



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、一年级下册数学教案简单的计算人教新课标第五单元认识人民币第 2 节 简单的计算【第一课时】简单的计算一、教学目标1借助学过的人民币之间的兑换,使学生能进行人民币单位间的换算;联系学过的百以内数的简单计算,使学生能进行人民币的简单计算。2借助直观学具和教师指导,使学生学会有条理地思考。3体会人民币的简单计算与现实生活的紧密联系,感受人民币在生活中的广泛应用。二、教学重点元和角的简单计算三、教学难点人民币复名数和单名数之间的换算四、教学具准备课件五、教学过程(一)复习旧知师:我们之前认识了人民币以及人民币之间的换算,现在我们来复习一下。提问,学生快速口答3元=()角 50 角=()元8元=()角
2、70 角=()元(二)探索新知1出示例5 图提问:这是几元几角?板书:1 元 2 角提问:1 元 2 角是多少角?思考:你是怎么想的?利用了什么知识?学生回答1 元是 10 角, 1 元 2 角就是 10 角加 2 角等于 12 角板书: 1 元 2 角 =12 角2思考:18 角 =()元()角提问:你是怎么想的?( 1 元 =10 角, 18 角里有 1 个 10 角,所以是1 元,剩下的8 角不够 1 元所以 18 角 =1 元 8角)板书: 18 角 =1 元 8 角3出示例6 图,集体说出每种气球的价钱( 1)如果我买一个圆形气球和一个心形气球需要多少钱?提问:圆形气球多少钱?5 角
3、。心形气球多少钱?8 角。一共要多少钱?怎么列式?板书:5+8=13 (角)要把13角换算成几元几角的形式。板书:13角=1元3角(2) 一个太阳形气球比一个花形气球贵多少钱?提问:太阳形气球多少钱? 1元花气球多少钱? 6角怎么列式? 1兀-6角这道题怎么做?你是怎么想的?1元和6角单位不同,我们应该先换算成相同单位再进行计算。板书:1元=10角换算成了相同单位后就可以进行计算了,怎么列式?板书:10-6=4 (角)小结:我们在做人民币的计算时,相同单位才能相加减,如果单位不同,要 先换算成统一的单位再进行计算(3)买一个太阳形的气球和一个鸭子形的气球,要多少钱?提问:太阳气球多少钱? 1元
4、鸭子气球多少钱? 3元1角怎么列式?板书:1元+3元1角鸭子气球的价钱的单位既有元也有角, 要在算式中写出每个数字的单位,而 之前算式中数字的单位相同则不用写。做这道题我们应该注意什么?相同单位才能相加减,元和元加,角和角加。用1元+3元=4元,1角没有进行运算不变。板书:1元+3元1角=4元1角(三)巩固练习书P57做一做.快速口答3元9角=( )角26角=()元( )角.师:这些商品分别多少元?看到问题后我们要先做什么?找到问题中商品的价格再列式师:计算时要注意什么?相同的单位才能相加减,不同单位要先换算成相同单位再计算(四)总结提问:今天这节课你有什么收获?人教新课标一年级数学下册5.3
5、简单的计算(教案)第3课时简单的计算教学目标.使学生初步掌握计算人民币的方法,能够解决一些简单的关于元、角的加、减法计算问题。.通过应用人民币的知识和 100以内数的组成的知识,解决一些简单的数学问题。.通过购物等活动使学生体验数学与生活密切联系,培养学生合理、正确地使用人民币,提高学生的实际应用能力。教学重难重点:学会人民币单位间的换算,会进行一些简单的计算。难点:应用人民币的知识和100以内数的组成的知识,解决一些简单的数字问题。教学准备:多媒体,模拟人民币教学过程一、情境导入师:同学们,我们已经认识了人民币,你对人民币有了哪些认识?生1:人民币的单位是元、角、分。生2: 1元=10角,1
6、角=10分。,生3:我们要爱护人民币。师:你还想学习人民币的哪些知识?今天,我们继续学习人民币的知识。(由示课题:简单的计算)二、教学新授(一)教学例51.摆一摆师:请用你手中的人民币(模拟人民币)摆由 1元2角(老师板书:1元2角)学生独立完成,老师巡视指导,并观察学生摆的过程中由现的不同摆法。豉励学生有不同的摆法,选取有代表性的进行交流。让学生到台上来,边演示边说自己的想法。(二)由示例5()元()角不摆学具,怎样想1元2角等于多少角?匹,老师引导学生抽象思考的一般方法:1元是10角,1元2角就是10角加上2角,等于12角。板书:1元2角=12角。继续引导学生逆向思考:18角=()元()角
7、。让学生理解10角是1元,还有8角,所以18角=(1) 元(8)角。板书:18角=1元8角。(三)教学例6由示例,6气球图。(从左到右分别编号 1、2、3、4、5)。师:从图中你知道了什么信息?生1:各种气球的价钱不一样。生2: 1号气球最便宜,5号气球最贵。师:根据这些气球的价钱,你能提生什么问题?生1:买1号气球和2号气球,一共要多少钱?生2:买1号气球和3号气球,一共要多少钱?,生3: 3号气球比4号气球贵多少 钱?生4: 4号气球比5号气球便宜多少钱?生5:买4号气球和5号气球,要多少钱?师:真聪明!大家提由了这么多的问题。下面我们先来解决下面3个问题。由示例6的3个问题。师:请大家先
8、独立思考,解决这些问题,然后在小组交流一下。学生尝试解答,小组交流,教师巡视指导。展示、汇报。师:谁来说说你是怎么解决第1个问题的?生1:求“买1号和2号气球,要多少钱?”,用加法计算。5角+8角=13角,13角=1元3角。生2:我是这样算的:5+8=13 (角)13角=1元3角师:对!先用加法算由一共要 13角,再把13角换成1 元3角。师:谁来汇报第2个问题如何解决?生3:求“3号气球比4号气球贵多少钱?”要用减法计算。算法是:1元-6角=4角。师:1元-6角=4角是怎样想由来的呢?生4:我是这样想的:1元=10角,10-6=4 (角)师:这种想法很好!师:第3个问题又该怎样解决呢?生5:求“买3号和5号气球,要多少钱?”用加法计算。算式是:.1元+3元1角=4元1角。师:你是怎样加的呢?生5: 3元加1元是4元,4元再加1角就是4元1角。, 生6:还可以这样算:1元=10角,3元1角=31角,10+31=41 (角),41角=4元1角。师:这种算法也有道理,但比较麻烦。三、课堂练习(一)完成教材第57页“做一做”第1题。让学生独立完 成,并说一说是怎样换算的。(二)完成教材第 57页“做一做”的第 2题。要求学生 独立完成,教师适时指导。四、课堂小结提问:这节课我们学习了什
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025工程技术咨询服务合同
- 2025标准的店铺装修工程合同
- 2025大型显示屏维修保养服务合同协议书
- 《临床试验与流行病学研究》课件
- 2025综合贸易合同范本
- 2025年苏州房屋租赁合同范本
- 《古埃及神话》课件
- 《跨境电商研究》课件
- 古典园林之美:初中美术课件创作
- 《高血糖综合征》课件
- 2023诗词大会知识竞赛200题题库(含答案)
- TL226 大众试验测试标准
- 2023借款协议书Word模板
- 生产设备拆除工程施工方案
- (完整版)年产30万吨合成氨合成工段工艺设计毕业论文
- 无障碍公共设施建设的问题及其对策研究
- 临床医学(专科)毕业综合考复习题
- 石家庄市存量房买卖合同
- 思想道德与法治2023版教学设计第六章 学习法治思想 提升法治素养
- 自来水厂调试方案
- 人教2011版六年级美术上册《山山水水》评课稿
评论
0/150
提交评论