人教版小学数学三年级上册课件:解决问题(一)_第1页
人教版小学数学三年级上册课件:解决问题(一)_第2页
人教版小学数学三年级上册课件:解决问题(一)_第3页
人教版小学数学三年级上册课件:解决问题(一)_第4页
人教版小学数学三年级上册课件:解决问题(一)_第5页
已阅读5页,还剩25页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第 9 课时 用乘除两步运算解决问题(一)R 三年级上册 6 多位数乘一位数第 9 课时 用乘除两步运算R 三年级上册 6 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少课后作业探索新知课堂小结当堂检测(1)乘除法混合运算(2)运用乘除混合运算解决问题1课堂探究点2课时流程课后作业探索新知课堂小结当堂检测(1)乘除法混合运算(2)探究点 1乘除法混合运算你能将下面的两个算式写成一个综合算式吗?1. 324=8 83=242. 92=18 183=6 互相说一说你是怎样写的?并说一说综合算式的计算顺序。3243=24923

2、=6探究点 1乘除法混合运算你能将下面的两个算式写成一个综合算式乘除法混合运算: 算式中没有括号,只有乘除法时应该按照从左向右的顺序计算。归纳总结:乘除法混合运算: 算式中没有括号,只有乘除法时应该按照小试牛刀先说一说计算顺序,然后计算。5498 先算除法再算乘法 5498 =68 =48 6485 先算乘法,再算除法,再算乘法 6485 =2485 =35 =152. 854 先算乘法再算除法 85 4 =404 =104. 32864 先算除法,再算乘法, 再算除法 32864 =464 =244 =6小试牛刀先说一说计算顺序,然后计算。5498 探究点 2运用乘除混合运算解决问题 妈妈买

3、3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元能把你的想法用算式表示出来吗?探究点 2运用乘除混合运算解决问题 妈妈买3个碗用了1思路一思路二1836(元)6848(元) 18386848(元)分步算式综合算式说一说综合算式每一步的意义。提示:综合算式每一步的意义与分步算式每一步的意义相同。思路一思路二1836(元) 1838分步算式综合想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元?个18元1. 读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。2. 不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元 18

4、36(元) 3065(个) 30(183)3065(个)想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元?个18元点击播放例题动画 1836(元)想一想:18元可以买3个碗,30元比较这两道题,你们有什么想法吗?相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少。而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6。但不管我们要解决什么问题,都要先求出一个碗的价钱。出示:3个18元 8个?元出示:3个18元 ?个30元比较这两道题,你们有什么想法吗?相同点:知道了3个碗是18元 解决此类

5、问题一般先用总数份数,找出“单一量”,再以这个“单一量”为标准,根据其他条件求出结果。一般“单一量”指的是单位时间的工作量、物品的单价、单位面积的产量等。运用乘除混合运算解决问题:归纳总结: 解决此类问题一般先用总数份数,找出“单一量小试牛刀 (1)2437 87 56(页)1. 小林读一本故事书,3天读了24页。 (1)照这种速度,7天可以读多少页? (2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?(2)64(243) 648 8(天)答:7天可以读56页。答:8天可以读完。小试牛刀 (1)24371. 小林读一(1)1236 46 24(块)2. 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (1)照

6、这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃? (2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学? 6312= 212 =24(块)(2)36(123) 364 9(名)36123339(名)答:6名同学可以 擦24块玻璃。答:一共需要9名同学。2. 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。6312(2) 解决此类应用题的关键是先根据条件求出单一的量,再用这个单一的量解决相关的实际问题。运用乘除混合运算解决问题: 解决此类应用题的关键是先根据条件求出单一的量,再用这1林林做口算题,4分钟做了36道。照这样的速度,8分钟可以做多少道?想:求8分钟可以做多少道,先要算( ),再算( )。分步解答: 列综合算式解答:_

7、 _ _答:_ 夯实基础每分钟做多少道8分钟做多少道3649(道)9872(道)36489872(道)8分钟可以做72道。1林林做口算题,4分钟做了36道。照这样的速度,8分钟可以2林林做口算题,4分钟做了36道。照这样的速度,81道口算题几分钟可以做完?3649(道)8199(分钟)答:81道口算题9分钟可以做完。2林林做口算题,4分钟做了36道。照这样的速度,81道口算3三(1)班折纸鹤,3个组折了18只,照这样计算,三(1)班9个组共折了多少只纸鹤?183954(只)答:三(1)班9个组共折了54只纸鹤。3三(1)班折纸鹤,3个组折了18只,照这样计算,三(1)4实验小学的教学楼13层共

8、有24个教学班,教学楼共有这样的5层,实验小学共有多少个教学班?243540(个)答:实验小学共有40个教学班。4实验小学的教学楼13层共有24个教学班,教学楼共有这样作 业 请完成教材第74页练习十五第8题、第9题、 第10题。 补充作业 请完成“应用提升练”和“思 维拓展练”习题作 业 请完成教材第74页练习十五第8题、第9题、稍复杂的“先求单一量”的问题间隔问题运用倍数关系解决问题作业提升方向稍复杂的“先求单一量”的问题作业提升方向5幼儿园买来8个皮球,共花了72元,再买5个,还需要多少钱? 作业提升练728545(元)答:还需要45元钱。5幼儿园买来8个皮球,共花了72元,再买5个,还

9、需要多少钱6方方读一本故事书,3天读了27页,照这样的速度,还需要5天才正好把这本书读完。这本故事书共有多少页?27352772(页)答:这本故事书共有72页。6方方读一本故事书,3天读了27页,照这样的速度,还需要57同学们去植树,4名同学植12棵。(1)照这样计算,6名同学可植树多少棵?(2)一共要植树27棵,需要几名同学?124618(棵)答:6名同学可植树18棵.27(124)9(名)答:需要9名同学。124618(棵)27(124)9(名)8(易错题)小强家住七楼,从一楼到三楼坐电梯需要4秒,照这样的速度,小强坐电梯从一楼到七楼要用多长时间?312(层)716(层)42612(秒)答:小强坐电梯从一楼到七楼要用12秒。8(易错题)小强家住七楼,从一楼到三楼坐电梯需要4秒,照这9时钟7:00敲7下需要42秒,9:00敲9下需要多少秒?42(71)(91)56(秒)答:9:00敲9下需要56秒。9时钟7:00敲7下需要42秒,9:00敲9下需要多少秒?10月饼17元2盒,妈妈买这样的月饼6盒要多少钱?62317351(元)答:妈妈买这样的月饼6盒要51元。10月饼17元2盒,妈妈买这样的月饼6盒要多少钱?62112

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论