版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、外装外装订线请不要在装订线内答题内装订线精品文档 精心整理精品文档 可编辑的精品文档(易错专练)人教版数学二年级下册第9单元测试题(含答案,解析)姓名:_ 班级:_考号:_题号一二三四五总分评分一、单选题(共9题;共18分)1.聪聪、明明、欢欢、乐乐一起排队上车。乐乐在聪聪和明明中间,欢欢在最后,聪聪不是第一个。那么排在第二个的是( )。 A.聪聪B.明明C.乐乐2.小明比小花重5千克,小伟比小明轻7千克,他们中()的体重最轻A.小明B.小花C.小伟3.果园里桃树的棵数比梨树多一些,梨树的棵数比苹果树少得多。哪一种果树最多?( ) A.桃树B.梨树C.苹果树4.学校组织了体育、美术和舞蹈三个兴
2、趣小组,小红、笑笑和小青每人只参加了一个小组,但不相同。小红不喜欢跳舞,小青得了跳远第一名,笑笑参加了( )。 A.体育组B.美术组C.舞蹈组5.60个鸡蛋正好装满一盒,如果用这个盒子装苹果,能装的个数( )。 A.比60少B.等于60C.比60多6.甲、乙、丙、丁 分别是工人、教师、军人甲是教师;丙不是工人;乙和丁的职业相同丙的职业是()A.军人B.工人C.教师7.小红比小秀小2岁,小秀比小云小2岁,小红比小云小( )岁。 A.2B.4C.68.小明、小力、小红分别住在一、二、三楼小明说:“我不住在三楼”小力说:“我住在一楼”小红住在()楼A.一楼B.二楼C.三楼9.南岗中学每一位校长都是任
3、职一届,一届任期三年,那么在8年期间南岗中学最多可能有几位校长?( ) A.2B.3C.4D.5二、判断题(共4题;共12分)10.推导三角形面积公式时,可以把三角形转化为平行四边形。( ) 11.毛毛和平平分别拿着香蕉和梨,毛毛拿的不是香蕉,平平拿的肯定是梨。( ) 12.3个小朋友比高矮,帆帆比亮亮矮,晶晶比亮亮高,他们从高到矮排列为:帆帆、亮亮、晶晶。 ( ) 13.甲、乙、丙三个同学,甲不是最高的,乙是最矮的,那丙是最高的。( ) 三、填空题(共5题;共30分)14.找规律填数 11,6,13,9,15,12,_,_ 15.找规律填数 20,6,17,6,14,6,_,_16.把1,2
4、,3,4,5,6分别填入下列算式中,每个数字不得重复 _+_=_,_=_。17.四个小朋友比体重。甲比乙重,乙比丙轻,丙比甲重,丁最重。这四个小朋友的体重顺序是:_。 18.口袋中有1分、2分、5分三种硬币,甲从袋中数出3枚,乙从袋中取出2枚,取出的5枚硬币中,仅有两种面值,并且甲取出的三枚硬币面值的和比乙取出的两枚硬币面值的和少3分,那么取出的钱数的总和 最多是_ 四、解答题(共5题;共30分)19.小冬、小雨和小伟三人分别在一、二、三班,小伟是三班的,小雨下课后去一班找小冬玩。小冬和小雨各是几班的? 20.欢欢、乐乐和笑笑是三只可爱的小狗。体重分别是7千克、5千克、9千克。乐乐比欢欢重,笑
5、笑最轻。你能写出他们的名字吗? 21.4个人聚会,每人各带2件礼品,分赠给其余3个人中的2人试证明:至少有2对人,每对人是互赠过礼品的 22.一个数若去掉前面的第一个数字是11,去掉最后一个数字为50,原数是多少? 23.浪费掉人的一生的三分之一时间的会是什么东西? 五、应用题(共5题;共30分)24.小强、小雨、小华和小亮4人进行五子棋比赛,每2人之间都要下一盘,小强已经下了3盘,小雨下了2盘,小华下了1盘,请问小亮一共下了几盘?分别和谁下的?25.军军花40元钱买了14张贺年卡与明信片,贺年卡每张3元5角,明信片每张2元5角。军军贺年卡、明信片各买了几张? 26.警察抓住了4个偷东西的嫌疑
6、人,其中的一个人是主谋,审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋乙说:丁是主谋,丙说:我不是主谋,丁说:甲是主谋,已知他们4人中只有一个人说了真话,主谋是谁?27.买5元1千克的茶叶和8元1千克的茶叶共10千克,用去71元。这两种茶叶各买了多少千克? 28.9个人在山中迷了路,他们所有的粮食只够吃5天第二天,这9人又遇到另外一队迷路的人,大家便合在一起,再一算粮食,两队人合吃,只够吃3天你知道这第二队迷路的有多少人吗? 答案解析部分一、单选题1.【答案】 C 【解析】【解答】解:排在第二个的是乐乐。 故答案为:C。 【分析】因为欢欢在最后,那么前三个是聪聪、欢欢、乐乐,而乐乐在聪聪和明明中间,所以乐乐
7、排第二。2.【答案】 C 【解析】【解答】解:因为小明比小花重5千克,所以小明的重量小花的重量=5千克,因为小伟比小明轻7千克,所以小明的重量小伟的重量=7,又因为57,所以他们中小伟的体重最轻;故选:C【分析】因为小明比小花重5千克,所以小明的重量小花的重量=5千克,因为小伟比小明轻7千克,所以小明的重量小伟的重量=7,又因为57,所以他们中小伟的体重最轻3.【答案】 C 【解析】【解答】果园里桃树的棵数比梨树多一些,桃树棵树梨树棵树; 梨树的棵数比苹果树少得多,梨树棵树苹果树棵树; 所以苹果树棵树最多。 敢打我:C。 【分析】根据题干,分析出来桃树棵树和梨树棵数谁多,梨树的棵数和苹果树棵数
8、谁多,最后推出哪一种果树最多。4.【答案】 C 【解析】【解答】 小青得了跳远第一名,小青参加的是体育; 小红不喜欢跳舞,小红可以参加美术和体育,因为小青参加的是体育,所以参加美术; 笑笑参加了舞蹈组。 故答案为:C。 【分析】先分析小青,再分析小红,最后判断笑笑参加的兴趣小组。5.【答案】 A 【解析】【解答】 60个鸡蛋正好装满一盒,如果用这个盒子装苹果,能装的个数比60少。 故答案为:A。 【分析】此题主要考查了100以内数的估算,根据生活经验可知:苹果比鸡蛋大,所以60个鸡蛋正好装满一盒,如果用这个盒子装苹果,能装的个数比60少。6.【答案】 A 【解析】【解答】解:有工人、教师、军人
9、三种职业可供选择,由于甲是教师,丙不是工人,所以丙是军人故选:A【分析】甲、乙、丙、丁四人做三种职业:工人、教师、军人,已知甲是教师,丙不是工人,则丙一定是军人,那么乙和丁的职业相同是工人7.【答案】 B 【解析】【解答】 小红比小秀小2岁,小秀比小云小2岁,小红比小云小:2+2=4(岁)。 故答案为:B。 【分析】根据题意可知,要求小红比小云小几岁,用小红比小秀小的岁数+小秀比小云小的岁数=小红比小云小的岁数,据此列式解答。8.【答案】 C 【解析】【解答】解:据题意可知,小力住一楼,小明不住三楼则肯定住二楼,又小明、小力、小红分别住在一、二、三楼,所以,小红住三楼故选:C【分析】小明、小力
10、、小红分别住在一、二、三楼,根据他们的对话可知,小力住一楼,而小明不住三楼则肯定住二楼,所以,小红住三楼9.【答案】 C 【解析】【解答】 南岗中学每一位校长都是任职一届,一届任期三年,那么在8年期间南岗中学最多4位校长。 故答案为:C。 【分析】 根据题意可知,假设第一年及第八年各为一位校长的最后一年任期和第一年任期,中间六年最多有两任校长,一共最多有四位校长,据此解答。二、判断题10.【答案】正确 【解析】【解答】推导三角形面积公式时,可以把三角形转化为平行四边形。【分析】推导三角形面积公式时,可以把两个完全相等三角形转化为平行四边形,平行四边形的面积等于底乘高,所以三角形的面积就是底乘高
11、的一半。11.【答案】错误 【解析】【解答】毛毛和平平分别拿着香蕉和梨所以毛毛拿的不是香蕉,平平拿的肯定是梨是错的,【分析】根据条件进行推理判断。12.【答案】 错误 【解析】【解答】解:他们从高到矮排列为:晶晶、亮亮、帆帆;原题排列错误.故答案为:错误【分析】帆帆比亮亮矮,说明帆帆亮亮,晶晶比亮亮高,说明晶晶亮亮,则从高到矮为:晶晶、亮亮、帆帆.13.【答案】 正确 【解析】【解答】 甲、乙、丙三个同学,甲不是最高的,乙是最矮的,那丙是最高的,此题说法正确。 故答案为:正确。 【分析】此题主要考查了逻辑推理,根据条件“甲不是最高的”可知,乙或丙可能是最高的,再根据条件“乙是最矮的”可以推出:
12、丙是最高的,据此判断。三、填空题14.【答案】17;15 【解析】15.【答案】 11;6 【解析】16.【答案】 1;4;5;2;3;6 【解析】【解答】根据数字特点,可以先确定23=6,则还剩下1、4、5,可有:1+4=5,据此即可解答。17.【答案】 丁;丙;甲;乙 【解析】【解答】解:这四个小朋友的体重顺序是:丁丙甲乙。 故答案为:丁;丙;甲;乙。 【分析】从题中可以看出,甲比乙重,那么甲乙,乙比丙轻,那么丙乙,而丙比甲种,那么丙甲乙,丁最重,所以丁丙甲乙。18.【答案】 17分 【解析】【解答】52=10(分);10-3=7(分);10+7=17(分)。 故答案为:17分。 【分析】
13、根据甲取出的三枚硬币面值的和比乙取出的两枚硬币面值的和少3分可以判断出乙取出的是2枚5分的硬币,共10分,甲是10-3=7(分),它们的和是17分。四、解答题19.【答案】小伟在三班,小东在一班,小雨在二班 【解析】【解答】小冬、小雨和小伟三人分别在一、二、三班,小伟是三班的,小雨下课后去一班找小冬玩。所以小伟在三班,小东在一班,所以小雨在二班,【分析】根据条件推理逐级推理,得出结果。20.【答案】乐乐9千克,欢欢7千克,笑笑5千克 【解析】【解答】根据乐乐比欢欢重,笑笑最轻可以知道笑笑最轻,乐乐最重,欢欢第二。所以乐乐:9千克,欢欢7千克,笑笑5千克。【分析】根据条件配对推理。21.【答案】
14、 解:将这四个人用4个点表示,如果两个人之间送过礼,就在两点之间连一条线 由于每人送出2件礼物,图中共有42=8条线,由于每人礼品都分赠给2个人,所以每两点之间至多有1+1=2条线。四点间,每两点连一条线,一共6条线,现在有8条线,说明必有两点之间连了2条线,还有另外两点(有一点可以与前面的点相同)之间也连了2条线即为所证结论。【解析】【分析】将这四个人用4个点表示,如果两个人之间送过礼,就在两点之间连一条线,然后通过这些线进行验证即可。22.【答案】 解:原数是:五十一 【解析】【分析】五十一去掉五就是十一,去掉后面的一就是五十,所以原数是五十一.23.【答案】 解:床. 【解析】【分析】人
15、每天睡眠的时间大约占一天的三分之一,这样人一生睡眠的时间就占总时间的三分之一.五、应用题24.【答案】 解:每人最多下:41=3(盘)小强和所有的人都下了,而小华之和小强下了1盘,小雨的两盘是和小强和小亮下的,由此连线可得:所以小亮下了2盘,分别是和小强和下雨下的答:小亮下了2盘,分别是和小强和下雨下的【解析】【分析】一共是4人,每人最多比赛41=3盘,如果某两人已经下过,就用线段把代表这两个人的点连接起来,因为小强已经下了3盘,除了小强以外还有3个点,所以小强与其他3个点都有线段相连(见下图),根据图即可做出解答25.【答案】 贺年卡5张、明信片9张 先列表,假设贺年卡、明信片数相同:贺年卡
16、明信片总钱数与40元比较77多了2元68多了1元59正好【解析】解答:先列表,假设贺年卡、明信片数相同: 贺年卡明信片总钱数与40元比较77多了2元68多了1元59正好分析:本题选择了先列举再调整的策略。26.【答案】 解:假如丁说甲是主谋是真的,那么甲说我不是主谋就是假的,丙说:我不是主谋就是真的,与他们四人中只有一人说真话矛盾;假如丁说甲是主谋是假的,那么甲说我不是主谋就是真的,丙说我不是主谋是假的,乙说丁是主谋也是假的,所以丙是主谋答:主谋是丙【解析】【分析】此题可以采用假设法进行讨论推理,根据题干,“甲说:我不是主谋,丁说:甲是主谋”,那么甲和丁必定有一个人说了真话,从此入手即可展开讨论:假设丁说的是真话,如果能推理得出甲和乙和丙都说的假话,那么假设就成立,反之不成立27.【答案】解答:先列表,假设买5元1千克的茶叶和8元1千克的茶叶的克数相同:买5元1千克的茶叶和8元1千克的茶叶总钱数与71元比较55少了6元4
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2北京2024版物业公司转让合同:价格、流程与标的物
- 二零二五版自然人之间文化创意作品授权合同2篇
- 屋顶租赁违约金合同(2篇)
- 二零二五年度液化气站送气工劳动合同书3篇
- 二零二五版本二手房买卖合同含房屋交易资金监管条款3篇
- 二零二五年高端活动赞助广告发布合同模板3篇
- 二零二五年度离婚协议书起草与财务规划服务合同3篇
- 2025年度汽车租赁行业担保函制定与法律效力确认合同3篇
- 二零二五年车库购置与车位租赁及产权登记服务合同样本2篇
- 二零二五年污水处理厂污水处理能力提升合同3篇
- 2024年安徽省公务员录用考试《行测》真题及答案解析
- 山西省太原市重点中学2025届物理高一第一学期期末统考试题含解析
- 充电桩项目运营方案
- 2024年农民职业农业素质技能考试题库(附含答案)
- 高考对联题(对联知识、高考真题及答案、对应练习题)
- 新版《铁道概论》考试复习试题库(含答案)
- 【律师承办案件费用清单】(计时收费)模板
- 高中物理竞赛真题分类汇编 4 光学 (学生版+解析版50题)
- Unit1FestivalsandCelebrations词汇清单高中英语人教版
- 2024年上海市中考语文试题卷(含答案)
- 幼儿园美术教育研究策略国内外
评论
0/150
提交评论