湖南省长沙市月山中学2020-2021学年高一物理联考试卷含解析_第1页
湖南省长沙市月山中学2020-2021学年高一物理联考试卷含解析_第2页
湖南省长沙市月山中学2020-2021学年高一物理联考试卷含解析_第3页
免费预览已结束,剩余2页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、湖南省长沙市月山中学2020-2021学年高一物理联考试卷含解析一、 选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分每小题只有一个选项符合题意1. (单选)质量为0.8kg的物块静止在倾角为30的斜面上,若用平行于斜面沿水平方向大小等于3N的力推物块,物块仍保持静止,如图所示,则物块所受到的摩擦力大小等于( )A3N B.4N C5N DN参考答案:C2. (单选)汽车由静止开始做匀加速直线运动,速度达到v时立即做匀减速直线运动,最后停止,运动的全部时间为t,则汽车通过的全部位移为 ()参考答案:B3. 物体做匀加速直线运动,相继经过两段距离均为18m 的路程,第一段用时 6s,第二段用时 9s

2、,则物体的加速度大小为()A m/s2B m/s2C m/s2Dm/s2参考答案:B【考点】匀变速直线运动的位移与时间的关系【分析】根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出两个中间时刻的瞬时速度,结合速度时间公式求出物体的加速度【解答】解:第一段平均速度为:m/s第二段平均速度为:m/s根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度知,两个中间时刻的时间间隔为:t=7.5s,加速度为:,物体的加速度大小为m/s2,故B正确,ACD错误;故选:B4. 如图所示,一物体在粗糙水平地面上受斜向上的恒定拉力F作用而做匀速直线运动,则下列说法正确的是()A物体可能只受两个力作用B物体可能受三个

3、力作用C物体可能不受摩擦力作用D物体一定受四个力作用参考答案:D【考点】物体的弹性和弹力;弹性形变和范性形变【分析】物体之间产生摩擦力必须要具备以下三个条件:第一,物体间相互接触、挤压;第二,接触面不光滑;第三,物体间有相对运动趋势或相对运动 弹力是物体因形变而产生的力,这里指的是物体间相互接触、挤压时的相互作用力;将拉力按照作用效果正交分解后,结合运动情况和摩擦力和弹力的产生条件对木块受力分析,得出结论【解答】解:物体一定受重力,拉力F产生两个作用效果,水平向右拉木块,竖直向上拉木块,由于木块匀速直线运动,受力平衡,水平方向必有摩擦力与拉力的水平分量平衡,即一定有摩擦力,结合摩擦力的产生条件

4、可知则必有支持力,因而物体一定受到四个力,故ABC错误,D正确;故选:D5. (单选)质量为m的物块,沿着半径为R的半球形金属壳内壁滑下,半球形金属壳竖直放置,开口向上,滑到最低点时速度大小为V,若物体与球壳之间的摩擦因数为,则物体在最低点时,下列说法正确的是: ( )A. 受到向心力为 B. 受到的摩擦力为 C. 受到的摩擦力为mg D. 受到的合力方向斜向左上方参考答案:D二、 填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6. 如图所示,用力F将质量为1kg的物体压在竖直墙上,F=50N方向垂直于墙,若物体匀速下滑,物体受到的摩擦力是_N,动摩擦因数是_,若用100N的压力使物体紧压墙壁静

5、止不动,它受到的静摩擦力是_N,方向 _(g10m/s2) 参考答案:7. 体重为900N的人站在地面上用手能直接提起103N的重物,若利用如图11所示的装置(滑轮和绳的质量不计,摩擦力不计)设人始终站在地面上,他通过滑轮使质量为60kg的重物获得加速度最大为_m/s2.参考答案:5故当绳子的拉力最大时,重物能获得最大加速度,此时,绳子的最大拉力等于人的自身重力,根据牛顿第二定律可得:。8. 如图所示,飞机离地面高度H=500m,飞机的水平飞行速度为v1=100m/s,追击一辆速度为v2=20m/s同向行驶的汽车,欲使从飞机上投出的炸弹击中汽车,炸弹在空中的飞行时间t=s飞机投弹处应在距离汽车

6、的水平距离x=m(不考虑空气阻力,忽略汽车的高度,g=10m/s2)参考答案:10;800【考点】平抛运动【分析】炸弹离开飞机后做平抛运动,根据高度求出平抛运动的时间结合炸弹的初速度和时间求出平抛运动的水平位移,结合汽车的速度求出汽车在炸弹平抛运动时间内的位移,从而得出x【解答】解:炸弹离开飞机后做平抛运动,竖直方向做自由落体运动,由H=gt2得,炸弹在空中的运动时间:t=s=10s 这段时间内,炸弹的水平位移:x1=v1t=10010m=1000m 汽车的位移:x2=v2t=2010m=200m 故飞机投弹处距汽车的水平距离为:x=x1x2=1000200m=800m故答案为:10;8009

7、. “探究加速度与力、质量的关系”实验装置如图所示。 (1)为减小实验误差,盘和砝码的质量应比小车的质量 (选填“小”或“大”)得多。 (2)下图为某同学在实验中打出的一条纸带,计时器打点的时间间隔为002s。他从比较清晰的点起,每五个点取一个计数点,则相邻两计数点问的时间间隔为 s。他量出各相邻两计数点间的距离如图,由数据可求得打计数点3时小车的速度= m/s;小车的加速度a= m/s2。(结果均保留三位有效数字)参考答案:10. 沿水平方向以速度飞行的子弹,恰能射穿竖直方向靠在一起的四块完全相同的木板,若子弹可看成质点,子弹在木板中受到的阻力恒定不变,则子弹在射穿第一块木板后的速度大小为_

8、 参考答案:11. 如右图所示,质量为m的物体A放在光滑水平桌面上,用一根细绳系住,若在绳的另一端用Mg 牛顿的拉力拉物体A 时,A的加速度为a1=_,若在绳的另一端挂一质量为M的物体时,物体的加速度为a2=_参考答案:Mg/m Mg/(M+m) 12. 某同学设计了如图所示的装置来探究加速度与力的关系.弹簧秤固定在一合适的木板上,桌面的右边缘固定一支表面光滑的铅笔以代替定滑轮,细绳的两端分别与弹簧秤的挂钩和矿泉水瓶连接.在桌面上画出两条平行线MN、PQ,并测出间距d.开始时将木板置于MN处,现缓慢向瓶中加水,直到木板刚刚开始运动为止,记下弹簧秤的示数以此表示滑动摩擦力的大小.再将木板放回原处

9、并按住,继续向瓶中加水后,记下弹簧秤的示数然后释放木板,并用秒表记下木板运动到PQ处的时间t. (1)木板的加速度可以用d、t表示为a= ;为了减小测量加速度的偶然误差可以采用的方法是(一种即可) . (2)改变瓶中水的质量重复实验,确定加速度a与弹簧秤示数的关系.下列图象能表示该同学实验结果的是 . (3)用加水的方法改变拉力的大小与挂钩码的方法相比,它的优点是 . A.可以改变滑动摩擦力的大小 B.可以更方便地获取多组实验数据 C.可以比较精确地测出摩擦力的大小 D.可以获得更大的加速度以提高实验精度 参考答案:分) 可采用多次测时间取平均的办法(2分) (2)c(2分) (3)BC(2分

10、)13. 用手握住绳的两端,在绳的中点悬挂一重物,改变两绳间的夹角,如果物体始终处于平稳状态(绳的拉力的合力始终等于重力),则当_时,绳中的拉力最小,当_时绳中的拉力等于重力,在角增大的过程中,绳中的拉力逐渐变_。参考答案:00 1200 大三、 实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14. 某同学和你一起探究弹簧的弹力和弹簧伸长量的关系,并测弹簧的劲度系数k。做法是先将待测弹簧的上端固定在铁架台上,然后将最小刻度为1mm的刻度尺竖直放在弹簧一侧,并使弹簧下端的指针恰好落在刻度尺上,如图所示。当弹簧自然下垂时,指针指示的刻度数值记作L0;弹簧下端分别挂1个、2个、7个50g的钩码时,指

11、针指示的刻度数值记作L1、 L2、L7。 测量记录表:代表符号L0L1L2L3L4L5L6L7刻度数值/cm1.703.405.128.5210.2111.9213.60(1)实验中,L3值还没有测定,请你根据上图将这个测量值填入记录表中。(2)弹簧的劲度系数k =_N/m(g取10m/s2,计算结果保留三位有效数字)。参考答案:(1)6.83 (2) 29.415. 某同学用如图所示的实验装置来验证“力的平行四边形定则”弹簧测力计A挂于固定点P,下端用细线挂一重物 M弹簧测力计B的一端用细线系于O点,手持另一端向左拉,使结点O静止在某位置分别读出弹簧测力计A和B的示数,并在贴于竖直木板的白纸

12、上记录O点的位置和拉线的方向(1)本实验用的弹簧测力计示数的单位为N,图中A的示数为_N.(2)下列不必要的实验要求是_(请填写选项前对应的字母)A应测量重物M所受的重力B弹簧测力计应在使用前校零C拉线方向应与木板平面平行D改变拉力,进行多次实验,每次都要使O点静止在同一位置(3)某次实验中(情景如图),该同学发现弹簧测力计B的示数太小,请在保持OP方向不变的前提下,为解决该问题提一个建议参考答案:(1)3.60 (3.563.64均可) (2)D Ks5u(3)增大M的质量或改变OB的方向 (写出一条即可,答案合理即给分) 四、计算题:本题共3小题,共计47分16. 如图,水平方向的匀强电场

13、中,有一半径为r的光滑绝缘竖直圆轨道,电场方向与轨道平面平行a、b为轨道内侧上与圆心等高的两点。一质量为m、电荷量为q(q0)的小球从b点由静止释放,恰能到达轨道的最低点已知重力加速度为g(1)求电场强度的大小E;(2)若在b点给小球一竖直向下的初速度,使小球能沿轨道做完整的圆周运动,则初速度v0至少多大?(3)若将小球从a点由静止释放,求经过b点时小球对轨道压力的大小Nb(设小球碰到轨道后不会弹起)参考答案:(1) (2) (3)解:(1) 由题知小球从b点由静止释放,恰能到达轨道的最低点,这个过程由动能定理得:mgR=qER,.(2)带电小球在复合场中受力如图:因为qE=mg,等效重力mg

14、=mg,等效重力加速度g=g,=,要使小球能沿轨道做完整的圆周运动,设在在等效最高点速度为v有:mg=m小球从b点到等效最高点由动能定理得:-qEr(1+)-mgrcos=m-m可解得:(3)若将小球从a点由静止释放,设到b点时速度为v,小球从a到b由动能定理有:2qEr=m在b点有:Nb-qE=m解得:Nb=5mg根据牛顿第三定律,小球对轨道压力的大小也是5mg,方向水平向右【点睛】在复合场中的圆周运动用等效的观点来处理问题,可以使问题简单化. 17. 如图所示,物体的重力G5N,AO绳与顶板间的夹角为45,BO绳水平.求:AO绳和BO绳所受拉力的大小. 参考答案: FAO=5N (4分) FBO=5N18. 一辆长20 m的货车和一辆长6 m的汽车正以20 ms的速度一前一后在平直公路上匀速行驶,汽车头

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论