冀教版小学六年级下学期数学期末学业质量监测复习假期练习题单_第1页
冀教版小学六年级下学期数学期末学业质量监测复习假期练习题单_第2页
冀教版小学六年级下学期数学期末学业质量监测复习假期练习题单_第3页
冀教版小学六年级下学期数学期末学业质量监测复习假期练习题单_第4页
冀教版小学六年级下学期数学期末学业质量监测复习假期练习题单_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 PAGE 页码 12 / NUMPAGES 总页数 12冀教版小学六年级下学期数学期末学业质量监测复习假期练习题单班级:_ 姓名:_ 计算题1. 脱式计算(能简算要简算)。 2. 能简算的要简算。 (解方程)3. 解方程。x-35% x =0.52 x-x = x=x= +x= xx=404. 化简比。0.1吨:450千克= 3.451= :=5. 脱式计算(能简算的要简算,并写出简算过程)。 6. a与b成反比例关系。(1)a=2 b= a=4 b=16 (2)a=4 b=8 a=8 b=(3)a= b=20 a=15 b=57. 用自己喜欢的方法计算。(能简算的要简算。)()1.8 16

2、 (1191) ()8. 解方程。4x=1 x-28%x=21.6 x= 填空题9. 一种电扇先后两次降价,第一次降价 20%,第二次降价 10%,现在的价钱是原来的(_)%10. 做一件工作,甲需6小时完成,乙需5小时完成,乙和甲工作时间的比是(_),甲和乙工作效率的比是(_)。11. 加工一批零件,甲单独做要10天完成,乙单独做要15天完成,两人合作要(_)天完成,甲的效率比乙高(_)%。12. 要画一个周长是的圆,这个圆的直径是(_),圆规两脚之间的距离是(_),圆的面积是(_)平方厘米。13. 圆锥的底面积、高和体积这三个量,当底面积一定时,体积和高成(_)比例;当体积一定时,底面积和

3、高成(_)比例。14. 线段比例尺表示图上1厘米的线段相当于实际距离_千米,改写成数值比例尺是_。15. 加工一批零件,师傅每小时可以加工这批零件的,徒弟单独加工完这批零件需要24小时,师徒合作需要(_)小时完成任务。16. 一个篮球原价是180元,现在打九折出售,现价比原价少(_)%,降价(_)元出售。17. 一批零件,甲单独做需要10天,乙单独做需要15天。甲、乙工作效率的比是(_) ;甲、乙一起做这批零件需要(_)天才能完成。18. 一项工程,某工作小组工作7天,完成了工程的20%,照这样计算,完成这项工程还需(_)天。选择题19. 一幅地图的比例尺是1200,那么这幅地图所表示的实际面

4、积是图上面积的( )。A.200倍 B.400倍 C. D.40000倍20. 一个长方形相邻两边分别增加各自的和,面积就比原来增加( )。A. B. C. D.21. 甲乙的工作效率比是53,两人合作了240个零件,乙比甲少做了( )个。A.120 B.30 C.6022. a与b成正比例的式子是( )A.ba+1 B.a4b+5 C.a2b D.ab23. 数轴上,-5在-3的( )。A.右边 B.左边 C.无法确定24. 一件衣服现在售价60元,比原价降低20%,比原价降低了( )。A.25% B.20% C.33%25. 除36所得的商是5,余数是1,列方程是( )。A.(361)5

5、B.3651 C.513626. 现价比原价便宜10%是指( )A.现价占原价的10%B.原价占现价的10%C.现价比原价少的占原价的10%27. 0不是正数,也不是负数,它比所有的()大A.正数 B.负数 C.小数28. 100枚1元硬币叠放在一起的高度大约是18厘米,照这样计算,1亿枚硬币大约高( )千米。A.18 B.180 C.1800判断题29. 甲数的等于乙数的,甲比乙多25%(_)30. 直径是半径的。(_)31. 3,2这三个数的大小顺序是32。(_)32. 圆里有无数条半径和直径。(_)33. 比的前项加上5,要使比值不变,比的后项也应加上5。(_)34. 一瓶饮料500毫升

6、,其中橙汁与水的比是1:5,小红喝去了一半后,剩下的饮料中,橙汁的含量是20%(_)35. 一辆汽车从南通到南京需要4小时,已经行驶了3小时(时速相等),未行的路程是已行路程的。(_)36. 一条路,修了40%,那么剩下的比已修的多50%。(_)看图列方程题37. 看图列式计算。38. 看图列式。39. 看图解决问题,只列综合算式或方程,不计算。40. 列式计算。41. 看图列式不计算。42. 看图列式计算。1.2. 43. 看图列式。44. 看图列式计算。45. 看图列式计算。 46. 看图列式计算。应用题47. 某超市2017年上半年盈亏情况统计表如下所示。(单位:万元)(1)在数轴上表示

7、表内各数。(2)该超市上半年是否盈利?48. 某人以每3只16分的价格购进一批桔子。随后又以每4只21分的价格购进数量是前一批2倍的桔子,若他想赚取全部投资20%的盈利,则应以每3只多少分的标价出售?49. 小明家乡有一个步行登山步道,南北跨度有7千米,东西跨度有12千米,他想画出一张图纸介绍给自己的好朋友,如果采用1 :100000的比例尺,图纸的长和宽最少是多少厘米?50. 便民超市运进10袋面粉,编号为110,其质量分别是54千克、45千克、48千克、57千克、50千克、53千克、44千克、56千克、51千克、43千克。以每袋面粉50千克为标准,超过50千克的记作正数,不足50千克的记作

8、负数。(1)填表。(2)算一算,这10袋面粉的总质量是多少千克?(3)面粉包装袋上标着“净重(505)千克”。按这一标准来衡量,这10袋面粉中,有哪几袋不符合标准?51. 一辆公共汽车从起点站开出经停靠站载客数量记录如下。(1)从起点站到D站中()站没人上车,()站没人下车。(2)公共汽车从C站开出时车上有多少位乘客?52. 一个平行四边形的面积是48平方米,用x和y表示它的底和高。x和y成什么比例关系?如果把它们的关系用图像表示出来,它的图像是一条直线吗?试着列表画出图像再判断。53. 某人走12千米路程,他行走的速度与所用时间的关系如下表:(1)根据上表数据,在图一中找出各点,并顺次连结各

9、点。(2)如果以1.5千米/时的速度行进,大约需用( )小时才能走完。(3)如果想用3小时走完,速度应达到( )千米/时。(4)从图中你发现了什么?54. 甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,4小时可以相遇。如果两人每小时都少行1.8千米,那么要6小时才能相遇,问AB两地的距离?55. 一批零件,甲、乙合作8天完成,甲独做12天完成;如果乙独做这批零件,乙20天能完成这批零件吗?56. 打一份稿件,小红需要8小时,小明需要10小时,两人合作打了4小时,还剩5000个字,这份稿件一共有多少个字?57. 修一段路,甲队单独修15天完成,乙队单独修10天完成,如果两队合修,几天可以修完?58. 甲商场服装“每满100元减30元”,乙商场服饰“折上折”,就是在打八折的基础上再打九五折。(1)如果想买一件标价是300元的服装,到哪个商场购买划算?(2)如果想买一件标价是260元的服装呢?59. 一件工作,由甲单独做要15天完成,现在由甲、乙两人各做3天后,余下的工作由乙单独做。如果甲、乙两人工作效率的比是23,乙完成这件工作还需要多

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论