广东省惠州市第二中学高三化学月考试卷含解析_第1页
广东省惠州市第二中学高三化学月考试卷含解析_第2页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、广东省惠州市第二中学高三化学月考试卷含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1. 下列分类或归类正确的是混合物:盐酸、漂白粉、福尔马林、水银 化合物:CaCl2、NaOH、HCl、HD强电解质:明矾、石膏、烧碱、硫酸 同素异形体:C60、C70、金刚石、石墨A B C D参考答案:C略2. 下列各表述与示意图一致的是A图表示向含Mg2、Al3、NH4的盐溶液中滴加NaOH溶液时,沉淀的量与NaOH的体积的关系图。则三种离子的物质的量之比为:n(Mg2):n(Al3):n( NH4)2:1:2,其中使用的NaOH的浓度为2 m

2、olL1。B图中曲线表示某反应过程的能量变化,当物质A(g)与B(g)反应生成物质C(g)时,H0,若使用正催化剂,E值会减小。C图可用来表示向盐酸酸化的MgSO4溶液中加入Ba(OH)2溶液时,产生沉淀的物质的量(n)与加入Ba(OH)2溶液体积(V)之间的关系图D图表示向一定质量的明矾溶液中滴加Ba(OH)2溶液时,产生沉淀的物质的量(n)与加入Ba(OH)2溶液体积(V)之间的关系图参考答案:CA、根据图中各段含义,得到NaOH溶液为25mL到35mL是与NH4反应,35mL到40mL是与氢氧化铝反应,剩余的为氢氧化镁,故得到n(Mg2)=0.05mol,根据Al3与NaOH反应沉淀与溶

3、解时量的关系为3:1确定,与Mg2反应的NaOH溶液体积为2553=10mL,c(NaOH)=0.0520.01=10mol/L,根据35mL到40mL段得n(Al3) =n(NaOH)= 0.00510=0.05mol,根据25mL到35mL段得n( NH4)= n(NaOH)=0.0110=0.1mol,n(Mg2):n(Al3):n( NH4)0.05mol:0.05mol:0.1mol=1:1:2,A错误;根据图知反应物的总能量比生成物的总能量高,是放热反应,H0,使用催化剂改变反应的活化能,但不能改变反应的焓变,B错误;向用盐酸酸化的MgSO4溶液中加入Ba(OH)2溶液后,先产生的

4、沉淀只是BaSO4,然后是中和反应,最后是与Mg2+产生沉淀Mg(OH)2,C正确;向一定质量的明矾溶液中滴加Ba(OH)2溶液时,先发生的反应是2KAl(SO4)23Ba(OH)2=2Al(OH)33BaSO4K2SO4,然后2Al(OH)3K2SO4+ Ba(OH)2=2KAlO2BaSO4+H2O,即沉淀达最多后溶解一部分(5mol4mol),D错误,选C3. X、Y、Z、W均为短周期元素,在周期表中位置如图所示。Y原子的最外层电子数是电子层数的3倍。下列说法中不正确的是( )AY、Z的气态氢化物,前者更稳定BZ、W的最高价氧化物对应水化物的酸性,前者强CX、W的气态氢化物相互反应,生成

5、物中既含离子键又含共价键DY、W的单质,均可通过电解的方法获得参考答案:B略4. 下列实验设计及其对应的离子方程式均正确的是A用铜电极电解NaCl溶液制备Cl2:2C1+2H2OCl2+H2+2OHB向MgCl2溶液中加入氨水制备Mg(OH)2:Mg2+2OH=Mg(OH)2C将FeS溶于稀硝酸制备Fe(NO3)3:FeS+4H+NO3=Fe3+NO+S+2H2OD用浓盐酸酸化的KMnO4溶液与H2O2反应,证明H2O2具有还原性:2MnO4+6H+5H2O2=2Mn2+5O2+8H2O参考答案:C试题分析:A阳极上的铜会参与反应,应该选用石墨做电极电解,故A错误;B一水合氨是弱碱,铜化学式表

6、示,故B错误;C将FeS溶于稀硝酸制备反应生成硝酸铁、一氧化氮、硫和水,故C正确;D KMnO4溶液能够氧化盐酸生成氯气,不能证明是由过氧化氢还原所致,故D错误;故选C。5. 下列有关物质的性质与应用不相对应的是 ( ) ASO2具有氧化性,可用于漂白纸浆 B淀粉溶液遇碘变成蓝色,可用于检验碘单质的存在 C Fe在常温下遇浓硫酸发生钝化,可用铁制容器盛放冷的浓硫酸 DZn具有还原性和导电性,可用作锌锰干电池的负极材料参考答案:A略6. 下列各组离子在指定溶液中能大量共存的是( )无色溶液中:K+、Na+、MnO4-、SO42 pH=11的溶液中:CO32、Na+、NO3、AlO2-加入Al能放

7、出H2的溶液中:Cl、SO42、NO3、Mg2+在由水电离出的c(OH)=1013molL1的溶液中:Na+、Ba2+、Cl、I在溶液中能大量共存,加入NaOH后加热既有气体放出又有沉淀生成的溶液:Ca2+、HCO3、NH4+、AlO2能使酚酞变红色的溶液:Na+、C1、S2、SO32A B C D参考答案:A略7. 化学与生活密切相关,下列相关说法及主要原因均正确的是 参考答案:D8. 下列离子方程式正确的是()氯气与水反应:Cl2H2O=2HClClO氯气与氢氧化钠溶液反应:Cl22OH=ClClOH2O浓盐酸与二氧化锰共热:MnO24HClMn22ClCl22H2O漂白粉溶液中通入少量的

8、二氧化碳气体:Ca22ClOH2OCO2=CaCO32HClOA. B. C. D. 参考答案:B略9. 短周期主族元素A、B、C、D、E的原子序数依次递增,A、B两元素相邻,B、C、E原子的最外层电子数之和为13,E原子最外层电子数是B原子内层电子数的3倍或者C原子最外层电子数的3倍,B、D原子最外层电子数之和等于C、E原子最外层电子数之和。下列说法正确的是 A 元素B和E的氧化物对应的水化物均为强酸BC的单质能与A的氧化物发生置换反应C元素C、D、E的最高价氧化物对应的水化物之间均可相互反应D工业上常用电解元素C、D的氯化物来制取它们的单质参考答案:B略10. 用下列装置不能达到有关实验目

9、的是 A用甲图装置证明(煤油)(钠)(水) B用乙图装置制备Fe(OH)2C用丙图装置制取金属锰 D用丁图装置比较NaHCO3和Na2CO3的热稳定性参考答案:D略11. 在一种酸性溶液中,可能存在NO、I、Cl、Fe3中的一种或几种离子,向该溶液中加入溴水,溴单质被还原,则以下推测中不正确的是()A一定有碘离子 B可能含铁离子C可能有氯离子 D不含硝酸根离子参考答案:B略12. 某CaCl2样品中可能含有FeCl3、MgCl2、NaCl和Na2CO3中的一种或两种将11.1克此样品溶于水得无色溶液,加入足量的AgNO3溶液得沉淀29.7克,由此可知所含杂质的正确结论是( )A一定无Na2CO

10、3,可能有FeCl3B可能有Na2CO3和NaClC一定有MgCl2,可能有NaClD一定有NaCl参考答案:C解:纯净的11.1g氯化钙生成的沉淀质量是xCaCl22AgCl111 28711.1 x所以沉淀量是28.7g,纯净的11.1g氯化镁生成的沉淀质量是zMgCl22AgCl95 28711.1 z所以沉淀量是33.5g,纯净的11.1g氯化钠生成的沉淀量是m,NaClAgCl58.5 143.511.1 m所以沉淀量是27.2g,因为氯化钙生成的沉淀量小于29.7,所以另一种物质的生成的沉淀量要大于29.7,一定含有氯化镁,可能含有氯化钠;A、依据样品溶于水得无色溶液,证明氯化钙样

11、品中一定不含碳酸钠,氯化铁,故A错误;B、依据样品溶于水得无色溶液,证明氯化钙样品中一定不含碳酸钠,氯化铁,故B错误;C、通过计算分析,一定有氯化镁,可能有氯化钠,故C正确;D、过计算分析,一定有氯化镁,可能有氯化钠,故D错误;故选C13. 已知热化学方程式:CO(g) + 1/2O2 (g)CO2 (g) H=-283.0kJmol-1H2(g) +1/2O2 (g) H2O(g) H=-241.8 kJmol-1则下列说法正确的是 ( )AH2的燃烧热为241.8kJmol-1B由反应、可知右图所示的热化学方程式为CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g) H=-41.2 kJmo

12、l-1 CH2(g)转变成H2O(g)的化学反应一定要释放能量D根据推知反应H2(g)+1/2O2(g)H2O(l)H-241.8 kJmol-1参考答案:B略14. 下列各溶液中,微粒的物质的量浓度关系正确的是 ( ) A0.1mol/L的Na2CO3溶液与0.05mol/L的盐酸等体积混合后的溶液中: c(Na+)c(HCO3)c(CO23)c(OH)c(H+) B25时,pH=7的氨水和硫酸铵的混和溶液中: c(NH+4)=c(SO24) C0.1mol/L的(NH4)2SO4溶液中: c(SO24)c(NH+4)c(H+)c(OH) Dc(NH+4)相等的(NH4)2SO2溶液、(NH

13、4)2CO3溶液和NH4Cl溶液:c(NH4)2CO3(NH4)2SO4c(NH4Cl) 参考答案:答案:A15. 某混合溶液中可能含有HCl、MgCl2、AlCl3、NH4Cl、Na2CO3、KCl中的几种物质,往该溶液中逐滴加入NaOH溶液,产生沉淀的物质的量(n)与加入的NaOH溶液体积(V)的关系如图所示。回答下列问题:(1)溶液中一定含有的溶质是_(填化学式)。(2)溶液中一定不含有的溶质是_(填化学式)。(3)溶液中可能含有的溶质是_(填名称),判断该物质是否存在的实验方法是_,若存在则现象是_。(4)分别写出AB段、BC段发生反应的离子方程式:AB段为_;BC段为_。参考答案:(

14、1)HCl、AlCl3、NH4Cl (2)MgCl2、Na2CO3 (3)氯化钾 焰色反应 透过蓝色钴玻璃观察焰色反应为浅紫色 (4)Al3+3OH-=Al(OH)3 NH4+OH-=NH3H2O【分析】OA段无沉淀,说明有HCl;AB段有沉淀,CD段沉淀完全消失,说明沉淀为Al(OH)3,说明溶液中只有AlCl3,无MgCl2;BC段沉淀不变,说明溶液中含有NH4Cl,此段铵根离子与氢氧根离子反应;Na2CO3与HCl、AlCl3不能大量共存,根据分析可知,溶液中一定含有HCl、AlCl3、NH4Cl,一定不含Na2CO3、MgCl2,可能含有KCl,据此分析可得结论。【详解】(1)由上述分

15、析可得溶液中一定含有HCl、AlCl3、NH4Cl,故答案为:HCl、AlCl3、NH4Cl;(2)由上述分析可知溶液中一定不含Na2CO3、MgCl2,故答案为:Na2CO3、MgCl2;(3)溶液中可能存在的物质为氯化钾,验证钾离子的存在需要利用焰色反应,灼烧此溶液,若透过蓝色钴玻璃观察焰色反应为紫色,说明含有氯化钾,故答案为:氯化钾;焰色反应;透过蓝色钴玻璃观察焰色反应为紫色;(4)AB段铝离子与氢氧根离子反应生成氢氧化铝沉淀,反应的离子方程式为:Al3+3OH-=Al(OH)3,故答案为:Al3+3OH-=Al(OH)3;BC段铵根离子与氢氧根离子结合生成一水合氨,反应的离子方程式为:

16、NH4+OH-=NH3?H2O,故答案为:NH4+OH-=NH3?H2O。【点睛】解答本题的键在于离子间反应的先后顺序,当向含有有H+、Al3+、NH4+等离子的混合溶液中逐滴加入氢氧化钠溶液时,所发生的反应依次为:H+OH-=H2O、Al3+3OH-=Al(OH)3、NH4+OH-=NH3?H2O、Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O。二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16. (19分)某中学研究性学习小组为探究碳酸钠和碳酸氢钠两种物质的性质、制法和用途,进行了如下实验:实验一、如图所示 (1)若用实验来验证碳酸钠和碳酸氢钠的热稳定性,则试管B中装入的固体最好是(2)若用实验来

17、鉴别碳酸钠和碳酸氢钠两种固体,能达到实验目的是(填装置序号) 其中能够说明泡沫灭火器中选择碳酸氢钠与酸反应制CO2而不选择碳酸钠的实验是 (3)若测定Na2CO3固体中混有的少量NaHCO3的质量分数,采用实验能否达到实验目的? (填能或不能)若能,请说明其计算所需的数据 ;若不能,请简要说明理由 实验二、将碳酸氢钠溶液与澄清石灰水混合并充分反应当石灰水过量时,反应的离子方程式为 实验三、检验“侯氏制碱法”制得的纯碱中是否混有食盐和小苏打(1)检验纯碱中是否混有食盐的试剂是 ;(2)证明纯碱中混有小苏打的实验方法是 参考答案:实验一、(1)NaHCO3; (2)、;(3)能;固体样品的质量和沉

18、淀总质量(或反应前后固体的质量);实验二、Ca2+OH+HCO3=CaCO3+H2O;实验三、(1)AgNO3溶液和稀HNO3;(2)取少量样品制成溶液,加入稍过量的氯化钡溶液,充分反应后过滤,往滤液中加入盐酸,若有无色无味气体产生,则说明纯碱中混有小苏打考点:探究碳酸钠与碳酸氢钠的性质专题:实验设计题分析:实验一、(1)试管A中温度高、试管B中温度低,将碳酸氢钠放在试管低的试管中,如果碳酸氢钠分解了而碳酸钠没有分解,据此可以证明碳酸钠的稳定性大于碳酸氢钠;(2)根据实验现象是否有明显区别进行判断;根据等质量时产生二氧化碳的量进行分析;(3)利用固体样品的质量和沉淀总质量,可以通过实验测量Na

19、2CO3固体中混有的少量NaHCO3的质量分数;实验二、石灰水过量,离子方程式按照碳酸氢钠的组成书写,反应生成碳酸钙和水,据此写出反应的离子方程式;实验三、(1)根据检验氯离子的方法进行解答;(2)检验碳酸钠溶液中是否含有碳酸氢钠,可以先加入过量氯化钡溶液除去碳酸钠,然后向滤液中加热盐酸,根据是否产生无色无味气体判断是否含有碳酸氢钠解答:解:实验一、(1)给碳酸钠直接加热,碳酸氢钠不直接加热,不直接加热的碳酸氢钠能分解而直接加热的碳酸钠不分解更能说明碳酸氢钠不稳定,故答案为:NaHCO3; (2)无论碳酸钠还是碳酸氢钠都能和盐酸反应生成二氧化碳,二氧化碳能使澄清的石灰水变浑浊,故无法鉴别;而利

20、用等质量的碳酸钠、碳酸氢钠产生的二氧化碳的体积不同可以鉴别,可以通过分别加热碳酸钠、碳酸钠,根据澄清石灰水是否变浑浊鉴别、根据澄清石灰水是否变浑浊鉴别二者,所以能够达到实验目的是、;实验中,鉴别原理为:等质量的碳酸钠、碳酸氢钠中,根据关系式Na2CO3CO2、NaHCO3CO2可知,碳酸氢钠产生的二氧化碳多,泡沫灭火器用碳酸氢钠的原因是:等质量时碳酸氢钠产生的二氧化碳多,故答案为:、;(3)采用实验,加热后利用固体样品的质量和沉淀总质量,可以测定Na2CO3固体中混有的少量NaHCO3的质量分数,故答案为:能;固体样品的质量和沉淀总质量(或反应前后固体的质量);实验二、碳酸氢钠不足,离子方程式按照碳酸氢钠的组成书写,反应的离子方程式为:Ca2+OH+HCO3=CaCO3+H2O,故答案为:Ca2+OH+HCO3=CaCO3+H2O;实验三、(1)检验纯碱中是否混有食盐,可以通过检验氯离子的方法判断,使用的试剂为硝酸银溶液和稀硝酸,故答案为:AgNO3溶液和稀HNO3;(2)证明纯碱中混有小苏

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论