属于乙银行的表外业务
【答案】B;C;D;E
【解析】A项,贴现属于银行的资产业务,在商业银行资产负债表上反映,因此第(3)笔业务属于丙银行的表内业务。
35.单选题
要帮助客户清楚地了解“自己现在在哪里”或拥有什么样的资源是对客户()的了解。
问题1选项
A.收入情况
B.支出情况
C.家庭财务状况
D.负债信息
【答案】C
【解析】了解、分析客户的家庭财务状况,就是帮助客户了解“自己现在在哪里”或现在和将来拥有多少可配置资源,这是综合理财规划服务中关键的一步。
36.判断题
申请个人住房贷款的借款人以自有或第三人的财产进行抵押,抵押物须产权明晰、价值稳定、变现能力强、易于处理。()
问题1选项
A.对
B.错
【答案】A
【解析】对于个人住房贷款要加强对抵押物的管理,借款人以自有或第三人的财产进行抵押,抵押物须产权明晰、价值稳定、变现能力强、易于处置。
37.单选题
关于个人征信系统的授权管理,下列说法错误的是()。
问题1选项
A.对已发放的个人贷款进行贷后风险管理时,商业银行查询个人信用报告无须取得被查询人的书面授权
B.书面授权可以通过在贷款、贷记卡、准贷记卡以及担保申请书中增加相应条款取得
C.商业银行应制定贷后风险管理查询个人信用报告的内部授权制度和查询管理程序
D.征信服务中心可以根据个人申请无偿提供其本人的信用报告,但必须核实申请人身份
【答案】D
【解析】D项,征信服务中心可以根据个人申请有偿提供其本人的信用报告,但必须核实申请人身份。
38.多选题
现代投资组合理论包括有效市场理论、投资组合理论、资本资产定价模型、套利定价理论以及行为金融理论等。下列关于有效市场理论的说法正确的有()。
问题1选项
A.随机漫步理论认为,股票价格的变动是随机但可预测的
B.有效市场假说认为,证券价格已经充分反映了所有相关信息
C.随机漫步理论认为,对未来股价变化的预测将导致股价提前变化.以致所有的市场参与者都来不及在股价上升前行动
D.随机漫步论点的本质是股价是不可预测的
E.世界上没有一个绝对有效的市场
【答案】B;C;D;E
【解析】随机漫步理论认为,股票价格的变动是随机且完全不可预测的。对未来股价变化的预测将导致股价提前变化,以致所有的市场参与者都来不及在股价上升前行动。换言之,股价中包含了当前一切可用于预测股票表现的信息。所以,股价同样是不可预测的。A项不正确,C、D正确。有效市场假说认为,证券价格已经充分反映了所有相关的信息,资本市场相对于这个信息集是有效的,任何人根据这个信息集进行交易都无法获得经济利润。世界上没有一个绝对有效的市场,也没有一个绝对无效的市场,它们的差别只是度的问题。因此B、E正确。
39.多选题
下列关于技术指标分析的说法,正确的有( )。
问题1选项
A.实际运用时,应将多种技术指标结合起来,进行组合分析
B.任何技术指标都有自己的适应范围和应用条件
C.在进行技术指标的分析时,经常用到别的技术分析方法的基本结论
D.技术分析是相对于基本面分析而言的
E.实际运用时,仅应用一种最优的技术指标,不需要进行组合分析
【答案】A;B;C;D
【解析】技术分析主要用于股票投资分析。技术分析是以证券市场过去和现在的市场行为为分析对象,应用数学和逻辑的方法,探索出一些典型变化规律,并据此预测证券市场未来变化趋势的技术方法。E项,在实际运用过程中应该将多种分析方法相结合全面分析,从而得到最优的投资策略。
40.多选题
商业银行预测未来利率将上升,则下列哪些方法有助于降低此种利率风险?()
问题1选项
A.提供固定利率的住房按揭贷款
B.将闲置资金购买固定收益证券
C.发行固定利率的大额可转让定期存单
D.对优质资产进行资产证券化
E.降低固定利率的长期贷款比例
【答案】C;E
【解析】固定利率的大额可转让定期存单能帮助银行避免支付未来更高的利息费用;利率上升时贷款的利息收入增加,降低固定利率长期贷款比例有助于化解利率上升的风险。A项,比起浮动利率的住房按揭贷款,银行提供固定利率的贷款会损失利率上升带来的额外利息收入;B项,利率上升,固定收益证券价值降低;D项,不良贷款在利率上升时违约风险更大,应该对不良资产进行资产证券化。
41.单选题
理财师在估测客户的保费负担能力时,可以通过(),掌握客户目前所处的阶段,进而掌握客户的收入状况和风险承受能力。
问题1选项
A.生命周期
B.理财能力
C.客户的健康状况
D.客户的财产状况
【答案】A
【解析】生命周期是理财师为客户配置保险产品时需要考虑的首要因素。通过生命周期,理财师可以掌握客户目前所处的阶段,进而掌握客户的收入状况和风险承受能力,估测客户的保费负担能力。
42.多选题
风险计量是提高银行精细化管理水平的重要基础。下列领域中,可以充分应用风险计量的结果的是()。
问题1选项
A.客户准入
B.风险定价
C.限额管理
D.绩效考核
E.经济资本
【答案】A;B;C;D;E
【解析】风险计量是提升银行精细化管理水平、优化资源配置的基础,风险计量的结果可以应用于客户准入、授信审批、限额管理、经济资本、风险定价、绩效考核等领域。
43.案例题
某银行同意为某公司贷款2亿元,用于某固定资产投资项目,该项目总投资额为3亿元,其余项目资金为借款人自有资金。9月份该借款人部分贷款交付方式为自主支付,信息如下:
请根据以上情况完成下列问题。[2016年6月真题]
(1)当贷款资金投放8000万元时,借款人自有资金最低应投人()万元。(填空题)
(2)关于9月5日自主支付400万元,下列说法正确的是()。(单项选择题)
A.借款人属于贷款诈骗
B.贷款使用合法合规
C.贷款使用违规,应要求客户尽快将款项划回,并尽快归还贷款
D.化整为零规避受托支付
(3)关于9月8日采购钢材款480万元和200万元,下列说法正确的是()。(单项选
择题)
A.有化整为零规避受托支付嫌疑,应进一步核实
B.有挪用贷款嫌疑
C.贷款资金支付正常,无违规嫌疑
D.贷款用途与约定用途相符,可以自主支付
(4)关于9月10日采购水泥款550万元,下列说法正确的是()。
A.该项目受托支付起点为400万元,该笔支付不符合要求
B.该项目受托支付起点为1000万元,该笔支付符合要求
C.该项目受托支付起点为500万元,该笔支付不符合要求
D.该项目受托支付起点为1600万元,该笔支付不符合要求
【答案】(1)4000
(2)C
(3)A
(4)C
【解析】(1)在借款人自主支付方式下,仍应遵守贷款与资本金同比例到位的基本要求,不得提前放贷。依题意,贷款资金的投放比例为8000÷20000=40%,借款人自有资金最低应投人10000x40%=4000(万元)。
(2)贷款人应加强对贷款资金用途的后续跟踪核查。借款人自主支付方式下,贷款发放后应要求借款人定期汇总报告贷款资金支付情况。该贷款应专用于固定资产投资项目,而借款人用于增资,所以贷款使用违规,贷款人应要求客户尽快将款项划回,并尽快归还贷款。
(3)《固定资产贷款管理暂行办法》规定了固定资产贷款必须采用贷款人受托支付的刚性条件:对单笔金额超过项目总投资5%或超过500万元人民币的贷款资金支付,应采用贷款人受托支付方式。该公司将680万元的贷款资金在9月8日分两次支付,有化整为零规避受托支付嫌疑,应进一步核实。
(4)对单笔金额超过项目总投资5%或超过500万元人民币的贷款资金支付,应采用贷款人受托支付方式。因为该项目总投资(3亿元)的5%为1500万元,所以该项目受托支付起点为500万元。550万元的采购水泥款应采用受托支付方式,题中允许借款人自主支付是不符合要求的。
44.单选题
下列不属于商业银行的业务的是()。
问题1选项
A.公开市场业务
B.交易和销售
C.零售银行业务
D.公司金融
【答案】A
【解析】商业银行的业务条线可划分为:公司金融、交易和销售、零售银行、商业银行、支付和结算、代理服务、资产管理、零售经纪。A项属于中央银行进行宏观调控的三大货币政策工具(法定存款准备金率、再贴现、公开市场业务)之一。
45.单选题
历史成本法坚持(),即要把成本摊派到与其相关的创造收入的会计期间,从而无法反映特殊情况下资产负债的变化。
问题1选项
A.匹配原则
B.审慎原则
C.及时原则
D.真实原则
【答案
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