光学答案第六章_第1页
光学答案第六章_第2页
光学答案第六章_第3页
光学答案第六章_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第六章光的吸收、散射和色散1.一固体有两个吸收带,宽度都是30nm,一带处在蓝光区(450nm附近)另一带处在 黄光区(580nm附近)设第一带吸收系数为50cm-i,第二带的吸收系数为250cm-i.试绘出白光 分别透过0.1mm及5mm的该物质后在吸收带附近光强分步的情况。解:当白光通过0.1mm 后的光强I =I e-ad=I e -50 x 0.01=0.606 I TOC o 1-5 h z b 000I =I0e -250 x 0.01=0.082I0当白光通过5mm 后,光强I =I e-a d=I e-250 x 0.5=5.167x10-55I =0y 000I =I e -

2、a d =I e -50 x .0.5 =1.389 x10-11Ib 000两种情况下颜色不同。2.某种介质以a为0.32cm-1.求投射光强为入射光强的0.1、0.2、0.5、及0.8倍时,该介质解:由朗伯定律I=I0e -a xd n d = -0 / ad1= ln0.1 / 0.32 =7.196 cmd2=ln0.2/0.32=5.03cmd3=ln0.5 /0.32 =2.166cmd4=ln0.8 / 0.32=0697 cm3.如果同时考虑到吸收和散射都将使透射光强减弱,则透射光表达式中的a可看作是由 两部分和成,一部分a是由于真正的吸收(变为物质分子的热运动,)另一部分3

3、(称为散射 系数)是由于散射,于是该式可写作曰罗-(aa+as)l .如果光通过一定厚度的某种物质后,只有20%的光强通过。已知该物质的散射系数等于吸收系数的1 / 2。假定不考虑散射,则透射光强可增加多少?1解:由已知列方程I e a + 2a)l =I0 a a02解得:aal = 3 ln0.22当不考虑散射时,as=0 则I= I0e-al=I0e3 ln0.2 =0.342 I0I 0.2II 0.2 I0=0.142I0 故10 0 =14.2 即透射光增加 14.2%P = 4.计算波长为253.6nm和546.1 nm的两谱线瑞利散射的强度比。解:由瑞利散射定律,散射光强度与波

4、长的四次方成反比IX24 (546.1)4厂 二(253.6)4=21.5X5.太阳光由小孔入射到暗室,室内的人沿与光线垂直及与之成45。的方向观察这束光 线时,见到瑞利散射的光强之比等于多少?解;又散射光强公式Ia =I0 ( 1+cos a2)人沿与光垂直时光强I=I0(1+cos 90)=I0人沿与光成45I= I ( 1+cos 45)= 2/3 I00p= I/I =2/3一束光通过液体,用尼科尔正对这束光进行观察。当尼科尔主截面竖直时,光强达到最大 值;当尼科尔主截面水平时,光强为零。再从侧面观察其散射光,在尼科尔主截面为竖直和水 平时,光强之比为20: 1,计算散射光的退偏振度。

5、解:由题干知次光为偏振光,设尼科耳主截面水平位置为X轴,竖直位置为Y轴,则II -120I -1Tx XXII +120I +1x =20 所以I =20I偏振度 p= y x I = I x x | =19 / 21所以退偏振度 = 1 p =1- 19 / 21 =9.52%一种光学玻璃对汞蓝黄435.8nm和汞绿光546.1nm的折射率分别为1.65250和1.62450。dn用柯西公式计算公式中的常量1和b:并求它对589nm那黄光的折射率和散身乂)b b_b_解:由柯西公Sn= a+ X 2 则 n1 =a+ 12 ,%= a 土+dnb = (n1 - %) / (1/X12 -

6、1 / 22) = 1.46432x104 nm2,a =气 -1/ = 1.57540 . d X=-2b / X = - 1.4332x10- 4 nm -18 一种光学玻璃对汞蓝光435.8nm和汞绿光546.1nm的折射率分别为1.65250和1.62450。dn用柯西公式计算公式中的常量a和b;并求它对589nm钠黄光的折射率和色萨入。b dn 2b解:X 2dX, X 31.65250 = a+1.65250 = a+得:43582,54162所以 a就 1.57540,b就 1.4643135 x 104 nm2dn=1.61761,-=1433.24 cm1 dX9. 一个顶角

7、为60的棱镜由某种玻璃制成,它的色散特性可用柯西公式中的常量3 =1.416, b =1.72x10-10 cm2来表示。将棱镜的位置放置得使它对600nm 的波长产生最小偏向角。计算 这个棱镜的角色散率为多少?dn解:由柯西公式 心=2b/处= 1592.5956cm-1/ (600 x10-7)3 = 1.46378n =a+ b/ 处=1.416 +(1.72x10- 10)2sin -2A dn1 -n2 sin2 =-2.337x10- 4rad /2 d X10.波长为0.67nm的X射线,由真空射入某种玻璃时在掠射角不超过0。的条件下发生全反 射.计算玻璃对这种波长的折射率并解释所得的结果.解:由sin isin 89.9。sin rsin 9D=0.999998476 111.波长为0.07 nm的X射线,其折射比1小1.60 x10-6 ,试求全反射时,X射线的掠射角为 多大?sin-1(1-1.60 X10-6) = 89.89750618解:0=12.对于波长X = 400 nm的某光某种玻璃的折射率n=1.63,对于X = 500nm的光,其折射率n=1.58 .假若柯西公式的近似形式n= a + b/处适用,试求此玻璃对波长为600nm 的光的色dn散率dX值b b_b_解:由柯西

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论