综合素质:逻辑思维的做题小技巧_第1页
综合素质:逻辑思维的做题小技巧_第2页
综合素质:逻辑思维的做题小技巧_第3页
综合素质:逻辑思维的做题小技巧_第4页
综合素质:逻辑思维的做题小技巧_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、文档编码 : CQ6L2Z7I2Q1 HI2K2Q2W8A1 ZY6T1L6C10Y6综合素养:规律思维的做题小技巧通过最新 吉林老师资格考试资讯、大纲可以明白到2022 年吉林老师资格考试内容、考试时间、聘请条件,老师资格笔试科目为中学:综合素养、训练学问与才能和学科学问;学校:综合素养、训练教学学问与才能;幼儿:综合素养、保教学问,吉林中公老师考试整理了 供考生备考学习;需要更多指导,请选择 在线询问 一对一解答;吉林老师资格备考资料大全我们知道在老师资格科目一综合素养里面有一种题目叫规律思维,考察形式是两道单项选择题,每道题两 分;这种题目有一些做题的小技巧,帮忙大家又快又好的做好题目,

2、接下来给大家介绍一下:一、善用冲突原理冲突原理指的是显现冲突的两句话必定一个判定为真一个判定为假;善于利用这个技巧可以快速解决很多 规律题目,接下举例说明其具体如何应用:【例 1】现有 4 个杯子;每个杯子上都贴着个字条,写了杯里放的东西;第一个杯子:全部杯子都有啤 酒;其次个杯子:本杯有可乐;第三个杯子:本杯中没咖啡;第四个杯子:有些杯子没有啤酒;4 句话中 只有一句是真的,可推出以下哪个选项 A 全部杯子中有啤酒 B 全部杯子都没可乐 C第三个杯子中有咖啡 D其次个杯有可乐【答案】 C;解析:我们分析一下 4 句话,不难发觉,其中的第一句“ 全部杯子都有啤酒” 和第四句“ 有 些杯子没有啤

3、酒” ,这两句话是无法共存的,也就是显现了相互冲突的关系,那么依据冲突原理必定有一 句话为真,有一句话为假;由于题目里面说了 4 句话仅有一句为真,所以二三两句话必定都为假,已知第 二句“ 本杯有可乐” 为假,所以可得其次杯中没有可乐;已知第三局“ 本杯中没咖啡” 为假,可得第三杯 中有咖啡;所以我们可以选出答案是 C选项;【学问点】综合素养规律思维才能推理【难度等级】【例 2】4 个杯子上各写着一句话;第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,其次个杯子:本杯中是矿泉 水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液;假如 4 句话中只有一句真 实,就可以确定的是: A.全部的

4、杯子中都是酸性溶液 B. 其次个杯子中是矿泉水 C.全部杯子中都不是酸性溶液 D. 第三个杯中是 蒸馏水【答案】 D;解析:照旧是 4 句话,第一句都是酸性溶液和第四句有些不是酸性溶液很明显不能同时成立,构成了冲突关系,所以依据冲突原理可得这两句话必有一真一假;所以二三两句都是假的,那么其次杯中不是矿泉水,第三杯中是蒸馏水,可得答案选 D选项;【学问点】综合素养规律思维推理【难度等级】【例 3】假如“ 只有你去竞赛,我才去观战” 为真判定,就以下为假的哪一项 A.你去竞赛,我去观战 B. 你不去竞赛,我也不去观战 C. 你去竞赛,我不愿定去观战 D. 你不去竞赛,我去观战【答案】 D;解析:这

5、一题,题目里面给的是真判定,要找的是假判定,其实是对冲突原理的反向运用,冲突永久一真一假,所以互为冲突的两个推理是一真一假的,有了真要找假,也就是找它的冲突命题;这个是命题推理里面的复言命题中的假言命题,“ 只有A 才 B” 这个句式是由B推导出 A;关于它的冲突命题形式,我们需要回忆一下,复言命题的冲突形式:所以,“ 只有A 才 B” 这个句式适合第三种形式,只不过它是由B 推导出 A,所以冲突形式应当写成B 且非 A,对应到题目里面 A 指的是你去竞赛,B指的是我去观战,所以它的冲突命题形式就是我去观战且你不去竞赛,这句话为真;所以答案选 D;【学问点】综合素养规律思维才能推理【难度等级】

6、二、善用排除法在一些看着很复杂的推理题的时候,不用硬着头皮非要理个头绪出来,善于运用排除法能够顺当的解决问题,省时又省力,话不多说,举例来说明一下:【例 4】花坛中种了牡丹,海棠,月季和芍药各一排花,已知,牡丹花在中间的两排中,芍药花和海棠花不相邻,海棠花不在第一排;以下关于四种花由前到后的排序正确选项 ; A.芍药、月季、海棠、牡丹B.月季、牡丹、海棠、芍药 C.芍药、月季、牡丹、海棠 D. 海棠、牡丹、月季、芍药【答案】 C;解析:这一题,我们可以这样去做,依据“ 牡丹花在中间两排” 可以排除 A 选项,由于 A 里面牡丹不在中间两排,接下来,依据“ 芍药花和海棠花不相邻” 可以排除 B

7、选项,由于 B 选项里面芍药和海棠是相邻的;依据“ 海棠花不在第一排” 可以排除 D 选项,由于 D选项海棠花在第一排,所以答案选 C选项;【学问点】综合素养规律思维才能推理【难度等级】【例 5】某酒店相邻的1、 3、5、7 号房间内分别住着国籍为英、法、德、俄的4 位专家;俄国专家说:“ 我的房间号比德国人的大,我只会俄语,我的邻居不会俄语;” 英国专家说:“ 除了英语,我仍会俄语,但我只能跟一位邻居沟通;” 德国专家说:“ 我会英、法、德、俄 4 种语言;” 以下关于专家房号由小到大的排序,正确选项 ; A.英国人,德国人,俄国人,法国人 B. 法国人,英国人,德国人,俄国人C.德国人,英国人,法国人,俄国人 D.德国人,英国人,俄国人,法国人【答案】 C;解析 : 这一题目硬要去排序特殊耗费时间,我们换个思路可以用排除法去做;俄国人不能和会俄语的人做邻居,而英国人和德国人都会俄语,所以我们可以得出俄国人不能和英国人做邻居,也不能和德国人做邻居;所以可以排除A、 B,由于俄、德不能相邻; 也可以排除D,由于俄、英也不能相邻,所以

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论