




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、工程四 营业税会计业务操作一、判断题1凡从事商品批发、零售,以及从事加工、修理修配业务的纳税人都是营业税的纳税人。X TOC o 1-5 h z .在我国境内提供各种劳务取得的收入,均应缴纳营业税。X.营业税的纳税人不包括我国境内的外商投资企业和外国企业。x.中国境内的保险机构为出口货物提供的保险业务,不征营业税。V5纳税人以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承当风险的行为,不征营业税。V.饭店附设卡拉 OK厅的,歌厅单独核算,其饭店和歌厅的收入应分别适用不同的税目税 率计算缴纳营业税。V.某个人将自己购置的一栋商品房赠送给自己的儿子,不缴纳营业税。V 以租赁方式为文化活动、体育比赛
2、提供场所的, 不按 “文化体育业征税, 应按 “效劳业中的“租赁业征税。 V9某行政机关将闲置的房屋出租给他人使用,那么该行政机关也是营业税的纳税人,应就取得的租金收入计算缴纳营业税。V对于经营营业税应税工程的个体工商户及其他有经营行为的个人, 营业税规定了起征点。 V单位和个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供劳务的, 不属于营业税的征税范围。0 v金融机构把单位或者个人的存款借贷给他人使用, 以贷款利息减去存款利息后的余额为营业额计征营业税。X某建筑公司承包一项工程, 承包额为 3000 万元, 将其中的 1000 万元转包给另一工程队,建筑公司应按3000万元计征营业税。X14建筑公司从
3、事建筑、修缮、装饰工程作业,其计算缴纳营业税的营业额,不包括由 TOC o 1-5 h z 经营对方提供的工程所用原材料及其他物资和动力的价款。x营业税的计税依据是营业额, 营业额为纳税人提供给税劳务、 转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用V金融企业从事外汇、 有价证券等买卖业务, 以卖出价减去买入价后的余额为营业额。V营业税的纳税人在从事应税劳务的同时, 兼营货物或非应税劳务的, 应分别核算分别纳税;不分别核算或不能准确核算的,应一并征收营业税。X单位或个人进行演出,以全部票价收入为营业额,计征营业税。x19单位销售其抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时的作价后的余额为
4、营业额。V.由企业主营业务收入负担的营业税,应计入“营业税金及附加科目。,.应由企业其他业务收入负担的营业税,应计入“其他业务本钱科目。X.企业代购代销收入应缴纳的营业税,应计入“其他业务本钱科目。X.企业对法定直接减免的营业税,国家未指定特定用途的,不作会计处理。V 实行先征后退营业税减免方式的, 先按正常计税进行相应的会计处理, 待主管税务V都应以收到预收定金的当天V1 V都应以收到预收定金的当天V1 个季度为纳税期限,其 房地产开发公司销售商品房, 凡采取预收定金方式的,为营业税纳税义务发生时间,按规定的纳税期限计算缴纳营业税。26银行、财务公司、信托投资公司、信用社从事金融业务以他纳税
5、人从事金融业务以一个月为纳税期限。. 保险业务, 纳税义务发生时间为取得保费收入或取得索取保费收入价款凭据的当天。. 纳税人以 1 个月或者 1 个季度为一个纳税期的, 自期满之日起10 日内申报纳税。 ( ). 纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为办理产权转移的当天。()x 纳税人提供给税劳务, 应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报缴纳营业税。 x. 扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。(), TOC o 1-5 h z .金融商品转让业务,纳税义务发生时间为金融商品所有权转移之日。()V.营业税的纳税期限,分别为
6、1日、3日、5日、10日、15日或得一个月。() X 纳税人将自建建筑物对外赠与, 其建筑业应税劳务的营业税纳税义务发生时间为该建筑物建成的当天。X 纳税人采取预收款方式销售不动产的, 其营业税纳税义务发生时间为收齐全部款项的当天。X 纳税人转让土地使用权, 应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税。X、单项选择题1以下经营者中,属于营业税纳税人的是 。 AA.将不动产无偿赠送他人的单位B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.单独销售无线寻呼机、移动 ,不提供电信效劳的单位D.从事修理业的个人以下各项中,按照“建筑业税目征收营业税的是 。 D营业税的税率形式是 。 BA. 单一比例
7、税率以下经营者中,属于营业税纳税人的是5以下各项中,不属于营业税征收范围的是 。 CA.物业管理公司代供电部门收取电费取得的手续费收入B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入6以下费用中,应征收营业税的有 BA.法院按规定标准收取诉讼费B.保险公司收取保险费C.注册会计师协会收取会员费D.急救中心收取治疗费7企业以下行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有 。 BA.运输企业销售货物并负责运输所售货物B.饭店开设客房、餐厅从事效劳业务,并附设商场销售货物C.建筑材料商店销售给客户甲建筑材料,还为其提供建
8、筑安装、装饰业务D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承当建筑安装业务8 以下纳税人发生混合销售行为时,应视为提供给税劳务,一并征收营业税的是。DA.从事货物生产的企业、单位及个人B.国有企业C.从事货物批发或零售的企业、单位及个人D.以提供效劳业劳务为主的企业、单位及个人9以下各工程应作为营业税计税依据的有 。 DA.建筑业不扣除其转包工程额的全部承包额B.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用10娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供的饮食和销售的烟酒按 征税。 CA.效劳业B.
9、货物和效劳业分别C.娱乐业D.效劳业和娱乐业分别11 某大酒店营业额明显偏低且无正当理由, 主管税务机关对其采用核定营业额的方法征税,某月该酒店的营业本钱为 10 万元,同行业的本钱利润率为25%,那么其应纳税额为 万元。 DA 0.82 B 0.64 C12某建筑公司在境内承包一项工程,取得工程价款1500 万元;建设一幢办公楼自用,价值1000 万元; 在境外承包一项建筑工程, 取得工程价款6000 万元。 该公司上述业务应纳营业税万元。 BA 75 B 45 C 93 D 2113某市规定营业税的起征点为月营业额2000 元,某个体经营者当月从事效劳业取得应税收入 2500 元,其对应税
10、率为5%,那么该个体经营者当月应纳的营业税为 。 BA 100 B 125 C 25 D 014以下销售不动产涉及的会计分录,不正确的选项是 。 B A.企业销售不动产借:银行存款贷:固定资产清理B.计算缴纳营业税借:应交税费应交营业税贷:固定资产清理C.发生固定资产清理费用借:固定资产清理贷:银行存款D.销售不动产的净收益借:固定资产清理贷:营业外收入取得转让收入应缴纳的营业税记入.其他业务本钱15 某工业企业将使用过的旧厂房对外出售, 借方。 取得转让收入应缴纳的营业税记入.其他业务本钱A.营业税金及附加C.固定资产清理C.固定资产清理D 营业外支出16 单位将不动产无偿赠与他人, 视同销
11、售不动产征收营业税, 其纳税义务发生时间为A.将不动产交付对方使用的当天C.16 单位将不动产无偿赠与他人, 视同销售不动产征收营业税, 其纳税义务发生时间为A.将不动产交付对方使用的当天C.签订不动产赠与文书的当天B不动产所有权转移的当天D承受不动产人缴纳契税的当天17 出租不动产应当向机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税18. 以下各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的是不动产19按营业税暂行条例的规定,以下业务有关营业税纳税地点的表述正确的选项是( ) 。DA.纳税人转让无形资产,向转让地主管税务机关申报纳税B.纳税人销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
12、C.纳税人从事运输业务,向运输业务发生地主管税务机关申报纳税D.纳税人承包建筑工程,向其劳务发生地主管税务机关申报纳税三、多项选择题以下工程中,属于营业税征收范围的有A. 销售电力C.转让无形资产2以下经营者中,属于营业税纳税人的是A.转让著作权的个人BC.从事货物保管业务的单位D3. 以下经营者中,不属于营业税纳税人的是A.从事汽车修配业的个人( )。 BC AC销售集邮商品的个人从事修理修配业务的个体工商户() 。 ABCB.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.从事缝纫业务的个体户D.将不动产无偿赠送他人的单位4以下工程中,应缴纳营业税的有A.非金融机构买卖有价证券的B.单位将不动
13、产无偿赠与他人的C.企业将资金贷给其他企业使用的D.单位将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的5营业税所称“在中华人民共和国境内是指。 BCDA.境内保险公司为出口货物提供的保险劳务B.境外保险公司以在境内的物品为标的提供的保险劳务C.所销售的不动产在境内D.转让无形资产在境内使用6按现行营业税暂行条例规定,适合A.饮食业BC.建筑业6按现行营业税暂行条例规定,适合A.饮食业BC.建筑业D7以下行为应纳营业税的是转让无形资产。 。 BCA.从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所销售货物B.从事货物生产、批发或零售以外的企业的混合销售行为C.纳税人兼营不同税目的应税行为D.纳税人
14、既经营属于营业税范围的工程,又经营属于增值税范围的货物和劳务而不能分别设账、分别核算的分别设账、分别核算的8以下转让房产所有权应纳营业税的有 ACDA.销售商品房B.个人将私有房产赠与子女C.单位将房产无偿赠与他人D .个人交换私有住房以下价外费用中,应并入营业额缴纳营业税的有( )。 ABCDA. 手续费 B. 基金取的罚息娱乐业的计税营业额包括向顾客收取的以下费用 ( )。 ABCDA. 门票收费B. 台位费D.烟酒、饮料收费BD出租文化场所交通部门有偿转让高速公路收费权行为 。 ABCDBD出租文化场所交通部门有偿转让高速公路收费权行为 。 ABCDB 展览馆举办文化活动的门票收入D 医
15、院提供的医疗效劳A.融资租赁业务BC.转让土地使用权D12以下属于营业税免税工程的有A.托儿所、幼儿园提供的育养效劳 C.学生勤工俭学提供的劳务纳税人提供给税劳务、 转让无形资产或销售不动产的营业额明显偏低而又无正当理 。 ABCA.按纳税人最近时期发生的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定;按其他纳税人最近时期发生的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定。C.按以下公式核定计税价格:计税营业额=营业本钱或工程本钱X1+本钱利润率+ 1-营业税税率D.按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的最高价格核定14以下营业额确实定,符合营业税暂行条例规定的有 。 AB
16、A.从事安装工程作业,凡所安装的设备价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设 备价款在内B.从事娱乐业,其营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费C.外汇业务按卖出价为营业额D.凡从事融资租赁业务的,其营业额均为收取的租赁费减去设备价款的余额15以下营业额中,营业税计税依据正确的选项是 。 ADA.银行一般贷款业务利息收入B.证券、期货金融商品转让的卖出价C.银行一般贷款业务利息收入减存款利息支出的差额D.外汇转让按卖出价减去买入价后的差额16以下行业的营业额,符合营业税计税依据的是 。 BCDA.代理业务的营业额,是代理者向委托方收取的全部价款和价外费用B.建筑业总
17、承包人分包或转包的营业额,是全部工程的承包额减去付给分包人价款后 的余额C.物业管理的营业额,是以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额D.旅游企业组织旅游团在境内旅游的营业额,是收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额以下经济业务中涉及的流转税金及附加, 应该在 “营业税金及附加科目中核算的有 。 BDA.某建筑企业将使用过的办公楼对外出售B.某房地产企业将新开发的商品房对外出售C.某工业企业将应税消费品逾期的包装物押金转入其他业务收入中D.某商业企业将空置的门面房对外出租“应交税
18、费应交营业税账户,以下说法正确的有 ABCDA.该账户核算企业应缴纳的营业税B.企业按规定计算出应缴营业税、应代扣代缴营业税及收到退回的营业税时,记入其贷方C.实际缴纳营业税、补缴营业税、结转退回的营业税时,记入其借方D.期末贷方余额为应缴未缴的营业税,借方余额为多缴的营业税五、业务题1某建筑工程公司某年8 月份取得工程收入 100 万元,转让一项无形资产取得转让收入 10 万元。要求:计算该建筑工程当月应纳营业税税额。答:应纳营业税=100 3%+10 5%=万元宾馆5月份营业收入如下:客房收入 50万元;餐饮收入40万元;卡拉OK歌舞厅 收入 30 万元;写字间出租收入 35 万元;附设商
19、场销售商品收入25 万元,该宾馆上述各项收入均分别核算。要求:计算该宾馆5 月份应纳的营业税税额。答:应纳营业税=50+40+35X 5%+30X 20%= 5万元3甲建筑工程公司具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质下辖3 个施工队、 1个招待所均为非独立核算单位 , 2021 年经营业务如下: 1承包某建筑工程工程,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价 3 000 万元, 甲建筑工程公司将其中 200 万元的建筑工程工程分包给B 建筑工程公司,工程当年完工并进行了价款结算。2甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一幢购置原价700万元,取得转让收入 1 300
20、万元。 3甲建筑工程公司招待所取得客房收入30 万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共 55 万元。要求计算: 1甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税; 2甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税; 3甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税;答:1总承包建筑工程应缴纳的营业税=3000-200X 3%= 84(万元)2转让办公用房应缴纳的营业税=1300-700X 5%= 30(万元)3招待所收入应缴纳的营业税=30 X 5%+55X 20%= 12.5(万元)4某公司某月发生如下业务: 1 该公司开发部自建同一规格和标准的楼房两栋, 建筑安装本钱为 3000 万元, 本钱利润率20%,该公司将其
21、中一栋留作自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400 万元;销售现房取得销售收入3000 万元,预售房屋取得预收款2000 万元;以房屋投资入股某企业,现将其股权的 60出让,取得收入 1000 万元;将一栋楼抵押给某银行使用以取得贷款,当日抵减应付银行利息100 万元。 3该公司下设非独立核算的娱乐中心当月舞厅取得门票收入5 万元,台位费收入 1万元,点歌费收入 0.5 万元,销售烟酒饮料收入 0.8 万元;台球室取得营业收入 5 万元;保龄球馆取得营业收入 10 万元。要求:计算该公司当月应纳营业税额。答.该公司开发部业务应纳营业税=3000 X 50%X1+20% +1-3%X 3%+2400X5%+3000+2000X 5%+100 5%= 430.6701万元该公司娱乐中心业务应纳营业税=5+1+0.5+0.8X 20%+(5+10X 5%= 2.21万元当月共应缴纳营业税=430.6701+2.21 =4801万元5 某旅游公司组团到境外旅游, 收取游客全程旅游费350000 元, 出境后改由国外旅游公司组织观光,该公司付给外国旅游公司 170000 元的费用。要求:计算应缴纳的营业税额,并作会计分录。答案:应纳营业税额=350000-170000X 5%= 9000元借:营业税金及附加9